Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

монголо-бурятский нож

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#51 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 23:28

Десять тысяч смайликов не спасут вопрос, если он изначально ущербен. В горах двигаются все, независимо от пола, настолько быстро насколько требуется для сохранения жизни и здоровья. Я в этой теме уже продемонстрировал Вам фото ножен с подвесом подлинного большого тибетского ножа. Попробуйте мыслить логически - если есть страховочный ремешок, то есть и отверстие в рукоятке? Как думаете? Хотя Вы же сами ранне признали, что крайне редко встречали большие ножи, поэтому Вам простительно... хотите фото для общего развития или на слово поверите?

И, пожалуйста, прекратите тиражировать небылицы про "женский" тибетский нож, если конечно у Вас нет документальных доказательств его принадлежности только женщинам.

Мне доводилось видеть разннобразные тибетские ножи, в том числе и большие и владеть ими. Вы продолжаете упорствовать что на всех тибетских ножах предполагался "страховочный ремешок"? Только не надо пространных дискуссий. Ответьте, пожалуйста, кратко. Либо "да, я уверен, что на всех тибьетских ножах был страховочный ремешок", либо "нет, я что-то погорячился, ремешка могло и не быть" (кстати, достаточно и просто "да" или "нет")

Теперь о "небылицах". Женским, малые ножи называет в том числе Арци Яром, который занимается восточным оружием 40 лет. Я склонен верить его мнению. Но, если у Вас есть документальные доказательства, что такие малые ножи, как я демонстрировал, принадлежали не только женщинам, буду рад их узнать.
  • 0

#52 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 23:48

[quote name='marath' timestamp='1366576135' post='2031619'] Вы продолжаете упорствовать что на всех тибетских ножах предполагался "страховочный ремешок"? Только не надо пространных дискуссий. [/quote]

Я не имею привычки отвечать на один и тот же вопрос дважы - перечитайте сообщения выше и найдет вполне подробный ответ.

[quote name='marath' timestamp='1366576135' post='2031619']
Женским, малые ножи называет в том числе Арци Яром, который занимается восточным оружием 40 лет. Я склонен верить его мнению. Но, если у Вас есть документальные доказательства, что такие малые ножи, как я демонстрировал, принадлежали не только женщинам, буду рад их узнать.
[/quote]

Начнем с того, что тибетских малых ножей существует несколько разновидностей. Какой из них вы называете "женским"?
Короткоклинковое оружие универсально по определению и может различаться по половой принадлежности лишь в том случае, если оно требуется для выполнения какого-то специфического национального обряда. Поэтому доказывать принадлежность именно женщинам следует именно Вам, в противном случае нож универсален, что не требует доказательств.

Что-то Вы замолчали по поводу существования страховочного отверстия в рукояти больших тибетстких ножей... видимо уже сами поняли несостоятельность Вашего необдуманного вопроса?

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 21 April 2013 - 23:59

• 0
Все главное станет не главным...

#53 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 00:01

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366577317' post='2031621']
Я не имею привычки отвечать на один и тот же вопрос дважы - перечитайте сообщения выше и найдет вполне подробный ответ.

[/quote]

Напрягитесь, пожалуйста. Вы так много мыслей озвучили, что в них не мудрено и запутаться ;) Поэтому я и прошу Вас упростить дискуссию )))

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366577317' post='2031621']

Начнем с того, что тибетских малых ножей существует несколько разновидностей. Какой из них вы называете "женским"?
Короткоклинковое оружие универсально по определению и может различаться по половой принадлежности лишь в том случае, если оно требуется для выполнения какого-то специфического обряда. Поэтому доказывать принадлежность именно женщинам следует именно Вам, в противном случае нож универсален, что не требует доказательств.

