Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Игорь Стрелков. Интервью журналистам Газеты. ru 17. 11. 2014

интервью газета.ru

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#2331131 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 13:18

Всем, кто хочет принять участие:
По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ..."
Знатоки других языков также всегда приветствуются!

РУССКИЙ стенограмма
0 - 26 min. quint #17 #18
26 - 39 min. Night #20 #21
39 - 52 min. Crimea #23

АНГЛИЙСКИЙ
#17 #18 Савушка (перв. перевод) #36 #43 // Izhitsa (редактирование) 00:00 – 12:18 #86 12:18 – 27:07 #87
#20 #21 Савушка #79 #82
#23 Подруга #84

НЕМЕЦКИЙ
#17 Derevo #41
#18 Derevo #73
26 - 39 min. (стенограмма в #20 #21) Лесса
39 - 52 min. (стенограмма в #23) Лесса

ФРАНЦУЗСКИЙ Лесса
26:51- 31:09 #78
31:27 - 39:00 #80
--------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
зеленый цвет - переведено,
синий - в процессе перевода,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 27 December 2014 - 01:27

• 0

#1 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 17 November 2014 - 19:42

Игорь Стрелков. Интервью c журналистами из Газеты. ru

• 0

#3 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 16:00

Может быть есть желающие сделать стенограмму? Ваша работа поможет не только в процессе перевода, но также сможет послужить источником информации для тех, у кого нет возможности просмотреть само видео.
  • 0

#4 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 16:24

Могу сделать стенограму по 20 минуту за сутки, если время устроит, тк работа
  • 0
Когда мы глядим друг на друга, два разных мира отражаются в зрачках наших глаз

#5 Izhitsa

Izhitsa

Рядовой

• Новички
  • 13 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 16:31

Может быть есть желающие сделать стенограмму? Ваша работа поможет не только в процессе перевода, но также сможет послужить источником информации для тех, у кого нет возможности просмотреть само видео.

Беру первую половину.
Кстати, насколько точно надо переносить в текст все повторы, оговорки и прочие неизбежные заминки в устной речи? Бывают стенограммы ну очень приблизительные.

Сообщение отредактировал quint: 18 November 2014 - 16:40

• 0

#6 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 16:47

Беру первую половину.
Кстати, насколько точно надо переносить в текст все повторы, оговорки и прочие неизбежные заминки в устной речи? Бывают стенограммы ну очень приблизительные.

Возьму вторую, если не найдутся, кто сделает быстрее,
  • 0

#7 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 17:18

Спасибо большое. Тогда делим так?
quint - 0 - 26 min.
Night - 26 - 52 min.

Желательно не слишком приблизительно, т.к. в процессе перевода приходится опять таки приближать и отрыв может стать слишком большим. Если не все можно услышать, то указывайте в скобках (неразборчиво).
  • 0

#8 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 17:19

Возьму вторую, если не найдутся, кто сделает быстрее,

Если найдутся еще люди, то можно уменьшить соответствующие части.
  • 0

#9 Izhitsa

Izhitsa

Рядовой

• Новички
  • 13 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 17:26

Спасибо большое. Тогда делим так?
quint - 0 - 26 min.
Night - 26 - 52 min.

Желательно не слишком приблизительно, т.к. в процессе перевода приходится опять таки приближать и отрыв может стать слишком большим. Если не все можно услышать, то указывайте в скобках (неразборчиво).

Поделили.

В том-то и дело, что можно записать абсолютно точно – хороший звук позволяет, но стоит ли?
(Вопрос наполовину риторический).
  • 0

#10 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 17:30

Поделили.

В том-то и дело, что можно записать абсолютно точно – хороший звук позволяет, но стоит ли?
(Вопрос наполовину риторический).

Да, решать Вам. Лучше не перефразировать в русском варианте, чтобы избежать двойного перефразирования и чтобы переводчик лучше понял смысл на русском.
Для чтения и публикации на русском языке можно сделать отшлифованный вариант отдельно, если позволит время.
  • 0

#11 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 18:41

Всем здравствуйте! В стенограмме помощь нужна?
  • 0

#12 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 18:46

Могу на выходные взять часть. Сейчас выкладываю потихоньку интервью Свободной Прессе, возникла задержка из-за проблем с интернетом.
  • 0

#13 Савушка

Савушка

Рядовой

• Новички
  • 43 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 19:49

могу помочь со стенограммой, если есть необходимость. Печатаю довольно быстро
  • 0
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
© Бертран Рассел

#14 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 22:41

Геша, Савушка, Irischka
Спасибо, что отозвались. Если quint и Night поделятся... Может быть они зайдут сюда и напишут, тогда распределим по-другому.
  • 0

#15 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 04:11

Геша, Савушка, Irischka
Спасибо, что отозвались. Если quint и Night поделятся... Может быть они зайдут сюда и напишут, тогда распределим по-другому.

зашла поздно, поэтому ни с кем не связалась:
стенограмма готова с

25:36 Стрелков возвращается к вопросу пропаганды до 38:57 задают вопрос " Россий ская империя - ваш полит. идеал?"

до вечера ничего делать не смогу, и на сайт не зайду, если с 39:00 кто-то возьмет - напишите, пожалуйста.
Готовый текст вечером выложу
  • 0

#16 Геша

Геша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 286 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 06:08

зашла поздно, поэтому ни с кем не связалась:
стенограмма готова с

25:36 Стрелков возвращается к вопросу пропаганды до 38:57 задают вопрос " Россий ская империя - ваш полит. идеал?"

до вечера ничего делать не смогу, и на сайт не зайду, если с 39:00 кто-то возьмет - напишите, пожалуйста.
Готовый текст вечером выложу

Беру с 39:00 на субботу
  • 0

#17 Izhitsa

Izhitsa

Рядовой

• Новички
  • 13 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 08:28

Первая часть 00:00 – 12:18

Газета.ТВ

Дергачев: – Здравствуйте. В студии – «Главная тема», я – журналист «Газеты.ру» Владимир Дергачев и мой коллега – Петр Власов. Наш сегодняшний гость – бывший командующий ополчением Игорь Стрелков. Игорь Иванович, первый вопрос будет, наверное, таким, банальным. Все-таки, как Вас звать – Игорь Иванович или Игорь Всеволодович? Почему Вы взяли этот псевдоним?

Стрелков: – Ну, вы, наверное, знаете, что военнослужащие специальных служб, которые находятся в регионах, скажем так, со сложной оперативной обстановкой, зачастую берут себе оперативные псевдонимы, под которыми работают. Этот псевдоним был мной выбран в 2000-м году, и, соответственно…

Д: – А что была за обстановка?

С: – В Чеченской республике я служил достаточно длительное время – с 99-го по 2005-й годы. Я служил там и на постоянной основе около двух с половиной лет, и было пять или шесть длительных командировок. То есть в среднем в эти годы больше половины времени я проводил на территории Чечни.

Д: – А почему Стрелков?

С: – Стрелков –это фамилия одной из моих бабушек.

Д: – Один из координаторов ДНР, который поставляет туда оружие, экипировку – Александр Жучковский – недавно встречался с Вами. Он мне рассказывал об этой встрече. Сейчас его преследуют российские силовики. Вы не боитесь, что Вы с этим же столкнетесь? Вы же фактически той же самой деятельностью занимаетесь.

С: – Во-первых, маленькая ремарка: ни Жучковский, ни я оружия не поставляем. Ни оружия, ни боеприпасов.

Д: – Он называет это негуманитарной помощью.

С: – Негуманитарная помощь заключается в поставке комплектующих и снаряжения, но никак не оружия. Что, [разве можно] назвать гуманитарной помощью приобретение и направление в ополчение ночных прицелов или тепловизоров, которые используются в боевых действиях? Это как бы не совсем гуманитарная помощь, потому что она нацелена на усиление боевых возможностей бойцов, которые используют данную технику. Но назвать это оружием нельзя ни в коей степени. Поэтому давайте сразу с терминами определимся: оружия не поставляем ни Жучковский, ни я. У нас нет ни прав таких, ни полномочий, ни даже возможности – поставлять оружие. (Если б была, то может, и поставляли бы, но такой возможности у нас нет). Что же касается вопроса о том, чтобы бояться, «волков бояться – в лес не ходить». Если думать о том, что за любые действия, нацеленные на реальную помощь ополчению, помощь защитникам народа Новороссии, защитникам России, могут посадить, то… На самом деле я эту грань перешел уже достаточно давно, и большинство моих соратников [тоже]. Мы все имеем забронированные места в Гааге или в Киеве. На сайтах пишут, что даже в Нюрнберге. Скажу честно: не боюсь. Нет.

Власов: – Игорь Иванович, а вот Вы как бы были у истоков происходящего сейчас в Донецкой и Луганской областях, и Вы можете сейчас оценивать с другой стороны – как этот процесс оказания помощи из России развивается, насколько успешно, насколько масштабно?

С: – Могу сказать, что сразу необходимо разделить государственную помощь и негосударственную. С точки зрения той информации, что я получаю с мест, а я получаю ее ежедневно, и утром, и днем, и вечером, и по электронной почте, и на форумах, и по телефону постоянно приходит информация из Донецка, из Луганска, из других населенных пунктов… Могу сказать, что российской государственной помощи во-первых, крайне недостаточно, во-вторых, [она] по большей части попадает на рынки, а не населению.

В: – То есть, её воруют и перепродают?

С: – Да, то есть, получатели этой помощи, которые находятся на территории республик, в значительной степени недобросовестны.

В: – Это структуры ДНР и ЛНР? Официальные власти республик?

С: – Я не могу ответить на этот вопрос по одной простой причине: потому что я не нахожусь сейчас там, а люди, которые, как правило, мне об этом пишут, не имеют отношения к органам власти ДНР и ЛНР.

В: – А Вы будете какие-то свои каналы доставки помощи развивать, которые доходили бы до адресатов?

С: – У нас они в принципе есть, но необходимо подчеркнуть, что общественное движение «Новороссия», которое я возглавляю, все равно не сможет прокормить многомиллионное население Донецкой и Луганской областей. И мы таких задач не ставим. В первую очередь мы ставим задачи по помощи именно ополченцам, их семьям, раненым, семьям погибших. Это более узкая, ограниченная задача, но зато можно полагать, что она нам частично по силам. Частично по силам. Хотя, повторяю, без масштабной государственной помощи российской мы в одиночку не справимся.

В: – А Вы как-то отслеживаете гуманитарную ситуацию сейчас в тех областях, где идут боевые действия, какие-то делаете прогнозы на зиму? Вот что ожидает там несколько миллионов людей, насколько реальна там угроза голода, холода?

С: – Ну, буквально сегодня мне пришел один из отчетов, где сказано, что 70-80 процентов оставшихся в Донецке гражданских лиц находятся на грани голода. Пока им еще есть чем питаться, но, в общем, запасов недостаточно. Надо еще отметить, что зачастую остались не дееспособные, работоспособные люди, остались в основном старики, пенсионеры и люди с ограниченной подвижностью. Они не имеют возможности заработать денег, пенсий они не получают, пособий они не получают. То есть они фактически зависят только от гуманитарной помощи. Если ее не будет, то они окажутся на грани голодной смерти.

В: – У Вас есть данные, что кто-то там, правительство Украины, наше правительство или международные организации как-то собираются эту проблему решать?

С: – Я знаю, что Киев поставляет гуманитарную помощь. За неделю было две раздачи, насколько я знаю, и эта помощь действительно пришла и даже дошла до адресатов. Также оказывает помощь Ахметов, в значительной степени. Вот в этой связи особенно возмутительно то, что намного большие объемы российской гуманитарной помощи, бесплатной, до населения не доходят. Кто уж в этом виноват, я полагаю, в этом должны разбираться компетентные органы. Я не могу давать оценок, кто виноват в данной ситуации.

Д: – Если вернуться к началу событий в Славянске, местные писали о том, что это были хорошо вооружённые, экипированные люди. Их даже сначала за пресловутых «вежливых людей» приняли. Вы могли бы подробней рассказать об этой операции? И, все-таки, от кого исходил приказ занять город? Чей приказ это был?

С: – Приказа занять город, кроме моего, не было.

Д: – То есть Вы никак не координировали свои действия с российскими властями? В это время.

С: – Естественно, нет, и никто не мог координировать мои действия.

Д: – Но при этом в Крыму Вы же в чёткой спайке с ними действовали?

С: – Так я и сейчас готов действовать в «чёткой спайке» с российскими властями, если они проявят заинтересованность во взаимодействии с нами. Я же все-таки являюсь офицером запаса, я присягал на верность России. Народу, государству. Соответственно, везде, где государство захочет с нами взаимодействовать, и если наши цели будут совпадать, я всегда готов выполнять приказы. В конце концов… Я повторяю, я являюсь военнослужащим запаса, и меня могут призвать на службу в любой момент. Я могу выполнять приказания.

Д: – Вас могут призвать? Бородай говорил, что Вы герой, но не политик. Поэтому Вас оттуда и выдавили.

С: – Но подождите… Давайте разделять четко Донецкую Народную Республику и Российскую Федерацию. Я являюсь полковником запаса. Если будет мобилизация, я могу быть немедленно призван на службу в данном статусе. А что касается Донецкой Народной Республики, то, несмотря на то, что я являлся одно время командующим ополчением, я не являюсь ни гражданином, ни чиновником. Собственно говоря, хотя ополчение ДНР создавалось во многом под моим личным руководством, и развивалось, и воевало, я не был зачислен в него приказом – хотя бы потому, что я его создавал, и приказы издавал только я. И зачислить самого себя в Вооружённые силы Донецкой Народной Республики я не мог никак. Поэтому, будем так говорить, надо чётко разделять эти понятия – кому и чем я обязан, кому я служу. Я считаю, что в Славянске я защищал интересы России, защищал интересы русского народа. В том числе русского народа Донбасса. Но не только.

Д: – У Вас были какие-то разногласия с Захарченко? Он достаточно жёстко высказывался, говорил, что Вы хотите взорвать две девятиэтажки, чтобы город было легче оборонять. Чтобы Донецк было легче оборонять.

С: – Ну, я знаю, откуда пришла эта информация. Эта информация – следствие богатой фантазии господина Пургина, который со мной виделся за время моего более чем месячного пребывания в Донецке всего один раз, но тем не менее рассказывал, что видится со мной каждый день, недолго – по десять минут. Вот оттуда перекочевала эта легенда о взрывах девятиэтажек. Якобы я собирался их взрывать. Информация полностью не соответствует действительности. А что касается конфликтов с господином Захарченко, я могу смело сказать, что до моего отбытия из Донецкой Народной Республики, вернее, до момента передачи мною полномочий Министра Обороны, у меня с ним конфликтов не было. Хотя бы по той простой причине, что сначала он являлся моим подчиненным, и сказать, что ходил по стойке «смирно», было бы соврать, но безоговорочно подчинялся приказам, в том числе сам участвовал в боевых операциях, куда я его направлял.

В: – Игорь Иванович, а у Вас нет ощущения какого-то разочарования, вот люди, с которыми Вы фактически были братьями по оружию, они так меняют свою позицию, что-то говорят… Вот этот период для Вас… Как Вы можете его оценить? Как Вы изменили своё мнение о людях?

С: – Я несколько разочарован в Захарченко, я могу сказать так. Больше комментировать в данном отношении я ничего не буду. Несколько в нём разочарован. Собственно говоря, этого я и не скрывал.

В: – Вы думаете, что у Вас были разные мотивации того, что Вы занимались одним…

С: – Нет, не совсем так. Скажем, подозрение, что у него немного другая мотивация, чем у меня, имелось и тогда. Просто наши тактические цели совпадали, и я не считал это принципиальным. Но я всё-таки был о нём лучшего мнения, скажем так.

В: – А вообще как Вы можете описать людей, которые приезжали для участия в этом, скажем, конфликте? Чем они руководствовались, какие у них были взгляды, чего они хотели?

С: – Знаете, я социологических опросов не проводил по данному поводу, думаю, что мотивация у всех была разная, но для тех людей, которые сосредотачивались в основном в наших подразделениях Славянской бригады, мотивацией в основном была именно защита русского народа.

В: – То есть идеологическая какая-то мотивация?

С: – Да, я думаю, что по крайней мере у большинства добровольцев была именно такая. В том числе нельзя забывать, что у нас все подразделения были целиком добровольческими, у нас не было возможности проводить мобилизацию. Для этого у нас не было ни ресурсов, ни сил, ни средств, ни команды кадров, короче говоря – ничего. Да и времени особо не было.

• 0

#18 Izhitsa

Izhitsa

Рядовой

• Новички
  • 13 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 08:36

Вторая часть 12:18 – 27:07

Д: – Вы говорили, что местные вяло записываются в ополчение.

С: – Ну, как сказать. Понимаете, я думаю, что если бы такая ситуация возникла бы где-нибудь на территории России, то мы бы имели такую же самую картину, как в Донецке. Когда я говорил о том, что местные вяло записываются, когда я там достаточно эмоционально озвучивал написанное мною обращение, в том числе о призыве женщин и так далее, это имело в значительной степени пропагандистский эффект. То есть я стремился выполнить поставленную задачу по более активному привлечению местных жителей в ополчение именно в качестве добровольцев, других вариантов не было. В принципе, я считаю, что я ее выполнил. То есть, действительно, после этих обращений приток людей увеличился. Так что здесь во многом мои заявления носили тактический характер. Что же касается всего остального, то, насколько я знаю, к середине мая в Донецкой Народной Республике готовность встать под ружьё выразили уже 28 тысяч человек. То есть в принципе люди ожидали, что будет проведено некое подобие мобилизации, их обзвонят и вызовут, и они явятся, получат оружие, униформу, встанут в строй, пройдут определенное обучение. Дело в том, что я в этот момент находился в Славянске и не контролировал этот вопрос, поскольку боевые действия занимали практически всё моё время, не считая каких-то административных функций. Да и организация жизни и всего прочего… Поэтому непосредственно этим должны были заниматься те, кто находился в Донецке.

В: – А как Вы можете оценить прогресс строительства вооруженных сил, если сопоставить то, что было в мае, чем располагала Донецкая Народная Республика, и что есть сейчас? Как это соотносится одно с другим?

С: – В начале мая Донецкая Народная Республика располагала примерно двумястами вооружёнными бойцами в Славянске и, может быть, несколькими десятками вооруженных бойцов в Донецке. К концу мая численность Славянского гарнизона и примыкающих городов, которые подчинялись Славянскому штабу, достигала уже около тысячи человек, а данных по Донецку у меня нет.

В: – Меня как раз интересует степень их военного искусства, этих подразделений.

С: – Ну, давайте, не будем забывать, что до июня нигде боевых действий, кроме как вокруг Славянска, вообще не было. То есть, чем занимались в это время подразделения «Оплота» и «Востока» в Донецке, я даже не очень знаю. Я думаю, что они охраняли правительство, но с учетом того, что в городе действовало УВД, подчинявшееся Киеву и действовал киевский мэр, и совершенно спокойно существовали украинские воинские части, которые только позже начали подвергаться атакам или осадам, только в июле месяце, на самом деле. То есть до схватки за аэропорт вообще не было никаких боевых действий.

Д: – Я читал Ваш сентябрьский репортаж, сентябрь 1999 года вместе с Бородаем о зачистке Кадарского ущелья.

С: – Кадарского ущелья?

Д: – Да, Кадарской зоны, в Дагестане. Там рассказывалось про то, как федеральные войска зачищали аулы ваххабитов, применяя авиацию, артиллерию, в общем, весь свой арсенал. Вы не считаете, что здесь можете какие-то параллели провести, потому что ДНР и ЛНР регулярно критикуют Киев за применение тяжёлого вооружения против мирного населения?

С: – Я думаю, что здесь параллели не вполне корректны. Дело в том, что на тот момент жители этого анклава – Карамахи, Чабанмахи и Кадар – они являлись полноправными гражданами Российской Федерации. Никто им не запрещал говорить на родном языке. Они могли его вполне использовать и проходить обучение в национальных школах, которых там более чем достаточно. Никто им не запрещал развивать национальную культуру, и, более того, они не были народом, который был насильно отделён на тот момент от родного государства и оказался в границах чужого. В данном случае мы имели дело с чисто бандитско-религиозным мятежом. Бандитским почему – потому что практически в каждом дворе там стояло по два, по три ворованных Камаза. То есть эта зона специализировалась на угоне тяжёлых фур, грузовиков по всей России. Поэтому говорить о том, что это сравнимо с Донецком или с Луганском по крайней мере некорректно. Это мягко говоря. Кроме того, нельзя забывать, что жители данного анклава не были отдельным народом. Большая часть народа, их народа, выступила против них же. И первые бои в Кадарской зоне, насколько я помню, первая вооружённая стычка с большими жертвами была между местными ваххабитами и дагестанским ОМОНом, который попал в засаду и понёс большие потери убитыми и ранеными.

Д: – Но ведь и в Донбассе не всё население лояльно, часты случаи, когда сливают координаты ополченцев.

С: – Знаете, изменники всегда есть, инсургенты всегда есть, диссиденты тоже всегда есть. Естественно, что в Донбассе их тоже немало. Но подавляющая часть населения Донбасса – и Луганска и Донецка – они высказались за единство с Россией. Даже не за создание собственной сепаратной какой-то зоны республик, они чётко голосовали за вхождение в Россию. Это русские люди, такие же, как мы с вами. Абсолютно такие же.

В: – А почему Вы думаете, что вот Харьков, Одесса, почему эти тоже русские территории, русские города, остались достаточно пассивными?

С: – Ну, во-первых, будем говорить, что там не началось непосредственно вооружённое противостояние, в Одессе.

В: – А почему?

С: – Во-первых, любое противостояние имеет смысл, когда есть чёткая гарантия поддержки, есть надежда на победу. Одесса в данном случае находилась… не граничила с Российской Федерацией. Возможно, если бы Одесса граничила с Россией, там бы всё было по-другому. Что же касается Харькова, там попытка была просто подавлена вооружённой силой. Как вы знаете, здание Администрации было взято штурмом, с ранеными, с многочисленными арестами, с покалеченными. В Одессе мы тоже знаем, что протестное движение было подавлено более чем жёстко. Сколько там – под сорок человек или даже больше?

В: – Сорок восемь человек.

С: – Сорок восемь человек сгорело в огне, при этом со стороны нападавших потерь не было никаких. А возможно, такое бы повторилось и в Донецке, и в Луганске.

В: – Но всё-таки, Вам не кажется странным, что миллионы людей на Украине, которые русскоговорящие, по сути, их можно назвать русскими, сейчас испытывают ненависть к России? Они пишут в социальных сетях, желают смерти российским солдатам вне зависимости от того, где они находятся. Вас не удивляет эта ситуация, не кажется парадоксальной?

С: – Нет, не удивляет, поскольку она прогнозируема с учётом той информационной истерии, того беспрецедентного психологического давления, которое оказывается на русское население и оказывалось с момента Майдана. Я уже неоднократно говорил о том, что я во время принесения в Киев даров волхвов руководил охраной данного процесса… Да, ходил и на Майдан.

Д: – Что Вы там видели, какие эмоции испытали на Майдане?

С: – Я смотрел на них со смешанным чувством презрения и глубокой жалости. Я видел этих радостных, веселящихся студентов. Я уже заранее знал, чем это кончится. Я видел, что люди абсолютно не представляют последствий своих действий. Просто не представляют Что для них это праздник.

В: – Игорь Иванович, у Вас никогда не было сомнений? Столько людей на другой стороне, у них своя точка зрения. Это не служило толчком, чтобы Вам подумать: «Может, я в чем-то неправ?» Или Вы всегда были уверены, что правы, поступаете правильно, всё делаете как надо?

С: – Кажется, Козьма Прутков говорил: «Смотри в корень!» Когда Майдан проходил под лозунгом «Украина – цэ Европа», то есть, Украина в Европу, в Евросоюз, он изначально был направлен против всего, во что я верю и за что воевал. Он заключается в том, чтобы оторвать Украину от Русского мира окончательно и бесповоротно и пустить её по пути, по которому идёт Европа и который мне видится совершенно неприемлемым. Ну, извините, если Европа легализует однополые браки, если Европа легализует массу других вещей, которые категорически противоречат христианству, той основе, на которой, собственно, Европа и была создана.

В: – То есть Вы считаете, что мы вступили в какой-то период такого обязательного разделения, ты должен выбрать – или ты на этой стороне, или ты на этой стороне.

С: – Я думаю, что да.

В: – Нашу страну то же самое ждёт?

С: – Раскол существует в умах, и главное, чтобы он не вылился в вооружённый раскол, который сейчас происходит на Украине.

В: – А как его можно преодолеть, этот раскол?

С: – Я полагаю, что необходимо и органам государственной власти, и обществу, глядя на то, что произошло на Украине, переосмыслить свою роль, своё поведение, свои подходы к проблемам. Необходимы серьёзные реформы, необходимо пересмотреть те ценности, которыми мы сейчас живём.

В: – Вы готовы сами общаться с людьми других взглядов, с либералами, готовы объяснять им свою точку зрения не с помощью противостояния, а именно в каких-то дискуссиях?

С: – Вы понимаете, я всё-таки военный человек и привык решать вопросы более радикальными способами, которые, я считаю, не вполне адекватны в обществе, в котором острота конфликта не дошла до вооружённого или до грани вооружённого. Мне достаточно сложно общаться с жёсткими оппонентами в силу того, что я достаточно быстро как спецслужбист их определяю.

Д: – Если бы Вы встретились с Навальным, что бы Вы ему сказали?

С: – Ну, я не вижу необходимости встречаться с Навальным. Для меня, в принципе, его позиция ясна. Это тщеславный человек, очень тщеславный, который думает отнюдь не о благе России, а о личном карьерном росте или о славе, о лидерстве. Человек, который готов поступаться принципами ради собственного эгоистического «Я».

Д: – Вы не считаете, что украинцы сделали свой выбор, посмотрев на экономическое могущество Европы? То есть, грубо говоря, их привлекли не однополые браки, а размер ВВП, политические, экономические свободы?

С: – Скажите, пожалуйста, Вы экономист по образованию?

Д: – Нет.

С: – И я тоже. Что для нас с Вами размер ВВП? Это некая идея, под которой мы, в отличие от экономистов (я так думаю, я за себя, по крайней мере, говорю, может, в отношении Вас я ошибаюсь) не подразумеваем конкретных цифр, конкретных составляющих. Правильно? То есть идею, если нам с Вами завтра внушить, что ради повышения ВВП надо, условно говоря, перекраситься в голубой цвет, мы её будем вправе либо принять, либо не принять. Правильно?

Д: – Ну что, украинцев больше волновали какие-то материальные темы?

С: – Я вернусь немножко назад, к вопросу, который Вы задавали в отношении вот этой пропаганды, в отношении Майдана, в отношении убеждённости украинцев, что они идут по верному пути. Вы, конечно же, не могли не читать «Обитаемый остров» Стругацких.

Д: – Да, разумеется.

С: –Современные технологии, видимо, уже дошли до такой грани воздействия на человеческий мозг, на подсознание, что очень напоминает эту фантастику. Поставьте, пожалуйста, эксперимент. Включите на целые сутки 5 канал украинский. И попробуйте смотреть его не отрываясь хотя бы несколько часов, а потом чтобы он шёл у Вас фоном.

Д: – Я не могу не заметить, что украинцы говорят то же самое про российское телевидение, которое сейчас вещает в Донбассе.

С: – Знаете, я российское телевидение смотрю очень мало, но когда я его смотрю, я его могу, по крайней мере, оценивать с точки зрения…

Д: – Оно более объективно?

С: – В отдельных вопросах – да. В чём-то, может быть, и такое же, но после просмотра российских телепрограмм у меня не возникает жёсткой мотивации отказаться от собственных взглядов и убеждений, если передача российского телевидения противоречит моим взглядам и убеждениям.

Сообщение отредактировал Izhitsa: 25 December 2014 - 14:54

• 0

#19 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 09:02

Хорошо, изменения внесла в план.
quint, Геша - спасибо!
  • 0

#20 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 20:11

26.51 И.С. Ну, в отдельных вопросах, да. В отдельных вопросах, да. В чем-то, может быть, и такое же, но после просмотра российских телепрограмм у меня не возникает жесткой мотивации отказаться от собственных взглядов и убеждений, если передача российского телевидения противоречит моим взглядам и убеждениям. А после длительного просмотра украинского телевидения такая мотивация возникает. То есть, согласитесь, что для человека, который является достаточно убежденным, не достаточно убежденным, а жестко убежденным, более того, своей убежденностью ведущий за собой сотни, а потом тысячи людей, и ведущий их не просто куда-то, а именно в бой… Для такого человека возникновение сомнений и ощущений, что он все делает не правильно, после просмотра пары часов телевидения …. Оно не характерно

27.51 2 П.В То есть у вас такие моменты были?

27.53 И.С. Естественно. А учитывая, что я человек достаточно хорошо образованный в том числе знающий и историю украинства как такового, причем там не только по популярным статьям. Я в свое время специализировался на истории Гражданской войны в России и именно на Украине. У меня есть ряд научных статей еще в 90-х годах, и много было прочитано и проанализировано, то есть комплекс знаний о тогдашнем украинстве, причем оставивший в моей душе глубочайшее презрение к данному явлению на тот исторический период, наложенный на знание о Второй мировой войне – я не спутаю ОУН УПА, Мельника и Бандеру – это разные структуры. И даже территориально знаю, где были более сильны структуры одни, где другие, где, в каких шуц-батальонах служили мельниковцы, в каких бандеровцы
28.47 То есть, для убежденного и знающего человека, обладающего большим комплексом знаний – это нонсенс, чтобы два часа просмотра телевидения создавали нарушения мотивации.

28:59 В.Д. давайте вернемся к Донбассу. Вот простой донбасский мужик, вы думаете, он выиграл от этого? Там сейчас «серая» зона, власть командиров, высокий уровень криминала

29:07 И.С. Простой донбасский мужик, естественно, рассчитывал на другое. Если вы так выражаетесь… Естественно, выступая 11 мая на референдум, он…70% проголосовало за присоединение к России.

29:20 П.В. За крымский сценарий

29:22 И.С. За крымский сценарий, если так можно выразиться, да. И сейчас, на выборах, вот та большая явка, которая превышала …она подтвердила, что украинский мужик все равно не хочет в тень, он все равно надеется на лучшее. А вопрос о том, что выиграл он или проиграл – с точки зрения материальной, конечно, Донбасс разгромлен. Но вопрос заключается не в том, что он этого не хотел. Конечно, он этого не хотел. Конечно, возможно, если бы людям 11 мая показали бы картинку того, что будет происходить в Донецке 11 ноября, подавляющее большинство бы ужаснулось и сказало – ну его, к далекой бабушке, уж лучше жить, как говорится, под этими ублюдками из Киева. Собственно, их по другому там никто не называет. Их по-прежнему там по другому никто не называет.

30:12 В.Д то есть, Крым как катализатор, без него бы ничего не было

30:14 И.С. Конечно, без него бы ничего не было, конечно. Россия в Крыму продемонстрировала такой уровень решительности и что все русские, оказавшиеся на Украине, которые всегда, в принципе испытывали это идиотское этническое давление со стороны западэнцев, они все воспряли духом. Все, действительно, готовы были пойти по крымскому сценарию, от Харькова и до Одессы.

30:45 П.В. А из Москвы были какие-то сигналы в это время, что возможен, крымский сценарий и в других областях Украины?

30:50 И.С. Насчет сигналов из Москвы я ничего сказать не могу. У меня радиоприемник в голове не стоит, который сигналы из Москвы улавливает. Единственное, что я лично твердо уверен, что не только будет, что возможен крымский сценарий, я уверен, что он будет. Просто верю.

31:09 П.В многие эксперты считают, что политика Москвы в отношении украинского вопроса, украинского кризиса отличалась, она не отличалась последовательностью. Вот как Вы думаете, с чем это связано? С тем, что те или иные центры оказывали разное воздействие на президента?

31:27 И.С. Не готов ответить на данный вопрос, поскольку, как мы уже говорили, я не являюсь политиком или аналитиком, который может говорить обо всем и ни о чем, и все и обо всем. Я не могу ответить на этот вопрос. Я не знаю, что конкретно послужило причиной колебаний в политике Москвы. Что конкретно не дало нам возможности победить и вернуть в Россию, подчеркиваю, именно вернуть в Россию те земли и то население, которое органически ей принадлежит.
  • 0

#21 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 20:11

32:06 В.Д Ваш ответ, манифест Ходорковскому. Действительно ли вы его писали, что вы этим хотели показать? Многие сочли, что это чья-то чужая работа.

32:15 И.С. Скажем так, действительно, не буду отрицать, что «рыбу» , если можно так выразиться, подготовили по моей просьбе для меня . В подготовке этой «рыбы» участвовали уважаемые мной представители «евразийцев», «Евразийского союза». Однако, я полностью перерабатывал текст, более половины текста написал я, сам лично, работая над текстом. Остальное я не счел нужным менять, хотя бы потому что, в основном, большей частью совпадало с моими собственными взглядами. Поскольку текст получался достаточно большой, я полагал, что его необходимо (выпустить) заявление сделать в ограниченные сроки, то я допустил, как говорится, смешение стилей, ради скорости при изготовлении текста. Тем более, что написано было неплохо на самом деле

33:13 Ну, скажем в целом, вы согласны

33: 16 И.С. Ну, да , естественно. Иначе бы я ничего не сказал.

33:18 П.В. А почему вы…

33:19 И.С. Я всегда стараюсь либо промолчать, либо говорить свое.

33:25 В.Д., П.В А почему Ходорковский? Почему вы считаете его самым опасным субъектом?

33:29 И.С. Он же накануне разразился …

33.32 самым опасным человеком для России

33:36 И.С. Ну вы понимаете, любая фигура политического деятеля, она важна даже не сама по себе, со своими личностными качествами, она важна тем, какие ресурсы способна привлечь и какую значимость она имеет в глазах окружающих. Ходорковский яркий, талантливый человек. Несмотря на то, что мое отношение к нему крайне категорически отрицательное, не могу отрицать за ним определенной силы воли, определенных талантов. Он, в глазах, в первую очередь, тех людей на Западе, кто его поддерживает, он вполне, он представляет им российскую оппозицию. Он – лицо российской оппозиции. Навальный гораздо в меньшей степени, в глазах того же Запада, лицо той же российской оппозиции
33:35 Далее, сам Ходорковский очень амбициозен. Не менее амбициозен, чем Навальный, но более успешен. Почему более успешен Ну, Навальный ничего не создал, кроме нескольких крупных митингов и шума вокруг своего имени, да и то не сам создавал. А Ходорковский худо-бедно, но создал определенную финансовую империю. То есть, доказал способность работать. Как уж он работал, это другой вопрос. Лично я считаю, что российским правоохранительным органам имело бы смысл спросить за очень многое, что произошло в 90-х, когда он эту империю строил. Но факт остается фактом, он ее сделал, и скажем так, являлся не последней фигурой на российском финансово-промышленном Олимпе.
35:17 Поэтому он представляется мне наиболее дееспособным из всей той тусовки, я ее так называю, белоленточной, которая существует. Он органический ее лидер.

35.31 В.Д То есть, вы считаете, у него большой потенциал?

35:32 И.С. Я не считаю, что у него очень большой потенциал именно в России, если ему этот потенциал не предоставят. Но то, что представляет наибольшую опасность из всех фигур, которые тусуются на этом поле, это да.

35:47 П.В. То есть, вы считаете, что если он придет к власти, случиться что-то нехорошее?

35:50 И.С. Я думаю. Что он может прийти к власти только при одном условии. При условии развала страны. При условии свержения конституционного строя в России и условиях коллапса российской государственности. Собственно говоря, его это, как и Навального, не пугает. Поэтому надо всеми силами противостоять, собственно, они для этого работают. Для них власть важнее судеб страны и народа.

36:16 В.Д Признаться, я был удивлен. Даже ваши идейные соратники, «Спутник и Погром», выступили в качестве (???) евразийского политолога

36:25 И.С. Давайте сразу все-таки еще раз проведем границу между вашими утверждениями, и между тем, что я действительно делаю и говорю. Мои «идейные соратники «Спутник и Погром» - это из разряда ваших утверждений. Со «Спутником и Погромом» я никогда идейно не совпадал. Поэтому господин Жучковский, который действительно оказывал поддержку ополчению, привозил нам снаряжение необходимое, необходимое обмундирование, он, может быть, в чем-то, является моим идейным соратником, но не «Спутник и Погром». Тот факт, что господин Жучковский писал на данном сайте, еще не значит, что я с ним солидарен, со «Спутником и Погромом»

37:16 В.Д Вы считаете себя русским националистом или белым монархистом?

37:20 И.С. Монархистом, я себя, естественно, считаю. Считать себя – белым, в нынешней ситуации, это несколько глупым было бы. Белое движение скончалось в эмиграции. Мне близки идеалы белого движения, и я действительно считаю, что в тот момент, во время Гражданской войны, белые воевали за Россию и конечно, скажем так, ассоциирую себя с ними, в тот исторический период. Что же касается «русского националиста», то мне действительно близки некоторые идеи, которые высказывают русские националисты и я вообще считаю, что слово «националист», оно приобрело негативный оттенок, негативную оценку, негативный характер, в результате того, что его таким представляют. Но скорее всего, скорее, меня можно назвать, как сейчас принято говорить, имперцем.
38:23 я считаю, что Россия не должна быть только для русских, я считаю что Россия должна быть для всех коренных народов, которые проживают, поскольку именно так она традиционно складывалась. Россия перестала быть национальным государством еще в семнадцатом веке, может еще в шестнадцатом, когда присоединили Казань и Астрахань. С тех пор она развивалась как империя. Я патриот, в первую очередь, империи. Хотя, естественно, я патриот русского народа.

38: 57 В.Д Российская империя – ваш политический идеал? Каким вы видите политическое будущее России
39:00
внесены корректировки, предложенные Сrimea

Сообщение отредактировал Night: 19 November 2014 - 22:57

• 0

#22 Сrimea

Сrimea
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 22:24

Белое движение скончалось ???

Белое движение скончалось в эмиграции.

оно приобрело негативный оттенок, негативную оценку, характер, в результате того, что его так плохо(?) представили

если дословно, то:
оно приобрело совершенно негативную оценку, негативный характер, в результате того, что его таким представляют.
  • 0

#23 Сrimea

Сrimea
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 22:29

перекличка была пропущена, но если подойдет.. вот последний кусок с 38:57

Д: - Российская империя – это ваш политический идеал? Каким Вы видите будущее России?

С: - Надо сказать, что… Давайте определимся, Российская империя, которая существовала до 1917 года – это возможной идеал, но он идеал не осуществимый, в существующих реалиях, в существующих условиях. Я это отлично понимаю. То есть, мне очень нравится многие стороны существования Российской империи. Для своего времени она была отнюдь не последней державой. Я считаю, что совершенно не было… вернее были предпосылки для ее гибели, но были предпосылки и для ее вполне успешного развития, и конкуренции с другими державами тогдашними мировыми. Но то, что касается современного, то свой идеал я вижу в воссоединившемся сильном русском государстве, в которое вошли бы Украина, Россия и Белоруссия, как минимум. А также любые другие государства из состава бывшей российской империи СССР, которые пожелают вступить в данное объединение. Или сама судьба толкнет их обратно.

Д: - Вы считаете, что эти идеи имеют поддержку российского общества? Я был на митинге «Россия за Донбасс», они собирали на пике несколько тысяч человек без поддержки власти, марши мира собирали 20-30-40 тысяч человек.

С: - У нас общество в значительной степени, особенно в Москве, атомизировано. Москва, пожалуй, вместе с Санкт-Петербургом, самые развитые в информационном отношении, в компьютеризированном отношении, города России. Людям намного легче сидеть и выражать свое мнение, сидя за компьютером, и выливая в него свои эмоции, чем выходить на улицу. Я думаю, что в значительной степени, такая форма протеста, такая форма выражения публичного мнения, как митинги и демонстрации, в нынешних условиях она отмирает. Вот если будет отключен компьютер, скажем так, у нас останется через какое-то время только радио, то мы снова увидим через какое-то время выражение на улицах, выражение воли народа. Поэтому, полагаю, что все эти митинги и демонстрации, они далеко не вполне отражают реальное настроение общества.

Д: - Но вы призвали сторонников идти на марш Савельева, такого жесткого оппонента власти, в общем то.

С: - Опять же, давайте не будем передергивать.

Д: - И потом отказались от этой идеи.

С: - Давайте не будем передергивать. Я призывал людей идти не на марш Савельева. Если Вы найдете в моем заявлении хоть одно слово о Савельеве.

Д: - Его там не было, он один из самых медийных организаторов, скажем так, этого марша.

С: - Мне предложили сделать такое заявление совсем другие люди. Более того, меня они ввели в заблуждение, сказав, что Савельев будет как раз в Люблино. И что этот марш, который будет на Октябрьском поле, он будет непосредственно в поддержку Новороссии. Когда же я убедился, что этот марш имеет более политическую подоплеку, нежели поддержка Новороссии, я естественно тут же, не только сам отказался от возможности на него выйти, но и официально написал об этом, выложил в интернет свое обращение, что я дистанцируюсь от данного мероприятия.

Д: - В Люблино марш был, в общем то, в большей степени про-украинским. То есть там выступали русские националисты, но с про-украинскими взглядами.

С: - Именно поэтому, я призывал первоначально выйти на марш на Октябрьское поле, чтобы те честные националисты, честные представители националистических патриотических организаций не пошли туда, в Люблино.

Д: - Украинский вопрос расколол лагерь русских националистов?

С: - Я не нахожусь в лагере русских националистов в узком смысле этого слова. Поэтому сказать определенно я не могу, но думаю, что да, конечно. Но полагаю, что так называемые украинофилы среди них, это по большей степени подрывные маргинальные элементы.

В: - Игорь Иванович, давайте попробуем вернуться в Новороссию, к военной ситуации. Вот Вы, как военный эксперт, Вы ожидаете сейчас возобновление полномасштабных боевых действий?

С: - Я ожидал их некоторое время назад. Скажем так, сейчас ожидаю в меньшей степени, и, может быть, скажу крамольную мысль – это может было бы лучше на данный момент. По причине того, что такая вялотекущая война, которая продолжается, она идет непрерывно, не на один день не затухала. Она еще более истощает Донбасс, чем какие-то крупные бои, которые будут иметь решительный результат.

В: - То есть такая ситуация больше на руку Украине Вы считаете?

С: - Я не считаю, я в этом уверен. Конечно, она больше на руку Украине, также как вообще Минское перемирие было выгодно в первую очередь и только, с военной точки зрения подчеркиваю, в первую очередь и только Украине. Поскольку на момент его заключения, как мне известно, а мне известно очень многое, украинские войска находились в состоянии полуразгрома и были крайне деморализованы, начался процесс неконтролируемого отхода, подразделения и части украинской армии начали выходить из подчинения центральному командованию. То есть назревала обстановка развала фронта с украинской стороны, еще один-два дня боевых действий активных, и фронт начал бы разваливаться.

В: - А чем Вы объясняете, что были подписаны эти соглашения?

С: - Владиславу Юрьевичу задайте вопрос. Я думаю, что он сможет лучше ответить, почему не был занят пустой город Мариуполь, который был уже покинут украинскими войсками. Почему не была занята такая же пустая Волноваха. И почему украинским войскам дали месяцы на то, чтобы сосредоточится, пополнить боекомплект, пополнить вооружение, переформироваться и начать активные обстрелы Донецка и попытки атак на разных направлениях.

В: - Все-таки последнее время поступает информация о том, что разного рода грузовики, пересекают границу, одновременно идет зачистка полевых командиров ДНР и ЛНР. Вот не создается впечатление, что готовится наступление, что создается группировка ударная, более управляемая, более эффективная? Или это…

С: - С чьей стороны?

В: - Со стороны Новороссии.

С: - Сейчас армия Новороссии находится в стадии переформирования из партизанских ополченских отрядов в регулярную армию. Это действительно так. Процесс болезненный, он идет не просто, он имеет свои, как плюсы, так и минусы. Но насколько я могу сказать, что пока армия Новоросии не в состоянии наступать против превосходящих ее , по прежнему, вооруженных сил Украины.

В: - То есть возобновление боевых полномасштабных действий Вы не ожидаете? (46:35)???

С: - Возобновление боевых полномасштабных действий возможно в любой момент. Все будет зависеть только от того, что решат в Киеве. Вернее даже не в Киеве, а в Вашингтоне. Потому что, в данном вопросе, Киев совершенно не самостоятелен. Это во-первых. А во-вторых, убежденности украинского командования, военно-политического, в том, что они смогут одержать победу. Вот как только они будут уверены, что они смогут решить проблему Донбасса только вооруженным путем, они тут же начнут наступление. Собственно говоря, они это и не скрывают. Если Вы следите, за украинскими сайтами, за прессой, за выступлением их лидеров, того же самого Порошенко, они никогда не отказывались и никогда не отказываются, и не собираются отказываться не только от Новороссии, но и от Крыма. Поэтому у них следует красной линией, красным пунктиром, что они обязательно наведут порядок в Новороссии, а потом примутся за Крым. Поэтому, как только они будут уверенны, что Россия не защитит Новороссию, что они смогут воевать только с ополчением, и Россия перестанет оказывать ему поддержку, сразу они начнут наступление.

В: - Насколько реально вовлечение сил НАТО? Про это говорят, как либералы, так и патриоты, каждый со своим, конечно, оттенком, про вовлечение сил НАТО в ситуацию на Украине.

С: - Я полагаю, что не весной, не летом, НАТО совершенно не было готово вмешаться в ситуацию. Собственно говоря, и в начале осени НАТО не было готово вмешаться в ситуацию на Украине. Что происходит сейчас… все-таки я не имею под рукой генерального штаба или разведуправления, для того, чтобы что-либо обоснованно заявлять по этому поводу.

В: - Вы все-таки не опасаетесь, что эскалация вот этой ситуации на Украине в течении дальнейших месяцев, может привести к столкновению с НАТО? То есть такой сценарий насколько вероятен?

С: - Я полагаю, что никакие сценарии не исключены. Хотя бы потому, как я уже не один раз говорил, в Новороссии Украина и стоящий за ее спиной западный блок ведут войну против России. Именно против России. Просто один из фронтов, но нацелен он против нас. Поэтому как будет развиваться ситуация, какие они примут меры в рамках этой войны, мы пока не знаем. Все-таки полагаю, что ядерная война, в том классическом варианте, который мы ожидали, допустим, когда Западу противостоял Варшавский договор СССР… Я все-таки полагаю, что на данный момент маловероятна. Но то, что они нас в покое не оставят, то что они будут везде, всеми силами на нас воздействовать, как на экономических фронтах, так и на военных, на политических, что будут разжигать недовольства и мятежи внутри России, в этом я нисколько не сомневаюсь.

В: - А другие очаги напряженности Вы не исключаете? Например, сейчас Азербайджана-Армянский конфликт тоже обострился, и он обострялся, кстати, в начале августа, когда ситуация на Украине, была также очень подвешена.

С: - Сказать, что я очень сильно этого опасаюсь - я не могу, хотя бы, потому что я, слава богу, не отвечаю за ситуацию на армяно-азербайджанской границе и в районе Арцаха. Что касается того, что это возможно? Да, более чем. Более чем возможно, и не только там. У нас и в Средней Азии достаточно нестабильная обстановка.

Д: - Если отвлечься от геополитики, Вы презентовали нам свою книгу «Сказки заколдованного замка». У Вас есть какое-то свободное время? Чем Вы занимаетесь на досуге?

С: - Сейчас у меня никакого свободного времени, к сожалению, нет. Мои сказки писались, примерно, полтора-два года назад, когда у меня как раз было определенное свободное время. Связанно с тем, что я очутился за штатом на службе, а потом некоторое время не работал, и имелась возможность для такого литературного творчества. Сейчас такой возможности нет.

В: - Может написать мемуары, воспоминания про то, что происходило…?

С: - Ну, вот как Вы себе... Представьте писать мемуары о войне, которая еще не закончилась. Это, во-первых. Во-вторых, у меня действительно крайне мало свободного времени. В-третьих, издание таких мемуаров оно может повредить, скажем так, и моим товарищам…

В: - Могут просто не выйти…

С: - Это четвертое, скажем так, что они могут просто не выйти. И вообще… действительно, война же идет, она продолжается. Мы с Вами сидим здесь в теплых уютных креслах, а где-то, в грязных окопах, ополчение сидит под непрерывным обстрелом. Кстати, сегодня Донецк опять подвергается обстрелам, на этот раз долбят Петровский район, это юго-западная оконечность, причем, долбят достаточно сильно. В предыдущие дни расстреливали Киевский район, разрушали, сейчас они переключились на Петровский. Так вот, пока мы сидим в креслах, ополчение воюет. И как Вы себе представляете мемуары про войну, изданные во время этой войны. То есть, «однажды я…» дальше белая страница с подписью «вычеркнуто цензурой», «А потом я..» и опять 10 страниц вычеркнуты цензурой. Я считаю, это и не целесообразно и недопустимо даже.

Д: - Спасибо Вам, это было очень интересное интервью.

на 46:35 очень размытый вопрос, если у кого есть возможность - прослушайте, правильно?

Сообщение отредактировал Сrimea: 21 November 2014 - 05:03

• 0

#24 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 22:36

Белое движение скончалось в эмиграции.

оно приобрело негативный оттенок, негативную оценку, характер, в результате того, что его так плохо(?) представили

если дословно, то:
оно приобрело совершенно негативную оценку, негативный характер, в результате того, что его таким представляют.

Вопросики там, где не удалось скорректировать звук, переводчики просили не домысливать, поэтому так оставила. Может быть, если колонки, звуковая карта у кого получше, поточнее услышите :) . Извиняюсь, комментарий не вставила. Так-то по смыслу понятно
  • 0

#25 Сrimea

Сrimea
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 22:45

переводчики просили не домысливать

ничего против не имею :) , у меня просто это слышно, без помех
  • 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру