Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Вопрос по мастичному штампу СШ 36

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 iwka

iwka

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 15 February 2013 - 18:49

Возник вопрос по мастичному штампу из моей темы http://forum-antikva...-и-штампу-сш36/
Интересует почему на штампе нет абревеатуры производителя и прямоугольной рамки, причем по всему судя не было их изначально ?

Прикрепленные изображения

• Халкин.jpg

• 0

#2 iwka

iwka

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 19 February 2013 - 21:25

Вопрос актуален. Может у кого то есть мнение? Заранее благодарен.
  • 0

#3 Molotov

Molotov
  • Отсутствующие
  • 5 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 22:39

Думаю, что Вам точно никто не скажет. Нет достоверных данных. Я себе это объясняю так.

В 1934 г. начинается разработка нового стального шлема Красной Армии, а уже в 1935 г. на Ленинградском металлическом заводе им. Сталина (заводе № 371 им. Сталина) было начато производство первого в СССР массового СШ-36. В Ленинграде шлем, ориентировочно, выпускался по 1939 г. Из-за того, что первоначально шлем выпускался единственным заводом он имел мастичный штамп без аббревиатуры завода-изготовителя.

В 1930-х гг. к производству военной продукции были привлечены новые заводы и фабрики. Среди них оказался Лысьвенский металлургический завод им. газеты «За индустриализацию» (ЛМЗ). Завод рассматривался в качестве дублёра Металлургического завода «Красный Октябрь» в г. Сталинграде при производстве стальных шлемов.

Ввиду наличия на ЛМЗ вытяжных прессов двойного действия Наркоматом вооружения руководству завода было предложено продумать вопрос об изготовлении стальных шлемов и изготовить образцы шлемов. На ЛМЗ были переданы технические требования к новому стальному шлему, который по характеристикам превосходил имевшиеся отечественные и зарубежные образцы.

Для ЛМЗ на Челябинском тракторном заводе были изготовлены первые калибровочные штампы для форм шлема СШ-36. Очевидно, со второй половины 1936 г. на ЛМЗ приступили к освоению производства шлемов и мелкими партиями стали выпускать СШ-36. Шлемы имели прямоугольный мастичный штамп с аббревиатурой ЗИ - Лысьвенский металлургический завод им. газеты «За индустриализацию».

СШ-36 Ленинградского металлического завода (предположительно):
Изображение

СШ-36 Лысьвенского металлургического завода им. газеты «За индустриализацию»: Изображение

СШ-36 не отвечал ни одному из требований, предъявленных к новому шлему для Красной Армии, а главное, он не выдержал испытание отстрелом. Параллельно с выпуском СШ-36 на ЛМЗ совместно с ленинградским НИИ-13 шли работы над новым шлемом более стойким шлемом. В конце 1937 г. на ЛМЗ было создан спецотдел (конструкторское бюро) по конструированию стального шлема. Его основной задачей было совершенствование прежних образцов шлемов.

В 1937 – 1938 годах на ЛМЗ совместно с НИИ-13 были разработаны новые образцы формы стального шлема, которая значительно отличалась от имевшихся отечественных и зарубежных образцов. Но опытные партии, изготовленные ЛМЗ, раз за разом не выдерживали испытания отстрелом.

За пять с половиной лет специалистами ЛМЗ совместно с НИИ-13 и военными специалистами НКО было опробовано более 8 различных марок стали, относящихся к бронестойким. Все они были получены с различных заводов СССР. В 1939 г. металлурги НИИ-13 и Наркомата черной металлургии предложили для опробования в производстве холоднокатаную легированной броневую стали марки 36СГН, которая была создана в НИИ-13 под руководством М.И.Корюкова. На ЛМЗ из стали 36СГН (в производстве имела условное наименование И-1) была изготовлена партия шлемов, которая, наконец, дала удовлетворительные результаты по отстрелу.

После проведения испытаний, приёмки и освоения производства новый шлем, получивший наименование «Стальной шлем образца 1939 года» (СШ-39) выпускался вместо СШ-36 в цехе № 8 Лысьвенского металлургического завода им. газеты «За индустриализацию» с 1939 г. по 1941 г. (ориентировочно). В те же годы его производство было освоено и в г. Сталинграде на Металлургическом заводе «Красный Октябрь». Ввиду отсутствия производства броневой стали на ЛМЗ прокат стали И-1 для изготовления СШ-39 поступал в г. Лысьву с Металлургического заводе «Красный Октябрь».

С 1939 г. шлемы имели прямоугольный мастичный штамп с аббревиатурой ЛМЗ - Лысьвенский металлургический завод:
Изображение

В военный период шлемы имели упрощённый прямоугольный мастичный штамп с аббревиатурой Л — завод № 700 в Лысьве (бывш. Лысьвенский металлургический завод):
Изображение

С 1946 г. шлемы имели прямоугольный мастичный штамп с аббревиатурой ЛМЗ в виде пересекающихся букв:
Изображение

Сообщение отредактировал Molotov: 23 March 2013 - 23:27

#4 iwka

iwka

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 08:24

Спасибо камрад Molotov за четкий и информативный ответ!!!
Информация изложенная Вами во многом не нова, но есть и интересные нюансы....так например, когда я задавал уже вопрос по данному шлему, то упомянул уже Ленинградский металлический завод как первопроизводителя СШ 36, при этом Дмитрий Петров (капитан 1969) меня урезонил в том что на ЭТОМ заводе ЭТИ шлемы не производились (!), а производились и ремонтировались (мой шлем ремонтный) в Лысьве.
Судя по поразительной похожести моего мастичного штампа с выложенным Вами "предположительным Ленинградским" можно предварительно заключить что мой шлем тоже ленинградец ? Может есть информация, где мог быть произведен ремонт данного шлема, есть же видимо какие то конкретные особенности характерные для ремонтных подшлемов? С ув. iwka
  • 0

#5 Molotov

Molotov
  • Отсутствующие
  • 5 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 16:43

На счёт производства СШ-36 вопрос не исследованный. Документов практически нет. И всё-таки моя идея состоит в том, что основная часть стальных шлемов обр. 1936 г. выпускалась не в Лысьве (Ленинграде?). В Лысьве выпускали только небольшие пробные партии СШ-36 и опытные партии различных вариантов перспективного шлема (будущий СШ-39). На СШ-36 встречаются два разных мастичных штампа: без прямоугольной рамки и без буквенной аббревиатуры и с прямоугольным штампом и аббревиатурой ЗИ. Получается что в течение нескольких лет Лысьвенский металлургический завод им. газеты «За индустриализацию» на своих шлемах использовал два разных типа мастичных штампа? Мне кажется это маловероятным. Кроме того, ув. Дмитрий Петров (капитан 1969) приводил документ 1940 г. согласно которого Лысьвенский металлургический завод им. газеты «За индустриализацию» испытывает сложности с ремонтом «своих» же СШ-36. Как такое может быть? Естественно, с технологической точки зрения изготовить вновь СШ-36 гораздо сложнее, чем только отремонтировать готовый. Кроме того, согласно акта передачи Лысьвенского металлургического завода им. газеты «За индустриализацию» из системы треста «Востокосталь» в ГУМП «Востока» в его составе по состоянию на 24.10.1939 г. значились:
1). Шесть металлургических цехов:
- мартеновский с 4 печами,
- сутуночный с 2 клетями,
- жестекатальный № 1 с 10 отделочными и 5 болваночными клетями,
- жестекатальный № 2 с 10 отделочными и 1 болваночной клетьми, 5 клетей холодной прокатки, отжигательное с методической и нормализационной печами и травильное отделение,
- Цех белой жести с 18 лудильными аппаратами, 6 клетей холодной прокатки, отжигательными и 3 травильными машинами,
- Цех оцинкованного железа с 4 цинковальными аппаратами и травильной машиной,
2). Три метизных цеха:
- цех эмалированной посуды на 16 печей,
- штамповальный с 12 вытяжными и 8 вырубными прессами,
- цех сшивной оцинкованной и лужёной посуды с 6 цинковальными и 2 лудильными аппаратами,
3). Механические цеха,
4). Вспомогательные цеха:
- паровое хозяйство,
- электростанция,
- железнодорожный цех,
- автотранспортный цех,
- конный двор,
- чугунолитейный цех,
- ремонтно-строительный цех,
- электро-ремонтный,
- дворовый цех,
- служба связи,
- охранный,
- кислородный цех.
5).Подсобные цеха:
- лесопильный в н.п. Мыс и н.п. Заимка с 4 рамами,
- Угольные копи «Обманка» с 1 шахтой,
- Жилищно-коммунальное хозяйство с 4 домоуправлениями, 2 бани и 1 прачечная,
- Фуражная ферма,
- Военизированная пожарная охрана,
- медсанцех,
6). Профтехкомбинат в составе школы ФЗУ и курсовой сети.
7). Лаборатории:
- химико-технологическая,
- металлографическая,
- механическая,
- электротехническая,
8). Детсады в количестве 13 ед.,
9). Отдел капитального строительства, находящийся на самостоятельном балансе в составе 2 участков, кирпичного и нерудоископаемого цехов.
Общий земельный участок закреплённый за заводом составлял 983 га.,
- в т.ч. водное хозяйство (пруд) 521 га,
- Площадь занятая заводом – 70га.
Имущество в перерасчёте стоимости:
- основные средства действующие – 54 190 т.р.
- имущество в запасе – 1 553 т.р.
- основные средства жилого и культурно-бытового обслуживания – 17 352 т.р.
- основных средств по ОКСу – 199 т.р.
И т о г о: – 73 294 т.р.
Численность всего персонала: – 8460 чел.:
- в т.ч. рабочих – 6813,
- ИТР – 541,
- Служащих – 429,
- МОП – 272,
- Ученики – 405.
Как видно: никакого цеха по спецпроизводству стальных шлемов нет. В то время стальные шлемы на ЛМЗ изготовлялись не массово, а мелкими партиями силами имевшихся цехов. По неподтверждённым данным цех по производству стальных шлемов (цех № 8) был создан на ЛМЗ в 1940 г. после принятия на снабжение «Стального шлема обр. 1939 г.» (СШ-39) и организации его серийного производства в Лысьве. Полноценное массовое производство стальных шлемов на ЛМЗ наладили к 1941 г., а в годы войны из-за потери завода «Красный Октябрь» в Сталинграде производство шлемов ещё раз увеличили, перейдя к замкнутому производству, т. е. на заводе освоили производство проката броневой стали для шлемов, чего не было сделано в довоенный период. В списке цехов завода № 700 Наркомата чёрной металлургии (бывш. ЛМЗ) военного времени спеццех по производству стальных шлемов уже имеется: цех С-8, условный шифр 41.
Так что, тот по шлему о котором Вы спрашиваете нет достоверных данных, где он изготовлен. Мне кажется, что это не ЛМЗ. Почему? Свою версию привёл выше.

#6 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 24 March 2013 - 19:03

Тов. Молотов, Вы не с Перми часом? Если да, то сходите в Пермский областной госархив. Там найдете ответы на все вопросы. И, я надеюсь, принародно откажетесь от вышеозвученной Вами ереси. А нам принесете свет новых знаний. :)
P.S. А документов по СШ-36 - пруд пруди.

Сообщение отредактировал Mixer: 24 March 2013 - 19:03

• 0

#7 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 13:57

Моlotov:.....Получается что в течение нескольких лет Лысьвенский металлургический завод им. газеты «За индустриализацию» на своих шлемах использовал два разных типа мастичных штампа? Мне кажется это маловероятным.
Капитан1969: Почему бы и нет. Завод красный октябрь тоже время от времени (но не так рьяно) менял внешний вид своих маст. штемпелей напр. на сш-40 ЗКО-51, ЗКО-52 - кривые, косые, а потом ЗКО-53 и проч. - "как огурчик". А уж Ст (тут вопрос по пр-лю для меня всё же открыт) - вообще разного размера, напр. Ст-54 и т.д. - штамп как бы большой, то Ст-60 как бы маленький.
Моlotov:.....Кроме того, ув. Дмитрий Петров (капитан 1969) приводил документ 1940 г. согласно которого Лысьвенский металлургический завод им. газеты «За индустриализацию» испытывает сложности с ремонтом «своих» же СШ-36. Как такое может быть?
Капитан1969: Очень просто. Например, после окончания пр-ва СШ-36,все шаблоны, штампы и проч. могли быть уничтожены. Такую практику я встречал лично когда работал на заводе и лично уничтожал старые шаблоны по которым делали детали для самолётов.

Сообщение отредактировал капитан1969: 25 March 2013 - 14:10

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

Мой сайт - http://ruskaska.ucoz.ru/
На сайте выложены мои книги:
1. «Стальная каска. Россия/СССР/РФ. 1916 - 2007».
2. «Стальной шлем образца 1968 года в фотографиях и эскизах. Части 1, 2, 3».

#8 iwka

iwka

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 15:17

@капитан1969, в моей теме http://forum-antikva...-и-штампу-сш36/ Вы пишите что на моем шлеме должен быть ИЗНАЧАЛЬНО другой мастичный штамп, как это понимать - имеете ввиду что после ремонта/перекраса был поставлен новый мастичный штамп, или что то другое??

"Ленинградский металлический завод, но он к производству СШ-36 не имел никакого отношения. На Вашем шлеме изначально должен быть вот такой штамп. Буквы "ЗИ" - Лысьвенский металлургический завод им. газеты "За Индустиализацию""
  • 0

#9 Molotov

Molotov
  • Отсутствующие
  • 5 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 17:34

[quote name='Mixer' timestamp='1364140989' post='2021289']
откажетесь от вышеозвученной Вами ереси. [/quote] В чём ересть то? Лично Вы видели документы, из которых можно заключить что все СШ-36 массово выпустили в Лысьве? Моя версия может быть такой же ошибочной, как и Ваша.
[quote name='Mixer' timestamp='1364140989' post='2021289']
А документов по СШ-36 - пруд пруди.[/quote]
Хотелось бы взглянуть.

Что касается уничтожения оснастки, то могло, конечно, и такое быть. Но всё-таки, если в 1939 г. ещё выпускали СШ-36, а в следующем году уже трудности, то это вызвает сомнения. Даже если технологическую оснастку уничтожили, то по горячим следам её можно и было и восстановить. Рабочие, кто раньше выпускал СШ-36, тоже не могли так быстро квалификацию потерять.

СШ-36, ЛМЗ-40 - новые или ремонтные?:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Molotov: 25 March 2013 - 17:42

#10 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 18:22

No comments...

Из меня плохой учитель младших классов получается. И уж совсем никудышный воспитатель детсадовцев. Старею... :)))

Сообщение отредактировал Mixer: 25 March 2013 - 18:25

• 0

#11 Molotov

Molotov
  • Отсутствующие
  • 5 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 19:01

No comments...

Из меня плохой учитель младших классов получается. И уж совсем никудышный воспитатель детсадовцев. Старею... :)))

Без оскорблений то никак?

#12 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 21:42

Молотов...Даже если технологическую оснастку уничтожили, то по горячим следам её можно и было и восстановить. Рабочие, кто раньше выпускал СШ-36, тоже не могли так быстро квалификацию потерять

Квалификация здесь не играет определяющей роли. Оснастка очень и очень важна. Востановление самой оснастки очень длительный и трудоёмкий процесс, да и дорогой. К тому же всё внимание стало уделяться СШ-40. На СШ-36 уже не хватало ни времени ни сил, ни желания да и план поджимал.

Сообщение отредактировал капитан1969: 25 March 2013 - 21:44

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#13 iwka

iwka

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 22:37

Господа, все же мы отходим от темы - изначально вопрос касался мастичного штампа. Дмитрий-капитан1969, Вы не ответили на мой вопрос, что имели ввиду. Заранее благодарен за ответ.
  • 0

#14 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 13:50

Молотов......На счёт производства СШ-36 вопрос не исследованный. Документов практически нет. И всё-таки моя идея состоит в том, что основная часть стальных шлемов обр. 1936 г. выпускалась не в Лысьве (Ленинграде?).

Вот фотки ответов на мои письма:

• (21 ЦГА СПб.)  003.jpg

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#15 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 13:52

Вот по СШ-40.

• (21 музей Лен. МЗ)  003.jpg

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#16 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 13:56

Уважаемый iwka. На Ваш вопрос по отсутствию аббревиатуры у меня пока нет ответа.

По Лысьве - пороюсь в своём архиве.

Сообщение отредактировал капитан1969: 26 March 2013 - 14:02

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#17 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 19:43

Молотов:......И всё-таки моя идея состоит в том, что основная часть стальных шлемов обр. 1936 г. выпускалась не в Лысьве (Ленинграде?)...........

Капитан1969: СШ-36 производились в Лысьве на Лысьвенском металлургическом заводе с 1936 года. Нижеприведенные фотографии это подтверждают. Всё остальное - досужие домыслы. Как-то так.

• SS851687 - копия.JPG

Сообщение отредактировал капитан1969: 26 March 2013 - 19:54

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#18 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 19:50

Ещё.

• SS851685 - копия.JPG

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#19 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 20:57

Скорее всего первая опытная партия СШ-36 была изготовлена на ”Ижстальзаводе” в г. Ижевске.

Дата: 28.01.09 19:49
От кого: Алексей Азовский <azovaa@rambler.ru>

Кому: tragos1969@yandex.ru
Тема: О шлеме СШ-36

Уважаемый
Дмитрий!

Мне поручено ответить на Ваш запрос о выпуске стальных
шлемов СШ-36 в Ижевске.
Нескоько слов о заводе. В 1807 году на базе существующего
металлургического завода оберберггаупманом 4-го класса (генерал-майором
Горного ведомства) А.Ф.Дерябиным был построен Ижевский оружейный и
сталеделательный завод.
После 1917 гола предприятие именовалось Ижстальзаводом. В
1939 году завод был разделен на Металлургический завод №71 (ныне
"Ижсталь") и Машиностроительный №74 (ныне Ижевский машиностроительный
завод).
Документальных сведений о выпуске "СШ-36" на Ижстальзаводе
не обнаружено. Из воспоминаний директора музея Ижевского
машиностроительного завода Героя Социалистического труда В.П.Ионова
следует, что отец рассказывал ему, как на метеллургическом производстве
Ижстальзавода в конце тридцатых годов была попытка выпуска опытных
образцов стальных шлемов (по всей вероятности СШ-36) методом глубокой
вытяжки. До серийного, а тем более до массового производства дело не
дошло.
В музее "Ижстали", куда я обращался с запросом об этом
изделии сведений нет.
Дмитрий, это , пожалуй все, что удалось узнать.
Отрицательный результат - тоже результат............

С уважением
А.Азовский

Сообщение отредактировал капитан1969: 26 March 2013 - 20:58

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#20 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 26 March 2013 - 21:47

Я бы не слишком доверял воспоминаниям Виктора Петровича. А опирался бы на тот факт, что в 1928 году именно ЛМЗ выпустил партию М28 для РККА. А до этого на ЛМЗ выпускали зольберги. Ижевск и каски - вещи не совместимые по моему мнению.
  • 0

#21 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 08:29

По поводу Виктора Петровича, тут уж ничего не поделаешь. Вы же с Ижевска, как это проверить? А по поводу М28 и зольберга всё верно. Спасибо, как то упустил из виду.
  • 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

#22 iwka

iwka

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 08:40

Аргументы и факты - вещь железобетонная. После документов выложенных Дмитрием казалось бы тема о выпуске СШ 36 должна быть закрыта...навсегда. Но остается все же масса вопросов. Спасибо Дмитрий за предоставленные доказательства!
  • 0

#23 Mixer

Mixer

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 299 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 16:02

По поводу Виктора Петровича, тут уж ничего не поделаешь. Вы же с Ижевска, как это проверить? А по поводу М28 и зольберга всё верно. Спасибо, как то упустил из виду.

Ионов жив еще, и в бодром настрое. Видел его на возложении цветов к местному вечному огню нынче 23 февраля. Если получится выкроить время, заскочу к ним в музей, переспрошу.
  • 0

#24 Molotov

Molotov
  • Отсутствующие
  • 5 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 17:26

Спасибо за информацию.

Сообщение отредактировал Molotov: 04 April 2013 - 18:44

#25 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 27 March 2013 - 20:43

[quote name='Mixer' timestamp='1364389362' post='2022415']
[quote name='капитан1969' timestamp='1364362155' post='2022292']
[/quote]
Ионов жив еще, и в бодром настрое. Видел его на возложении цветов к местному вечному огню нынче 23 февраля. Если получится выкроить время, заскочу к ним в музей, переспрошу.
[/quote]
Вот это будет здорово!!!!!
  • 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру