Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Интервью Игоря Стрелкова "Свободной Прессе" 11.11. 2014

игорь стрелков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#2321154 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 11 November 2014 - 23:56

Всем, кто хочет принять участие:
Начинаем переводить? По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ..."
Знатоки других языков также всегда приветствуются!

РУССКИЙ стенограмма
1 видео #2
2 видео 0 - 06-55 Геша #4016 - 32Irischka #30

АНГЛИЙСКИЙ
НЕМЕЦКИЙ
ФРАНЦУЗСКИЙ Лесса
Лесса #39 #41 #42 #43 #44
--------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
зеленый цвет - переведено,
синий - в процессе перевода,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 13 December 2014 - 11:16

• 0

#26 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 20:49

Всем здравствуйте! напечатала вторую половину второй части...да, теперь понимаю почему заморачиваться дословным изложением не стали. Игорь Иванович столько имен исторических назвал, городов, которые трудно правильно отразить (потому что не знаю к своему стыду).
Я так понимаю и начало второй части мне переходит? тогда пока не буду выкладывать то, что набрала. Через пару дней все целиком размещу.

Только дочиталась, что у меня остается моя вторая половина второй части. тогда отредактирую ее и выложу чуть позже.

Сообщение отредактировал Irischka: 12 November 2014 - 20:54

• 0

#27 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 21:09

Правильно распечатывать (и переводить!) Игоря нашего Стрелкова - это эффективно поднимать свой культурный уровень!
Теперь, глядишь, и мы будем знать разницу между Аристидом и Аристофаном! :D

• 3

#28 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 21:35

Правильно распечатывать (и переводить!) Игоря нашего Стрелкова - это эффективно поднимать свой культурный уровень!
Теперь, глядишь, и мы будем знать разницу между Аристидом и Аристофаном! :D

Согласна с Вами! Пишу стенограмму и заодно просвещаюсь! :D
  • 0

#29 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 22:42

Почаще бы Игорь Иванович исторические параллели проводил, глядишь восполню пробелы в образовании :)
  • 0

#30 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 22:42

Вторя часть интервью с 16:08

СШ: Мировоззренческий вопрос. Вышел Ваш ответ на манифест Ходорковского и Вы пишите о сочетании патриотизма, социальной справедливости, о сильном государстве. У некоторых, особенно из нового поколения патриотов Вам симпатизирующих, сразу появились вопросы, а как Вы относитесь при этом к правам человека, в подлинном смысле слова? К праву обычного человека, например в провинции, иметь защиту в суде, к прозрачности судебной системы и т.д. Или Вы за диктатуру?

ИИ: Скажите, а что в Вашем понимании вообще.. ну как бы права человека? Вот я вынужден по-еврейски ответить вопросом на вопрос, что такое права человека, объясните мне?

СШ: Ну имеет ли человек право на выбор, на контроль над властью?

ИИ: Но, подождите, это уже сугубо права гражданина, это не права человека.

-СШ: Человека и гражданина.

ИИ: Понимаете, вот настолько размытое понятие права человека, что…

СШ: Ну хорошо, спрошу так: а слово «демократия» для Вас ругательное?

ИИ: Нет, слово «демократия» для меня не ругательное. Для меня как историка, хотя тут уже прочитал в комментариях, что я ни разу не историк, а так… хороший сочинитель, ну это ладно, пишут сочинитель тоже я хороший, согласимся с этим. Все таки, классическую античную историю я тоже изучал. Каких-то там Периклов, Аристотелей, ну знаю, по крайне мере, кто они и допустим Аристида не спутаю с Аристофаном. Но отлично я помню как бы классификацию, она собственно тогда сложилась. Что у нас там.. олигархия, демократия, тирания и прочее. Это классическая теория, на которой построена собственно классификация моделей управления. Она писалась в маленьком полисе, где все граждане знали друг друга в лицо. Ну или, по крайне мере, где все были родственниками в той или иной степени. Где каждый знал, что вот идет там Прокл который троюродный брат моей двоюродной бабушки, вот. Где была масса рабов, которые не имели никаких гражданских прав, т.е. это была демократия, которая предусматривала… где были еще метеки, как известно которые не были рабами, но не пользовались никакими гражданскими правами. Как бы назвать такую классическую демократию в современном мире. Кажется Стругацкие обыграли это в одной из своих сказок, сказка о тройке, насколько я помню. Где идеал демократии, что у всех все хорошо там, порядок и у каждого свободного есть не меньше трех рабов. Т.е. демократия, на мой взгляд, в чистом классическом античном виде она возможна только в обществе, где все друг друга знают. Тогда она работает идеально, на небольшой ограниченной территории. Я считаю, что демократия очень применима и более того необходима на муниципальном уровне. Т.е. в городах, районах, где люди действительно объединены общим жительством, общими интересами, в первую очередь коммунальными, общежитийными, и собственно говоря, это именно та система, которая, коротко если, которая у нас создавалась последние десятилетия существования Российской империи в виде земств. Земств, городских дум, вот там демократия она просто необходима. Потому что люди, зная друг друга, зная свои общие интересы, свои общие проблемы, они вырабатывают, должны вырабатывать, демократические общие вопросы решения этих проблем и выбирать лиц, которые будут эти проблемы решать. Однако, возвращаясь к опыту России, России как империи. Собственно Россия даже в урезанном после распада 91-го года виде – это все равно Империя. Она объединяет массу народов, массу культур, массу национальностей, т.е. это не национальное государство и тем более не маленький полис греческий. Это гигантский конгломерат, который требует управления совершенно в другом уровне. На мой взгляд, поэтому, демократия в том виде в классическом, в каком она есть, она не применима к нам.

СШ: Но как быть с разрывами между так называемыми элитами и народом? В том же Донбассе я видел этот порыв людей к народовластию. Могут ли люди так или иначе контролировать власть и спрашивать с нее? В Вашей системе ценностей?

ИИ: В моей системе ценностей существует, я может быть по другому отвечу, существует такое понятие как нигде не реализованное в практике, возможно являющееся вообще только исключительно идеалистическим построением – это меритократия. Т.е. власть заслуг. Т.е. та система, которая в том числе существовала ну в каком-то виде и в феодальной Европе, и в России, т.е. когда для того, чтобы претендовать на политическую власть требовалось иметь заслуги перед страной, перед народом, причем заслуги реальные, а не выдуманные. Сейчас у нас, я бы назвал власть шутов, власть фигляров. Власть, которая и соответственно у нас и получается по большей части вместо реальных дел получается имитация, сплошные «потемкинские деревни». Т.е. потому что люди, которые производят эти действия, они другого не умеют. Они не имеют никаких заслуг, они попали во власть случайно. Не благодаря каким-то своим действиям, а именно… воля случая там, где-то оказались троюродными бабушками двоюродного брата того кого-то там. Или просто получили деньги и за эти деньги купили себе власть.

СШ: То, о чем Вы говорите, это другими словами есть принцип политической конкуренции, в определенном смысле.

ИИ: Знаете, я не видел конкуренции у нас никакой. Наверно у нас конкуренция она как в 17-м году исчезла вообще какая-либо, так она в общем-то и не восстанавливалась. Может быть единственный пример конкуренции, который я вижу, т.е. достойной конкуренции, а не конкуренции в плане кто кого переврет и кто себя сильнее разрекламирует, чтоб ему дали денег чтобы он стал депутатом, единственный пример именно массовой конкуренции гражданской у нас приходится, пожалуй, на эпоху Сталина, как это может быть не крамольно выглядит в некоторых глазах. Причем не раннего Сталина, хотя там конкуренция была бешеная, друг друга жрали троцкисты сталинисты и все остальные, жрали друг друга со страшной силой, причем жрали в буквальном смысле этого слова. А Сталин, допустим времен войны и после военного, когда был жесткий естественный отбор. Т.е. ставилась задача, которую необходимо было выполнить. Причем необходимо было выполнить для выживания государства, общества, ну и народа наверно даже, т.е. народов которые находились, потому что судьба все равно у всех была общая, хотели они этого или не хотели. И тот, кто не выполнял эту задачу, он мог что угодно говорить, что у меня там рыбки не кормлены, что у меня там жена больная, у меня голова болит, или я там…какой-то там. Там вопрос был следующий: не можешь – все, пинок под зад. При раннем Сталине это были репрессии, не всегда обоснованные, далеко не всегда скажем прямо. Это отдельная тема для разговора, а мне есть что тут рассказать поэтому поводу, потому что я работал в особом архиве в свое время, знакомился с документами. Там были и обоснованные репрессии и не обоснованные. Огромное количество людей пострадало абсолютно не винных. Но возвращаясь именно к военному времени. Там был четкий критерий: можешь выполнить задачу – вот тебе звезды, блистательная карьера. Извините, Устинов наш министр обороны, в это время уже стал наркомом в совсем молодые годы. Не можешь – соответственно никто с тобой церемониться не будет. Или на фронт, или на понижение, т.е. карьеры которые делались до этого никакого значения не имели. Маршал Кулик, как помню, был разжалован до генерал-майора. И всемогущий еще в 41-м Мехлис, и кто его помнил в 43-м, стал каким-то там мелким чиновником. Надо было расстрелять, конечно, но Сталин старых соратников все-таки щадить к тому времени начал. Вот это короткое время когда внешние условия заставили конкурировать, т.е. реальную конкуренцию допустили. А сейчас у нас, собственного говоря, как и в позднюю советскую эпоху, у нас чисто все по законам паркинсона. Т.е. все хуже, хуже и хуже. Т.е. система фильтров работает наоборот. Если по идее она должна пропускать через фильтр к власти лучших…

СШ: отрицательная селекция.

ИИ: Да, глядя на многих наших деятелей политических можно просто констатировать, что серее, бездарнее и, как сказать, подлее может быть и не бывает.

СШ: Но ведь это грозит нашей стране в ее нынешних пределах повторением судьбы Российской империи, Советского союза.

ИИ: Так мы, собственно говоря, и подъехали к ситуации очень близкой к февралю 17-го года. Мы имеем достаточно яркого, волевого руководителя и имеем абсолютно не дееспособное окружение. Которое, в общем-то, имеет всю мотивацию его предать. На мой взгляд, по событиям в Новороссии, собственно этот процесс и происходит, потому что меня никто не убедит в том, что Владимир Владимирович Путин не хочет поддержать Новороссию. Более того, я имею основание полагать, что он принимал решения об ее поддержке. Но во что они выливались в итоге, я собственно ощущал это на собственной шкуре, и как они выполнялись. Т.е. это ниже всякой критики. Я собственно об этом и говорил. Т.е. мы имеем в принципе дееспособного лидера страны и имеем абсолютно прогнившую, никуда не годную, в значительной своей части, я не говорю про всех, элиту. Которая ему досталась по наследству и до которой у него пока, видимо, не дошли руки разгрести. Но то, что приемлемо в условиях мира, то совершенно не приемлемо в условиях войны. А война России объявлена. И Новороссия только один из фронтов. И война не закончится газовыми какими-то соглашениями, и прочими. Запад будет четко следовать по стратегии Милошевича, вот четко совершенно по пунктам. Собственно говоря они уже преступили. То, что сейчас происходит в Новороссии – это один к одному напоминает ситуацию в Книнской Краине образца 93-го 94-го года. Вот один к одному. Я сейчас не буду углубляться в этот момент, просто любой человек, который хоть чуть-чуть знает об вот этой проблематике, он может для себя определить.

СШ: Ну тогда Белград сдал свои Краины и в итоге бомбы прилетели в Белград.

ИИ: Да, и бомбы не только прилетели в Белград. Белград отступал шаг за шагом, т.е. после Книнской Краины последовала Вуковарская Краина, после Вуковарской Краины последовала Босния, сербская Босния, после сербской Боснии последовало Косово, после Косово последовал майдан, ну то что сейчас называют майданом, и отправка в Гаагу, где Милошевич благополучно скончался, потому что он собирался защищать и видимо его публичная защита была признана опасной. Т.е. его судить не могли, потому что понимали, что он может сказать очень много, наверно не меньше чем Рудольф Гесс.

СШ: Игорь Иванович, а Вы не планируете написать книгу о том, что Вы видели, испытали там в Донбассе?

ИИ: Нет, не планирую. Во-первых, многое писать, я считаю нельзя, все таки сами понимаете, что я военный на самом деле человек и отлично понимаю ценность информации которую можно выдать там ради славы, ради какой-то известности. Если я доживу до преклонного возраста, допустим как Илья Старинов очень уважаемый мной диверсант номер один, может быть я что-нибудь подобное напишу. Но и то, я считаю очень правильной политику, которую проводит в этом отношении Великобритания, где рассекречивание происходит через определенное время.

СШ: Когда уже нет в живых участников, свидетелей.

ИИ: Когда, да, нет в живых участников, свидетелей, когда все уже утрясено, т.е. когда сведения, которые должны стать публичными, они уже никому не смогут повредить, ни текущей политике, ни текущим интересам государства в котором они публикуются. Кстати, в советское время, да и сейчас существует такая же тема, насчет архивов. Каждые 10 лет продляются сроки, т.е. есть базовые и потом комиссия определяет. Я считаю, что в этом отношении надо четко этому следовать. Я не стану стремиться к этой дешевой популярности, а писать опять же неправду я не люблю. Вообще ни говорить, ни писать не люблю неправду. Я стараюсь вообще ничего не говорить, чем врать. Ну, скажем так, мне естественно как военному контрразведчику приходилось не однократно вводить в заблуждение, но это было в государственных или военных интересах. Собственно так я и в Славянске поступил, когда в день, когда надо было оставлять Славянск, в девять часов я отдал первые приказы отдельным лицам по подготовке выхода, а в десять собрал корреспондентов и объявил, что мы будем отстаивать Славянск до конца в условиях полного окружения. Но это была военная хитрость, а когда вопрос касается личных интересов я стараюсь не врать никогда.

СШ: Большое спасибо за этот разговор.
  • 0

#31 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:45

Наконец-то начинаю выкладывать стенограмму.

Первая часть.

С.Ш. (0:15-0:23) Здравствуйте! С вами Свободная Пресса, с вами Сергей Шаргунов. Я приветствую в нашей студии Игоря Ивановича Стрелкова. Здравствуйте, Игорь Иванович.
И.С. (0:23) Здравствуйте.
С.Ш. (0:24-0:45) Игорь Иванович, это беспокоит меня, это беспокоит многих наших слушателей, зрителей и читателей, что будет дальше с Новороссией, что будет дальше с Донецкой и Луганской республиками, они состоятся как субъект или их ждет совсем неизвестное, непонятное будущее?
И.С. (0:45-1:11) Я на это очень надеюсь, я полагаю (С.Ш.-что они будут?), что будут, несмотря ни на что. Несмотря на все препятствия, несмотря на крайне тяжелое положение, в котором они сейчас находятся, я все-таки надеюсь, что Новороссия все-таки состоится. И состоится именно в качестве единого союзного с Россией государства.
С.Ш. (1:11-1:39) Была «Русская весна», так называли тогда происходившее, был Крым, общий подъем, по сути, бескровное воссоединение Крыма с Россией, было «Русское лето», множество убитых в Донбассе, сейчас надвигается «Русская зима», и тот же Донбасс может оказаться в условиях настоящей гуманитарной катастрофы. Это так?
И.С (1:39-2:43) Он уже в состоянии гуманитарной катастрофы, особенно в районах, которые находятся в прифронтовой зоне, ведь когда мы говорим о том, что сейчас происходит на Донбассе надо не забывать, что он находится в зоне войны. После, так называемого «Минского перемирия», которое было только на бумаге на самом деле и выгодно только украинской стороне, и никак не Донбассу, и никак не России, после этого не одного дня не было спокойствия на фронтах. А сейчас, когда украинская сторона фактически отказалась от условий «Минского перемирия», так там вообще отчаянное положение. Донецк обстреливается так, как он не обстреливался до Минска вообще, то есть непрерывные обстрелы, жестокие обстрелы, обстрелы всех остальных населенных пунктов. Фактически вся территория Донецкой и Луганской республик она простреливается насквозь , за исключением совсем уж полу глухих городов, типа Антрацита.
С. Ш. (2:44-2:55) После Вашего отъезда из Славянска, а потом и из Донецка, Вы получаете информацию, что происходит там? (И.С.-Естестественно). У Вас есть надежные контакты?
И.С. (2:55-3:17) Естественно. Я получаю ежедневную информацию и в письменном виде (в электронном виде имеется в виду), и по телефону. Я не скажу, что мне докладывают командиры и политические деятели, которые там действуют, поскольку я не являюсь сейчас ни коем образом их начальником, но они считают своим долгом поставить меня в известность о том, что происходит.
С.Ш. (3:19-3:23) Как Вы считаете насколько возможно возобновление полномасштабной войны?
И.С. (3:24-4:31) Так собственно она и идет, полномасштабная война. Она единственное что, носит позиционный характер. (С.Ш.-Я имею в виду движение танков и все прочее.) Оно неизбежно, просто неизбежно. Украинская сторона никогда не скрывала, даже в дни Минского перемирия, никогда не скрывала своего намерения вернуть Донбасс под свою диктатуру. И она будет это реализовывать. А после этого будет Крым. Это неизбежно. И все наши, условно говоря, так называемые, политики, которые говорят всерьез о Минском перемирии, о каких-то соглашениях, о примирении с украинской стороной, они откровенно лгут. В первую очередь, я считаю, что лгут именно те, кто ответственен за вот эти Минские соглашения. Они прекрасно знают, что украинская сторона никогда не смирится, до военного разгрома своего, никогда не смирится с отделением Новороссии. Но они сознательно, исходя из своих тактических и политических интересов, которые не имеют ничего общего с интересами ни России, ни Новороссии, сознательно лгут.
С.Ш. (4:33-4:45) Во время Славянской осады Вы превратились в символ и по-прежнему Вы остаетесь человеком-легендой для многих. Вы были готовы к этому?
И.С. (4:45-5:39) Абсолютно нет. Абсолютно нет, более того как бы и это совершенно не входило в мои планы ни известность публичная, ни какая известность. Допустим, когда начиналась славянская эпопея, я планировал все сделать как в Крыму. Собственно, и надежда была, что будет все по крымскому сценарию. То есть планировалось отработать, помочь местным лидерам, политикам и ополченцам, установить народную власть, провести референдум, присоединиться к России, а это было нашей общей целью, и их целью в первую очередь, это было их искреннее желание, и после этого, также, не выйдя из тени исчезнуть оттуда, собственно как и из Крыма.
С.Ш. (5:40-5:48) Про Крым я еще спрошу, а вот как Вы сейчас ощущаете эту известность? Она Вас тяготит? Что-то в Вас самом поменялось?
И.С. (5:49-6:52) В начале, когда возникла острая необходимость и, скажем так, мне решительно порекомендовали засветиться, я ощущал очень большое неудобство. Колоссальнейшее неудобство, поскольку в течение всей своей службы я привык к не публичности, то есть я привык действовать, принимать решения, но все это как бы не на людях, то есть очень ограниченный круг людей знал о моей предыдущей службе, о том в каких операциях я участвовал, о подробностях этих операций. Соответственно, было крайне неудобно, но сейчас я, конечно, привык к вниманию прессы, более того, я иду на контакты с прессой, иду исходя из необходимости, то есть я осознаю необходимость этого. Не в целях самораскрутки или пиара, а в целях, в интересах того движения, которое мы сейчас производим, в интересах снабжения ополчения.
С.Ш. (6:52-6:53) Это движения называется «Новороссия»?
И.С. (6:54-7:07) Да, движение «Новороссия», которым мы надеемся объединить все негосударственные общественные силы, которые реально хотят помогать Новороссии, скоординировать их деятельность, чтобы она приносила наибольший эффект.
С.Ш. (7:08-7:10) Речь идет, прежде всего, о гуманитарной поддержке?
И.С. (7:10-9:21) Речь идет практически полностью о гуманитарной поддержке. В-первую очередь мы собираемся оказывать помощь снаряжением, обмундированием, продовольствием, то есть всем небоевым снабжением ополчению. Второе – это поддержка самих ополченцев, членов их семей, которые находятся не в самом лучшем положении. И очень важный сектор – это помощь раненым, которой крайне недостаточно, крайне недостаточно. Более того, Донецкая республика, Луганская, не имеют возможности оказывать реальную помощь, хотя и раненые, и после лечения, особенно увечные, оказываются в отчаянном положении, не получают ни пенсий, ни довольствия, ничего. Соответственно на территории России они не имеют никакого статуса, большинство из них лечится здесь, и стараемся взять на себя как можно больше помощи данным людям, которые защищали Россию, отдали очень многое для ее защиты. И, наконец, помощь погибшим. И, наконец, последнее, ну, не последнее, но еще одна составляющая – это информационная, все-таки мы от нее не отказываемся, мы считаем, что поддержка идей Новороссии, поддержка самостоятельности, суверенитета Новороссии, она крайне необходима. Нас пытаются заболтать, вообще проблема существования и стараются сделать вид, что население Донецкой и Луганской областей поднялось для того, чтобы выторговать себе некие права. То есть права русского языка и т.д. Это абсолютно не правда. Население Луганской и Донецкой областей поднялось на свою защиту, за свою русскость, за Россию, за присоединение к России. И когда Россия отказалась по ряду внешнеполитических соображений от их присоединения по крымскому образцу, они скрепя сердце сражаются за свой суверенитет. За суверенитет в союзе в союзе с Россией.
С.Ш. (9:21-9:23) В Ваших планах нет возвращения туда?
И.С. (9:23-10:52) На данный момент, как я понимаю, возвращение туда мое невозможно, и более того нецелесообразно. Могу пояснить почему: понимаете, в той ситуации, которая сложилась, моя фигура является неприемлимой для Киева. Пока идут эти бессмысленные переговоры с Киевом, извечно бессмысленные, пока, скажем так, газовая составляющая является важнее, чем судьбы миллионов русских в Новороссии, мое возвращение туда невозможно. Оно, потому что, будет воспринято так называемыми партнерами крайне негативно. А, кроме того, сейчас во главе обоих республик поставлены люди, которые в принципе не очень хорошо воспримут мое возвращение, хотя бы потому что очень большое недовольство существует в ополчениях и Луганской и Донецкой областей, республик, я оговорился, именно действиями данных лиц и мое появление там в любом качестве, пусть даже рядовым, оно может вызвать, стать, как бы магнитом, который будет притягивать всех недовольных. Это, во-первых сам я этого не хочу, во-вторых, я считаю, что это деструктивно. В данный момент, каковы бы ни были лидеры Луганской и Донецкой республик, ну допустим, я Плотницкого не знаю, Захарченко я знаю достаточно хорошо, он храбрый командир.
С.Ш. (10:53-10:54) Вы с ним познакомились уже там?
И.С. (10:55-11:31) Да, в Донецке, конечно. Он храбрый командир. (С.Ш.-то есть уже после Славянска?). Да. Да, конечно. В Славянске он никогда не был.Но его некоторые решения, и, скажем так, и в первую очередь, подписание Минских соглашений, я расцениваю негативно. Но тем не менее, я считаю, что недопустима в условиях боевых действий никакая действенная вооруженная оппозиция, тем более вооруженная. А понимая, что мое возвращение в Донецк вызовет именно образование данной оппозиции и ситуацию двоевластия, я, конечно, туда без каких-либо полномочий вернуться не могу.
С.Ш. (11:37-11:42) Тогда я бы спросил у Вас о том, а почему Вы ушли? Об этом у Вас часто спрашивают.
И.С. (11:42-12:45) Я отвечаю всегда одно и тоже, то есть мое пребывание на территории Донецка в связи с подготовкой, вот именно со сделанной ставкой на мирное урегулирование, ошибочное на мой взгляд и ошибочность эта видна по-моему невооруженным глазом в следствии того, что произошло, в связи с этой ставкой этой мое пребывание было признано нецелесообразным. И как бы в том числе, конечно, не скрываю это, производилось путем определенного шантажа, путем и прямого давления, путем прекращения поставок помощи с территории России, я об этом говорю открыто. Единственное, что я, конечно, хочу сказать, что я не был, как говорится, не сопротивлялся этому достаточно сильно потому, что я все-таки российский офицер запаса и я ощущаю долг перед страной, даже если не согласен с каким-либо решением политического руководства России, я все равно вынужден, должен его выполнять.
С.Ш. (12:45-12:52) Я помню, что накануне Вашего отъезда оттуда прошло сообщение о покушении на Вас.
И.С. (12:53-12:56) Эта информация абсолютно не соответствует действительности.
С.Ш. (12:57-13:14) Но одновременно с этим очевидно, что на протяжении очень долгого времени Вы постоянно находились на грани гибели потому что обстреливали Славянск, потому что Вы были в плотном кольце. Каково это? Находиться рядом со смертью?
И.С. (13:14-14:31) Знаете, для меня эта военная компания она пятая по счету в каторой я участвствовал. Она была пожалуй, самой безопасной из всех предыдущих, именно для меня как для индивидуума, для живого существа. Потому, что я командовал достаточно большим подразделением, потом уже соединением, потом я руководил как бы армией, если это можно назвать армией, но все равно это какая никакая армия, и большую часть времени я проводил в штабе, на позициях я бывал достаточно редко. Конечно, я выезжал на позиции, в том числе и во время активных боевых действий, во время обстрелов, но это случалось достаточно редко. Поэтому там сказать, что я проявил какой-то супер героизм в качестве именно бойца или там полевого командира я не могу. Но вопрос в другом, что для меня более тяжелым было ощущение огромной, колоссальной ответственности. Вот это действительно изматывало намного больше нежели ощущение физической опасности, то есть я понимал, что отвечаю за судьбы тысячи тысяч, а потом уже и десятков, сотен тысяч людей.
С.Ш. (14:34-14:41) Я знаю, что за Вашу голову голову назначали и назначают суммы, что есть силы, которые по прежнему заинтересованы в том, что бы Вас устранить.
И.С. (14:42-15:25) Сами понимаете, если меня, допустим, какой бы получила украинская сторона козырь, если бы меня допустим, поймали и доставили там в Киев там, или в Гаагу. Современная химия позволяет сломать волю любого человека не зависимо от того хочет он или не хочет. Времена, скажем так, краснодонцев, молодогвардейцев прошли, у немцев не было таких средств наркотических, которые разработаны сейчас. То есть в этой связи я, да, представляю определенную даже опасность, как бы как секретоноситель, если можно так выразиться. Даже... А, что касается...
С.Ш. (15:25-15:26) Много секретов знаете?
И.С. (15:27-16:07) Естественно. Конечно. Было бы удивительно, если бы я сказал по другому. А что касается личной, то есть сохранение жизни, это меня менее, в меньшей степени волнует. Я считаю, что каждому человеку , что предписано, скажем так, кому суждено быть повешенным, тот не утонет, главное делать что должен, и будь что будет. В данном случае, этот принцип, кто-то его приписывает китайским мудрецам, кто-то императору Диоклетиану, кто-то Марку Аврелию, но тем не менее он на мой взгляд наиболее правильный для военного особенно человека.

Сообщение отредактировал Геша: 25 November 2014 - 15:33

• 0

#32 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 15:44

С.Ш. (16:08-16:10) А что Вас поддерживает в войне?
И.С. (16:11-16:27) Меня, конечно, поддерживала вера, без веры, без понимания, что Бог нам реально помогает, а я лично уверен, что Бог нам помогал, потому что многие вещи невозможно объяснить рационально, без этого мы бы не выстояли.
С.Ш (16:28:02-16:31) А на этой войне случались чудесные ситуации?
И.С. (16:31:-17:28) Да сколько угодно. Да сплошь и рядом. То есть, чудесно хотя бы то, что нас не уничтожили в первые дни. Чудесно то, что все планы противника по нашему уничтожению они срывались. Чудесно то, что мы, особенно в Славянске, мы при минимальных потерях, действительно минимальных, наносили противнику несоизмеримо больший ущерб. И это всё, одна сплошная, если посмотреть так в ретроспективе, на оборону Славянска, особенно я, как это, смотрел изнутри, с несколькими десятками вооруженных людей противостоять всему государству Украина, пусть оно и находилось в состоянии развала и анархии, это все равно государство, то есть силы несоизмеримы, они нас могли придавить просто как муху. Но по каким-то стечениям обстоятельств, которые наверное имеют каждое по отдельности рациональное объяснение, но все в целом они, их невозможно объяснить.
С.Ш. (17:28-17:37) Войны. Приднестровье, Сербия, где Вы были в Боснии, Балканы и вот эта война, в Донбассе, что между ними общего?
И.С. (17:38-18:30) Всё это гражданские войны, на самом деле, гражданские войны с иностранным участием, инспирированные извне, это во-первых, во-вторых, то, что воюют люди, которые говорят на одном практически языке, не на практически, а на одном языке, и в Боснии было тоже самое, которые, разделение между которыми религиозное или национальное, то есть вот оно (С.Ш.-Или смысловое?), да, смысловое, да, идеологическое, не национальное. В Боснии - это религиозное разделение, во всех остальных такого рода конфликтах оно чисто идеологическое. То есть говорить о том, что воюют, ну, воюют, практически братья, ну не практически, а братья.
С.Ш. (18:30-18:33) Но Приднестровье все-таки отличалось, да?
И.С. (18:34-19:30) Ну, как сказать. (Все-таки русский язык.) Да, но в подразделениях, которые воевали против кишеневских формирований, наших то есть, были и молдоване, и украинцы, были русские, то есть в принципе был весь интернационал, и гагаузы. С той стороны, конечно, с той стороны, тоже, кстати, были русские, которые служили, допустим нам, в Бендерах противостоял отряд полиции особого назначения, ОПОН, там русских было достаточно много, которые еще с Советских времен служили в ОМОНЕ, автоматически стали опоновцами, и автоматически поехали подавлять своих братьев в Бендеры. Собственно говоря тоже самое, что и на Украине. Поэтому говорить о принципиальном, что это была национальная война, там тоже не совсем корректно, хотя, конечно, там тоже на знаменах у кишеневских войск было написано национализм радикальный, причем даже не молдавский, а румынский.
С.Ш. (19:31:19:34) Про Крым хочу спросить. Крым Ваших рук дело?
И.С. (19:35-19:46) Я принимал участие в мероприятиях, но сказать, что это моих рук дело, я, конечно, не могу. Там моя роль была достаточно скромной, хотя в некоторых вопросах немаловажной.
С.Ш. (19:47-20:00) Я помню как прилетел туда в конце февраля, или в начале марта, и наблюдал каким авторитетом Вы там пользовались. У меня сложилось впечатление, что Вы разруливали всю ситуацию.
И.С. (20:01-20:25) Сказать, что, нет, я не то, что разруливал, я в начале принимал достаточно серьезное участие. Потом, по мере того, как ситуация развивалась, я отошел в тень и занялся просто формированием роты специального назначения, потом батальона специального назначения, и как бы содействием российским войскам.
С.Ш. (20:26-20:31) А в каких числах Вы оказались в Крыму? Когда все началось, после Майдана?
И.С. (20:31-20:33) За двое суток до начала мероприятия.
С.Ш. (20:35-20:37) То есть вот когда восстал Севастополь?
И.С. (20:38-20:39) Я уже находился там.
С.Ш. (20:40-20:42) Вы видели происходившее своими глазами?
И.С. (20:42-21:01) Я находился не в Севастополе, я находился в Симферополе. Я, конечно, видел, как бы более того, я руководил занятием аэропорта, вот, потому что, там имела нерешительность определенная, поэтому пришлось, приходилось, как это называется быть играющим тренером.
С.Ш. (21:03-21:11) А Вы наблюдали вот это столкновение между русскими активистами и натравленными на них крымско-татарскими активистами?
И.С. (21:10-21:13) Нет, непосредственно это я не видел.
С.Ш. (21:12-21:14) Но Вы же были там?
И.С. (21:13-21:15) Да, я был там, но непосредственно этого я не видел.
С.Ш. (21:15-21:18) А Аксёнов? Вы знали его до этого?
И.С. (21:18-22:58) Да, знал. Я с ним познакомился во время принесения Даров Волхвов в Симферополе, я с ним общался, вот, собственно говоря, тогда он сразу произвел на меня очень хорошее впечатление, он очень серьезный, он очень харизматичный человек. Когда его обвиняют в каких-то там грехах прошлого, я могу сказать, что, вот это человек, который не знаю насколько это соответствует действительности, не соответствует, но то, что человек способен, подняться над своим прошлым, то есть способен развиваться причем, это однозначно. Он очень умен, очень энергичен, очень харизматичен, вот, обладает всеми качествами крупного политического лидера, и я надеюсь, что Крым, это вот так честно, что Крым - это не последняя ступень российской государственной службы, которую он занимает, потому что он может быть достоин большего. Не знаю он как управленец, но как политик и лидер он просто, может даже не иметь себе равных среди, вот, звена нынешнего управленческого и губернаторского. Может быть просто я мало кого знаю, среди тех, кого знаю. Единственное, что хочу еще добавить это то, что большая трагедия, что в Донецке не было такого лица. Честно говоря, я очень хотел бы, когда я входил на территорию Донецкой области, я надеялся, что смогу найти вот такого же человека, и стать при нем советником, то есть повторить собственно то, что было в Крыму.
С.Ш. (22:59-23:02) Я слышал, что это Вы нашли Аксенова.
И.С. (23:02-23:12) Вы знаете, есть разные мнения по данному поводу. Дело в том, что Сергей Валерьевич, он общался с очень многими людьми, в том числе он общался со мной.
С.Ш. (23:16-23:21) Вы сразу из Крыма поехали в Донбасс? Сразу из Крыма в Славянск?
И.С. (23:22-23:35) В общем, да. Но, единственное, что я на одни сутки побывал в Москве, после этого я вернулся в Крым и где-то через неделю, или через 10 дней, я уже не помню,да.
С.Ш. (23:37-23:40) Это путешествие, конечно, уже стало легендой. Вас было немного человек?
И.С. (23:40-23:41) 52 человека.
С.Ш. (23:42) 52 человека?
И.С. (23:43) 52 человека.
С.Ш. (23:44-23:45) И вы ехали из Крыма туда?
И.С. (23:45) Да.
С.Ш.(23:48-23:52) Скажите, а что стало с этими людьми? Они все выжили?
И.С.(23:53-24:21) Нет, не все. Конечно, не все, вот, кто-то погиб, погибли довольно много людей, кто-то дезертировал потом, как Бабай. Большинство живы, но я затрудняюсь сказать сколько процентов погибло, сколько живы, может быть, я думаю, не меньше четверти из них погибли или получили серьезные ранения.
С.Ш.(24:22-24:23) А кто эти люди? Это...
И.С.(24:24-23:40) Большинство граждан Украины, много Крымчан, россиян было, ну, может быть процентов 20 из них. То есть, тот же Моторола, известный, там, Бабай...
С.Ш.(23:40-23:41) То есть, Моторола тогда приехал?
И.С.(23:42-24:59) Моторола вместе с нами переходил границу. То есть, он, в Крыму я его отобрал из числа кандидатов, которые, добровольцев, которые переходили к нам из других подразделений ополчения крымского.
С.Ш.(24:49-25:20) В тот момент ведь, собственно, еще не было армии Новороссии, насколько я понимаю. (И.С. - Там вообще еще ничего не было). Как получилось, что так быстро создалась такая большая боевая группа? Если вас было 50 с чем-то человек, и вдруг многотысячное войско...
И.С. (25:20-26:40) Я сразу отвечу на тот вопрос, который должен последовать за этим: почему Славянск? То есть, хорошо, я объединю два вопроса? Это связано с тем, что когда мы перешли границу у нас не было четкого определенного плана, куда нам идти. Я понимал, что с такой небольшой группой идти на Луганск или на Донецк не имеет смысла. Это города-миллионики, в которых пятьдесят человек утонут просто. Растворятся без видимого эффекта. Сразу мной была поставлена задача для себя – найти какой-то средней величины населенный пункт. С одной стороны, достаточно значимый, с другой стороны, в котором мы сможем быстро установить народную власть, при помощи народа, а не просто захватить… Это для украинской стороны выгодно и удобно рисовать нас террористами, которые приехали и начали терроризировать народ. Поэтому, те люди из местных, которые нас встречали, а нас естественно встречали люди, заранее, то есть нас ждали машины. То есть, когда мы пешком вышли к трассе, нас там уже ждали и я задал вопрос сразу же, соответственно, где...
С.Ш. (26:41) А вы переходили пешком?
И.С. (26:42-27:22) Да, конечно. Где-то пятнадцать-семнадцать километров мы шли маршем через границу. И вышли в условленном месте, которое заранее было подобрано теми, кто нас встречал. Соответственно был задан вопрос: где тот населенный пункт, который сможет нам предоставить сразу после прибытия, сразу, где мы получим массовую поддержку, наиболее массовую? И назвали Славянск. Я посмотрел на карту. Конечно, это было далеко. Но выбирать особо не приходилось. Нам обязательно нужна была сразу массовая поддержка населения. Поэтому, мы поехали в Славянск.
С.Ш. (27:23) И вы эту поддержку получили?
И.С. (27:34-28:34) Уже к моменту прибытия нас ждали около трехсот активистов, готовых к любым действиям вместе с нами, во главе с будущим народным мэром, Пономаревым. На тот момент он, конечно, не был мэром, и власть в городе целиком принадлежала официальным властям. Сразу мы соединились с этой группой и пошли на штурм УВД. Через два часа мы взяли УВД, еще через час после этого взяли СБУ. Тогдашняя городская управа заняла нейтральную позицию, мы ее заняли без боя, без насилия какого-то. Соответственно, к обеду весь город был в наших руках. Тем запасом оружия, которое было в УВД, вооружились местные добровольцы. Нас сразу стало где-то около 150 человек. И уже через два дня, или на следующий уже, я выделил и отправил группу Керца, 28 бойцов, для занятия управы в Краматорске, УВД. Что он, собственно говоря, проделал на следущий день.
С.Ш. (28:35-28:37) То есть Славянск стал для точкой сборки?
И.С. (28:38-29:23) Славянск стал точкой, с которой мы начали распространять народную власть на территории республики. Единственное, что я могу сразу еще добавить, это то, что население нас целиком поддерживало. Подавляющее число жителей Славянска открыто выражали нам свою симпатию, поддержку. Они, правда, полагали, что мы - так называемые «зеленые человечки» российские, поскольку одеты мы были в одинаковую униформу, примерно одинаково вооружены и достаточно хорошо снаряжены - за свой счет, в основном, не в основном, а за свой счет, естественно. И люди, действительно, с большой радостью нас принимали, то есть они считали, как и мы собственно говоря, что вот все повторяется как в Крыму.

Сообщение отредактировал Геша: 05 December 2014 - 20:40

• 0

#33 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 23:00

Давайте кто на который язык переводит , и который еще нужен?
  • 0
Каждый человек по своему прав, а по моему нет (с)

#34 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 23:03

Что еще переводить и на который язык? Английский, немецкий или французский.. ?
  • 0

#35 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 23:04

• 0

#36 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 25 November 2014 - 23:45

Лесса, здесь еще не полностью выложен текст интервью, но есть видео, можно переводить по нему. По языкам еще не разбирали.
  • 0

#37 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 26 November 2014 - 00:03

Для каждого материала, который отобран для перевода, создана отдельная тема. В верхнем сообщении различными цветами отмечено, какой перевод или стенограмма на каком этапе находится. Нужно в каждом случае смотреть отдельно. Все сами решают, что кто хочет переводить в первую очередь и пишет об этом сообщением в конкретной теме, потм я отмечаю синим цветом, что эта часть находится в процессе перевода. Это необходимо, т.к. позволяет избежать двойной работы. Если нужно редактирование перевода, то это тоже отмечается соответствующим цветом.

Что обозначают цвета:

Т.е. если Вы видите, что что-то отмечено красным, значит эту часть можно смело переводить, предварительно увердомив остальных.

• 0

#38 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 26 November 2014 - 00:15

Для каждого материала, который отобран для перевода, создана отдельная тема. В верхнем сообщении различными цветами отмечено, какой перевод или стенограмма на каком этапе находится. Нужно в каждом случае смотреть отдельно. Все сами решают, что кто хочет переводить в первую очередь и пишет об этом сообщением в конкретной теме, потм я отмечаю синим цветом, что эта часть находится в процессе перевода. Это необходимо, т.к. позволяет избежать двойной работы. Если нужно редактирование перевода, то это тоже отмечается соответствующим цветом.

Что обозначают цвета:

Т.е. если Вы видите, что что-то отмечено красным, значит эту часть можно смело переводить, предварительно увердомив остальных.

Ясно. Беру ролик и перевожу. Ок. Потом разберемся.)
  • 0

#39 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 05 December 2014 - 22:13

1 часть

Igor Strelkov: «Je dis la vérité ou silencieuse" première partie.
Par transcription minute.

La première partie.

S. Ch.. (0: 15-0: 23) Bonjour! Êtes-vous Presse Libre, vous Serge Chargunov. Je me réjouis dans notre studio Igor Strelkov. Bonjour, Igor Ivanovich.
I. S. (00:23) Bonjour.
S. Ch. (0: 24-0: 45) Igor Ivanovich, ça me dérange, il dérange beaucoup de nos auditeurs, les téléspectateurs et les lecteurs, ce qui va se produire avec Novorussie ce qui arrivera avec les républiques de Donetsk et de Lougansk, ils auront lieu comme des etats ou ils seront totalement inconnu avenir incompréhensible?
I. S. (0: 45-1: 11) Je espère vraiment, je suppose (? S. Ch. - ce qu'ils sont) qu'il y aura une, malgre tout. Malgré tous les obstacles, en dépit de la situation extrêmement difficile dans laquelle ils sont maintenant, je espère toujours que la Novorussie tenait toujours. Et il aura lieu en une seule union avec l'Etat russe.
S. Ch. (1: 11-1: 39) Il y avait un "printemps russe", ainsi nommé puis il y avait la Crimée, la hausse générale, en fait, la réunification sans effusion de sang de la Crimée avec la Russie était " été russe" beaucoup de morts dans le Donbass, approche maintenant " hiver russe », et même peut-être Donbass en termes de cette catastrophe humanitaire. Ce est tout?
I. S. (1: 39-2: 43) Il était dans un état de catastrophe humanitaire, en particulier dans les zones qui sont en première ligne, car lorsque on parle de ce qui se passe dans le Donbass, nous ne devons pas oublier qu'il est dans la zone guerre. Après la soi-disant «trêve Minsk", qui était seulement sur le papier et seulement bénéficient réellement la partie ukrainienne, et non le Donbass, et non la Russie, pas puis un jour il était calme sur les fronts. Et maintenant, quand la partie ukrainienne effectivement refusé conditions «trêve Minsk", donc il est généralement une situation désespérée. Donetsk est sous le feu car il ne se déclenche pas à Minsk en général, ce est - attaques continuelles, des attaques violentes, des bombardements toutes les autres villes. En fait, l'ensemble du territoire de Donetsk et de Lougansk républiques balayer à travers elle, à l'exception des villes tels que Anthracite.
S. Ch. (2: 44-2: 55) Après votre départ de Slaviansk, puis de Donetsk, vous obtenez l'information, ce qui se passe là-bas? (I. S. - Certes). Avez-vous des contacts fiables?
I. S. (2: 55-3: 17) Naturellement. Je reçois chaque jour des informations par écrit (par voie électronique), et par téléphone. Je ne dirai pas que je fasse rapport aux commandants et aux politiciens qui sont là-bas, comme je ne suis pas maintenant, ni aucune manière de leur patron, mais ils considèrent de leur devoir de me informer de ce qui se passe.
S. Ch. (3: 19-3: 23) Pensez-vous que aussi loin que possible la reprise de la guerre à grande échelle?
I. S. (3: 24-4: 31) Donc, en fait, elle va la guerre à grande échelle. Ce est la seule chose, ce est de position. (S. Ch - je veux dire le mouvement des chars et tout le reste.) Il est absolutelment inévitable . La partie ukrainienne n'a jamais caché, même dans les jours de l'armistice Minsk, jamais caché son intention de retourner le Donbass sous la dictature. Et il la transpose. Et puis il ya la Crimée. Ce est inévitable. Et nous tous, relativement parlant, les politiciens dits qui parlent sérieusement à Minsk trêve de certains accords sur la réconciliation avec la partie ukrainienne, ils mensonge ouvertement. Tout d'abord, je crois que mensonge précisément ceux qui sont responsables de ces ici treve Minsk. Ils savent parfaitement que la partie ukrainienne ne acceptera jamais, à la défaite militaire de leur propre, ne acceptera jamais la séparation de la Novorussie . Mais ils reposent délibérément sur ses intérêts tactiques et politiques qui ne ont rien à voir avec les intérêts de la Russie et de la Novorussie , mensonge délibérément.
S. Ch. (4: 33-4: 45) Pendant le siège de Slaviansk vous transformer en un symbole et encore vous reste une légende pour beaucoup. Vous étiez prêt pour cela?
I. S. (4: 45-5: 39) Absolument pas. Absolument pas, d'ailleurs, pour ainsi dire, et ce ne est pas dans mes plans pas de la notoriété publique, ni aucune gloire. Supposons que quand il commence l'épopée Slaviansk, je avais l'intention de faire tout en Crimée. En fait, l'espoir était que ce serait tout le scénario de Crimée. Ce est destiné à travailler, pour aider les dirigeants locaux, des politiciens et de la milice, régler l'alimentation du peuple, d'organiser un référendum pour rejoindre la Russie, et ce était notre objectif commun, et leur but, en premier lieu, ce était leur désir sincère, puis, aussi, ne pas sortir de l'ombre disparaissent à partir de là, en fait, ainsi que de la Crimée.
S. Ch. (5: 40-5: 48) A propos de la Crimée je demande toujours, mais comment vous sentez-vous maintenant cette renommée? Il vous dérange? Quelque chose vous a vraiment changé?

Сообщение отредактировал Лесса: 12 December 2014 - 00:38

• 0

#40 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 06 December 2014 - 02:49

Вторая часть.
С.Ш. (0:07-0:23) Не могу не спросить, конечно, и по поводу того, что очень часто пытаются инкриминировать вам некоторые недоброжелатели, ну, например, обращение с мародерами, расстрел мародеров Это были люди, заслуживающие такой кары?
И.С. (0:24-3:29) Понимаете, заниматься расстрелами в условиях военных действий с незаслуживающими этого людьми может только маньяк. Удобно изображать из меня маньяка, тем более что биография способствует, наверное, да? На самом деле я очень осторожно относился к человеческим жизням, как ополченцев, так и местного населения, старался насколько это возможно во время войны. Но в условиях боевых действий, тем более в условиях окружения, когда город был объявлен на осадном положении, проявлять излишний гуманизм, значит, увеличивать жертвы. Тем более война идет гражданская. Проявить слабость, проявить, скажем так, милосердие, иногда означает дать повод другим преступникам чувствовать безнаказанность. Поэтому, единственная возможность, которая у меня была, сделать это каким-либо образом законно. А сделать это законно, в условиях опять же гражданской войны, в условиях несоблюдения никаких законов было крайне проблематично. Поскольку ни законы Украины, ни законы России вообще не предусматривают понятие «военное осадное положение», мне пришлось обратиться к прецеденту, единственному, самому близкому по времени, это к указу от 22 июня 1941 года Комитета Обороны «О создании военных трибуналов». У нас все суды, все казни, проводились по, именно в Славянске, проводились по решению данного трибунала, по приговору. Сказать, что все приговоры были обвинительными я не могу, допустим, у нас два, по-моему, прецедента, когда подсудимые были оправданы. Но действительно, мы расстреляли нескольких мародеров и среди ополченцев, и среди местного населения. Действительно были казнены также ряд диверсантов. В частности, наиболее известный эпизод, когда был казнен член Правого сектора, который в Краматорске ножом зарезал ополченца на баррикаде, специально приехал в Краматорск, чтобы совершить убийство одного из сепаратистов, как он считал, одного из москалей. После этого он был схвачен. И после суда приговорен к смертной казни.
С.Ш. (3:31-3:38) Вы знаете, что сейчас в условиях войны высокой степени достигает криминализация жизни в Донбассе. Вам удалось справится с криминалом в Славянске?
Насколько было гуманным обращение с пленными в Славянске?
И.С. (3:38-4:06) В Славянске – да. В Славянске - да. В Донецке у меня было для этого слишком мало времени и, кроме того, существовало очень много центров силы, которые или мне не подчинялись, или подчинялись частично, или подчинялись на особых условиях. Поэтому в Донецке мне не удалось навести такой порядок, какой у меня был в Славянске и в Краматорске.
С.Ш. (4:07-4:17) Как быть с растерянностью людей? Я сам это наблюдал, в те два раза когда был там, сначала подъем, потом разочарование, тревога, тоска, страх
И.С. (4:18-6:55) Ну как быть с растерянностью людей? Этот вопрос, конечно же, сейчас уже не ко мне. Я не могу сидя здесь в Москве, в кресле, советовать местным руководителям, что им делать, потому что они получают информацию в текущем режиме. Единственное, что я могу сказать, что какие-то меры их соответствуют на мой взгляд обстановке, какие-то не соответствуют. В условиях гражданской войны, вообще в условиях войны, прифронтовой зоны необходима военная диктатура, со всеми ее элементами. Это аксиома военного искусства. Все государства, которые вели войны, в том числе и демократические, они всегда в зоне боевых действий предоставляют власть военным и неограниченную. И вводится в действие военное законодательство. Необходимо разработать военное законодательство единое для обеих республик, потому что между ними нет моря. И Дебальцево, от Антрацита до Новоазовска - это все одна сплошная, достаточно небольшая территория. И ввести в действие это военное законодательство, чтобы обеспечить порядок, чтобы обеспечить управляемость. А что касается именно настроения населения, здесь, я считаю, больше зависит даже не от местных лидеров, а непосредственно от России, от российского руководства. Донбассу требуется срочная масштабная помощь. Россия просто обязана, исходя из своих традиций, из долга перед русскими людьми, которые оказались разделенными предательством девяносто первого года, оказать эту помощь. Там люди сражаются за Россию, я много раз это говорил, и в ходе этого интервью и еще буду повторять везде. Люди сражаются за Россию и русский народ, за русский язык, за русскую культуру. Когда нам начинают рассказывать некоторые деятели о том, что у России свои интересы, почему она должна кого-то защищать. Россия обязана защищать русских людей. Иначе она теряет смысл как государство. Она создавалась русскими людьми и она обязана защищать их где бы не находились.
  • 0

#41 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 11 December 2014 - 22:38

1 часть. а).. далее

Igor Strelkov: «Je dis la vérité ou silencieuse" première partie.
Par transcription minute.

La première partie.

S. Ch.. (0: 15-0: 23) Bonjour! Êtes-vous Presse Libre, vous Serge Chargunov. Je me réjouis dans notre studio Igor Strelkov. Bonjour, Igor Ivanovich.
I. S. (00:23) Bonjour.
S. Ch. (0: 24-0: 45) Igor Ivanovich, ça me dérange, il dérange beaucoup de nos auditeurs, les téléspectateurs et les lecteurs, ce qui va se produire avec Novorussie ce qui arrivera avec les républiques de Donetsk et de Lougansk, ils auront lieu comme des etats ou ils seront totalement inconnu avenir incompréhensible?
I. S. (0: 45-1: 11) Je espère vraiment, je suppose (? S. Ch. - ce qu'ils sont) qu'il y aura une, malgre tout. Malgré tous les obstacles, en dépit de la situation extrêmement difficile dans laquelle ils sont maintenant, je espère toujours que la Novorussie tenait toujours. Et il aura lieu en une seule union avec l'Etat russe.
S. Ch. (1: 11-1: 39) Il y avait un "printemps russe", ainsi nommé puis il y avait la Crimée, la hausse générale, en fait, la réunification sans effusion de sang de la Crimée avec la Russie était " été russe" beaucoup de morts dans le Donbass, approche maintenant " hiver russe », et même peut-être Donbass en termes de cette catastrophe humanitaire. Ce est tout?
I. S. (1: 39-2: 43) Il était dans un état de catastrophe humanitaire, en particulier dans les zones qui sont en première ligne, car lorsque on parle de ce qui se passe dans le Donbass, nous ne devons pas oublier qu'il est dans la zone guerre. Après la soi-disant «trêve Minsk", qui était seulement sur le papier et seulement bénéficient réellement la partie ukrainienne, et non le Donbass, et non la Russie, pas puis un jour il était calme sur les fronts. Et maintenant, quand la partie ukrainienne effectivement refusé conditions «trêve Minsk", donc il est généralement une situation désespérée. Donetsk est sous le feu car il ne se déclenche pas à Minsk en général, ce est - attaques continuelles, des attaques violentes, des bombardements toutes les autres villes. En fait, l'ensemble du territoire de Donetsk et de Lougansk républiques balayer à travers elle, à l'exception des villes tels que Anthracite.
S. Ch. (2: 44-2: 55) Après votre départ de Slaviansk, puis de Donetsk, vous obtenez l'information, ce qui se passe là-bas? (I. S. - Certes). Avez-vous des contacts fiables?
I. S. (2: 55-3: 17) Naturellement. Je reçois chaque jour des informations par écrit (par voie électronique), et par téléphone. Je ne dirai pas que je fasse rapport aux commandants et aux politiciens qui sont là-bas, comme je ne suis pas maintenant, ni aucune manière de leur patron, mais ils considèrent de leur devoir de me informer de ce qui se passe.
S. Ch. (3: 19-3: 23) Pensez-vous que aussi loin que possible la reprise de la guerre à grande échelle?
I. S. (3: 24-4: 31) Donc, en fait, elle va la guerre à grande échelle. Ce est la seule chose, ce est de position. (S. Ch - je veux dire le mouvement des chars et tout le reste.) Il est absolutelment inévitable . La partie ukrainienne n'a jamais caché, même dans les jours de l'armistice Minsk, jamais caché son intention de retourner le Donbass sous la dictature. Et il la transpose. Et puis il ya la Crimée. Ce est inévitable. Et nous tous, relativement parlant, les politiciens dits qui parlent sérieusement à Minsk trêve de certains accords sur la réconciliation avec la partie ukrainienne, ils mensonge ouvertement. Tout d'abord, je crois que mensonge précisément ceux qui sont responsables de ces ici treve Minsk. Ils savent parfaitement que la partie ukrainienne ne acceptera jamais, à la défaite militaire de leur propre, ne acceptera jamais la séparation de la Novorussie . Mais ils reposent délibérément sur ses intérêts tactiques et politiques qui ne ont rien à voir avec les intérêts de la Russie et de la Novorussie , mensonge délibérément.
S. Ch. (4: 33-4: 45) Pendant le siège de Slaviansk vous transformer en un symbole et encore vous reste une légende pour beaucoup. Vous étiez prêt pour cela?
I. S. (4: 45-5: 39) Absolument pas. Absolument pas, d'ailleurs, pour ainsi dire, et ce ne est pas dans mes plans pas de la notoriété publique, ni aucune gloire. Supposons que quand il commence l'épopée Slaviansk, je avais l'intention de faire tout en Crimée. En fait, l'espoir était que ce serait tout le scénario de Crimée. Ce est destiné à travailler, pour aider les dirigeants locaux, des politiciens et de la milice, régler l'alimentation du peuple, d'organiser un référendum pour rejoindre la Russie, et ce était notre objectif commun, et leur but, en premier lieu, ce était leur désir sincère, puis, aussi, ne pas sortir de l'ombre disparaissent à partir de là, en fait, ainsi que de la Crimée.
S. Ch. (5: 40-5: 48) A propos de la Crimée je demande toujours, mais comment vous sentez-vous maintenant cette renommée? Il vous dérange? Quelque chose vous a vraiment changé?
I. S. (5: 49-6: 52) Au début, quand il y avait un besoin urgent, et, ainsi, j'ai ete recommande fortement de briller, j'ai senti un très grand inconvénient. Colossal inconvénients, car tout au long de sa service, je ai utilisé de ne pas public, ce est, je avais l'habitude pour agir, prendre des décisions, mais ce ne est pas sur le peuple, alors il ya un nombre très limité de personnes au courant de mon service précédente sur les transactions publiques j'ai participé, les détails de ces opérations. En conséquence, il était très inconfortable, mais maintenant je suis, bien sûr, utilisé à l'attention des médias, d'ailleurs, je vais dans les contacts avec la presse, je sors de la nécessité qui est, je suis conscient de la nécessité de cette. Non dans le but d'auto-promotion ou PR, mais pour le bénéfice du mouvement que nous produisons aujourd'hui, dans l'intérêt de la milice de l'offre.
S. Ch. (6: 52-6: 53) Ce mouvement est appelé «Novorussie»?
I. S. (6: 54-7: 07) Oui, le mouvement «Novorussie», qui nous l'espérons, d'unir toutes les forces sociales non étatiques qui veulent vraiment aider la Novorussie, de coordonner leurs activités, elle a introduit le plus grand effet.
S. Ch. (7: 08-7: 10) Ce est, avant tout, un soutien humanitaire?
I. S. (7: 10-9: 21) Il est presque entièrement sur l'aide humanitaire. Tout d'abord, nous allons aider l'équipement, des uniformes, de la nourriture, ce est à dire toutes les milices de l'offre non-combat. La seconde - est de soutenir les milices eux-mêmes, les membres de leur famille qui ne sont pas dans la meilleure position. Et un secteur très important - est d'aider les blessés, ce qui est extrêmement insuffisante, il ne suffit pas. En outre, la République de Donetsk, de Lougansk, ne sont pas en mesure de fournir une aide réelle, bien que blessé, et après le traitement, en particulier les estropiés, se trouvent dans une situation désespérée, ne reçoivent aucune pension ou allocation, rien. En conséquence, en Russie, ils ne ont aucun statut, la plupart d'entre eux sont traités ici, et essayer de prendre autant de données aident les gens qui ont défendu la Russie, ont donné beaucoup à protéger. Et enfin, aider les victimes. Et enfin, le dernier, enfin, pas le dernier, mais une composante plus - cette information, mais nous ne refusons pas d'elle, nous croyons que le soutien pour les idées de la Novorussie, soutenir l'indépendance et la souveraineté de la Novorussie, il est essentiel. Nous essayons de balancer à tout le problème de l'existence et essayer de prétendre que la population des régions de Donetsk et de Lougansk a augmenté de négocier pour eux certains droits. Ce est la loi de la langue russe, etc. Ce ne est pas vrai absolument. La population des régions de Lougansk et de Donetsk a pris sa défense pour leur identité russe, pour la Russie, pour rejoindre la Russie. Et quand la Russie a refusé sur un certain nombre de considérations de politique étrangère de leur adhésion à l'échantillon de Crimée, ils contrecœur lutte pour leur souveraineté. Pour la souveraineté dans l'Union, en alliance avec la Russie.
S. Ch. (9: 21-9: 23) Dans vos plans ne reviens pas là?
I. S. (9: 23-10: 52) À ce stade, si je comprends bien, il ya mon retour est impossible, et même inappropriée. Je peux expliquer pourquoi: vous le savez, dans une situation qui se est développée, mon personne ne est pas acceptable pour Kiev. Bien qu'il existe de ces négociations insensées avec Kiev, éternellement vides de sens jusqu'à ce que, par exemple, la composante de gaz est plus importante que le sort de millions de Russie dans la Novorussie, mon retour est impossible. Ce est parce qu'il sera perçu par les soi-disant partenaires négativement. Et d'ailleurs, aujourd'hui dirigés deux républiques mettent les gens qui, en principe, pas très bien perçoivent mon retour, si ce ne est parce qu'il ya un très grand mécontentement dans la milice et les régions de Lougansk et de Donetsk, républiques, je me suis mal exprimé, que les actions de ces personnes, et mon apparence il à quelque titre que, même soldat, il peut causer de devenir, en quelque sorte, un aimant qui attirera tous les mécontents. Ce est, tout d'abord je me ne veux pas, et d'autre part, je crois que ce est destructeur. À l'heure actuelle, peu importe ce que les dirigeants des républiques de Lougansk et de Donetsk, eh bien, disons que je ne sais pas Plotnitsky, Zahartchenko je sais très bien, il est brave commandant.
S. Ch. (10: 53-10: 54) Vous l'avez rencontré déjà là?
I. S. (10: 55-11: 31) Oui, à Donetsk, bien sûr. Ce est un brave commandant. (S. Ch., ce est-après Slaviansk?). Oui. Oui bien sûr. Dans Slaviansk il n'a jamais ete. Et certaines de ses décisions, et, bien, tout d'abord, la signature de l'accord de Minsk, je considère négative. Néanmoins, je pense que ce est inacceptable en termes de lutte toute opposition armée efficace, surtout armé. Et sachant que mon retour de Donetsk à cause de est l'émergence de l'opposition et la situation de double pouvoir, bien sûr, je vais là-bas sans aucune autorité, je ne peux pas revenir en arrière.
S. Ch. (11: 37-11: 42) Ensuite, je voudrais vous demander pourquoi vous avez quitté? Sur ce que vous avez souvent posée.
I. S. (11: 42-12: 45) Je réponse est toujours la même, ce est, mon séjour sur le territoire de Donetsk dans le cadre de la préparation, ce est de faire un pari sur un règlement pacifique, mauvais à mon avis et la fausseté de ce est visible dans mon œil nu comme une conséquence de ce qui est arrivé dans le cadre de ce taux de mon séjour n'a pas été jugée nécessaire. Et comme si y compris, bien sûr, ne pas le cacher, réalisée par la détermination de chantage, et par la pression directe de l'arrêt de la fourniture de l'aide de la Russie, je dis ouvertement. La seule chose que je tiens à dire que je ne étais pas, comme on dit, n'a pas résisté à ce assez fort parce que je officier de réserve encore de Russie et je me sens un devoir envers le pays, même si vous n'êtes pas d'accord avec une décision d'une politique autorités russes, je ai encore doit réaliser.
S. Ch. (12: 45-12: 52) Je me souviens qu'à la veille de votre départ à partir de là passé le message sur la tentative d'assassinat sur vous.
I. S. (12: 53-12: 56) Cette information est absolument faux.
S. Ch. (12: 57-13: 14) Mais en même temps, il est clair que pour un temps très long, vous étiez constamment sur bord de la mort parce Sloviansk tiré parce que vous étiez dans un anneau dense. Qu'est-ce que ce est? Restez près de la mort?
I. S. (13: 14-14: 31) Vous savez, pour moi, cette campagne militaire est la cinquième dans laquelle je ai participé. Ce était probablement la plus sûre de toutes les précédentes, ce est pour moi comme un individu, à une créature vivante. Parce que je ai commandé unité assez grande, alors le composé, puis je me suis dirigé à l'armée que se il peut être appelé une armée, mais ce est encore un peu plus d'armée, et la plupart du temps que je ai passé au siège, dans les positions que je ai été assez rare . Bien sûr, je suis allé à les positions, y compris pendant les hostilités actives, pendant les attaques, mais ce est rare. Par conséquent, il est de dire que je ai montré un certain super-héroïsme de soldat, ou il ya un commandant sur le terrain, je ne peux pas. Mais une autre question que je me sentais plus lourd énorme, énorme responsabilité. Ce est vraiment beaucoup plus épuisant que le sens du danger physique, qui est, je savais que réponse pour le sort de milliers de milliers, puis des dizaines et des centaines de milliers de personnes.
S. Ch. (14: 34-14: 41) Je sais que dans votre tête est nommé et nommer des sommes d'argents qu'il ya des forces qui sont encore intéressés par ce que vous avez à éliminer.
I. S. (14: 42-15: 25) Vous comprenez que si je, disons, peu importe ce qui était la carte maîtresse de partie ukrainienne, si je dis, attrapé et il prise à Kiev là ou à La Haye. La chimie moderne permet de rompre la volonté de toute personne, indépendamment de savoir se il veut ou ne veut pas. Times, dirons-nous, krasnodontsev, le jeune-guards passé, les Allemands ne avaient aucun moyen ces drogues narcotiques qui sont développés aujourd'hui. Ce est, à cet égard, je, oui, même présente certains dangers comme cache-des-secrets que, pour ainsi dire. ... Et même en ce qui concerne ...
S. Ch. (15: 25-15: 26), un grand nombre des secrets que vous connaissez?
I. S. (15: 27-16: 07) Naturellement. Bien sûr. Il serait surprenant que je ai dit différemment. Quant au personnel, ce est, la préservation de la vie, ce est moi, cependant, dans une moindre mesure concerné. Je crois que toute personne qui est prescrit, dirons-nous, qui sont destinés à être pendus, il ne sera pas se noyer, la principale chose à faire ce que dois, advienne que pourra. Dans ce cas, ce principe, quelqu'un attribue à son sages chinois, quelqu'un l'empereur Dioclétien, quelqu'un Marcus Aurelius, mais néanmoins, il est à mon avis le plus correct pour le militaire en particulier.

Сообщение отредактировал Лесса: 12 December 2014 - 00:39

• 0

#42 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 12 December 2014 - 00:37

1 часть. б) ...Далее
S. Ch. (16: 08-16: 10) Et ce que vous soutenez a la guerre?
I. S. (16: 11-16: 27) Je suis, bien sûr, soutenu par la foi, sans foi, sans comprendre ce que Dieu nous aide vraiment, et je crois personnellement que Dieu nous a aidés, parce que beaucoup de choses ne peuvent pas être expliqués rationnellement, sans qu'il nous le ferions pas survécu.
S. Ch. (16: 28: 02-16: 31) Et dans cette guerre ont eu lieu merveilleuse situations?
I. S. (16: 31: -17: 28) Oui, beaucoup. Oui, tout le temps. Ce est merveilleux si nous ne sont pas destructuez dans les premiers jours. Merveilleux que tous les plans de l'ennemi pour notre destruction, ils ont été brisées. Merveilleux que nous, en particulier dans Slaviansk, nous avec une perte minimale, vraiment minime, Inflige incomparablement plus de dégâts. Et ce est tout un grand, si vous regardez le recul, la défense Slaviansk, surtout je aime cela, regarda à l'intérieur, avec plusieurs dizaines d'hommes armés debout à tous l'etat de l'Ukraine, le laisser et était dans un état de désordre et de l'anarchie, ce est encore l'état ce est, les forces sont incommensurables, ils nous pourrions cerner comme une mouche. Mais pour une série de circonstances qui pourraient avoir chaque explication rationnelle individuellement, mais en général ils sont, ils ne peuvent pas expliquer.
S. Ch. (17: 28-17: 37) Guerre. La Transnistrie, la Serbie, où vous étiez en Bosnie, dans les Balkans et que cette guerre, dans le Donbass, qu'ils ont en commun?
I. S. (17: 38-18: 30) Tout de cette guerre civile, en fait, les guerres civiles à participation étrangère, inspirés par l'extérieur, ce est la première, seconde, que le peuple de combat qui parlent la même langue presque sans sur le même langage pratique et, et en Bosnie a été le même que celui qui la séparation entre le religieux ou national, qui est, ce est ici (S. Ch. - ou sens?), oui, sens, oui, idéologique, et non nationale. En Bosnie - cette division religieuse dans tous les autres tels conflits est purement idéologique. Ce est-à-dire que la lutte bien, la lutte, presque frères, je ne pratique pas, et ses frères.
S. Ch. (18: 30-18: 33) Mais la Transnistrie est toujours différent, non?
I. S. (18: 34-19: 30) Eh bien, que dire. (Pourtant, la langue russe.) Oui, mais dans les unités qui ont combattu contre les formations de Chisinau, notre savoir, étaient les Moldaves, Ukrainiens, étaient Russie, qui est, en principe, était toute l'Internationale, et Gagaouzes. De l'autre côté, bien sûr, de l'autre côté, aussi, en passant, étaient russe qui a servi, nous Bender se est opposé au détachement de la police spéciale, DPS, il y avait beaucoup de russe, qui depuis l'ère soviétique servi dans DMS, est devenu automatiquement DPS et automatiquement suppriment la ses frères sont allés à Bender. En fait les mêmes que dans l'Ukraine. Par conséquent, pour parler du principe que ce était une guerre nationale, il n'y a pas non plus tout à fait correcte, même si, bien sûr, il ya aussi des bannières sur les soldats de Chisinau été écrites nationalisme radical, et pas même le moldave et roumaine.

Сообщение отредактировал Лесса: 12 December 2014 - 00:40

• 0

#43 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 12 December 2014 - 01:02

1 часть конец.

интервью - "Я говорю правду - или молчу"

S. Ch. (19: 31: 19: 34) A propos de la Crimée veulent poser. Crimée votre ouvrage?
I. S. (19: 35-19: 46) Je ai participé dans les événements, mais de dire que ce est ma faute, je ne peux certainement pas. Il est mon rôle était assez modeste, bien que dans certains est important.
S. Ch. (19: 47-20: 00) Je me souviens il pris l'avion à la fin de Février ou début Mars, et regardé quelle autorité vous a plu. Je ai l'impression que vous desider situation dans son ensemble.
I. S. (20: 01-20: 25) disent que, non, je ne suis pas ce que décide, au début je ai pris une partie tout à fait sérieux. Puis, dans la mesure où, comme la situation développé, je suis entré dans l'ombre et a commencé la formation d'une compagnie spécial, le bataillon spécial, et la façon d'aider les troupes russes.
S. Ch. (20: 26-20: 31) Et en quel nombre vous êtes dans la Crimée? Lorsque tout a commencé après la Maidan?
I. S. (20: 31-20: 33) Deux jours avant l'événement.
S. Ch. (20: 35-20: 37) Ce est, ce est quand il se est rebellé Sébastopol?
I. S. (20: 38-20: 39) Je ai déjà été là.
S. Ch. (20: 40-20: 42) Vous avez vu ce qui se passait avec leurs propres yeux?
I. S. (20: 42-21: 01) Je ne étais pas à Sébastopol, je étais à Simferopol. Bien sûr, je ai vu que ce était, d'ailleurs, je ai dirigé l'occupation de l'aéroport, ce est parce que il y avait une certaine hésitation, je ai donc dû, devait, comme il est appelé à être un joueur-entraîneur.
S. Ch. (21: 03-21: 11) Et vous avez vu ici est un affrontement entre activistes russes qui ont ete attaques par activistes tatars de Crimée?
I. S. (21: 10-21: 13) Non, ce est juste que je ne ai pas vu.
S. Ch. (21: 12-21: 14) Mais vous y étiez?
I. S. (21: 13-21: 15) Oui, je étais là, mais juste que je ne ai pas vu.
S. Ch. (21: 15-21: 18) Et Aksenov? Avez-vous le connaissez avant?
I. S. (21: 18-22: 58) Oui, il savait. Je l'ai rencontré, tout en offrant les cadeaux des Rois Mages à Simferopol, je ai parlé avec lui, que, strictement parlant, puis il m'a tout de suite une très bonne impression faite, il est très grave, il est une personne très charismatique. Quand il est accusé de certains péchés de tri du passé, je peux dire que ici, ce est un homme qui ne sait pas combien cela est vrai, ce ne est pas, mais le fait que l'homme est capable de se élever au-dessus de son passé, qui est capable de développer et, elle est unique. Il est très intelligent, très énergique, très charismatique, qui a toutes les qualités d'un leader politique majeur, et je espère que la Crimée est ici honnêtement que la Crimée - ce ne est pas la dernière étape de la fonction publique de Russie, dont il prend, car il peut plus de valeur. Je ne le connais pas en tant que gestionnaire, mais comme un politicien et leader, il ne arrive même pas être inégalée, voici, le niveau actuel de la gestion et le gouverneur. Peut-être que je suis juste très peu de gens savent, parmi ceux qui connaissent. La seule chose que je veux ajouter, ce est que la grande tragédie qui à Donetsk il n'y avait pas cette personne. Franchement, je aimerais beaucoup que quand je suis allé sur le territoire de la région de Donetsk, je espérais que je peux trouver que ce est la même personne, et de devenir un conseiller avec lui, ce est, en fait répéter ce qui était dans la Crimée.
S. Ch. (22: 59-23: 02) Je ai entendu dire que vous avez trouvé ce Aksenov.
I. S. (23: 02-23: 12) Vous savez, il ya des opinions différentes sur cette question. Le fait que Serge Valerievitch, il a parlé à beaucoup de gens, y compris ceux qu'il est entré en contact avec moi.
S. Ch. (23: 16-23: 21) vous serez immédiatement allé de la Crimée dans Donbass? Immédiatement de Crimée dans Slaviansk?
I. S. (23: 22-23: 35) En général, oui. Mais la seule chose que je pour un jour rendu à Moscou, après je suis retourné à la Crimée, et quelque part dans une semaine ou dix jours, je ne me souviens pas, oui.
S. Ch. (23: 37-23: 40) Ce est un voyage, bien sûr, est devenu une légende. Vous avez eu une petite personne?
I. S. (23: 40-23: 41) 52 personnes.
S. Ch. (23:42) 52 personnes?
I. S. (23:43) 52 personnes.
S. Ch. (23: 44-23: 45) Et vous êtes allé à Crimée il?
I. S. (23:45) Oui.

• 0

#44 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 12 December 2014 - 18:21

Часть 2я

S. Ch. (0: 07-0: 23) Je ne peux pas mais demandez, bien sûr, sur le fait que tentent souvent de vous incriminer certains détracteurs, ainsi, par exemple, le traitement des pilleurs, le tournage de pilleurs. Ce sont des gens qui méritent une telle punition?
I. S. (0: 24-3: 29) Voir, à se engager dans des tirs dans la guerre avec indigne du peuple peut être que un maniaque. Idéalement représenter me maniaque, plus biographie qui favorise , probablement, oui? En fait, je suis très prudent sur la vie humaine que les milices et les populations locales ont essayé autant que possible pendant la guerre. Mais au milieu des combats, en particulier dans les conditions de l'environnement, lorsque la ville a été déclaré l'état de siège, d'exercer l'humanisme excessive, puis augmenter la victime. Surtout depuis qu'il ya une guerre civile. Montrer de la faiblesse, montrer, dirons-nous, la bonté, signifie parfois donner lieu à d'autres criminels se sentent l'impunité. Par conséquent, la seule occasion que je avais à faire en aucune façon légalement. Et pour la rendre légale, dans des conditions de guerre civile à nouveau, en l'absence de respect pas de lois ont été extrêmement problématique. Étant donné que ni les lois de l'Ukraine ou des lois russes ne prévoient pas le concept d '«état de siège militaire", je ai dû faire appel à des précédents, le seul, le plus proche dans le temps, ce est un décret du 22 Juin 1941 Comité de Défense "Sur la création de tribunaux militaires." Nous avons tous les tribunaux, toutes les exécutions effectuées par, juste à Slaviansk, menée par la décision du Tribunal, par le verdict. Pour dire que toutes les sentences étaient accusateur, je ne peux pas, par exemple, nous en avons deux, à mon avis, un précédent lorsque les accusés ont été acquittés. Mais vraiment, nous avons tourné quelques maraudeurs et parmi les milices, et la population locale. Ont été effectivement exécuté un certain nombre de saboteurs. En particulier, l'épisode le plus célèbre quand il a été exécuté terme du Secteur Droit, qui a Kramatorsk couteau poignardé volontaire à la barricade, fait un voyage spécial à Kramatorsk d'assassiner l'un des milices, comme il le pensait, une des Moskales. Après cela, il a été capturé. Et après un tribunal a condamné à mort.
S. Ch. (3: 31-3: 38) Savez-vous que dans un temps de guerre atteint un degré élevé de criminalisation de la vie dans le Donbass. Vous avez réussi à faire face à la criminalité à Slaviansk?
Quel a été le traitement humain des prisonniers à Slaviansk?
I. S. (3: 38-4: 06) En Slaviansk - oui. En Slaviansk - oui. En Donetsk, je avais à faire et trop peu de temps, en plus, il ya beaucoup de centres du pouvoir, ou que je ne obéissais pas, obéis ou en partie, ou subordonné à des conditions particulières. Par conséquent, à Donetsk je ne étais pas en mesure d'apporter une telle ordonnance, que je ai eu dans le Slaviansk et Kramatorsk.
S. Ch. (4: 07-4: 17) Comment être une confusion de personnes? Je ai regardé moi-même, dans ces deux moments où je étais là, première ascension, puis la frustration, de l'anxiété, la dépression, la peur
I. S. (4: 18-6: 55) Eh bien, que dire de la confusion de personnes? Cette question, bien sûr, ne est plus avec moi. Je ne peux pas rester ici à Moscou, dans le fauteuil, de conseiller chefs locaux quoi faire, parce qu'ils obtiennent les informations dans le mode actuel. La seule chose que je peux dire, ce est que de leur certaines mesures correspondent , à mon avis, circonstances, certains ne correspondent pas. Dans la guerre civile générale dans la guerre, en première ligne ont besoin d'une dictature militaire, avec tous ses éléments. Ce est un axiome de l'art militaire. Tous les États qui ont combattu les guerres, y compris démocratique, ils sont toujours dans une zone de combat assez a pouvoir armée et illimité. Et la mise en service de la loi militaire. Besoin de développer une législation militaire uniforme pour les deux républiques, parce que, entre eux, il ya pas de mer. Et Debaltseve de Anthracite à Novoazovsk - ce est tout une grande zone relativement petite,. Et décréter la loi martiale est de fournir une procédure pour assurer la gestion. Et comme ce est l'humeur de la population ici, je crois, encore plus dépendant pas des autorites locaux, et directement de la Russie, autorités russes. Donbass besoin urgent d'assistance à grande échelle. La Russie doit tout simplement, conformément à leurs traditions de la dette au peuple russe, qui ont été séparés par la trahison quatre-vingt-un, pour fournir cette assistance. Là, les gens se battent pour la Russie, je l'ai dit de nombreuses fois, et au cours de cette entrevue, et même aller à répéter partout. Les gens se battent pour la Russie et le peuple russe, pour la langue russe pour la culture russe. Quand nous commençons à dire quelques personnes que la Russie a ses propres intérêts, pourquoi devrait-elle quelqu'un pour protéger. La Russie est obligée de défendre le peuple russe. Sinon il perd sa signification en tant qu'Etat. Il a été créé par le peuple russe, et il est obligé de les protéger où qu'ils se trouvent.

• 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру