Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Антиквариат - общий раздел.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Dr Wood

Dr Wood

Рядовой

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 01 October 2014 - 23:50

Уважаемые коллеги! Я конечно понимаю, что первый же пост новичка на форуме, да еще с критикой всегда (кто бы, что ни говорил) воспринимается мягко говоря...и в лучшем случае,... со "снисходительной улыбкой". Но тем не менее. Хотя сам форум мне знаком давно. И просматривая материалы по вооружению XlX - XX вв. я не раз находил для себя интересные и вполне квалифицированные материалы. За что отдельное спасибо. Однако... Уважаемые коллеги! В силу, так сказать, специфики моей профессии мне ближе конечно раздел "Антиквариата", точнее говоря, археологический материал. Я честно говоря, так и не понял, модерируется он, или пущен так,....в свободное плавание, на произвол судьбы. Дело в том, что он совершенно не структурирован. Если есть нумизматика, на мой взгляд должна быть отдельно и сфрагистика,..как минимум. А так, все просто смешано в одну кучу. Нет подразделов для идентификации находок. Стекло (фарфор), иконы и прочее,...все вместе. Что бы идентифицировать скажем, крест, либо какуюто привеску, нужно просомотреть не один пост. Далее. Нет четко оговореных правил, стоящих подзаголовком. Выкладывемый на определение материал... потрясает! Я честно говоря немного ужаснулся постам некоторых форумчан. Первое, что бросилось в глаза... немало копаных, раннесредневековых сабель,...шлем и тому подобное. Коллеги, возможно мое мнение идет в разрез с внутренней политикой форума, но УК РФ пока никто не отменял. Коллеги, прошу строго не судить за легкое занудство и долгий слог,... но это лишь так,... на вскидку. Спасибо.

Сообщение отредактировал Dr Wood: 01 October 2014 - 23:52

• 0

#2 Severt

Severt

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 356 сообщений

Отправлено 02 October 2014 - 11:42

напишите как вы видите преобразование этого раздела
обсудим и сделаем его лучше
преобразования давно нужны
  • 0

#3 Dr Wood

Dr Wood

Рядовой

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 02 October 2014 - 12:43

напишите как вы видите преобразование этого раздела
обсудим и сделаем его лучше
преобразования давно нужны

Для начала предлагаю раздел переименовать. Либо создать(что пожалуй даже лучше) дополнительный раздел, назвав его к примеру - "Идентификаци","Находки", или как нибудь в этом духе.Оставив раздел - кладоискательство, где люди по сути делятся впечатлениями и рассказами о своих поездках, добавить структурированный раздел только для идентификации предметов. Использовать скажем так, традиционную форму многих "копарьских" форумов. Ибо,как известно, антиквариат, как таковой и предметы археологии, это не одно и тоже. Далее: в раздел включить прикрепленные темы-подразделы куда человек сразу бы отправлял пост, не сваливая все в одну кучу. То есть - металлопластика; сфрагистика; фалеристика; стекло; керамика-изразцы; предметы быта (отдельно можно - железо, дерево); украшения; конина; вооружение. В разделе непосредственно антиквариата, для идентификации можно размещать "чердачные" и тому подобные находки, не старше скажем XVlll в. Всевозможные предметы культа, картины,книги, мебель, столовые приборы и т.д.одним словом то, что не найдено при копе, а приобретено, увидено и т.д. Да, отдельно хотелось бы уточнить по правилам размещения постов для идентификации. Правилами неплохо было бы закрепить в обязательном порядке!- выкладывать изображения с линейкой и описанием предпологаемого мотериала из которого, по мнению автора, слелан предмет. А так же регион находки и сопутствующий материал.(хотя он, как правило не играет решающей роли, но тем не менее...) Далее. Посты с найденными "в полях" предметами древнего и средневекового вооружения как то, мечи, сабли, доспехи, шлемы и тому подобное, а так же древние нагрудные и височные украшения в сохране от 70% и выше, должны по понятным причинам, проходить строгую модерацию. Полагаю не в интересах форума способствовать завуалированным расхитителям археологического наследия и "черному" археологическому рынку. В общем,.. как то так. С Уважением. Сергей. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Dr Wood: 02 October 2014 - 13:30

• 0

#4 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1431 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 10:35

Возникает такой вопрос: как видится действие модератора при выставлении меча в сохране от 70%? Чем человек должен доказать, что он не вытащил его из могильника, являющегося археологическим памятником? У моего знакомого было несколько скифских акинаков, мечей (в разной сохранности) найденных им самим на распаханных полях или купленых у местных жителей, которые также являлись случайной находкой...

Сообщение отредактировал Очаковец: 03 October 2014 - 10:36

• 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#5 Dr Wood

Dr Wood

Рядовой

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 14:26

Возникает такой вопрос: как видится действие модератора при выставлении меча в сохране от 70%?

Речь шла о украшениях. А насчет скифских акинаков, да еще и нескольких, из распаханых курганов, не рекомендую распространятся. Любой кто знает традиционные способы устройства скифских и сарматских могильников, проосто улыбнется в ответ. Хорошо, если это будет не прокурор.

Сообщение отредактировал Dr Wood: 03 October 2014 - 16:33

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру