Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

рукоять бебута

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#26 Kuchtal

Kuchtal
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 14 April 2014 - 19:36

Покажи как ножны получились?И как ты их обтягивал?Я тоже на стадии обтяжки ножен,не знаю с чего начать)))А рукоять сделал из черного "венге" и яхтным лаком покрыл.Делаю для себя,под старину не стараюсь.
  • 0

#27 Чпушник

Чпушник

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 185 сообщений

Отправлено 15 April 2014 - 23:06

Делать нужно аутентично.... И не важно, для себя или нет. А вдруг завтра попадётся лучше, ну и кому он нужен с венге?? Берёзка, только русская берёзка.
  • 0

#28 Kuchtal

Kuchtal
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 05:04

Наверное ты прав.
  • 0

#29 Anza

Anza

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 06:38

Так чем дело кончилось? ТС обещал выставить фотографии работы...
  • 0

#30 Kuchtal

Kuchtal
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 10:17

Точно,хотелось бы посмотреть,да со своим "творением" сравнить.Попробую с мобильника фотки показать,думаю не очень стыдно будет).

Сообщение отредактировал Kuchtal: 31 July 2014 - 10:20

• 0

#31 Kuchtal

Kuchtal
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 10:37

Ну вот собственно.

Прикрепленные изображения

• бебут мой.jpg
  • бебут мой.jpg2.jpg

Сообщение отредактировал Kuchtal: 31 July 2014 - 10:41

• 0

#32 Костяныч 89

Костяныч 89

Рядовой

• Новички
  • 32 сообщений

Отправлено 31 July 2014 - 18:43

Ну вот собственно.

Хорошо получилось. Нет повода для стыда :good:
  • 0

#33 desha24

desha24

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 211 сообщений

Отправлено 01 August 2014 - 00:14

фото рукояти что получилось. если найду фото целиком тогда скину т. к. бебут уже ушел. заклепки были заменены на железные.

• бебут.jpg
  • бебут2.jpg

• 0

#34 Kuchtal

Kuchtal
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 01 August 2014 - 06:13

Рукоять у тебя получилась более похожа на оригинальную чем у меня
  • 0

#35 литвин1

литвин1

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 01 August 2014 - 09:00

накладки -правильные-респект!!!
обтяжка ножен геморойная задачка-я применял два способа
1.шаблон на кожу+ клей 88+строительный нож=получилось вроде аккуратно но в голове долбит мысль-НОВОДЕЛЬНОЕ ФУФЛО
2.подождал вдохновения с месяц-купил хорошую мягкую тонкую телячью кожу сделал выкройку по шаблону чуть меньше по размеру чем ножны сшил на машинке ,нитки купил на "блошке" у бабулек -еще совковые(промаслил жиром) а потом НАЧАЛОСЬ
-бебут вложил в ножны закрепил в тисках через деревянные прокладки-вертикально смазал ножны хоз.мылом -сильно
-вывернул кожу наизнанку и положил на 5 минут в теплую воду-начал натягивать-после двадцатой попытки начало что то получаться и т.д. и т.д.
-когда к утру высохла кожа(неполностью)-результат меня порадовал-но ощущение НОВОДЕЛА не отпускало-больно красиво и свежо вышло -вспомнил курсанские годы
взял армейский гуталин+утюг и как сапоги(кто служил -дело знает)-получилось еще лучше-у меня паника-плюнул и ушёл а утюг оставался рядом когда вернулся увидел что кожа (в месте соприкосновения с утюгом )стала чуть шагреневой и меня осенило Дальше все пошло как надо -микрогаз. горелка мелкая шкурка мелкий песок гуталин утюг и т.д. короче когда отдавал предмет после реставрации хозяину-меня упрекнули (в суе)что я не делал ножны а достал оригинал-я понял УДАЛОСЬ кайф как от секса
  • 0

#36 klim1970

klim1970
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 03 August 2014 - 13:00

По ножнам можно подробности? Хочу обтянуть самодельные на кавказский кинжал.Знаю что с лицевой(правой) стороны один тип кожи,с обратной(левой)-другой.Как выполняется стык?Понятно что он проходит по стыку половинок ножен,но как сделать обклейку да ещё и ровно? Из личного опыта обтяжка рукоятки кавкасзкого пистолета,на клею,мокрой кожей.Но там было куда стык утягивать.
  • 0

#37 desha24

desha24

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 211 сообщений

Отправлено 14 August 2014 - 14:18

По ножнам можно подробности? Хочу обтянуть самодельные на кавказский кинжал.Знаю что с лицевой(правой) стороны один тип кожи,с обратной(левой)-другой.Как выполняется стык?Понятно что он проходит по стыку половинок ножен,но как сделать обклейку да ещё и ровно? Из личного опыта обтяжка рукоятки кавкасзкого пистолета,на клею,мокрой кожей.Но там было куда стык утягивать.

я стык заделывал карбонной шпаклевкой для бамперов . держится отлично и шва не видно.
  • 0

#38 desha24

desha24

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 211 сообщений

Отправлено 14 August 2014 - 14:45

1.шаблон на кожу+ клей 88+строительный нож=получилось вроде аккуратно но в голове долбит мысль-НОВОДЕЛЬНОЕ ФУФЛО
2.подождал вдохновения с месяц-купил хорошую мягкую тонкую телячью кожу сделал выкройку по шаблону чуть меньше по размеру чем ножны сшил на машинке ,нитки купил на "блошке" у бабулек -еще совковые(промаслил жиром) а потом НАЧАЛОСЬ
-бебут вложил в ножны закрепил в тисках через деревянные прокладки-вертикально смазал ножны хоз.мылом -сильно
-вывернул кожу наизнанку и положил на 5 минут в теплую воду-начал натягивать-после двадцатой попытки начало что то получаться и т.д. и т.д.
-когда к утру высохла кожа(неполностью)-результат меня порадовал-но ощущение НОВОДЕЛА не отпускало-больно красиво и свежо вышло -вспомнил курсанские годы
взял армейский гуталин+утюг и как сапоги(кто служил -дело знает)-получилось еще лучше-у меня паника-плюнул и ушёл а утюг оставался рядом когда вернулся увидел что кожа (в месте соприкосновения с утюгом )стала чуть шагреневой и меня осенило Дальше все пошло как надо -микрогаз. горелка мелкая шкурка мелкий песок гуталин утюг и т.д. короче когда отдавал предмет после реставрации хозяину-меня упрекнули (в суе)что я не делал ножны а достал оригинал-я понял УДАЛОСЬ кайф как от секса

спасибо.
  • 0

#39 desha24

desha24

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 211 сообщений

Отправлено 14 August 2014 - 14:47

уважаемые знатоки подскажите пож-та как сделать накладки из рога быка на рукоять кавказской шашки. заранее всем ответившим спасибо.
  • 0

#40 Чпушник

Чпушник

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 185 сообщений

Отправлено 15 August 2014 - 11:32

Так же как и из дерева. Только вместо резцов- напильники и гриндер.
  • 0

#41 klim1970

klim1970
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16 August 2014 - 20:00

Из книжки кусочек.Не понятно только зачем на полоски 1,5 см. Видел в продажах на ганзе бруски рога,так они довольно толстые,можно обрезать,обтачивать как надо и наклёпывать.

• рог.jpg

• 0

#42 desha24

desha24

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 211 сообщений

Отправлено 16 August 2014 - 22:25

спасибо. я про сам процесс приготовки рога. отрезал у быка и что дальше?
  • 0

#43 Anza

Anza

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 18 August 2014 - 04:18

Как было сказано ранее - всё должно быть аутентично, один-в-один , включая метод работы и применяемые материалы.
Плашки на рукоять бебута первого типа - Берёза. Тонировка бейцем. Пропитка - канифоль+пчелиный воск в скипидаре на горячую. Остыло - полир тряпочкой.111.JPG 222.JPG 333.JPG DSC04091 (Small).JPG

Сообщение отредактировал Anza: 18 August 2014 - 04:22

• 0

#44 Anza

Anza

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 148 сообщений

Отправлено 18 August 2014 - 04:48

Попробуйте всё то же самое, только используя клей ПВА и обтирочную кожу (wiping leather) на чулок - она оч.мягкая, похожа на бархат и легко тянется. - в финале после утюга горелку можно не использоать - вполне хватает сапожной щетки чтобы "причесать" в одном направлении. :-)
11111.JPG 22222.JPG

• DSC03638.JPG

Сообщение отредактировал Anza: 18 August 2014 - 04:58

• 0

#45 desha24

desha24

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 211 сообщений

Отправлено 19 August 2014 - 12:32

Спасибо. Как говорится ,,век живи - век учись,,
  • 0

#46 desha24

desha24

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 211 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 23:36

а кто подскажет где можно купить накладки на рукоять из буйволиного рога . а то приготовил из рога быка только толщина подвела.
  • 0

#47 Чпушник

Чпушник

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 185 сообщений

Отправлено 22 November 2014 - 00:31

У ножовщиков надо искать. На Газе вроде была "ножевая барахоловка". Или в Москве на Вернисаже(метро "партизанская")
  • 0

#48 desha24

desha24

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 211 сообщений

Отправлено 24 November 2014 - 22:43

до Москвы далеко.
  • 0

#49 desha24

desha24

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 211 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 20:39

немного поколдовал.

• османка1 (1).JPG

• 0

#50 bes1941

bes1941
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 07 August 2019 - 21:20

можно ещё собранную рукоять потереть старой обувной щёткой из под чёрного крема и потом располировать ветошью. получается как изрядно поюзаная вещь

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру