Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Песни той(о) Второй Отечественной"....далёкой и...незабываемой"?....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 00:00

"Забытая война".

.....А Русская Душа,
В боях за Правду битая,
Молитвою дыша,
И Богом не забытая,
Поет и сонных тормошит отчаянно....
Дай Бог, разбудит, воскресит забывшихся нечаянно...

Православный автор-исполнитель Алексей Мысловский представляет песню памяти русских героев Первой мировой войны:...
...Верные присяге и долгу, они сражались и умирали за Веру, Царя и Отечество. Проливали кровь и жертвовали собой, как подобает русским воинам. Являли подлинные чудеса мужества и героизма. Еще не зная, что война эта станет только прологом к череде страшных войн и революций безумного ХХ века. Своими доблестными подвигами они сполна заслужили победу. Но история рассудила иначе. Подвиги их померкли, имена забыты. Осталась лишь вечная память у Престола Божия...
...Прекрасная, трогающая память и душу песня!....

Сообщение отредактировал KleoElena: 29 April 2015 - 18:19

• 1

#2 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 09:44

....Песня из той далёкой и такой незнакомой войны.

....Брала русская бригада
Галицийские поля,
И достались мне в награду
Два железных костыля......

Spoiler

Простая мелодия , услышав которую однажды уже не возможно её позабыть...Странное чувство вызывают слова ..они просто берут за душу и не отпускают...Впервые я услышала её в кинофильме «Акция» (1987, режиссер Владимир Шамшурин, о советских разведчиках, время действия - 1943, Украина) ее поет разведчик Василий в исполнении замечательного Русского Актера Георгия Юматова.
http://muztune.com/s...матов перемышль
Удивительнейшая песня...Родившаяся (как я потом узнала)в окопах Второй Отечественной войны..
Когда же я первые её услышала , даже предположить не могла ,что это не единственный вариант.и существует несколько вариантов текста..

• 0

#3 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 10:38

Галицийские поля.Первая запись...

....Брала русская бригада
Галицийские поля.
И достались мне в награду
Два дубовых костыля.
Ды и достались мне в награду
Два дубовых костыля......

К сожалению исполнитель неизвестен...
Ещё один из вариантов текста:

Spoiler

• 1

#4 Филолог

Филолог

Рядовой

• Новички
  • 33 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 15:23

И еще одна песня тех времен... "Служили два товарища..."
Перевод популярной фронтовой немецкой песни "Der gute Kamerad" ("Хороший товарищ", музыка Фридриха Зильхера, 1825, слова Людвига Уланда, 1809) - но мотив стал другим. На оригинальный мотив спеть трудно, в русской версии другой стихотворный ритм. В сборнике Калугина дана среди песен времен революции и Гражданской войны.

Два первых куплета использованы в одноименном фильме Евгения Карелова "Служили два товарища", снятом в 1968 году. Время действия - осень 1920 года, бои с Врангелем. В фильме песенку напевает герой Олега Янковского боец Некрасов, ветеран первой мировой войны и бывший фотограф, а его напарник, герой Ролана Быкова рабочий Иван Карякин говорит, что песня эта идеологически вредная.

Скорее всего, русская версия (возможно, не с тем мотивом, что бытует сейчас) действительно появилась в годы первой мировой войны - песня понравилась, и ее заимствовали у противника.

Сообщение отредактировал Филолог: 20 September 2014 - 15:24

• 2

#5 shaf10

shaf10

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 786 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 17:42

По казакам пройдемся...

Сообщение отредактировал shaf10: 20 September 2014 - 17:46

• 2

#6 shaf10

shaf10

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 786 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 17:45

Когда мы были на войне..

Сообщение отредактировал shaf10: 20 September 2014 - 17:45

• 3

#7 Филолог

Филолог

Рядовой

• Новички
  • 33 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 17:52

Чудесный вальс "На сопках Маньчжурии".
На сопках Маньчжурии (первоначально, Мокшанский полк на сопках Маньчжурии) — русский вальс начала XX века, посвящённый погибшим в русско-японской войне воинам 214-го резервного Мокшанского пехотного полка. Автор — военный капельмейстер полка Илья Алексеевич Шатров.

• 2

#8 shaf10

shaf10

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 786 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 17:52

Любимая.... Черный ворон...
  • 2

#9 Филолог

Филолог

Рядовой

• Новички
  • 33 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 20:35

Во время интервью радио КП Пётр Налич плюс сотоварищи поёт старинный русский народный романс-песню «Не для меня». песня написана как военный романс в начале 1840-х годов, стала народной песней и одним из любимейших романсов Белой Гвардии времён гражданской войны в России. Пётр поёт один из многочисленных вариантов, сокращённый.

• 2

#10 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 00:28

Песня"Брала русская бригада" несколько раз звучала в кино. Использована была также в фильме «Молодо-зелено» (1962, режиссер Константин Воинов, одну из ролей играл Юрий Никулин).

Spoiler

По мотивам ранних рассказов Бориса Лавренева «Гала Петер», «Марина» в одноименном фильме "Марина", вышедшем на экраны СССР в (1974г). О драматической любви подпоручика-фронтовика Первой мировой войны Извольского и рыбачки Марины.Признаюсь (к моему стыду)не видела этот фильм..Но вот небольшой кусочек из этого фильма:

К сожалению,по причине того ,что не видела этот фильм ничего не могу добавить к вышесказанному...Кроме..
Песня в исполнении Ирины Муравьевой прекрасна....

Сообщение отредактировал KleoElena: 29 April 2015 - 22:07

• 1

#11 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 02:56

Солдаты Первой Мировой, или Всё Воскресает По Весне!

......Идут они уже сто лет
На Родину, которой нет,
Давно разрушенных дотла
Церквей увидеть купола......

Spoiler

О исполнительнице известно совсем немного.
Варвара Стрижак родилась в Санкт-Петербурге 25 декабря 1999 года.
Известна например песней про школоту.
Участвовала в курсе на «Евровидение», в «Евровидении 2011».
Участвовала в концертах, съёмках видеоклипов и т. д.

Сообщение отредактировал KleoElena: 29 April 2015 - 22:06

• 1

#12 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 03:19

Русские не сдаются! Атака мертвецов)

....Русские не сдаются!
Русские не сдаются!
С честью не расстаются!
Мужеством цепи рвутся!...

Spoiler

6 августа 2014г., исполнилось 99 лет со дня легендарного подвига русских солдат первой мировой войны. Подвига, который получил название "Атака мертвецов" под крепостью Осовец.
Spoiler

Поразительный феномен - огромной силы воли солдата. Когда человек становится сильнее своих природных инстинктов и принимает свою смерть будучи живым.....
Русский дух не сломить!!!

Сообщение отредактировал KleoElena: 29 April 2015 - 22:08

• 1

#13 Ubuntu

Ubuntu

Рядовой

• Новички
  • 50 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 13:12

Марш Сибирских стрелков (Марш Сибирского полка)
http://www.youtube.com/watch?v=TKNs8X6f4Mk

Автор слов: Владимир Гиляровский (1915).
Оригинал текста:
Из тайги, тайги дремучей,
От Амура, от реки,
Молчаливо, грозной тучей
Шли на бой сибиряки.

Их сурово воспитала
Молчаливая тайга,
Бури грозные Байкала
И сибирские снега.

Ни усталости, ни страха;
Бьются ночь и бьются день,
Только серая папаха
Лихо сбита набекрень.

Эх, Сибирь, страна родная,
За тебя ль мы постоим,
Волнам Рейна и Дуная
Твой привет передадим!

Автор музыки с точностью не установлен.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марш Дроздовского полка
http://www.youtube.com/watch?v=I5EG8v2zP8s

Автор слов: полковник П. Баторин (1918-1919).
Впервые марш был исполнен в конце июня 1919 года на торжественном банкете в честь взятия Харькова.
Автором музыки обычно указывают Дмитрия Покрасса, однако, скорее всего, ему просто заказали аранжировку, которая оказалась вполне удачной.
(В следующем году Дмитрий Покрасс совместно с братом Даниилом сочинит музыку известного «Марша Будённого», или «Марша красных конников», по случаю занятия 1-ой Конной армией Ростова-на-Дону в январе1920 г.).
  • 2
Жизнь - самый лучший театр, да жаль, репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

#14 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 24 September 2014 - 16:26

Вернусь к уже выложенному материалу о солдатской песне "Брали русские бригады"...,так тронувшей мою душу..Добавлю ещё один вариант исполнения её ...Песня была исполнена в кинофильме"Приезжая"(1978г)Очень, уж хорош, в роли отца Лев Борисов..

А его исполнение песни ...великолепно.....
Для таких ,как я(простите,возможно есть таковые) мало или почти мало знающих о тех страшных днях,той далекой войны...
http://sputnikipogro...galicia-battle/
или:

Spoiler

Замечательная хроника...,но увы ,без звука...

Сообщение отредактировал KleoElena: 29 April 2015 - 18:20

• 1

#15 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 26 September 2014 - 02:38

Милосердная сестра

...Сестры милосердия, ангелы земные,
Добрые и кроткие, грустные немного,
Вы, бальзам пролившие на сердца больные,
Вы, подруги светлые, данные от Бога.
Вам – благословение, сестры душ усталых,
Розаны расцветшие, там, на поле битвы,
И в крестов сиянии, ярко-ярко алых,
Тихо принимавшие раненых молитвы...

Князь Владимир Палей (1915 г.)

...Есть в русском языке одно очень теплое слово – милосердие. Образ женщины, православной христианки, в сознании многих русских людей неразрывно связан с этим понятием. Белые голубки... Так называли женщин, которые посвящали себя очень тяжелому, но прекрасному делу: служению людям в те минуты, когда к человеку приходит беда - болезнь. Сестры милосердия всегда воспринимали помощь ближнему как свой долг, принимали чужую боль как свою, были способны вынести тяжкие испытания и не потерять человечности и доброты. Ярким примером подвижничества, самопожертвования, мужества в тяжелейших условиях войны являлись русские сестры милосердия..
Ещё одна песня той далёкой уже войны...Солдатская песня..из того 14 года..прошлого века...
.....Милосердная сестра ....
исполнение:Русичи

Spoiler

Spoiler

Более полно о Вкладе Царской семьи в милосердие во время Второй Отечественной войны
Spoiler

• 1

#16 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 26 September 2014 - 04:20

Хочу предложить посмотреть очень необычный на мой взгляд любительский спектакль.... Актеры в нём учащиеся Владимирской православной гимназии..
Спектакль называется "Милосердная сестра" .....звучит песня "Милосердная сестра"....

...О сестрах милосердия,
О девочках с милым сердцем,
Скрывших в сердце тайну этой войны....

Замечательный и очень трогательный спектакль на мой взгляд.....

Первая мировая война начиналась с небывалого патриотического подъема,именно о ней в России говорили"Великая Отечественная".Многие женщины стремились на фронт,чтобы воевать вместе с отцами и братьями. Многие на той войне становились сестрами милосердия.Но и эти доброволицы-забытое ныне слово- старались попасть ближе к передовой,где их помощь воинам была особенно необходима...

183231-89890-66213031-m750x740-u1aa2e.jp

Spoiler

О женщине -герое из той войны....Римме Ивановой ....

• 1

#17 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 26 September 2014 - 23:45

Атаман ( А над Тереком)
Изведал враг в ту войну1914-18гг на своей шкуре,что такое КАЗАЧЬЯ ЛАВА,австрийцы в плен
казаков после этих атак перестали брать!!!

....А над Тереком ночь высокая
Звезды крупные не достать
По камням идут кони цокая
Время верное помирать
Время верное, вера крепкая
Помирать казаку не за зря
Воля вольная, пуля меткая
С нами Бог да родная земля......

"Эскадррррон! Шашки к бою! За Веру Царя и Отечество на лукавого врага нашего австрияка ррррысью марш-марш!!!" Пули свистят,пики блестят,сотни казацкие по полю ЛЕТЯТ!!! "За что ж я зарубил-то его? Что он мне сделал?"-подумал Григорий Мелихов..."ЗА ЧТО??????????"
Михаил Шолохов"Тихий дон"

Spoiler

Казаки на той войне....Второй Отечественной....
Spoiler

• 1

#18 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 27 September 2014 - 20:12

Не зная совершенно сербского языка..,но прослушав эту песню..У меня те же чувства,что и у того ,кто написал это на сербском:..."Како не заплакати на ову песму"..Боже мой,какая мелодия, а какие .... . ..слова....Исполнение..необыкновенейшее...Когда же прослушила эту замечательную песню ещё я вдруг стала понимать ...слова..Удивительно...
"Tамо Далеко"

...Тамо далеко, далеко од мора,
Тамо је село моје, тамо је Србија.
Тамо је село моје, тамо је Србија....
.

Стихи и музыку песни "Tамо Далеко" написал Ђорђе Маринковић в 1916 году.

Spoiler

Анка Джурович – сербская героиня в Первой мировой войне
Spoiler

Сообщение отредактировал KleoElena: 29 April 2015 - 18:21

• 1

#19 Вета

Вета

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 27 September 2014 - 23:53

Спасибо, камрады, за песню "Не для меня". Впервые услышала ее в фильме "Дом". Драматический финал и звучит эта песня. До слез.

Лен, тема отличная!

А "Господа юнкера" Окуджавы тоже ведь о том периоде? О Первой мировой, о Великой Войне, как ее называли.
  • 1
Если что, Бог знает где тебя найти.

#20 Филолог

Филолог

Рядовой

• Новички
  • 33 сообщений

Отправлено 28 September 2014 - 00:17

Лен, тема отличная!

Присоединяюсь! Тема хорошая! А песни-то какие...
  • 2

#21 Вета

Вета

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 28 September 2014 - 00:30

При упоминании о Первой Мировой у меня сразу возникает стереотип - потерпели поражение, эта война была позорной для России. А потом война в революцию Октябрьскую перешла. И гражданскую. Все, короче, смешалось.

А ведь были и подвиги ратные, и герои свои были на этой Войне..
  • 1
Если что, Бог знает где тебя найти.

#22 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 12:03

При упоминании о Первой Мировой у меня сразу возникает стереотип - потерпели поражение, эта война была позорной для России. А потом война в революцию Октябрьскую перешла. И гражданскую. Все, короче, смешалось.

А ведь были и подвиги ратные, и герои свои были на этой Войне..

К сожалению..Не могу не согласится с вами.Всё настолько перемешалось в тот исторический период .Произошло на мой взгляд самое страшное и этому в какой-то мере поспособствовала война....Перестала существовать Российская Империя ...Растерзана и поругана была Вера...Убиен, приняв мученическую смерть вместе со всеми своими домочадцами Помазанник Божий, Русский Царь...На смену сему пришли лихие годы Гражданской войны,разруха,гибель и забвение тех,кто препятствовал всему этому...Была по сути истреблена ,элита русского общества... настоящие Офицеры!!!!(пишу намерено с заглавной буквы) Те ,что из окопов Второй Отечественной не убоялись встать на защиту законной власти..Для них не был просто словами девиз: "За Веру,Царя и Отечество".Эта была их...Душа.....
Но вернусь к теме данного раздела.Песни из окопов ,той забытой войны перешли уже в другие,а затем часть из них и вовсе, вместе с теми кто певал их ,уехала в эмиграцию.На смену им пришли совсем другие,но о них не в этой теме.
Простите,нарушу тему и вставлю эту песню.О Родине!!!

.....И на земле среди лесов и рек,
Есть государство славное,
Русь святая православная
Россия-Родина любимая......

Сообщение отредактировал KleoElena: 29 April 2015 - 22:00

• 1

#23 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 14:25

Дорогие девушки, ради исторической справедливости надо признать тот факт, что огромное число офицеров РИА перешли на сторону большевиков и успешно воевали против своих вчерашних товарищей. Трагедия того времени именно в том, что политическая ситуация в стране дошла до такого скотского состояния, когда раскол общества стал не просто словосочетанием, звуком, а страшной реальностью... Не стал бы я лозунг "за Веру, Царя и Отечество" считать главным признаком честного офицерства того времени. Ой как не стал бы. Каждый кадровый офицер воевал за свою Отчизну. И показательным в этом всем считаю, что именно за Отчизну. За землю и народ. Жаль, что у многих вчерашних друзей цвет Отчизны был разным.
  • 2

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#24 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 19:32

Простите меня великодушно, уважаемый Енот,но данная тема не об этом. Увы ,она и не для дискуссий .Если у вас есть что-то по теме добавить-пишите ,буду вам благодарна.Если же не по теме - открывайте свою!
Я в предыдущем сообщении отошла от темы. Простите...Более этого делать не буду.
  • 1

#25 KleoElena

KleoElena

Поручикъ

• Пользователи
  • 1011 сообщений

Отправлено 05 October 2014 - 18:04

Историю нельзя переписать , события ушедшие,- изменить, мы не в состоянии ,как бы мы этого не хотели .Всё просто нужно воспринимать, как некую данность. Увы, но это так!
Поэтому упоминая и вспоминая песни тех далеких от нас уж лет, нельзя не остановиться на том, под каким флагом и с какими словами шли в бой доблестные воины тех лет!!
....Верные присяге и долгу, они сражались и умирали за Веру, Царя и Отечество...
x_28fcc8c5.jpg
Возможно кому-то -это и не понравится,но не вспомнить о том ,каким роковым образом на судьбе российской монархии, лично Николая II и членов императорского дома сказалась Первая мировая война я не могу.. На начальном этапе войны фигура Николая II стала символом национального единения. На улицах царя встречали необъятные толпы народа под трехцветными знаменами и с его портретами в руках. Он произнес речь, которую закончил торжественным обещанием, что не заключит мир до тех пор, пока не изгонит последнего врага с русской земли. Во главе армии был поставлен великий князь Николай Николаевич, хорошо известный в войсках и пользовавшийся заслуженным авторитетом в офицерской среде.
В первый год войны русская армия потерпела ряд тяжелых поражений. Под влиянием поражений на фронте Дума начала борьбу за ответственное перед ней правительство. Все это побудило Николая II стать во главе армии, сменив великого князя Николая Николаевича. Он объяснил свое решение тем, что в трудный момент возглавлять войска должен верховный вождь нации. 23 августа 1915 г. Николай II прибыл в отставку в Могилев и принял на себя верховное командование.

Одна из немногих записей ,где звучит Голос Государя Николая II.... "Братцы! Спасибо вам за славный парад!
Спасибо, братцы, вам за отличное ученье!"
Под эту музыку и с этими словами шли в бой воины земли Русской...
Великий гимн, Великой Державы!!
Божѣ Царя храни !!

...Божѣ, Царя храни!
Сильный, дѣржавный
Царствуй на славу, на славу намъ
Царствуй на страх врагамъ
Царь православный!
Божѣ, Царя, Царя храни!....

Божѣ Царя храни !! (рускій народный гимнъ)

Spoiler

Далее в 1917..произошло то ,что произошло..И Империя и её Величественный Гимн перестали существовать...А далее последовал 18 год..страшный и кровавый...
Spoiler

Но об этом не в этой теме!

Сообщение отредактировал KleoElena: 29 April 2015 - 22:01

• 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру