Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Первая мировая война. Настроения в обществе накануне.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 358

#1 Аfина

Аfина

Рядовой

• Новички
  • 21 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 11:25

Мне хотелось бы дать несколько ссылок для размышления.

Статья Катасонова В.Ю. "Первая мировая война и современный «экономический аутизм». Цитата из статьи.

Они утверждали, что там, где появляется монополия, уже нет места конкуренции, а если нет конкуренции, то исчезает экономическая основа для использования таких варварских средств завоевания рынков и источников сырья, как оружие и войны. А интернационализация хозяйственной жизни настолько усиливает экономическую взаимозависимость государств, что любая война вызовет неисчислимые имущественные (материальные) потери для всех участников войны, не будет ни победителей, ни проигравших. Аргументация несколько похожая на аргументацию современных авторов, которые говорят, что мировая война в XXI веке невозможна из-за наличия у многих стран ядерного оружия. Мол, в такой войне не будет ни победителей, ни проигравших.

Подобного рода идеи «экономического пацифизма» создавались не в России, а за рубежом. Но тогдашняя российская интеллигенция, в значительной своей массе смотревшая в рот европейским интеллектуалам, немедленно подхватывала идеи «экономического пацифизма» и занималась их пропагандой.

http://ruskline.ru/news_rl/2014/07/29/pervaya_mirovaya_vojna_i_sovremennyj_ekonomicheskij_autizm/

Как все это похоже на сегодняшняшние настроения... в резервах страны только 9.7 % золота ... вот еще одна статья Валентина Юрьевича относительно подготовленности нашей страны к войне "Мышь умнее наших олигархов" http://www.pravda.ru...82-katasonov-0/

И статья С.Ю. Глазьева "Как не проиграть в войне" http://anna-news.info/node/18781
  • 0

#2 Аfина

Аfина

Рядовой

• Новички
  • 21 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 11:31

Все эти настроения 100 летней давности почти полностью совпадают с сегодняшними настроениями в обществе. Россия не готова и даже не пытается готовиться к войне в резервах только 9.7 % золота ... еще одна статья В.Ю. Каьасонова на эту тему "Мышь умнее наших олигархов" http://www.pravda.ru...82-katasonov-0/

И статья Глазьева С.Ю. http://anna-news.info/node/18781
  • 0

#3 ВикторVV

ВикторVV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 11:58

Предложения?
  • 0

Атеист — это не тот, кто верит, что Бога нет. Атеист — это тот, кто знает, что нет такого бога, которых живет в головах фанатиков. Любой атеист глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах.

#4 svs

svs

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 377 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 12:49

Предложения?

Нынешний глава Дома Габсбургов: Карл Габсбург-Лотаринген (1961 г.р.)...

Прикрепленные изображения

• SKKH_Erzherzog_Karl_von_Österreich.jpg

• 0

#5 ВикторVV

ВикторVV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 12:58

Заметят?
  • 0

Атеист — это не тот, кто верит, что Бога нет. Атеист — это тот, кто знает, что нет такого бога, которых живет в головах фанатиков. Любой атеист глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах.

#6 svs

svs

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 377 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 13:11

Заметят?

А куда им деваться-то? Все готово, остался только последний штрих. Традиции надо чтить.
  • 0

#7 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 13:30

Предложения?

1. Сдать имеющееся на руках золото в Фонд Обороны, дабы помочь Родине в войне.

2. Украсть 9,7% резервного золота (всё-равно на войну не хватит).

3. Сначала украсть 9,7% резервного золота, а потом сдать его в Фонд Обороны как своё и стать Героем первых полос газет и интернета.
  • 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#8 Аfина

Аfина

Рядовой

• Новички
  • 21 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 19:48

:wacko: Не украдете, оно хорошо припрятано.

Меня удивило, что песенке "кто сейчас воюет... это не выгодно экономически... сейчас другое время, наносят точечные удары по противнику, а широкомасштабной войны не будет", так вот этой песенке 100 лет уже. И сочинили ее не у нас и скорее всего не бескорыстно.
  • 0

#9 Emissarius

Emissarius
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 19:49

Карл Габсбург-Лотаринген

Его отец считает своим врагом Путина и Россию.
Интересная статья:
Габсбурги и гражданская война на Украине
  • 0

#10 Аfина

Аfина

Рядовой

• Новички
  • 21 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 20:54

Скорее не Габсбурги и Романовы, а Православие и антихристы.
Про ворон ... чепуха какая-то...
  • 0

#11 Аfина

Аfина

Рядовой

• Новички
  • 21 сообщений

Отправлено 29 июля 2014 - 20:58

Предложения?

Предложений нет Не понимаю тех людей, которые по уши в кредитах: ипотека на квартиру+ кредит на машину+ еще стриралка- холодильник и едут в какую- нибудь Турцию. Тут санкции на пороге, своё козье болото соберем.
  • 0

#12 Seva 1922

Seva 1922

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 196 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 04:28

предлагаю выкладывать сюда события исключительно 100-летней давности глазами русских людей, день за днём. Попутно дискуссируя. Четыре года подряд. Это же какой материал должен получиться.
  • 0

#13 Аfина

Аfина

Рядовой

• Новички
  • 21 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 14:10

Материала не получится. Ничего не сохранилось. Очень много книг просто уничтожено специально, что-то сгорело от пожаров (дома-то были в основном деревянные). Огромное количество книг издавалось до революции, гдЕ они все? Редко- редко у кого что-то найдется.

У меня есть подшивки старых газет. Новая иллюстрация, номера там не все, уже сыпаться начинает, лишний раз не достаю. открыла 1914 год № 30. Рисунок "коленопреклоненная толпа склоняет знамена перед Государем Императором" интересно что знаменосцы стоят на одном колене, а ткань знамени лежит на брусчатке,
далее фото "Манифестация на дворцовой площади перед Александровской колонной." Следующая страница "к пожару в Европе" вручение австрийским посланником бар. Гизлемъ ультиматума сербскому министру иностранных дел 10 (23-го) июля. Далее манифестация на Невском проспекте", "Запасные на улицах Петербурга", "Конская повинность в Петербурге".

В основном все картинки, текста мало. Слово такое "запасные"... в наше время "офицер запаса". Война называлась в тексте "Европейская война", австро- сербская война...просто австрийская война...
В предидущем № 29 речь шла о пребывании президента Французской республики Р. Пуанкарэ в России.
Сканера у меня нет, к сожалению.
  • 0

#14 Аfина

Аfина

Рядовой

• Новички
  • 21 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 17:32

Вот 36 номер, у меня его нет. Идет 34 а потом сразу 37. Но сама война идет с 30 номера.

http://www.cikrf.ru/...4/05/05/new.pdf
  • 0

#15 Seva 1922

Seva 1922

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 196 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 19:14

vv053_01.jpg поѣхали. Сегодня 17 іюля 1914 годъ

№ 59.
Поверенный в Делах в Сербии Министру Иностранных Дел.
Ниш, 17 июля 1914 г.
(Телеграмма).
Королевич-регент издал вчера подписанный всеми Министрами манифест по случаю объявления Австрией войны Сербии. Заключительные слова его гласят: «Защищайте всеми силами Ваш домашний очаг и Сербию». Торжественно открывая Скупщину, регент от своего имени прочел тронную речь, в которой вначале отметил, что место ее созыва указывает на важность происходящих событий. Затем идет изложение фактов последних дней — Австрийский ультиматум, Сербский ответ, усилия королевского Правительства сделать все совместное с достоинством Государства, чтобы избежать войны, и наконец, вооруженное нападение более могущественного соседа на Сербию, бок о бок с которой стоит Черногория. Перейдя к рассмотрению отношения Держав к конфликту, Королевич, прежде всего, подчеркнул чувства, одушевляющие Россию, и Всемилостивейшее сообщение Государя Императора о том, что Россия ни в каком случае не оставит Сербию. При каждом произнесении имени Его Императорского Величества и России громовое и лихорадочное «живио» оглашало зал заседания. Проявления симпатий со стороны Франции и Англии тоже были упомянуты отдельно и вызвали одобрительное «живио» депутатов. Заключается тронная речь заявлением об открытии сессии Скупщины и выражением пожелания, чтобы были приняты все меры к облегчению работы Правительства.
(Подп.) Штрандтман.

№ 60.
Министр Иностранных Дел Послам в Германии, Австро-Венгрии, Франции, Англии и Италии.
С.-Петербург, 17 июля 1914 г.
Германский Посол, только что бывший у меня, спросил, не можем ли мы удовлетвориться обещанием, которое могла бы дать Австрия, — не нарушать целостности Сербского Королевства, и указать, на каких условиях мы еще согласились бы приостановить наши вооружения; я продиктовал ему для срочной передачи в Берлин нижеследующее заявление: «Если Австрия, признавая, что австро-сербский вопрос принял характер общеевропейского вопроса, заявит о готовности исключить из своего ультиматума пункты, которые нарушают суверенные права Сербии, Россия обязуется прекратить свои военные приготовления».
Благоволите срочно телеграфировать, как отнесется Германское Правительство к этому новому доказательству нашей готовности сделать возможное для миролюбивого разрешения вопроса, так как мы не можем допустить, чтобы подобные переговоры могли бы служить лишь для выигрыша времени Германией и Австрией для военных приготовлений.
(Подп.) Сазонов.

№ 61.
Посол в Германии Министру Иностранных Дел.
Берлин, 17 июля 1914 г.
(Телеграмма).
Узнаю, что сейчас отдан приказ о мобилизации германских армий и флота.
(Подп.) Свербеев.

№ 62.
Берлин, 17 июля 1914 г.
(Телеграмма).
Сейчас телеграфировал мне Министр Иностранных Дел и сообщил, что пущенное только что известие о мобилизации германской армии и флота неверно, что листки газет были напечатаны заранее в предвидении всяких возможностей и пущены в продажу в час дня, теперь же конфискованы.
(Подп.) Свербеев.

№ 63.
Берлин, 17 июля 1914 года.
(Телеграмма).
Получил Вашу телеграмму 16 июля и передал текст Вашего предложения Министру Иностранных Дел, у которого я только что был, он сказал мне, что получил тождественную телеграмму от Германского Посла в С.-Петербурге и затем заявил мне, что находит наше предложение неприемлемым для Австрии.
(Подп.) Свербеев.

№ 64.
Посол в Англии Министру Иностранных Дел.
Лондон, 17 июля 1914 г.
(Телеграмма).
Сообщил содержание Ваших телеграмм от 16 и 17 июля Грею, который признает положение крайне серьезным, но желает продолжать переговоры. Я заметил Грею, что с тех пор, как Вы обратились к нему с предложением принять все, что он мог бы предложить, клонящееся к сохранению мира, лишь бы Австрия не могла бы воспользоваться этими промедлениями для того, чтобы раздавить Сербию, положение, в котором Вы находились, по-видимому, изменилось. Тогда наши отношения с Германией не были испорчены. После выступления Германского Посла в Петербурге с заявлением о Германской мобилизации, таковые изменились, и его требование получило от нас лишь тот ответ, который может дать Великая Держава. Когда Германский Посол вернулся к Вам и спросил у Вас Ваши условия, Вы их формулировали в совершенно исключительных обстоятельствах. Я при этом настоятельно повторил Грею о необходимости принять во внимание новое положение, созданное по вине Германии, благодаря выступлению Германского Посла. Грей ответил мне, что он это понимает и примет в соображение эти доводы.
(Подп.) Бенкендорф.

№ 65.
Посол в Англии Министру Иностранных Дел.
Лондон, 17 июля 1914 года.
(Телеграмма).
Германский Посол спросил Грея, почему Англия принимает военные меры как сухопутные, так и морские. Грей ему ответил, что эти меры не имеют агрессивного характера, но что положение таково, что каждая Держава должна приготовляться.
(Подп.) Бенкендорф
  • 0

#16 Seva 1922

Seva 1922

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 196 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 19:24

Изображение Дневник Николая II
17-го июля. Четверг.
Утром было поспокойнее в смысле занятий; принял Мамантова, Боткина из Лиссабона и командира Каспийского полка Искрицкого. После завтрака у меня были Сазонов и Татищев. Погулял один. Погода была теплая. В 6 час. принял гр. фредерикса с Воейковым, затем Нилова. Выкупался с наслаждением в море. Обедала Ольга и с нею провели вечер.
  • 0

#17 Seva 1922

Seva 1922

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 196 сообщений

Отправлено 30 июля 2014 - 20:38

Телеграмма № 1785
Сообщается для сведения: cемнадцатого/тридцатого июля будет обьявлено первым днем нашей обшей мобилизации. Объявление последует установленною телеграммою.
Генерал Янушкевич
(МОЭИ. С 488.)

• k_115_1.jpg
  • prikaz.jpg
  • telegramma.jpg

• 0

#18 Seva 1922

Seva 1922

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 17:01

Сегодня 18 іюль 1914 годъ

№ 66.
Посол в Австро-Венгрии Министру Иностранных Дел.
Вена, 18 июля 1914 г.
(Телеграмма).
Несмотря на всеобщую мобилизацию, я продолжаю обмен мыслей с Графам Берхтольдом и его сотрудниками. Все они настаивают на отсутствие у Австрии, каких либо агрессивных намерений против России и каких либо завоевательных стремлений относительно Сербии, но все настаивают также на необходимости для Австрии довести начатое дело до конца и дать Сербии серьезный урок, который представлял бы некоторую гарантию для будущего.
(Подп.) Шебеко.

№ 67.
Министр Иностранных Дел Послам в Германии, Австро-Венгрии, Франции, Англии и Италии.
С.-Петербург, 18 июля 1914 г.
(Телеграмма).
Ссылаюсь на мою телеграмму от 17 июля. По поручению своего Правительства, Английский Посол передал мне пожелание Лондонского Кабинета внести некоторые изменения в предложенную мною вчера Германскому Послу формулу. Я ответил, что согласен на Английское предложение. Ниже передаю Вам видоизмененную сообразно с этим формулу:
«Если Австрия согласится остановить движение своих войск на Сербской территории и если, признавая, что Австро-Сербский конфликт принял характер Европейского вопроса, она допустит, чтобы Великие Державы рассмотрели вопрос о том удовлетворении, которое Сербия могла бы дать Австро-Венгерскому правительству без нанесения ущерба своим правам суверенного государства и своей независимости, — Россия принимает на себя обязательство сохранять свое выжидательное положение».
(Подп.) Сазонов.

№ 68.
Берлин, 18 июля 1914 г.
(Телеграмма).
Министр Иностранных Дел только что сказал мне, что, затрудненные уже мобилизацией против Австрии, переговоры наши становятся еще более затруднительными в виду принимаемых у нас серьезных военных мер против самой Германии. Известия об этом получаются здесь, будто бы со всех сторон и неминуемо должны будут вызывать соответствующие меры со стороны Германии. На это я ему ответил, что по имеющимся у меня достоверным сведениям, подтвержденным всеми соотечественниками, приезжающими в Берлин, и в Германии означенные меры против нас в полном ходу. Несмотря на это Министр Иностранных Дел утверждает, что здесь вызваны были лишь офицеры из отпусков и возвращены войска с маневров.
(Подп.) Свербеев.

№ 69.
Министр Иностранных Дел Послу в Англии.
С.-Петербург, 18 июля 1914 г.
(Телеграмма).
Я обратился к Великобританскому Послу с просьбой передать Грею выражение самой искренней признательности за усвоенный им в переговорах с Германией и Австрией дружественный и твердый тон, благодаря чему не утрачена еще надежда на мирный выход из нынешнего положения.
Я просил его также передать Английскому Министру, что я полагаю, что только в Лондоне переговоры имеют еще некоторые шансы на какой либо успех, облегчая Австрии необходимость компромисса. Сообщается Послу во Франции.
(Подп.) Сазонов.

Дневник Николая II

18-го июля. Пятница.

День простоял серый, такое же было и внутреннее настроение.
В 11 час. на Ферме состоялось заседание Совета министров. Вернулся домой к часу. После завтрака принял германского посла. Погулял с дочерьми. До обеда и вечером занимался.

• 0

#19 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 17:18

.

Сообщение отредактировал Fish: 31 июля 2014 - 18:56

• 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#20 Emissarius

Emissarius
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 17:23

Про ворон ... чепуха какая-то...

Дело не в этой легенде. А в том, что "старые" элиты имеют отношение к конфликту.
С учетом высказываний отца Карла в адрес Путина и России. Сейчас как-то принято считать, что Европа белая и пушистая, США их науськивают. Это не совсем так.
  • 0

#21 Seva 1922

Seva 1922

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 17:42

Николаи II— Вильгепъму II, 18 июля 1914 г.

Телеграмма
Сердечно благодарен тебе за твое посредничество, которое начинает все же подавать надежду на мирный исход кризиса. По техническим условиям невозможно приостановить наши военные приготовления, которые были для нас неизбежны ввиду мобилизации Австрии. Мы далеки от того, чтобы желать войны. Пока будут длиться переговоры с Австрией по сербскому вопросу, мои войска не предпримут никаких вызывающих действий. Я торжественно даю тебе в этом мое слово, Я уповаю на милость Божию и надеюсь на успех твоего посредничества в Вене на пользу наших государств и европейского мира.
Ники

Вильгельм II — Николаю II 18 июля 1914 г.

Телеграмма
В ответ на твое обращение к моей дружбе и на твою просьбу о содействии я приступил к посредническим действиям между твоим и австро-венгерским правительствами. В то время как эти действия еще продолжались, твои войска были мобилизованы против Австро-Венгрии, моей союзницы, благодаря чему, как я уже тебе указал, мое посредничество почти потеряло реальное значение. Тем не менее я продолжал действовать; сейчас я получил достоверные известия о серьезных военных приготовлениях на моей восточной границе. Ответственность за безопасность моей империи вынуждает меня принять предупредительные меры зашиты. В моих усилиях сохранить всеобщий мир я дошел до крайних пределов. Ответственность за бедствие, угрожающее всему цивилизованному миру, падет не на меня. В настоящий момент все еще в твоей власти предотвратить его. Никто не угрожает могуществу и чести России, и она свободно может выждать результатов моего посредничества. Моя дружба к тебе и твоему государству, завещанная мне дедом на смертном одре, всегда была для меня священна, и я не раз честно поддерживал Россию в моменты серьезных для нее затруднений, в особенности во время последней войны. Европейский мир все еще может быть сохранен тобой, если Россия согласится приостановить военные мероприятия, угрожающие Германии и Австро-Венгрии

о всеобщей мобилизаціи:
Объявление московскаго градоначальника.
В 3 часа ночи на улицах Москвы было вывешено объявление московскаго градоначальника, сообщающее обязательное постановление на случай мобилизации.
В силу этого постановления воспрещается с перваго дня мобилизации впредь до особаго объявления продажа спиртных напитков лицам, не имеющим на это специальнаго разрешения, продажа всякаго рода спиртных напитков и питей (пива, напр.), повсюду, кроме рестораноы 1 разряда, клубов и общественных собраний (на вынос нельзя продавать нигде) и торговля всякаго рода увеселения и игры в ресторанах 1-го разо., театрах и подобных театру местах, клубах и пр. с 1 часа ночи, в ресторанах II-го разр. - с 12 час. и 3-го разр. - с 11 часов ночи.
Запрещается нарушать эти правила под страхом наказания в административном порядке до 3-х месяцев тюрьмы и 3.000 р. штрафу.

Все это имеет силу для Москвы и пригородных участков, подчиненных московскому градоначальнику.
news.jpg
  • 0

#22 Seva 1922

Seva 1922

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 17:45

указъ витебскому градоначальнику:

• ukaz.jpg
  • ukaz1.jpg
  • ukaz2.jpg

• 0

#23 Seva 1922

Seva 1922

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 18:26

А, что же флотъ?
Мобилизация Балтийского и Черноморского флотов была скрытно объявлена в 00 ч 00 мин 17 июля 1914 года. Всеобщую мобилизацию в России император Николай II объявил в полдень 18 июля. Ввиду напряженной обстановки часть мобилизационных мероприятий на Балтике началась уже 12 июля по инициативе командующего флотом адмирала Н. О. Эссена.
Fon_Essen.jpg
  • 0

#24 Аfина

Аfина

Рядовой

• Новички
  • 21 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 19:14

Дело не в этой легенде. А в том, что "старые" элиты имеют отношение к конфликту.
С учетом высказываний отца Карла в адрес Путина и России. Сейчас как-то принято считать, что Европа белая и пушистая, США их науськивают. Это не совсем так.

Согласна.
Это старый конфликт между христианством в лице Православия и антихристианством, в этот лагерь подтягиваются разные силы и в том числе старые элиты. А Россию они будут ненавидеть всегда, к сожалению.

Сообщение отредактировал Аfина: 31 июля 2014 - 19:15

• 1

#25 Seva 1922

Seva 1922

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 196 сообщений

Отправлено 31 июля 2014 - 22:45

настроенія въ газетахъ за 18 іюль 1914 годъ:
Манифестации.
Вчера с вечера вновь происходили многолюдные манифестации. Начались они с 8-ми час. вечера на тверском бульваре и продолжались до ночи. Манифестанты с национальными флагами, пением народного гимна и «Спаси Господи, люди Твоя» описали громадный круг по столице: прошли по Тверской, Красной площади, Солянке, Хитровке, мимо Покровских казарм и далее. Делались остановки у памятника Скобелеву, Минину и Пожарскому и у Сербского подворья. В конце Тверской, близ Охотного, один офицер обратился с балкона к манифестантам с небольшой речью о высоком счастье пожертвовать жизнью за братьев-славян. Толпа ответила ему бурным «ура».

Изображение

НА ЛЕТУ ПО ПРОВИНЦIИ.
На днях в Ейске арестованы агенты по продаже „живого товара", усадившие уже 9 завербованных девушек от 14 до 16 л. на пароход для отправления в Константинополь.
В деревне Малеч, Брезинскаго уез., проживает крестьянин Григорий Чехович, 109 лет отроду, который отлично помнит пребывание французов в Польше. Он пользуется превосходным здоровьем и сам работает в поле.

Астраханская икорная фирма „Дикман и Ганзен” поручила своему служащему Дуковскому получить в банке по чеку 200 руб. Дуковский приписал к этой сумме „10“ и, получив 10,200 руб., скрылся.

Вместе с скрывшимся из Челябинска начальником почтового отделения с. Лебяжья, Курганскаго у., Туранским, захватившим до 15,000 руб. казенных денег, скрылись его жена с сыном, 5 лет, а также брат его, почтово-телеграфный чиновник кургановской конторы Г. И. Туранский, с женой, 18 лет, захвативший также свыше 20,000 руб. казенных денег.

Мода и коммерция.
Первой реформой, которую ввела Китайская республика, была реформа одежды.
Официальным костюмом был признан фрак и цилиндр, и Юаншикай сам подал этому пример, требуя, чтобы на официальных приемах все были в этом «республиканском» костюме.
Но мода эта не была поддержана коммерцией, так как костюмы эти и материю на них приходилось выписывать из-за границы. Свои шелка не находили сбыта и свои портные сидели без работы. Жалобы коммерсантов дошли до президента, и на этих днях Юаншикай издал новый указ, уничтожающий европейскую моду, которая так удачно привилась в Японии, но не нашла себе почета в Китае. Последним указом восстанавливаются, как в домашнем обиходе, так и в официальных приемах национальные одежды, мундиры и знаки отличия на головном уборе.

КРУПИНКИ.
На-днях в Риме во время митинга взорвалась под платформой бомба; взрывом был убит ребенок и тяжело ранены двенадцать человек.
На евхаристическом съезде в Лурде епископ Жанвье произнес речь, оканчивающуюся следующим обращением к Христу:
„Восстанови мир в Австрии, Франции, Испании, Италии и Бельгии, веру, надежду и любовь в Англии и Америке; приведи под знамя своего Евангелия и Церкви восточные народы, отказавшиеся от него, и тысячи варваров, еще не познавших его”.

Французское министерство почты занято расследованием крупной кражи: пропал в пути огромный тюк с почтовыми марками, отправленный в Ост-Индию.

МОБИЛИЗАЦИЯ В МОСКВЕ.

Изображение
Публика читает объявление о мобилизации.

Изображение
Мобилизация в Луганске.
На улицах города развешаны мобилизационные листки следующего содержания:
Государь Император Высочайше повелеть соизволил привести армию и флот на военное положение.
Объявление Славяносербск. уездного по воинской повинности присутствия о призыве нижних чинов запаса. Города Луганска с Каменным Бродом.
Во исполнение ВЫСОЧАЙШЕГО повеления о приведении армии и флота на военное положение:
1) Нижним чинам запаса с увольнительными билетами, а не имеющим таковых с видами на жительство или удостоверениями о личности, явиться на сборный пункт уездного воинского начальника в город Луганск на 2-й день мобилизации в Пятницу 18 июля.

Настроение в Луганске.
Всюду в связи с объявленной мобилизацией, в банках, в общественных учреждениях, среди обывателей, на вокзале и пр. слышатся возгласы:
— Война!
Говорят о войне все.
Настроение приподнятое. И сильно оживленное.
Газеты берутся нарасхват.
Банки с нетерпением ждут биржевых известий. Онколисты в испуге переполняют паркеты банков.
В городе закрыты пивные и казенные винные лавки.

Сообщение отредактировал Seva 1922: 06 августа 2014 - 16:34

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру