Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Интервью с хорунжим Наташей, ДНР. 30.10.2014.

днр

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 00:47

Ссылка текстом (уберите пробел): http:// www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=asMYCugnTiU

Всем, кто хочет принять участие:
По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ..."

Знатоки других языков также всегда приветствуются!

РУССКИЙ стенограмма
quint

АНГЛИЙСКИЙ
НЕМЕЦКИЙ
ФРАНЦУЗСКИЙ tttt4 #3 Нужен редактор!
--------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
зеленый цвет - переведено,
синий - в процессе перевода,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 05 November 2014 - 03:18

• 0

#2 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 00:48

Спасибо, quint, за стенограмму и за инициативу!

Корр.: – Здравствуйте, дамы.

Наташа: – Здравствуйте.
К: – Представьтесь, пожалуйста.
Н: – Хорунжий казачьего союза Области Войска Донского, позывной «Дорогая».
К: – Расскажите, пожалуйста, кем Вы были в мирной жизни, до начала военных действий.
Н: – Можно не верить в это, но я была замдиректора по учебно-воспитательной работе в лицее.
К: – То есть, Вы работали с детьми, Вы – педагог.
Н: – Да.
К: – Скажите, пожалуйста, где сейчас Ваши ученики – воюют ли они с Вами плечом к плечу?
Н: – Вы знаете, основная часть учеников осталась здесь, в Донецке, они не сбежали никуда. Есть ученики, и выпускники и ученики, которые сейчас находятся в ополчении, в разных подразделениях. Со многими я встречаюсь, пьем кофе, разговариваем, смеемся, вспоминаем шутки, я очень рада их видеть. Есть мои ученики, которые погибли.
К: – Что побудило Вас взять в руки оружие?
Н: – Наверное, чувство справедливости. Потому что народ Донбасса – это не те люди, которых стоит унижать. Чувство гордости за наших людей, а самое главное, наверное, – это наши донецкие дети. Не надо бороться «за кого-то», а надо бороться за будущее, а будущее любой республики – это дети. Ведь посмотрите, сколько детей осталось в Донецке. Как можно было ради них не взять оружие? Это основная причина. Наверное, ЭТО основная причина. Можно любить Родину, можно любить мать, но чужих детей не бывает. Есть только свои дети. Для меня это основная причина, почему я взяла в руки оружие.
А вторая причина – то, что произошло в Одессе. Вот то, что мы видели в Одессе, как сжигали… а есть случаи и свидетели, когда мы приехали, мы еще были на ОГА, ребята рассказывали, что на самом деле произошло в Одессе, что происходило в Киеве. Вы знаете, тогда мы поняли, что фашизм – страшное зло. Мы и так знали, что фашизм страшная вещь, а после всего того, что мы узнали, мы поняли, что здесь пощады просто они никому не дадут. Здесь не быдло, здесь не те люди, которых стоит унижать.
К: – Расскажите, пожалуйста, что Вас больше всего тронуло за время военных действий.
Н: – Вы знаете, что меня наверное тронуло… Если вспомнить время референдума, наверное, тронули цветы, которые дарили дети, когда мы проводили митинги. Самый приятный момент – это свадьба наших трех ополченцев, где я была дружкой. Это самый приятный момент. А самый страшный момент – это когда мы находились в районе Песок… Корректировщик сначала был задержан – дедушка, которому 83 года, а потом была задержана бабушка, которой семьдесят с лишним лет. Наши ребята пожалели, отдали… Ровно через шесть минут после того, как мы отдали телефон, по нам заработал Град. Я помню те мгновения, когда мы прыгали в окоп. Я помню лица ребят. Когда мы оттуда уходили, мы остановили «Скорую». Пришлось силой заставлять врачей возвращаться, чтобы забрать наших ребят. Там у нас были погибшие. И мирные погибшие были, и военные были погибшие. Вот это самый страшный момент [из всего этого]. Потом ко всему этому мы уже привыкли, это уже было нормально, норма была, когда по нам… Но корректировщица-бабушка, которой семьдесят с лишним лет – это страшно.
К: – Как Ваша семья относится к тому, что Вы в ополчении?
Н: – Как моя семья относится? Мама первое время сопротивлялась, но отпускала, а теперь просто молится. Молится, чтобы все мы победили, чтобы мы не отступили. Это самое главное.
К: – Много ли женщин в ополчении?
Н: – Вы знаете, я могу сказать, что в Донецке в ополчении все женщины, которые не уезжали отсюда. Посмотрите: разве женщина, которая даже находясь дома с ребенком, разве она не ополченка? Которая пытается поднять и вырастить ребенка, сама находясь здесь под обстрелами, под минами. Разве женщины, которые находились на Трудовых, Марьинке, Петровке, Текстильщиков – Кировский район, наш район Киевский, Ясиноватая, Славянск, Мариуполь… Разве это не ополченки? Скажите мне! У нас женщины – все ополченки. У каждого просто своя роль: кто-то взял в руки оружие, а кто-то на месте… Наши медсестры, который работают по больницам. Наши девчонки, которые приносят просто кушать, работают поварами. Разве это не героини, скажите мне? Это ведь тоже героизм. Поэтому, по-моему, у нас в ополчении все женщины. Нельзя кого-то конкретно выделить, ни одну.
Если проехать по Донецку, посмотрите, сколько вы увидите женщин, которых называют террористами, сепаратистами… Нет, это просто народ. Те, которые не уехали из Донецка, не сбежали, его не покинули, это и есть настоящие герои Донецка. Да, мы одели форму, да, мы отстаиваем с оружием свою правду. Но те, которые не поехали, которые выходили на работу, которые помогали всячески – финансами, помогали морально. Старики-пенсионеры, ветераны, которые приходили со слезами на глазах, просили не отступить. Те бабушки, которые после того, как по ним сработал Град – по домам мирным – они приходили, говорили: «Ребята, вы не выпускайте их. Они – зло». Разве это не герои? Зачем снимать кого-то конкретно? Не нужно интервью брать у кого-то конкретно, Вы просто проедьте по городу и посмотрите, сколько героев ходит в городе! Многим страшно, но чувство долга, чувство ответственности, что это мой дом, моя земля, и почему я должен ее отдать, наверно, присутствует у всех. Вот настоящие герои: это люди Донецкой Народной Республики. Это настоящие герои. А мы просто им служим.
  • 0

#3 tttt4

tttt4
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 19:39

не знала точно куда кидать, поэтому и в личку и сюда.
французский

L'interview avec le sous-lieutenant Natachа, La République Populaire de Donetsk. 30.10.2014.
corr. : – Bonjour, les dames.
Natasha : Bonjour .
corr: - présentent se, s'il vous plaît.
N: - Le sous-lieutenant de l'union de cosaque du Domaine de la Troupe Du Don, signal d'appel "Cher".

corr : – Racontez, s'il vous plaît, par qui vous étiez dans la vie de paix, jusqu'à l'entrée en campagne.
N : – on Peut ne pas croire à cela, mais j'étais du sous-directeur selon le travail d'étude et d'éducation dans le lycée.
corr : – C'est-à-dire, vous travailliez avec les enfants, vous êtes Vous êtes le professeur..
N : – Oui.
corr : – Dites, s'il vous plaît, où maintenant vos élèves – si font la guerre eux avec vous côte à côte ?

N : – vous connaissez, la partie principale des élèves restait ici, à Donetsk, ils ne se sont nulle part enfuis. Il y a des élèves, les promus et les élèves, qui se trouvent maintenant dans les milices populaires, dans de différentes subdivisions. Avec plusieurs je me rencontre, nous prenons le café, nous parlons, nous rions, nous nous rappelons les plaisanteries, je suis très contente de les voir Il ya mes étudiants , qui sont morts
corr : – que vous a incité à prendre aux mains l'arme ?
N: - Probablement un sens de la justice. Parce que les gens du Donbass - Ce ne sont pas les gens qui valent la peine d'humilier. Sentiment de fierté dans nos gens, et surtout, peut-être - nos enfants Donetsk. Pas besoin de se battre pour «quelqu'un», mais nous devons lutter pour l'avenir, et l'avenir de toute république - enfants. Après tout, regardez combien d'enfants est resté à Donetsk. Comment était-il possible pour eux de ne pas prendre les armes?Ceci est la raison principale. Peut-être cela est la raison principale. Vous pouvez aimer la patrie, l'amour peut être une mère, mais les enfants d'autres personnes ne se produise pas. Il n'y a que leurs enfants. Pour moi, cela est la raison principale pour laquelle je pris les armes.

Et la deuxième raison - ce qui est arrivé à Odessa. Voici ce que nous avons vu à Odessa, comme brûlé ... et il ya des cas et des témoins, quand nous sommes arrivés, nous étions encore à L'administration de l'Etat régional, les gars me dit que réellement passé à Odessa, ce qui est arrivé à Kiev. Vous savez, quand nous avons réalisé que le fascisme - un mal terrible. Nous savions déjà que le fascisme est une chose terrible, et après tout ce que nous avons appris, nous avons réalisé qu'il n'y a tout simplement pas miséricorde à qui ils ne donnent pas. Il n'y a pas un redneck, pas les gens d'ici qui valent humilier.
corr: - Se il vous plaît nous dire ce que vous le plus touché au cours des hostilités.

N: - Vous savez que je probablement touché ... Si vous vous souvenez probablement référendum touché les fleurs qui ont donné les enfants quand nous avons organisé des rassemblements. Le moment le plus agréable - ce qui est notre mariage trois milices, où je suis un ami de la mariée. Ceci est le moment le plus agréable. Et le pire moment - quand nous étions dans la région de Peski.. Observateur régleur a été arrêté une première fois - grand-père, qui est de 83, a été arrêté, puis grand-mère, qui a plus de soixante-dix ans. Nos enfants ont regretté, ont rendu … Exactement dans six minutes après que nous avons rendu le téléphone, selon nous a gagné la Grade. Je me rappelle ces instants, quand nous sautions à la tranchée Je me souviens de ces moments où nous avons sauté dans la tranchée. Je me souviens des visages des garçons. Quand nous y sommes allés, nous nous sommes arrêtés l'ambulance Avait le pouvoir de forcer les médecins à revenir à ramasser nos enfants. Il nous étions morts. Et les morts étaient des civils et des militaires ont été tués. Voilà le plus effrayant instant [de tout cela]. Ensuite, tout ce que nous sommes devenus habitués, il a été normale, la norme était, quand nous ... Mais observateur régleur -grand-mère, dont les années soixante-impair - ça fait peur.
corr: - Comment votre famille réfléchir à ce que vous êtes dans les milices populaires?
N: - Comme ma famille appartient? Maman d'abord résisté, mais se laisser aller, et maintenant juste prier. Prie pour que tous nous avons gagné, nous ne recula. Ceci est la chose la plus importante.
corr: - S'il y a beaucoup de femmes dans les milices populaires?
N: - Vous savez, je peux dire que à Donetsk dans les milices populaires, toutes les femmes qui ne partent pas. Regardez : est-ce que la femme, qui même en se trouvant à la maison avec l'enfant, est-ce qu'elle non participant du milices populaires? Qui tente d'élever et de nourrir un enfant, elle est ici sous le feu sous le mien. Les femmes qui sont sur le Troudovie, Marinka, Petrovka Tekstilshchikov - La région de Kirov, notre région Kievski, Yasinovataya, Slovyansk, Mariupol ...
Est pas participants du milices populaires? Dîtes-moi! Nous, les femmes - tout participants du milices populaires. Tout le monde a un rôle tout: quelqu'un a pris les armes, et quelqu'un sur place ... Nos infirmières qui travaillent dans les hôpitaux. Nos filles qui apportent juste pour manger, a travaillé comme cuisinier. Est pas l'héroïne, dites-moi? Il est aussi l'héroïsme. C'est pourquoi, à mon avis, nous avons toutes les femmes de la milice. Vous ne pouvez pas mettre en évidence spécifiquement quelqu'un, pas une. Si vous conduisez à Donetsk, voir combien vous voyez des femmes qui sont appelés terroristes, séparatistes ... Non, il est juste les gens. Ceux qui ne partent pas de Donetsk, pas échappé, il n'a pas laissé, ce sont les vrais héros de Donetsk. Oui, nous avons habillé la forme, oui, nous défendons avec l'arme la vérité. Mais ceux qui ne sont pas allés, qui prenaient le travail, qui aidaient par tous les moyens – les finances, aidaient moralement. Les vieillards-retraités, les vétérans, qui venaient avec les larmes sur les yeux, demandaient de ne pas reculer..
Les grand-mère, qui, après avoir tiré Grad - maison pacifiquement - ils sont venus, en disant: "Les gars, vous ne les produisez pas. Ils - le mal ". Est pas des héros? Pourquoi retirer quelqu'un concrètement ? Il ne faut pas l'interview prendre à quelqu'un concrètement,, Vous passez simplement par la ville et regardez, combien de héros marchent dans la ville! Par plusieurs est terrible, mais la conscience du devoir, le sens des responsabilités qu'est ma maison, ma terre, et pourquoi je la dois rendre, probablement, assiste chez tous.. Voici les vrais héros : c'est les gens de la République populaire De Donetsk. C'est les vrais héros. Et nous simplement eux servons.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2018 Антиквариат.ру