Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Интервью И.И. о деятельности движения "Новороссия" от 11.11.14.

перевод

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#2322215 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 21:09

Ссылка текстом: http:// www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mat24a3lU0s

Всем, кто хочет принять участие:
Начинаем переводить? По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ..."
Знатоки других языков также всегда приветствуются!

РУССКИЙ стенограмма
1- 20 пользователь #9 #10
21 - 35:50 Irischka

АНГЛИЙСКИЙ Kazzura #7
НЕМЕЦКИЙ
ФРАНЦУЗСКИЙ
--------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
зеленый цвет - переведено,
синий - в процессе перевода,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 14 November 2014 - 13:13

• 0

#1 Покасс

Покасс

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 384 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 21:02

Интервью Игоря Ивановича о деятельности движения "Новороссия" от 11.11.14.
http://elena-sem.liv...om/2801953.html
http://www.russiapos.../archives/36909

Сообщение отредактировал Покасс: 12 November 2014 - 22:16

• 0

И, чтобы он возвысился, умру…(с)

#3 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 22:39

Стенографисты, новая работа, налетаем! :crazy:
Игорь Иванович, мы за Вами и правда не успеваем, но будем стараться! :)

Сообщение отредактировал Геша: 12 November 2014 - 22:41

• 0

#4 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 23:35

В интервью есть пара моментов, не особо "удобоваримых" для перевода, я бы сказала... Может быть лучше вместо этого перевести короткий презентационный ролик Игорь Стрелков создает 'Новороссию'. Ноябрь 2014 ? Как думаете?
Стенограмма "для внутреннего пользования" может пригодиться.

Сообщение отредактировал Derevo: 13 November 2014 - 00:13

• 0

#5 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 13 November 2014 - 03:58

Вопрос на засыпку: а нужно ли переводить абсолютно каждое слово ИИС произнесённое публично? Всё ли будет интересно западному зрителю, а если ещё точнее - всё ли ему положено знать? Не хочу загасить ни чьего энтузиазма, но в этом интервью много чисто технических и организационных моментов, о которых может не стоит трубить на весь мир, так как они того могут быть интерпретированы неверно.
Если поставить в ряд перед мысленным взором все публичные выступления ИИ, которые он дал за последние 3-4 недели и попытаться распределить их по важности и "интересности" - (а для нас переводчиков это вопрос куда бросить усилия) то это интервью наверняка не на первом месте.
Пусть полежит пока, а мы подумаем. Оно-ж не портится.
  • 0

#6 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 13 November 2014 - 20:15

Добрый вечер! с 21 минуты еще никто не взял стенограмму делать? тогда я возьму.
  • 0

#7 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 12:20

Видео с англ. субтитрам от Kazzura.
Ну если кому охота делать двойную работу ...

• 0

#8 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 12:57

Видео с англ. субтитрам от Kazzura.
Ну если кому охота делать двойную работу ...

Материалов много. Найдется для каждого. Это видео не было в списке приоритетных.
  • 0

#9 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 13:10

Стенограмма от пользователя

Интервью И. И. Стрелкова в студии АРИ ТВ (11.11.2014)

Ведущий 00:00 – Добрый вечер Игорь Иванович
И.И. 00:19 – добрый вечер
Ведущий 00:21 – без малого две недели тому назад – 30 октября на пресс конференции Вами было объявлено о создании движения «Новороссия».
00:30 – насколько стало понятно из пресс конференции, а также Ваших недавних интервью СМИ – основное, если не единственной целью …э… созданного движения, заявлено – гуманитарная помощь ополчения, а также мирным гражданам Новороссии.
00:43 – ну также мы знаем, что работа по организации помощи Новороссии велась Вами Игорь Иванович, а также Вашими соратниками и ранее, был создан и поныне работает боготворительный фонд, действует региональный центр помощи в Ростове на Дону. Расскажите, пожалуйста, нашим телезрителям об уже проделанной работе и кому, и как удалось помочь?
И.И. 01:06 – Я хотел бы отметить, что работа по помощи ополчению, она началась с инициативы еще в тот период, когда начались боевые действия.
01:20 – первые гуманитарные грузы стали поступать в Славянск, в Донецк, в Луганск уже в мае месяце и эта работа только нарастала, то есть объем этой помощи рос с каждым месяцем и замедлился только, пожалуй, может быть в сентябре, в октябре месяце, когда активные боестолкновения, как бы официально закончились.
01:43 – за время …э… за время боевых действий, за лето, за осень … количество структур, которые оказывали помощь, очень сильно выросло.
01:57 – то есть, допустим «славянская» бригада имела свои тылы
…э… какие-то подразделения снабжали «восток», «оплот» много гуманитарных снабженческих организаций сложилось для снабжения ЛНР и её подразделений…
02:15 – Очень популярен, естественно Алексей Мозговой. Его тоже очень многие снабжают.
02:20 – Ну можно говорить на самом деле о нескольких таких десятков больших и малых организаций, не … естественно неофициальных, маленьких и больших групп.
О массе отдельных активистов, каждый из которых внес свой вклад в снабжение ополчения.
02:37 – Оценить весь объем проделанной гуманитарными организациями работы, ну, я думаю, что даже не возможно. Единственно результат тот, который мы видим – это то, что ополченцы весной и летом сражались хоть в чем-то одетыми, хоть как-то снаряженными, поскольку о кроме гуманитарных структур и в общем-то никто не снабжал.
02:58 – ну может быть за редчайшим исключением, поэтому то, что ополчение вошло в осень более или менее одетыми в военную униформу, более или менее обутыми, и более или менее снаряженными, по минимуму – это заслуга всех, вот этих организаций и отдельных людей, которые оказывали непрерывную помощь.
03:21 – Поэтому на самом деле задача нашего движения – это не создание с нуля новых структур, а объединение под нашим знаменем, всех честных работников гуманитарного фронта, если можно так выразиться.
03:37 - Создание …э… единой системы и координации её с целью оптимизации её деятельности.
Ведущий 03:44 – Игорь Иванович, я задам вопрос, который, не могу не задать
…э… более того уверен, что огромное количество людей разделяют такую же точку зрения.
03:55 – присоединение Крыма в первую очередь, события Новороссии во вторую, без сомнения укрепили нынешний политический режим и подняли рейтинги
…э… нынешней власти.
04:09 – получается, что … защитники Новороссии воюя не только за Донецк, Луганск, не только за ДНР, ЛНР, воюя и за большую Россию.
Они, так или иначе, воюют и отстаивают интересы, в том, числе нынешнего политического режима, укрепляя его положение в рейтинге внутри России.
04:32 – а … мы постоянно говорим о том, что ополченцам нужна помощь, им не хватает даже сейчас, самого необходимого, особенно в преддверии наступающей зимы.
04:43 – одновременно мы знаем какие средства тратятся на различные …э… проекты, глобальные проекты, спортивные проекты, там какие-то другие проекты и, что обуть, одеть, накормить, вылечить, снабдить всем необходимым несколько тысяч человек для нынешней власти – это в принципе не проблема.
05:05 – вопрос – почему такое возможно?
И.И. 05:07 – ну, я думаю, что оставив немножко в стороне все-таки ситуацию с олимпиадой и с чемпионатом, и с другими спортивными мероприятиями, могу сказать, что, на мой взгляд, …э… дело заключается не, в отсутствии политической воли… допустим, у первого лица России.
05:30 – А в негодных людях, которым поручено осуществлять данную миссию, у меня в принципе есть данные о том, что на бумаге ополчение уже обуто, одето и вооружено с ног до головы, причем очень давно.
Ведущий 05:50 – то есть ни в чем не нуждаются? Получается так?
И.И. 05:52 – ну на бумаге поставлено ополчению столько, что ополчение щас должно быть просто неким монстром, Рэмбо одетым с головы до ног и во всем спецназовском, ну уж точно до зубов вооруженным.
06:06 – В реальности, конечно же, этого нет, то есть мы имеем дело с изношенным государственным аппаратом, который в условиях нынешней идеологии, как бы существовавший в течение 20-ти с лишним лет, когда основным принципом, основной идеологией являлась: наживайся, как можешь.
06:27 – Вот на войне он наживался, собственно говоря – это закон любой войны.
06:33 – Вся история наполнена …э… примерами того, что на войне наживаются так, как никогда в мирное время. Потому, что «война все спишет» - эта поговорка родилась не на пустом месте.
06:43 – Поэтому в принципе мы имеем примерно такую же самую картину, какую имеет и наши противники с другой стороны.
06:51 – Если просканировать Украинский сайт, в том числе волонтерский, точно такой же вопль с той стороны. Солдаты раздеты, разуты, плохо вооружены, техника не исправна…
На бумаге, наверное, и так же все хорошо.
07:05 – то есть мы имеем дело с классическим с «постсоветским», когда у нас наши чиновники «постсоветские», на войне заботятся в первую очередь о набивании собственного кармана, а на «верх» выдают радужный отчет.
07:20 – И проблема заключается в том, что если общество само не будет помогать своим защитникам, а к моему глубокому убеждению, защитники Новороссии – это и защитники России, и естественно уж без каких либо сомнений русского народа, то им никто не поможет.
07:35 – Ну может быть, и помогут, но в любом случае – эта помощь опоздает, или будет не достаточной.
07:42 - Поэтому нельзя надеется на наше довольно расхлябанное, расшатанное государство, на его аппарат, в таком деле, как снабжение своих защитников.
07:55 – Мы должны помогать всеми имеющимися силами.
Ведущий 07:58 – Игорь Иванович, правильно ли я Вас понял, что Вас подвигла на организацию движения и создание такого проектного общественного движения
…э… в первую очередь – целый комплекс проблем, с которым Вы и Ваши соратники, и сталкивались, и сталкиваетесь на сегодняшний день, если можно то давайте коротко пройдемся по основным проблемам, а что не так с помощью, идущей в адрес Новороссии?
08:26 – э… об этом Вы уже частично говорили, заявляли в своих интервью, но если можно давайте мы соберем все эти проблемы, основные задачи вместе.
08:36 – э… есть информация о том, что значительная часть гуманитарной помощи не доходит до адресатов.
08:42 – в ряде случаях она просто разворачивается, как по эту, так и по ту сторону границы.
08:47 – есть информация о том, что под видом организаций и лиц, собирающие денежные средства и гуманитарную помощь, действуют мошенники.
08:55 – и есть информация о том, что даже централизованно поступающая помощь, доходит далеко не до всех, где-то непонятно где она оседает, вот если можно об этом.
И.И. 09:05 – Если начинать, как говориться с конца, то естественно все эти проблемы имеют место, и …, но самая большая проблема – это то, что в целом гуманитарная помощь поступавшей, поступающей крайне не достаточно.
09:24 - То есть в данном случае мы имеем дело с попыткой наполнить цистерну стаканом, поднося воду стаканом…
09:34 – То есть, все равно я хочу – это подчеркнуть, без масштабной государственной Российской помощи, решить гуманитарную проблему в Новороссии, предотвратить гуманитарную катастрофу, которая реально разворачивается … ну, я считаю, не возможным.
09:51 – другой момент, что когда мы ставим себе задачи, перед собой по снабжению Новороссии необходимым снаряжением (10:00), униформой, мы в первую очередь стремимся обеспечить тех, кто реально за неё сражается, кто в этом нуждается на наш взгляд более всего, то есть её защитников.

• 0

#10 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 13:12

Продолжение стенограммы от пользователя:

Интервью И.И.Стрелкова в студии АРИ ТВ (2 часть с 10:13 по 20:04)

И.И. 10:04 – Эта задача теоретически может быть частично решена за счет средств, которые собирают волонтеры России…
10:21 – и ради чего они работают по доставке, по распределению...
10:26 – естественно, как на любом канале перераспределения материальных средств – появляются люди, для которых нет ничего святого.
10:35 – Это тоже закон жизни. Негодовать или возмущаться по этому поводу не имеет особого смысла.
10:42 – С этим надо бороться. Они все равно были, есть и будут, как я уже говорил: «на любой войне появляются такие люди, «Для кого война – для кого мать родна»». …
10:52 - … Но по возможности отсечь их от каналов поступления и по возможности отсечь их от сбора средств, среди населения, потому что зачастую люди отдают буквально последнее, чтобы помочь Новороссии, а этим пользуются люди, которые ни в чем не нуждаются, и не собираются нуждаться.
11:11 – Вот задача – отсечь этих людей, она является одним из принципов создания нашего движения, собственно говоря ради этого мы и ведем пропаганду, и я с Вами беседую – ради этого, что бы сказать людям, которые будут нас слушать, смотреть…
11:28 – что я возьму на себя личную ответственность, на самом деле очень не легкую, за то, что максимально собранные, средства и материальные ресурсы доходили до тех, кому они действительно нужны.
11:44 – Конечно я не могу сказать, что все дойдет – это не возможно.
11:49 – Но я надеюсь, что большая часть того, что будет собрано движением Новороссия и направлено – оно дойдет до получателей, тех, которые в этом нуждаются. Потому, что мы собираемся контролировать всю цепочку: от сбора, до непосредственно доставки в руки, тем бойцам, которые находятся на фронте, членов семей, раненым, семьям погибших.
Ведущий 12:12 – Игорь Иванович на сколь я понимаю, объем помощи, которая оказывается сейчас, уже настолько значительна, тем, что сама по себе цепочка, как Вы говорите от сбора денежных средств пожертвований, и сбора самой гуманитарной помощи, до складской, транспортной логистики, подбор Заказов, закупки, распределения и многих других важных процессов – это большой системный процесс, который нуждается, может быть в другом качественном подходе, и там есть, что улучшать.
12:45 – Это … можно ли это также назвать задачей движения, то есть на выход другой, следующий уровень с точки зрения качества?
И.И. 12:55 – Да, можно назвать, по причине того, что помощь сейчас течет множествами мелких ручейков.
13:05 – Допустим, сегодня у меня были гости из Санкт-Петербурга, которые сказали, что отправляют каждую неделю по 1 машине.
13:11 – на … Ростов, оттуда на Луганскую, Донецкую республики. Существует … мы, допустим, отправляем еженедельно по 2 машине,
13:22 – с наших Ростовских складов соответственно, столько же идет с Москвы на Ростов.
13:29 – Существует еще много структур, которые тоже отправляют небольшими ручейками помощь в разные подразделения.
13:36 – При этом возникает такая картина зачастую, что естественно, чем меньше потоки, тем больше теряется по дороге, тем меньше доходит до конечного потребителя – это закон больших чисел, естественно.
13:52 – Во вторых, зачастую возникает ситуация, что в одни подразделения приходит «густо», по скольку их командиры – инициативны, или находятся просто в удобном месте, куда легче всего добраться, доставить…
14:06 – или …, как Алексей Мозговой, я не в критику ему говорю, а наоборот, он молодец, а просто он говорливый, умеет себя подать, прорекламировать. Это замечательное качество, для командира, который заботиться о своих солдатах…
14:19 – а другим бог не дал таких ярких данных, таких качеств, и в результате они оказываются вообще без ничего.
14:26 – Но собственно говоря, мы сейчас и занимаемся, в том числе и тем, что ведем просто разведку, и ищем подразделения, которые наименее снабжены.
14:37 – Допустим плохо сейчас, я точно знаю, на Мариупольском направлении, в районе Новоазовска.
14:42 – Плохо очень с продовольствием и со снаряжением, одеждой в бывшей бригаде Безлера, в Горловской бригаде…
14:52 – Есть и еще подразделения в Луганской республике, которые снабжены хуже других, поэтому наша задача именно на данном этапе – определить, кто наиболее нуждается, в чем нуждается, то есть и объединить помощь, желательно в один поток, что бы уменьшить, скажем, так сказать потери при транспортировке, потери при размещении, передвижении…
15:22 – Опять же, каждая малая организация, естественно имеет свой склад. Все содержание складов требует и людских ресурсов, и средств на их содержание. Чем больше складов, тем больше таких накладных расходов.
15:38 – Объединив размеры, скажем так складов – они зачастую намного превышают возможности указанных организаций в сборе помощи.
15:48 – Естественно объединив их в один кулак, мы сильно уменьшим накладные расходы, которые сопровождают любые действия.
Поскольку все равно, как бы нам не хотелось – нам придется часть средств из собранных населением, направлять на обслуживание логистики и обслуживание персонала ...
16:07 – от этого мы никуда не уйдем. За счет укрупнения структуры, мы сможем сократить и персонал и логистику, и уменьшить расходы.
Ведущий 16:19 – Игорь Иванович давайте поговорим о направлении деятельности, и в первую очередь помощи ополчению…
16:26 – понятно, что прежде всего речь идет о сборе различных видов нелетального снаряжения, средств защиты, обмундирования, средств связи, транспорт, ГСМ, продукты питания, медикаменты, ну все то, что там нужно на сегодняшний день.
16:42 – Скажите Игорь Иванович, в чем сегодня, в преддверие зимы, острее всего нуждаются ополченцы, на что всем, кто хочет помочь, и эту может помощь оказать, необходимо сосредоточить внимание.
И.И. 16:58 – Ну, я исхожу из того, что в первую очередь надо всех ополченцев одеть в теплую зимнюю одежду и обуть в зимнюю обувь…
Ведущий 17:08 – насколько они обеспечены на сегодня?
И.И. 17:09 – Сейчас в том числе и благодаря деятельности гуманитарных организаций, я считаю, что на три четверти, но еще оставшаяся четверть еще надо и обуть, и одеть, и кроме того, надо понимать, что надо понимать, что необходимы некоторые запасы.
17:24 – Поскольку на войне все очень быстро портиться, рвется и без необходимого запаса … Вчера человек одетый, сегодня может оказаться – голый, босый, поэтому необходимо в первую очередь подумать об этом.
17:40 – Во вторых не надо забывать, что то снаряжение с которым ополчение воевало – оно тоже не вечно, оно тоже рвется, то есть необходимые поставки разгрузок, какого – то …, плащ накидок, ну всего, что необходимо солдату, как бы не относящегося непосредственно к вооружению, но тем не менее … снаряжение именно к этому вооружению – это все необходимо по прежнему, и необходимость не отпадет никогда.
18:10 – Вязаные шапки, теплые носки, перчатки – это то, что необходимо постоянно, теплое белье, скорее всего.…
Ведущий 18:15 – да, теплое белье?
И.И. 18:18 – да, уже некоторые, уже заказывают термобелье, но это уже так сказать могут себе позволить, раскрученные подразделения, типа «Моторолы», у которых опять же благодаря популярности, есть много из того, чего нет у всех остальных подразделений, у многих по крайней мере.
18:37 – Ну и очень важно конечно коллективное оборудование, то которое не будет поставлено по официальным каналам, наверное, никогда...
18:45 – потому, что ни карематы, ни спальные мешки, ни генераторы, ни фонари, ни там обогреватели какие-то специальные, их в общем-то, номенклатуре того, что поставляют на официальные склады – не значатся.
19:01 – А если и значатся, то я даже могу сказать по Чеченскому своему опыту, до позиций, как правило, не доходит ничего, все остается в районе штабов, в районе складов, и обогревают, скажем, так каптерки, и личные апартаменты командиров.
Ведущий 19:16 – Ну в ряде случаев – это не спасает жизни бойцов.
И.И. 19:20 – Ну, я в данном случае говорю, да, то, что мы будем стремиться доставить именно в окопы…
19:27 – именно в те подразделения, которые находятся на самой передовой, и куда меньше всего на самом деле попадает – это опять же закон войны.
Ведущий 19:36 – Следующее направление – это лечение раненных бойцов, физическая и психологическая реабилитация, все, что связано, к сожалению с такими вещами, как протезирование, оказание помощи инвалидам, коляски, и дополнительный медицинский уход, и прочие вещи. Что будет в этом направлении делать?
И.И. 19:56 – Это один из самых серьезных вопросов, направлений нашей деятельности, потому, что оно самое не прикрытое. (20:04)

· карематы – есть сомнение в правильности написания наименования оборудования.

• 0

#11 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 13:45

Это видео не было в списке приоритетных.

Мы Kazzure не указ.
  • 0

#12 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 14:02

Мы Kazzure не указ.

Я не o Kazzure, Вы знаете. :)
Из этого видео лучше было бы сделать небольшую статью (по-моему). Но не хочется брать кусками, не спросив авторов. Хотя смысла я бы видела больше. Нужно не соревноваться, кто быстрее, а думать в первую очередь.

Сообщение отредактировал Derevo: 14 November 2014 - 14:08

• 0

#13 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 14:23

Добрый день! Сегодня постараюсь вторую часть стенограммы разместить. У меня вопрос, нужно ещё минуты перед каждым предложением проставлять?
  • 0

#14 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 22:24

Продолжение интервью.

И оно, наверное, будет очень емким с точки зрения средств.
Ведущий: уже, наверное, емкое.
ИИ: Уже очень емкое. Хотя бы потому, что все-таки если часть снаряжения, униформы будет покрываться я так понимаю централизованным снабжением, за счет, не будем так скрывать, связей вновь образованных республик с Российской Федерации, то здесь у нас имеет место совершенно не прикрытый ни в каком юридическом там и социальном плане вопрос. Раненые и искалеченные бойцы обеих республик не имеют в России никакого статуса. А поскольку значительная их часть лечится именно в России, пусть даже лечится бесплатно, то после хотя бы там частичного выздоровления они оказываются в ситуации, что им никто не помогает. У них нет ни социального обеспечения, у них нет стабильной зарплаты, которую получают российские военнослужащие, попавшие в сложные условия. У них нет ничего. Никто их, естественно, не будет протезировать бесплатно за счет допустим военного ведомства России. А стоимость одного качественного протезирования, а не имеет смысл делать не качественно, оно достигает примерно 200 тысяч рублей и более, т.е. если при серьезных ампутациях. Лечение, средняя операция там дополнительная допустим она 100 тысяч рублей, такой порядок сумм с учетом как бы инфляции сумма еще более возрастает. Т.е. это очень емкое в смысле денег работа. На данный момент допустим мы … у нас пачка заказов уже, как мы полагаем..,у нас это оформляется в виде рапортов по привычке, она очень толстая и мы не успеваем ее разбросать как уже она все растет и растет.
Ведущий: то есть она накапливается?
ИИ: конечно, то есть мы успеваем удовлетворить одну заявку, уже приходит три-четыре следущих. Если не будет роста вот помощи финансовой на эти нужды, именно на эти, а у нас это отдельная статья из которой мы никуда не перебрасываем средства, то количество людей которые остались без помощи оно будет только возрастать поскольку боевые действия продолжаются.
Ведущий: Ну и следующее важнейшее направление насколько я понимаю это материальная помощь семьям погибших ополченцев, особенно в тех случаях когда семьи потеряли единственных кормильцев, а также тем семьям где ополченцы получили тяжкие увечья, стали инвалидами и лишены возможности работать как-то обеспечивать себя и своих близких. Будет ли в этом плане что-то делаться?
ИИ: У нас есть это в планах, но пока я могу честно признаться, мы такую работу ведем только в самых единичных случаях. То есть когда есть какие-то небольшие свободные средства, но это пока единичные случаи. У нас просто не хватает на это фонда.
Ведущий: То есть если ресурсы будут позволять
ИИ: У нас запланировано ведение такой работы. У нас есть люди, которые приготовились вести такую работу и которые даже ее ведут, но пока это ограничивается буквально единичными случаями.
Ведущий: Игорь Иванович, расскажите, пожалуйста, нашим телезрителям непосредственно о Движении. На каких принципах оно будет строиться, на каких принципах оно будет работать. Если можно немного об организационной структуре, учредителях, а также естественно о принципах выработки, принятия и реализации решений внутри Движения.
ИИ: Движение у нас будет строиться исключительно на добровольческих принципах, естественно, у нас нет возможности мобилизовывать никого туда. И я надеюсь, что даже если такая возможность будет это не придется делать, если вдруг каким-то чудом нам предоставят права привлекать людей или организации. В принципе к нашему движению может присоединиться каждый. И более того, мы не собираемся его вообще формализовывать, поскольку это движение не имеет иных целей кроме гуманитарной помощи ну и некоторых других о которых мы позже поговорим, то есть никакой политической составляющей, то никакой формализации мы не предусматриваем. Мы не собираемся его даже регистрировать. Российское законодательство это позволяет. Мы собираемся собрать в него людей всех политических взглядов, и организации в том числе, которые разделяют наше стремление помочь Новороссии. Таких очень много, но зачастую они не могут объединиться между собой потому что ну.. их разделяют какие-то идеологические схемы. Но действительно согласитесь, что для монархиста и коммуниста как бы состоять в одной организации формально – это нонсенс. Более того, это причина для конфликта скорее всего. А в движении «Новороссия» если оба этих человека поддерживают идею существования Новороссии, идею защиты русского народа Новороссии, для них нет никаких препятствий, если они готовы оба оказывать помощь и нет никаких идеологических различий. При этом конечно же, допустим, они могут оказывать помощь тем, кто им более симпатичен. Хотя вот, например, в бригаде Мозгового там есть подразделение которое комплектуется ну в основном людьми сочувствующими русскому национальному единству. И в той же бригаде «Призрак» имеется подразделение, которое называет само себя интербригада и в основном комплектуется людьми коммунистических убеждений. Тем не менее, они мирно уживаются, потому что у них есть общий враг и все ихние, допустим, идеологические какие-то неприятия друг друга отложены до будущих времен, а лучше вообще их отложить навсегда. Здесь движение будет строится точно также. Любой, кто сможет, любая организация, которая захочет принять участие в движении она будет встречена, если она конечно не откровенно деструктивна, она будет встречена с гостеприимством. Единственное условие, которое ей будет поставлено – будет запрещена политическая агитация под знаменами Движения. Мы не можем себе этого допустить. Позволить себе такой роскоши как предоставлять фланг Движения для укрепления авторитета, пропаганды каких-либо политических идей.
Ведущий: То есть минимум идеологии, максимум практических дел получается.
ИИ: Да, получается именно так.
Ведущий: Насколько я понимаю, возможны гибкие виды членства, то есть и индивидуальные и коллективные, здесь без ограничений.
ИИ: Абсолютно. То есть если человек не состоит ни в какой структуре, не состоит где-либо, но желает вступить с индивидуальным членством, мы будем рады его принять и задействовать в рамках тех структур которые мы создадим. Здесь идет речь в первую очередь о том, что будет как бы двухчленная система руководства, то есть совет координаторов центральный, в который будут входить и входят уже лица ответственные за конкретные направления деятельности, и региональные координаторы, советы региональных координаторов, которые будут обеспечивать работу каждый в своем регионе. Собственно через неделю мы планируем первое совещание с участием региональных координаторов, ну многие из них у нас уже были, уже мы с ними общались. Но именно на данном совещании мы планируем выслушать их мнения по поводу и нашей деятельности и направлений ее в дальнейшем. И как бы выработать основные задачи, которые мы будем решать.
Ведущий: Насколько уже сегодня широк территориальный охват Движения?
ИИ: На данный момент мы имеем как бы 14 подтвержденных областей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, в которых уже созданы координационные центры…
Ведущий: Региональные?
ИИ: Да региональные координационные центры, и конечно же самые крупные: Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.
Ведущий: Как присоединиться к движению, что нужно для этого сделать?
ИИ: Значит, мы не будем особенно формализовывать членство в Движении, хотя планируем все-таки для индивидуальных членов введение значка. Просто которым человек сможет демонстрировать свою принадлежность..
Ведущий: Некий маркер такой..
ИИ: Ну да. Вступить в Движение можно будет просто зарегистрировавшись на сайте в данном качестве. Сайт, я думаю, будет Вами опубликован, я надеюсь Вы его покажете, Вам он известен.
Ведущий: В конце эфира мы обязательно разместим реквизиты сайта.
ИИ: И зарегистрировавшись на нем, человек уже может считать себя причастным к Движению, но дальнейшее будет зависеть от него самого, поскольку основным принципом, основным параметром членства будет реальная работа. Но естественно что не будет у нас никаких инквизиционных комиссий которые там будут выявлять мертвых душ, но я считаю, что если человек хочет быть членом Движения он должен работать.
Ведущий: Игорь Иванович, насколько прозрачной, открытой для общества будет работа в Движении?
ИИ: Ежемесячно мы будем публиковать отчеты о нашей деятельности на наших ресурсах. И на официальном сайте, и на моем собственном форуме я буду это размещать, и на всех дружественных ресурсах.
Ведущий: И, насколько я понимаю, аналогичная система будет внедрена в регионах?
ИИ: Конечно.
Ведущий: В завершении вот какой вопрос. Сейчас в обществе чувствуется некая усталость от событий в Новороссии. Во-первых, информационно люди перегреты. Особенно это было заметно летом, к концу лета, осени. А с другой стороны конфликт там, на Донбассе, явно затягивается. Я не однократно встречался с такой точкой зрения среди обывателей, что: в принципе в чем проблема, Новороссия получает все необходимое, но мы видим, что помощь нужна, она нужна постоянно, она нужна сейчас и будет нужна в будущем и судя по всему достаточно долго. Так вот, Игорь Иванович, что Вы можете сейчас сказать обычным русским людям, ряд из которых считает, что зачем, все и так нормально, все получается. Имеется в виду вся помощь получается в Новороссии. Что вы можете им сказать для того, что бы они не успокаивались. Для того, что бы работа продолжалась.
ИИ: Ну мы уже с Вами говорили, что этой помощи крайне не достаточно. И реально война продолжается, война идет и жертвы в ней, я бы даже сказал не уменьшаются в количественном плане. И кроме того необходимо не забывать, что это перемирие, про которое так много говорили, так много рекламировали некоторые наши чиновники, оно вообще ни дня не состоялось на фронте. Ежедневно гибли люди, ежедневно получали ранения, то есть война продолжается она идет. А сказать я хотел бы только одно: каждая копейка, каждый предмет, который вы жертвуете в помощь Новороссии, в помощь ополченцам, это средства которые помогают защитить вас. Поскольку в Новороссии ополченцы сражаются за вас, за русский народ, за Россию. И это война она идет не просто за Донецк и за Луганск, она идет за весь русский народ, за Россию, которая подверглась удару практически всего совокупного потенциала Запада. Поверьте, что если война в Новороссии не будет выиграна Россией и русским народом, то она придет и в ваши дома.
Ведущий: Игорь Иванович, спасибо за интересный разговор, а нашим телезрителям, спасибо большое…
ИИ: Я хотел бы еще добавить несколько слов. Поскольку я хотел бы добавить к тому вопросу, который мы обсуждали.
Ведущий: Да, конечно.
ИИ: По поводу того, что нами сделано в рамках Движения.
Ведущий: Конечно.
ИИ: Мы проскочили данный вопрос. Вот у меня есть отчет по гуманитарным операциям за октябрь этого года. В принципе, поскольку Движение как бы начало уже формально работать до того, как оно формально образовалось. Можно отчитаться, что мы как Движение и благотворительный фонд «Глобальные инициативы», через который мы в том числе осуществляем свою деятельность, поставили в армию Новороссии 5450 комплектов зимнего обмундирования, на сумму более 9 миллионов рублей, более 3500 единиц зимнего белья, на сумму около 500 тысяч рублей, 2000 пар зимней обуви, на сумму 2 миллиона рублей, 860 штук свитеров и зимних шапок на сумму 280 тысяч рублей. Таким образом, закуплено обмундирования на сумму порядка 12 миллионов рублей и передано следующим подразделениям: подразделения Мозгового, Хмурого, Гиви, Бетмана, Моторолы и многим другим. Помимо этого Движение и Фонд организовали снабжение продуктами питания 4 социальных столовых, 4 больниц на территории Новороссии. В октябре этого года поставлено более 100 тонн продуктов. Создан наш информационный ресурс: Novorossia.pro, создаются региональные правительства и склады. Буквально на днях мы открыли новый склад в Москве. Сейчас готовим новый склад в Санкт-Петербурге. Ну это совершенно краткий отчет и здесь не указаны ни предметы снаряжения, которые тоже поставлялись, ни расходные материалы, ни генераторы, которых я тоже знаю поставлено некоторое количество. В принципе сейчас наши склады, к сожалению, опустели. Вот просто опустели, и мы надеемся, что все-таки через какое-то время мы сможем вновь сконцентрировать…
Ведущий: Начало некоего цикла?
ИИ: Да, да.
Ведущий: С аккумулированием денежных средств, закупками и дальнейшем продвижением. Игорь Иванович, спасибо за интересный разговор, интересную беседу. Могу пожелать только одного, чтобы все получалось, чтобы работа продолжалась до дня Победы.
ИИ: Я надеюсь, что он будет не очень далек. Но будем надеяться на лучшее.
Ведущий: Спасибо!
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру