Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

лопата малая 1940

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Tetsubo

Tetsubo

Рядовой

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 16 July 2014 - 20:17

Приветствую!
Есть такая лопата. Видимо, восстанавливалась после войны и ни разу не использовалась?
Что с ней делать - счистить краску и намазать холодным воронением?
Вроде по техусловиям лопата красилась. Тогда счистить краску на дереве и проолифить черенок?
Или уж оставить как есть?

Прикрепленные изображения

• DSC_0003.JPG
  • DSC_0007.JPG

• 1

#2 Maxun

Maxun

Поручикъ

• Пользователи
  • 1022 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 09:19

На копанину отреставрированную на реконструкцию похожа.
Чекух таких не встречал.
  • 1

Шаломный хасид.

#3 Tetsubo

Tetsubo

Рядовой

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 17 July 2014 - 18:10

Ну а я встречал даже на форуме ЛШ.
Вот чекухи копаных 1940 и 1941.
Явно моя лопата восстановленная, черенок и краска слишком свежие. Вопрос когда и кем?
Но само железо не копаное, каверн и следов их заделки нет. Хотя пользованное - есть сколы, вмятины и зазубрины.

• 42ca3f473dd4.jpg
  • DVC00168.jpg

• 1

#4 Костяныч 89

Костяныч 89

Рядовой

• Новички
  • 32 сообщений

Отправлено 18 July 2014 - 07:02

Может кто на рекон делал не вдаваясь в подробности. Снимите краску смывкой, проолифте черенок. Живей смотреться будет.
  • 1

#5 Tetsubo

Tetsubo

Рядовой

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 09:01

Спасибо. Черенок проолифлю, а краску смывать не буду - после пары выездов и применения лопата будет смотреться вполне антуражно потертой.
  • 1

#6 Tetsubo

Tetsubo

Рядовой

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 21 July 2014 - 15:38

Насколько часто сварные лопаты попадаются? Можно фото или ссылку для сравнения?
  • 1

#7 -SKORPION-

-SKORPION-

Рядовой

• Новички
  • 29 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 14:10

Приветствую.
Насколько мне известно,сварные лопаты "проходят" не часто, и большим спросом у коллекционеров не пользуются,,считаются ремонтными.
- Если Вы хотите,для себя,коллекционную вещь,,,то купите лучше клёпанную с чётки клеймом производителя,без вмешательств,а эту или на реконе юзать или кому-то "передать" дальше в эксплуатацию, НО в коллекцию такая лопата НЕ НУЖНА.
С уважением.
  • 1

#8 Tetsubo

Tetsubo

Рядовой

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 24 July 2014 - 15:28

Значит, на реконе можно пользовать? Я для этого и покупал "бюджетный вариант", а не в коллекцию.
Для коллекции она, действительно, не подходит и не покупалась.
Проолифил в один слой, черенок немного утратил белизну. Еще, может, пару слоев нанести?
  • 1

#9 -SKORPION-

-SKORPION-

Рядовой

• Новички
  • 29 сообщений

Отправлено 25 July 2014 - 21:35

Не мучайте Вы её больше,,,просто юзайте на рекон и всё,а если кто купить захочет,то продайте и купите без сварки. Не стоит она хлопот..
С уважением.
Дима.
  • 1

#10 Tetsubo

Tetsubo

Рядовой

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 22 August 2014 - 14:13

Помыл. Похоже, клеймо "родное". Видимо, она изначально на контактной сварке была собрана ,а не ремонтная. И точно не копаная. Конечно, вмешательства были - заменили черенок, дважды прошлись инструментом (от первого раза следы под воронением оказались, то есть сделано еще при изготовлении?).
Вот как лопата должна была выглядеть до того, как по ней второй раз прошлись болгаркой - три последних фото. Во всяком случае ,металл и способ сварки похож, хотя моя сделана менее аккуратно.
Фото взято отсюда.
http://ra85733.livej....com/43983.html

• DSC_0001.JPG
  • DSC_0002.JPG
  • DSC_0003.JPG
  • DSC_0015.JPG
  • сварная аккуратная 1.jpg
  • сварная аккуратная 2.jpg
  • сварная аккуратная 3.jpg

Сообщение отредактировал Tetsubo: 22 August 2014 - 14:23

• 1

#11 Tetsubo

Tetsubo

Рядовой

• Пользователи
  • 68 сообщений

Отправлено 23 August 2014 - 08:23

Кстати, ни о каком ремонте речи быть не может. Лопата сварена на 7 точек, а клепаные были на 5 заклепок.
Мне досталась еще одна сварная лопата, прихваченная на пять точек по краям нижнего тяжа. И здесь тоже нет признаков ремонта - она была сварной изначально.

• DSC_0001.jpg
  • DSC_0002.jpg

• 1

#12 чиловек

чиловек

Рядовой

• Пользователи
  • 36 сообщений

Отправлено 16 February 2015 - 22:03

это не ремонт, не брак . это упрощение производства в военное время. на 41й - начало 42го годов.
"1940" может говорить о том, что отдельные части лопаты были произведены, заклеймены, но собраны вместе гораздо позже.
  • 1

#13 boloxovo

boloxovo
  • Кандидаты
  • 2 сообщений

Отправлено 26 April 2016 - 00:31

Добрый день уважаемые форумчане! Давно искал такой сайт в интернете , где есть статуэтки лфз и множество других редких статуэток в одном месте. 

http://samovarov-gra...ovye_statuetki/ Хочу отсюда взять фарфоровые статуэтки лфз в свою коллекцию. Покупать на форумах или в соц. сетях боюсь, т.к. уже попадал неоднократно на кидалово. Прошу знатаков помощи в определении можно тут брать или нет? Понимаю что купить советские фарфоровые статуэтки лфз можно на других сайтах, на 2 - 2,5 дешевле, но покупать на авитах и прочих площадках больше не хочу. Благодарен за помощь!

• 1

#14 Contra Omnes

Contra Omnes
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 15 June 2017 - 12:01

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста, существовали ли на момент 1941-1943 годов полевые лопатки с гайкой (примерно Польша, Германия, СССР) ?

См. кадр:

http://telegra.ph/sa...a-Sobibor-06-15 

• 1

Легко - казаться... Трудно - быть.

#15 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1988 сообщений

Отправлено 16 June 2017 - 09:01

Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите пожалуйста, существовали ли на момент 1941-1943 годов полевые лопатки с гайкой (примерно Польша, Германия, СССР) ?

См. кадр:

http://telegra.ph/sa...a-Sobibor-06-15

https://forum-antikv...pata-vermahtss/

• 2

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру