Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Курская дуга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 BoliWar

BoliWar
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 10 September 2014 - 15:22

http://www.onb.kursk...itva/doc/1.html

"В этой связи генерал Рокоссовский принял решение с утра 28 июля ввести на левом фланге 48-й армии в прорыв 3-ю гвардейскую танковую армию с задачей прорвать оборону противника на р. Малая Рыбница и выйти в район Хмелевой (15–20 км. севернее Кромы).
Утром 28 июля 3-я гвардейская танковая армия перешла в наступление. Ее соединения форсировали Малую Рыбницу и вышли на подступы к Философово. Однако противник контратаками вынудил некоторые части армии отойти на правый берег реки. Генерал Рокоссовский, стремясь избежать неоправданных потерь, обратился в Ставку ВГК с просьбой вывести из сражения 3-ю гвардейскую танковую армию. Кроме того, он вечером 30 июля принял решение прекратить наступление силами 48-й и 3-й гвардейской танковой армий и прочно закрепиться на достигнутых рубежах."

В общем Бедную 3-я гвардейскую танковую армию преследовали полные не удачи вплоть до

"13 августа директивой № 40202 Генштаба выводилась из состава Центрального фронта в резерв Ставки ВГК"

С учетом что армия форсировала речки Малую Рыбницу, р.Крома есть мнение, что значительная часть танков была просто утоплена при неумелом форсировании. В плоть до полка.

Тот же Рокоссовский отмечал в приказе:

"3-я гвардейская танковая армия и 2-я танковая армия, вопреки благоприятно сложившейся для нас обстановке и вопреки моему приказу, в течение трех суток топтались на месте и своих задач не выполнили."

Вопрос, может кто подскажет. Действительно это (утопление) имело место быть и сколько тогда было единиц техники в танковом полку?

Сообщение отредактировал BoliWar: 10 September 2014 - 15:23

• 0

#2 Ветлугай

Ветлугай

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 18 September 2014 - 17:22

В сентябре 1942 г. был утверждён штат танкового полка № 010/292. Полк такого штата мог входить в состав механизированной бригады или быть отдельным. Он включал в себя роту управления, роту технического обеспечения, хозяйственный взвод, пункт медпомощи, две роты средних танков и одну роту лёгких танков, всего 23 Т-34 и 16 Т-70, 339 человек.
  • Управление полка -
  • Рота управления -
    • Разведывательный взвод
    • Авто-транспортный взвод
  • 1-я танковая рота средних танков - 10 танков Т-34
    • 1-й танковый взвод - 3 танка Т-34
    • 2-й танковый взвод - 3 танка Т-34
    • 3-й танковый взвод - 3 танка Т-34
  • 2-я танковая рота средних танков - 10 танков Т-34
    • 1-й танковый взвод - 3 танка Т-34
    • 2-й танковый взвод - 3 танка Т-34
    • 3-й танковый взвод - 3 танка Т-34
  • 3-я танковая рота легких танков - 16 танков Т-70
    • 1-й танковый взвод - 5 танков Т-70
    • 2-й танковый взвод - 5 танков Т-70
    • 3-й танковый взвод - 5 танков Т-70
  • Рота технического обеспечения
  • Хозяйственный взвод
  • Пункт медпомощи

А про утопление танков сомневаюсь.
  • 0
Англичане говорят: время деньги. Русские говорят: жизнь копейка. (Пётр Вяземский)

#3 RIVco

RIVco

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 11 November 2014 - 21:43

Действительно это (утопление) имело место быть и сколько тогда было единиц техники в танковом полку?

Есть книга Шеин Д. "Танки ведет Рыбалко" там этот период хорошо освещен вот ссылка на книгу: http://nemaloknig.in...page=27#booktxt
  • 0

Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...© Кто-то

#4 BoliWar

BoliWar
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 11 November 2014 - 22:20

Есть книга Шеин Д. "Танки ведет Рыбалко" там этот период хорошо освещен вот ссылка на книгу: http://nemaloknig.in...page=27#booktxt

Большое спасибо за ссылку, эта книга как-то прошла мимо меня.
  • 0

#5 BoliWar

BoliWar
  • Новички
  • 5 сообщений

• 0

#6 BoliWar

BoliWar
  • Новички
  • 5 сообщений

ссылка на книгу: http://nemaloknig.in...page=27#booktxt

• 0

#7 BoliWar

BoliWar
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 11 November 2014 - 22:39

из той же книги

"9 танков было потоплено при переправах"

"7 танков Т-34 и 1 танк Т-70 сгорели в результате действий авиации противника"

«Лишь в отдельных местах (Кромский мост, Колки, Кутафино) долина при усилении настилом была проходима для танков».325

Отсюда "злые языки" раздули что потери при форсировании превысили потери от авиаударов.

Всем спасибо.
  • 0

#8 RIVco

RIVco

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 11 November 2014 - 23:11

Не за что.
В конце книги есть список документов на которые по тексту указаны надстрочные ссылки (приказы, распоряжения и т.д.).
  • 0

Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...© Кто-то

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру