Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Игорь Стрелков. Путь Воина. Интервью И.Бощенко, Нейромир ТВ, 29.10.2014

strelkov

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 13:13

Ссылка текстом (уберите пробел): http:// youtu.be/dzqjyViiLY4

Всем, кто хочет принять участие:
По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ...". Я же внесу все в план работ.
И еще: указывайте, пожалуйста, в Ваших стенограммах и переводах конкретное время для субтитров. Примерно так:
00:00:00 ...

00:00:12 ...
00:00:20 ...

Знатоки других языков также всегда приветствуются!

Продвижение работ:
РУССКИЙ стенограмма
1-15 Serra #14 #15 #16
15 - 30 Night #11 #12 #13
30 - 45 СветЛанчик #18

АНГЛИЙСКИЙ
НЕМЕЦКИЙ
ФРАНЦУЗСКИЙ
-------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
синий - в процессе перевода,
зеленый цвет - переведено,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 04 November 2014 - 11:17

• 0

#2 Serra

Serra
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 14:49

Стенограмма, беру первые 15 минут
  • 0

#3 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 14:53

Стенограмма, беру первые 15 минут

Спасибо Вам! Отметила в плане.
  • 0

#4 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 16:42

еще помощники нужны?
  • 0
Когда мы глядим друг на друга, два разных мира отражаются в зрачках наших глаз

#5 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 16:48

Вторые пятнадцать минут, если уже неактуально - напишите
  • 0

#6 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 18:03

Актуально, спасибо, отметила.
  • 0

#7 Serra

Serra
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 18:10

Просьба взять с 14-34, там как раз новый вопрос про награды начинается
  • 0

#8 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 18:15

Давайте пока тогда с 14 до 30, т.к. с 30 до конца запрос в личку другому человеку ушел. Как будет ответ, напишу.

Итак, с 30 до 45 уже печатается. Поэтому прошу Night набирать до 30.

Сообщение отредактировал Derevo: 03 November 2014 - 20:50

• 0

#9 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 21:28

14.35 -29.40 -готово , там дальше вопрос до 30.32 идет.
В виде стенограммы, как есть -, т.е. как произносилось, местами несогласовано- что в устной речи незаметно. Все так и оставляем?
Куда выкладывать и как?
  • 0

#10 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 21:41

14.35 -29.40 -готово , там дальше вопрос до 30.32 идет.
В виде стенограммы, как есть -, т.е. как произносилось, местами несогласовано- что в устной речи незаметно. Все так и оставляем?
Куда выкладывать и как?

Хорошо, можно оставить так, именно как произносилось. В переводе, где нужно, сгладим, чтобы было понятно.
Выкладывать можно тут обычным сообщением. Если слишком много, то разбить на пару частей. Можно выставить Ариал, 14, если изменится форматирование.
  • 0

#11 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 22:31

00:14:35 Б: Вчера мы совершенно случайно с Вами встретились на вручении наград бойцам, которые воевали в Новороссии. Почему они предпочли получить награды из Ваших рук? Это Вас попросили или как это происходило? Наши зрители, я немного отвлекусь, смогут увидеть фрагменты этого награждения. Почему это произошло вот именно здесь, в Москве, почему они решили получить (награды) от Стрелкова?
00:15:13 И.И. Я не думаю, что они стремились получить награды именно от Стрелкова, но, возможно, у них просто нет возможности получить награды от кого-то другого. Я говорил, и не скрываю этого, что юридически я не имею права выдавать какие либо награды. Я это отлично понимаю, я уже давно не Министр обороны и не имею никакого официального статуса…
00:15:39 Б: но когда..
00:15:42 И.И: но когда они воевали
00:15:44: Б: то есть моральное право у Вас есть
00:15:46 И.И. ну, теоретически, да. Повторяю, теоретически. Формального права у меня на это нет. Единственное, что в моем распоряжении оказался некоторый фонд медалей, которые были учреждены и начали изготавливаться, когда я еще занимал официальную должность. Изготовление их сильно затянулось, в результате они попали в мое распоряжение только после того, как я оказался в Москве. Тем не менее, этот фонд оказался у меня в руках . По некоторым причинам я не стал его отсылать в Донецк, потому что там уже выдаются медали другого образца. Соответственно, я не вижу.. не имею какого-то права .. эти медали…ну.. просто сидеть … Тем более, что они изготовлены из серебра. А обратились ко мне потому, что, я так понимаю, наверно, люди испытывают некоторое уважение к моей фигуре, не буду это скрывать, видимо, это так.
00:16:45 Б: Игорь Иванович, Вы человек, который видел смерть. Смерть друзей, просто гражданских людей причем на близком расстоянии. Это как-то повлияло на ваше внутреннее чувство долга офицера, что-то изменило в Вас? Почему Вы вот стали таким принципиальным борцом, никакой сдачи и так далее…Это последствия войны?
00:17:19 И.И.: Ну, это, в общем-то, можно и так сказать, хотя я не люблю таких фраз – несгибаемость там, стойкость и прочее. Ну, в общем-то, последствия войны – пожалуй что – да, потому что я всегда считал, что если воевать, то воевать. То что война идет настоящая, не игрушечная, это, по-моему, всем очевидно. Война идет масштабная, серьезная, с большим размахом потерь, с большим ущербом для мирного населения. В этой войне, если в нее играть, то жертв, разрушений, будет намного больше. Противника надо побеждать. Если к врагу относится как к маленькому ребенку, которого, там можно где-то отшлепать, где-то погрозить пальчиком, где-то отпустить, мы получим бесконечную войну. Просто бесконечную
00:18:21 Б. : Ну, вот та операция наступления, когда Мариуполь был уже практически…
00:18: 28 И.И. Я не могу комментировать ничего, что произошло после моего отъезда. Это не корректно. Я могу эти вопросы обсуждать с военными профессионалами с какими-то, но в прямом эфире это -нет ..
00:18:43 Б. : Хорошо. Тогда вопрос, касающийся, когда Вы были действующим. Я, прежде всего, имею в виду ваш отход из Славянска. Чем был обусловлен тот марш, который привел к тому, что Вы со своими силами ополченцев отступили от Славянска. Почему это произошло?
00:19:04 И.И. Ну, об этом много, на самом деле писали, я думаю, Вы и сами знаете ответ.
00:19:09 Б. Хотелось бы от Вас услышать ответ. Потому, что Вас некоторые деятели называли предателем, что Вы получили .. там сто миллионов чего-то и за это отдали Славянск.

Сообщение отредактировал Night: 03 November 2014 - 22:32

• 0

#12 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 22:35

00:19:26 И.И. Ну, теоретически, они, наверное, судили по себе. Они, наверное, не понимают, что-что-то можно не продать, а просто отступить или занять. Там, за захват Славянска, как считают украинские комментаторы моих действий, я тоже там получил огромные награды, колоссальные совершенно. Сейчас живу на полученные средства.
Что сказать, конечно, основным побудительным мотивом выхода из Славянска была необходимость спасения личного состава, славянской бригады. Мы были практически в полном окружении, у нас оставалась одна единственная неперерезанная полевая дорога, которая, к тому же, простреливалась с обеих сторон, и которая могла быть, в течение нескольких часов, перерезана. То есть, оставалось нам или сесть в жесткую осаду, или выходить. Жесткая осада нам ничего не давала, потому, что у нас было крайне мало боеприпасов. У нас на 8 минометов оставалось 57 штук мин. Боеприпасов к Нонам и танкам тоже там было менее одного боекомплекта. К стрелковому оружию, при той интенсивности боев, которые у нас шли, у нас было где-то на 2-3 дня боевых действий, не больше. Продовольствия в городе было на 2 недели, но это был запас, учитывающий только войска, а мирное население не учитывалось.
00:21:05 При той тактике, которую принял противник, то есть, массированный артиллерийский огонь, сосредоточенный многими дивизионами тяжелой артиллерии ствольной и ракетных систем залпового огня, после чего движение исключительно бронетехникой тяжелой, при такой тактике мы сдавали одну позицию за другой, и перестали уже наносить противнику тяжелые потери. В данных условиях, при общем, многократном превосходстве противника в людях и абсолютном превосходстве противника в технике, вести дальше боевые действия, тем более, в условиях осады, это было просто самоубийством. Нам бы все равно через какое-то время пришлось бы прорываться. Вряд ли бы противник пошел штурмовать город, ввязался бы в уличные бои. Нас бы просто заблокировали, опутали бы колючкой, обложили минными полями, что, собственно, и происходило. И нам бы уже пришлось прорываться, ну, с гигантскими потерями. Я думаю, мы все равно прорвались бы, но сколько людей бы вышло? Я думаю, очень немного.
00:22:07: Оценив данную ситуацию, я, без всякого военного совета, принял решение о прорыве. То есть, пока это еще возможно, выскочить через крохотный оставшийся коридор, пока его не перерезали.
00:22:19 Б. Понятно, спасибо. Но помимо вот этой операции по отходу к Донецку, Вы, после того, как пришли в Донецк, занялись укреплением обороны Донецка. С какими проблемами Вы, прежде всего, столкнулись в Донецке. Почему там были такие проблемы? То есть, вы пришли, там уже была готовая эшелонированная оборона или как там ситуация обстояла?
00:22:53 И.И. Донецк, когда мы туда пришли, был абсолютно мирным городом. То есть, если проезжая через Горловку, где сначала было сосредоточение всех отводящихся войск, потому что мы оставили не только Славянск. Мы оставили сразу Краматорск, Дружковку, через двое суток была оставлена по плану Константиновка. То есть сворачивая все эти гарнизоны, чтобы они опять же избежали следующего окружения, поскольку противник занял уже Артемовск и создал уже практически второй обвод, оставалось там, опять же, перерезать единственную дорогу, и мы снова попадали в кольцо. В Горловке, прямо на глазах, шли активные фортификационные работы, то есть, видно было, что люди готовятся обороняться. Ничего подобного в Донецке не было в принципе. То есть, это был абсолютно мирный город, который жил .. абсолютно как будто вообще никакой войны не было. Въезжая в Донецк, я встречал бегающих спортсменов, здоровенных мужиков, причем много, велосипедистов, бегунов, атлетов.. То есть, они тренировались, занимались спортом. Они не только не собирались воевать, они совершенно не учитывали, что война где-то там идет, где-то там людей убивают, артобстрелы происходят.
00:24:12 Масса праздной публики, купающиеся, то есть люди… Донецк абсолютно ощущал себя, для нас ополченцев, оборванных… Ну, в общем-то, я сам не особо чистым ходил, несмотря на то, что я тыловик, по факту, как командующий … Но для нас, для всех ополченцев, вылезших там из окопов под Семеновкой, или откуда-нибудь из под Дружковки пришедших, был другой мир. И они на нас смотрели там как на пришельцев с Марса, с другого мира. Они абсолютно не понимали, что будет дальше. Баррикад не было на дорогах, то есть блок-посты все там аккуратненько стояли, чтоб не мешать проезду транспорта. Город был очень слабо защищен и абсолютно не готов к обороне. Но в первую очередь, он не был готов к обороне психологически.
То есть, пока бои шли под Краматорском, под Славянском, под Ямполем или там Красным Лиманом, Лисичанском, Донецк чувствовал себя абсолютно свободно. Кроме того, там была забавная ситуация, когда там было абсолютное двоевластие. В областной администрации, и как бы уже долго, три месяца, находилось правительство Донецкой народной республики, парламент Донецкой народной республики, а в мэрии города Донецка висела тряпочка желто-блакитная и руководил мэр Лукьянченко. То есть, поставленный Киевом мэр, без каких-либо вопросов. Никто ему ничего не предъявлял. Действовало УВД, то есть был новоназначенный начальник УВД, только что утвержденный Киевом, все у него было хорошо, никто его не задерживал, не арестовывал. Ну, правда, милиции там на улицах я особо не замечал, но тем не менее, она существовала, она имела место быть. В аэропорту спокойно достаточно после первых боев тоже сидел гарнизон противника, никто его после этого не трогал
  • 0

#13 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 22:38

00:26:18 Б. Спасибо. Сейчас мы немного прервемся, дело в том, что эту программу будут транслировать и другие каналы, которым нужна рекламная пауза. Оставайтесь с нами, через минуту мы вернемся.
00:26:34 Б. и так, друзья, мы снова с вами. Мы в гостях у Игоря Ивановича Стрелкова. Человек, который во многом взломал понятие чести. Вот я все-таки.. я знаю, вы к таким высоким словам относитесь негативно, но тем не менее, именно так воспринимают Вас многие в России. Они считают, что Вы дали некий образец чести и служения. Вот, Игорь Иванович, насколько мне известно, это Вам в жизни мешало. У Вас уже были такие конфликты, когда Ваши внутренние убеждения, какие внутренние понятия чести и совести мешали Вам жить. Может быть, было бы проще поступать, как поступают другие?
00:27:31 И.И. : Ну вы знаете, всегда проще поступать, как поступают все. Это нормально, как говорится, течь в общем потоке. Комфортно, никто не смотрит, как на идиота. Никто не считает сумасшедшим реконструктором, или еще какими там эпитетами меня называют. Да, конечно, жить так, как считаешь нужным, очень тяжело. Ну, более менее тяжело. Грех жаловаться, на самом деле. Мне мой дед очень много рассказывал про войну, и один и второй, оба были боевыми офицерами. И их рассказы, если сравнивать с тем, что происходит сейчас, детский лепет, по сравнению с тем, что пришлось пережить им. Поэтому, когда мы говорим о трудностях каких-то – все в мире относительно. И что же касается непосредственно моих взглядов и убеждений, то я благодарен, в первую очередь своим родителям, своим предкам, которые воспитали меня таким, какой я есть. И если у меня когда-нибудь будет возможность нормально (жить…?)28:45. Я бы хотел, чтобы мои дети и потомки тоже были такими же
00:28:45 Б: Вы православный?
00:28:46 И.И. Да, я православный.
00:28:50 Б.: Вы как верующий, регулярно участвующий в религиозной жизни, или просто чувствуете свое внутреннее единство с православной верой?
00:29:03 И.И. Я участвую в религиозной жизни. К сожалению, не так часто, как следовало бы. Я достаточно редко, на мой взгляд, посещаю храм. То есть, может быть, раз в несколько месяцев, по большим праздникам. То есть, я достаточно редко, к сожалению, опять же, и исповедуюсь, и причащаюсь, то есть, несколько раз в год, не более того. Это, конечно, связано как с объективными вещами, так и, конечно, с субъективными, так и леностью, что там говорить. Духовной леностью, как принято говорить. Но я, все-таки, считаю себя православным, но хотя и не глубоко, но воцерковленным человеком.
(следующий вопрос 00:29:50)- вероятно, у другого автора есть
00:29: 50. Б.: Игорь Иванович, вот в сети ходит такое, что Стрелков ярый монархист, власовец и т.д. Эпитетов много всяких. Монархист – это взгляды, власовец – это оценка некоторых политологов. Вот как Вы себя сами позиционируете по взглядам. Ваши взгляды они демократические, монархические, консервативные, национально-ориентированные? Национал-патриот – кто Вы?
  • 0

#14 Serra

Serra
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 23:19

Моя часть, без корректуры и редактирования. Так сказать, дословно.
00:00:39 И.Б. Здравствуйте уважаемые телезрители. Сегодняшняя наша программа очень необычная и очень долгожданная многими. Дело в том, что человек, который согласился на это интервью, долго увиливал от наших камер, но только его сподвижники, друзья настояли и вынудили его дать это интервью. Человек, который стал легендой, человек который во многом изменил восприятие того, есть ли русский дух. Итак, мы в гостях у Игоря Ивановича Стрелкова, который стал известен на событиях Русской весны, событиях в Крыму, событиях на Донбассе и в Новороссии в целом.
Игорь Иванович, ну вот вопросов к Вам поступило огромное количество. Вот на нашем сайте очень много наших зрителей задали Вам вопросы. Все их огласить сейчас вряд ли представляется возможным, но я думаю, время когда-то у Вас появится, и Вы сможете это сделать. Может у нас на сайте, может где-то отдельной статьей, потому что люди очень многим интересуется. Но в этой передаче я хотел бы говорить не столько про войну, не столько про политику, потому что про это уже много говорено, а понять кто такой Игорь Стрелков. Как человек, как гражданин. Ну, собственно, вот эти вопросы очень интересует многих.
Начнем, прежде всего наш разговор. Вот как так получилось, что Вы бывший сотрудник спецслужб, имеющий боевой опыт, прошедший несколько войн, ставший гражданским и вот в какой-то момент Вы оказались в Крыму. Это была случайность или это был зов сердца или это была какая-то другая история.
00:02:49 И.С. Вы понимаете, Ваш вопрос, он на самом деле не предусматривает подробного развернутого ответа. Я оказался в Крыму, конечно же, по зову сердца, конечно же, я поехал туда абсолютно добровольно, никто меня туда не посылал, если думать там о каких-то спецслужбах или еще о каких-то там тайных силах, которые планировали отколоть Крым от Украины. Но, с другой стороны, я не могу Вам как бы осветить все аспекты своей деятельности на территории полуострова так же как не смогу осветить и все аспекты деятельности в Новороссии. Потому что там действовало очень много разных сил, действовало очень много разных людей, и я не вправе раскрывать все подробности пребывания там.
00:03:40 И.Б. Ну, то есть, это пока, до сих пор является как бы Terra incognita определенная…
00:03:44 И.С. Ну если я когда-нибудь доживу до мемуаров, которые там лет через 20-30, если опять же доживу до этих лет - это вполне возможно. По-моему, в Соединенном Королевстве у нас срок 50 лет, да? Для раскрытия всех тайн и документов…
00:04:00 И.Б.Ну тогда долгих лет Вам.
00:04:01 И.С. Благодарю
00:04:03 И.Б. Понятно, тогда мы поговорим о другом. Вот Игорь Стрелков. Очень много вопросов от женщин. Какие вопросы женщины задают понятно. Первое: есть ли у Вас дети, женаты ли Вы?
00:04:20 И.С. В настоящее время не женат, но имею планы на данный момент. Хотелось бы избегнуть, все-таки, вопросов личного характера.
00:04:31 И.Б. Понятно. Хорошо. Оставим Вашу личную жизнь немножко в стороне за скобками, поговорим о другом. Вот Вы покинули пост командующего Донецкой народной республики вооруженных сил. Это отставка была - Вы сами так захотели или какие-то обстоятельства Вас вынудили к этому?
00:04:57 И.С. Ну, опять же мы возвращаемся к тому, что я уже сказал, что я не смогу осветить все вопросы, поскольку Вы сами понимаете, что даже у командира, обычного воюющего, на войне очень много имеется вопросов, имеется секретов. Тем более их достаточно много и у командующего и у министра обороны, пусть даже в этом министерстве обороны относительно немного людей. Да, единственное что я могу сказать, что отставка, конечно же, была не добровольной, и если бы у меня была возможность - я бы до настоящего времени, если бог бы дал, остался бы на посту министра и командующего.
00:05:40 И.Б. А если такая возможность представится, если условия изменятся, Вы готовы вернуться в Новороссию?
00:05:46 И.С. В настоящее время я не вижу возможности вернуться в Новороссию и более того, ну в том плане, в том виде в котором я там находился, это возможно было бы нецелесообразно, по причине того что я профессионал в определенной военной сфере, крупными войсковыми соединениями командовать - у меня не было такого опыта в ходе моей карьеры. То есть с этим, наверное, справились бы лучше другие люди - настоящие профессионалы. Я надеюсь, что они появились или появятся в Донецкой и Луганской народных республиках

Сообщение отредактировал Serra: 03 November 2014 - 23:29

• 0

#15 Serra

Serra
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 23:21

00:06:24 И.Б. Понятно, но тогда вот следующий вопрос. Вы сейчас вне Новороссии, но Вы как-то продолжайте отслеживать ситуацию, пытайтесь оказывать помощь?
00:06:35 И.С. Ну естественно, я очень внимательно слежу за событиями в Новороссии в ежедневном режиме, то есть, ежедневно мне мои товарищи предоставляют сводки того что там происходит. Кроме того я нахожусь в постоянном общении со многими полевыми командирами, которые действуют там. Ну и стараюсь по мере скромных сил, возможностей оказывать поддержку им с помощью опять же, естественно, не только сам, но и через своих товарищей, которых достаточно много собралось здесь в Москве. И не только.
00:07:09 И.Б Но, насколько я понимаю, Вы занимаетесь вопросами гуманитарной помощи осажденной Новороссии.
00:07:16 И.С. Конечно, других вариантов у меня на данный момент нету.
00:07:19 И.Б. Вы какую функцию выполняете? То есть вы контролируете прохождение этих средств или что?
00:07:25 И.С.Не совсем так. Скажем, сейчас мы занимаемся тем, что планируем как раз создать некую неформальную общественную структуру, может быть в какой-то степени сетевую, которая бы объединила всех поставщиков гуманитарной помощи, всех добровольцев, волонтеров. Не только в сфере поставок непосредственно гуманитарки в Донецк и Луганск и в отряды, которые там действуют, но и которые занимались бы и занимаются лечением раненых, обеспечением семей погибших, всякого рода другой гуманитарной помощью, реабилитацией ребят которые там пострадали в том числе российских добровольцев. Эта структура, которую мы планируем создать буквально вот на днях, буквально завтра хотим заявить о ее образовании. Она должна будет привлечь к себе всех честных людей которые реально работают на этом поле, а не стремятся положить там, ну воспользоваться, этим трендом для наполнения собственного кармана, для каких-то других целей.
00:08:37 И.Б. Игорь Иванович вот в этой связи у меня возник вопрос. Вот в сети появилось очень много сайтов, которые так или иначе позиционирует себя с одной стороны сбор средств для оказания гуманитарной помощи, с другой стороны везде фигурирует имя Стрелков. Вот я знаю, есть icorpus сайт, есть еще несколько сайтов, где, так или иначе, фигурирует Ваш образ. Вот Вы можете сказать нашим зрителям, какой из этих сайтов или все они являются действительно который Вы контролируете.
00:09:19 И.С. Ну сказать, что я контролирую какой-то сайт на данный момент, я не могу. То есть, сейчас находится в процессе разработки мой именной, так сказать, сайт, но он еще толком не запущен. То есть, там действительно размещаются мои собственные выступления, там имеется форум, но который еще не заработал. Но пока, в общем, мы его еще не запустили, скажем так. Что касается остальных ресурсов то, допустим, в основном это ресурсы с которыми я сотруд…., ну как, не сотрудничал, можно сказать контактировал, еще находясь в Славянске, в Донецке. Это в первую очередь действительно, как Вы указали, icorpus, Это журналы блогеров определенных, то есть Анатолия El-murid, Collonelcassad, summer56.
00:10:19 И.Б.То есть это люди которым вы доверяете
00:10:22 И.С. Ну это люди, которым я действительно доверяю, в каком плане. Я никогда не требовал от людей, чтобы не были полностью со мной во всем согласны. То есть, и у меня есть разногласия во взглядах на обстановку и с Collonelcassad и с El-murid.
Но я всегда считал, что люди должны объединяться на том, что их объединяет, то есть на общей цели. А разница во мнениях частных, она имеет право на существование, и допустим. Хотя я считаю что в целом Анатолий и Борис Рожин они в принципе пишут вещи полностью солидарные со мной, но они, естественно никогда со мной своих текстов не согласовывали. То есть они пишут то, что считают нужным. А я могу только так сказать, что в основном то что они пишут совпадает с моим мнением. Сам же я всегда писал на форуме forum-antikvariat. Это единственный был ресурс, где я оставался зарегистрированным.
  • 0

#16 Serra

Serra
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 23:22

00:11:24 И.Б. Ну вот есть в контакте Игорь Стрелков. Это не Ваш ресурс?
00:11:28 И.С. Нет, это не мой ресурс. Он зачастую размещал тексты из форума антиквариата, непосредственно. Я, честно говоря не слежу за непосредственно за его деятельностью. Иногда там, читая ссылки, я там находил свои высказывания, иногда видел что под моим именем какие-то вещи, которых я не писал и не говорил. Но поскольку я непосредственно не зарегистрирован ни в одной из социальных сетей и ничего там не писал, то соответственно я не могу нести ответственность за Контакт.
00:12:04 И.Б. Понятно, то есть личный Ваш аутентичный ресурс только на антиквариате.
00:12:09 И.С. До настоящего времени были да. Вот как я уже сказал, на моем именном сайте тоже появились мои тексты, но я собственно, я им еще пока вот на сегодняшний день, когда я даю интервью, им не управляю. То есть там процесс затянулся немножко с формирование этого сайта. Возникли некоторые объективные и субъективные трудности.
00:12:28 И.Б.Игорь Иванович, вот мы ведем эту запись в преддверии Вашей большой пресс-конференции. Эта запись выйдет ровно в тоже время, когда начнется пресс-конференция. Понятно, что многие вопросы, которые там будут задаваться, так или иначе будут касаться Ваших дальнейших планов. Вот Вы планируете, что делать то?
00:12:59 И.С. Я планирую заняться тем, что доступно на данный момент. На данный момент для меня доступно только оказывать помощь своим товарищам, именно по мере сил и возможностей гуманитарною, то есть снаряжением каким-то, то есть, ну не оружием естественно, не боеприпасами. У меня нет на это никаких прав и полномочий. Почему я вообще в это все лезу, скажем так, учитывая что очень много организаций над этим уже работают, работают постоянно, никогда не прекращали работать. Собственно и наши тыловые структуры, которые были созданы еще в Славянске они и никогда не прекращали поставки снаряжения, обмундирования, обуви. Я стремлюсь влезть в это дело прежде всего потому что я понимаю обстановку в Новороссии и понимаю что сейчас помощь требуется, на самом деле, на порядок больше чем поступало до того. Близится зима. Несмотря на все усилия, значительная часть военнослужащих армии ДНР и Луганской республики раздета, разута, не имеет самого необходимого, что позволит им воевать в зимний именно период, в холодное время года.
00:14:14 И.Б. Вы считаете, что война продлится.
00:14:16 И.С. Я считаю, что война не закончится, пока одна из сторон не одержит победу. То есть, на данный момент, мы имеем дело, на мой взгляд, с перемирием которое не будет иметь мирного завершения.
  • 0

#17 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 00:55

Отлично, спасибо за работу. Отметила в плане.
  • 0

#18 СветЛанчик

СветЛанчик
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 05:23

Стенограмма с 30-й минуты и до конца ролика

29:50 И.Б.: Игорь Иванович! Вот в сети ходит…такое…что Стрелков - ярый монархист, власовец и так далее, и так далее.

30:02 Эпитетов много разных. Монархист это взгляды, власовец это больше такая оценка, скажем так, некоторых политологов.

30:14 Вот как Вы себя сами позиционируете по своим взглядам? Ваши взгляды, они демократические, монархические, консервативные, национально ориентированные, национал-патриот Вы? Кто Вы, Игорь Стрелков?

30:30 И.И.: Вообще…вообще я... во всех Ваших вопросах таится значительное лукавство. Даже если хотим или не хотим…все это клише.
Вот что такое национал-патриот?

30:41 То есть если всё-таки исходить из клише, вот то есть из того, кто…кем я себя ощущаю, я скажу, что конечно же я считаю себя монархистом,

30:54 сторонником восстановления в России монархии. Собственно говоря, у нас и так в России монархия, хотя и в уродливой форме, то есть, но она никуда не делась,

31:05 то есть у нас Первое лицо - это Первое лицо во всех отношениях, это не Президент. Любое, любое Первое лицо в России, кем бы оно ни называлось за последние там сто лет:

31:20 генеральным секретарём или там Председателем Президиума Верховного Совета, Президентом или ещё кем-то, - по факту это монарх. По факту. Другой момент, что ни обществом, ни зачастую первыми лицами это не осознаётся.

31:35 Не осознаётся ни полное сознание прав, ни полное сознание обязанностей. Этого нет. Другой момент, что если говорить о классической монархии,

31:47 то я, являясь сторонником монархии в целом, я понимаю, что классической монархии, такой, какой была до 1917 года в России, сейчас восстановить нельзя.

32:00 То есть просто невозможно, хотя бы потому, что разрушено само понимание общества, то есть не понимание…немножко неправильно выразился…

32:13 разрушена та основа, на которой существовало российское самодержавие, российская монархия до 1917 года…собственно, почему рухнула она в 17-м году?

32:26 Народом монархия, тем более - самодержавная, воспринималась…власть царя, власть монарха воспринималась, как власть помазанника Божия.

32:37 То есть фигура царя в глазах населения в классической русской монархии самодержавной являлась священной. То есть это человек, которого Бог помазал на царство

32:49 и который осуществляет свою власть по божественному мандату, если можно так выразиться, то есть по воле свыше.

32:57 С другой стороны, самодержец, особенно самодержец 17-го века и позже уже 19-го века, воспринимал свою власть как долг.

33:08 Не как карт-бланш на то, чтобы удовлетворять все свои мелкие и крупные прихоти, а именно как долг перед страной, перед народом, который ему вверил Господь.

33:21 Вот прежде чем говорить о восстановлении вообще монархии и самодержавия, мы должны понимать, что это должно быть встречное движение.

33:31 И.Б.: Но в истории России были и примеры, когда на престол восходили, скажем так, самозванцы. Я имею в виду прежде всего Дмитрия. Лже-Димитрия.

33:45 И.И.: В данном случае я конечно не великий специалист по истории смуты, но для меня на самом деле аналогия самозванца Григория Отрепьева, допустим, с каким-нибудь там Троцким, там или Лениным, она очевидна. Вопрос в том, сколько самозванец продержался у власти?

34:07 То есть допустим, фигура Никиты Сергеевича Хрущёва там, царя как бы…ну, не царя, а генерального секретаря…она на самом деле очень характерна именно для самозванца

34:21 То есть человек пришёл к власти в стране и увидел огромное поле деятельности для выражения своих комплексов и задумок каких-то в личном плане

34:35 То есть абсолютное непонимание ответственности за страну при том, что страна продолжала в нём рассматривать… то есть просто по традиции рассматривая его как царя фактически.

34:47 Просто священность фигуры первого лица она и сейчас сохраняется. То есть Владимир Владимирович Путин в глазах значительной части населения страны... то есть он остаётся фигурой сакральной всё равно.

35:00 И.Б.: То есть Вы продолжаете…и раньше служили, в общем-то, тому, кого избрал народ?

35:08 И.И.: Нет. Я не считаю, что я служу кому-то, кого избрал народ. Я считаю, что я служу в данном случае России и... как бы это высоко ни звучало… и народу в целом.

35:21 То есть опять же цари приходят и уходят, народ и страна остаются.
И в данном случае я просто считаю, что фигура Первого лица на данный момент, она настолько тесно связана с судьбой страны, что в данном случае ей необходимо просто её воспринимать в этом качестве.

35:41 Тем более в условиях кризиса, в условиях войны главнокомандующий является стержнем, на котором держится ситуация в стране. Если против него выступать в таких условиях, то это равносильно мятежу и измене, причём не только ему лично.

36:00 И.Б.: Вы считаете, что наша страна сейчас находится под внешней угрозой?

36:05 И.И.: Да, она находится под внешней угрозой, причём очень серьёзной, очень серьёзным давлением. Думаю, что эта угроза будет расти по мере того, как отошедшие от первого испуга Русской весны противники накапливают и сосредоточивают свои силы.

36:21 И.Б.: Ну что ж, уважаемые друзья, мы вновь уходим на рекламу, это продлится буквально минуту, а может и меньше, и мы вновь поговорим
с Игорем Ивановичем Стрелковым.

36:36 Итак, друзья, мы снова с вами в гостях у Игоря Ивановича Стрелкова. И следующий вопрос беспокоит также многих... и хотели бы наверняка слышать Вашу точку зрения: как Вы видите себе будущее Новороссии?

36:55 И.И.: Я считаю, что Новороссия - это часть России. Большой России в моём её понимании. То есть отвечу…я не политик, поэтому могу отвечать не политкорректно…

37:09 Я считаю, что в 1991 году враг добился колоссальнейшего…враги внешние добились колоссальнейшего успеха, расколов единую Россию на три части.

37:22 Русский народ оказался расколот на три части и даже больше, учитывая что значительные анклавы русских людей остались за пределами даже России, Украины и Белоруссии. Единая Россия расколота, единый русский народ разбит на куски.

37:36 Я считаю, что возвращение Крыма это был первый серьёзный шаг по воссоединению русского народа в единое целое. И русского государства соответственно тоже. И второй шаг - это было создание Новороссии.

37:51 Конечно, в идеале я бы хотел... для себя хотел бы видеть Новороссию в составе Единой и Великой России.
Что же касается именно политических моментов, то что сказать?

38:05 Возможно, по каким-то причинам сейчас Новороссии придётся существовать в каком-то автономном режиме, но для меня, например, лично, как для всех моих боевых соратников, если я имею, конечно, право говорить от их лица,

38:20 но имею в плане того, что тогда мы были вместе и все считали…все были едино…у всех было единомыслие по этому вопросу. Мы считаем, что ни в коем случае эта автономия не должна быть от Украины.

38:36 Украина как исключительно искусственное государство, созданное по лекалам, как говорится, австро-германской разведки, созданное как противовес России, как предлог для откола части русского народа, она в нынешнем виде права на существование не имела и не имеет.

38:53 Это моё глубочайшее убеждение, от которого меня...никто не...никто не способен его изменить

39:01 И.Б.: Ну вот Вы упомянули некие внешние силы, которые хотят вот достичь раскола русского народа единого, которые, собственно, провоцируют вот эту братоубийственную войну.

39:17 Надо так говорить, потому что украинский народ - это часть русского народа. И война-то, вобщем-то, идёт русских с русскими. Вот Вы готовы сказать, кто на Ваш взгляд является этой силой? Где искать источник этих зловредных козней?

39:41 И.И.: Знаете, очень не хочется говорить клише, вот такими штампами идеологическими. Конечно, если вот всё упрощать, то можно будет сказать, что мировая закулиса, запад… да это тоже всё верно.

39:56 Конечно, существуют определённые кланы олигархические мировые, которые сейчас занимаются процессом глобализации мира. То есть весь мир должен быть превращён в некое…в некую аморфную как бы массу…

40:16 Немножко неправильное выражение, но скажу… не буду пересказывать, где все народы, все государства, все культуры, религии будут нивелированы под нечто более менее однородное, на мой взгляд, очень серое, неприятное, некую субстанцию.

40:34 На пути этих кланов, которым уже давно подчинились наиболее крупные государства и в политическом плане Соединённые штаты Америки и Европейский Союз, стоят крупные образования традиционные исторические и наиболее крупным и серьёзным является на данный момент Россия.

40:56 Может быть и наиболее слабым является на данный момент Россия. Если Россия сохранит суверенитет над своей территорией, над своим народом, сохранит свою культуру, свой исторический путь, то она не сможет вписаться в тот глобалистский проект, который навязывается всем народам мира.

41:15 И именно поэтому против неё идёт наиболее серьёзная атака на данный момент.

41:21 И.Б.: То есть атака на суверенитет?

41:23 И.И.: Да, на суверенитет России. И события на Украине это, собственно, очередной этап этой атаки, то есть Украина - она сама по себе никому не нужна.

41:35 Она не нужна ни Европе, ни Соединённым штатам. Она нужна только как инструмент против России. И как инструмент, чтобы окончательно закрепить раскол русского народа на части, на куски и продолжить его дальше.

41:51 И.Б.: Ну, тогда такой вопрос: а не являются ли минские соглашения неким путём по урегулированию к тому, чтобы война перешла сначала в какое-то перемирие, а потом что-то стало…замирение наступило? Вы, как человек, который воевал, как считаете?

42:12 И.И.: Я очень скептически отношусь к минскому перемирию, очень скептически…но в данный момент я не готов с Вами обсуждать этот вопрос

42:22 И.Б.: Хорошо, спасибо.

42:24 Ну, и в завершение нашей программы у Вас есть возможность через наш канал обратиться к своим сослуживцам людьми, которые с Вами воевали, которые стояли плечом к плечу с Вами. Вам есть, что им сказать?

42:45 И.И.: Ну, во-первых, я поддерживаю контакт со значительной частью своих сослуживцев и как бы надеюсь, что и так они меня слышат более или менее через своих командиров, со многими из которых я общаюсь. А так что сказать?

43:01 Ну, как обычно я делаю всё, что могу, то есть я на данный момент могу не многое. Тем не менее буду всеми силами помогать, чтобы вы стояли, чтоб вы держались, чтоб вы сражались. Наше дело всё равно правое. Мы обязаны одержать победу.

43:19 И.Б.: Спасибо большое за столь развёрнутое интервью. Я ещё раз подчеркну: нам было очень сложно его добиться, потому что это, я признаюсь нашим зрителям, во многом заслуга людей, которые занимаются работой по гуманитарной помощи, потому что Игорь Иванович - он, может быть, хороший командир, но вот камеру он не любит. Но тем не менее оставайтесь с нами и, я думаю, вы ещё не раз увидите Игоря Ивановича на нашем канале. До новых встреч!

Сообщение отредактировал СветЛанчик: 04 November 2014 - 05:45

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру