Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

монголо-бурятский нож

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#26 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 22:01

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366456912' post='2031175']
[quote name='marath' timestamp='1366444136' post='2031119']
Рассказываю Вам. Раз не понимаете. Не "переиначил то, тчо Вы сказали", а объяснил, как обстоит на самом деле ситуация.[/quote]
Странно, я думал, что Вы ориентируетесь в теме формирования фондов. Может конечно лукавите ради спора, но переубеждать Вас задача не ставится.
[/quote]

Как раз зная, как формируются фонды, я и объясняю Вам истинное положение дел. А лукавите Вы :)
  • 0

#27 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 22:01

Читаю и теряюсь в догадках... может быть Вы не вполне представляете как тибетский подвес выглядит? Только этим можно объяснить то, что Вы с начала не можете найти их на ножах, а теперь обнаружили во множественном числе продающиеся отдельно. Кстати, что там на счет происхождения цифры 95%?

А Вы не теряйтесь ;) Поставьте фото тибетского ножа с подвесом, как Вы его себе представляете, а потом я поставлю, как я представляю. А к цифре 95% - не стоит придираться)) Это примерная цифра. Она может быть как 90%, так и 97%.
  • 0

#28 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 22:47

[quote name='marath' timestamp='1366484505' post='2031251']
А к цифре 95% - не стоит придираться)) Это примерная цифра. Она может быть как 90%, так и 97%.[/quote]
Я абсолютно не придираюсь. Как скажете, пусть будет 90 процентов. Так откуда эта цифра?

[quote name='marath' timestamp='1366484505' post='2031251']
Поставьте фото тибетского ножа с подвесом, как Вы его себе представляете, а потом я поставлю, как я представляю[/quote]
Ну если только Вы его как то иначе представляете, тогда это многое объясняет. А может он редкий для Вас потому что Вы его только на картинках видели? Можно попросить фото ножен ВАШЕГО тибетского ножа с подвесом в том же ракурсе?

Прикрепленные изображения

• Dagger - 11.jpg

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 20 April 2013 - 23:01

• 0
Все главное станет не главным...

#29 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 23:07

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366487258' post='2031259']
Я абсолютно не придираюсь. Как скажете, пусть будет 90 процентов. Так откуда эта цифра?
[/quote]
Цифра от общего количества виденных предметов.

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366487258' post='2031259']
Ну если только Вы его как то иначе представляете, тогда это многое объясняет. А может он редкий для Вас потому что Вы его только на картинках видели? Можно попросить фото ножен ВАШЕГО тибетского ножа с подвесом в том же ракурсе?
[/quote]

То есть вот таких не видели?

493169126_9e09929a93_z.jpg тибетский нож с кресалом.jpg

А у меня тибетских ножей нет - это не совсем тот регион, который меня интерсует.
Но видел их не мало, а вот в таком вариане буквально ещё пару раз.
  • 0

#30 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 20 April 2013 - 23:46

у меня тибетских ножей нет - это не совсем тот регион, который меня интерсует

Видел конечно, но это другой тип ножа с более коротким клинком и традиционно более богатой отделкой. Некоторые говорят что женский, но я предполагаю, что просто парадно-праздничный плавно перешедший в сувенирный. Вы начали увлекаться "настенными" предметами? Так и до новоделов недалеко :)
Даже тот подвес, который Вы, как обычно, нашли на известном сайте, не функционален как минимум потому, что не содержит элемента фиксирующиго нож к ножнах и предохраняющего от утери. Понимаете о чем я говорю? А сцепку с кресалом и комментировать, надеюсь, не надо.

По всей видимости Ваша неосведомленность относительно тибетского подвеса лишь следствие того, что регион Вас не интересует. Если так, то может быть не стоит столь поучительно рассуждать, а тем более приводить в качестве примера, то, о чем не имеете представления?

Поправьте подпись под своей аватаркой - "Интересы:Индия, Иран и сопредельные страны" Или Тибет не сопредельная страна/регион? Тогда двойка Вам по географии :)

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 00:42

• 0

#31 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 00:50

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366490774' post='2031269']
[quote name='marath' timestamp='1366488470' post='2031263']

у меня тибетских ножей нет - это не совсем тот регион, который меня интерсует
[/quote]

Видел конечно, но это другой тип ножа с более коротким клинком и традиционно более богатой отделкой. Некоторые говорят что женский, но я предполагаю, что просто парадно-праздничный плавно перешедший в сувенирный. Вы начали увлекаться "настенными" предметами? Так и до новоделов недалеко :)
Даже тот подвес, который Вы, как обычно, нашли на известном сайте, не функционален как минимум потому, что не содержит элемента фиксирующиго нож к ножнах и предохраняющего от утери. Понимаете о чем я говорю? А сцепку с кресалом и комментировать, надеюсь, не надо.

По всей видимости Ваша неосведомленность относительно тибетского подвеса лишь следствие того, что регион Вас не интересует. Если так, то может быть не стоит столь поучительно рассуждать, а тем более приводить в качестве примера, то, о чем не имеете представления?

Поправьте подпись под своей аватаркой - "Интересы:Индия, Иран и сопредельные страны" Или Тибет не сопредельная страна/регион? Тогда двойка Вам по географии :)
[/quote]

То что это немного другой тип ножа не делает его менее тибетским? Не правда ли? То есть подвес у тибетских ножей был - это факт. То что Вы считаете, что подвес "не фиксирует нож", позволяет сделать вывод, что Вы не видели вживую такие маленькие ножи))) Кстати, допускаю, что это женские ножи. При этом абсурдно считать, что кресало носили только женщины. На счёт "парадно-праздничных, позже перешедших в сувенирные" - это Ваше личное ИМХО? Или есть какие-то источники, на которые Вы готовы сослаться?
Так что неосведомлённость, а точнее ограниченная осведомлённость о тибетском подвесе - это у Вас ;) Что и ожидалось. При этом забавно, что Вы вообще не вспомнив о таком варианте подвеса начинаете пытаться меня поправить)))

Под аватаркой править ничего не буду. Лишнее это. Тем более, что интерес к сопредельным странам сохраняется, но разбрасываться не хочется, так что, если Вы заметили, сконцентрировался в своих интерсах на Афганистане и Северной Индии. А в остальном просто "держу руку на пульсе" ;) Так что не расслабляйтесь и глупости не пишите ;)
  • 0

#32 vsh

vsh

Рядовой

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 01:47

Честно говоря сомнительно для меня, что эти небольшие ножи женские. Вообще странно было бы в теократическом монашеском тибетском обществе найти для женщин какие-то особые поясные богато украшенные ножи. Хотя кто его знает, что и как там в Тибете носили, при внимании к местному оружию, про ножи сведения чаще всего из разряда, кто-то что-то предположил и понеслось. Оспаривается даже то, что это вообще тибетские ножи http://www.vikingswo...read.php?t=5669 смотрим пост 12.
Имею один такой в коллекции и тут в пользу Маратха статистическая выкладка - подвеса к нему нету(

• тибет 1.jpg
  • тибет 2.jpg
  • тибет 3.jpg
  • тибет 4.jpg

• 0

#33 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 02:02

Честно говоря

vsh, попрощались - отчаливайте © vsh

ps сувенирным новоделам не место в этой теме, подотрите за собой, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 02:20

• 0

#34 vsh

vsh

Рядовой

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 02:18

Ммм, я с Вами прощался?) Не писать банальности по Вашему "буряту конца 19 века" с палочками и монетами МНР - это обещал, так и нем по нему как рыба. А пост про тибетский нож скорей для Маратха, Вы и так все знаете по восточной филологии и тамошним ножам.

ps сувенирным новоделам не место в этой теме

Ну если Вы считаете мой нож сувенирным новоделом, это недостаток вовсе не ножа)
  • 0

#35 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 02:30

То что это немного другой тип ножа не делает его менее тибетским? Не правда ли? То есть подвес у тибетских ножей был - это факт. То что Вы считаете, что подвес "не фиксирует нож", позволяет сделать вывод, что Вы не видели вживую такие маленькие ножи)))

На мой взгляд, ножи представленного Вами типа происходят с Тибета. И несомненно, что они несут в себе основные функциональные признаки старших собратьев - больших тибетских ножей, ибо произошли от них.

Теперь о фиксации ножа. К сожалению я был прав - Вы так и не поняли что не в порядке на представленном Вами фото ножа с подвесом. Как мы уже выяснили, знаний по этому вопросу у Вас нет, но давайте, по крайней мере, проверим Вашу сообразительность. Пожалуйста объясните, что за темный кружок на который указывает стрелка на Вашем фото?

• black_dot.jpg

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 05:00

• 0

#36 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 02:31

Ммм, я с Вами прощался?

Главное, что я с Вами попрощался. Исчезните из моих тем.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 02:41

• 0

#37 vsh

vsh

Рядовой

• Пользователи
  • 45 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 02:42

Главное, что я с Вами попрощался. Исчезните.

Хозяин - барин. Прощайте и Вы, удачи в борьбе на два фронта с ретроградами и с новоделами)
  • 0

#38 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 02:46

Хозяин - барин. Прощайте и Вы, удачи в борьбе на два фронта с ретроградами и с новоделами)

Не надо драматических возвращений в духе пошлых водевилей © vsh
Счастливой дороги. Подтереть не забудьте. Когда забуду Ваше неподобающее воспитанному человеку поведение в соседней теме, так и быть покажу Вам как выглядит настоящий старый малый тибетский нож с подвесом, чтобы как минимум знали куда стремиться.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 04:06

• 0

#39 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 11:09

На мой взгляд, ножи представленного Вами типа происходят с Тибета. И несомненно, что они несут в себе основные функциональные признаки старших собратьев - больших тибетских ножей, ибо произошли от них.

Теперь о фиксации ножа. К сожалению я был прав - Вы так и не поняли что не в порядке на представленном Вами фото ножа с подвесом. Как мы уже выяснили, знаний по этому вопросу у Вас нет, но давайте, по крайней мере, проверим Вашу сообразительность. Пожалуйста объясните, что за темный кружок на который указывает стрелка на Вашем фото?

Любопытно, что Вы делаете поспешные выводы)) Это черта характера или от незнания темы? ;)
Понятно, что "тёмный кружок" - это отверстие для шнурка. Я же говрил, что видел ещё парочку подобных ножей в полном сборе. Выглядит это так:

lhasa-tibetan-knife-2.jpg

Только здесь тоже не полный подвес, так как кресала нет. Да, и утерю шнурочка, я как раз не считаю - "непорядком с подвесом"

И возможно я Вас удивлю, но малые ножи встречаются как с отверстием, так и без:

• 9786039_2_x.jpg
  • 11153406_3.jpg
  • 1003805981_8.jpg
  • 15596351_1_x.jpg
  • ph-0.jpg
  • tibetan-chinese-knife-with-silver-mounts--9-4185.jpg
  • tibetan-knife-1.jpg

• 0

#40 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 11:11

vsh, попрощались - отчаливайте © vsh
х
ps сувенирным новоделам не место в этой теме, подотрите за собой, пожалуйста.

Gustav, ну Вам ли пенять другим, когда в других темах (на других ресурсах) Вы уходили из тем и возвращались неоднократно ;)
  • 0

#41 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 14:26

Gustav, ну Вам ли пенять другим, когда в других темах (на других ресурсах) Вы уходили из тем и возвращались неоднократно ;)

Объясните свою мысль пожалуйста.
  • 0

#42 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 14:52

[quote name='marath' timestamp='1366531767' post='2031325']
Понятно, что "тёмный кружок" - это отверстие для шнурка. Я же говрил, что видел ещё парочку подобных ножей в полном сборе. Выглядит это так:
утерю шнурочка, я как раз не считаю - "непорядком с подвесом"

И возможно я Вас удивлю, но малые ножи встречаются как с отверстием, так и без:
[/quote]

Отлично, наконец то Вы поняли о чем шла речь. Отсутствие шнурка на старом подвесе конечно же можно объяснить утратой. А вот отсутствие отверстия под него в накладках говорит либо о поздней "предпродажной" их замене, либо о том, что ножик изначально не фиксировался шнурком т.е. является сувенирно-туристическим. Именно для этих ножей характерно в подавляющем большинстве случаев полное отсутствие подвеса, на что я Вам и указал ранее в сообщении #21. Хотя, помимо отверстия, на малых ножах существует и второй способ крепления шнурка - кольцом расположенным на внутренней накладке. Так как фото малых ножей для демонстрации своих обширных знаний Вы надергали непонятно где, то видимо внутренню сторону увидеть не придется.
А Вы не зная этого, свалили в одну кучу все Вами виденные (как я предполагаю на картинках) предметы и на этом основании пытались делать какие-то выводы, которые даже "поспешными" назвать мало, и при этом проводить параллели с бурят-монгольскими ножами.

[quote name='marath' timestamp='1366531767' post='2031325']Только здесь тоже не полный подвес, так как кресала нет.

[/quote]
Точно подмечено, а еще в этом комплекте нет пояса и талии на которую его одеть. НепОрядок :D
На Тибете кресало не крепится к подвесу ножа, Вы просто, как уже выяснилось, не в теме. У тибетсого кресала должен быть свой собственный кожаный или тряпочный подвес в виде петли, который цепляется непосредственно к поясному ремню.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 17:23

• 0

#43 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 19:41

Gustav, Вы, судя по Вашему относительно недавнему появлению на форумах ИХО и предметам, которые Вы демонстрируете на них, относительно недавно начали интерсоваться Востоком? Ваш покорный слуга же в этой теме более 15-ти лет ;) Поэтому желание владеть всеми возможными железками уже прошло. Но, за эти годы увидеть в живую и покрутить в руках удалось многое, в том числе и самые тибетеские ножи. Так вот:
1) далеко не на всех маленьких ножах были в рукояти отверстия для шнурка и это отнюдь не повод подозревать их в "сувенирности" (хотя, если Вы предоставите источник, где говрится обратное - буду благодарен)
2) шнурок, фиксирующий рукоять - это не элемент подвеса и деталь не обязательная.
3) Подвес, если Вы обратите внимание, включает в себя и нож, и кресало, которые крепятся к одному ремешку:

тибетский нож с кресалом.jpg

Отсутствие пояса, конечно вопрос несущественный. Хотя слабую попытку юмора - оценил)))) По поводу того, как чего крепится на Тибете - всё на фото выше. Если Вы можете показать другие варианты, велком.
  • 0

#44 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 22:19

[quote name='marath' timestamp='1366562468' post='2031495']
Ваш покорный слуга же в этой теме более 15-ти лет[/quote]
Это оправдывает Ваши ошибочные суждения о предметах сделанные на основании картинок?

[quote name='marath' timestamp='1366562468' post='2031495']
1) далеко не на всех маленьких ножах были в рукояти отверстия для шнурка

шнурок, фиксирующий рукоять - это не элемент подвеса и деталь не обязательная.[/quote]
Вам надо внимательнее слушать то, что Вам говорят. Конечно не на всех оригинальных (бытовавших) малых тибетских ножах есть отвестие - на некоторых его заменяет кольцо на щечке. А остальное- поделки, по той простой причине, что из-за отсутствия страховочного ремешка нарушена функциональность предмета. В автономке утеря ножа в горах и в лесу может быть равнозначна потере жизни.

Это деталь более чем обязательная в связи с тем, что выполняет ясно определенную функцию, черезвычайно важную для владельца при эксплуатации - бережет нож от случайной утери. А уж то, что это не элемент подвеса даже слушать от Вас странно, наверно опять торопитесь.

• 97322575.jpg

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 22:29

• 0

#45 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 22:19

3) Подвес, если Вы обратите внимание, включает в себя и нож, и кресало, которые крепятся к одному ремешку:
По поводу того, как чего крепится на Тибете - всё на фото выше. Если Вы можете показать другие варианты, велком.

А теперь представьте себе, что ножны с кресалом и подвес (те, что на Вашем фото) одеты на ремень. Вы представляете, что с ними будет не то, что при беге, а даже при быстрой ходьбе? Т.е. имеем два металлических предмета с выступающими элементами, периодически бьющиеся друг об друга... странные у Вас фантазии. Короче слушайте, что Вам говорят и не выдумывайте странные теории на основе просмотра одной картинки на голубеньком фоне из сети.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 22:26

• 0

#46 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 22:41

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366571963' post='2031591']
А теперь представьте себе, что ножны с кресалом и подвес (те, что на Вашем фото) одеты на ремень. Вы представляете, что с ними будет не то, что при беге, а даже при быстрой ходьбе? Т.е. имеем два металлических предмета с выступающими элементами, периодически бьющиеся друг об друга... странные у Вас фантазии. Короче слушайте, что Вам говорят и не выдумывайте странные теории на основе просмотра одной картинки на голубеньком фоне из сети.
[/quote]

Если считать, что это женские ножи, особенно забавно представить, как тибетская женщина быстро ходит, а тем паче бегает по горам)))) Так что "странные фантазии" это у Вас))) Не стоит рассматривать предметы вне контекста их использования. Поэтому слушать то, что мне говорит человек, который выставляет на обсуждение "мутные" предметы, или предметы, которые сам не может точно атрибутировать (как с ножом в этом посте), я лучше не буду ))) А скорее послушаю Арци Ярома (у кторого, как Вы поняли,я взял фото), который однозначно знает по этому вопросу больше Вас))))

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366571963' post='2031590']
Вам надо внимательнее слушать то, что Вам говорят. Конечно не на всех оригинальных (бытовавших) малых тибетских ножах есть отвестие - на некоторых его заменяет кольцо на щечке. А остальное- поделки, по той простой причине, что из-за отсутствия страховочного ремешка нарушена функциональность предмета. В автономке утеря ножа в горах и в лесу может быть равнозначна потере жизни.
Это деталь более чем обязательная в связи с тем, что выполняет ясно определенную функцию, черезвычайно важную для владельца при эксплуатации - бережет нож от случайной утери. А уж то, что это не элемент подвеса даже слушать от Вас странно, наверно опять торопитесь.
[/quote]

Один простой вопрос. То есть все тибетские ножи, которые не фиксируются через дырочку или кольцо на щёчке - подделка? Я правильно Вас понял?)))
Только не отвечайте сразу))) Подумайте сначала немного ;)
  • 0

#47 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 22:50

Слушайте кого Вам угодно, и наслаждайтесь картинками :)

• b10491-9.jpg
  • $(KGrHqMOKisE6(eVnmFQBOvSmbcrZw~~60_57.jpg
  • $T2eC16hHJF0FFZqCuli!BR,6NIjy6g~~60_12.jpg

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 11 May 2013 - 13:07

• 0

#48 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 22:54

Один простой вопрос. То есть все тибетские ножи, которые не фиксируются через дырочку или кольцо на щёчке - подделка? Я правильно Вас понял?))) ;)

Мне не встречался ни один малый тибетский нож без системы крепления страховочного ремешка, который можно бы было однозначно назвать оригинальным и бытовавшим. Не надо пытаться меня подловить - Вас это уже не спасет :) Если такие подлинные малые ножи существуют на свете, то их количество несравнимо меньше по сравнению с традиционными, имеющими страховочный элемент.
  • 0

#49 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 22:57

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366574050' post='2031607']
[quote name='marath' timestamp='1366573263' post='2031604']
Один простой вопрос. То есть все тибетские ножи, которые не фиксируются через дырочку или кольцо на щёчке - подделка? Я правильно Вас понял?))) ;) [/quote]

Мне не встречался ни один малый тибетский нож без системы крепления страховочного ремешка, который можно бы было однозначно назвать оригинальным и бытовавшим. Не надо пытаться меня подловить - Вас это уже не спасет :) Если такие подлинные малые ножи существуют на свете, то их количество несравнимо меньше по сравнению с традиционными, имеющими страховочный элемент.
[/quote]
Возникает любопытный вопрос. То есть, мужские ножи могли обходиться без "страховочного шнурка"? А женские нет? При том, что явно мужчина более активно будет передвигаться в горах, чем женщина и шансов "потерять нож" у него больше ))))) Вам никто не подлавливает)) Зачем подлавливать человека, который не знает обсуждаемой темы? :D

Сообщение отредактировал marath: 21 April 2013 - 22:57

• 0

#50 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 23:07

Возникает любопытный вопрос. То есть, мужские ножи могли обходиться без "страховочного шнурка"? А женские нет? При том, что явно мужчина более активно будет передвигаться в горах, чем женщина и шансов "потерять нож" у него больше )))))

Десять тысяч смайликов не спасут вопрос, если он изначально ущербен. В горах двигаются все, независимо от пола, настолько быстро насколько требуется для сохранения жизни и здоровья. Я в этой теме уже продемонстрировал Вам фото ножен с подвесом подлинного большого тибетского ножа. Попробуйте мыслить логически - если есть страховочный ремешок, то есть и отверстие в рукоятке? Как думаете? Хотя Вы же сами ранне признали, что крайне редко встречали большие ножи, поэтому Вам простительно... хотите фото для общего развития или на слово поверите?

И, пожалуйста, прекратите тиражировать небылицы про "женский" тибетский нож, если конечно у Вас нет документальных доказательств его принадлежности только женщинам.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 23:15

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2018 Антиквариат.ру