Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Интервью Игоря Стрелкова Сергею Доренко

сергей доренко

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#2315211 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 07 November 2014 - 02:17

Всем, кто хочет принять участие:
Начинаем переводить? По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ..."
Знатоки других языков также всегда приветствуются!

АНГЛИЙСКИЙ

НЕМЕЦКИЙ
Teil 1 Derevo #4
Teil 2 Derevo #5
Teil 3 Derevo #6
Teil 4 Derevo #7
Teil 5 Derevo #8
Teil 6 Derevo #9
Teil 7 Derevo #10
Teil 8 Derevo #11
Teil 9 Derevo #12

ФРАНЦУЗСКИЙ
--------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
зеленый цвет - переведено,
синий - в процессе перевода,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 13 November 2014 - 14:13

• 0

#1 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 15:57

С.ДОРЕНКО: 10 часов 6 минут. «Я вижу, Игорь Иванович, - пишет Закат, - Стрелков с нами». Игорь Стрелков знаменитейший и любимец аудитории. Ну, что? Поехали. Ребят, сейчас пишите. Я предупреждал, не пишите мне вопросы к Игорю Стрелкову заранее. Не пишите, нет. Написали 50 вопросов. Они все уехали в ад, вниз по ленте, я их никогда не найду. Сейчас пишите. Вот сейчас пишите, я их буду видеть. Вопрос Стрелкову: «Почему так важен аэропорт в Донецке?». «Вы были всегда уверены в том, что вы встали на верный путь. Не было хотя бы маломальского ощущения, что вы делаете или совершаете ошибки», - пишет Александр. И так далее. Вопросов пятьдесят. Давайте начнем с этого, морального. Я его просто прочитаю. Игорь Иванович, здравствуйте. Рад приветствовать. Вопрос вот так звучит. Он деликатный, но в нем может быть и какой-то упрек. Вы всегда ощущали, что все, что вы делаете ради Новороссии, - это верный путь? Не было хотя бы какого-то маленького ощущения, что может быть что-то не так?

И.СТРЕЛКОВ: Очень сложный вопрос. Ответить на него однозначно достаточно сложно. Что я могу сказать? В целом я уверен, что, несмотря на все последствия сделанных мной поступков… Будем говорить так, я был не один, конечно. Несмотря на все эти последствия, я уверен, что мы находились и находимся на правильном пути. Вопрос заключается только в том, как будет реализовано, как будут в дальнейшем использованы наши действия.

С.ДОРЕНКО: Вы говорили, что был мост на север в Славянск и этот мост, было его все время жалко, как бы планы у вас были на этот мост, что пойдет оттуда помощь. В конце концов этот мост был взорван. Это одно из больших разочарований? Ведь вы оценивали ситуацию так, что сколько-то надо продержаться и все, но выяснилось, что нет.

И. СТРЕЛКОВ: Естественно, когда мы пришли в Славянск, мы ни в коем случае не рассчитывали на столь долгую войну, на столь большие жертвы среди местного населения и на столь нерешительное поведение Москвы. После Крыма у нас была эйфория. Настоящая эйфория в плане того, что Россия наконец-то начала возвращаться на свой исторический путь – тот, который для нее был предназначен, традиционен для нее. И мы рассчитывали, что тоже самое будет в Новороссии. В принципе, у нас были основания рассчитывать на это.

С.ДОРЕНКО: А как вы видели очертания этой Новороссии? Потому что по опыту любой российский человек знает, имевший дело с Украиной, что от Одессы до, допустим, Каховки, Херсона, Днепропетровска, на Харьков, по такой извилистой, мы видим людей, похожих на нас, не совсем инопланетян. То есть людей, с которыми приятно разговаривать. В то же время я бы видел очертания этой Новороссии так: от Харькова на Днепропетровск, Запорожье, а потом сюда, на Одессу, через Николаев. Вы видели также или вы видели в меньшем объеме эту Новороссию в самом начале?

И. СТРЕЛКОВ: В самом начале я вообще видел ситуацию таким образом, что Новороссия – это был бы всего лишь первый шаг к освобождению Киева, к воссоединению России и Украины в единое славянское государство.

С.ДОРЕНКО: А почему они другие? Мы смотрим с удивлением в YouTube, как танцуют дети, притом в центре Украины, танцуют с матерными выкриками, с ненавистью, с такой счастливой ненавистью к России. Что это? Что случилось с ними?

И. СТРЕЛКОВ: Помнится, во время моей срочной службы в армии был такой эпизод, когда мои тогдашние «дедушки», как это принято говорить, упились вусмерть, просто вусмерть, до состояния нестояния, и ночью в казарме включили тяжелую музыку (я даже не знаю, как она толком называется, что-то типа тяжелого металла) и попытались под нее танцевать. То есть это были абсолютно обезьяньи ужимки, дикие скачки, люди не соображали, что они делали. Просто не соображали. Вот когда я смотрю на ужимки, которые происходят на Украине, а я, собственно, своими глазами наблюдал это, когда посещал в целях экскурсионных Майдан и Грушевского, вот один к одному.

С.ДОРЕНКО: А вы ездили до февральских событий?

И. СТРЕЛКОВ: Да, когда я обеспечивал безопасность принесения даров волхвов в Киево-Печерской Лавре. Соответственно, я выкроил пару часов, чтобы посетить Майдан, чтобы посетить Грушевского.

С.ДОРЕНКО: Замутнения сознания и я наблюдаю. Но, по вашей оценке, эти люди, у которых замутнено сознание, вернутся назад, к здравости, как мы ее понимаем, или к здравости, как ее понимает Госдеп Соединенных Штатов?

И. СТРЕЛКОВ: Я так понимаю, что нервное расстройство вполне свободно лечится, а иногда оно приводит к тяжелым повреждениям мозга.

С.ДОРЕНКО: А если мы потеряли поколение? Позвольте мне… Мы это обсуждали со слушателями. Смотрите, есть дед ветеран, ветеран войны, или прадед. Есть отец, затурканный, какими-то обычными делами, обычными, там, сям, полить на даче, ну, обычными, гараж чего-то там, вода пошла, еще чего-то. Отцу некогда. И есть дети, которых украли через лживые учебники. Их украли. Детей украли. И таким образом это не помутнение сознания временное, это навсегда украденная нация? Они никогда больше не будут братьями? Это верно?

И. СТРЕЛКОВ: Нет, это неверно.

С.ДОРЕНКО: Это неверно?

И. СТРЕЛКОВ: Я так полагаю, что при правильно построенной пропаганде, вернее даже контрпропаганде в наших условиях, при определенных достижениях определенной социальной справедливости, на которую люди всегда обращают внимания, при четком и правдивом в первую очередь поведении властей излечение не только возможно, оно будет в 80-90 процентах случаев просто неизбежно.

С.ДОРЕНКО: Люди в Донбассе. Люди в Донбассе, с которыми вы столкнулись, люди в Донбассе, которые оказались маргиналами, бандитами, не разочаровали ли они вас? Потому что донбассцы ведь тоже очень разные, есть искренние люди, искренне за русский мир, есть люди за удобства, которые… просто материальные, а есть же и банды, шайки бандюков, которые вдруг тоже… Вот у нас сейчас какие-то негодяи расстреляли ДПСовцев, патруль, оттуда.

И. СТРЕЛКОВ: Я в курсе ситуации.

С.ДОРЕНКО: Да. Можете очертить людей Донбасса? Скажем, они каковы в процентном, совсем приблизительно? Они каковы?

И. СТРЕЛКОВ: Я не стану оценивать в каких-либо процентах, это будет абсолютно искусственное построение. Единственное, что я могу сказать, что я достаточно обладал большим опытом, все-таки я служил в органах достаточно долго и поездил по стране, посмотрел, у меня не было иллюзий, поэтому у меня не было разочарований. В целом я считаю, что, как это ни звучит странно для многих слушателей, на Донбассе я встретил больше людей, готовых встать за Россию, за русскую идею, за русский народ, чем это было в Крыму. По одной хотя бы причине – в Крыму все сделали «зеленые человечки». И местные жители были, если можно так выразиться, может быть, неправильное слово, на подтанцовках.

С.ДОРЕНКО: Пассивные.

И. СТРЕЛКОВ: Это не исключает того, что там были и герои, и люди встали, но в Донбассе людям пришлось принять удар, именно удар, вооруженный удар. И они по-прежнему его держат и держат его за Россию отнюдь, а не за какую-то там Донецкую народную республику.

С.ДОРЕНКО: За Россию?

И. СТРЕЛКОВ: Да, за Россию.

С.ДОРЕНКО: Вы возвращаетесь туда? Формально вы сохраняете должность…

И. СТРЕЛКОВ: Нет, конечно, я не сохраняю должность, потому что к моменту формирования армии, то есть формированию партизанских отрядов, армии как таковой не было, то есть я не был туда зачислен приказом, соответственно, я не могу быть оттуда отчислен. То есть я нахожусь в отставке и возвращение мое туда практически невозможно в связи с тем, что в настоящее время политическое руководство республики этого не желает.

С.ДОРЕНКО: Не желает. А вы можете раскрыть, почему? Вы конкурент?

И. СТРЕЛКОВ: Я попробую все-таки уклониться от вашего вопроса, в первую очередь потому, что ответ на него может быть негативно использован нашими противниками.

С.ДОРЕНКО: Против дела. Безлер, Захарченко, Мозговой… Мозгового я лично видел на Первом канале, он сейчас каким-то образом в Горловке пытается утрясти вот эту мирную жизнь, там, знаете, сейчас насильника…

И. СТРЕЛКОВ: Мозговой не в Горловке.

С.ДОРЕНКО: Простите, я мог… Он в Алчевске насильника какого-то там наказывает сейчас. Простите, я ошибся. Значит, Безлер, Губарев, Мозговой, Захарченко – создается ощущение, что все они яркие люди, яркие люди по-настоящему. Каждый из них очень сильный внутренне. Но не стало ли это такой африканской, сочетанием каких-то трайбалистских вождей, strong men, таких сильных мужчин, которые каждый со своей небольшой группой, дружиной, если угодно, шайкой, если угодно, не хотят договариваться ни о каких процессах единения. У вас нет этого ощущения?

И. СТРЕЛКОВ: Я бы хотел по-другому немножко расставить акценты. Как я уже говорил в начале, как вы меня, собственно, спрашивали, мы рассчитывали на то, что будет повторен крымский сценарий, соответственно. И люди, которые пришли на референдум в мае месяце, они голосовали не за создание неких сепаратистских республик, они голосовали за вхождение в Россию. Они ощущают себя русскими людьми, а это и есть русские люди, независимо оттого, что кто-то из них украинского происхождения, кто-то непосредственно имеет предков в России, кто-то местные, донецкие с многими поколениями. Они голосовали за Россию. Соответственно, ситуация, которая там сложилась, про которую вы говорите, про трайбализм, про некие племенные формирования, это все следствие того, что не оправдались ожидания. Не оправдались ожидания народа. И люди оказались в ситуации, которую они не ожидали. Естественно, в этой ситуации, тем более ситуация очень тяжелая, исключительно тяжелая в гуманитарном плане, да и в военном тоже нелегкая, они, естественно, ищут способ выживания. А опыта необходимого создать все с нуля у них нет. Отсюда вот эти все эксцессы. При правильной постановке вопроса, в первую очередь, подчеркиваю, со стороны России все это можно достаточно быстро и очень даже быстро привести в порядок.

С.ДОРЕНКО: Даже сегодня? Вы считаете, все еще? Или это можно было в апреле-мае?

И. СТРЕЛКОВ: Дело в том, что в апреле-мае это можно было сделать практически бескровно.

С.ДОРЕНКО: Вот.

И. СТРЕЛКОВ: И без каких-либо разрушений. А сейчас это не то, что возможно, это просто необходимо. И вопрос о жертвах не играет роли, потому что жертв будет больше, больше, больше и больше, количество жертв будет возрастать, количество разрушений будет возрастать, война будет продолжаться, как бы этого ни старались замолчать…

С.ДОРЕНКО: То есть Россия должна войти военной силой?

И. СТРЕЛКОВ: Я уверен, что это единственный выход.

С.ДОРЕНКО: Россия должна войти военной силой – 134-21-35, да. 134-21-36 – нет. Попробуем спросить слушателей, это не научный подход. Нас слушают десятки тысяч, сотни тысяч людей, которые мгновенно сейчас скажут. Это не выборка, не социология, это бред сивой кобылы, тем не менее интересно. Россия должна войти военной силой в Донбасс, иначе жертв будет намного больше, эти жертвы будут возрастать, да - 134-21-35. Нет – 134-21-36. Похоже, дело к этому не клониться сейчас, похоже, дело идет иначе. Сейчас у меня 58 на 42 сразу, мгновенно, 57 на 43, 59 на 41. Цифры меняются, слушатели борются здесь, в эфире. «Не считает ли гость, что ДНР и ЛНР заложники в газовых переговорах, своего рода козырь украинской стороны и способ шантажировать Москву?». Не слишком ли частный это вопрос? У вас есть точка зрения по этому вопросу?

И. СТРЕЛКОВ: У меня есть точка зрения. Я считаю, что у нас оказался очень серьезный разрыв вообще в государственной политике между экономической политикой и внешней политикой. Ведь, как мы понимаем все, я думаю, государство находится в кризисе. То есть, когда внутренняя политика отрывается от внешней и экономическая отрывается от того и от другого, когда они развиваются совершенно по разным векторам, разным направлениям, это и есть системный кризис. У нас пытаются проводить внешнюю политику, нацеленную в интересах России, одновременно пытаются проводить политику в интересах «Газпрома» экономическую. Результат не заставляет себя ждать. То есть, потом попытки увязать экономическую политику с внешней приводят к конфликтам, приводят к тому, что мы не добиваемся успеха и продвижения ни там, ни там.

С.ДОРЕНКО: Русские люди готовы терпеть за идею, вы считаете? Вот есть идея, идея русского мира, ее провозглашает множество русских людей и, надо сказать, что Путин в Георгиевском зале 18 марта… И вот эта идея русского мира, защита русских, если она заставит потерпеть, да и не маленечко, а хорошо потерпеть, готовы к этому?

И. СТРЕЛКОВ: Я думаю, что значительная часть русского народа, особенно не проживающая в Москве и Санкт-Петербурге, она готова терпеть хотя бы потому, что она не особо почувствует разницу. Почувствуют разницу в первую очередь наши зажравшиеся, извините, мегаполисы. Я сам москвич и знаю, о чем я говорю.

С.ДОРЕНКО: Вы москвич, который родился в Москве.

И. СТРЕЛКОВ: Да, я родился в Москве, в Москве по одной из линий у меня предки живут с середины 19 века.

С.ДОРЕНКО: Вот видите. Я останавливаю это голосование. Ребят, значит, вот результат, который я сообщаю нашему гостю Игорю Стрелкову. Игорь Иванович, 61 на 39. 61 процент немедленно поддержал вашу идею, 39 процентов – нет или в той или иной степени нет. 61 – это серьёзно. Хотя это не социология, внимание. Конечно это не социология. Так… «Именно ЛНР и ДНР выгодны Киеву и Западу, потому что они отделили прорусские голоса, а так бы мы имели большее влияние прорусских сил на Киев», – это считает 203-й. Так тогда и Крым надо туда, да еще надо пол-России туда отдать, чтобы голосование было все время в пользу России. Это уж чересчур.

И. СТРЕЛКОВ: Я единственное, что могу сказать, что существование Луганской и Донецкой народных республик в их нынешнем виде, особенно в виде, когда там продолжается вялотекущая, но не менее кровавая от этого война, оно, естественно, выгодно и Соединенным Штатам, в первую очередь. Только им на самом деле, поскольку это та язва, которая разъедает Россию и Украину, продолжает стравливать русский и украинский народы, как часть единого на самом деле народа некогда. Да и сейчас, я уверен, что это на самом деле единый народ. И в этом плане они, конечно…

С.ДОРЕНКО: Игорь Иванович, но если посмотреть сегодня, завтра и на три года перспективу, то это выгодно Соединенным Штатам. Но если посмотреть на 20-30 лет, то де-факто усиливается Китай здесь, в Евразии, и американцы пытаются сделать добычей, в том числе Китая, нас. Это умно? Для американцев это вроде бы как неумно? Это неумно.

И. СТРЕЛКОВ: Я полагаю, что сейчас Соединенные Штаты выстраивают свою внешнюю политику, то есть политику мирового гегемона… Вы же слышали, что Обама заявил недавно, да?

С.ДОРЕНКО: Да.

И. СТРЕЛКОВ: Они выстраивают из расчета именно краткосрочных перспектив, далеко не заглядывают. Моя концепция ситуации, она может быть ошибочна, естественно, я не специалист в данном вопросе, заключается в том, что Соединенные Штаты на самом деле сейчас выстраивают политику контрпозитивную. Они полностью отказались от переустройства мира под себя. Они просто решили остановиться на модели, я так ее называю, сияющего Авалона. То есть они собираются оставить Соединенные Штаты и некоторых их сателлитов, ну, Великобританию в первую очередь, которая неразрывно связана с США по целому ряду параметров, в качестве некоего островка стабильности. А все остальное разнести в хлам.

С.ДОРЕНКО: В хаос.

И. СТРЕЛКОВ: Просто разнести в хлам, потому что иначе их ждет коллапс, тот же самый, ничем не обеспеченный доллар, его надо как-то поддерживать. То есть для перезапуска вот этого мыльного пузыря, который они надули, весь мир заполонив ничем не обеспеченными долларами, им необходима ситуация, когда после этого перезапуска, грубо говоря, после отмены всех долгов, отказа от всех долгов, все равно весь мир продолжал, скрепя зубами, отправлять им ресурсы. Потому что другого варианта нет. Везде в остальном мире будет хаос, война, нестабильность, кризис.

С.ДОРЕНКО: Таким образом, зона хаоса поглотит весь мир, кроме США и Великобритании.

И. СТРЕЛКОВ: Посмотрите на их стратегию. Они полностью отказались от стратегии наведения порядка там, куда они пришли.

С.ДОРЕНКО: Может быть, в силу того, что они не способны оккупировать?

И. СТРЕЛКОВ: Они не стремятся оккупировать, это очень дорого. Это очень дорого. Если, допустим, воюя во Вьетнаме, Соединенные Штаты реально экономически поддерживали Южный Вьетнам, в Южной Корее, воюя, Соединенные Штаты реально экономически и политически поддерживали Южную Корею. То есть они делали, как говорится, высадку там, то есть противопоставляя социалистической модели, то после войны в Афганистане мы видим, что Афганистан как был страной, в которой ничего, кроме наркотиков, не производят, во все возрастающих количествах, так и остался, война там продолжается. Они пришли в Ирак, в результате Ирак расколот на несколько частей и там непрерывно продолжается 10 лет гражданская война. Посмотрите на Ливию. Вот они пришли в Ливию. Они вообще ее бросили. То есть они ее разнесли и бросили на произвол судьбы. Осталось там несколько действующих труб и нефтяных месторождений, все остальное погружено в полный хаос. Они пришли в Сирию. Они не стремятся свергнуть Асада так, как они хотели раньше. То есть они к этому не стремятся. Они просто разносят Сирию в хлам. Теперь они намерены разнести в хлам Украину и в данном случае Донбасс, который…

С.ДОРЕНКО: Ну, да, превратить ее в окоп антирусской войны.

И. СТРЕЛКОВ: Превратить ее просто в изрытое воронками поле, где русские будут убивать русских, потому что против нас в основном сражаются те же самые русскоязычные подразделения вооруженных сил Украины, и даже Нацгвардия укомплектована ими…

С.ДОРЕНКО: Вы говорили с кем-нибудь их пленных с той стороны или не из пленных, может быть, были переговоры какие-то? Что это за люди? У них какие глаза? Они прячут глаза, у них есть какая-то своя правда? Что они говорят?

И. СТРЕЛКОВ: Знаете, я все-таки достаточно рано покинул, скажем так, меня «ушли» достаточно рано, до начала масштабного наступления. Поэтому я видел относительно малое количество пленных.

С.ДОРЕНКО: И все-таки, они какие? У них есть своя правда или это скот, который гонят на войну, или что?

И. СТРЕЛКОВ: У меня не было времени подробно заниматься допросами. Этим занимался наш начальник разведки, товарищ Хмурый, известный достаточно теперь. Сергей Николаевич мог бы сказать по этому поводу больше. Я обычно только в первый момент общался. В основном они просто были пришибленные. Они просто пришибленные, испуганные, они не понимали, что попали к своим. Мы для них были примерно как пришельцы с Марса. То есть ополченцы для них, они не понимали, что это такие же люди, как они, что они говорят на одном и том же языке, что на самом деле ненависти к ним не испытывают. Они считали, что они попали к фашистам. То есть это следствие той пропаганды, которая их откровенно зомбировала. Реально зомбированные люди. Они не понимают, за что они воюют и против кого они воюют. Потому что, сами понимаете, что Майдан, который начинался под антиолигархическими лозунгами, привел к власти настолько откровенных олигархов…

С.ДОРЕНКО: Коломойского, например.

И. СТРЕЛКОВ: Да. Настолько откровенных олигархов, что просто смешно после этого вообще говорить о каких-то достижениях вот этой славной так называемой революции.

С.ДОРЕНКО: Ну, да. Мне было бы ужасно интересно услышать о вашем новом движении. Я думаю, давайте разрешим и слушателям звонить. Вы же не боитесь звонков прямых?

И. СТРЕЛКОВ: Нет, конечно.

С.ДОРЕНКО: Отлично. Я начну с движения. Ваша цель? Вы соперник Путина?

И. СТРЕЛКОВ: О чем вы вообще говорите?

С.ДОРЕНКО: Подождите. У нас сейчас политика состоит так: есть Путин – номер один, следующий за ним номер 138. Ну, так! Следующий за ним номер 138! Назовите мне номер два. В стране нет номера два. Кто номер два? Его нет. Ку-ку, где? Поле выполото, а его нет, или они мелкие какие-то, или они блошки какие-то. Внимание, за ним идет политик номер 138, 139… 150.

А.ТИТОВА: Вы говорите о большом отрыве.

С.ДОРЕНКО: Огромный отрыв, гигантский отрыв. Таким образом, в этот вакуум не может не всасываться какая-то новая сила.

И. СТРЕЛКОВ: Я вообще не собираюсь заниматься политикой в классическом смысле этого слова.

С.ДОРЕНКО: Расскажите нам, что вы хотите делать.

И. СТРЕЛКОВ: В первую очередь я хочу заниматься практическим делом. От того, что, скажем так, я вынужден был покинуть Донецкую республику, от этого я не лишился в своих собственных глазах ответственности за то, что там произошло. А произошло там и происходит страшная трагедия на самом деле. Там остаются мои товарищи, бойцы, там остается население, которое вольно или невольно оказалось заложником тех боевых действий, которые начались, в том числе, при моем непосредственном участии, причем участии, прямо скажем, немалом. То есть я ощущаю ответственность за данный регион. В первую очередь, я считаю, что наше движение, которое мы организовали, должно…

Х С.ДОРЕНКО: Произнесите, пожалуйста, еще раз точное название.

И. СТРЕЛКОВ: Точное название – движение «Новороссия».

С.ДОРЕНКО: Движение «Новороссия». Оно носит больше гуманитарный характер, не политический.

И. СТРЕЛКОВ: Оно носит практически, исключительно гуманитарный характер и общественный. Почему? Потому что понятие «гуманитарный» очень растяжимо. Соединенные Штаты под предлогом гуманитарной помощи, например, бомбят всех…

С.ДОРЕНКО: Здесь, в Москве, иногда страшно, потому что мы хотим помогать Новороссии, нам бывает страшно, что, черт его знает, кому отдаешь и куда это все девается. Я думаю, что с вашим авторитетом будет легче людям, условно говоря. Допустим, если мы понимаем, что за этим стоит Стрелков, значит, более-менее понятно, куда это пойдет. Когда там стоит Фартучкин какой-то, бог весть, куда он это денет, я, честно, не знаю. Это проблема. То есть проблема авторитетов в помощи Новороссии тоже стоит.

С нами Игорь Стрелков. Мы продолжаем. Очень много звонков. Я прежде все-таки… Товарищи дорогие, я включаю телефон и, да, вы будете задавать вопросы по телефону. Но прежде я продолжу тот вопрос, который задал. Движение «Новороссия», Игорь Иванович, это ваше движение, новое движение, будет проектом, ограниченным во времени, условно говоря, до разрешения кризиса, или оно станет развиваться? И как? Идет ли оно однажды в политику, если пока оно гуманитарное, а потом, впоследствии?

И. СТРЕЛКОВ: Поход в политику не планируется. Сколько будет существовать движение, это зависит от ситуации.

С.ДОРЕНКО: То есть это скорее все-таки проектная вещь?

И. СТРЕЛКОВ: Да, скорее, так можно сказать.

С.ДОРЕНКО: Понятно. Я буду включать людей. Тогда вам придется надеть наушники, несмотря на то, что они тут занюханные ужасно, но…

А.ТИТОВА: Это новые, я специально новые положила.

С.ДОРЕНКО: Новые наушники, господи… Хорошо. Поехали. Ребята, я вас включаю, 737-39-48. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Николай Федорович. Задаю вопрос. Два брата прошли Афган, один штабист, другой на «сушке» полтора года летал с гранатой на рукаве. Всегда, когда выпьет, расслабится, тяжело было… Очень тяжело. Вы герой. Мы войдем. НАТО войдет?

И. СТРЕЛКОВ: Сейчас НАТО, на данный момент, не готово войти, это мое мнение, но, что будет к весне, я пока сказать не могу. Вполне возможно, что они отложили, как говорится, наступление именно в расчете на будущую поддержку НАТО. Сейчас эта поддержка идет техникой, вооружением, инструкторами, в первую очередь высокоточным оружием, средствами радиоэлектронной борьбы. Вполне возможно, что к весне они будут готовы войти. Сейчас, на мой взгляд (подчеркиваю, я не обладаю, естественно, всей полнотой информации), они не готовы.

С.ДОРЕНКО: Анатолий из Донецка, слушает нас там, пишет: «Стрелков – герой». Это не вопрос, это просто констатация. «Доводилось ли вам встречаться с ребятами», - пишет Бата из «Другой России», из лимоновцев. Он спрашивает, были ли у вас лимоновцы, как у вас мнение о них? Видимо, очень важно ваше мнение.

И. СТРЕЛКОВ: Я могу сказать, что у меня в бригаде, по крайней мере, лимоновцев, наверное, не было, хотя, может быть, и были, я просто об этом не знал. Потому что у нас не было в составе подразделения никаких отдельных политических или религиозных отрядов, я с этим очень серьёзно боролся. А даже казакам не позволял свои подразделения, именно официально, потому что это деструктивно с точки зрения дисциплины и всего прочего. Гуманитарная помощь от «Другой России» поступала, но я это не озвучивал, опять же по причине того, что я полагаю, что именно помощь от политических организаций и движений не вполне была допустима с точки зрения пропаганды.

С.ДОРЕНКО: Ваш прогноз, что будет с Украиной, не с Новороссией? Может ли Украина начать процветать? Условно, Запад делает из нее новую витрину, они процветают, русские с завистью смотрят на Киев.

И. СТРЕЛКОВ: Давайте вернемся к истории. Я все-таки историк. Когда Украина процветала?

С.ДОРЕНКО: Надо отдать должное.

И. СТРЕЛКОВ: Единственный период процветания Украины – это было с момента присоединения ее к России, воссоединение с Россией, и до, можно сказать, потом до революции 1917 года и, может быть, в какой-то степени в советское время.

С.ДОРЕНКО: В советское время, да.

И. СТРЕЛКОВ: Поэтому Украина процветала только в единстве с Россией. Все остальное время своей истории Украина представляла из себя поле боя, на которое поляки, татары, ну и тоже русские ее делили. И во время пребывания в Польше Украина, можно сказать, тоже совершенно не процветала, когда она была в единой Европе, то есть с европейским выбором.

С.ДОРЕНКО: В советское время очень их задабривали. Задабривали. Прямо вот по снабжению, по всему их задабривали страшно советские власти.

И. СТРЕЛКОВ: Будем так говорить, что и народ тоже не ленивый, во-первых. Во-вторых, климат очень неплохой и климатические условия очень хорошие. Поэтому воткни палку, она зацветет.

С.ДОРЕНКО: Здравствуйте. Слушаю вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, народ Новороссии поднялся также против олигархов. Не кажется ли вам, что наша власть не особо сильно помогает Новороссии, потому что тоже боится того, что русский народ в России против тех же самых наших олигархов, тех же самых друзей Путина, например, которые Ротенберги и прочие?

С.ДОРЕНКО: Народ Новороссии поднялся против олигархов. Не кажется ли вам, что русские олигархи не позволяют оказывать поддержку, потому что сама тенденция борьбы с олигархами им чужда?

И. СТРЕЛКОВ: Я могу сказать, что в первую очередь… Очень сложный вопрос, на него долго отвечать. Сейчас я попробую все-таки сформулировать ответ. Я не считаю, что здесь речь идет именно об олигархах. Я считаю, что проблема, как я уже говорил, в разделении внешней и внутренней, и экономической политики. Я просто это повторяю. И каждый из них движется в своем собственном направлении и в результате получаются лебедь, рак и щука. В целом, конечно, я скажу так, поскольку мне близки идеи социальной справедливости, несмотря на то, что я никогда не скрывал своих политических взглядов, мне, естественно, не нравится то, что олигархи имеют возможность влиять на внешнюю и внутреннюю политику страны.

С.ДОРЕНКО: Евгения пишет просто впечатления от ваших слов. Евгения заметила: «Меня обожгли и расстроили слова И.Стрелкова, что люди в Донбассе очень надеялись на Россию. Очень жалко тамошний народ». Обожгли и расстроили ваши слова. 737-39-48 . Здравствуйте. Слушаю вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Прямо вопрос, Игорь Иванович. А кто сбил Boeing?

С.ДОРЕНКО: Кто сбил Boeing?

И. СТРЕЛКОВ: Уж точно не я.

С.ДОРЕНКО: Ха-ха-ха… Но расследование идет странно.

И. СТРЕЛКОВ: Дело в том, что вообще вопрос с Boeing настолько запутан, что ответить на этот вопрос, это не ко мне, понимаете. В момент сбития Boeing шли очень активные боевые действия в районе Шахтерска, был очень жестокий кризис в районе Дебальцево, и я в этот момент руководил войсками, мне некогда было заниматься расследованием. Расследование непосредственно курировал Бородай, поэтому все вопросы к нему в данном отношении.

С.ДОРЕНКО: Видели ли вы лично западных наемников, так называемых солдат удачи? О них много говорят: поляки, американцы.

И. СТРЕЛКОВ: Нет, лично не видел.

С.ДОРЕНКО: Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Александр, Москва. У меня вопрос к вашему гостю. Вот он говорит, что украинцы и россияне один народ. В то же время пытается откусывать часть территории. Вопрос такой. Не подло ли это с вашей стороны?

С.ДОРЕНКО: В смысле, один народ и мы типа им вредим, Александр спрашивает.

И. СТРЕЛКОВ: Мы по разные, видимо, стороны баррикад. С моей стороны ни о какой подлости речь не идет по одной простой причине: потому что я сражаюсь за единую великую Россию, а стой стороны сражаются наемники Соединенных Штатов.

С.ДОРЕНКО: Томо Торквемада звонит нам из Берна. Здравствуйте, Томо. Прошу вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро. Хотел поинтересоваться, есть ли у нас надежда, что в России начнется наконец-то в ближайшее время чистка оборотней в погонах.

И. СТРЕЛКОВ: Вопрос не ко мне, поскольку я уже отметил, что политикой не занимаюсь и уж точно я не планирую в рамках нашего общественного движения какие-то чистки проводить. Это просто невозможно, и у нас совершенно другие задачи.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Хотел задать гостю вопрос, какой он видит структуру вообще политики и социального строя именно Новороссии в России? Какую рассматривает: капитализм, олигархизм, социализм, коммунизм? Вообще, на что какой-то вектор определить.

С.ДОРЕНКО: Я правильно вас понял, вы говорите, как будет развиваться Новороссия в составе России, если и когда в составе России, какой будет строй, так? Прошу вас.

И. СТРЕЛКОВ: Я не уполномочен давать такие политические прогнозы. Все-таки я прошу спрашивающих не забывать, что я по своей профессии истории с одной стороны изначально, но, с другой стороны, я военный и, хотя и в запасе, но бывший государственный служащий. И отлично понимаю цену своим словам, тем более в такой ситуации, когда нахожусь, если так можно выразиться, на гребне популярности, наверное, не вполне заслуженной, на мой взгляд.

С.ДОРЕНКО: Безусловно, заслуженной.

И. СТРЕЛКОВ: Поэтому цена такого ответа и его интерпретации, они могут быть не по масштабу, скажем так, того, что… Не по масштабу личности, не по масштабу задач, которые мы ставим.

С.ДОРЕНКО: Можно вопрос к историку? А вы, как говорят, вы сейчас поправите, есть какие-то легенды о том, когда вы участвовали в движении реконструкторов, вы практиковали быть деникинским офицером, военнослужащим деникинской армии. Здесь мировоззрение. Почему не красным?

И. СТРЕЛКОВ: Потому что так же, как сейчас, я ассоциирую себя с теми людьми, которые сражались против, как я их называю, кромешников, против врагов России. Надо помнить, что в 1917 году к власти в России пришли люди, которые разрушили государство. Реально они сражались не за Россию, а за коммунистический интернационал, за мировую революцию. Мне, как человеку, изучавшему достаточно большое количество реальных документов, в том числе документов именно РККА, это абсолютно известно и никакому обсуждению не подлежит. И белые, при всех своих ошибках, при всех своих многочисленных ошибках, они имели на знаменах лозунг восстановления России. Они были на тот момент патриотами.

С.ДОРЕНКО: Верно.

И. СТРЕЛКОВ: А что касается, допустим, реконструкций, в которых я еще участвовал, например, в реконструкциях Великой Отечественной войны я всегда участвовал в форме Советской армии, РККА…

С.ДОРЕНКО: Вот. Советской армии.

И. СТРЕЛКОВ: Да.

С.ДОРЕНКО: То есть вы, как историк, понимаете, что красные были какое-то время увлечены идеей интернационала, но очень недолго, и затем они начинают восстанавливать в сущности русскую империю.

И. СТРЕЛКОВ: Не совсем так. Это очень сложный вопрос. Я не хочу быть популистом. Я могу сказать так, что тенденции восстановления так называемой красной империи, они соперничали вплоть до смерти Иосифа Виссарионовича Сталина, соперничали с идеями пролетарского интернационализма и мировой революции. И победы и тех, и других сил, они были локальны, и тоже получалось как бы движение в разных направлениях на самом деле. То, что троцкизм жив на самом деле, троцкизм не умер, это показали действия Хрущева, который вернулся ко многим изначальным постулатам большевиков.

С.ДОРЕНКО: Я более общий вопрос, он не касается Украины, тем не менее. Для русских, для русских сегодняшних, ищущих корень, вычленяющих кристаллы какие-то в этой страшной плазме современности, важно понять, мы внуки, не знаю, правнуки, неважно, Гагарина, маршала Жукова, знамени победы, мы оттуда идем корнем или Столыпина и Суворова, ну, тогда, может быть, и Распутина. И так далее. То есть русские, ища корень, обнаруживают, что если ты внук Жукова и Гагарина, то тогда сталинские репрессии тебе идут в нагрузочку. Если ты внук Столыпина, Ильина и так далее, то тогда идет Распутин почему-то в нагрузочку. То есть и там, и там есть какая-то червоточина. Как это все вместе поженить? Как вы делаете?

И. СТРЕЛКОВ: Все очень просто. На самом деле я ничего не женю. Просто я воспринимаю историю, как единый процесс. Для меня история России начинается с древнейших времен и заканчивается сегодняшним днем.

С.ДОРЕНКО: Сталин ваш человек?

И. СТРЕЛКОВ: Не скажу, что совсем, хотя я отношусь к нему с определенной долей уважения. Хотя бы потому, что, опять же, как историк, как человек, много думавший и сравнивающий эпохи, я нахожу, что некоторые его решения, они абсолютно непонятны современному человеку, и абсолютно непонятна ситуация с теми же самыми репрессиями, почему общество с ними мирилось. Я, когда был молодым студентом, не мог понять, как же общество мирилось с такими колоссальными арестами, с расстрелами, с лагерями, пока я не занялся изучением истории гражданской войны. Потом я просто понял, что общество на тот момент ради порядка после 10-миллионных жертв гражданской войны, когда там 6-7 миллионов умерли от тифа и от голода, еще 3 миллиона от испанки и полмиллиона просто было убито и расстреляно, общество воспринимало эту жесткую власть совсем по-другому, чем мы сейчас. Те же самые репрессии воспринимались, как бледное подобие тех репрессий, которые творились, скажем так, с 1917-го по конец 30-х годов, когда троцкизм на самом деле был основным вектором движения.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Я звоню из Парижа.

С.ДОРЕНКО: Ваше имя?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Татьяна.

С.ДОРЕНКО: Татьяна из Парижа, прошу вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Мы в Париже очень часто устраиваем демонстрации в поддержку Новороссии и Игоря Ивановича лично. Как они там, в Донецке, на Донбассе, вы сами сейчас в Москве воспринимаете нашу такую поддержку из-за кордона?

С.ДОРЕНКО: Спасибо, Татьяна. Я думаю, это эмоция, это крик любви. Татьяна в Париже устраивает манифестации…

И. СТРЕЛКОВ: Я не услышал вопрос. Единственное, что я могу поблагодарить за поддержку не меня в данном случае, а за поддержку тех людей в Новороссии, которые сейчас сражаются и которые сейчас находятся под огнем карателей.

С.ДОРЕНКО: Видите, люди в Париже выходят в поддержку с лозунгами за вас. Потрясающе. Здравствуйте.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Игорь Иванович, огромное вам уважение. Вопрос вот какой. Не кажется ли вам, что недавняя смена военно-политического руководства Новороссии – это такой Хасавюрт, новый русский Хасавюрт? Потому что этот раскол не даст объединиться и обществу тоже. Происходит какое-то внутреннее бурление, которое нам не совсем понятно, вам, может, оно более понятно, которое надо как-то преодолевать. Черт его знает, как его преодолевать, с помощью чего.

С.ДОРЕНКО: Это наш слушатель Фроги.

И. СТРЕЛКОВ: Я полагаю, в общем-то, никогда это особо не скрывал, что проблема Новороссии, защита Новороссии, конечно, лежит в Москве, в первую очередь до сих пор колебаний российской политической власти, колебаний, в том числе, я так понимаю, президента в отношении, что же делать там.

С.ДОРЕНКО: Но ведь страшно. Можно я скажу? Надеть реальные ватники, есть алюминиевыми ложками засохшую вчерашнюю кашу, обрушить экономику – страшновато.

И. СТРЕЛКОВ: Дело в том, что мы должны, на мой взгляд, понимать, что если война нам объявлена, а она нам объявлена, и Донецк, Донбасс - это только один из фронтов этой войны, самый первый, может быть, ну, может быть, даже не первый, то воевать все равно придется. И чем решительнее… Я, как человек военный, могу сказать, воевать нельзя наполовину. А мы уже полгода воюем наполовину и пытаемся свалить все свои проблемы, ожидать, что горстка ополченцев, которые недостаточно хорошо вооружены, плохо организованы, еще отвратительно руководимы (отвратительно, я имею в виду отсюда), что они одержат победу за Россию, и здесь все останется так же, как было. Нет, не останется.

С.ДОРЕНКО: У меня было страшное предположение, что это вообще дымовая завеса. Я в кратких словах скажу следующее, как я это вижу, и с марта говорю об этом. Я думаю, что приз, который хотел получить Кремль, это действительно историческое, гигантское событие – воссоединение Крыма с родиной, это принципиально важная вещь. И ради этого приза нужна была, и здесь я перехожу к несколько циничному изложению, дымовая завеса. И Новороссия была избрана такой дымовой завесой под сдачу.

И. СТРЕЛКОВ: Я думаю, что вы ошибаетесь. Я не могу вам ответить непосредственно аргументами, потому что я не все имею право, естественно, говорить. Вы понимаете, что я военный человек в данном отношении. Но я полагаю, что вы ошибаетесь, что изначально было все-таки стремление…

С.ДОРЕНКО: Помочь по-настоящему.

И. СТРЕЛКОВ: Помочь по-настоящему, да.

С.ДОРЕНКО: Это не элемент торга.

И. СТРЕЛКОВ: Потом начались колебания.

С.ДОРЕНКО: Начались колебания. Но может быть Новороссия использована для торга? Условно говоря, весь мир признает Крым, и мы сливаем Новороссию и все.

И. СТРЕЛКОВ: Вы понимаете, что вы данным вопросом обращаетесь к человеку, который не привык вообще торговаться.

С.ДОРЕНКО: Но страшно. Страшно.

И. СТРЕЛКОВ: Понимаете, бесполезно бояться реальности. Бояться реальности нельзя. Опять же, я говорю, как историк, как военный, реальность, она все равно существует.

С.ДОРЕНКО: Дайте сценарий, пожалуйста, Игорь Иванович. Дайте сценарий, пожалуйста, желательный и несколько, три, четыре, пять ходов. Первое – мы вводим войска и помогаем Новороссии. В каком объеме? От Харькова до Одессы или… И так далее. И потом, что делает Америка? Европа, мы знаем, что сказала Виктория Нуланд, куда она идет торжественно. Что делает Америка и что делаем мы?

И. СТРЕЛКОВ: Вы задаете тот вопрос, на который я вообще не имею права отвечать. Вы понимаете, что я сейчас обычный гражданин, такой же, как и все.

С.ДОРЕНКО: Я понимаю. Журналистам намного легче, мы позволяем себе думать просто открыто, в эфире.

И. СТРЕЛКОВ: Я тоже себе могу позволять думать, но я, опять же, должен думать, что отвечать. Я не имею права делать заявления, которые будут расценены, поскольку меня многие все еще считают реальным действующим военнослужащим, офицером, считают, что я выполняю некий хитрый план, я не имею права делать подобного рода заявления. Единственное, что я могу сказать на это, что я считаю, что Россия просто обязана защитить хотя бы тех, кто уже поднялся за нее. Просто обязана. А каким способом это должно осуществляться, об этом как раз должны думать наше военное и политическое руководство.

С.ДОРЕНКО: Вообще, конечно, это морально страшное предательство, потому что люди… Понимаешь, да, Ань, что их потом будут в кюветы, в заброшенные шахты сбрасывать, будут тракторами тела в шахты сбрасывать, тракторами будут сбрасывать.

И. СТРЕЛКОВ: Можно не сомневаться в этом.

С.ДОРЕНКО: Мы здесь, честно говоря, обнадежили и вот здесь совсем никак нельзя бросать людей. Хоть их выселяй, что хочешь, делай, но как-то нельзя… Перед каждым, он же в глаза будет смотреть и говорить «вы подонки». Ну, так.

И. СТРЕЛКОВ: Я еще раз говорю, нельзя воевать наполовину. Нельзя воевать наполовину. Но я полагаю, что президент, а я еще раз подчеркиваю, что я полагаю президента легитимным верховным главнокомандующим, и в условиях войны он должен быть вне критики, я все-таки полагаю, что в итоге он примет правильное решение и поручит решение вопроса Новороссии более компетентным людям. Более компетентным и менее, скажем так, заинтересованным материально, чем те, которые занимаются этим вопросом сейчас.

С.ДОРЕНКО: Сергею Кужугетовичу.

И. СТРЕЛКОВ: Я не буду ничего говорить, я не могу ничего советовать. Я просто выражаю надежду.

С.ДОРЕНКО: Еще один-два вопрос, у нас время подходит к концу. Я съедаю рубрику «В движении», она не нужна, я ее просто сбрасываю. Звонит Киев. Здравствуйте. Вы из Киева?

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро. Лев из США.

С.ДОРЕНКО: Лев, вы заходите нам из Пенсильвании через киевский коммутатор. Очень смешно. Лев, прошу вас.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Игорь Иванович, если вам положат на стол железные доказательства того, что Москва, Кремль и Вашингтон, Белый дом договариваются закулисно по Новороссии, по Украине, вас это удивит?

И. СТРЕЛКОВ: Я думаю, что мне никто этих железных доказательств не положит, во-первых. Во-вторых, я полагаю, что сейчас, как я уже сказал, у нас разнонаправленная политика. Поэтому я думаю, что их просто не существует. Где-то кто-то пытается договариваться, где-то кто-то пытается сговориться, а где-то кто-то пытается выполнить свой долг, как он его видит.

РАДИОСЛУШАТЕЛЬ: Игорь Иванович, что случилось с правой рукой по кличке Абвер?

И. СТРЕЛКОВ: Во-первых, не по кличке, а по позывному. Клички у собак.

С.ДОРЕНКО: Спасибо. Это был Лев из США. Так что с ним случилось? Это важно? У нас осталось, может быть, 20 секунда.

И. СТРЕЛКОВ: Он в начале оказал достаточно много помощи, много работал, но потом сломался. Причина слома, что, конечно, тяжелейшее психологическое давление на него. Родители на Украине. Соответственно, после того, как собственная мать проклинает в прямом эфире, очень тяжело человеку выполнять свои обязанности. Ну, просто запил. Мне пришлось отстранить его.

http://govoritmoskva...interviews/265/

• 0

#3 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 07 November 2014 - 03:09

К сожалению в виду обилия нового материала перевод этого интервью придётся отложить в долгий ящик.
Надеюсь что не в очень долгий, так как интервью - прекрасное.

Сообщение отредактировал Подруга: 02 December 2014 - 15:52

• 0

#4 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 07 November 2014 - 03:13

НЕМЕЦКИЙ

Interview von Sergej Dorenko mit Igor Strelkow, 06.11.2014

Teil 1

S. Dorenko: 10 Uhr 6 Minuten. „Ich sehe, Igor Iwanowitsch, - schreibt der Sonnenuntergang, - dass Strelkow mit uns ist“. Igor Iwanowitsch ist unglaublich bekannt und ein Publikumsliebling dazu. Also, jetzt? Und los. Leute, schreiben Sie jetzt. Ich habe vorgewarnt, schreiben Sie nicht Ihre Fragen an Igor Iwanowitsch im Voraus. Schreiben Sie nicht. Und? Man hat bereits 50 Fragen geschrieben. Sie sind alle in der Hölle verschwunden, sie sind alle mit dem (Nachrichten)band nach unten gelaufen, ich werde sie nie wieder finden. Schreiben Sie jetzt. Alles, was Sie jetzt schreiben, werde ich sehen. Frage an Strelkow: „Warum ist das Flughafen in Donezk so wichtig?“ „Waren Sie sich immer sicher, dass Sie den richtigen Weg gewählt haben? Hatten Sie nicht das geringste Gefühl, dass Sie Fehler begehen?“,- schreibt Alexander. Und so weiter. 50 Fragen. Lassen Sie und mit der letzten, moralischen Frage beginnen. Ich werde sie einfach vorlesen. Igor Iwanowitsch, guten Tag. Ich begrüße Sie. Die Frage klingt folgendermaßen. Sie ist sehr delikat, aber man könnte dort auch eine Art Vorwurf heraushören. Haben Sie immer das Gefühl gehabt, dass alles, was Sie um Neurusslands willen machen, das es der richtige Weg ist?

Strelkow: Das ist eine sehr schwierige Frage. Es ist ziemlich schwer diese eindeutig zu beantworten. Was kann ich sagen? Insgesamt bin ich sicher, dass trotz aller Konsequenzen meiner Handlungen... Sagen wir so, ich war natürlich nicht allein... Trotz aller dieser Folgen bin ich mir sicher, dass wir uns damals auf dem richtigen Wege befunden haben, so wie wie es auch jetzt tun. Die Frage wäre nur, wie es realisiert wird, wie unsere Handlungen im Weiteren verwertet werden.

Dorenko: Sie haben gesagt, dass es eine Brücke Richtung Norden in Slawjansk gab, die Sie schon immer geschont haben, dass Sie irgendwelche Pläne darauf ausgerichtet haben, dass Sie darüber eine Hilfe bekommen werden. Letzten Endes wurde diese Brücke gesprengt. Ist es der großen Enttäuschungen gewesen? Sie haben doch die Situation so eingeschätzt, dass man eine gewisse Zeit durchhalten soll und gut ist, aber es hat sich herausgestellt, dass doch nicht.

Strelkow: Natürlich, als wir nach Slawjansk gekommen sind, haben wir auf keinen Fall mit so einem langen Krieg gerechnet, mit so großen Opferzahlen unter den Einheimischen, mit so einem unentschlossenen Verhalten von Moskau. Wir hatten eine Euphorie nach der Krim. Eine echte Euphorie im Sinne von lang ersehnter Rückkehr von Russland auf seinen historischen Weg – auf den Weg, der fürs Land bestimmt ist, der traditionell ist. Und wir haben in Aussicht genommen, dass dasselbe in Neurussland der Fall sein wird. Im Prinzip hatten wir unsere Gründe es in Aussicht zu nehmen.

Dorenko: Und wie haben Sie die Konturen von Neurussland gesehen? Denn... erfahrungsgemäß jeder russische Mensch, der mit der Ukraine zu tun gehabt hat, weiß, dass, angenommen, von Kachowka, Cherson, Dnepropetrowsk bis nach Charkow, entlang dieser Kurve, sehen wir Leute, die uns ähnlich sind, keine Außerirdischen. D.h. Leute, mit denen es angenehm zu sprechen ist. Gleichzeitig sehe ich die Konturen von Neurussland wie folgt: Von Charkow bis nach Dnepropetrowsk, Saporoshshje, und danach bis hierher, Richtung Odessa, über Nikolajew. Haben Sie es auch so gesehen oder haben Sie von Anfang an Neurussland in kleineren Grenzen gesehen?

Strelkow: Am Anfang habe ich die Situation überhaupt so gesehen, dass Neurussland nur der erste Schritt zur Befreiung von Kiew, zur Wiedervereinigung von Russland und der Ukraine in einen gemeinsamen slawischen Staat ist.

Dorenko: Und warum sind sie anders? Wir sehen mit Erstaunen bei Youtube, wie Kinder mitten im Zentrum von der Ukraine, wie sie tanzen, wie sie tanzen und laut fluchen, mit Hass, mit einem glücklichen Hass Russland gegenüber. Was ist es? Was ist mit denen passiert?

Strelkow: Ich kann mich en eine Episode während meiner Wehrdienstzeit erinnern. Als sich meine damaligen „Deduschki“ (die Dienstälteren) bis zum Umfallen, wie man es so nennt, betrunken haben, bis zum Zustand, dass sie tatsächlich nicht mehr auf eigenen Beinen stehen konnten, hat man in der Nacht in der Kaserne „hard music“ angemacht (ich weiß nicht mal wie sie heißt, eine Art „hard rock“ würde ich sagen). Und sie haben versucht dazu zu tanzen. Das waren absolut affenartige Gebärden und Bewegungen, wildes Hüpfen, diese Leute waren sich nicht bewusst, was sie gemacht haben. Sie haben es einfach nicht verstanden. Und wenn ich diese Gebärden in der Ukraine jetzt sehe, und ich habe es eigentlich mit meinen eigenen Augen dort gesehen, denn ich war ja zum Zweck einer Exkursion auf dem Maidan und in der Gruschewskij-Straße. Eins zu eins.

Dorenko: Sind Sie vor den Februar-Ereignissen dort gewesen?

Strelkow: Ja, als ich die Sicherheit von Geschenken von Heiligen Drei Königen im Kiewer Höhlenkloster verantwortete. Dementsprechend habe ich ein paar Stunden gefunden, um Maidan und Gruschewskogo zu besuchen.

Dorenko: Diese Bewusstseintrübung beobachte ich auch. Nach Ihrer Einschätzung werden diese Leute, die eine Bewusstseintrübung erleben, zurück zur Vernunft finden, zur Vernunft, wie wir es verstehen oder so wie das Außenministerium der Vereinigten Staaten es versteht?

Strelkow: So wie ich verstehe, kann ein Nervenzusammenbruch ziemlich problemlos geheilt werden, manchmal führt es zu Hirnverletzungen.

Dorenko: Und falls wir diese Generation verloren haben? Erlauben Sie mir... Wir haben es mit den Zuhörern besprochen. Schauen Sie: Es gibt einen Großvater, einen Kriegsveteran, oder einen Uhr-Großvater. Und es gibt einen eingeschüchterten Vater, eingeschüchtert durch seine alltäglichen, ganz gewöhnlichen Sorgen, mal da, mal da, (wie z.B.) etwas gießen auf einer Datsche, einen Rohrbruch reparieren, sonst was... Der Vater hat keine Zeit. Und es gibt Kinder, die man durch die falschen Lernbücher „entwendet“ hat. Sie wurden „gekidnappt“, Kinder wurden entfremdet. Somit ist es keine vorübergehende Bewusstseintrübung, es ist eine für immer entfremdete Nation? Sie werden nie mehr unsere Brüder werden? Stimmt es?

Сообщение отредактировал Derevo: 13 November 2014 - 14:47

• 0

#5 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 08 November 2014 - 03:19

НЕМЕЦКИЙ
Teil 2

Strelkow: Nein, es stimmt nicht.

Dorenko: Stimmt es nicht?

Strelkow: Ich denke, dass bei einer richtig aufgebauten Propaganda oder eher einer „Gegenpropaganda“ unter unseren Bedingungen und bei gewissen Erfolgen in Sachen sozialer Gerechtigkeit, auf die Menschen immer achten, bei eindeutigen und wahrheitsgemäßen Handlungen unserer Führung, ist die Heilung nicht nur möglich, sie wird in ca. 80-90 Prozent der Fälle unausweichlich sein.

Dorenko: Leute in Donbass. Leute in Donbass, die Sie getroffen haben, diese Leute, die sich als marginal herausgestellt haben, die Banditen, wurden Sie von denen nicht enttäuscht? Die Donbasser Bevölkerung ist doch auch sehr inhomogen, es gibt offenherzige Leute, die innig für die russische Welt auftreten, es gibt Leute, die für den Komfort... einfach für materielle Sachen stehen... es gibt doch auch Banditen, Banden, die plötzlich auch... Bei uns, z.B., haben gerade irgendwelche Dreckskerle auf 2 Verkehrsbeamten geschossen, die Streifen, sie waren doch auch von dort...

Strelkov: Ich weiß Bescheid...

Dorenko: Ja. Können Sie also die Menschen von Donbass beschreiben? Sagen wir, wie ist die Verteilung prozentual, sehr ungefähr? Wie sind sie?

Strelkow: Ich werde keine Prozentzahlen nennen, es wäre sonst ein absolut künstliches Konstrukt. Das Einzige, was ich sagen kann - da ich doch eine gewisse Erfahrung habe, ich habe doch relativ lange bei den Staatsorganen gearbeitet und bin viel rumgereist, habe viel gesehen – ich hatte keine Illusionen, deswegen habe ich keine Enttäuschungen erleben müssen. Insgesamt finde ich, so sehr es auch seltsam für viele Zuhörer klingen mag, dass ich in Donbass mehr Leute getroffen habe, die bereit wären sich für Russland, für die russische Idee, für das russische Volk zu erheben, als es in der Krim der Fall gewesen war. Nur aus einem einzigen Grund – in der Krim haben alles „grüne Menschchen“ gemacht. Und die Einheimischen haben - wenn man es so sagen kann, vielleicht ist es auch der falsche Ausdruck - „mitgetanzt“.

Dorenko: Passiv gewesen.

Strelkow: Das schließt nicht aus, dass dort auch Helden waren, dass die Leute sich erhoben haben, aber in Donbass mussten sie einen Schlag halten, genau einen Schlag, einen Militärschlag. Und sie halten ihn immer noch, sie halten ihn für Russland, und keineswegs für irgendwelche Volksrepublik Donezk.

Dorenko: Für Russland?

Strelkow: Ja, für Russland.

Dorenko: Kehren Sie zurück? Formal behalten Sie den Posten...

Strelkow: Nein, ich behalte diesen Posten nicht. Da es zur Zeit der Bildung einer Armee, zur Zeit der Bildung von Partisanenabteilungen, keine Armee als solche gab. Und da ich dazu nicht befehlsgemäß eingestellt wurde, kann ich auch nicht entlassen werden, d.h. ich bin außer Dienst. Meine Rückkehr ist praktisch unmöglich, aufgrund der Tatsache, dass die jetzige Führung der Volksrepublik es momentan nicht möchte.

Dorenko: Sie möchte nicht... Und können Sie es an den Tag legen, warum nicht? Sind Sie ein Konkurrent?

Strelkow: Ich versuche dennoch Ihrer Frage aus dem Weg zu gehen. In erster Linie aus dem Grund, dass die Antwort darauf von unseren Gegnern negativ ausgenutzt werden könnte.

Dorenko: Gegen die Sache. Bezler, Sachartschenko, Mozgowoj... Mozgowoj habe ich persönlich beim Ersten TV-Sender gesehen. Er versucht gerade jetzt irgendwie dieses friedliche Leben in Gorlowka in Ordnung zu bringen. Wissen Sie, jetzt wurde ein Vergewaltiger...

Strelkow: Mozgowoj ist nicht in Gorlowka.

Dorenko: Entschuldigen Sie, ich konnte es ... Er bestraft gerade einen Vergewaltiger in Altschewsk. Entschuldigen Sie, ich habe mich geirrt. Also, Bezler, Gubarew, Mozgowoj, Sachartschenko – man hat das Gefühl, dass sie alle markante Persönlichkeiten sind, markante in der Tat. Jeder von ihnen ist sehr stark innerlich. Aber ist es nicht eine Art afrikanische... eine Art Vereinigung tribalistischer Anführer, „strong men“, solcher strenger Männer, die jeder mit seiner kleinen Gruppe, seiner Gefolgschaft, oder wenn man will, seiner Bande... (wenn man es so will...) und keiner von ihnen will über die Einigungsprozesse verhandeln. Haben Sie nicht dieses Gefühl?

Strelkow: Ich möchte die Akzente etwas anders setzen. Wie ich es zu Beginn gesagt habe (wie Sie mich eigentlich auch gefragt haben), haben wir damit gerechnet, dass dementsprechend das Krim-Szenario wiederholt wird. Und Leute, die im Monat Mai zum Referendum gekommen sind, sie haben ihre Stimmen nicht für die Gründung gewisser separatistischer Republiken abgegeben, sie haben für Russland-Beitritt abgestimmt. Sie fühlen sich russisch, und es sind auch russische Leute, unabhängig davon, ob einige von ihnen ukrainische Vorfahren oder andere ihre Vorfahren unmittelbar in Russland haben; einige sind wiederum einheimisch und leben seit vielen Generationen in Donezk. Sie haben für Russland abgestimmt. Dementsprechend ist die Situation, die dort entstanden ist, über die Sie sprechen, dieses Tribalismus, dieses gewisse Stammestum, das alles ist eine Folge davon, dass die Erwartungen dieser Menschen sich nicht erfüllt haben. Die Erwartungen des Volkes haben sich nicht erfüllt. Und diese Leute sind in die Situation geraten, mit der sie nicht gerechnet haben. Natürlich suchen sie in dieser Situation - die keineswegs einfach ist, sie ist sogar ausgesprochen schwer aus humanitärer, sowie auch aus militärischer Sicht – natürlich suchen sie Überlebensmöglichkeiten. Und die Erfahrung alles von Null aufzubauen, diese Erfahrung besitzen sie nicht. Daraus kommen alle solche Exzesse. Bei einer richtigen Fragestellung (in erster Linie, ich unterstreiche es) seitens Russland, könnte man das Ganze ziemlich schnell oder sogar sehr schnell in Ordnung bringen.

Dorenko: Selbst heute? Denken Sie, immer noch? Oder war es im April-Mai möglich?

Strelkow: Die Tatsache ist, dass man es im April-Mai praktisch ohne Blutvergießen durchziehen konnte.

Dorenko: So ist es.

Strelkow: Und auch ohne Zerstörungen. Jetzt ist es nicht nur möglich, es ist notwendig. Und die „Opferfrage“ spielt keine Rolle, da die Anzahl von Opfern immer größer und größer, größer und größer wird, die Anzahl von Zerstörungen wird steigen, der Krieg wird fortgeführt, egal wie sehr man versucht es zu verschweigen.
  • 0

#6 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 08 November 2014 - 19:18

НЕМЕЦКИЙ
Teil 3

Dorenko: D.h. Russland müsste militärisch intervenieren?

Strelkow: Ich bin mir sicher, dass es die einzige Möglichkeit ist.

Dorenko: Russland muss militärisch intervenieren: 134 21 35 – ja (telefonische Abstimmung), 134 21 36 – nein. Fragen wir unsere Zuhörer, es ist keine wissenschaftliche подход Methode. Zehntausende, Hunderttausende von Menschen hören uns, sie werden uns sofort eine Antwort geben. Es ist keine Stichprobe, keine Soziologie, es ist Quatsch im Quadrat, und trotzdem ist es interessant. Russland muss militärisch intervenieren, sonst wird die Zahl von Opfern wesentlich höher sein, die Opferzahlen werden steigen, ja – 134 21 35, nein – 134 25 36. Es sieht so aus, als ob es sich in die andere Richtung momentan entwickeln würde, als ob es anders laufen würde. Jetzt habe ich 58 zu 42 sofort, momentan; 57 zu 43; 59 zu 41. Die Zahlen ändern sich, die Zuhörer kämpfen jetzt hier, es wird direkt übertragen.

„Findet unser Gast nicht, dass die DVR und die LVR eine Geiselrolle in den Gasverhandlungen spielen, eine Art Trumpf für die ukrainische Seite sind, um Moskau zu erpressen?“ Ist es nicht eine zu spezifische Frage? Haben Sie Ihre Meinung zu dieser Frage?

Strelkow: Ich habe eine Meinung dazu. Ich finde, dass wir eine zu große Spanne insgesamt in unserer Staatspolitik zwischen der Wirtschaftspolitik und der Außenpolitik haben. Weil, wie wir alle verstehen... ich denke, dass unser Staat sich in einer Krise befindet. Nämlich, wenn die Innenpolitik sich von der Außenpolitik „ablöst“, und die Wirtschaftspolitik einen immer größeren Abstand zu den beiden aufweist, wenn alle drei absolut unterschiedliche Entwicklungsvektoren aufweisen, dann haben wir es mit einer Systemkrise zu tun. Man versucht die Außenpolitik so zu führen, dass sie im Interesse von Russland ist, und gleichzeitig bemüht man sich, die Wirtschaftspolitik im Interesse von „Gazprom“ durchzusetzen. Das Ergebnis lässt nicht auf sich warten. Was soviel heisst wie: Alle späteren Versuche diese Wirtschaftspolitik mit der Außenpolitik zu einem gemeinsamen Nennen zu bringen, führen zu Konflikten, dazu, dass wir keinen Erfolg auf beiden Richtungen haben, kein Vorankommen da oder da beobachten.

Dorenko: Russische Leute sind bereit für eine Idee zu leiden, denken Sie? Man hat diese Idee, die Idee der „russischen Welt“, sie wird von vielen russischen Menschen proklamiert und man muss sagen, dass Putin im Georgssaal am 18 März... Diese Idee der russischen Welt, der Verteidigung von Russen, falls sie Durchhaltevermögen erfordert, und nicht nur ein bisschen, sondern ein richtiges Durchhaltevermögen... sind wir dazu bereit?

Strelkow: Ich denke, dass ein wesentlicher Teil des russischen Volkes, insbesondere der Teil, der nicht in Moskau oder Sankt-Petersburg wohnt, der ist dazu bereit, wenigstens aus dem Grund, dass er nicht so sehr den Unterschied spüren wird. Den Unterschied werden in erster Linie unsere „verfressene“, entschuldigen Sie, Megastädte spüren. Ich bin selbst ein Moskauer, ich weiß, wovon ich spreche.

Dorenko: Sie sind ein Moskauer, der in Moskau geboren ist?

Strelkwo: Ja, ich bin in Moskau geboren worden. Eine Linie meiner Vorfahren lebt in Moskau bereits seit Mitte des 19 Jahrhunderts.

Dorenko: Also, sehen Sie. Ich stoppe jetzt die Abstimmung. Freunde, hier ist also das Ergebnis, das ich unserem Gast, Igor Strelkow, mitteile. Igor Iwanowitsch, 69 zu 31. 61 Prozent haben sofort Ihre Idee unterstützt, 39 Prozent sind damit in einem oder anderen Maß nicht einverstanden. 61 Prozent soll man ernst nehmen. Obwohl es keine Soziologie ist, achten Sie darauf. Natürlich geht es nicht um Soziologie. Einfach so...

„Ausgerechnet an den Volksrepubliken Donezk und Lugansk sind Kiew und der Westen interessiert, weil sie somit einen Teil der russischen Stimmen abgetrennt haben, sonst würden wir einen größeren Einfluss von prorussischen Kräften auf Kiew haben“, - so denkt die Nummer 203. Wenn man es so sieht, muss man dann auch die Krim und die Hälfte von Russland dazu addieren, damit die Abstimmung immer im Sinne von Russland ausfällt. Es geht schon zu weit.

Strelkow: Das Einzige, was ich dazu sagen kann ist, dass die Existenz von den Volksrepubliken Lugansk und Donezk, insbesondere so wie sie jetzt sind, wenn dort immer noch zwar ein zäher, zermürbender, aber dennoch ein blutiger Krieg fortgeführt wird, deren Existenz ist auch für die USA von Vorteil, in erster Linie. Eigentlich nur für die USA; denn es ist ein Geschwür, das Russland und die Ukraine zersetzt und das Aufeinanderhetzen zwischen den beiden - russischem und ukrainischem - Völkern, im Sinne von einst zwei Teilen eines Volkes, fortsetzt. Und selbst jetzt, da bin ich mir eigentlich sicher, ist es in Wirklichkeit ein Volk. Und in dieser Hinsicht sind sie...

Dorenko: Aber wenn man heutige, morgige sowie eine 3-jährige Perspektive nimmt, dann sind es die USA, die davon profitieren. Allerdings wenn man von 20 – 30 Jahren ausgeht, dann wird de facto China hier, in Eurasien, verstärkt; und die Amerikaner versuchen uns zur Beute von China u.a. zu machen. Ist es nicht klug?
Für Amerikaner ist es irgendwie nicht klug. Es ist nicht klug.

Strelkow: Ich denke, dass die USA jetzt ihre außenpolitische Ausrichtung erarbeiten, d.h. die Politik des Welthegemons... Sie haben doch gehört, welche Erklärung Obama vor kurzem abgegeben hat, ja?

Dorenko: Ja.

Strelkow: Dabei gehen sie von den kurzfristigen Perspektiven aus, es ist keine Politik auf weite Sicht. Mein Konzept der Situation (vielleicht ist es auch falsch, natürlich, ich bin ja kein Profi in dieser Frage) besteht darin, dass die USA in Wirklichkeit momentan eine „kontrapositive“ Politik führen. Sie haben komplett auf ihre Idee verzichtet, die Welt nach eigenem Bedarf zu verändern. Sie haben das Modell gewählt, was ich als „leuchtendes Avalon“ bezeichne. D.h. sie haben vor, die Vereinigten Staaten und einige Satelliten, wie, z.B. Großbritannien in erster Linie, das mit den USA in der ganzen Reihe von Parametern fest verbunden ist, als eine Art Insel, die eine gewisse Stabilität aufweist, zu behalten. Und alles andere wird in Klumpen gehauen.

Dorenko: ...ins Chaos gestürzt.

Сообщение отредактировал Derevo: 09 November 2014 - 04:39

• 0

#7 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 10 November 2014 - 01:54

НЕМЕЦКИЙ
Teil 4

Strelkow: Einfach in Klumpen hauen, ansonsten ein Kollaps unausweichlich für sie wird. Der ungesicherte Dollar muss irgendwie gestützt werden. D.h. für einen Neustart dieser Blase, die sie selbst geschaffen haben, indem sie die ganze Welt mit diesen ungesicherten Dollars gefüllt haben, brauchen sie eine Situation, in der selbst nach dem Neustart, grob gesprochen, nach der Aufhebung aller Schulden, nach dem Verzicht auf alle Schulden, die Welt zähneknirschend trotzdem die Ressourcen an sie abladen würde. Weil es keine Alternative gibt. In der ganzen restlichen Welt werden Chaos, Krieg, Unstabilität und Krise herrschen.

Dorenko: Auf diese Weise wird die Chaosregion die ganze Welt, außer USA und Großbritannien, einschließen.

Strelkow: Schauen Sie sich ihre Strategie an. Sie haben vollständig darauf verzichtet, dort für Ordnung zu sorgen, wo sie hingekommen sind.

Dorenko: Vielleicht aus dem Grund, dass sie unfähig sind, sie zu okkupieren?

Strelkow: Sie versuchen nicht zu okkupieren, es ist viel zu teuer. Es ist sehr teuer. Wenn, angenommen, während des Vietnam-Krieges, die USA tatsächlich eine wirtschaftliche Unterstützung dem Süd-Vietnam geleistet haben; in Südkorea (während des Koreakriegs) tatsächlich wirtschaftlich und politisch Südkorea unterstützt haben... D.h. sie "gingen ans Land", wie man so sagt, indem sie dem sozialistischen Modell etwas anderes entgegengesetzt haben. Nach dem Afghanistan-Krieg sehen wir, dass so wie Afghanistan früher ein Land gewesen ist, indem nichts außer Drogen in immer steigenden Mengen produziert wurde, so ist er auch geblieben, der Krieg dauert an. Sie sind in den Irak einmarschiert, im Ergebnis ist Irak in einige Teile zerfallen, der Bürgerkrieg dauert ununterbrochen seit 10 Jahren. Schauen Sie sich Libyen an. Sie sind nach Libyen gekommen. Sie haben das Land „aufgegeben“, sprich zertrümmert und der Willkür des Schicksals überlassen. Was dort geblieben ist, es sind ein paar Pipelines und Ölfelder, alles andere ist im Chaos versenkt. Sie sind nach Syrien gekommen. Sie versuchen jetzt nicht mehr Assad zu stürzen, so wie sie es früher gewollt haben. D.h. sie streben es nicht mehr an. Syrien wird einfach zerschmettert. Jetzt wollen sie die Ukraine zertrümmern, und in diesem Fall geht es um Donbass, den...

Dorenko: Ja... sie wollen die Ukraine in den Schützengraben des antirussischen Krieges verwandeln.

Strelkow: ...in ein narbiges, durch die Einschlaglöcher entstelltes Feld, wo die Russen andere Russen töten werden, weil gegen uns in erster Linie die gleichen russischsprachigen Einheiten der Ukrainischen Streitkräfte eingesetzt werden, selbst die Nationalgarde wird durch diese aufgestockt...

Dorenko: Haben Sie mit jmd. von den Gefangenen oder vielleicht sonstigen Personen von der anderen Seite gesprochen? Gab es irgendwelche Verhandlungen? Wer sind diese Leute? Was haben Sie in ihren Augen gesehen? Verstecken sie ihre Augen? Haben sie irgendwelche eigene Wahrheit? Was sagen sie?

Strelkow: Wissen Sie, ich habe doch ziemlich früh verlassen... oder sagen wir so, ich wurde ziemlich früh „weggegangen“ (Anm.: falscher grammatikalischer Aufbau (Passiv statt Aktiv), von Strelkow eingesetzt, soll den erzwungenen Charakter dieser Handlung unterstreichen), oder „zum Gehen veranlasst“, noch vor der breiten Offensive. Deshalb habe ich relativ wenige Gefangene gesehen.

Dorenko: Und trotzdem, wer sind sie? Stehen sie für ihre eigene Wahrheit oder sind sie eine Art Vieh, was in den Krieg getrieben wird, oder was?

Strelkow: Ich hatte keine Zeit, um mich genau mit den Verhören zu beschäftigen. Das hat unser Chef des Aufklärungsdienstes, Kamerad Chmuryj, gemacht. Er ist heute ziemlich bekannt. Sergej Nikolajewitsch könnte etwas mehr dazu sagen. Ich habe meistens nur im ersten Moment mit denen kommuniziert. Insgesamt waren sie einfach nur niedergeschlagen. Niedergeschlagen, erschrocken, sie haben es nicht verstanden, dass sie zu den eigenen Leuten geraten waren. Wir waren für sie wie ungefähr irgendwelche Außerirdische, Marsmenschchen. D.h. sie haben nicht verstanden, dass die Volkswehrleute genau solche Leute wie sie selbst waren, dass sie die gleiche Sprache gesprochen haben, und in Wirklichkeit keinen Hass gegen sie empfunden haben. Sie dachten, dass sie zu den Faschisten geraten waren. Das war die Konsequenz aus der Propaganda, die sie unverhohlen „zombiert“ hat. Das waren tatsächlich „zombierte“ Leute. Sie verstehen nicht, wofür sie kämpfen und gegen wen sie kämpfen. Denn Sie verstehen doch selbst, dass Maidan, der unter den antioligarchischen Slogans begonnen wurde, dermaßen offensichtliche Oligarchen zur Macht gebracht hat...

Dorenko: Kolomojskij, z.B.

Strelkow: Ja. ...dermaßen offensichtliche Oligarchen, dass es einfach lächerlich ist, danach über irgendwelche Errungenschaften dieser ruhmreichen so genannten Revolution zu sprechen.

Dorenko: Ja, es stimmt. Mich würde extrem interessieren, etwas über Ihre neue Bewegung zu hören. Ich denke, wir sollten den Zuhörern erlauben, uns anzurufen. Haben Sie kein Problem mit direkten Anrufen?

Strelkow: Nein, natürlich.

Dorenko: Wunderbar. Ich beginne mit der Bewegung. Was ist Ihr Ziel? Sind Sie Putins Konkurrent?

Strelkow: Wovon sprechen Sie überhaupt?

Dorenko: Warten Sie mal. Wir haben jetzt folgende Politik: Es gibt Putin. Er ist die Nummer eins, der nächste hinter ihm ist die Nummer 138. So ist es. Der Nächste ist die Nummer 138! Nennen Sie mir die Nummer 2. Im Land gibt es keine Nummer 2. Wer ist die Nummer 2? Es gibt die nicht. Hallo, wo ist sie? Das Feld ist geräumt, aber es gibt die nicht, oder es gibt irgendwelche kleine... es sind aber irgendwelche Flöhe. Achtung, der nächste Politiker hinter ihm ist die Nummer 138, 139 ...150.

Сообщение отредактировал Derevo: 10 November 2014 - 02:40

• 0

#8 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 11 November 2014 - 03:28

НЕМЕЦКИЙ
Teil 5

Titowa: Sie sprechen von einem großen Vorsprung.

Dorenko: Von einem riesigen Vorsprung, von einem gigantischen Vorsprung. Dementsprechend wird in dieses Vakuum unvermeidlich irgendwelche neue Kraft versuchen einzudringen.

Strelkow: Ich habe es überhaupt nicht vor, Politik im klassischen Sinne dieses Wortes zu machen.

Dorenko. Erzählen Sie uns, was Sie machen möchten.

Strelkow: In erster Linie möchte ich etwas Praktisches machen. Die Tatsache, dass ich, sagen wir so, dazu gezwungen wurde, die Volksrepublik Donezk zu verlassen, setzt mich in meinen eigenen Augen nicht außer Verantwortung dafür, was dort passiert ist. Das, was dort passiert ist und heute auch noch passiert, ist in Wirklichkeit eine schreckliche Tragödie. Dort bleiben meine Kameraden, Kämpfer, dort bleibt die Bevölkerung, die, gewollt oder ungewollt, zum Geisel dieser Kampfhandlungen geworden ist. Und diese Kampfhandlungen haben u.a. unter meiner unmittelbaren Mitwirkung begonnen; und diese Mitwirkung war, wenn man offen ist, gar nicht so unbedeutend. So dass ich eine Verantwortung für diese Region empfinde. In erster Linie, denke ich, soll diese Bewegung, die wir gegründet haben...

Dorenko: Wiederholen Sie bitte den Namen noch einmal...

Strelkow: Die genaue Bezeichnung ist „Noworossija“ (Neurussland).

Dorenko: Bürgerbewegung „Noworossija“. Trägt sie einen ausschließlich humanitären Charakter, keinen politischen?

Strelkow: Praktisch gesehen trägt sie einen ausschließlich humanitären sowie gesellschaftlichen Charakter. Warum? Weil der Begriff „humanitär“ sehr dehnbar ist. Die Vereinigten Staaten, z.B., bombardieren alle unter dem Vorwand der humanitären Hilfe...

Dorenko: Hier, in Moskau, fürchten wir manchmal (weil wir Neurussland helfen wollen)... wir fürchten, dass weiß der Teufel, an wen man die Hilfe gibt, und wo geht das alles hin. Ich denke, dass es so für Leute einfacher wird, beziehungsweise mit Ihrer Autorität... Angenommen, wenn man versteht, dass hinter der Sache Strelkow steht, dann ist es einigermaßen klar, wohin alles fließen wird. Wenn dort irgendein Fartutschkin etwas sammelt, Gott weiß, was er damit einstellt, ich weiß es ehrlich gesagt nicht. Es ist ein Problem. D.h. dieses Autoritätsproblem besteht ebenfalls, wenn es um die Hilfe für Neurussland geht.

Mit uns ist Igor Strelkow. Wir machen weiter. Wir bekommen sehr viele Anrufe. Und trotzdem bevor... Liebe Freunde, ich schalte das Telefon ein, und sie stellen Ihre Fragen per Telefon. Aber ich werde erstmal mit der Frage fortsetzen, die ich bereits gestellt habe. Die Bewegung „Noworossija“, Igor Iwanowitsch, diese neue Bewegung, Ihre Bewegung, wird es ein zeitlich begrenztes Projekt sein? Sagen wir so, bedingt gesprochen, wird sie bis zum Ende der Krise existieren oder wird sie sich später auch weiter entwickeln? Und wie? Wird sie irgendwann mal am politischen Leben teilnehmen? Wenn sie heute einen humanitären Charakter hat, wird es auch danach so bleiben?

Strelkow: Der Gang in die Politik ist nicht geplant. Wie lange diese Bewegung existieren wird, ist von der Situation abhängig.

Dorenko: Also ist es eher doch eine Projektsache?

Strelkow: Ja, so kann man eher sagen.

Dorenko: Alles klar. Ich werde jetzt Leute einschalten. Sie müssen die Kopfhörer anziehen, obwohl sie bei uns schrecklich abgeschabt sind.

Titowa: Diese sind neu, ich habe extra neue rausgelegt.

Dorenko: Neue Kopfhörer, oh Gott... Gut. Los, fangen wir an. Freunde, ich schalte Euch ein, 737 39 48. Guten Tag.

Zuhörer: Guten Tag, Nikolaj Fedorowitsch. Ich stelle meine Frage. Zwei Brüder sind in Afghanistan gewesen. Der eine war im Stab, der andere ist 1,5 Jahre die SU (Anm.: Ein Luftüberlegenheitsflieger, noch in der Sowjetunion entwickelt) geflogen, mit einer Granate am Ärmel... Immer nachdem er getrunken hat, war er sonst zu sehr entspannt, es war nicht leicht... Seht schwer war es. Sie sind ein Held. Wenn wir einmarschieren, wird NATO auch einmarschieren?

Strelkow: Zum jetzigen Zeitpunkt ist NATO nicht bereit einzumarschieren, meiner Meinung nach, aber wie es sich zum Frühjahr hin entwickeln wird, kann ich jetzt nicht sagen. Es ist vollkommen möglich, dass sie ihre Offensive genau in der Absicht, die zukünftige NATO-Unterstützung abwarten zu wollen, aufgeschoben haben. Jetzt bekommen sie diese Unterstützung in Form von Technik, Ausrüstung, Ausbildungspersonal, und in erster Linie Präzisionswaffen, Mittel der elektronischen Kampfführung. Es ist vollkommen möglich, dass sie bis zum Frühjahr in der Lage sein werden einzumarschieren. Jetzt, meiner Meinung nach (ich unterstreiche, dass ich über keine vollständigen Informationen verfüge), sind sie nicht bereit.

Dorenko: Anatolij aus Donezk hört uns und schreibt: „Strelkow ist ein Held.“ Es ist keine Frage, es ist einfach eine Feststellung. „Haben Sie jeweils unsere Jungs gesehen?“,- schreibt Bata aus „Drugaja Rossija“, aus Leuten von Limonov. Er fragt, ob Sie Limonov-Leute dort gehabt haben, welche Meinung haben Sie von denen? Anscheinend ist Ihre Meinung sehr wichtig.

Strelkow: Ich kann nur sagen, dass es zumindest in meiner Brigade keine Leute von Limonov gab. Obwohl es auch möglich ist, dass es die gab, ich habe es nur nicht gewusst, weil es in unserer Einheit keine politischen oder religiösen Abteilungen gab. Ich bin ernsthaft dagegen vorgegangen. Selbst den Kosaken habe ich nicht erlaubt, ihre Abteilungen zu behalten, und zwar offiziell, da es sich destruktiv aus Sicht der Disziplin und des ganzen Rests ist. Die humanitäre Hilfe von „Drugaja Rossija“ wurde geliefert, ich habe es allerdings nicht bekannt gegeben, da genau die Hilfe von den politischen Organisationen und Bewegungen nicht ganz akzeptabel aus Propaganda-Sicht ist.

Сообщение отредактировал Derevo: 11 November 2014 - 12:19

• 0

#9 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 03:33

НЕМЕЦКИЙ
Teil 6

Dorenko: Ihre Prognose bezüglich der Ukraine, nicht Neurussland? Kann die Ukraine anfangen zu blühen? Angenommen, der Westen macht aus der Ukraine ein neues Schaufenster, sie florieren, Russen schauen neidisch zu Kiew.

Strelkow: Lassen Sie uns lieber zurück zur Geschichte gehen. Ich bin doch ein Geschichtswissenschaftler. Wann hat die Ukraine floriert?

Dorenko: Muss man sagen...

Strelkow: Der einzige Zeitraum, in dem die Ukraine geblüht hat, hatte seinen Anfang im Moment ihres Russland-Beitritts, ihrer Wiedervereinigung mit Russland, und hat gedauert bis, kann man sagen... bis zur Revolution von 1917 und vielleicht in einem gewissen Maß war es auch die Zeit in der Sowjetunion.

Dorenko: Die Sowjetunion-Zeit, ja.

Strelkow: Deswegen hat die Ukraine nur als eine Einheit mit Russland geblüht. Die restliche Zeit ihrer Geschichte war sie ein Kampfeld, das von den Polen, Tataren und auch von den Russen geteilt wurde. Und auch während ihrer Zeit innerhalb von Polen hat die Ukraine, das kann man wohl sagen, keine Blüteperiode erlebt, als sie im
geeinten Europa, d.h. mit Europa-Wahl, gewesen ist.

Dorenko: Während der Sowjetzeit hat man versucht sie zu bestechen, gut zu stimmen. Was die Versorgung anging, was eigentlich alles anging, die sowjetische Macht hat kontinuierlich versucht sie gut zu stimmen.

Strelkow: Sagen wir ebenfalls, dass das Volk auch nicht faul ist, erstens. Zweitens, das Klima ist gar nicht schlecht, die Klimabedingungen sind sehr gut. Deshalb gilt „stecke einen Stock in den Boden und er wird blühen“.

Dorenko: Guten Tag. Ich höre Sie.

Radiohörer: Guten Tag. Sagen Sie bitte, hat sich das Volk von Neurussland auch gegen die Oligarchen erhoben? Glauben Sie nicht, dass unsere Macht nicht all zu sehr Neurussland hilft, weil sie auch Angst davor hat, dass russisches Volk in Russland gegen die gleichen, dieses Mal aber unseren Oligarchen, gegen die gleichen Freunde von Putin, z.B. Rotenbergs und sonstigen sich erhebt?

Dorenko: Das Volk von Neurussland hat sich gegen die Oligarchen erhoben. Glauben Sie nicht, dass die russischen Oligarchen keine Unterstützung leisten, weil diese Tendenz des Kampfes gegen die Oligarchen für sie fremd ist?

Strelkow: Ich kann sagen, dass in erster Linie... Es ist eine schwierige Frage, man braucht Zeit, um sie zu beantworten. Jetzt versuche ich trotzdem die Antwort zu formulieren. Ich denke nicht, dass die Rede ausgerechnet von Oligarchen ist. Ich glaube, dass das Problem, wie ich schon sagte, in dieser Trennung zwischen der Innen-, Außenpolitik und der Wirtschaftspolitik liegt. Ich wiederhole es einfach. Und jede von denen bewegt sich in eine eigene Richtung, als Ergebnis haben wir (Anm.: wie in der Fabel von I.A.Krylow) einen Schwan, einen Krebs und einen Hecht (Anm.: jeder zieht in eine andere Richtung, anstatt an einem Ziel zusammen zu arbeiten). Insgesamt, natürlich, sage ich so: Da mir die Ideen der sozialen Gerechtigkeit nah sind, obwohl ich nie meine politischen Absichten verheimlicht habe, gefällt es mir natürlich nicht, dass die Oligarchen über die Möglichkeit verfügen, die Innen- und Außenpolitik des Landes zu beeinflussen.

Dorenko: Jewgenija schreibt über ihre Eindrücke zu Ihren Worten. Sie macht folgende Bemerkung: „Die Worte von I. Strelkow, dass die Leute von Donbass auf Russland sehr gehofft haben, haben mich verbrannt und traurig gestimmt. Ich habe großes Mitleid mit dem dortigen Volk.“ Ihre Worte haben verbrannt und traurig gestimmt. 737 39 48. Guten Tag. Ich höre Sie.

Radiohörer: Guten Tag. Eine direkte Frage, Igor Iwanowitsch. Wer hat Boeing abgeschossen?

Dorenko: Wer hat die Boeing abgeschossen?

Strelkow: Sicherlich nicht ich.

Dorenko: Ha-ha-ha... Aber die Untersuchung verläuft seltsam.

Strelkow: Eigentlich ist die Sache mit der Boeing dermaßen verwickelt, dass, um die Antwort darauf zu bekommen, sollte man jmd. anders fragen, Sie verstehen. Im Moment des Abschusses gab es schwere Gefechte in der Region um Schachtersk, es gab eine sehr brutale Krise in der Region um Debaltsewo, und ich hatte zu der Zeit die Führung von Kampfgruppen zu verantworten, so dass ich keine Zeit für die Untersuchung hatte. Mit der Untersuchung hat sich Borodaj befasst, so dass man alle dazugehörigen Fragen an ihn richten soll.

Dorenko. Haben Sie persönlich Söldner, so genannte Glückssoldaten, gesehen? Man spricht viel von denen: Polen, Amerikaner.

Strelkow: Nein, ich persönlich habe sie nicht gesehen.

Dorenko: Guten Tag.

Radiohörer: Guten Tag. Aleksander, Moskau. Ich habe eine Frage an Ihren Gast. Er sagt, dass Ukrainer und Russen ein Volk sind. Zur gleichen Zeit versucht er Teile der Territorialfläche abzubeißen. Ist es nicht gemein von Ihrer Seite?

Dorenko: Im Sinne, dass wir ein Volk sind und wir schaden denen. Aleksander fragt.

Strelkow: Wir sind anscheinend auf verschiedenen Barrikadenseiten. Von meiner Seite geht es nicht um eine Gemeinheit, und zwar aus folgendem Grund: Weil ich für ein großes geeintes Russland kämpfe, auf der anderen Seite kämpfen die Söldner von den USA.

Dorenko: Tomo Torkwemada ruft uns aus Bern an. Ich begrüße Sie, Tomo. Bitte Sie...

Radiohörer: Guten Morgen. Ich möchte fragen, ob wir eine Hoffnung haben, dass man in Russland in der nahen Zukunft die Säuberung von „Lycanthropen mit Schulterklappen“ beginnen wird?

Strelkow: Die Frage soll nicht an mich adressiert werden, denn ich, wie bereits erwähnt, es gar nicht vorhabe die Politik zu machen und bestimmt nicht im Rahmen unserer gesellschaftlichen Bewegung irgendwelche Säuberungen vorzunehmen. Es ist einfach unmöglich, wir haben schlichtweg andere Aufgaben.
  • 0

#10 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 13 November 2014 - 00:03

НЕМЕЦКИЙ
Teil 7

Radiohörer: Ich möchte eine Frage an den Gast stellen, und zwar: Wie sieht er die Struktur der Politik und des sozialen Aufbaus gerade von Neurussland in Russland? Welche Struktur kommt in Frage: Kapitalismus, Oligarchismus, Sozialismus, Kommunismus? Und insgesamt, welcher Vektor soll angewendet werden?

Dorenko: Habe ich Sie richtig verstanden, Sie fragen, wie Neurussland in Russland sich entwickeln wird, wenn und wann es zum Teil von Russland werden wird und welche Gesellschaftsform es haben wird? Bitte schön.

Strelkow: Ich bin dazu nicht veranlasst, solche politischen Prognosen zu geben. Ich bitte die Fragenden es nicht zu vergessen, dass ich zwar einerseits vom Beruf ursprünglich ein Geschichtswissenschaftler bin, andererseits bin ich ein Militärmensch. Und obwohl ich in Reserve stehe, bin ich ein früherer Staatsangestellter. Und ich verstehe sehr wohl den Wert meiner Worte, insbesondere in jetziger Situation, wenn ich mich, wenn ich es so sagen darf, auf dem Gipfel der (meiner Meinung nach nicht ganz verdienten) Popularität befinde.

Dorenko: ...auf dem Gipfel der verdienten Popularität, zweifellos.

Strelkow: Deswegen kann der Wert dieser Antwort und ihrer Interpretation im Verhältnis zum, sagen wir so, ... zum Maßstab der Personalität, zum Maßstab der Aufgaben, die wir uns stellen, unvertretbar groß sein.

Dorenko: Darf ich eine Frage dem Geschichtswissenschaftler stellen? Als Sie, wie man erzählt, Sie können mich aber gleich korrigieren... als Sie an einer Bewegung von „Reenactment“ (Anm.: Neuinszenierung konkreter historischer Ereignisse in möglichst authentischer Weise) teilgenommen haben, sind Sie als ein Offizier der Denikin-Truppen, als ein Militärangehörige der Armee von Denikin aufgetreten? Hier geht es um eine Weltanschauung. Warum nicht als ein Angehöriger der Roten Armee?

Strelkow: Weil genauso wie jetzt assoziiere ich mich mit den Leuten, die gegen die „Kromeschniki“ (Anm.: Leute, die das Land in eine wahre Hölle, in die Finsternis werfen wollen), wie ich sie nenne, gegen die Feinde Russlands kämpfen. Man muss im Gedächtnis behalten, dass im Jahr 1917 zur Macht in Russland Menschen gekommen sind, die den Staat zerstört haben. In der Realität haben sie nicht für Russland, sondern für die kommunistische Internationale (KI), für die Weltrevolution gekämpft haben. Ich, als Mensch, der eine ziemlich große Anzahl von realen Dokumenten, u.a. von den RKKA-Dokumenten (Anm.: RKKA – Rote Arbeiter- und Bauernarmee) erforscht habe, ist es absolut klar und kann nicht diskutiert werden. Die Weißen, bei allen ihren zahlreichen Fehlern, haben auf ihren Fahnen den Slogan von Wiederherstellung Russlands gehabt. In dem Moment sind sie Patrioten gewesen.

Dorenko: Richtig.

Strelkow: Und was die Reenactments z.B. angeht, an denen ich teilgenommen habe, nehmen wir als Beispiel die Reenactments vom Großen Vaterländischen Krieg, dann habe ich immer die Uniform der Sowjetarmee, der RKKA, getragen...

Dorenko: Ok... der Sowjetarmee.

Strelkow: Ja.

Dorenko: Also Sie als Geschichtswissenschaftler verstehen, dass die Roten eine Zeit lang von der Idee der Internationale begeistert waren, aber gar nicht lange, und danach haben Sie im Prinzip angefangen das Russische Imperium wieder aufzubauen.

Strelkow: Nicht ganz genau. Es ist eine zehr komplizierte Frage. Ich möchte kein Populist sein. Ich kann sagen, dass sich die Tendenzen der Wiederherstellung des so genannten Roten Imperiums bis zum Tode von Josef Wissarionowitsch Stalin in einem Konkurrenzverhältnis mit den Ideen des proletarischen Internationalismus und der Weltrevolution befunden haben. Und die Siege der einen oder der anderen Kräfte hatten einen lokalen Charakter. Im Endeffekt haben wir die gleiche Bewegung in unterschiedliche Richtungen gehabt. Dass Trotzkismus in der Realität am Leben ist, dass Trotzkismus nicht gestorben ist, das haben die Handlungen von Chruschtschow gezeigt, der zu vielen ursprünglichen Postulaten von Bolschewikis zurück gekehrt war.

Dorenko: Und jetzt eine eher generelle Frage, es geht nicht um die Ukraine, und dennoch. Für die Russen, für die jetzigen Russen, die nach Wurzeln suchen, die versuchen irgendwelche Kristalle in diesem schrecklichen Plasma der Gegenwart zu extrahieren, ist sehr wichtig zu verstehen, dass wir die Enkelkinder, ich weiß nicht, die Urenkel, egal, von Gagarin, vom Marschall Schukow, der „Siegesfahne“ sind, dass wir von Stolypin, Suworow und, dann vielleicht auch von Rasputin stammen. Und so weiter. Die Russen also, indem sie nach Wurzeln suchen, stellen fest, dass wenn man ein Enkelkind von Schukow und Gagarin ist, dass man Stalinsche Säuberungen mit auf den Weg bekommt. Wenn man ein Enkelkind von Stolypin, Iljin und so weiter ist, dann bekommt man Rasputin mit dazu. Man hat also da und da einen Wurmstich. Wie soll man es heiraten? Was machen Sie?

Strelkow: Alles ist sehr einfach. Ich heirate nichts. Ich empfinde die Geschichte als einen kontinuierlichen Prozess, als einen einheitlichen Prozess. Für mich die Geschichte Russlands beginnt im Altertum und endet am heutigen Tag.

Dorenko: Ist Stalin ihr Mensch?

Strelkow: Ich kann nicht sagen, dass es ganz stimmt, obwohl ich ihn mit einem gewissen Grad an Respekt betrachte. Wenigstens aus dem Grund, dass ich als Geschichtswissenschaftler, als ein Mensch, viel nachgedacht und verschiedene Epochen miteinander verglichen habe. Ich finde, dass einige seiner Entscheidungen für einen modernen Menschen absolut nicht nachvollziehbar sind und dass selbst die Situation mit den genannten Säuberungen absolut unklar ist, warum die Gesellschaft sie damals akzeptiert hat. Als ich noch ein junger Student gewesen bin konnte ich nicht verstehen, wie die Gesellschaft diese kolossalen Verhaftungen geduldet hat, diese Erschießungen, diese Lager... bis ich angefangen habe mich mit der Geschichte des Bürgerkrieges zu beschäftigen. Danach habe ich einfach verstanden, dass die Gesellschaft zu dem damaligen Zeitpunkt für Ordnung nach 10 Mio. Opfer des Bürgerkriegs (als ca. 6-7 Mio. an Kriegstyphus oder Hunger gestorben sind, noch 3 Mio. an spanischer Grippe und ca. eine Halbe Mio. einfach getötet oder erschossen wurden), nach all dem hat die Gesellschaft diese brutale Macht ganz anders empfunden als wir jetzt. Selbst die erwähnten Säuberungen wurden als ein Schatten der Säuberungen, sagen wir so, von 1917 bis Ende der 30er Jahre empfunden, in der Zeit als Trotzkismus in Wirklichkeit der Hauptvektor der Bewegung gewesen ist.
  • 0

#11 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 13 November 2014 - 02:49

НЕМЕЦКИЙ
Teil 8

Radiohörer: Guten Tag. Ich rufe aus Paris an.

Dorenko: Wie ist Ihr Name?

Radiohörer: Tatjana.

Dorenko: Tatjana aus Paris, ich bitte Sie.

Radiohörer: Wir organisieren sehr oft Demos in Paris, um Neurussland und Igor Iwanowitsch persönlich zu unterstützen. Wie geht es ihnen in Donezk, in Donbass? Sie selbst jetzt in Moskau, nehmen Sie diese Unterstützung aus dem Ausland wahr?

Dorenko: Danke schön, Tatjana. Ich denke, dass es die Emotionen sind, das ist ein Schrei der Liebe. Tatjana in Paris organisiert Demos...

Strelkow: Ich habe die Frage nicht gehört. Das Einzige dazu: Ich kann mich in diesem Fall für die Unterstützung nicht von mir, sondern von allen diesen Leuten in Neurussland bedanken, von allen, die jetzt kämpfen und die sich unter dem Feuer der Strafkommandos befinden.

Dorenko: Sehen Sie, Leute in Paris zeigen ihre Unterstützung mit Slogans für Sie. Großartig! Guten Tag.

Radiohörer: Guten Tag, Igor Iwanowitsch. Mein großes Respekt an Sie. Folgende Frage: Glauben Sie nicht, dass der neuerliche Wechsel der militärisch-politischen Führung in Neurussland eine Art Chassawjurt darstellt, neues russisches Chassawjurt? Weil diese Aufspaltung, die wird für die Vereinigung der Gesellschaft hinderlich sein. Eine interne Wallung findet statt ... die uns nicht ganz klar ist und die sie vielleicht besser verstehen, die überwunden werden muss. Weiß der Teufel, wie man sie überwinden soll und womit?

Dorenko: Das ist unser Radiohörer Frogi.

Strelkow: Ich nehme an und ich habe es eigentlich nie verheimlicht, dass das Problem von Neurussland, das Problem der Verteidigung von Neurussland, liegt natürlich in Moskau. Eigentlich ist es (undeutlich) ein „Bedenkproblem“ der russischen politischen Macht, der Bedenken u.a., so wie ich es verstehe, des Präsidenten in Bezug darauf, was man dort machen soll...

Dorenko: Es macht doch Angst. Darf ich etwas sagen? Es macht Angst tatsächlich die Wattejacken (Anm.: Watniki) anzuziehen, mit den Alulöffeln den gestrigen vertrockneten Brei zu essen, die Wirtschaft zu ruinieren...

Strelkow: Es geht darum, dass wir verstehen müssen, meiner Meinung nach, dass wenn uns der Krieg erklärt wurde, und der Krieg wurde uns erklärt, dann sind Donezk, Donbass nur eine der Fronten dieses Kriegs, die allererste ... vielleicht ... vielleicht sogar nicht die erste, aber man wird sowieso zum Kämpfen gezwungen. Und je entschiedener... Ich, als ein Militärmensch, kann sagen, dass man nicht mit halber Kraft kämpfen kann. Und bereits seit einem halben Jahr kämpfen wir mit halber Kraft und versuchen dabei alle unsere Probleme abzuwerfen. Wir erwarten, dass eine Hand voll von Volkswehrleuten, die dazu schlecht bewaffnet sind, abscheulich organisiert sind (abscheulich meine ich von hier), dass sie für Russland siegen werden und dann alles hier so bleiben wird, wie es zuvor war. Nein, es wird nicht so bleiben.

Dorenko: Ich hatte eine fürchterliche Vermutung, dass es überhaupt ein Rauchschleier ist. Ich sage kurz Folgendes, wie ich es sehe, was ich schon seit März sage. Ich denke, dass der Preis, den der Kreml bekommen wollte, ist tatsächlich ein historisches, gigantisches Ereignis, es ist die Wiedervereinigung der Krim mit der Heimat, es ist eine prinzipiell wichtige Sache. Und für diesen Preis hat man, und hier komme ich zur zynischen „Nacherzählung“, diesen Rauchschleier gebraucht. Und Neurussland wurde für die Rolle des Rauchschleiers zum Aufgeben gewählt.

Strelkow: Ich denke, dass Sie sich täuschen. Ich kann Ihnen nicht unmittelbar mit Argumenten antworten, da ich kein Recht natürlich es zu sagen habe. Sie verstehen, dass ich ein Militärmensch in dieser Angelegenheit bin. Aber ich denke, dass Sie sich täuschen, dass ursprünglich doch die Bestrebung da war...

Dorenko: ... richtig zu helfen.

Strelkow: ... richtig zu helfen, ja.

Dorenko: Es ist doch keine Sache des Verhandelns.

Strelkow: Danach hat man Bedenken bekommen.

Dorenko: Man hat Bedenken bekommen. Aber vielleicht wurde Neurussland zum Verhandeln benutzt? Sagen wir, unter Bedingung, dass die ganze Welt die Krim anerkennt und wir geben dafür Neurussland auf.

Strelkow. Sie verstehen, dass sie mit dieser Frage einen Mann ansprechen, der gar nicht gewohnt ist, überhaupt etwas zu verhandeln.

Dorenko: Man hat doch Angst. Angst.

Strelkow: Verstehen Sie, es bringt gar nichts, Angst vor der Realität zu haben. Man kann keine Angst vor der Realität haben. Ich spreche schon wieder als ein Geschichtswissenschaftler, als ein Militärmensch. Die Realität, sie existiert dennoch.
  • 0

#12 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 13 November 2014 - 14:11

НЕМЕЦКИЙ
Teil 9

Dorenko: Zeichnen Sie bitte ein Szenario, Igor Iwanowitsch. Zeichnen Sie, bitte, ein gewünschtes Szenario und einige, drei, vier, fünf Schritte. Als Erstes wir marschieren ein und helfen Neurussland. In welchem Umfang? Von Charkow bis Odessa oder ... Und so weiter. Und danach, was machen die USA? Was macht Europa? Wir wissen, was Victoria Nuland dazu gesagt hat, wohin Europa „feierlich gehen“ soll... Was machen die USA und was machen wir?

Strelkow: Sie stellen eine Frage, auf die ich gar keine Antwort geben darf. Sie verstehen, ich bin jetzt ein gewöhnlicher Bürger, so wie alle.

Dorenko: Ich verstehe. Journalisten fällt es viel leichter, wir erlauben uns einfach so, während einer Live-Sendung, offen zu denken.

Strelkow: Ich kann es mir auch erlauben zu denken, aber ich wiederum muss denken , was ich antworte. Ich habe kein Recht Erklärungen abzugeben, die irgendwelchen Einschätzungen ausgesetzt werden, weil mich viele immer noch für einen Militärangehörigen im Dienst halten, für einen Offizier... weil sie denken, dass ich einen gewissen „schlauen Plan“ umsetze, darf ich keine derartigen Erklärungen abgeben. Das Einzige, was ich dazu sagen kann ist, dass ich denke, dass Russland einfach verpflichtet ist diejenige zu verteidigen, die sich für Russland erhoben haben. Einfach verpflichtet. Und auf welche Weise es umgesetzt werden soll, darüber soll unsere militärische und politische Führung nachdenken.

Dorenko: Im Allgemeinen ist es natürlich ein schrecklicher moralischer Verrat, weil Leute... Verstehst Du, Anna, dass man sie danach in die Straßengräben, in die aufgegebenen Kohlengruben werfen wird, dass man deren Körper mit Hilfe von Traktoren in die Gruben werfen wird, mit Traktoren ...

Strelkow: Man kann darüber keine Zweifel haben.

Dorenko: Wir haben ihnen hier Hoffnung gegeben, ehrlich gesagt, und man darf sie nicht in Stich lassen. Ja selbst wenn man sie umsiedelt, man muss doch was machen, aber man darf doch nicht ... Jedem, er wird doch jedem in die Augen schauen und sagen „Ihr seid Dreckskerle!“. So also...

Strelkow: Ich wiederhole, dass man nicht mit halber Kraft kämpfen darf. Man darf nicht mit halber Kraft kämpfen. Aber ich denke, dass der Präsident – und ich unterstreiche es: Ich halte unseren Präsidenten für einen legitimen Oberbefehlshaber und unter Kriegsbedingungen soll er außer Kritik stehen – ich denke dennoch, dass er im Endeffekt eine richtige Entscheidung treffen wird und dass er mit Lösung der Frage von Neurussland kompetentere Leute beauftragen wird. Kompetentere und weniger materiell interessierte, sagen wir so, als diejenige, die sich momentan mit dieser Frage beschäftigen.

Dorenko: Sergej Kuschugetowitsch?

Strelkow: Ich werden nichts sagen, ich kann gar keinen Rat geben. Ich bringe lediglich meine Hoffnung zum Ausdruck.

Dorenko: Und noch ein-zwei Fragen, unsere Zeit kommt zu Ende. Ich verschlucke die Rubrik „In Bewegung“, ich brauche sie nicht, ich „werfe sie ab“. Kiew ruft an. Guten Tag. Sind Sie aus Kiew?

Radiohörer: Guten Tag. Lew aus den USA.

Dorenko: Lew, sie haben uns aus Pennsylvanien über einen Kiew-Kommutator erreicht. Sehr witzig. Lew, ich bitte Sie.

Radiohörer: Igor Iwanowitsch, wenn man Ihnen auf den Tisch bestimmte unanfechtbare Beweise legt, dass Moskau, Kreml und Washigton, Weißer Haus, sich hinter den Kulissen bezüglich Neurussland, der Ukraine absprechen, würde es Sie wundern?

Strelkow: Ich denke, dass keiner mir diese Beweise auf den Tisch legen wird, erstens. Und zweitens, denke ich, dass wir jetzt eine unterschiedlich ausgerichtete Politik haben , so wie ich es bereits gesagt habe. Deshalb denke ich, dass es die einfach nicht gibt. Irgendwo irgendwer versucht zu verhandeln, irgendwo irgendwer versucht Absprachen zu treffen und irgendwo irgendwer versucht einfach seiner Pflicht nachzukommen, seiner Pflicht, wie er sie sieht.

Radiohörer: Igor Iwanowitsch, was ist mit Ihrer rechten Hand, mit dem Mann mit den Rufnamen „Abwehr“ passiert?

Strelkow: Erstens, nicht mit einem Rufnamen, sondern mit einem Decknamen. Rufnamen haben Hunde.

Dorenko: Danke. Das war Lew aus den USA. Also was ist mit ihm passiert? Ist es wichtig? Wir haben noch vielleicht ca. 20 Sekunden.

Strelkow: Am Anfang hat er uns ziemlich viel Hilfe geleistet, hat viel gearbeitet, aber danach hat er sich psychologisch gebrochen. Der Grund dafür war natürlich ein enormer psychologischer Druck auf ihn. Seine Eltern sind in der Ukraine. Dementsprechend, wenn seine eigene Mutter ihn live verflucht, ist es für einen Menschen schwer seinen Pflichten nachzugehen. Er hat einfach angefangen zu trinken. Ich muss ihn absetzen.

ENDE

Сообщение отредактировал Derevo: 13 November 2014 - 14:12

• 0

#13 NewsPR

NewsPR
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 15 May 2016 - 21:18

Strelkow: Ich habe eine Meinung dazu. Ich finde, dass wir eine zu große Spanne insgesamt in unserer Staatspolitik zwischen der Wirtschaftspolitik und der Außenpolitik haben. Weil, wie wir alle verstehen... ich denke, dass unser Staat sich in einer Krise befindet. Nämlich, wenn die Innenpolitik sich von der Außenpolitik „ablöst“, und die Wirtschaftspolitik einen immer größeren Abstand zu den beiden aufweist, wenn alle drei absolut unterschiedliche Entwicklungsvektoren aufweisen, dann haben wir es mit einer Systemkrise zu tun. Man versucht die Außenpolitik so zu führen, dass sie im Interesse von Russland ist, und gleichzeitig bemüht man sich, die Wirtschaftspolitik im Interesse von „Gazprom“ durchzusetzen. Das Ergebnis lässt nicht auf sich warten. Was soviel heisst wie: Alle späteren Versuche diese Wirtschaftspolitik mit der Außenpolitik zu einem gemeinsamen Nennen zu bringen, führen zu Konflikten, dazu, dass wir keinen Erfolg auf beiden Richtungen haben, kein Vorankommen da oder da beobachten. 

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру