Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Погончики нахимовцев.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 23 July 2006 - 21:36

У меня два варианта. Какие есть предположения по годам?

Прикрепленные изображения

• DSCN2704.JPG

Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#2 sorokin

sorokin

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1438 сообщений

Отправлено 25 July 2006 - 20:25

Почти не в тему. Более того - из другого раздела. Но! Традиции продолжаются!_________.jpg
Гремя огнем, сверкая блеском стали...

#3 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 25 July 2006 - 20:36

Это наверное для иностранных туристов в Питере такую шнягу шьют.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#4 sorokin

sorokin

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1438 сообщений

Отправлено 25 July 2006 - 21:03

Это наверное для иностранных туристов в Питере такую шнягу шьют.

Не, купил в военторге в Новороссийске. Знаю, что хрень, но все-таки....

#5 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 17:09

Вот еще не уставные погончики нахимовца с трафаречеными краской буквами.

• DSCN2731.JPG

#6 sorokin

sorokin

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1438 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 19:04

Связаны ниточкой. Вроде фабричные. Может допускались трафареты?

#7 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 20:39

Допускались то они допускались, только по размерам погончики должны быть меньше обычных. Здесь же проштампованы "взрослые" погончики.

#8 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 20:44

Интересно, а бывшие нахимовцы могли каким-то образом использовать такие погончики? Может быть, у них было что-то вроде дембельской формы...

Сообщение отредактировал правовой униформолог: 01 August 2006 - 20:45

#9 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 20:47

Мало того, а, может быть, особо рослым и крупным нахимовцам по какому-то внутриучилищному приказу выдавались "взрослые" погончики?

#10 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 20:48

Интересно, а бывшие нахимовцы могли каким-то образом использовать такие погончики? Может быть, у них было что-то вроде дембельской формы...

Не могу понять, Вы берете пример с Саммлера, задавая дурацкие вопросы в различных темах?

• gun06.gif

#11 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 20:58

Не могу понять, Вы берете пример с Саммлера, задавая дурацкие вопросы в различных темах?

Боже упаси! Причём здесь это?

О "дембельской" форме нахимовцев я подумал лишь потому, что знаю о практике ношения бывшими суворовцами своих старых погон в качестве подкладки (с изнаночной стороны кителя) под знак об окончании СВУ (штифт пробивается через карман) на кителе. Что-то подобное может быть и у нахимовцев.

А о выдаче крупных погончиков крупным нахимовцам я подумал лишь потому, что в Вооружённых Силах бывают случаи командирского волюнтаризма в области униформы. А маленькие погончики на больших плечах смотрелись бы неэстетично. Вот, наверное, командир и принял решение об использовании матросских.

И крайнее - я ничего не утверждаю, а только спрашиваю. Пожалуйста, будьте снисходительны.

#12 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 21:00

Решение могло быть принято только в одном случае - если бы не было в наличии "уставных" нахимовских погончиков. Уставные белые без шифровок "Н" я держал в руках.

#13 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 21:02

Решение могло быть принято только в одном случае - если бы не было в наличии "уставных" нахимовских погончиков.

Но ведь юридически это тоже был бы волюнтаризм.

#14 sorokin

sorokin

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1438 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 21:13

Допускались то они допускались, только по размерам погончики должны быть меньше обычных. Здесь же проштампованы "взрослые" погончики.

Ну, Дим, если бы ты положил рядом настоящие нахимовские, то я бы заметил разницу в размере.

#15 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 21:26

[quote name='sorokin' post='225837' date='Aug 1 2006, 22:13 ']
[quote name='wessel88' post='225804' date='Aug 1 2006, 21:39 ']
[/quote]
Ну, Дим, если бы ты положил рядом настоящие нахимовские, то я бы заметил разницу в размере.
[/quote]
Настоящих у меня нет. Могу положить их рядом с обычными "взрослыми".

• DSCN2736.JPG

#16 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 01 August 2006 - 21:32

Еще для сравнения размеры шинельных погон.

• DSCN2738.JPG

#17 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 21 October 2006 - 22:18

А вот поздние погончики.

• DSCN9942.JPG

#18 MasterBo

MasterBo

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1382 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 11:46

трафареченные могли быть с рабочей формы одежды
  • 0

Renoized-Defcon

#19 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 14:16

Это исключено. На рабочем платье погончики должны быть из того же материала, что и само рабочее платье.

#20 MasterBo

MasterBo

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1382 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 14:09

а вот и не исклучено, я в мореходке учился и на робу шили чево хотели, если хотели, а можно было и без погон, робу подбирали, смотря на какие работы попадал.
и именно такие квадратние шились на робу, а роба темно синего цвета, и такого цвета погон в топике не вижу.
хотя я не нахимовец был. фик знает чево они себе шили.

Сообщение отредактировал MasterBo: 15 November 2006 - 14:12

• 0

Renoized-Defcon

#21 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 17:14

а вот и не исклучено, я в мореходке учился и на робу шили чево хотели, если хотели, а можно было и без погон, робу подбирали, смотря на какие работы попадал.
и именно такие квадратние шились на робу, а роба темно синего цвета, и такого цвета погон в топике не вижу.
хотя я не нахимовец был. фик знает чево они себе шили.

Дорогой товарищь, если Вы не в теме - зачем нести всякий вздор людям,который в ВМФ не один год прослижили? В мореходке гражданской некоторые ходили в таком виде, будто бы сбежали из дурки. Я сам это лично виде в конце 80-х в Питере. Не надо гражданских мешать в одну кучу с военными.

#22 WHeer

WHeer

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1472 сообщений

Отправлено 15 November 2006 - 18:21

[quote name='wessel88' post='273891' date='Nov 12 2006, 15:16 ']
[quote name='MasterBo' post='273847' date='Nov 12 2006, 11:46 ']
[/quote]
Это исключено. На рабочем платье погончики должны быть из того же материала, что и само рабочее платье.
[/quote]

Дима, я носил такие погоны на белой робе в бытность свою "питоном", на морской практике на ДКБФ.
Такие же погончики нам выдавали на белую форменку. Они нам не нравились и мы вырезали себе буквы из желтой жести, которую давили потом, чтобы буквы были рельефными.
Что касается погон на фланку, то уже в 76г. выдавались погончики с прорезиненными буквами и достать себе шитые погоны считалось круто, часто питоны передавали такие погоны от старшего к младшему.

Из черных погончиков верхние - самые ранние.

Сообщение отредактировал WHeer: 15 November 2006 - 22:46

• 0
Служу Советскому Союзу!

#23 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 16 November 2006 - 00:08

У нас в ШТ ВМФ, да и дальше в частях, где служил практически все всегда соответствовало правилам. Видел только на фотках моего дяди (70-73 г.г.) белые (или прусиновые) погончики на голубой тропической форме.

#24 carpenter

carpenter
  • Кaндидаты
  • 2 сообщений

Отправлено 25 November 2016 - 20:48

У меня два варианта. Какие есть предположения по годам?

это нужно бы в живую посмотреть, но если они шитые, то до 70-го года. Когда я учился (77-79), у нас табельными были с пластмассовыми буквами, шитые доставали каким-то образом, но за них... не поощряли :)

• 0

#25 carpenter

carpenter
  • Кaндидаты
  • 2 сообщений

Отправлено 25 November 2016 - 20:49

Вот еще не уставные погончики нахимовца с трафаречеными краской буквами.

это погончики штатные на белое рабочее платье (парусиновое). Такое мы носили на корабельных практиках

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру