Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

красные офицеры и генералы - у белых шансы вообще были?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 579

#26 Sandero

Sandero

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 150 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 12:56

Перемен, как известно, было две, - буржуазная и "пролетарская"...сдаётся мне, что Брусилов говорил именно о буржуазной перемене.

Говорил о буржуазной, но принял и пролетарскую. Из воспоминаний Брусилова:а пути в Москву я обдумывал и вспоминал некоторые разговоры и подробности за последние недели моего пребывания на фронте. Однажды мне келейно был задан вопрос: буду ли я поддерживать Керенского, в случае если он найдет необходимым возглавить революцию своей диктатурой? Я решительно ответил: «Нет, ни в коем случае, ибо считаю в принципе, что диктатура возможна лишь тогда, когда подавляющее большинство ее желает». А я знал, что, кроме кучки буржуазии, ее в то время никто не хотел, в особенности же ее не хотела вся солдатская масса на фронте, которая приняла бы это как контрреволюцию, следствием чего явилось [281] бы непременно избиение офицерского состава. Это — во-первых, а во-вторых, я считал Керенского по свойству его истеричной натуры лицом для этого дела абсолютно неподходящим. Тогда мне был предложен вопрос: не соглашусь ли я сам взять на себя роль диктатора? На это я также ответил решительным отказом, мотивируя это простой логикой: кто же станет строить дамбу во время разлива реки — ведь ее снесут неминуемо прибывающие революционные волны. Ведь судя по ходу дел, зная русский народ, я видел ясно, что мы обязательно дойдем до большевизма. Я слишком люблю свой народ и давно знаю все его достоинства и недостатки. Я видел, что ни одна партия не обещает народу того, что сулят большевики: немедленно мир и немедленно дележ земли. Для меня было очевидно, что вся солдатская масса обязательно станет за большевиков и всякая попытка диктатуры только облегчит их торжество. "
Так что, как Брусилов не видел возможностей продолжения монархии и альтернативной фигуры на престол, так он прекрасно понимал, что политика проводимая в стране в противовес предлагаемых идей большевиков абсолютно провальна.
  • 1
"Жизнь - смитье, свет - бордель, люди - аферисты..." И.Бабель

#27 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 13:01

]Так что, как Брусилов не видел возможностей продолжения монархии и альтернативной фигуры на престол, так он прекрасно понимал, что политика проводимая в стране в противовес предлагаемых идей большевиков абсолютно провальна.[/background][/size][/color][/font]

О престоле речь после февральской революции не шла, а данные воспоминания Брусилова были написаны им и изданы в совдепии, то, нелицеприятное о большевистской власти, что он написал перед смертью, большевики объявили фальшивкой.

Сообщение отредактировал Fish: 21 октября 2014 - 13:02

• -1

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#28 sanekwb

sanekwb

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 13:28

Это ещё мало Брусилов сказал. Дело ведь стало усугубляться после того, как стало формироваться белое движение. После того как белоармейцы стали продаваться интервентам за 30 серебряников.
Да вся поддержка началась в декабре 1917 года, когда страны Антанты провели свой "саммит"(конференцию или чего-то там). Где четко расписали что будут делать с революционной Россией. Вот тут-то антибольшевики начали поднимать голову. Типа "Запад нам поможет". И ведь так оно и оказалось. Все страны Антанты выполнили свое обещание от декабря 1917 года. И США ввели свой экспедиционный корпус в августе 1918-го. Слетелись стервятники.
И баблом кормили белую армию. И указывали куда наступать. Слащев потом доказывал это на своих лекциях в РСФСР.
Так за что воевала белая армия? И были-ли у неё шансы)))
Для сравнения - начальные условия у противоборствующих сторон были одинаковые. Деникинская армия через год была 300 тысяч, Красная армия была 3 миллиона.
А когда деникинские части стали подходить к Москве, то все население деревень и сел, находящееся на пути наступления, стало сниматься с насиженных мест и уходить вместе с живностью, чтобы жрачка не досталась белогвардейцам. Вот вам и нейтралитет(безразличие) простого населения. Попытки "откочевать" в те районы, где можно было поживиться, жестко пресекались Буденным(как бы не офицер). Пролетарии крупных городов бросали свою работу на заводах и полуголодных детей и уходили в Красную армию. На их место к станкам вставали старики и дети(ничего вам не напоминает?). Факты описанные Алексеем Толстым.
А когда случилось "чудо под Кромом"(район Орла) и деникинцев поперли обратно, то белогвардейские части, находящиеся в Крыму могли ударить во фланг и тыл Красной армии и остановить наступление красных, но....но французишки приказали направляться на Донбасс. Ибо там были шахты, принадлежащие Франции(Слащев). В итоге пустой выхлоп. Пук в никуда. Продажные они все такие.
Гы-гы...
  • 1

#29 Sandero

Sandero

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 150 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 14:49

О престоле речь после февральской революции не шла, а данные воспоминания Брусилова были написаны им и изданы в совдепии, то, нелицеприятное о большевистской власти, что он написал перед смертью, большевики объявили фальшивкой.

Считалось, что второй том написала его жена. Здесь можно только догадываться. Еще несколько строк из воспоминаний: "…Из всех бывших главнокомандующих остался в живых на территории бывшей России один я. Считаю своим священным долгом писать правду для истории этой великой эпохи. Оставаясь в России, несмотря на то что перенес много горя и невзгод, я старался беспристрастно наблюдать за всем происходящим, оставаясь, как и прежде, беспартийным. Все хорошие и дурные стороны мне были заметнее. В самом начале революции я твердо решил не отделяться от солдат и оставаться в армии, пока она будет существовать или же пока меня не сменят. Позднее я говорил всем, что считаю долгом каждого гражданина не бросать своего народа и жить с ним, чего бы это ни стоило. Одно время, под влиянием больших семейных переживаний и уговоров друзей, я склонился к отъезду на Украину и затем за границу, но эти колебания были непродолжительны. Я быстро вернулся к моим глубоко засевшим в душе убеждениям. Ведь такую великую и тяжелую революцию, какую Россия должна была пережить, не каждый народ переживает. Это тяжко, конечно, но иначе поступить я не мог, хотя бы это стоило жизни. Скитаться же за границей в роли эмигранта не считал и не считаю для себя возможным и достойным"
Оставаться беспристрастным и соблюдать нейтралитет в ту пору было сложно. Немаловажная деталь - арест органами ЧК Брусилова и его сына в 1918г. После освобождения благодаря ходатайству сослуживцев генерала, уже служивших в Красной Армии, сын генерала вступает в РККА. А после смерти сына и Брусилов вступает в Красную Армию.
Что повлияло на решение Брусилова - принятие идеи, месть за смерть сына (если и правда он был повешен белогвардейцами) или что-то еще можно много и долго гадать. Но если второй том воспоминаний имел место быть, то непонятно, что мешало Брусилову остаться в Европе и заставило вернуться в СССР.
  • 1

#30 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 16:39

...если второй том воспоминаний имел место быть, то непонятно, что мешало Брусилову остаться в Европе и заставило вернуться в СССР.

Оценка 2-го тома советами: "...В рукописи «Воспоминаний», которую мы получили в архив, написанной рукой жены Брусилова (Н. Брусиловой) и подписанной собственноручно А. Брусиловым в период пребывания его и жены в Карлсбаде в 1925 году, содержатся резкие выпады против большевистской партии, лично против В. И. Ленина и других руководителей партии (Дзержинский), против Советской власти и советского народа, не оставляющие сомнения в двурушничестве генерала Брусилова и его контрреволюционных взглядах, не покидавших его до самой смерти.

— Начальник ЦГВИА СССР майор Шляпников"(с)

Повод мне видится один, - тяжелобольной генерал имел в СССР хорошую работу, а на Западе, скорее всего, больших средств не имел, зато имел неприязненное отношение со стороны офицеров-эмигрантов.

Сообщение отредактировал Fish: 21 октября 2014 - 16:40

• 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#31 maestroIII

maestroIII

Рядовой

• Пользователи
  • 54 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 16:47

"у белых шансы вообще были?"

Вряд ли. Они ж были "за единую и неделимую" Россию, а спонсорам русского дерибана это было невыгодно. Поэтому русского патриота Деникина слили, а своего агента Колчака утопили в Байкале. Ибо окончательная ставка была сделана на гражданина США Троцкого. Все получилось по плану - раздробленная Россия в паутине концессий...
Один в один как после 1991г.
  • 1

Денег нет, но вы держитесь!

#32 Sandero

Sandero

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 150 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 16:57

Оценка 2-го тома советами: "...В рукописи «Воспоминаний», которую мы получили в архив, написанной рукой жены Брусилова (Н. Брусиловой) и подписанной собственноручно А. Брусиловым в период пребывания его и жены в Карлсбаде в 1925 году, содержатся резкие выпады против большевистской партии, лично против В. И. Ленина и других руководителей партии (Дзержинский), против Советской власти и советского народа, не оставляющие сомнения в двурушничестве генерала Брусилова и его контрреволюционных взглядах, не покидавших его до самой смерти.

Повод мне видится один, - тяжелобольной генерал имел в СССР хорошую работу, а на Западе, скорее всего, больших средств не имел, зато имел неприязненное отношение со стороны офицеров-эмигрантов.

Согласна.
  • 1

#33 sanekwb

sanekwb

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 18:12

Вряд ли. Они ж были "за единую и неделимую" Россию, а спонсорам русского дерибана это было невыгодно. Поэтому русского патриота Деникина слили, а своего агента Колчака утопили в Байкале. Ибо окончательная ставка была сделана на гражданина США Троцкого. Все получилось по плану - раздробленная Россия в паутине концессий...

И в 1937 году этот "дерибан" становится второй державой в мире по ВВП после США.))))
Я бы шляпу снял перед новыми властями, если они смогут "раздербанить" Россию, как это сделали большевики)))
  • 0

#34 sanekwb

sanekwb

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 18:17

А в 1963 году были возобновлены издания "Моих воспоминаний". После экспертизы так называемого "второго тома", конечно. Лажа полная этот второй том.
Брусилову никто не мешал слинять "на Дон к Каледину" в период от 1917 до 1920 года, когда он жил как частное лицо. Он же в Красную армию поступил на службу после его письма от 1 мая 1920 года в адрес высшего командования Красной армии. Где он выступил с обращением к бывшим царским офицерам.
Что мешало ему слинять к белым или в эмиграцию?
  • 1

#35 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 18:31

А в 1963 году были возобновлены издания "Моих воспоминаний". После экспертизы так называемого "второго тома", конечно. Лажа полная этот второй том.
Брусилову никто не мешал слинять "на Дон к Каледину" в период от 1917 до 1920 года, когда он жил как частное лицо. Он же в Красную армию поступил на службу после его письма от 1 мая 1920 года в адрес высшего командования Красной армии. Где он выступил с обращением к бывшим царским офицерам.

Знаем мы эти "экспертизы" в условиях однопартийной системы.

Что мешало Брусилову слинять к белым, или в эмиграцию, не знаю, это ведомо только ему...другим обычно мешало наличие семьи, отсутствие средств и перспектив в эмиграции и т.п.

Были, вероятно, и совершенно беспринципные люди, которым всё равно кому служить, лишь бы условия были приемлемыми для жизни.

Впрочем, возможно Брусилов был сознательным марксистом, или подпольным пролетарием умственного труда...вот если бы почитать его "фальшивые" воспоминания 2-го тома...может тогда кое-что прояснилось бы в мотивах его поступков...
  • 0

#36 Dr Wood

Dr Wood

Рядовой

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 19:04

При оценке высказываний и тем более поступков тех, или иных лиц, косвенно, или на прямую участвовавших в событиях нельзя не учитывать всех аспектов влияния на человека. Как внешних, так и внутренних. Влияния как со стороны большевиков, так и со стороны идей белого движения и как всегда промежуточной либеральной интеллигенции. Вся эта масса разношерстных и противоречивых мнений, не мало влияла на человека. К тому же, Вы не учитываете того, что сын Брусилова Алексей Алексеевич, с Августа 1918 г. сидел в подвалах ВЧК, а в 1919.... уже командовал полком в РККА. Обстоятельства его смерти в 20-м до конца не ясны. Есть несколько совершенно разных версий. На деле же, вполне возможно, что он просто оставался в заложниках у красных.
  • 1

#37 Великослав

Великослав

Рядовой

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 20:57

Вряд ли. Они ж были "за единую и неделимую" Россию, а спонсорам русского дерибана это было невыгодно.

Скорее, белые просто так и не смогли сформулировать понятную идею, которую могла бы принять широкая масса населения.

У большевиков же все было акцентировано вокруг хлеба насущного - фигурально выражаясь, "фабрики-рабочим, земля-крестьянам"; "мы за построение общества без угнетателей" и т.д. Подобными популистскими лозунгами сторонников найти куда проще, нежели патриотическими воззваниями о судьбе государства.
  • 2
E=Δmc2

#38 sanekwb

sanekwb

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 21:09

Ах какие же большевики приземленные, насущные)))) Одни популистские лозунги о мире народам, о земле крестьянам. Куда уж им до "ЕдиноРоссии")))
Вот только странно получается. Большевики не продавались, а историческую Россию отстояли. Формат только сменился.
А может мемуарчики слегка почитаем вместо либеральных агиток? И тогда может откроются глаза на то, как идеологически обдолбанные красноармейцы вдруг гневно возмутились интервенции панской Польши против Советской России.
Обратите внимание - Брусилов вышел из небытия тоже по этому поводу, по поводу нападения Польши на РСФСР.
А Ленин декретом отменил преследование бывших белых офицеров...прям вслед за письмом Брусилова. А письмо было открытое(публичное), напечатанное в газете. В письме конкретный призыв- мочить Польшу и Врангеля, и призыв к бывшим офицерам вступать в ряды Красной армии..
Оппаньки...Вот вам и так называемое отсутствие патриотизма на большевистской стороне "конфликта".
А может и конфликта никакого не было? Как сейчас на Донбассе. Свидомиты продались за печеньки Западу, а донецкие не хотят продаваться.
  • 0

#39 Oleg Basil

Oleg Basil

Ефрейторъ

• Новички
  • 89 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 22:27

..хотел и я кое-что написать,но ...спорить с теми ,кто не читал ,наверное, Головина,Краснова,Врангеля,Левитова,Павлова,Волкова(соврем.),Мельгунова,Голубинцева,Даватца,Туркула,Добрынина,Молчанова,Толстова,Ефимова,Петрова,Елисеева и др. желание поубавилось...
  • 0

#40 Oleg Basil

Oleg Basil

Ефрейторъ

• Новички
  • 89 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 22:49

для меня-Гражд.война 1917-22г. -это (выражаясь по-современному)война между порядочными,разумными людьми (в основном) и "майданутыми" ,непорядочными Красными
  • -1

#41 sanekwb

sanekwb

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 23:09

для меня-Гражд.война 1917-22г. -это (выражаясь по-современному)война между порядочными,разумными людьми (в основном) и "майданутыми" ,непорядочными Красными

Из ваших слов я понял, что "майданутые" красные продавались за печеньки Антанты? Странная какая-то "продажа/покупка". Вагонов с пулеметами от Антанты красные не получали, эшелоны патронов тоже... Винтовки, карабины, маузеры... Шинели, мундиры, сапоги...и где это все, если красные "майданутые" на всю голову, то есть продажные? Да ещё и дрались с интервентами насмерть.
Кто же Родину-то в итоге защищал от интервентской сволочи?

Год двадцатый,
Коней одичавших галоп.
Перекоп.
Эшелоны. Тифозная мгла.
Интервентская пуля, летящая в лоб,—
И не встать под огнем у шестого кола.

Интересная "майданутость" у красных получается.
Неужели вон тот список авторов, который вы тут перечислили, подвигли вас на такой вывод? Тогда я никогда их читать не буду. Тем более Краснова, если это тот Краснов.
Мне классиков русской и советской литературы хватает. Например А.Толстой "Эмиграция". Почитайте внимательно мнение Толстого(от лица героя книги) об этих "порядочных и разумных."
Литература, конечно, не является доказательством. Однако это мнение графа, как ни как.
======================================
Как интересно тут все у вас перевернуто)) Продавались западу белогвардейцы, но "майданутые" почему-то красные. Шиворот навыворот.
Веселуха...
  • 2

#42 Владка

Владка

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 21 октября 2014 - 23:26

красные продавались за печеньки

Именно так. Массы продались за обещания "дворцов с фонтанАми" каждому, а их, как водится, нагло обманули - на то они и масса.
Белые лидеры, да, не смогли договориться между собой, но были за единую и неделимую. В чем их "продажность"?
А что - Краснов? Почитайте внимательно за что он ратовал - за обособленность НО! - в составе России.
  • -1

#43 Alex_Mel

Alex_Mel

Рядовой

• Новички
  • 38 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 01:18

Oleg Basil, Владка - ваши предки, очевидно, из "бывших"? и пепел Клааса стучит в вашу грудь из-за заводов, газет, пароходов, которые вам не достались?
Или, все-таки, ваши деды/прадеды смогли получить образование, благодаря Советской власти?
Кем бы они были, если бы не революция, м?
  • 1
Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества (Махатма Ганди)

#44 Sandero

Sandero

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 150 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 10:17

Дискуссия на тему, кто правее белые или красные в принципе бесперспективна. Правда у то и другой стороны своя. С какой стати белые должны были все терять? Все отдать? Ради чего? С другой стороны - красные. Мы тоже хотим жить как и белые, чем мы хуже. Следует также понимать, что революция готовилась не один год. И давайте уж будем совсем откровенны, что у истоков революций в России, вылившихся в конечном итоге в октябрь 1917г. стояли отнюдь не "простые рабочие парни". Можно много говорить о том, что дала революция простому народу, там промышленность, образование и прочее, но мы не знаем как развивалась бы страна не случись революции и гражданской войны. Сколько лет было вырвано из жизни страны.
  • 0

#45 Владка

Владка

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 13:07

Oleg Basil, Владка - ваши предки, очевидно, из "бывших"? и пепел Клааса стучит в вашу грудь из-за заводов, газет, пароходов, которые вам не достались?

70 лет в головы советских школьников вдалбливали откровенную преступную ложь о проклятых буржуях-угнетателях простого народа, которые воевали в гражданскую, пытаясь вернуть своё, награбленное у народа, имущество.
Безграмотным крестьянам и малограмотным рабочим втолковать подобное не составляло труда, с учетом отсутствия других источников информации. Но сейчас!.. Документального чтива - море! Поэтому и удивляют, застрявшие в головах, штампы 20-30 гг.

Касаемо "газет-пароходов"... Толщенную прослойку общества составляло кадровое офицерство. Да, какие-то имения были, правда, уже не у всех (а что, у нас сейчас нет дач?), но их семьи жили на жалованье (большинство из нас, разве, не так живут?) и т.д.
Единственным настоящим дворянским богатством являлись честь и образование и, как следствие, - понимание пользы-вреда для России. За эту самую пользу белые и дрались с уголовниками ульяновыми-джугашвилями и, примкнувшими к ним, прочими бронштейнами.

P.S. Мои родственники (начиная с 20-х) "благодаря" радну савецку власть, остались с образованием в объёме средней школы.
  • 0

#46 монархист

монархист

Полковникъ

• Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 13:32

70 лет в головы советских школьников вдалбливали откровенную преступную ложь о проклятых буржуях-угнетателях простого народа, которые воевали в гражданскую, пытаясь вернуть своё, награбленное у народа, имущество.
Безграмотным крестьянам и малограмотным рабочим втолковать подобное не составляло труда, с учетом отсутствия других источников информации. Но сейчас!.. Документального чтива - море! Поэтому и удивляют, застрявшие в головах, штампы 20-30 гг.

Касаемо "газет-пароходов"... Толщенную прослойку общества составляло кадровое офицерство. Да, какие-то имения были, правда, уже не у всех (а что, у нас сейчас нет дач?), но их семьи жили на жалованье (большинство из нас, разве, не так живут?) и т.д.
Единственным настоящим дворянским богатством являлись честь и образование и, как следствие, - понимание пользы-вреда для России. За эту самую пользу белые и дрались с уголовниками ульяновыми-джугашвилями и, примкнувшими к ним, прочими бронштейнами.

P.S. Мои родственники (начиная с 20-х) "благодаря" радну савецку власть, остались с образованием в объёме средней школы.

А драться надо было с евреями, захватившими средства массовой информации и поливавшими царскую семью грязью, с родзянками и прочими мудаками из продажной Думы, мутившими общество во время войны и интеллигенцией, ходившей демонстрациями и требующей хлеба, не снимая бобровых шуб.
Все эти твари во время войны, когда другие погибали на фронтах, затеяли переворот в тылу. Сначала уничтожили армию, а потом и всю Россию.
  • 5
"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

#47 Oleg Basil

Oleg Basil

Ефрейторъ

• Новички
  • 89 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 17:02

Из ваших слов я понял, что "майданутые" красные продавались за печеньки Антанты? Странная какая-то "продажа/покупка". Вагонов с пулеметами от Антанты красные не получали, эшелоны патронов тоже... Винтовки, карабины, маузеры... Шинели, мундиры, сапоги...и где это все, если красные "майданутые" на всю голову, то есть продажные? Да ещё и дрались с интервентами насмерть.
Кто же Родину-то в итоге защищал от интервентской сволочи?

Год двадцатый,
Коней одичавших галоп.
Перекоп.
Эшелоны. Тифозная мгла.
Интервентская пуля, летящая в лоб,—
И не встать под огнем у шестого кола.

Интересная "майданутость" у красных получается.
Неужели вон тот список авторов, который вы тут перечислили, подвигли вас на такой вывод? Тогда я никогда их читать не буду. Тем более Краснова, если это тот Краснов.
Мне классиков русской и советской литературы хватает. Например А.Толстой "Эмиграция". Почитайте внимательно мнение Толстого(от лица героя книги) об этих "порядочных и разумных."
Литература, конечно, не является доказательством. Однако это мнение графа, как ни как.
======================================
Как интересно тут все у вас перевернуто)) Продавались западу белогвардейцы, но "майданутые" почему-то красные. Шиворот навыворот.
Веселуха...

вы мне Шарикова напоминаете по своему развитию...-вы узнайте с какими интервентами бились насмерть красные и где..,узнайте с кем бились насмерть ижевские и воткинские рабочие..тамбовские крестьяне ,талабские рыбаки, ..у кого был бронепоезд "Единая Россия"..,какой флаг был у белых-хоть что-нибудь почитайте,позорище!почитайте биографии Корнилова,Алексеева,Дроздовского,Деникина ..эх ,иваны не помнящие родства
  • -1

#48 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 17:38

...Мне классиков русской и советской литературы хватает. Например А.Толстой "Эмиграция". Почитайте внимательно мнение Толстого(от лица героя книги) об этих "порядочных и разумных."
Литература, конечно, не является доказательством. Однако это мнение графа, как ни как..

Титул А.Толстого очень сомнителен.
  • 0

#49 Владка

Владка

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 19:17

А драться надо было с евреями, захватившими средства массовой информации и поливавшими царскую семью грязью, с родзянками и прочими мудаками из продажной Думы, мутившими общество во время войны и интеллигенцией, ходившей демонстрациями и требующей хлеба, не снимая бобровых шуб. Все эти твари во время войны, когда другие погибали на фронтах, затеяли переворот в тылу. Сначала уничтожили армию, а потом и всю Россию.

И как, позвольте полюбопытствовать, те же кадровые офицеры должны были бороться с обозначенными Вами персонажами? Сбежать с фронта и наводить порядок в столицах, с учетом того, что гвардия уже была бездарно перемолота к тому моменту? Может, их жены с детьми должны были взять Думу приступом? Кстати, было несколько слабых голосов с предложением развернуть полки в сторону Питера, да кто их услышал-то...
Вообще-то, для убийства России всё было сделано очень грамотно, или обстоятельства сложились таким "чудесным" образом, что всё рухнуло, и к власти пришла ######, "срубившая России макушку".
  • 0

#50 монархист

монархист

Полковникъ

• Пользователи
  • 3 454 сообщений

Отправлено 22 октября 2014 - 20:56

В столицах и не только было достаточно войск, только запасные не очень рвались на фронт.
А на фронте хватило алексеевых, рузских и т.п. кадровых генералов - борцов за белую идею, чтобы предать Царя.
  • 0
"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру