Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Великое Княжество Литовское. История.

для всех неравнодушных велкам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Азиат

Азиат

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 17:48

Начните с самого начала.
  • 0

#2 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 17:55

Начните с самого начала.

Азиат (23 июля 2014 - 17:30) писал:

Теперешняя Литва и ВКЛ суть разных полей ягоды.Литовцы в ВКЛ значит не жили. Ну ну.

Самым началом считаю это)) Это на мой взгляд тоже две разные ягоды, но с одного поля)) так как литовцы в ВКЛ жили

Сообщение отредактировал Masha_Marija: 23 июля 2014 - 17:56

• 0
Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь. (с) Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
Исследователи предполагают, что первый человек был рыжим (с)

#3 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 069 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:02

ВКЛ - сильное вредневековое государство 14-15вв, литовцы в нем безусловно жили, но современная Литва
не является конечно его основной частью, ВКЛ было в разы больше, в основном за счет входивших в него
русских княжеств и литовцы в нем были далеко не "стержневой" нацией
это простите как континет Америка и США
вроде то и то зовем Америкой, но есть нюанс...
история его хорошо изучено и в принципе всем известна-чего тут обсуждать???
или появилась новая версия от сивдомых?? :D
типа великих протоукров и пр.??? :crazy:

Сообщение отредактировал ааа: 23 июля 2014 - 18:04

• 0

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#4 Владка

Владка

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 209 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:03

Начните с самого начала.

Сначала был хаос и тьма над бездною, потом образовалось ВКЛ. :)
  • 0

#5 Азиат

Азиат

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:04

Не оспариваю это утверждение. Конечно жили. Но на мой взгляд были небольшим этносом на периферии. Возможно я ошибаюсь.
  • 0

#6 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:08

я сомневаюсь, что они помнят кто им этот город подарил :D. тема конечно интересная но давайте все же тереть за нее в другом месте.
ЗЫ Создал тему, пожалуйста http://forum-antikva...овское-история/ - никто не помнит даже каково было население города до войны, что уж говорить о других моментах)
  • 0
Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь. (с) Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

#7 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:11

ВКЛ - сильное вредневековое государство 14-15вв, литовцы в нем безусловно жили, но современная Литва
не является конечно его основной частью, ВКЛ было в разы больше, в основном за счет входивших в него
русских княжеств и литовцы в нем были далеко не "стержневой" нацией
это простите как континет Америка и США
вроде то и то зовем Америкой, но есть нюанс...
история его хорошо изучено и в принципе всем известна-чего тут обсуждать???
или появилась новая версия от сивдомых?? :D
типа великих протоукров и пр.??? :crazy:

Нет, начали с положения нацменьшинств в Литве и плавно перешли к истории ВКЛ из-за вечной битвы между кириллицей и латиницей))
  • 0

#8 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:18

Не оспариваю это утверждение. Конечно жили. Но на мой взгляд были небольшим этносом на периферии. Возможно я ошибаюсь.

У меня так всегда были сомнения - можно ли считать князя ВКЛ литовцем в современном понимании, если почти у всех князей были русские жены и далее балтская кровь разбавлялась славянской)) У меня- не получается. По польским источникам (читала года два назад, название не скажу, толстая книжка на польском)) получается, что образующим был балтский этнос, затем в результате расширения включались славяне
  • 0

#9 Lehmen

Lehmen
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:22

На мой взгляд большая ошибка подходить к средневековому княжеству с позиций современного понятия этноса. Этническая принадлежность в те времена было дело десятое. В качестве примера можно привести междуусобицы между... Да между всеми кто угодно. Общность этноса ни в коей мере не мешала людям с энтузиазмом резать друг друга. Литовцы (балты, называйте как хотите) вовсе не являлись самой продвинутой нацией в регионе. Как справедливо можно вспомнить, у славян была развитая городская культура, письменность и христьянство. Ничего подобного у литовцев не было. Однако, это не помешало литовским князьям начать стоить государственность. Секрет успеха ВКЛ, как мне кажется, в том что это было весьма прогрессивное по своим временам государство. Прежде всего из за грамотной внутренней политики, когда народам входящим в княжество не навязывались силой чуждые им приципы и обычаи. Отсутствие местечкового шовинизма позволяло брать самое лучшее от всех жителей (тот же канцелярский язык), династические браки позволяли расширять влияние без братоубийственных войн. Вершиной этого явилась Люблинская Уния, образование которое опередило своё время на века (за что, по большому счёту в итоге и поплатилось).

Вообще, лучшим символом что такое было ВКЛ, на мой взгляд является Вильнюс. Город, оставивший заметный след в культуре поляков, литовцев, евреев, белоруссов, даже русских. Как этот город можно загнать в узкие рамки какой-либо одной нации, оставив "за скобками" другие? Как ВКЛ можно загнать в узкие рамки одного этноса?

Сообщение отредактировал Lehmen: 23 июля 2014 - 19:08

• 0

#10 Азиат

Азиат

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:29

Что за балтийский этнос? Откуда появился? Сбежавшие от викингов пруссы?
  • 0

#11 Азиат

Азиат

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:31

Как ВКЛ можно загнать в узкие рамки одного этноса?

читал лет 8 назад измышления одного белорусского .. человека на Райберте. оказывается можно, в теории.
  • 0

#12 Lehmen

Lehmen
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:34

Что за балтийский этнос? Откуда появился? Сбежавшие от викингов пруссы?

Ряд народов индо-европейского происхождения. К примеру, лингвисты называют литовский язык наиболее близким родственником санскрита из живых языков.

Сообщение отредактировал Lehmen: 23 июля 2014 - 18:35

• 0

#13 Азиат

Азиат

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:40

Ряд народов индо-европейского происхождения. К примеру, лингвисты называют литовский язык наиболее близким родственником санскрита из живых языков.

Значит пришли с Востока, не с Запада. Еще вопрос, кем по национальности были Великие Князья? Не в смысле от какой женщины были рождены, а кем они сами себя называли или их называли современники.
  • 0

#14 Lehmen

Lehmen
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 18:44

Еще вопрос, кем по национальности были Великие Князья?

Их балтское происхождение никем серьёзно не оспаривается. В качестве одного из аргументов можно привести их имена, имеющие выраженное балтское происхождение.
  • 0

#15 Азиат

Азиат

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 19:16

Я к тому, не заявлял ли Ягайло: - " Я белорус (рус, немец, литовец)", или кто-то из современников говорил: - " этот пшек (балт) Ольгерд", нет?
  • 0

#16 Lehmen

Lehmen
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 19:21

Я к тому, не заявлял ли Ягайло: - " Я белорус (рус, немец, литовец)", или кто-то из современников говорил: - " этот пшек (балт) Ольгерд", нет?

Я думаю что он не заморачивался этим вопросом, и называл себя просто - Великий Князь. Современники не возражали :D
  • 0

#17 Азиат

Азиат

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 19:36

Вера католическая?

Я думаю что он не заморачивался этим вопросом, и называл себя просто - Великий Князь. Современники не возражали :D

Как знать. Может в письмах друг\другу недоброжелатели писали "польская шлюха" или "русский куй" (риторически). Вера католическая? В каком веке стали христианами? Вернее до какого века были идолопоклонниками и какие имена у богов, если есть такая инфа.
  • 0

#18 Lehmen

Lehmen
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 20:11

Вера католическая? В каком веке стали христианами? Вернее до какого века были идолопоклонниками и какие имена у богов, если есть такая инфа.

С верой у Ягайло интересно было. Сначала он должен быть жениться на дочери Дмитрия Донского и принять православие, но в итоге женился на польской Ядвиге и принял католичество. Тогда же и Литву в католичество крестили (кроме тех кто уже православными были), то есть до этого язычниками были. Языческих богов было много, я их всех не знаю (кроме Перкунаса (Перуна) так навскидку никого и не вспомню).

Сообщение отредактировал Lehmen: 23 июля 2014 - 20:15

• 0

#19 Азиат

Азиат

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 20:24

Это ж, считай до конца 14 века были язычниками. Дела.
  • 0

#20 Lehmen

Lehmen
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 20:29

Православные были православными и до крещения ВКЛ в католичество. И остались ими после крещения. Это, как мне кажется, в немалой степени объясняет толерантность к религии в ВКЛ, когда князья язычники, они не видят проблем в том что кто-то в какого то другого Бога верит: одним больше, одним меньше :)
  • 0

#21 Азиат

Азиат

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 221 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 20:37

Процент православных перед крещением Ягайло видимо не шибко велик был. А наши попы походу не спешили с крещением идолопоклонников-прибалтов.
  • 0

#22 Lehmen

Lehmen
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 20:44

Процент православных перед крещением Ягайло видимо не шибко велик был. А наши попы походу не спешили с крещением идолопоклонников-прибалтов.

На славянских землях входящих в ВКЛ православных было как бы близко к 100% (не знаю точно, но очень много). А попы просто не могли развернуться с крещением без согласия и одобрения Великого Князя.

ЗЫ Софийский собор в Полоцке (одна из ранних территорий ВКЛ) в 1030-1060 гг. построен.

Сообщение отредактировал Lehmen: 23 июля 2014 - 20:56

• 0

#23 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 13:02

Вера католическая?[size=4]

Как знать. Может в письмах друг\другу недоброжелатели писали "польская шлюха" или "русский куй" (риторически). Вера католическая? В каком веке стали христианами? Вернее до какого века были идолопоклонниками и какие имена у богов, если есть такая инфа.

Не так давно отмечали 1000 первого упоминания (1009) в анналах, правда не знаю можно ли назвать приличным поводом упоминания убийство католического миссионера Брунона. Из богов - Лайма (удачи), Жямина (земли), Милда (любви, аналог славянской Лады), кстати на месте ее капища сейчас находится костел Петра и Павла. Часть князей была православными, вообще православных было много. Князья вообще не заморачивались этими вопросами и спокойно мигрировали из католичества в язычество или затем другой мог пойти в православие)) Мне кажется еще в начале 14 века история в Виленскими мучениками связна именно с тем, что князь пошел из православия в язычество, а вот они отказались отказываться от христианства. На месте их мученической гибели была постороена православная церковь (сейчас ее отдали, насколько помню униатам), а сами мощи находятся в монастыре.
  • 0

#24 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 24 июля 2014 - 13:22

читал лет 8 назад измышления одного белорусского .. человека на Райберте. оказывается можно, в теории.

Ну белоруссы (некоторые авторы) норовят обьявить белоруссов едиственными настоящими наследниками и потомками ВКЛ, но это перебор, как мне видится)) Вот что еще интересно, в некоторых старых литвинских (не литовских в современном понимании, а в том польско-литвинском) семьях до начала 20 века сохранялась традиция, чтоб одно из имен ( а бывало несколько имен) было к примеру Гедимин. Вот казалось бы совершенно не польское имя.
  • 0

#25 Volodia Bill

Volodia Bill

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 907 сообщений

Отправлено 25 июля 2014 - 01:39

Что Вы на вере заморочились? Был общий враг, татарин да монгол, вот и объединились против супостата.
Какая разница, христианин или язычник? Княжество, как княжество, лояльное к вере и национальности, не как Украина сейчас.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру