Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Интервью Стрелкова Марату Мусину, 29.10.2014

стрелков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 12:36

Ссылка текстом (уберите пробел): http:// www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TZEEe3-ypHc

Всем, кто хочет принять участие:
По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ...". Я же внесу все в план работ.

Знатоки других языков также всегда приветствуются!

Продвижение работ:
РУССКИЙ набор текста
1-10 quint #9
10 - 36:38 #16 #18

АНГЛИЙСКИЙ
01:00 - 18:30 Подруга #38
18:30 - 30:22 baikalchanga #32
30:22 - 36:30
baikalchanga

НЕМЕЦКИЙ
ФРАНЦУЗСКИЙ
-------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
синий - в процессе перевода,
зеленый цвет - переведено,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 12 November 2014 - 20:26

• 0

#2 Izhitsa

Izhitsa

Рядовой

• Новички
  • 13 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 14:43

Если еще никто не подписался на эту стенограмму, беру пока первые 10 минут.
  • 0

#3 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 14:47

Спасибо большое, отметила в плане (первое сообщение).

Просьба ко всем, кто будет набирать: указывайте, пожалуйста, конкретное время для субтитров. Примерно так:
00:00:00 ...

00:00:12 ...
00:00:20 ...

Сообщение отредактировал Derevo: 03 November 2014 - 14:50

• 0

#4 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 15:11

Нашелся волонтер для стенограммы остальной части. Спасибо!
с 10 по 20 мин.

с 20 по 36:28 мин.

• 0

#5 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 15:30

Спасибо большое, отметила в плане (первое сообщение).

Просьба ко всем, кто будет набирать: указывайте, пожалуйста, конкретное время для субтитров. Примерно так:
00:00:00 ...

00:00:12 ...
00:00:20 ...

Мне для английских субтитров лучше без разбивки по времени. Я вставляю вживую, по ходу речи.
  • 0

#6 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 15:35

Набор русского текста для этого интервью требуется? Если да, то с какой минуты?
  • 0

#7 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 15:39

Мне для английских субтитров лучше без разбивки по времени. Я вставляю вживую, по ходу речи.

А что с другими языками? Сможете по ходу речи? Собираюсь перевести по крайней мере на немецкий.

Сообщение отредактировал Derevo: 03 November 2014 - 15:40

• 0

#8 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 15:39

Набор русского текста для этого интервью требуется? Если да, то с какой минуты?

Для этого уже нет, спасибо. В других еще работы много.
  • 0

#9 Izhitsa

Izhitsa

Рядовой

• Новички
  • 13 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 18:17

Стрелков – Марату
Первые 10 минут

Марат Мусин:
0:40 Игорь, ну, во-первых, я рад тебя видеть живым, целым и невредимым, что, в общем-то, неожиданно. То, что многие наши старые друзья живы, и даже из тюрем их вытащили.
Но я бы хотел… как бы вот образ этого будущего с тобой обсудить, потому что впереди, как мне кажется, большая кровь, большая война. Вот. И я бы хотел остановиться не на личностях, а на системных факторах. Давай вернемся в 2010 год, когда у меня на квартире мы просто стали просчитывать вот эти сценарии. Да? Тогда еще, по-моему, был на свободе Квачков с Хабаровым, и было понятно, что вероятность достаточно высока, что бои начнутся в Москве.

И. Стрелков:
1:26 Да нет. Мы тогда… мы тогда сильно ошибались, конечно, и…

М.:
1:34 Ну, бои начались, но только не в Москве, а тысячах километров от Москвы. Вот. И я бы хотел здесь спросить… Смотри, оценки были мрачные тогда, такой период был. Прошло почти пять лет. А что было правильно тогда оценено, ну, по крайней мере, когда мы это обсуждали откровенно, чем все это закончится, какие это риски и угрозы для нас несет. Что было неожиданным с твоей точки зрения, что произошло неожиданно?

С:
2:01 Неожиданной была резкая, на мой взгляд, смена вектора движения нашего президента.
2:15 То есть, я уже об этом говорил, о том, что реально он начал революцию сверху вступлением в Крым.
2:25 То есть, резкое выступление против всего, во что мы пытались при нём же в течение двенадцати лет встроиться. То есть резкая смена курса.

М:
2:40 Ну, курса не социально-экономического, к сожалению, а только геополитического.

С:
2:46 Ну, одно влечет всегда за собой другое. Если этого не понимать, то тогда ничего путного, конечно, не получится. 2:54 Но по факту… по факту резкая смена внешнеполитического курса… она не может не повлечь за собой смену всего.
3:02 То есть, конечно, сейчас растет у нас противоречие, единство общества раскалывается прежде всего именно тем, что смена курса частичная.
3:15 То есть отрыв произошел внешней политики от всего остального. 3:18 Но, тем не менее, или внешняя политика утащит за собой все остальное, или все остальное опять утащит за собой внешнюю политику. 3:29 И мы вернемся к самым негативным сценариям.

М:
3:34 Хорошо, тогда давай вот так. Действительно, Верховный Главнокомандующий… ну, в условиях войны, что тут говорить, все уже очевидно, неважно, бои идут в тысячах километров или в Москве, и Запад не отступит, я думаю, это как бы всем очевидно. 3:46 Но мы зависли в очень странной конфигурации: у нас разворот первого лица, назад ему ходу нет, это как бы позиция. Он не проявил…

С:
3:55 Я не могу… еще раз повторяю, я, как все-таки, пусть и запасной, но военнослужащий, я в данный момент в условиях войны не могу обсуждать действия первого лица, [Марат Мазитович].

М:
4:06 Нет, я не о действиях. Я говорю, что разворот произошел, но ситуация зависла на середине, потому что несменяем социально-экономический курс. 4:12 Мы сегодня были на выступлении Глазьева, где все эти угрозы для внешней и внутренней экономической безопасности обсуждались открыто среди экономистов. 4:24 И вот то, что мы оказались в ситуации, когда не заменены ни кадры, ни модель, что, очевидно, должно было быть вслед за Крымом… насколько… 4:35 Я тебя как аналитика сейчас спрашиваю: насколько, ты считаешь, эта ситуация может долго находиться в таком зависшем состоянии.

С:
4:42 Я боюсь, что недолго на самом деле. И так уже потеряно достаточно много времени. То есть очень недолго. Система разбалансирована, и чем дальше будет длиться вот это… чем дальше мы будем спотыкаться на развилке, бежать на одном месте, тем больше она будет разбалансироваться. 5:06 Это действительно напоминает, ну, может быть, пока не лебедя, рака и щуку, но вот лебедя и рака, которые растаскивают в двух самых разных направлениях государство. Государство, общество.

М:
5:19 Вот наша оценка такая, что все-таки серьезные экономические проблемы в Штатах начнутся где-то в следующем году, ну, может август-сентябрь. Соответственно, Запад будет превентивные меры предпринимать, тем более [что] Европа «легла» под Соединенные Штаты, ты сам это все видел. 5:36 Все эти снаряды, обстрелы. Я даже в Сирии не видел то, что я увидел там, в Новороссии. 5:43 Поэтому временные интервалы очень короткие, когда события будут развиваться – это 10-12 месяцев. Соответственно, ситуация висеть может сколько с твоей точки зрения – месяц, два, четыре?

С:
5:55 Не буду давать прогнозов, потому что тут, на мой взгляд, очень многое зависит уже даже не от нас. 6:02 Многое зависит от действий противника. Под противником я, естественно, понимаю западный блок, а не только Украину. 6:12 Хотя и от действий даже официального Киева сейчас много чего зависит. 6:16 Если, условно говоря, западный блок пойдет на какие-то шаги по смягчению своего режима, режима санкций тоже, режима давления на Россию, то ситуация может продлиться достаточно долго.
6:30 Если же они, закусив удила, будут давить с прежней силой или даже увеличат давление, то мы можем придти к острому кризису, и побыстрее, чем в названные Вами сроки. Но опять же, я говорю…

М:
6:47 Я понимаю, я просто довожу до тебя… Я вот четыре недели назад… мне руководитель операции в Хаме, в Сирии сказал, что пленные показывают, что переброска началась – чеченцев против Рамзана на Украину. То есть Украина объявлена транзитным центром по дестабилизации Российской Федерации. 7:00 Там все понятно: почему киргизов бросают – то есть будут «взрывать» республики и активизировать диаспоры – то, что мы с тобой не один раз обсуждали – как будут взрывать Российскую Федерацию.
7:09 В связи с этим – твой опыт и наш. Мы обсуждали тогда, что мы проигрываем, что первая фаза – это информационные войны. 7:16 Собственно говоря, идея фронтового агентства, она у нас была, и первые статьи твои боснийские там были под псевдонимом. Скажи пожалуйста, вот мы увидели невероятную вещь: что, казалось бы, это наш народ, единый народ – украинцы, русские. 7:32 Но вот эта тупая машина по промыванию мозгов, она сработала. Люди зомбированы за короткий срок. Я понимаю, что за двадцать три года работы… но мы тоже двадцать три года под обработкой были. 7:43 И тем не менее, вот эта военная компонента, она сработала. И когда люди вменяемые, с образованием, которое позволяет самим разобраться в том, что правда, что ложь, вот они сейчас… Лозунг какой – «старший брат» нас предал, да. 7:57 Когда мы говорим, что, ребята, это младший нас предал и подался в полицаи и пошел в зондеркоманды убивать свой народ, нас не слышат. 8:06 Как ты оцениваешь здесь стратегию Соединенных Штатов. Я молчу о том, что славяне убивают славян, и это их победа. С точки зрения этих технологий и этих угроз, которые, очевидно будут применены к русскому народу и к нам здесь в ближайшие… следующие…

С:
8:20 Конкретизируй все-таки вопрос.

М:
8:22 Информационные… эээ… и информационно-психологические операции, которые действительно смогли построить достаточно высокообразованные слои населения на Украине, да, и зомбировать… Как ты оцениваешь вот эти… Это военные, ну, в общем-то, техники, по большому-то счету? Ну, эту информационную войну?
С:
8:42 Ну да, и на самом деле я с тобой полностью согласен, что зомбирование населения идет колоссальными темпами. И шло. 8:49 Ну, когда говорят о том же самом нейролингвистическом программировании и когда я об этом говорил, над этим смеялись, то я совершенно не разделяю никаких ухмылок и смеха. 9:04 Почему – потому что, находясь в том же Славянске, я периодически смотрел украинское телевидение, то есть тот же самый 5-й канал новостной, и я сам себя поймал… ловил неоднократно на том, что после длительного просмотра этого канала у меня возникала мотивация того, что я что-то делаю неправильно. 9:29 Ощущение, что я не только делаю неправильно, но и вообще – как я смею выступать против такого замечательного независимого украинского народа, что я являюсь террористом, и чуть ли не до ощущения, что не пора ли мне срочно сдаться. 9:45 Естественно, что это наваждение легко стряхивается путем просто выключения телевизора и включения прямой логики, но для такого, как я считаю, убежденного человека, как я, это просто ненормально.

М:
9:59 Что, воздействие…

С:
9:59 Да, и прямое воздействие. То есть здесь использовалось, я считаю, прямое воздействие, то есть, я считаю.. не знаю, какая именно там технология применялась, именно либо это был какой-то специально построенный текст, либо 25-й кадр, но то, что это было – однозначно.

М:
10:15 Что можно этому противопоставить?

С:
10:15 И не только я, естественно, ощущал это воздействие, мне приходилось вести беседы со многими ополченцами…

Могу убрать хронометраж, если не к месту.

Сообщение отредактировал quint: 03 November 2014 - 21:20

• 0

#10 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 20:54

Стрелков – Марату
Первые 10 минут
Могу убрать хронометраж, если не к месту.

Спасибо, хронометраж нужен. Его легче потом убрать, чем добавить.
  • 0

#11 Izhitsa

Izhitsa

Рядовой

• Новички
  • 13 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 21:22

Спасибо, хронометраж нужен. Его легче потом убрать, чем добавить.

Есть еще что-то не охваченное?
  • 0

#12 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 21:38

Есть еще что-то не охваченное?

Из того, что "горело", уже все взяли. Спасибо! Но у нас есть на примете материалы в теме "Отбор статей для перевода и размещения". Например, интервью с ополченкой Натальей. Так что, если есть желание и возможность, можно смотреть там или же предлагать свои материалы.
  • 0

#13 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 15:19

Derevo, скиньте пожалуйста сюда весь русский текст. Начнём переводить.
  • 0

#14 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 16:19

Беру первую половину - до 18:30
  • 0

#15 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 05 November 2014 - 02:14

Derevo, ждём-не дождёмся когда выложите вторую половину интервью, а то baikalchanga простаивает.
  • 0

#16 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 05 November 2014 - 02:54

Вот то, что прислали. Остального пока нет.

Интервью Игоря Стрелкова Марату Мусину (дословно)
(с 10:00 минуты)

И.И. – то есть использовалось, то есть да, прямое воздействие, то есть я считаю, что не знаю какая там технология конкретно применялась именно, либо это какой-то специально построенный текст, либо 25 кадр, но то, что это было однозначно.

Марат Мусин – что можно этому противопоставить?

И.И. – вот, и это не только я, естественно ощущал это воздействие, то есть мне приходилось вести беседы со многими ополченцами, особенно из местных, которые тоже подвергались. Вот если они долго смотрели Украинское телевиденье, они теряли мотивацию в борьбе в значительной степени.

Марат Мусин – хорошо, у тебя есть идеи? И что можно этому противопоставить в короткий срок? То, что сильно, этот факт имеет место, это победа (….)?

И.И. – ну как это: как там из «Обитаемого острова» «…лучше всего взорвать башни», как известно, то есть чтобы…

Марат Мусин – вот этим (….) ты и пытался заниматься?

И.И. – ну собственно говоря, этим мы и занимались, достаточно успешно, потому, что после того, как мы даже на короткое время отключили Украинское телевиденье в Славянске, там у людей действительно резко, то есть, изменились настроения, то есть выросла поддержка, выросло понимание ситуации и более того, вот повторно, то же самое, тот же факт, что Славянск не смотря на все обстрелы, не смотря на всю осаду, не смотря на то, что у нас собственно никогда не было, что противопоставить с точки зрения информационной, вот этому воздействию Украинскому телевиденью, вот после того, как украинцы вторично заняли Славянск, то есть не вторично заняли, а после того, как мы от туда ушли, Славянцы показывают устойчивость у данной пропаганде - это показали и последние выборы.

Марат Мусин – подожди, а за счет чего грубо говоря, ты отключил телевиденье?

И.И. – а вот видишь, условно говоря, люди, то есть в первый раз будучи, зомбирование прекратилось, люди, некоторое время, мыслили собственными мозгами, тем более, что не было, то есть доверяли своим глазам, своим ушам, видели конкретные факты, что обстрелы города ведутся отнюдь, не ополченцами, а ведутся украинской артиллерией, и не посредственно с их позиций на Карачуне, и после этого у них уже выработался определенный иммунитет, иммунитет против этой пропаганды.

Марат Мусин – то есть получается, надо жестко, так сказать пресекать, да?

И.И. – да, конечно, других вариантов нет, бороться с зомбированием контрпропагандой бесполезно, все равно это проигрышный вариант, то есть зомбирование надо просто отключать, после этого уже вводить свою пропаганду.

Марат Мусин – даже на территории, которая под американской юрисдикцией фактически, да?

И.И. – фактически, да. (12:40)

Марат Мусин – хорошо, а теперь, что тебя, наверное, и меня поражало, так сказать, на месте, да вот эти многокилометровые очереди со здоровенными мужиками. Да, которые так сказать бежали в Россию и причем здесь же и Россию дерьмом же и обливали. Да?

И.И. – я этого практически в отличие от тебя, этого не видел, потому, что, что в Славянске, что в Донецке, я постоянно, находился, почти в своем штабе, и если ездил особенно куда, то на позиции, то есть, за все время пребывания на территории Донбасса, я один раз на несколько часов пересекал, пересек границу – это уже в самом конце, где-то за дней 10 до своей отставки. (13:18)

Марат Мусин – ну, тем не менее, тебе докладывали, то есть, то что действительно: бросали жен, бросали стариков, да я детей не мог видеть, когда там из крупнокалибров били по жилым кварталам, дети 4-5 лет, их успокоить было фактически не возможно…
Да, ну, у меня так сказать, много к сожалению, и погибших… э… задокументировано, да, но тем не менее, я видел, что люди пьют пиво, и гибнут, как собаки, потому, что ну грубо говоря, он не пошел воевать.
И вот один мальчишка только - у него убило троих друзей, вот и мы приехали на следующий день, раненого товарища выносили. И, я просто задал вопрос: «Ты будешь ждать, когда третий снаряд прилетит и тебя, так сказать «кончит», или пойдешь в ополчение?»
И он прямо, как с рюкзачком был, сел к нам в машину и поехал. Он вступил в ополчение.
То есть, люди, так сказать – инертность, которая была проявлена, вроде бы русские, но это твои женщины, твои дети, это твои старики, да, они есть, есть кого защищать…(14:20)

И.И. – здесь я считаю, ответ очень простой на этот вопрос, он комплексный конечно, но заключается в том, что общество очень давно, во-первых, не воевало; во-вторых, жило в расслабленном состоянии, определенном.
Вот если сравнить общество с человеком, то человек, который привык, опять же, все время – пить пиво, не занимаясь спортом, то есть целыми днями лежит перед телевизором и вдруг, у него возникает необходимость пробежать стометровку, условно говоря. И в тоже время у него есть возможность её не бежать. Что он сделает, потом?
Даже, то есть если от стометровки зависит что-то он её лучше не побежит, он останется на диване, и в том же самом положении, или попытаться, как-то уйти со старта.
То есть, всё здесь то же самое.
Вот и потом, когда мы говорим о том, что – вот Донецк не поддержал и так далее, и все время сравнивают с подъемом в Великую Отечественную Войну – это две принципиальные разницы.
Подъем в ВОВ – был. Было огромное количество добровольцев, но люди шли добровольно на войну потому, что они ощущали за собой поддержку Великой страны и опять же, в том числе, информационную поддержку, поддержку пропагандистскую, то есть они понимали, идя добровольцем, они идут правильно. Мы же в Донецке не имели никакого информационного, никакой информационной поддержки, на самом деле никакой, ни со стороны России, ни со стороны, естественно собственных ресурсов, которых практически не было, а этому прямо противодействовала украинская сторона, то есть э… каждый доброволец, который по-настоящему к нам пришел, он доброволец в двойне, потому, что он шел из общества, которое его не поддерживало.

Марат Мусин – да, не поддерживало…

И.И. – в целом, или не понимало его мотивации. И шел против общества, которое наоборот активно было враждебно, а скажем так в другой ситуации… в другой ситуации, и уверен было бы все по-другому, но все началось условно говоря с нуля, очень многие и не верили в возможность войны, просто в возможность войны.
Очень многие её не принимали, не понимали вообще для чего она нужна, и нужна ли?
И не понимали, что эта война принесена, там не Стрелковым с его группой, а что эта война запланирована и развязана просто, она началась немножко в другом месте, чем её планировали, те, кто захватил власть в Киеве.
Вот с … э … и более того я уверен, что если бы у нас была возможность провести нормальную мобилизацию, если бы нам такую возможность предоставили, то мы бы могли бы, выставить очень быстро боеспособную вполне и высоко мотивированную армию. (17:04)

Марат Мусин – а почему ты не пошел, когда у тебя…
Когда ты принимал решение сам, на мобилизацию эту самую? Вот этот вопрос тоже был…

И.И. – а чем мне было людей собственно говоря вооружать?

Марат Мусин – понятно…

И.И. – я не мог ни вооружить, ни одеть, ни обеспечить, ни накормить, ничего… Более того, даже если бы у меня; представь себе сам, ну ты был в Луганске, ты сам всё это видел. Вот, все представь себе сам: сто вооруженных мужиков – это без командира, без нормальной организации – это всего лишь сто вооруженных мужиков, это не рота, для того, чтобы превратить эту толпу в роту, нужно найти специалистов, командиров, а их на месте не было. Подавляющее большинство мужчин вообще не служило в армии, а те, кто служили, они служили еще в Советское время, и далеко не все были в нужной физической норме, извините сорокалетние…
Мне самому скоро уже 44, но отлично чувствую, что ресурс – то физический уже исчерпан, тем более, его расходовали как. Хозяин расходовал его достаточно щедро.

Марат Мусин – подождите, подождите хоронить… (18:00)

И.И. – и тем более там, если человек там и не расходовал, а условно говоря, расходовал по-другому, там каким-то образом.
И поэтому отчаянная нехватка всего, в том числе специалистов, можно сделать в конце концов и роту из людей с палками, но нужно, чтобы кто-то мог ею командовать, кто-то мог её делать – этого не было. (18:25)

Марат Мусин – но когда ты, как бы уже демонстративно сказал, что будешь женщин тогда… э…, женщин в армию брать… э…, то есть это позор был для мужиков.
Пришли все-таки? К тебе пошли же?

И.И. – некоторое количество пришло, да, то есть да, да.

Марат Мусин – то есть проблема с командным составом была решена? Да?

И.И. – Ну, уже к тому времени начали выдвигаться все-таки, худо-бедно, естественные, то есть лидеры, которые, раньше были скрыты из местных, они еще не умели толком воевать, но по крайней мере они уже могли командовать группами еще менее обученных людей, и чему-то их обучать, то есть естественно армия росла, то есть на самом деле, как гриб.
Вот когда, ну вот считай, когда мы зашли в Славянск, нас было 52 человека, к нам присоединилось сразу около ста пятидесяти, двухсот местных, из них часть отсеялась, но как бы…

Марат Мусин – какая?

И.И. – ну, где-то отсеялось не меньше трети, потому, что одно дело там взять УВД и разграбить оружейку, другое дело, там потом с этим оружием пойти в окопы и реально участвовать в каких никаких боях, то есть часть людей просто рассосалась естественно.
Вот ну, условно говоря от 200 человек, которые у нас были после занятия города, ну я, когда уезжал – бригада и подчиненные подразделения насчитывали более пяти с половиной тысяч человек, из них там непосредственно, там в бригаде было около трех, а все остальные мы присоединили из мелких отрядов и не мелких. (20:00)

Р.S. Выделено иным цветом:
(….) – при прослушивании не слышно слово, помехи глушат;

• 0

#17 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 05 November 2014 - 18:30

Derevo, может быть обратиться к другим людям для распечатки остального? Вы говорили что кое-кто просит ещё.
  • 0

#18 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 00:16

Прислали оставшуюся часть.

И.И. – (20:00) то есть, росло достаточно быстро с учетом вот, трудностей со всем, что необходимо.

М.М. – (20:06) вот твой представитель сидел, я был поражен, когда в общем то, мы говорили всем, что если ты получишь боеприпасы и тяжелое вооружение, в общем то тебе больше ничего не надо будет, и … этот как бы призыв никто не услышал (…).
Что меня поразило, я … у меня даже мысли не было о том, что тебе помощь не окажут, да? Я был уверен в этом и для меня это было шоком, но это как бы такая тонкая тема, о том, что мы фактически на минном поле находимся потому, что «свой-чужой», все очень так сказать, как мы понимаем будущее, да? – угрозы и риски…

И.И. – (20:40) понимаешь Марат, дело не в том, что «свой-чужой» зачастую люди, которые там, какие-то решения не приняли или наоборот приняли … э … не правильные решения, они зачастую не враги. Они просто люди, которые живут в … э …, то есть в других, другой системе координат.
(21:01) если мы находились там в системе координат «войны», то опять, как я уже сегодня говорил на Нейромире, всего лишь там в ста километрах от нас шла, в том же Донецке, шла абсолютно мирная жизнь, то есть там люди продолжали ездить, наслаждаться по полной программе, они не хотели даже слушать слово «война». Это для них была картинка по телевизору. Да, в каком-то там Славянске идут бои, вроде бы там даже за Донецк и вроде бы даже все очень хорошо, но это все не у нас, у нас здесь мир, и все нормально…

М.М. – (21:30) ну хорошо, проецируем на Россию, и вот … вот эти сказать ребята, которые пьют пиво, ходят по кабакам, вот то, что мы увидели на Украине … э …. в России, как ты видишь, такая же будет ситуация?

И.И. – (21:42) ну… я надеюсь, что в такой ситуации Россия не будет, но если она будет, то будет все тоже самое, если не хуже.
… И потом, а чем принципиально Украина отличается от России, только … э … Россия, только тем, что здесь намного больше людей может быть, воевавших, то есть – чеченские компании, там другие малые конфликты…
(22:03) это повлияют в какой-то степени, а во всем остальном, будет все точно также, на самом деле в прошлую гражданскую войну в 17, в 18 году, достаточно почитать массу воспоминаний: рестораны работали, публика веселилась, вот до самого последнего момента … и города переходили из рук в руки, а часть населения не желала категорически замечать вообще войну, просто не обращали на неё внимания…

М.М. – (22:32) вот на фоне этой инертности, ты … э … высокие слова про ополченцев говорил, и мне тут, то есть когда снимаешь интервью в отличие от Сирии, народ – лица не скрывал практически…

И.И. – (22:43) это был приказ

М.М. – (22:43) кроме тех, кто говорили, что война еще будет впереди…

И.И. – (22:46) ну …

М.М. – (22:46) но когда их хоронили, на следующий день или через день – это было горько, да, то есть люди … я молчу про тех, кого предали в Донецком аэропорту, да, кто…

И.И. – (22:56) ну, Марат, понимаешь, давай не будем бросаться здесь обвинениями …

М.М. – (23:01) нет, я просто сужу по своим друзьям, которые …

И.И. – (23:03) обвинениями, я вчера, когда опять же вручал эти медали вдовам …

М.М. – (23:07) вот пулеметчик, твой, которого крестом наградил, он со мной, как раз заходил …

И.И. – (23:10) я понимаю, но все равно, когда говорить о предательстве в аэропорту, надо иметь какие-то доказательства, я не в плане говорю, может быть было предательство, может не было. У меня допустим впечатление, что предательство как такого могло и не быть, была просто неопытность командиров, в данном случае оно привело к трагическим последствиям (…)

М.М. – (23:27) ну, хорошо, не будем этот эпизод разбирать, просто грубо говоря я был свидетелем, когда э … и вот когда нас под той же Горловкой сдали, и нам даже в голову не приходило что люди могут быть э … не из Украины, а из России в этом участвовать, да, вот и я вспоминаю, что солдатская логика иногда она бывает более прямая потому, что я просто расскажу…

И.И. – (23:48) я не могу не отрицать, ни подтвердить, просто говорю, что вот мы…

М.М. – (23:52) я пример тебе приведу, когда погиб один очень высококвалифицированный боец, наш друг, у меня как раз домой приехали с Белгорода, да, ребята, с кем мы попали в эту западню… э …2 дня ходили, и я (его) связал с одним из руководителей Донецка, и он сказал: «Что, слушай меня внимательно, да, и верни тело моего друга, потом я приеду на разборки, разбираться кто его тут … (…)

И.И. – (24:17) Марат, еще раз тебе говорю,

М.М. – (24:18) логика, видишь, солдат…

И.И. – (24:20) логика – логикой, солдат видит свой маленький участок фронта

М.М. – (24:24) хорошо

И.И. – (24:24) и когда, допустим меня обвиняют, типа – сдал Славянск, если это не делают …

М.М. – (24:28) вот на этот вопрос…

И.И. – (24:28) какие-то мародеры, там или откровенные дезертиры, я обычно стараюсь подробно объяснить, а не отмахиваться, потому, что солдату не видно. Вот были участки фронта в Славянске и все было прекрасно, весь северный фас там, или там район, вон там юго-западная часть, где ребята каждый день ходили там бить укроп, косить укроп, как это щас принято говорить. Ну вот, лупили по ихним, блок посты ставили или засады ставили, жгли БТР, в их представлении все шло здорово, просто здорово, мы наносили им большие потери, а они толком ничего не могли сделать, потому, что в атаку идти они боялись, а на своих блок постах сидели, как мыши и жрали водку и спирт. А на других участках фронта, где мы терпели поражения, реально, после прорыва, особенно под Ямполем. У нас началось… обвал всего нашего правого фланга, там было все совсем по-другому, но для бойца, который прекрасно себя чувствовал, где нибуть там в районе Комби-корма (см. уточнение от KMR внизу), для него наше отступление было абсолютно не понять, поэтому естественно там тоже возникало ощущение того, что нас предали, нас там типа подставили, почему мы отступаем…

М.М. – (25:40) ну, вот Игорь, здесь хотелось бы тоже так сказать … э …четкий ответ услышать, да, э …, что грязи вылито много на тебя - понятно, что это заказные как-бы вещи, мы все-таки, не дети, мы разбираемся, кто, как, почему, но здесь как бы первое: когда ты оттуда вышел, у тебя как бы вся раскладка была, да, то есть первое – это решение было правильное, исходя из той информации, которую ты получил уже потом, после Славянска?

И.И. – (26:07) абсолютно

М.М. – (26:07) правильно

И.И. – (26:08) более того

М.М. – (26:10) тогда, скажи просто нашим зрителям, так сказать, почему, ты вывел войска, и почему ты считаешь, что это было единственно правильное решение, чтобы они услышали - это от тебя

И.И. – (26:19) ну, я уже говорил на Нейромире, буквально, только что, ну если надо повторю еще, единственно, иными словами. Да вот мы были после поражения под Ямполем, после того, как противник захватил плацдарм на южном берегу Северского Донца, Северского Донца, вот и практически отрезал нас от бригады Мозгового, мы уже находились в очень тяжелом положении, то есть вопрос о том, сколько Славянск еще будет держаться, он шел на дни.
(26:54) На самом деле щас я смело могу сказать, что если бы я был на той стороне и командовал Украинскими войсками, то, ну в общем мне никаких шансов бы не осталось, у ополчения, просто никаких! Так мы протянули еще практически еще 2 недели, а так ну, 3 дня максимум, что бы я еще выстоял.
(27:14) Я бы окружил, наверное, уже спустя 2-е суток группировку всю
(27:17) Вот, инертность, не умение командовать, не умение использовать огромные силы – это вот свойственно Украинскому командованию, оно нам еще позволило практически еще 2 недели удержать город.
(27:31) Но в общем вопрос стоял при том ты, при тех темпах снабжения, которые, которые у нас были, при тех темпах роста и всего обеспечения. Вопрос уже на самом деле стоял только в том, как долго мы продержимся и не более того, то есть…

М.М. – (27:46) горючка была? У тебя горючее было?

И.И. – (27:50) да, у нас и не так много было техники боевой, что бы э … горючки то, то есть условно говоря нам на те пожертвования, которые нам передавали, в том числе и из России, собирали, вот мы и закупали просто горючку…

М.М. – (28:04) не все к сожалению, доходило

И.И. – (28:04) у нас было слишком мало боевой техники, что бы мы не могли её заправлять. В конце концов, даже до самого последнего момента не прибегали к реквизиции, то есть покупали за наличные средства, поэтому это не самый главный был вопрос.
(28:20) Но противник создал настолько большое превосходство в технике – в первую очередь, в артиллерии, в боеприпасах, просто колоссальное превосходство, да и в той же живой силе – держаться было уже почти не возможно, то есть опять же держаться было, наверное, можно, но надо было «класть» людей постоянно было бы, то есть что бы удерживать позиции надо было просто перемалывать тех добровольцев, которые пришли.
(28:45) А в итоге все равно нас перемолотили, то есть после того, как они уже совершили от Ямполя движение на Николаевку, хотя я бы, например, пошел бы в более глубокий охват, ну это они предпочли «синицу» в руке, чтобы отсечь именно Славянск между Краматорском, тем более, что мы и так находились практически отрезанными с самых вот с… уже через месяц после осады мы были – дорога между Славянском и Краматорском была перерезана противником.
(29:14) Ну, и в общем то им оставалось только взять Николаевку, и все, мы попадали в полное оперативное окружение, там 2 дороги, они, взяв Николаевку, они на следующий день перешли речку и вышли на одну из них (дорог), перерезали, там оставалось то буквально – кривая совершенно полевая дорожка, которая нас соединяла с Краматорском и вставал выбор или сидеть в осаде, то есть готовиться к обороне в полном окружении, без всяких средств поставки, или выходить. Оставаться в осаде без боеприпасов, то есть их не точно не было, просто их было крайне недостаточно, тем более с учетом того, что то-что нам поставили, все было потрачено в боях за тот же Ямполь, за ту же Николаевку, все, что там было. Почти все артиллерийские боеприпасы мы истратили в боях за Семеновку…
(30:05) то есть у нас не было запасов, у нас практически не осталось минометных мин, практически не осталось снарядов для наших 2-х танков, очень было мало снарядов для БМП, для БМД и для БМП. Очень плохо было с противотанковым вооружением, то есть опять же не говоря уже о качестве этого вооружения.

М.М. – (30:22) я знаю

И.И. – (30:23) вот, да и к стрелковому оружию тоже не ахти сколько было, при том темпе боев, ну три, ну четыре дня… и продовольствие было по прикидкам, ну там, где-то на 2 недели.
(30:36) То есть опять же противник действовал, он четко разворачивал эшелонированную оборону, на … всех направлениях против нас, то есть обхватывая нас с тыла, он одновременно укреплял и минировал все северные и западные подходы, то есть они не собирались нас штурмовать, они собирались нас обложить, заминировать, оплести проволокой и просто взять измором.
(31:00) А в это время взять тот же самый Донецк и там куда они собирались идти.
(31:06) И все равно, просидев там какое-то время, мы бы вынуждены были пойти на прорыв, только уже без шансов выйти с минимальными потерями.

М.М. – (31:15) скажи пожалуйста, ты щас затронул кабы ошибки, ну, во-первых, действительно то, что там пол авиации, по-моему, твои ребята, да, уничтожили? Это был праздник…

И.И. – (31:25) ну это преувеличение, конечно

М.М. – (31:26) ну все равно, это как бы было, ты как бы упомянул некоторые ошибки, слабость, то есть мы понимаем, Украиной занимается – Великобритания, Крымом – США, МОССАД везде там помогает, все-таки, что у них э … получается хорошо, а что у них получается плохо? Грубо говоря, какие уроки, ты видишь, выводы (пользуешься) (…)?

И.И. – (31:48) я считаю то, что у них на самом деле, у них получается более, чем блестяще, именно у Запада, я не говорю про Украину, то есть они, у них все получается блестяще, они действуют стратегически, то есть в то время как мы выигрывали у них тактические бои под Славянском, они стратегически выиграли ситуацию, то есть сколько бы мы не сбили их вертолетов, самолетов, сколько бы не подбили танков, или уничтожили нац. Гвардейцев, то есть стратегически мы проиграли. В итоге э …. в итоге мы извините, мы не под Киевом, а они под Донецком, не мы обстреливаем Львов там, где укрепились там какие нибуть нац. гады, а они бомбят по-прежнему Донецк. Это о чем-то говорит о том, что … стратегически мы операцию «Новороссия», ну, практически проиграли …

М.М. – (32:42) к сожалению, да, тут славяне воюют со славянами, модель о том, что русские могут убивать русских – отработана.

И.И. – (32:50) да, прекрасно, да

М.М. – (32:50) только экспортировать остается. Скажи пожалуйста, значит вот э … ты видишь, э … путь который бы действительно, ту междоусобицу бы быстро прекратил. Я со многими говорю, но вот, как ни странно, вот все упирается…

И.И. – (33:07) я всегда говорил, я всегда говорил о том, что я не (ста…), как бы это не совсем правильно, я всегда видел этот путь

М.М. – (33:15) какой?

И.И. – (33:16) быстрое, решительное наступление, которое могло решить судьбу Новороссии, весной и летом, практически с минимальной кровью, может даже и без кровно, как в Крыму.
(33:26) Крым - это показатель прекрасный

М.М. – (33:28) хорошо

И.И. – (33:29) и, ну условно говоря, в данной ситуации ну, прекратить это кровопролитие, может только, на самом деле тоже «военная сила» - на мой взгляд, на мой взгляд, я повторяю…
(33:43) потому, что тянется так называемое перемирие, оно, где погибает мирное население, чуть ли не больше, чем во время активных боев, ну …

М.М. – (33:51) нет, ну я просто был … вот когда это неожиданно всех остановили, когда действительно … сильно вопрос стоял …

И.И. – (33:58) Марат, ну давай действительно не будем этот вопрос обсуждать, потому, что мы скатываемся опять к решению тех вопросов, которые, я не хотел …

М.М. – (34:03) нет я просто хочу параллель провести, я увидел знаешь ситуацию какую?

И.И. – (34:06) я говорил – это военное наступление и только военное наступление.

М.М. – (34:08) я увидел ситуацию Сирии …

И.И. – (34:10) да

М.М. – (34:10) как только в Сирии начинали бить ваххабитов, возникал повод, чтобы остановить продвижение армии, дать перегруппироваться противнику, так сказать – восстановить позиции…
(34:19) – вот, я увидел здесь очень опасный симптом, та же самая схема, то что произошло под Луганском, в Луганске и под Донецком,
(34:28) Если мы будем действовать так – это тенденция, уже как бы известна, она ведет в общем то к проигрышу.
(34:35) я хотел бы сказать другое, что … вот, то, те противоречия, когда у нас, так сказать появляются олигархи, когда люди гибнут с одной стороны, да, и мы снимали шляпу перед вот этими ребятами, которые оставляют там сиротами своих детей, погибает фактически, ты ж понимаешь…
(34:56) умер Максим (…) по большому счету, ребята замечательные, золотой фонд нации, так вот у меня, не знаю, как у тебя, возникает ощущение то, что я вот, по крайней мере в кругу экономическом обсуждаю, что действительно … э … американцев, здесь действительно, можно было переиграть только одним, сказав, что мы восстанавливаем единую страну, на забытых социально экономических принципах, когда нет вот этих игроков.

И.И. – (35:18) мы возвращаемся к той самой теме, с которой мы начали, к тому, что … э …. Разрыв между внешне политическим движением, внешне политическим курсом, решительно и всем остальным… поэтому мы возвратились к тому с чего начали. Обсуждать это, я считаю, как бы бессмысленно, и думаю, что …

М.М. – (35:39) я думаю, что все равно, как бы этот опыт бесценный, да, я думаю он будет использован потому, что впереди, то есть все только начинается.

И.И. – (35:46) ну, конечно очень не хотелось бы. Упускать такой возможности нельзя.

М.М. – (35:51) ну, надо быть реалистами. Спасибо.

Р.S. Выделено иным цветом:
· (….) – при прослушивании не слышно слово, помехи глушат;
· (пользуешься) – есть сомнение в правильности услышанного;
· В районе Комби-корма – есть сомнение в правильности написания названия местности.

Уточнение от KMR: Речь идёт о комбикормовом заводе, подразумевается "район комбикормового завода".

Сообщение отредактировал Derevo: 06 November 2014 - 09:01

• 0

#19 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 01:24

Кацура, я вообще уберу этот пост чтобы он Вас больше не огорчал. Я грустно шутила для своих.
Простите.

Сообщение отредактировал Подруга: 06 November 2014 - 03:54

• 0

#20 Котаро Кацура

Котаро Кацура
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 02:24

Каззура нарушил, опубликовав 7 минут.

http://youtu.be/52gUwKajDn8
https://www.youtube....h?v=52gUwKajDn8

Правильно, пишите жалобу, блокируйте канал.

Ведь я все так нещадно переврала.

Сообщение отредактировал Котаро Кацура: 06 November 2014 - 02:29

• 0

#21 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 02:27

Подруге
Т.к. Каззура все же почтил нас своим вниманием :D (уж не знаю, связано ли это с Вашими гневными опусами или нет), то надо будет обговорить варианты сотрудничества, что позволило бы улучшить работу разных сторон, как качественно, так и количественно. Ну и в плане распространения. Возможно, и удастся уговорить его отказаться от "диких фиолетовых букв". Только с дустом поосторожнее, иначе передачки придется носить уже не ему (ей)... Хотя может и двоим... :wacko: Вот возможностей появится для обсуждения букв, слов и недосказанностей...

Сообщение отредактировал Derevo: 06 November 2014 - 02:32

• 0

#22 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 02:29

Правильно, пишите жалобу, блокируйте канал.

Не обижайтесь, это у нее от стресса... Все очень рады Вас здесь видеть! И спасибо за Ваш труд. :)

Она, кстати, Вам ответила на "складе Стрелкова".

Сообщение отредактировал Derevo: 06 November 2014 - 02:31

• 0

#23 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 03:58

Котаро Кацура, ради Бога простите. Я писала в виде шутки, не зная Вас. Мне думалось что Вы какой-нибудь молодой парнишка из Нью-Йорка, русского происхождения. Так мне показалось из контекста Вашего канала. Даже мысли нет никакой блокировать канал! Наоборот, Вам надо поставить памятник. Вы - связующее звено между двумя мирами и проделываете огромную работу. У меня просто была фрустрация, что мы тут спотыкаемся один на один с горой материала, а у Вас уже всё готово. У Вас бешенная скорость и эффективность, а мы буковки отшлифовываем. Очень прошу не обижаться, а наоборот объединить наши усилия. Мы тут все из разных мест, разных возрастов и профессий, просто хотим помочь. Не хочу говорить высоких фраз.
Я очень рада что Вы здесь появились и очень надеюсь что вместе поможем общему делу.
  • 0

#24 KMR

KMR

Рядовой

• Новички
  • 10 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 06:30

· В районе Комби-корма – есть сомнение в правильности написания названия местности.

Речь идёт о комбикормовом заводе, подразумевается "район комбикормового завода".
  • 0

#25 baikalchanga

baikalchanga

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 08:52

Derevo, За мной записанное беру? (извиняюсь, что снова поздно) Никто не дублирует?
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру