Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Черкес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 18:08

Очевидно, что Северный Кавказ. Думаю какие-то черкесы.

Прикрепленные изображения

• IMG_5195.jpg-1.jpg
  • IMG_5207.jpg-2.jpg
  • IMG_5197.jpg-3.jpg
  • IMG_5199.jpg-4.jpg
  • IMG_5203.jpg-5.jpg
  • IMG_5200.jpg-6.jpg
  • IMG_5209.jpg-8.jpg

• 0

#2 FOX DOG

FOX DOG

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 518 сообщений

Отправлено 17 January 2013 - 18:23

А может Кабардинцы?
  • 0
доки, фоты, фалера, нумизматика

#3 Fulter

Fulter

Рядовой

• Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 18 January 2013 - 21:48

А может Кабардинцы?

Так это одно и тоже
  • 0

#4 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 11:55

А может Кабардинцы?

Я тоже считаю, что кабардинцы. Действительно, кабардинцы - одно из черкесских племен (абздехи, шапсуги, убыхи и т. д.). Черкесских предметов дошло до нас не много, хотя черкесы населяли очень большую территорию (по сравнению непример с осетинами, чеченцами). Видимо, у них (в отличие от дагестанцев, грузин и осетин) не было товарного производства на продажу. По крайней мере центры оружейного производства не известны (как наример Влидикавказ, Атаги, Джигурда, Тифлис или Кубачи). Или оно было незначительным. Черкесские предметы (те, которые современные историки оружия относят в черкесам) очень разные, хотя и имеют безусловно схожие черты по которым их идентифицируют. Какие предметы относятся к каким черкесским племенам - не знаю. Насколько я в курсе, уверенно идентифицируют только кабардинцев. Надеюсь, Солтан меня дополнит и поправит.

Сообщение отредактировал Алексей Г.: 24 January 2013 - 11:56

• 0

#5 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 24 January 2013 - 13:39

Черкесские чаще всего называют по орнаменту и по месту бытования.Производители(Дагестан,Грузия,Турция) делали на продажу для конкретного региона вот вкусе и предпочтениях покупателей.После 1864 года(окончание Кавказской войны) в Западной Черкесии тыс.10-15 всего населения осталось,и разбросанного по разным аулам,работали там уже дагестанцы для кубанских казаков.Поэтому и идентифицируют более уверенно кабардинские.

Хотя идентифицировать особо нечего,на это время везде работали дагестанцы-отходники,кабардинских серебренников было с десяток-два,как и у других народов,а именно оружие отделывали и того меньше.Под боком еще Владикавказ.Поэтому работы местных мастеров очень и очень редко встречаются.
Как и в данном случае,кинжал этот балкарский ,(форма головки и пятачок наверху,обычно там тамга владельца, -чисто карачаево-балкарская ),но работа скорее всего дагестанца (с черкесским орнаментом и модными на это время "глазками"). Такой же точно мог принадлежать и кабардинцу и осетину и чеченцу и карачаевцу и казаку,во всяком случае такой стиль встречаются по всему Центральному Кавказу-мастеров никак не интересовало кто купит его работу или кто закажет,лишь бы нравилось и платили.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру