Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Два бинокля 6х30 ddx

годы выпуска.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 Steyr-m-1911

Steyr-m-1911

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 19 October 2014 - 21:20

Приветствую всех! Есть у меня два бинокля , производитель один ddx, шкала есть на обоих. Хотелось бы по серийным номерам узнать годы производства приборов. На одном маркировка стоит только на правой крышке, на другом на обоих крышках . Читал где то , что крестик как то связан со смазкой которая использовалась в приборе, а маркировка H/6400 имеет отношение к шкале в правом окуляре, может я и ошибаюсь. И ещё такой вопрос: что означают буквы KF ? Заранее спасибо. С ув.

Прикрепленные изображения

• 1.JPG
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

Сообщение отредактировал Steyr-m-1911: 19 October 2014 - 21:22

• 0

#2 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 927 сообщений

Отправлено 19 October 2014 - 21:43

Немецкие бинокли по заказу сухопутных войск Третьего Рейха, проще говоря - армейские. На период ВВ2, более точно где-то от конца 42-го до конца 44-го. Шифроваться кодами производители стали в этот период.
ddx - это код производителя Voigtlander & Sohne A-G, Braunschweig, Germany.
Символ + это использована морозоустойчивая смазка, литеры KF - точно не скажу, но тоже вроде обозначают, что использована морозоустойчивая смазка.

Сообщение отредактировал Рутений20: 19 October 2014 - 21:55

• 0
Как говорил товарищ Христос : " Ищите да обрящете! " (с)

Только русские в родне, прадед мой Самарин (с)

Кто не вѣруетъ въ Бога, тотъ либо сумашедшїй, или съ природы безумный. Зрячїй Творца по творенїямъ познать долженъ. (с)

#3 Steyr-m-1911

Steyr-m-1911

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 19 October 2014 - 21:51

Большое спасибо Рутений20 :drinks_cheers:
  • 0

#4 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 927 сообщений

Отправлено 19 October 2014 - 21:59

Видится по фото очень хорошая сохранность, кстати. Кофры (футляры для ношения) к ним есть?
  • 0

Кто не вѣруетъ въ Бога, тотъ либо сумашедшїй, или съ природы безумный. Зрячїй Творца по творенїямъ познать долженъ. (с)

#5 Steyr-m-1911

Steyr-m-1911

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 19 October 2014 - 22:06

Сохранность отличная, не разбирались, это важно. А кофров к сожалению нет, но добыть их надо будет.
  • 0

#6 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 927 сообщений

Отправлено 19 October 2014 - 22:10

Кофры добыть можно, правда правильные и в сохране кофры к таким биноклям будут стоить, примерно, каждый как сам бин и попотеть чтобы их найти придется.
Но если период изготовления кофра не принципиален, то можно найти быстро и за недорого
  • 0

#7 Steyr-m-1911

Steyr-m-1911

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 19 October 2014 - 22:15

Полностью согласен с выше написаным. Только вот бы узнать какие кофры к ним нужны , правильные конечно.
  • 0

#8 Rusmann

Rusmann

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 147 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 14:46

Приветствую всех! Есть у меня два бинокля , производитель один ddx, шкала есть на обоих. Хотелось бы по серийным номерам узнать годы производства приборов. На одном маркировка стоит только на правой крышке, на другом на обоих крышках . Читал где то , что крестик как то связан со смазкой которая использовалась в приборе, а маркировка H/6400 имеет отношение к шкале в правом окуляре, может я и ошибаюсь. И ещё такой вопрос: что означают буквы KF ? Заранее спасибо. С ув.

Хорошие бинокли!
На одном только центральный винт похоже не родной?
KF - это обозначение самой ранней применяемой холодостойкой смазки. Она выдерживала до -20.
"+" - это тоже обозначение холодостойкой смазки, но разработанной позднее (считается что с конца 1942 года применялась).
Ваши бинокли выпущены примерно: первый (KF) в начале 1941 года, второй (+) в середине 1943 года.
  • 0

#9 Rusmann

Rusmann

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 147 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 14:47

Полностью согласен с выше написаным. Только вот бы узнать какие кофры к ним нужны , правильные конечно.

Да обычные черные бакелитовые кофры для них будут правильными!)
Но для позднего бинокля можно темно-коричневый заморочиться поискать))

Сообщение отредактировал Rusmann: 23 October 2014 - 14:49

• 0

#10 Steyr-m-1911

Steyr-m-1911

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 23 October 2014 - 19:43

Спасибо за исчерпывающий ответ. Да, центральный винт не родной, шляпка у родного отвалилась, временно поставил крестовой.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру