Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Куплю таблички страховых обществ.

земское страхование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#51 5473ss

5473ss

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 17:00

Впечатляет!!!! Удачи Вам в поисках!
  • 0

#52 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 17:10

Впечатляет!!!! Удачи Вам в поисках!

:drinks_cheers: :drinks_cheers: :drinks_cheers:
  • 0
Ищу страховые знаки, такие таблички с надписью "ЗАСТРАХОВАНО" ufo212@yandex.ru

#53 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21 June 2014 - 16:05

Привез из мастерской оформленные доски, среди которых доска 3-го Рижского общества взаимного страхования от огня. Хочется отметить, что страхование в Риге имеет глубокие корни. Первое Рижское страховое общество было основано аж в 1765 году.

Изображение

Изображение

Его примеру последовало основанное в 1804 году Второе-рижское общество взаимного страхования от огня, эмалевую доску которого мне прислали пару недель назад.

Изображение

Наконец доска Первого рижского общества взаимного страхования от огня. Именно эта разновидность относится к началу ХХ века, интересно как выглядела доска 1765 года?

Изображение
  • 0

#54 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 June 2014 - 20:08

Продолжая тему рукопожатий на страховых досках, предлагаю вашему вниманию три типа досок сызранского городского общества взаимного страхования.

Изображение

Изображение

Изображение

Все доски хоть и отличаются по дизайну, но имеют одинаковые размеры. В документах этого общество зафиксировано, что существовали малые доски, возможно квартирные. Один из сызранских коллекционеров писал, что встречал такую малышку, осталось только её найти.
  • 0

#55 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 July 2014 - 22:14

Рижская эмалевая доска после оформления.

Изображение
  • 0

#56 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18 September 2014 - 21:49

Телеграмма-молния!
Срочно в номер!
Хочу поделиться новостью - в нашем полку прибыло!
15 сентября Общество любителей страховых древностей увеличилось на одного человека. Можно сказать, что на мой 45 летний юбилей, жена подарила мне дочь. :D :D :D
Вчера крохе стукнуло 2 дня от роду, а нашему первенцу уже 20!, вот такие дела.
Признаться честно, все наши совместные проекты и достижения, превратились просто в ничто, по сравнению с этим, главным событием последних лет.

Изображение
  • 0

#57 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 October 2014 - 22:07

В связи с недавним изменением моего статуса, на посты и фото времени совсем нет, сегодня выкроил часок и публикую летние фото. Оформленная казанская доска, помещенная в историческую городскую среду.

Изображение

Изображение
  • 0

#58 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 08:16

Недавно, мне прислали фото одной безделицы.
Сто лет назад, как и сейчас, страховщики выпускали сувенирку с логотипом своей компании. В методах расположить к себе клиента, за столетие ничего не поменялось…
Молочник начала века ХХ века, милая вещица.

Изображение

Изображение

Изображение

По информации страхового гуру Владимира Борзых, молочник это часть гарнитура.
Встречались подобные тарелки, соусники, это посуда с которой питались пассажиры, путешествовавшие по Волге и Каспию на пароходах принадлежащих компании "Надежда".

Сообщение отредактировал ufo212: 01 November 2014 - 08:17

• 0

#59 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 20:54

Иногда случается, что предметы из одних, уже известных собраний, попадают в другие, более молодые коллекции. Так произошло с двумя досками из коллекции Э.Калласа, благодаря коллеге с дружественного форума, удалось приобрести их на эстонском акукционе. Как не редко бывает с досками из Прибалтики, предметы в отличном коллекционном состоянии.

Изображение
  • 0

#60 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 December 2014 - 22:54

Пополнение коллекции, еще один малыш из Санкт-петербургского семейства. Таким образом, почти вся семейка, квартирных досок этого общества, в сборе.

Изображение
  • 0

#61 Руслан_130778

Руслан_130778
  • Кандидаты
  • 0 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 11:54

Добрый день. Тема актуальна?
  • 0

#62 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 January 2015 - 11:57

Конечно! Жду предложений :spiteful: :spiteful: :spiteful:
  • 0

#63 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 January 2015 - 23:57

Поздравляю всех коллег коллекционеров с наступлением самого волшебного и таинственного праздника в году Рождества Христова.

Изображение
  • 0

#64 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 12:57

Сегодня, на сайте Коллекционерус, созданный студией Артемия Лебедева, опубликована часть моей коллекции Русские страховые доски. Идея сделать красивый, а главное удобный сайт для коллекционеров, весьма актуальна и будет востребованна. Во первых, наконец-то появился смысл навести порядок в куче того хлама, что хранится у каждого коллекционера по разным коробочкам, ящичкам и кандейкам, во вторых, удобный сервис позволяет настроить фильтры под специфику именно вашего хлама, таким образом каталогизировав вашу коллекцию по году, форме материалу и т.д. ну и конечно, сайт позволяет показать все это добро миру.

Изображение
  • 0

#65 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 February 2015 - 23:24

Одна из самых больших и пожалуй самых ранних страховых досок, т.н "медный блин", табличка Первого Российского страхового общества.

Изображение
  • 0

#66 fonvizin

fonvizin
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 10:29

Одна из самых больших и пожалуй самых ранних страховых досок, т.н "медный блин", табличка Первого Российского страхового общества.есть табличка госстрах

Изображение

• 0

#67 fonvizin

fonvizin
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 10:30

Одна из самых больших и пожалуй самых ранних страховых досок, т.н "медный блин", табличка Первого Российского страхового общества.есть табличка госстрах

Изображение

• 0

#68 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 10:44

Спасибо за предложение. госстрах мало интересен, хотя может у вас редкий экземпляр, выложите фото.

Сообщение отредактировал ufo212: 09 February 2015 - 10:45

• 0

#69 fonvizin

fonvizin
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 09 February 2015 - 13:16

пришлите вашу почту
  • 0

#70 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 February 2015 - 23:48

Мшелои́мство (от древнерусского мшель — вещь, имущество, иметь вещи; в церковнославянском — мзда, корысть, прибыль) — страсть к вещам. В современном языке это слово используется в религиозном контексте, как порочная страсть к собиранию ненужных, не используемых для жизни вещей.
Мое понимание того что происходит со мной, как коллекционером, где-то очень рядом с этим определением, что не может не настораживать.
Вот уже не первый год, ловлю себя на мысли, что происходит что-то не то… Значительная часть моего драгоценного времени (как оказалась, после сорока - каждый час на вес золота), тратиться неизвестно на что. Я имею в виду свою страсть, в обиходе называемой иностранным словом хобби.
Воюю сам с собой. Одна часть меня безумно хочет уделить время коллекции, другая часть, здраво подсказывает, что для этого сейчас не место и не время. Даже погрузившись с головой в интереснейшую работу, которая действительно нравиться и надеюсь приносит пользу, улетаешь мыслями далеко-далеко, в тот загадочный и овеянный тайнами, непознанный мир старинных артефактов…
СТОП! Понеслась душа в рай. Какие нафиг загадочные артефакты, говорю я себе - ржавое железо, не редко в состоянии, дырявой консервной банки.
Что, заставляет меня ночи напролет сидеть в интернете, изучая многочисленные аукционы и форумы? Что позволяет мне тратить значительную часть моего бюджета на эти странные, с точки зрения обычного человека, старые железяки?
Что? Задаю я себе вопрос и не нахожу на него внятного ответа.
Давайте разберемся в ситуации. Есть несколько мотивов, часть из которых, пусть с натяжкой, но может претендовать на здравый смысл, но есть и такие, которые сложно объяснить даже самому себе.
1. На первое место я поставлю пожалуй радость открытия, вот он - юношеский восторг «первой ночи», это когда вдруг ты обнаружил вещь, о которой никто из коллег коллекционеров даже не подозревал,. Купил ты вещь на аукционе, снял со старого дома, нашел изображение в интернете или получил фото из музея, большого значения не имеет - адреналин зашкаливает. Тебя просто распирает изнутри и дико хочется поделиться этой новостью со всем миром. Особенно прет, если тебе повезло и предмет попал в твою коллекцию, хотя неизвестное архивное фото, тоже неплохо…

Изображение

• 0

#71 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23 August 2015 - 23:00

Случилась давеча у меня оказия в соседний городок, где в свое время снимал я доски десятками...  Давненько, я не мотался по старым городским улочкам в поисках страховых артефактов, благо был у меня списочек, причем давольно внушительный, первые записи в нем датированы еще прошлым веком!

Увы, нет нет больше былого обаяния провинциального захолустья, где на любой из улиц, ставь камеру и снимай сцену из "Мертвых душ", причем ничего декорировать даже не придется. Нет тебе ни асфальта, ни фонарей, ни вездесущей рекламы, нет ничего... только земля, небо и деревянная частная застройка, преимущественно начала ХХ века. 
         Проведав с десяток старых адресов, с сожалением могу констатировать, что облик города, а именно старой его части изменился, и не в лучшую сторону. Часть домов снесено и на их месте построены, бездарные торговые центры, абсолютно не вписывающиеся своими пропорциями в окружающее их пространство. Ежу понятно, что девелоперы, пытаются выжать максимальную выгоду из каждого квадратного метра, городского пространства, а там где нельзя строить многоэтажные дома, начинают плодить торговые центры, при этом абсолютно не заботясь о какой бы то нибыло эстетике. 
            Добрая часть гражданской архитектуры, за последние 10 лет лишилась своих великолепных наличников, что придавало каждому зданию свою индивидуальность. Это произошло, в связи с повсеместной установкой пластиковых окон, оно конечно понятно: шумоизоляция, тепло, удобно мыть, не надо красить, но почему не вернуть наличники на их прежнее место? Улицы и дома на них, как будто "ослепли", стали менее индивидуальны. 
            В довершении этих архитектурных реформ, почти треть домовладений обшито дешевым "сайдингом", что окончательно лишает индивидуальности любую постройку, начиная от частного дома и заканчивая пресловутыми торговыми центрами. Благодаря сайдингу, вернее сказать, по причине его присутсвия, теперь сложно определить, когда построен дом в прошлом году или столетие назад. Кстати, под сайдингом оказалось погребено не мало страховых досок, чему я сегодня в очередной раз стал свидетелем.
           Теперь вернемя к моему "внушительному списку", который заметно "похудел", потеряв половину своего богатства, в неравной борьбе за место под солнцем с вездесущими девелоперами и новомодным сайдингом. Остался еще добрый десяток домов, чьи хозяева остались боее консервативны. Но даже здесь, меня ожидал неожиданный сюрприз, на части домов, красуются темные пятна. А ведь среди этих адресов, есть дома, которые я обхаживал уже не один десяток лет, напоминая о своем существовании с регулярной периодичностью.
          Существует такая категория хозяев, которая не отдает знак ни за какие посулы, обычно это люди, которые родились или прожили в этом доме большую часть своей жизни. Такая непреклонность, лично у меня вызывает уважение, но я с упорством достойным осла, периодически наношу к ним визит (без фанатизма конечно, раз в 3-5 лет). Каким было мое удивление, когда я не обнаружил шрифтовой знак вятского земства, с прилично сохранившимися красками, а ведь я "пасу" его уже лет 15!
            Меня просто разрывало от любопытсва, что произошло: поступило предложение от которого сложно отказаться или у дома появились новые хозяева, оказалось все гораздо проще - доску сняли по тихому, когда никого не было дома. 
            Таким образом "ушли" три доски из моего списка, причем в одном случае, шпана даже оставила лестницу, когда их спугнули соседи.
            Некоторые коллеги предлагают снимать табличку, даже если её не отдают, придерживаясь принципа, пусть лучше сохранится в коллекции, чем сгниет на доме. А теперь попробуйте представить, что залезли к вам на дачу или в автомобиль и взяли в общем не очень нужную вещь. Будет не столько жалко, сколько обидно и омерзительно, от того, что посягнули на вашу собственность. Друзья мои, какие бы мы не ставили высокие цели, в сохранении действительно редких, а иногда уникальных предметов, брать чужое имущество без согласия хозяев, порой совершенно неадекватных - это воровство, за которое даже существует статья в УК РФ. 
            Понятно, что подобной ерундой милиция заниматься не станет, но нарушение закона существует однозначно.
             Несколько фотографий провинциальной жизни.

2ywfukl.jpg

rj1389.jpg

2w4guid.jpg

29z6c0y.jpg

• 0

#72 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 20:15

Недавно получил на почте.
Что хочется отметить, знак имеет чуть выгнутую, сферическую форму, как старинные ордена.
Очень крутая вещь, много держал в руках различных досок, это пожалуй одна из самых запомнившихся.

e5gqa0.jpg

bhg0n4.jpg

2hs671d.jpg

• 0

#73 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02 May 2016 - 11:09

t0hkza.jpg

Поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением!
Сердечно желаю вам всем великое сие торжество из торжеств христианских
встретить и провести в мире и утешении духовном, добром здравии и всяком
благополучии.

• 0

#74 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 June 2016 - 12:35

257eijb.jpg

Пополнение коллекции. Давно искал большую овальную доску Санкт Петербургского страхового общества. Лет десять назад снял такую с дома во владимирской области, затем обменял её на городскую, в надежде найти новую. За эти годы и десятки поездок, такую я так и не встретил. Редчайшая разновидность доски этого страхового общества. К слову, квартирная доска, еще более редкая находка. На сегодня известно не более пяти табличек, большинство из них имеют родные краски и происходят из одного источника, города Костромы.

• 0

#75 ufo212

ufo212
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 November 2016 - 20:33

vpdc29.jpg

Как не удивительно, но это редкость. При том, что табличек такого типа, десятками можно встретить на любом из аукционов, с родными красками она встречается довольно редко. Во всяком случае, как это не парадоксально, мне известно всего штук пять в такой сохранности.

• 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру