Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

монголо-бурятский нож

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 276

#126 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 13:44

Вы же не видите, что здесь палочек нет ;)

На левом фото рука дамы полностью закрывает рукоять ножа и мы видим только часть ножен (если это ножны конечно, а не какой-то футляр тк бурятки традиционно ножи не носили) Есть там палочки или нет сказать невозможно.
На фото справа нож висит в относительно свободном состоянии на подвесе, поэтому он занимает положение под углом к земной поверхности. Фото крайне низкого разрешения, но если судить по углу, то ножны ориентированы таким образом, что развернуты к фотографу практически обратной стороной, на которой расположено кольцо подвеса. Палочки, как Вы надеюсь знаете. находятся с обратной стороны ножен, а поэтому опять же нет никаких оснований по этому фото судить об их наличии и отсутствии.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 26 April 2013 - 13:55

• 0
Все главное станет не главным...

#127 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 13:52

То есть у барышни на фото большое кресало Вы не видите (так сказать в упор)? И не нужно сейчас говорить, что это сумочка. Доказательств этому у Вас нет.

Вы запутались. Определитесь, что Вы называете кресалом - инструмент традиционной конструкции и формы для добывания огня, или сумку имитирующую его или просто сходную по форме, но не имеющую рабочего элемента т.е. самого кресала. На мой взгляд, кресало это именно функциональный инструмент, а не его имитация, пусть даже гигантского размера.
  • 0

#128 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 13:57

Ну, не то чтобы я сильно мучался ;) Но, спасибо, что рассказали.

Пожалуйста. Не приходилось сталкиваться с трудами госпожи Потаниной ранее?

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 26 April 2013 - 14:30

• 0

#129 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 14:04

Вы парой постов раньше писали, что сумки были для пуль. Какая связь между женской сумочкой на ноже Ярома и и большим кресалом у тибетца на рисунке, который я поставил (напоминаю ружжа у него нет).

Вы не понимаете. Сумка изначально была традиционной сумкой для пуль, пороха, пыжей итд, и в том, что предмет традиционной формы и конструкции продолжали носить даже тогда, когда оружие отсутствовало вполне объяснимо и подтверждается приведенным Вами рисунком тибетца с набедренной сумкой.
Сумка на ноже Ярома является украшением произошедшим от кресала и имитирующим его форму при полной утере изначальной функциональности.
Какую еще связь Вы ищите между этими предметами?

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 26 April 2013 - 14:06

• 0

#130 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 14:28

И крупные то крюки не часто встречаются ;)

Т.е. фото миникрюков, так же как и фото гигантских кресал мы не увидим? Я так и предполагал.
  • 0

#131 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 14:35

На левом фото рука дамы полностью закрывает рукоять ножа и мы видим только часть ножен (если это ножны конечно, а не какой-то футляр тк бурятки традиционно ножи не носили) Есть там палочки или нет сказать невозможно.
На фото справа нож висит в относительно свободном состоянии на подвесе, поэтому он занимает положение под углом к земной поверхности. Фото крайне низкого разрешения, но если судить по углу, то ножны ориентированы таким образом, что развернуты к фотографу практически обратной стороной, на которой расположено кольцо подвеса. Палочки, как Вы надеюсь знаете. находятся с обратной стороны ножен, а поэтому опять же нет никаких оснований по этому фото судить об их наличии и отсутствии.

Забавно Вы рассматриваете фото.

Рукоять на рисунке с буряткой вообще не закрыта:

Рукоять ножа.jpg

К вопросу о том, чего буртки носили и не носили: "Поясные украшения. У буряток сохранился обычай ношения на поясе утилитарных предметов, которые украшали костюм: расшитый кисет для табака, ножичек в кожаном футляре, игольники."

На фото бурята (кстати, фото по качеству, как минимум не хуже представленного Вами рисунка) нож расположен боком, как и положено, так что палочки, если бы они были на ноже 100% были бы видны.

Сообщение отредактировал marath: 26 April 2013 - 16:00

• 0

#132 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 14:45

Вы запутались. Определитесь, что Вы называете кресалом - инструмент традиционной конструкции и формы для добывания огня, или сумку имитирующую его или просто сходную по форме, но не имеющую рабочего элемента т.е. самого кресала. На мой взгляд, кресало это именно функциональный инструмент, а не его имитация, пусть даже гигантского размера.

Кресало, безусловно, инструмент для добывания огня. По фото от Арци видно, приглядевшись (ну и написано у него) ,что там сумочка. Но, это же не говорит о том, что женщины на Тибете не носили кресало. Я видел кресало большого размера ,поэтому говорю ,что вероятнее всего у мужчины тибетца с ножом именно оно. Вы не видели ,поэтому предпочитаете версию сумочки. Спор этот бесполезен, так как каждый отсаётся при своём мнении. И ни у меня, ни у Вас нет доказательств правоты своей версии - все доказательства косвенные.
Но! По идее нам не так важно ,что висит с ножом. кресало или полностью похожая на него сумочка - речь то Вы вели о том, что два таких предмета не могут висеть вместе. А по факту - висят.
  • 0

#133 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 14:48

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366973828' post='2033238']
Пожалуйста. Не приходилось сталкиваться с трудами госпожи Потаниной ранее?
[/quote]

Не приходилось. Нельзя объять необъятное. Так что спасибо за наводку.

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1366975694' post='2033258']
Т.е. фото миникрюков, так же как и фото гигантских кресал мы не увидим? Я так и предполагал.
[/quote]

Так же как и старое фото тибетца или бурята, доказывающее Вашу версию? Или хотя бы фото, где на большие крюки подвешены игольник и прочие мелочи? Я тоже так и думал ;)

Кстати, обратите внимание на одну странность. Даже если предположить, что на бурятских ножах были палочки, на всех рисунках и фото, которые я представил, нож висит так, что "якобы существующие палочки" не видны. И только на Вашем рисунке разворот такой ,что они по Вашему мнению присутствуют.
Да, и ежели Вы ознакомились с трудами госпожи Потаниной, что она пишет по бурятским ножам? Может скан текста поставите?

Сообщение отредактировал marath: 26 April 2013 - 15:13

• 0

#134 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 02:16

На фото бурята (кстати, фото по качеству, как минимум не хуже представленного Вами рисунка) нож расположен боком, как и положено, так что палочки, если бы они были на ноже 100% были бы видны.

Не придумывайте, пожалуйста, На представленном мной рисунке и палочки и детали ножен видны, на Вашем нет, однако по углу его наклона можно понять, что нож сильно развернут к фотографу подвесом и палочки не были бы достаточно видны даже если бы разрешение фотографии это позволяло. Ваши слова о том, что он расположен "как положено" мне не понятны. А как положено под действием силы тяжести располагаться в пространстве ножу в ножнах этого типа подвешенному к поясу человека? Может быть Вы свой нож таким же обраом оденете и фото продемонстрируете?
  • 0

#135 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 02:22

К вопросу о том, чего буртки носили и не носили: "Поясные украшения. У буряток сохранился обычай ношения на поясе утилитарных предметов, которые украшали костюм: расшитый кисет для табака, ножичек в кожаном футляре, игольники."

Странные ножны. Если Вы так смело разбираетесь в неясных фото, то может быть сможете так же стрелочкой на подвес и кольцо подвеса указать?

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 27 April 2013 - 02:37

• 0

#136 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 02:35

Кресало, безусловно, инструмент для добывания огня. По фото от Арци видно, приглядевшись (ну и написано у него) ,что там сумочка. Но, это же не говорит о том, что женщины на Тибете не носили кресало. Я видел кресало большого размера ,поэтому говорю ,что вероятнее всего у мужчины тибетца с ножом именно оно. Вы не видели ,поэтому предпочитаете версию сумочки. Спор этот бесполезен, так как каждый отсаётся при своём мнении. И ни у меня, ни у Вас нет доказательств правоты своей версии - все доказательства косвенные.
Но! По идее нам не так важно ,что висит с ножом. кресало или полностью похожая на него сумочка - речь то Вы вели о том, что два таких предмета не могут висеть вместе. А по факту - висят.

1. Кресало утратившее основную функцию является декоративным. Как не назови (хоть сумкой, хоть кошельком) предмет по форме имитирующий кресало , но не имеющий рабочего элемента, все равно его происхождение однозначно - праздничное, декоративное, туристическое.
2. Мужчинам как минимум не свойственно вешать на себя женские праздничные украшения, а потому версия "большого женского кресала без кресала" не состоятельна. Предмет который мы видим на фото вместе в ножом это набедренная войлочная сумка традиционной форме, о которой я Вам рассказал ранее и даже показал зарисовку. Ее могли носить вместе с ножом ( на одной стороне туловища, но не одном и том же подвесе), в отличии от настоящего кресала она войлочная и не имеет выступающих твердых деталей.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 27 April 2013 - 02:44

• 0

#137 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 02:41

Да, и ежели Вы ознакомились с трудами госпожи Потаниной, что она пишет по бурятским ножам? Может скан текста поставите?

Пока рано, жду когда еще кто-то картинку бурятского ножа с палочками прокомментирует.

Вообще не стоит забывать о том, что буряты исповедовали помимо шаманизма еще и ламаистскую веру пришедшую из Китая и Тибета и православие пришедшее из России. А каждая вера, как известно, привносила свои детали и в быт. Так что вполне возможно, что зря мы здесь бурятские копья ломаем :)

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 27 April 2013 - 14:27

• 0

#138 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 13:55

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1367018167' post='2033449']
[quote name='marath' timestamp='1366976144' post='2033259']
[/quote]

Не придумывайте, пожалуйста, На представленном мной рисунке и палочки и детали ножен видны, на Вашем нет, однако по углу его наклона можно понять, что нож сильно развернут к фотографу подвесом и палочки не были бы достаточно видны даже если бы разрешение фотографии это позволяло. Ваши слова о том, что он расположен "как положено" мне не понятны. А как положено под действием силы тяжести располагаться в пространстве ножу в ножнах этого типа подвешенному к поясу человека? Может быть Вы свой нож таким же обраом оденете и фото продемонстрируете?
[/quote]

Верю, что Вы видите палочки ;) Так бывает, когда видишь то, чего очень хочется, но другие этого не видят. Нож на фото развёрнут к зрителю боком, так как и висит ближе к боку бурята, как его нормально носить как раз (между прочим у тибетки на цветном фото женский нож висит на бедре точно так же):

Selenginskie_buryaty.jpg

Или Вы искренне решили, что на боку у мужчины шило висит? ;) Потому как если бы нож был ориентирован так же, как на Вашем единственном рисунке и рукоять закрывала палочки, то клинок бы был узким, как шило.
  • 0

#139 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 14:01

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1367018570' post='2033450']
[quote name='marath' timestamp='1366976144' post='2033259']
К вопросу о том, чего буртки носили и не носили: "Поясные украшения. У буряток сохранился обычай ношения на поясе утилитарных предметов, которые украшали костюм: расшитый кисет для табака, ножичек в кожаном футляре, игольники."[/quote]

Странные ножны. Если Вы так смело разбираетесь в неясных фото, то может быть сможете так же стрелочкой на подвес и кольцо подвеса указать?
[/quote]

Ничего странного - довольно типичный бурятский нож. Кольцо подвеса показать довольно сложно, так как бурятка держит его так, что кольцо подвеса обращено в её сторону. И как раз палочки, если бы они были на ноже, должны бы были быть обращены к зрителю.

Это типично для всех ножей с палочками: http://www.oriental-...ife&s.x=7&s.y=4

Заметим, что на последнем фото бурята, которое я поставил, и о котором Вы предпочли промолчать - та же самая ситуация.

Сообщение отредактировал marath: 27 April 2013 - 14:10

• 0

#140 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 14:06

1. Кресало утратившее основную функцию является декоративным. Как не назови (хоть сумкой, хоть кошельком) предмет по форме имитирующий кресало , но не имеющий рабочего элемента, все равно его происхождение однозначно - праздничное, декоративное, туристическое.
2. Мужчинам как минимум не свойственно вешать на себя женские праздничные украшения, а потому версия "большого женского кресала без кресала" не состоятельна. Предмет который мы видим на фото вместе в ножом это набедренная войлочная сумка традиционной форме, о которой я Вам рассказал ранее и даже показал зарисовку. Ее могли носить вместе с ножом ( на одной стороне туловища, но не одном и том же подвесе), в отличии от настоящего кресала она войлочная и не имеет выступающих твердых деталей.

1. Доктор Вы определитесь "туда или обратно", то Вы пишете, что это сумочки для пуль (вещь явно функциональная), то, что это что-то: "праздничное, декоративное, туристическое" :) Что-то Вы начали путаться в "показаниях".
2. Согласен, что мужчины не вешают на себя женские украшения, но большие кресала были и у мужчин, только не так богато "уляпаные" серебром и камнями.
Повторюсь спор о сумке-кресале бесполезен. Вы прочитали о войлочной сумке и привели её прорисовку (при этом она совсем не похожа на тот предмет, что на рисунке у тибетца), я видел большое мужское кресало и уверен, что на рисунке тибетца оно.
  • 0

#141 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 14:08

[quote name='Gustav c ганзы' timestamp='1367019662' post='2033452']
[quote name='marath' timestamp='1366976912' post='2033262']
[/quote]
Пока рано, жду когда еще кто-то картинку бурятского ножа с палочками прокомментирует.
[/quote]

Ок. Подождём. Заодно любопытно будет, чтобы комментируя Вашу картинку с бурятом, прокомментировали рисунок бурятки и два фото бурятов, которые я поставил.

А пока вот взгляните на фото бурятского ножа из Этнографического музея:

4703.jpg

http://www.ethnomuse...6/4703_2270.htm

Палочек нет, как Вы можете увидеть. Уверен, что Вы сейчас начнёте говорить о том, что он привезён из экспедиции 1960 года. Но, не стоит считать работников Этнографического музея клиническими идиотами, не способными определить нож сделанный недавно от исторического предмета.

А вот ещё рисунок бурятской семьи ;) Думаю на ножах акцентировать не надо? Всё и так видно:

1632992 - копия.jpg

Палочек снова нет :)

Сообщение отредактировал marath: 27 April 2013 - 15:06

• 0

#142 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 15:14

Или Вы искренне решили, что на боку у мужчины шило висит? ;) Потому как если бы нож был ориентирован так же, как на Вашем единственном рисунке и рукоять закрывала палочки, то клинок бы был узким, как шило.

Я понимаю, что только по фотографиям Вам сложно судить о нюансах подвеса.
Специально для Вас :) повесил аналогичный нож на пояс своего банного халата и сделал фото в том же ракурсе. Фотографию немного обработал фильтрами для придания сходства с обсуждаемой. Нож висит на подвесе свободно под действием силы тяжести, ничего не подгонял, никакие детали не ретушировал. Пожалуйста, посмотрите и скажите, нож на приведенном фото с палочками или без них?

Прикрепленные изображения

• IMG_2781_bw1W.jpg

• 0

#143 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 15:15

Теперь по поводу ножа, с Вашей иллюстрации. Кстати, позвольте полюбопытствовать, он из работы госпожи Потаниной?

Лично у меня есть две версии:

1) То, что Вы называете палочками, накладная деталь из серебра (1), как на вот этом бурятском ноже из музея Востока:

centralasia_thumb005.png 1_1_~1 - копия.JPG

2) Чисто теоретически (если у госпожи Потаниной найдётся об этом упоминние) можно предположить, что на поясе у "бурята в праздничном костюме" висит китайский нож с палочками, который он надел специально для праздника (как дорогую импортную вещь), чтобы "попонтоваться".
  • 0

#144 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 15:21

Я понимаю, что только по фотографиям Вам сложно судить о нюансах подвеса.
Специально для Вас :) повесил аналогичный нож на пояс своего банного халата и сделал фото в том же ракурсе. Фотографию немного обработал фильтрами для придания сходства с обсуждаемой. Нож висит на подвесе свободно под действием силы тяжести, ничего не подгонял, никакие детали не ретушировал. Пожалуйста, посмотрите и скажите, нож на приведенном фото с палочками или без них?

Нож на Вашем халате развёрнут к зрителю практически полностью подвесом, так что мы видим не ребро кольца ("профиль"), как на представленном мной фото бурятов, а кольцо так сказать в "фас", так что даже видна крепёжная металлическая пластина на ножнах с задней стороны (со стороны подвеса). Так что рукоять при таком ракурсе загораживала бы палочки. Чего нет на моём фото.

Но, всё это лирика, так как я представил ещё три старых изображения, на которых ножи ориентированны так, что палочки были бы 100% видны, если бы они были ;) Но, их (палочек) нет.

Сообщение отредактировал marath: 27 April 2013 - 15:29

• 0

#145 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 15:23

1.... то Вы пишете, что это сумочки для пуль (вещь явно функциональная), то, что это что-то: "праздничное, декоративное, туристическое" :) Что-то Вы начали путаться в "показаниях".
2. Согласен, что мужчины не вешают на себя женские украшения, но большие кресала были и у мужчин, только не так богато "уляпаные" серебром и камнями.
Повторюсь спор о сумке-кресале бесполезен. Вы прочитали о войлочной сумке и привели её прорисовку (при этом она совсем не похожа на тот предмет, что на рисунке у тибетца), я видел большое мужское кресало и уверен, что на рисунке тибетца оно.

1. Вы нервничаете и видимо от этого путаетесь. Пожалуйста, укажите номер поста, где я назвал войлочную сумку, изначально предназначенную для пуль и пороха, праздничной, декоративной или туристической.
Декоративной является суммка имеющая вид кресала но лишенная рабочего металлического элемента. Это понятно?

2. Скажите, "большие кресала" которые по Вашим словам использовались мужчинами в быту, имели рабочий элемент?
  • 0

#146 marath

marath

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 860 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 15:29

1. Вы нервничаете и видимо от этого путаетесь. Пожалуйста, укажите номер поста, где я назвал войлочную сумку, изначально предназначенную для пуль и пороха, праздничной, декоративной или туристической.
Декоративной является суммка имеющая вид кресала но лишенная рабочего металлического элемента. Это понятно?

2. Скажите, "большие кресала" которые по Вашим словам использовались мужчинами в быту, имели рабочий элемент?

1. Я совершенно спокоен ;) И в связи с эти хочу напомнить, что изначально речь шла о предмете на бедре тибетца, висящем рядом с ножом и имеющим форму кресала. Если Вы забыли, я могу напомнить номер поста))) Понятно?

2. То, большое кресало, которое я видел - имело рабочий элемент.
  • 0

#147 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 15:30

Нож на Вашем халате развёрнут к зрителю практически полностью подвесом,

Нож развернут именно так, как на Вашем фото. Ваше зрение очень странно - то Вы не замечаете очевидного, то указываете на непонятное затемнение на фото в том месте, где должно находиться кольцо подвеса и утверждаете, что видите его именно в профиль, не смотря на общий разворот ножа
  • 0

#148 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 15:33

1. Я совершенно спокоен ;) И в связи с эти хочу напомнить, что изначально речь шла о предмете на бедре тибетца, висящем рядом с ножом и имеющим форму кресала. Если Вы забыли, я могу напомнить номер поста))) Понятно?

2. То, большое кресало, которое я видел - имело рабочий элемент.

1. Предмет на бедре тебетца, как я Вам и сказал, является войлочной сумкой и отношения к кресалу не имеет.
2. Пожалуйста, вспомните и укажите хотя бы ориентировочно размеры в сантиметрах мужского большого кресала которое, кроме Вас, похоже никто не видел.

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 27 April 2013 - 15:42

• 0

#149 Gustav c ганзы

Gustav c ганзы

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 188 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 15:40

Лично у меня есть две версии:
1) То, что Вы называете палочками, накладная деталь из серебра (1), как на вот этом бурятском ноже из музея Востока:
2) Чисто теоретически (если у госпожи Потаниной найдётся об этом упоминние) можно предположить, что на поясе у "бурята в праздничном костюме" висит китайский нож с палочками, который он надел специально для праздника (как дорогую импортную вещь), чтобы "попонтоваться".

1. А расширение ножен, которое мы видим на фото, сделано специально под эту деталь? :D

2. Вы уж определитесь - видите палочки или нет. А после этого можно и версии строить. Как я писал ранее, не стоит забывать о том, что буряты исповедовали помимо шаманизма еще и ламаистскую веру пришедшую из Китая и Тибета и православие пришедшее из России. А каждая вера, как известно, привносила свои детали и в быт.
Также этот нож с палочками может иметь монгольские корни - соседи и "старшие" родственники как-никак

Сообщение отредактировал Gustav c ганзы: 27 April 2013 - 16:12

• 0

#150 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 27 April 2013 - 16:27

Генри Киссинджер когда-то сказал, что академические споры страшно бешены именно потому что ставки ничтожно малы :-)
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру