Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Аланский палаш. Хочу спасти артефакт! Чистка и консервация.

прошу совета

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4

#1 Маклок

Маклок
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 15 December 2013 - 14:35

Здравствуйте, уважаемые, откликнувшиеся на мою тему, форумчане! Хочу попробовать отреставрировать некий артефакт. Сразу оговорюсь, лучшие фото предоставить не могу, т.к. это фото продавца, от которого идёт посылка. Это будет мой первый опыт. Хочу приготовиться к приёму артефакта заранее, т.к. не знаю, когда он был извлечён из земли. Прочтя кучу информации по реставрации и консервации, понял, что нужна целая лаборатория для исследования, расчистки и консервации предмета, а так же набор реактивов, который купить в свободной продаже невозможно. Прошу совета специалистов, что можно сделать в обычной квартире, чтобы сохранить артефакт? Выложу свои умозаключения (прошу поправить меня, если я не прав (!). Т.к. пока не изготовлен "реактор" для восстановления железа в углеводородной среде (да и когда поеду на дачу, чтобы провести процесс восстановления, ХЗ, т.к. зима...), хочу положить его в ванну с дистиллированной водой с добавлением средства "Крот" (гидроксид натрия найти не могу). После, когда появится возможность и сделаю ёмкость "реактор", проведу процесс восстановления железа в углеродной среде. Прошу специалистов поправить меня или предложить свои способы для начального процесса сохранения артефакта! Заранее благодарен!

Прикрепленные изображения

• 3723586215.jpg
  • 3723586215_1.jpg
  • 3723586215_6.jpg
  • 3723586215_4.jpg
  • 3723586215_5.jpg
  • 3723586215_3.jpg

• 0
Враг будет разбит ! Победа будет за нами !

#2 Eugene1981

Eugene1981

Полковникъ

• Модераторы
  • 3231 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 10:23

На время, пока будете ваять реактор просто закиньте железку в дистиллированную воду
Возьмите обрезок пластиковой канализационной трубы подходящей длины и диаметра, закройте заглушкой снизу, залейте воды, опустите железку (чтобы полностью погружена была), закройте заглушкой сверху и в угол все это до весны.

Сообщение отредактировал Eugene1981: 16 December 2013 - 10:23

• 0
«Кровью захлебнётся тот, кто усомнится в нашем миролюбии»™

#3 Маклок

Маклок
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 11:54

Здравствуйте, Евгений! Спасибо! Труба уже готова, осталась ещё после кислочения военного железа. Всё таки, думаю, пока начать с выведения солей в дистиллированной воде с добавлением NaOH, как описано в (http://art-con.ru/node/516). Гидроксид, только что, нашёл рядом с работой в магазине "Радиолюбитель". Осталось найти индикаторную бумагу.Не очень хочется нагревать сабельку, боюсь испортить... Вы как думаете?
  • 0
Враг будет разбит ! Победа будет за нами !

#4 Eugene1981

Eugene1981

Полковникъ

• Модераторы
  • 3231 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 12:38

Здравствуйте, Евгений! Спасибо! Труба уже готова, осталась ещё после кислочения военного железа. Всё таки, думаю, пока начать с выведения солей в дистиллированной воде с добавлением NaOH, как описано в (http://art-con.ru/node/516). Гидроксид, только что, нашёл рядом с работой в магазине "Радиолюбитель". Осталось найти индикаторную бумагу.Не очень хочется нагревать сабельку, боюсь испортить... Вы как думаете?

:drinks_cheers:
Я бы ничего в воду не добавлял.
Можно периодически (раз в 1-2 мес) менять воду и все

Сообщение отредактировал Eugene1981: 16 December 2013 - 12:56

• 0
«Кровью захлебнётся тот, кто усомнится в нашем миролюбии»™

#5 ОстапЪ

ОстапЪ

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2638 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 13:43