Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Литературные дискуссии (проза, поэзия): вопросы, проблемы, впечатления

герои произведений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#26 Сибирия

Сибирия
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 04:45

Предлагаю тему: Михаил Булгаков " Мастер и Маргарита". Выдвигаю тезис: Маргарита- отрицательная героиня. Тип ведьмы и истерички. Ее любовь- "убийца из- за угла", больное наваждение, насланное нечистой силой. Ведет мастера к погибели вопреки его воле. Прописаны в романе схематично, без анализа внутренних мотиваций. Почему и зачем совершает все свои поступки - не понятно. От мужа не ушла, обманывает его. Деньги у мастера взяла. Когда выпал шанс - мастера не спасла, предпочла просить за детоубийцу, типа жалостливая. А как же любовь? Короче, не нравится она мне!

ОООООО.... "Мастер и Маргарита"..... РОМАН ВЕКОВ...

на полях сражений за и против героев этого романа сломаны уже не одна сотня копий.... очень интересно... очень провокационно....

по моему личному убеждению читатели этого романа делятся на две антагонистических, абсолютно полярных друг другу группы по принципу 50 х50...

половина прочитавших просто яростно ненавидят сам роман и отстаивают свою убежденность с не менее яростной пеной у рта)))

вторая же половина влюблены в роман, героев, события, стиль, язык с "первого взгляда", так сказать с первого прочтения... и отстаивают свое видение так же стойко, как и первые

еще никому не удалось переубедить друг друга.... но "бой"-то какой пламенный, яркий получается, прямо широкомасштабный...

нууууу, можно и шпаги скрестить, если хотите - копья, а там и крупнокалиберные литературные пулеметы и "грады" подтянутся :crazy: :crazy: :crazy:

Сообщение отредактировал Сибирия: 30 September 2014 - 04:46

• 1
- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты
навсегда в ответе за всех, кого приручил. (с) А. Экзюпери "Маленький принц"

#27 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 09:48

Очень интересная тема!

Хотелось бы от себя добавить по поводу того, как рождаются стихи...

Бывает не пишется днями, неделями, месяцами даже, а потом как толкнёт что то: случайный взгляд на улице, статья в газете, сюжет по ТВ...
И слова появляются, словно ниоткуда, срастаются в цепочки, в строфы...
Стихи, словно дети - рождаются в муках, живут и умирают...

Вот пример - я случайно на ютюбе увидел сюжет о том, как на стекле из песка рисуют картины, и родился стих:

Изображение
Рисую в дождь на ватмане стекла...

Дар Ветер

Рисую в дождь на ватмане стекла,
В полутонах осенней акварели,
Портрет той женщины, которая была,
В судьбе моей, да сгинула в метели...

Прозрачность капель в локонах волос,
Шаль на плечах из кисеи тумана...
И, видит Бог, не удержу я слёз -
Так заболит открывшаяся рана...

И гибкий стан, сквозь призрачность одежд,
Мелькнёт изгибом плавным и зовущим,
И флёр моих несбывшихся надежд,
Уронит ветер, под ноги идущим...

Недолог век рисунков на стекле,
Угаснут, словно искорки в золе...

• 0

#28 Сибирия

Сибирия
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 09:59

Рисую в дождь на ватмане стекла...

Как красиво!!! Владение словом у Вас бесподобное!
Можно Вас попросить разместить здесь стихотворение, которое Вы посвятили Игорю Ивановичу Стрелкову. Это стихотворение тоже будет истинным и искренним украшением нашей темы))))) Просто, чтобы было здесь, с нами)))))) :) :) :)
  • 0

#29 Меркуццио

Меркуццио

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 12:01

Дарту Вейдеру
Стихи у Вас хорошие, а мне, знаете ли, трудно угодить. Я ведь люблю, чтобы коротко и недосказанность чтоб в конце .. и чтоб с отсылкой к культурным кодам , и искренне так , знаете люблю чтобы ... и пирог с яблоками.. да, что это я .. :rolleyes: Пишите еще!

ОООООО.... "Мастер и Маргарита"..... РОМАН ВЕКОВ...

по моему личному убеждению читатели этого романа делятся на две антагонистических, абсолютно полярных друг другу группы по принципу 50 х50...

половина прочитавших просто яростно ненавидят сам роман и отстаивают свою убежденность с не менее яростной пеной у рта)))

вторая же половина влюблены в роман, героев, события, стиль, язык с "первого взгляда", так сказать с первого прочтения... и отстаивают свое видение так же стойко, как и первые

еще никому не удалось переубедить друг друга....

Вообще-то, о ненависти к роману речи нет. Роман хороший, поучительный. :) Но официальная трактовка персонажей и сюжета (ах, прекрасная Маргарита! Своей жертвенной любовью она спасла роман Мастера! Ах! Как добр и справедлив Воланд! Наказал всех плохих и воздал по заслугам всем хорошим и добрым! Ах, рукописи не горят! Некоторые в своем обожании (чего?) чуть ли не апокрифическим Евангелием объявляют.) А роман-то не об этом! B) "Ситуaция с восприятием ромaнa aнaлогичнa зaвозу в Россию кaртошки при Петре I: продукт зaмечaтельный, но из-зa того, что никто не знaл, что с ним делaть и кaкaя его чaсть съедобнa, люди трaвились и умирaли целыми деревнями".
Что Вы думаете о Маргарите? Мой краткий пост об этом выше вы уже читали, надеюсь.
  • 0

#30 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 12:24

Как красиво!!! Владение словом у Вас бесподобное!
Можно Вас попросить разместить здесь стихотворение, которое Вы посвятили Игорю Ивановичу Стрелкову. Это стихотворение тоже будет истинным и искренним украшением нашей темы))))) Просто, чтобы было здесь, с нами)))))) :) :) :)

Не могу отказать в просьбе...

Изображение
Над Россией опять туман, брат на брата идёт войной

Дар Ветер

Над Россией опять туман,
Брат на брата идёт войной...
Пахнет кровью степной бурьян,
Впереди только смертный бой!

Солнца луч, в предрассветный час,
Бросит золото на погон...
Шашки к бою! В последний раз,
Поведу я свой эскадрон...

Там, напротив, мой младший брат,
На скаку я хлебну свинец,
Только разве он виноват...
Что сказал бы нам наш отец?

Крест нательный сожму рукой,
Под копыта валясь с коня...
Брат, я счастлив, что ты живой!
Только помни, прошу, меня...

Тех сражений растаял след,
На могилах бурьян-трава...
Пусть погиб я в расцвете лет...
Только Родина - Мать, жива!

Посвящается И.И. Стрелкову - романтику и воину.

• 0

#31 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 12:37

Дарту Вейдеру
Стихи у Вас хорошие, а мне, знаете ли, трудно угодить. Я ведь люблю, чтобы коротко и недосказанность чтоб в конце .. и чтоб с отсылкой к культурным кодам , и искренне так , знаете люблю чтобы ... и пирог с яблоками.. да, что это я .. :rolleyes: Пишите еще!

Вообще-то, о ненависти к роману речи нет. Роман хороший, поучительный. :) Но официальная трактовка персонажей и сюжета (ах, прекрасная Маргарита! Своей жертвенной любовью она спасла роман Мастера! Ах! Как добр и справедлив Воланд! Наказал всех плохих и воздал по заслугам всем хорошим и добрым! Ах, рукописи не горят! Некоторые в своем обожании (чего?) чуть ли не апокрифическим Евангелием объявляют.) А роман-то не об этом! B) "Ситуaция с восприятием ромaнa aнaлогичнa зaвозу в Россию кaртошки при Петре I: продукт зaмечaтельный, но из-зa того, что никто не знaл, что с ним делaть и кaкaя его чaсть съедобнa, люди трaвились и умирaли целыми деревнями".
Что Вы думаете о Маргарите? Мой краткий пост об этом выше вы уже читали, надеюсь.

Ну как бы я не Дарт Вейдер))) А Дар Ветер))
Те, кто постарше, наверняка читали роман Ефремова " Туманность Андромеды "- очень красивая утопия о светлом будущем...
жаль, что это невозможно пока... я об утопии))
А что касается Маргариты... ну вот навеяно этим произведением:

Изображение
Рождение Иной...

Тёмный Менестрель

Сегодня бал и, может быть, Магистр
Меня отметит милостью своей –
Хлестнёт по телу вожделенный хлыст,
Сметая пламя жертвенных свечей!

На безымянном царственный рубин,
В изящной лайке тонкая рука,
Как он красив, мой Тёмный Господин!
И дарит смерть, дотронувшись слегка…

Войду в переплетенье пентаграмм,
Одетая лишь в медь моих волос,
Внимая жадно Вестника словам,
Не в силах удержать счастливых слёз!

Я избрана! И вот сейчас клинок
Войдёт под грудь, лаская нежно плоть,
Блестит от пота локона виток,
Но я сумею страх свой побороть!

И зелень глаз заполнит темнота,
Чтобы взорваться жёлтым янтарём!
Один лишь миг… под сердцем пустота…
И я рождаюсь в облике ином!

Если что - Тёмный Менестрель, это тоже я))

Сообщение отредактировал Дар Ветер: 30 September 2014 - 12:40

• 0

#32 Рыжики

Рыжики

Рядовой

• Новички
  • 14 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 13:30

Что Вы думаете о Маргарите?

"Да ты ведьма!" :) Ваши тезисы сходны с кураевской трактовкой и очень мне нравятся, согласна, что вряд ли сатана может быть положительным героем. Кстати, из "последнего", опубликованного в сети (фрагмент черновика, РГБ):

Прикрепленные изображения

• 10698696_1563853307176588_8200597654105851713_n.jpg

• 0

#33 Меркуццио

Меркуццио

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 14:18

Об этом очень хорошо писал О.Э. Мандельштам:"Вот куда приводит профессиональный символизм. Восприятие деморализовано. Ничего настоящего, подлинного. Странный контреданс "соответствий", кивающих друг на друга. Вечное подмигивание. Ни одного ясного слова, только намеки, недоговаривание. Роза кивает на девушку, девушка на розу. Никто не хочет быть самим собой..." ("О природе слова").

Мандельштам хорошо писал об этом:

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи —
На головах царей божественная пена —
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?

И море, и Гомер — все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

Это самое любимое у него.
Я вообще считаю, что поэты в обычной жизни должны быть лишены права голоса. Чтобы не разрушать смысл божественных откровений. Бродский был ужасно косноязычен в жизни... И что нам может дать обсуждение подробностей личной жизни Ахматовой, если мы читали ее стихи? В этом смысле шекспировская мистификация - гениальная история. Есть сонеты, есть пьесы, автор скрыт под масками.. Голливуд!
А вот в истории с Булгаковым исходные данные о личной жизни проливают свет на истинный смысл. Андрей Кураев написал хорошую работу, аргументировал очень веско, в том числе используя биографические материалы. Понимать смысл сказанного Булгаковым в романе можно по разному, но за то, что снял флер придурковатой восторженности с Мастера и Маргариты, Кураев достоин уважухи и всяческих респектов..

Сообщение отредактировал Меркуццио: 30 September 2014 - 14:20

• 0

#34 Меркуццио

Меркуццио

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 14:28

Извините, промашечка вышла! :mishka:

Мандельштам хорошо писал об этом:
Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи —
На головах царей божественная пена —
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?

И море, и Гомер — все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

Это самое любимое у него.

Я вообще считаю, что поэты в обычной жизни должны быть лишены права голоса. Чтобы не разрушать смысл божественных откровений. Бродский был ужасно косноязычен в жизни... И что нам может дать обсуждение подробностей личной жизни Ахматовой, если мы читали ее стихи? В этом смысле шекспировская мистификация - гениальная история. Есть сонеты, есть пьесы, автор скрыт под масками.. Голливуд!
А вот в истории с Булгаковым исходные данные о личной жизни проливают свет на истинный смысл. Андрей Кураев написал хорошую работу, аргументировал очень веско, в том числе используя биографические материалы. Понимать смысл сказанного Булгаковым в романе можно по разному, но за то, что снял флер придурковатой восторженности с Мастера и Маргариты, Кураев достоин уважухи и всяческих респектов..

• 0

#35 Покасс

Покасс

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 16:14

Уважаемый Меркуццио, приведенное Вами стихотворение Мандельштама действительно ярко демонстрирует специфику акмеистической поэтики. А вот еще одно в таком же духе:
* * *
Нет, не луна, а светлый циферблат
Сияет мне, - и чем я виноват,
Что слабых звезд я осязаю млечность?

И Батюшкова мне противна спесь:
Который час, его спросили здесь,
А он ответил любопытным: вечность!
1912
Позвольте не совсем согласиться по поводу Вашего утверждения о "лишении поэтов в обычной жизни права голоса". Ряд людей действительно читают стихи с целью получения эстетического наслаждения. Но есть группа людей, для которых чтение становится "профессией" (учителя, литературоведы и т.д.). Они должны уметь провести целостный анализ текста. А это невозможно без знания фактов биографии, эстетических деклараций и т.д. Кроме того, есть стихотворения программные, задача которых - разъяснить читателю эстетическую позицию автора. Например, "Творчество" В.Я. Брюсова:

Творчество

Тень несозданных созданий
Колыхается во сне,
Словно лопасти латаний
На эмалевой стене.

Фиолетовые руки
На эмалевой стене
Полусонно чертят звуки
В звонко-звучной тишине.

И прозрачные киоски,
В звонко-звучной тишине,
Вырастают, словно блестки,
При лазоревой луне.

Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне...
Звуке реют полусонно,
Звуки ластятся ко мне.

Тайны созданных созданий
С лаской ластятся ко мне,
И трепещет тень латаний
На эмалевой стене.

1895
  • 0

И, чтобы он возвысился, умру…(с)

#36 Аранел

Аранел
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 16:46

Рисую в дождь на ватмане стекла,

Потрясающе! :)
  • 0
- Д-да! — подумала Алиса. — Видала я котов без улыбки, но улыбки без кота! Такого я в жизни еще не встречала.

#37 Сибирия

Сибирия
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 17:14

Вообще-то, о ненависти к роману речи нет. Роман хороший, поучительный. Но официальная трактовка персонажей и сюжета (ах, прекрасная Маргарита! Своей жертвенной любовью она спасла роман Мастера! Ах! Как добр и справедлив Воланд! Наказал всех плохих и воздал по заслугам всем хорошим и добрым! Ах, рукописи не горят! Некоторые в своем обожании (чего?) чуть ли не апокрифическим Евангелием объявляют.) А роман-то не об этом! "Ситуaция с восприятием ромaнa aнaлогичнa зaвозу в Россию кaртошки при Петре I: продукт зaмечaтельный, но из-зa того, что никто не знaл, что с ним делaть и кaкaя его чaсть съедобнa, люди трaвились и умирaли целыми деревнями". Что Вы думаете о Маргарите? Мой краткий пост об этом выше вы уже читали, надеюсь.

Ну что ж... о Маргарите, так о Маргарите.... :)

Я думаю, что образ и представленный автором характер и поступки Маргариты не стоит рассматривать принципиально односторонне - только "прекрасна" или только "ведьма". Маргарита у Булгакова неоднозначная героиня, как впрочем и остальные герои, представленные на суд читателя. Автор неоднократно проверяет своих героев на протяжении всего романа на их способность к высокой духовности: выдержит испытание или нет.
Маргарита - обычная женщина, я бы сказала типичная женщина начала 20 века - в меру меркантильная, любящая комфорт и обеспеченность - ничем не выделялась на фоне таких же обывателей как она сама.
Но что-то не даёт ей покоя. А покоя не даёт отсутствие любви (не секса, не мужа, не семьи, а ЛЮБВИ, как высшего проявления духовности человека) А как найти любовь? И тут в ней просыпается "женщина" и Маргарита находит нетривиальный подход к этому вопросу, я бы даже сказала оригинальный, а может быть, просто "тупой" - но он срабатывает и выделяет её из "серой массы". Это была её первая победа над собой, именно над собой.

"Тут глаза гостя широко открылись, и он продолжал шептать, глядя на луну:

– Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась. Ну, Тверскую вы знаете? По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!

Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне, а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился, потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу…

И, вообразите, внезапно заговорила она:

– Нравятся ли вам мои цветы?

Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и, подходя к ней, ответил:

– Нет.

Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину! Вот так штука, а? Вы, конечно, скажете, сумасшедший?

– Ничего я не говорю, – воскликнул Иван и добавил: – Умоляю, дальше!

И гость продолжал:

– Да, она поглядела на меня удивленно, а затем, поглядев, спросила так:

– Вы вообще не любите цветов?

В голосе ее была, как мне показалось, враждебность. Я шел с нею рядом, стараясь идти в ногу, и, к удивлению моему, совершенно не чувствовал себя стесненным.

– Нет, я люблю цветы, только не такие, – сказал я.

– А какие?

– Я розы люблю.

Тут я пожалел о том, что это сказал, потому что она виновато улыбнулась и бросила свои цветы в канаву. Растерявшись немного, я все-таки поднял их и подал ей, но она, усмехнувшись, оттолкнула цветы, и я понес их в руках.

Так шли молча некоторое время, пока она не вынула у меня из рук цветы, не бросила их на мостовую, затем продела свою руку в черной перчатке с раструбом в мою, и мы пошли рядом." Глава 13. "Мастер и Маргарита"

(А об остальном чуть попозже, если Вам будет интересно продолжить этот разговор) :) :) :)

:)

• 0

#38 Сибирия

Сибирия
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 17:25

Над Россией опять туман, Брат на брата идёт войной... Пахнет кровью степной бурьян, Впереди только смертный бой! Солнца луч, в предрассветный час, Бросит золото на погон... Шашки к бою! В последний раз, Поведу я свой эскадрон...

Спасибо!!! :) Трагедия России.... трагедия русского народа... какой болью отдаётся она в сердце... ничему история не учит, как оказалось... " Брат на брата идёт войной" .............................
  • 0

#39 Сибирия

Сибирия
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 18:47

Над Россией опять туман, брат на брата идёт войной

Через два часа после прочтения и прочтения (неоднократного) вашего стихотворения вдруг поняла и осознала, что я пропеваю, пою его.... делаю свои домашние дела и пою строки "Над Россией опять туман...." Сначала не поняла, ЧТО это я пою.... потом нашла снова ваше стихотворение на странице и глядя в текст пропела до конца..... хоть и петь-то я не умею....

вот так... волшебная сила искусства ... и поэзии ..... интересненько и неожиданно... :)
  • 0

#40 Меркуццио

Меркуццио

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 19:41

Если что - Тёмный Менестрель, это тоже я))

Это что, проповедь сатанизма?
Хотелось бы продолжения с описанием платы за "подарочки". .. В сказках все заканчивается свадьбой, хотелось бы немного бытовухи с описанием разочарований семейной жизнью. ..
Кстати , после таких трансформаций менестрели больше не поют.. не могут... Ангелы лишены способности творить , и падшие тоже.
Вот и Мастер у Булгакова больше ничего не напишет .

Я дико извиняюсь за Дарта Вейдера, не нарочно!

• 0

#41 Меркуццио

Меркуццио

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 19:54

Уважаемый Меркуццио, приведенное Вами стихотворение Мандельштама действительно ярко демонстрирует специфику акмеистической поэтики.
............
Позвольте не совсем согласиться по поводу Вашего утверждения о "лишении поэтов в обычной жизни права голоса". Ряд людей действительно читают стихи с целью получения эстетического наслаждения. Но есть группа людей, для которых чтение становится "профессией" (учителя, литературоведы и т.д.). Они должны уметь провести целостный анализ текста. А это невозможно без знания фактов биографии, эстетических деклараций и т.д. Кроме того, есть стихотворения программные, задача которых - разъяснить читателю эстетическую позицию автора.

Я интересуюсь, а у учителей литературы душа есть? Учителя литературы совсем никому не должны "уметь проводить целостный анализ текста" . Ваш пост - это дорога в ад для неокрепшей детской психики. Что у Вас в голове? Все еще материалы 27 съезда КПСС ? Разговаривая таким языком, любви к поэзии точно никого не научишь.. Всю эту лабуду про акмеизм и символизм я и в гугле могу прочитать. Вы про себя скажите, что Вы думаете и чувствуете, а не то что хотел сказать Брюсов . Все что хотел, он уже сказал и переводчики ему не нужны.
  • 0

#42 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 21:59

Что Вы думаете о Маргарите?

Женщина и Ведьма :)
  • 0
Wszystko zostało już powiedziane, ale, na szczęście, nie wszyscy myślą. S. J. Lec

#43 Покасс

Покасс

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 383 сообщений

Отправлено 30 September 2014 - 22:11

Я интересуюсь, а у учителей литературы душа есть? Учителя литературы совсем никому не должны "уметь проводить целостный анализ текста" . Ваш пост - это дорога в ад для неокрепшей детской психики. Что у Вас в голове? Все еще материалы 27 съезда КПСС ? Разговаривая таким языком, любви к поэзии точно никого не научишь.. Всю эту лабуду про акмеизм и символизм я и в гугле могу прочитать. Вы про себя скажите, что Вы думаете и чувствуете, а не то что хотел сказать Брюсов . Все что хотел, он уже сказал и переводчики ему не нужны.

В своем посте я говорила о двух группах людей: тех, должны просто наслаждаться поэзией, и тех, кто должны ее изучать. Для вторых так называемая "лабуда" важна. По поводу учителей соглашусь с Вами (мой пример не совсем удачен): в большинстве общеобразовательных школ (сужу по своему городу) действительно преподают литературу поверхностно: особенно проблема стала острой с введением ЕГЭ по этому предмету. С материалами 27 съезда КПСС не знакома. :angry:
  • 0

И, чтобы он возвысился, умру…(с)

#44 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 01 October 2014 - 09:00

Это что, проповедь сатанизма?
Хотелось бы продолжения с описанием платы за "подарочки". .. В сказках все заканчивается свадьбой, хотелось бы немного бытовухи с описанием разочарований семейной жизнью. ..
Кстати , после таких трансформаций менестрели больше не поют.. не могут... Ангелы лишены способности творить , и падшие тоже.
Вот и Мастер у Булгакова больше ничего не напишет .

Я дико извиняюсь за Дарта Вейдера, не нарочно!

Добрый день.

" Тёмный Менестрель" - в данном случае я имел ввиду поэтический псевдоним )) Просто на сайте стихи.ру у меня несколько страничек под разными именами. Люди не могут быть чисты, как ангелы, или черны, как демоны, всего намешано...
Ну вот можно считать, что стихи от Тёмного Менестреля, это привет с тёмной стороны))
  • 0

#45 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 01 October 2014 - 09:06

Через два часа после прочтения и прочтения (неоднократного) вашего стихотворения вдруг поняла и осознала, что я пропеваю, пою его.... делаю свои домашние дела и пою строки "Над Россией опять туман...." Сначала не поняла, ЧТО это я пою.... потом нашла снова ваше стихотворение на странице и глядя в текст пропела до конца..... хоть и петь-то я не умею....

вот так... волшебная сила искусства ... и поэзии ..... интересненько и неожиданно... :)

А я тоже пою этот стих на мотив известной песни - " От героев былых времён, не осталось порой имён..."
  • 0

#46 Сибирия

Сибирия
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 01 October 2014 - 09:23

А я тоже пою этот стих на мотив известной песни - " От героев былых времён, не осталось порой имён..."

Точно, точно... я, по-моему, на этот же мотив пою... Пою, а сама думаю, откуда это взяла))))))))))) Спасибо, напомнили))))))))))))))) Стих великолепен в своей поэтичности и образности... тонкая светлая грусть...
  • 0

#47 Сибирия

Сибирия
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 01 October 2014 - 14:22

Вообще-то, о ненависти к роману речи нет. Роман хороший, поучительный. Но официальная трактовка персонажей и сюжета (ах, прекрасная Маргарита! Своей жертвенной любовью она спасла роман Мастера! Ах! Как добр и справедлив Воланд! Наказал всех плохих и воздал по заслугам всем хорошим и добрым! Ах, рукописи не горят! Некоторые в своем обожании (чего?) чуть ли не апокрифическим Евангелием объявляют.) А роман-то не об этом! "Ситуaция с восприятием ромaнa aнaлогичнa зaвозу в Россию кaртошки при Петре I: продукт зaмечaтельный, но из-зa того, что никто не знaл, что с ним делaть и кaкaя его чaсть съедобнa, люди трaвились и умирaли целыми деревнями". Что Вы думаете о Маргарите?

Ну, что ж продолжим разговор о Маргарите?

Маргарита нашла свою любовь... Мастера... самое счастливое время... живёт его жизнью, живёт его романом... всё прекрасно? Но...

Каждый день они вместе: он работает над романом, она с упоением читает роман....
...но каждую ночь она проводит в своём уютном и комфортном доме, так как ещё не настолько отошла от реальности и материального мира, чтобы следовать за душой и за высокими порывами духа, за своей любовью...
только потеряв Мастера, вдруг осознаёт, что потеряла не только его, она потеряла себя..... именно тогда Маргарита начинает отрываться от реальности и искать, искать, искать "вчерашний день". Все абсолютно прозаически - "что имеем, не храним, потерявши, плачем"

И Маргарита в этом не исключение - просто женщина, и никакая ещё не "ведьма"... она должна была, я думаю, по замыслу автора "переболеть".... вот и болеет утраченным счастьем с Мастером...

:D ну, а дальше потом... потом... :D
  • 0

#48 Дар Ветер

Дар Ветер
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 01 October 2014 - 14:37

Женщина или ведьма... не важно, ведь её сущность - любовь!

Ну, мужчины, опровергните сей постулат))

Вдогонку, для размышления :

Что хочет женщина...

Дар Ветер

Что хочет женщина? Когда б я мог понять,
Её души незримые порывы…
И заглянуть в глаза неторопливо,
Что сгустком тайны кажутся опять…

Что хочет женщина? Извечен сей вопрос…
И мыслей ход непрост и алогичен,
И иногда нелеп и непривычен,
Как след улыбки меж внезапных слёз…

Что хочет женщина? Зачем мне это знать –