[/quote]

Вы очень не внимательны. В посте № 51 я чётко написал: "такие малые ножи, как я демонстрировал". То есть те, что я показал на фото. Выше я сказал, что полностью доверяю мнению Артци Ярома, что такие ножи - женские. Мне достаточно мнения этого человека, который считается специалистом высокго уровня в теме ИХО Востока и ошибается крайне редко. Если, как в данном случае, Ваше слово - против его, то безусловно я верю Арци. А Вы, чтобы подтвердить своё мнение должны либо заслужить такую же репутацию, как Артци, либо доказать своё мнение весомыми фактами.
  • 0

#54 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 00:02

Что-то Вы замолчали по поводу существования страховочного отверстия в рукояти больших тибетстких ножей... видимо уже сами поняли несостоятельность Вашего необдуманного вопроса?

Как только получу от Вас чёткий ответ на поставленный мной вопрос, а не общие слова, продолжим по большим ножам.
  • 0

#55 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 00:08

...продолжим по большим ножам.

Отлично. Надеюсь отверстие хорошо видно? Фото не бликует? Если размер Вам кажется маловат, то, пожалуйста, совместите стрелочку на экране(называется курсор) с картинкой и нажмите клавишу мыши. Изображение чудесным образом увеличится. Я не очень сложно объясняю?

Прикрепленные изображения

• Dagger - 14.jpg

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 22 April 2013 - 00:28

• 0

#56 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 00:16

Вы так много мыслей озвучили, что в них не мудрено и запутаться ;) Поэтому я и прошу Вас упростить дискуссию

Понимаю, что невольно заставляю Вас думать. Постарайтесь успокоиться и упорядочить мысли.
Куда уж упрощать - перечитайте мой пост номер 48 на второй странице и получите ответ на вопрос, который Вы почему-то считаете возможным задавать дважды, при этом забыв, что я на него уже отвечал и как следствие наотрез отказываетесь продолжать эту поучительную для Вас дискуссию

И огромная к Вам просьба - постарайтесь вести себя поспокойнее, насколько это возможно в Вашей ситуации. Я все еще надеюсь, что к нам кто-то из коллекторов старых ножей с других форумов присоеденится в этой теме. А Вы их , возможно, пугаете.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 22 April 2013 - 00:32

• 0

#57 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 00:28

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366578527' post='2031624']
[quote name='marath' timestamp='1366578173' post='2031623']...продолжим по большим ножам.[/quote]

Отлично. Надеюсь отвестие хорошо видно? Фото не бликует?
[/quote]

Нет)) Видно прекрасно.

Посмотрите на эти фото:

35tibet.jpg
644e_1.jpg 680d_1.jpg
IMG_0600.jpg IMG_0601.jpg

Всё это ножи (большие и малые) конца 19-начала 20 века )))) На многоих из них Вы видите шнурки или дырки в рукоятях? ;)
Да, сразу скажу, подвес из красной кожи - восстановленный (это опережая Ваши слова, что подвес новодельный)

Кстати, Вы меня "в друзья" здесь на форуме вероятно случайно добавили? ))))))
  • 0

#58 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 00:28

Понимаю, что невольно заставляю Вас думать. Постарайтесь успокоиться и упорядочить мысли.
Куда уж упрощать - перечитайте мой пост номер 48 на второй странице и получите ответ на вопрос, который Вы почему-то считаете возможным задавать дважды.

Спасибо, что указали № поста - это и правда облегчило мне поиск Ваших слов по теме :) Что можно сказать в ответ на Ваши слова из поста №48 - Вы видели пока слишком мало предметов. Ничего, со временем это пройдёт))) Не огорчайтесь. Тогда и знаний будет больше.
  • 0

#59 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 00:55

Посмотрите на эти фото:

35tibet.jpg
644e_1.jpg 680d_1.jpg
IMG_0600.jpg IMG_0601.jpg

Всё это ножи (большие и малые) конца 19-начала 20 века )))) На многоих из них Вы видите шнурки или дырки в рукоятях? ;)
Да, сразу скажу, подвес из красной кожи - восстановленный (это опережая Ваши слова, что подвес новодельный)

Кстати, Вы меня "в друзья" здесь на форуме вероятно случайно добавили? ))))))

Верхнее фото, это Ваша бывшая коллекция, о которой столько раз Вы упомянали? Как по нему можно оценить возраст предметов?
Среднее фото - другой тип ножа. Странно, что Вы это не видите.
Нижнее фото - что-то, на мой взгляд, свежее, не на много старее красного подвеса. Ориентировочно последняя треть ХХ века. Состаренное или бытовавшее не суть.
Это то, что я должен был увидеть?

В друзья я Вас добавил целенаправленно - обид у меня на Вас нет, а здесь Вы единственный ник, который до настоящего момента принимал самое непосредственное участие в развитии интересующей меня темы. Но если Вам это доставляет неудобства, и Вы имеете обиды на меня, то стоит только сказать - кликну обратно с тот же миг.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 22 April 2013 - 01:33

• 0

#60 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 05:29

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366581318' post='2031635']
Верхнее фото, это Ваша бывшая коллекция, о которой столько раз Вы упомянали? Как по нему можно оценить возраст предметов?
Среднее фото - другой тип ножа. Странно, что Вы это не видите.
Нижнее фото - что-то, на мой взгляд, свежее, не на много старее красного подвеса. Ориентировочно последняя треть ХХ века. Состаренное или бытовавшее не суть.
Это то, что я должен был увидеть?
[/quote]

Верхнее фото - одна из коллекций тибетских вещей (не моя). Возраст можно оценить, как и по Вашим вещам, которые Вы ставили в теме на фото по их состоянию (кстати, заметим, в отличие от Вас, я ни слова не сказал, что сомневаюсь в аутентичности или датировке Ваших ножей из этой темы).
Среднее фото - это же тибетский нож? Не так ли? Я Вас специально спрашивал несколько раз о больших тибетских ножах вообще, так что не надо сейчас говорить о "другом типе ножа"
Нижнее фото - то есть подвес из старой сыромятины видится Вам новым?

IMG_0607.jpg

Ну что ж, тогда Вам предстоит ещё учиться и учиться)))

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366581318' post='2031635']
В друзья я Вас добавил целенаправленно - обид у меня на Вас нет, а здесь Вы единственный ник, который до настоящего момента принимал самое непосредственное участие в развитии интересующей меня темы. Но если Вам это доставляет неудобства, и Вы имеете обиды на меня, то стоит только сказать - кликну обратно с тот же миг.
[/quote]
Да ради бога) Меня не напрягает. Просто любопытно стало.

Сообщение отредактировал marath: 22 April 2013 - 05:30

• 0

#61 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 14:03

Верхнее фото - одна из коллекций тибетских вещей (не моя). Возраст можно оценить, как и по Вашим вещам, которые Вы ставили в теме на фото по их состоянию
Среднее фото - это же тибетский нож? Не так ли? Я Вас специально спрашивал несколько раз о больших тибетских ножах вообще, так что не надо сейчас говорить о "другом типе ножа"
Нижнее фото - то есть подвес из старой сыромятины видится Вам новым?

Верхнее фото - в данном ракурсе это не коллекция, а кучка металла снятая издалека. Как по такому фото можно что-то оценить объективно?
Среднее фото - данный нож имеет конструктивные особенности свойственные ножам Бутана. Вы это понимаете, или для Вас весь Тибет един и однообразен?
Нижнее фото - если Вы думаете, что все "туристические" тибетские ножи делаются в хроме и с пластиковой рукояткой на которой выдавлено мадеинчина, то это заблуждение. Насколько можно судить по этим фото - работа достаточно неряшливая и больше похожа на иммитацию чем на рабочий нож. В любом случае, лет за 25 активной эксплуатации в тяжелых условиях новый ножик будет смотреться аналогично. Сроки искусственного старения на порядок короче. Кстати, самое отвратительное в представленной Вами парочке - выделка клинков. Она не оставляет этим предметам вообще никаких шансов на старость. Как говорил один мой приятель - в старые времена за такое по шекам бы нахлопали :)

Не могу не отметить положительную тенденцию. Все больше представленных Вами ножей имеют подвес, который ранее встречался Вам крайне редко.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 22 April 2013 - 14:15

• 0

#62 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 14:20

Верхнее фото - в данном ракурсе это не коллекция, а кучка металла снятая издалека. Как по такому фото можно что-то оценить объективно?
Среднее фото - данный нож имеет конструктивные особенности свойственные ножам Бутана. Вы это понимаете, или для Вас весь Тибет един и однообразен?
Нижнее фото - если Вы думаете, что все "туристические" тибетские ножи делаются в хроме и с пластиковой рукояткой на которой выдавлено мадеинчина, то это заблуждение. Насколько можно судить по этим фото - работа достаточно неряшливая и больше похожа на иммитацию чем на рабочий нож. В любом случае, лет за 25 активной эксплуатации в тяжелых условиях новый ножик будет смотреться аналогично. Сроки искусственного старения на порядок короче.

Понимаю, очень сложно оценивать объективно, когда с Вашим мнение не согласились и приводят факты, что оно (Ваше мнение) - не верное ;)
Тогда сразу и подборка тибетских ножей становится "кучей металлолома" и Бутан Вы из Тибета выносите, хотя до этого речь не шла, что мы о каком-то конкретном регионе говорим )))
И чем же по Вашему имитация будет отличаться от рабочего ножа? (относительно тех двух, что я выставил с подвесами)
Я вижу, что только Ваши ножи - это шедевры и подлинные вещи, а всё остальное - "неряшливо сделанные новоделы" :D Вы искренне верите в то, что пишите? Или уже по принципу "баба-яга против" решили идти?))))) Ну по такому принципу, Ваш монгольский нож так хорошо выглядит ,что не верится, что его и 5 лет таскали)) По Вашей логике - это повод записать его в новоделы? ;)
  • 0

#63 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 14:23

Не могу не отметить положительную тенденцию. Все больше представленных Вами ножей имеют подвес, который ранее встречался Вам крайне редко.

К сожалению не полный подвес. Ориентированный на вторую половину 20 века, когда кресало не нужно. Дело в том, что в отличие от монгол и бурят, на Тибете старые ножи и сейчас пользуют ))
  • 0

#64 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 14:43

Но, чтобы не бодаться по ножикам и их подвесам просто так - вот Вам иллюстрация, из книги, которую Вы наверняка знаете, раз интересуетесь Тибетом:

Копия 003 Тибетецъ.jpg

Обратите внимание, что:

1) нож и кресало висят вместе,
2) на ноже не видны никакие фиксирующие завязочки
  • 0

#65 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 01:32

Обратите внимание, что:

1) нож и кресало висят вместе,
2) на ноже не видны никакие фиксирующие завязочки

Вы несколько хаотично задаете вопросы, поэтому сокращу цитирование и прошу Вас в дальнейшем более четко формулировать свои мысли.
Итак:

1. Мы обсуждаем с Вами насколько характерна страховочная система для старых тибетстких больших и малых ножей. Единственный безоговорочно старый нож без отверстия в рукоятке, фото которого Вы сумели где-то достать и опубликовать, обладает всеми признаками ножа характерного Бутану. Никто не видел Бутанских ножей с отверстием в рукояти, ни старых ни новодельных. Однако Вы заявляете, что это не важно, и этот бутанский нож является подтвержением отсутствия отверстия на старых тибетстских ножах... как считаете, нет ли серьезных проблем в построенной Вами логической цепочке?

2. Мой пост номер 61 содержит ответ на Ваш вопрос, почему я считаю эту пару ножей не старыми. Повторяться не вижу смысла.

3. По поводу приведенной Вами иллюстрации. Я не знаю из какой она книги, но если Вы любезно и по дружески сообщите название, то смогу понять читал ли я ее.
Что касается подвеса, то у меня есть подозрение, что Вам не пришлось бывать ни в армии ни на охоте. Если бы это было не так, то Вы прекрасно бы понимали, что два твердых предмета подвешенные рядом на пояс (например штык-нож и подсумок с магазинами, или нож и фляга) создают массу трудностей владельцу при любом движении, начиная с шума и заканчивая порчей этих самых предметов, если конечно они не сделаны советской военной промышленностью. Тибетсткий нож весит 300-500 грамм, кресало 150-200 грамм. При этом не забывайте отделку камнями и кораллами. Вы представляете что будет с этими предметами в связке даже при быстрой ходьбе, не говоря о беге?

Теперь посмотрим на Вашу иллюстрацию. И нож и кресало каждый имеет свой собственный подвес. Я обозначил их цифрами 1 и 2. Надо заметить, что двойной подвес кресала никогда не встречался мне ранее, а потому предполагаю фантазию художника, который "так видел, или так запомнил", что не ново в истории - иллюстрацию на которой изображены татары поедающие врагов надеюсь помните. Да и размеры изображенного кресала на мой взгляд не соответствуют реальным предметам... как Вы думаете, если нож в ножнах в длину минимум сантиметров 25-30, то каков размер изображенного кресала по длине и ширине?
Вместе с тем, Вы наверно знаете, что на Тибете и нож и кресало представляли ценность и являлись предметами гордости указывающими статус владельца. Странно было бы, если бы позируя, тибетец не передвинул на поясе дорогие ему предметы поближе к зарисовщику, а вдруг не заметит и не отобразит должным образом.
На счет шнурка и отверстия Вы погорячились...Как же их уваидеть на иллюстрации такого качества? Хотя если опишите точно накладной орнамент на кресале, то я попробую разглядеть и шнурок и отверстие :)

Вообще я чувствую какую-то абсурдность ситуации. Представьте - Вы говорите, что небо днем зеленое, а я ношусь с фотоаппаратом и спектрофотометром пытаясь наглядно доказать Вам, что глаз здорового человека воспринимает эту длину волны и передает сигнал в мозг именно как голубой цвет. А на все аргументы, Вы говорите, что мне надо больше учиться, набираться опыта, быть более внимательными итд итп и тогда небо для меня тоже позеленеет.

• Копия 003 ТибетецъW.jpg

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 23 April 2013 - 03:43

• 0

#66 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 04:47

Вдогонку
У меня для Вас хорошая новость. Разгадана "загадка" нестандартного подвеса на Вашей картинке :). Дело в том, что подверх ножа подвешено не кресало, а традиционная тибетская сумка-кошелек. Этим объясняется и двойной подвес, и необычные размеры, и форма, и даже контак с ножом - обратная сторона сумки мягкая. См. аналогичную из Непала, но более позднюю, на фото. Могла подвешиваться и на шею в качестве украшения.

• 1W.jpg
  • 2W.jpg

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 23 April 2013 - 05:10

• 0

#67 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 06:00

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366669969' post='2031929']
1. Мы обсуждаем с Вами насколько характерна страховочная система для старых тибетстких больших и малых ножей. Единственный безоговорочно старый нож без отверстия в рукоятке, фото которого Вы сумели где-то достать и опубликовать, обладает всеми признаками ножа характерного Бутану. Никто не видел Бутанских ножей с отверстием в рукояти, ни старых ни новодельных. Однако Вы заявляете, что это не важно, и этот бутанский нож является подтвержением отсутствия отверстия на старых тибетстских ножах... как считаете, нет ли серьезных проблем в построенной Вами логической цепочке?
[/quote]

Вам предъявлена целая куча (в прямом смысле )старых тибетских (не бутанских) больших и малых ножей без отверстия в рукояти. Фото достаточно качественное, чтобы увидеть это. Поэтому никаках проблем в логической цепочке нет. Фото бутанского ножа же поставлено, чтобы Вы учились чётче формулировать свои мысли. Тибеи он большой. Поэтому, когда Вы говорите о тибетских ножах, лучше уточнять о каких именно.

2. Мой пост номер 61 содержит ответ на Ваш вопрос, почему я считаю эту пару ножей не старыми. Повторяться не вижу смысла.
[/quote]

В этом посте Вы приводите общие слова. По такому принципу нож, который Вы выставили в этой теме тоже легко назвать новоделом, сделанным 25-35 лет назад.
  • 0

#68 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 06:02

3. По поводу приведенной Вами иллюстрации. Я не знаю из какой она книги, но если Вы любезно и по дружески сообщите название, то смогу понять читал ли я ее.
Что касается подвеса, то у меня есть подозрение, что Вам не пришлось бывать ни в армии ни на охоте. Если бы это было не так, то Вы прекрасно бы понимали, что два твердых предмета подвешенные рядом на пояс (например штык-нож и подсумок с магазинами, или нож и фляга) создают массу трудностей владельцу при любом движении, начиная с шума и заканчивая порчей этих самых предметов, если конечно они не сделаны советской военной промышленностью. Тибетсткий нож весит 300-500 грамм, кресало 150-200 грамм. При этом не забывайте отделку камнями и кораллами. Вы представляете что будет с этими предметами в связке даже при быстрой ходьбе, не говоря о беге?

Теперь посмотрим на Вашу иллюстрацию. И нож и кресало каждый имеет свой собственный подвес. Я обозначил их цифрами 1 и 2. Надо заметить, что двойной подвес кресала никогда не встречался мне ранее, а потому предполагаю фантазию художника, который "так видел, или так запомнил", что не ново в истории - иллюстрацию на которой изображены татары поедающие врагов надеюсь помните. Да и размеры изображенного кресала на мой взгляд не соответствуют реальным предметам... как Вы думаете, если нож в ножнах в длину минимум сантиметров 25-30, то каков размер изображенного кресала по длине и ширине?
Вместе с тем, Вы наверно знаете, что на Тибете и нож и кресало представляли ценность и являлись предметами гордости указывающими статус владельца. Странно было бы, если бы позируя, тибетец не передвинул на поясе дорогие ему предметы поближе к зарисовщику, а вдруг не заметит и не отобразит должным образом.
На счет шнурка и отверстия Вы погорячились...Как же их уваидеть на иллюстрации такого качества? Хотя если опишите точно накладной орнамент на кресале, то я попробую разглядеть и шнурок и отверстие :)
[/quote]

А фамилия автора рисунка Вам ничего не сказала? ;) Печально..... Это подсказка была. Если всё ещё не поняли - я подскажу, конечно.

У Вас всё время поспешные выводы, как на счёт ХО, так и на счёт меня)))) При этом Вы постоянно забываете какие-то мелочи.
Уверен, что у Вас есть старое тибетское кресало ;) Поверните его к себе оборотной стороной - возможно Вы этого не делали? Так вот, смею напомнить, что обратная сторона кресала выполнена из кожи. Поэтому особо стукаться ничего не будет)

ph-0щ.jpg ph-1щ.jpg

Далее, кораллы за сохранность которых Вы так переживаете, как Вы думаете, откуда они на Тибете? Если не в курсе-напишите, я расскажу.
По поводу беготни женщин на Тибете я Вам уже заметил, что это по крайне мере сложно себе представить. Далее. О подвесе. Могло кресало висеть, как у ножа Артци, а могло и на соседнем ремешке с ножом, рядом на поясе:

0_3548d_9b1cf1b8_XL.jpg 6973911.jpg

Чтобы избежать Ваших слов, что тогда кресало не входит в подвес, спешу напомнить Ваши с лова из поста №1: "Монгольский (бурятский) нож кон. 19 - нач 20 века. В комплекте было еще классическое кресало с кармашком, но, к сожалению, утрачено".
Кресала на Тибете были разных размеров. В том числе и большие, которые были на двойном подвесе (из-за веса)
Так что это не фантазия художника, который, кстати, рисовал тибетцев с натуры (это была ещё одна подсказка) ;)
К чудесной сумочке, которую Вы привели в последнем посте, кресало на поясе тибетца с иллюстрации не имеет отношения (думаю Вы поставили картинку сумочки сгоряча, не сравнивая форму). Но, зато Вы увидели, что задняя часть сумочки мягкая ;), как и у кресала. Только на старых сумочках она, как иу кресала из кожи, а не из ткани.

По поводу того, чего видно или нет на иллюстрации тибетца ;) То есть, то что накладной рисунок на кресале есть - Вы увидели? Художник его не забыл, а вот шнурок не отразил почему-то ;) Могу подсказать почему. Потому что его и не было. Это был не обязательный элемент.

Вообще я чувствую какую-то абсурдность ситуации. Представьте - Вы говорите, что небо днем зеленое, а я ношусь с фотоаппаратом и спектрофотометром пытаясь наглядно доказать Вам, что глаз здорового человека воспринимает эту длину волны и передает сигнал в мозг именно как голубой цвет. А на все аргументы, Вы говорите, что мне надо больше учиться, набираться опыта, быть более внимательными итд итп и тогда небо для меня тоже позеленеет.
[/quote]

Вы пока ничего не доказали))) Пока Ваши фото ножей - против моих. Не более. Точнее больше моих, в которых в рукоятях отверстий нет, как и шнурков на подвесах. Найдите старое изображение тибетца или хотя бы тибетской женщины с ножом, рукоять котрого фиксируется завязочками - тогда есть смысл говорить дальше ;) А пока много словес, но вот доказательств никаких нет.
  • 0

#69 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 06:23

У Вас всё время поспешные выводы, как на счёт ХО, так и на счёт меня))))

Не может быть... Вы служили в армии срочную? Или Вы охотник и разбираетесь в охотничьем огнестрельном оружии? Подумайте прежде чем отвечать, и то и другое проверяется очень легко буквально парой вопросв, на которые правильный ответ найти в интернерте затруднительно ;)
  • 0

#70 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 06:28

Уверен, что у Вас есть старое тибетское кресало ;) Поверните его к себе оборотной стороной - возможно Вы этого не делали? Так вот, смею напомнить, что обратная сторона кресала выполнена из кожи. Поэтому особо стукаться ничего не будет)

Вы ошибаетесь. Традиционно обратная строна кресала имеет накладной метеллический орнамент аналогичный лицевой стороне. Это конечно трудно понять разглядывая картинки. Даже на единственной картинке оборотной стороны кресала, которую Вы продемонстрировали в подтверждение своих слов, имеются следы от утраченной накладки. Также по нижнему краю идет выступающая полоса желтого металла которой и одной достаточно для "стуканья"
  • 0

#71 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 06:33

Кресала на Тибете были разных размеров. В том числе и большие, которые были на двойном подвесе (из-за веса)

Я просил Вас оценить размеры объекта на картинке, который Вы упорно продолжаете называть кресалом. Можете?
И, пожалуйста, приведите фото этих самых "больших кресал" на двойном подвесе. Если есть возможность, то укажите размеры хотя бы ориентировочно.
  • 0

#72 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 06:34

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366687403' post='2031948']
[quote name='marath' timestamp='1366686121' post='2031945']
У Вас всё время поспешные выводы, как на счёт ХО, так и на счёт меня))))
[/quote]

Не может быть... Вы служили в армии срочную? Или Вы охотник и разбираетесь в охотничьем огнестрельном оружии? Подумайте прежде чем отвечать, и то и другое проверяется очень легко буквально парой вопросв, на которые правильный ответ найти в интернерте затруднительно ;)
[/quote]

Голубчик, ну 1) кто Вы такой, чтобы меня проверять? 2) инет страшная сила - и проверять вопросами ничего не нужно - достаточно чуть-чуть в нём покопаться и информацию получите ;) Я не засекречен и не скрываю информацию о себе ;)

Кстати, а преход на мою личность связан с тем, что ни старой иллюстрации тибетца, аргументирующей Вашу версию, ни контраргументации у Вас нет?)))
  • 0

#73 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 858 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 06:35

Вы ошибаетесь. Традиционно обратная строна кресала имеет накладной метеллический орнамент аналогичный лицевой стороне. Это конечно трудно понять разглядывая картинки. Даже на единственной картинке оборотной стороны кресала, которую Вы продемонстрировали в подтверждение своих слов, имеются следы от утраченной накладки. Также по нижнему краю идет выступающая полоса желтого металла которой и одной достаточно для "стуканья"

Узкая полоска металла стукаться сильно не будет. Кресал я видел не мало и отнюдь не на картинках))) Даже если Вы их не видели (а если бы у Вас было кресало, Вы бы уже сделали фото обратной стороны), включите логику - зачем украшать то, что никто не видит? Восточные люди были прагматиками.

Самое большое кресало было немного меньше того что на картинке. Но, давайте будем последовательны и делится информацией - баш на баш. Я поставил старое фото тибетца, подтверждающее мою версию. Теепрь Ваша очередь ;)
  • 0

#74 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 06:41

кто Вы такой, чтобы меня проверять? 2) инет страшная сила - и проверять вопросами ничего не нужно - достаточно чуть-чуть в нём покопаться и информацию получите ;) Я не засекречен и не скрываю информацию о себе ;)
Кстати, а преход на мою личность связан с тем, что ни старой иллюстрации тибетца, аргументирующей Вашу версию, ни контраргументации у Вас нет?)))

Ваш ответ на оба вопрос хоть и расплывчат, но абсолютно понятен :D Правильно сделали, что послушали меня и не стали обманывать.
Ну хоть возьмите две мышки от компа, свяжите провода, повесьте на пояс и попробуйте попрыгать-побегать. Уже будет от чего Вам отталкиваться с практической точки зрения.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 23 April 2013 - 06:55

• 0

#75 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 23 April 2013 - 06:46

Узкая полоска металла стукаться сильно не будет. Кресал я видел не мало и отнюдь не на картинках))) Даже если Вы их не видели (а если бы у Вас было кресало, Вы бы уже сделали фото обратной стороны), включите логику - зачем украшать то, что никто не видит? Восточные люди были прагматиками.
Самое большое кресало было немного меньше того что на картинке. Но, давайте будем последовательны и делится информацией - баш на баш. Я поставил старое фото тибетца, подтверждающее мою версию. Теепрь Ваша очередь ;)

Не смотря на то, что Представленная Вами картинка не подтверждает, а опровергает Ваши предположения, тем не менее она мне была интересна. Спасибо.
Если Вы желаете видеть фото кресала с украшенной обратной стороной, то это не проблема - сейчас у меня уже поздно, а завтра после работы с удовольствием щелкну для Вас пару фотографий.
Кстати, у меня есть и более экзотическая вещь - чашечка с... не знаю как назвать, ну типа копалки в виде дракона с круглым цепочечным подвесом на кресало, а может и просто на пояс - кожа не сохранилась, просто две цепочки на кольце. Если пообещате не обзываться и не буйствовать, то и их могу щелкнуть за одно, раз уж у нас про подвесы и комплекты речь пошла

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 02 May 2013 - 05:06

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2018 Антиквариат.ру