Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Книга о СШ-40 послевоенного выпуска.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 22:19

«Стальной шлем образца 1940 года послевоенного выпуска в фотографиях и эскизах. Часть первая».

Если кому интересно, то 1 часть книги «Стальной шлем образца 1940 года послевоенного выпуска в фотографиях и эскизах» - выложена в свободный доступ. Пишите в личку, дам ссылку на книгу или вышлю книгу на Ваш мейл.
Спасибо.

P.S. Сама книга в формате EXE и весит 16,8Мб, поэтому выложить на мой сайт её не удалось. На сайте есть только ссылка на книгу.

Прикрепленные изображения

• oblozhka.jpg

Сообщение отредактировал капитан1969: 20 November 2013 - 07:33

• 1
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

Мой сайт - http://ruskaska.ucoz.ru/
На сайте выложены мои книги:
1. «Стальная каска. Россия/СССР/РФ. 1916 - 2007».
2. «Стальной шлем образца 1968 года в фотографиях и эскизах. Части 1, 2, 3».

#2 капитан1969

капитан1969

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 14:57

Вышла вторая часть книги. Пишите в личку, дам ссылку на книгу или вышлю книгу на Ваш мейл.
Спасибо.

P.S. Сама книга в формате EXE и весит 23Мб, поэтому выложить на мой сайт её не удалось. На сайте есть только ссылка на книгу.

Прикрепленные изображения

• Kaska8.jpg

Сообщение отредактировал капитан1969: 31 May 2014 - 11:39

• 0
Летние травы
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье.
"На старом поле битвы".
Мацуо Басё (1644-1694)

Мой сайт - http://ruskaska.ucoz.ru/
На сайте выложены мои книги:
1. «Стальная каска. Россия/СССР/РФ. 1916 - 2007».
2. «Стальной шлем образца 1968 года в фотографиях и эскизах. Части 1, 2, 3».

#3 alexey

alexey

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1880 сообщений

Отправлено 01 June 2014 - 19:19

Есть книга-Курская битва, иноземного автора. Там фото-наши бойцы все в пилотках и подпись: Русские принебригали касками и считали ношение их трусостью.
По моему это дикая глупость автора.
  • 0
Человек привыкает ко всему, привык к городу и Герасим.

#4 iwka

iwka

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 06 June 2014 - 23:00

Есть книга-Курская битва, иноземного автора. Там фото-наши бойцы все в пилотках и подпись: Русские принебригали касками и считали ношение их трусостью.
По моему это дикая глупость автора.

Я неоднократно беседовал с ветеранами ВОВ, и почти всегда задаю вопрос о касках - носили или нет ? Зачастую слышу ответ о том что носили редко и при любом удобном случае снимали с головы. В холодное время года вообще старались сдавать их в обоз.
Из последних бесед, запомнился рассказ молодого (тогда) паренька минометчика по 1944г.: "На всю минометную батарею (3 или 4 миномета, не вспомню сейчас, а записи мои не со мной в данный момент) была всего одна (!!!!) каска - мы в ней воду носили." А вообще очень неудобные они, особенно СШ 40 - постоянно сползала то на затылок, то на лоб.
  • 0

#5 alexey

alexey

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1880 сообщений

Отправлено 07 June 2014 - 05:48

Я неоднократно беседовал с ветеранами ВОВ, и почти всегда задаю вопрос о касках - носили или нет ? Зачастую слышу ответ о том что носили редко и при любом удобном случае снимали с головы. В холодное время года вообще старались сдавать их в обоз.
Из последних бесед, запомнился рассказ молодого (тогда) паренька минометчика по 1944г.: "На всю минометную батарею (3 или 4 миномета, не вспомню сейчас, а записи мои не со мной в данный момент) была всего одна (!!!!) каска - мы в ней воду носили." А вообще очень неудобные они, особенно СШ 40 - постоянно сползала то на затылок, то на лоб.

Получается причина-неудобство, и трусость никакая тут не причём. Да, ещё один момент увидел на фотографиях-носили козырьком назад каски.
Я вот побегал 10 часов на съёмках в немецкой каске, и не мешала она-привык быстро и не замечал даже что на голове железо это.
  • 0
Человек привыкает ко всему, привык к городу и Герасим.

#6 iwka

iwka

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 07 June 2014 - 13:02

Получается причина-неудобство, и трусость никакая тут не причём. Да, ещё один момент увидел на фотографиях-носили козырьком назад каски.
Я вот побегал 10 часов на съёмках в немецкой каске, и не мешала она-привык быстро и не замечал даже что на голове железо это.

Безусловно, немцы придумали очень удобный во всех отношениях подшлемник....один недостаток в нем - шесть размеров( !! по некоторым данным семь) шлемов и подшлемников - многовато (!) и зимой проблема с ноской шлема не очень продуманная. Хотя конечно для наступательной войны он весьма удобен. Помню фрагмент хроники (по моему кампания на Западе) немец в каске практически через голову перекувыркнулся и побежал себе дальше, уже тогда поймал себя на мысли в нашей каске (впрочем как и во многих других) ему бы этот кульбит врядл ли удался.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру