Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Интервью И С газете Коммерсант

интервью коммерсанту

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#2332363 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 16:01

Всем, кто хочет принять участие:
По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Знатоки других языков также всегда приветствуются!

Продвижение работ:
АНГЛИЙСКИЙ
1-ая часть, до слов: на грани гуманитарной катастрофы. Подруга #13
2-ая часть, до конца: Савушка #14

НЕМЕЦКИЙ
ФРАНЦУЗСКИЙ
-------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
синий - в процессе перевода,
зеленый цвет - переведено,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 21 November 2014 - 02:22

• 0

#1 baikalchanga

baikalchanga

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 18 November 2014 - 18:31

Есть заказ на перевод, пока английский
Если кто свободен - возьмите, пожалуйста

«Совершив переворот в Киеве, Запад приставил пистолет к виску России»
Игорь Стрелков в интервью "Коммерсантъ FM"

http://www.kommersant.ru/doc/2611911

Сообщение отредактировал baikalchanga: 18 November 2014 - 18:32

• 0

#2 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 12:15

«Совершив переворот в Киеве, Запад приставил пистолет к виску России»
Игорь Стрелков в интервью "Коммерсантъ FM"
14.11.2014, 20:50

Готовится ли Киев к новой военной операции на востоке страны? В чем недостатки нынешней власти Новороссии? Объявил ли Запад войну России? На эти и другие вопросы бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) ответил ведущему Анатолию Кузичеву и обозревателю Константину Эггерту в эфире "Коммерсантъ FM".

А.К.: Очевидно, вы понимаете внутренние процессы, которые происходят в условной области под названием Новороссия. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Украине необходимо готовиться к ведению боевых действий на Донбассе, и она вроде как к ним готовится. Потом его слова были дезавуированы. Сам он сказал, что информация о наступлении была преждевременная, но, тем не менее, что-то происходит, какая-то, говоря словами современных подростков, движуха. Как вы это прокомментируете, как вы это видите с высоты своего понимания ситуации?

И.С.: Во-первых, я вижу, что вы называете Новороссию некой условной территорией. Для вас это территория, а для меня это действительно государство, которое складывается пока из двух регионов, двух республик. Надеюсь, что этим не ограничится. Что касается заявлений киевских военачальников, а также государственных деятелей, то они этих заявлений не прекращали делать, начиная с марта месяца. Сначала они собирались вернуть Крым, теперь они собираются вернуть Новороссию.

Война не прекращалась ни на один день, поэтому ничего удивительного в их заявлениях нет. Обстрелы не прекращались ни на один день, даже после Минского перемирия.
В последнее время их масштаб заметно усилился. Например, в Донецке за последнюю неделю обстрелы приняли характер урагана для некоторых районов. Киевский, Петровский районы обстреливаются практически ежедневно, не практически, а точно, ежедневно по несколько раз в день. Допустим, в пятницу мне сообщили, что сгорело еще четыре, как минимум, дома в Донецке от прямых попаданий. Сообщения о том, что повреждено остекление или снаряды попали в гаражи, можно вообще не считать. Поэтому ничего удивительного нет.

Киев открыто готовится к войне, продолжает срочно ремонтировать и закупать новую военную технику, продолжает комплектовать войска, укреплять позиции.
К.Э.: Игорь, вы говорите, что для вас это государство, для вас это важная часть и вы думаете, что часть эта будет расширяться. Почему же вы не там, а в Москве?

И.С.: Вы задаете вопрос, который достаточно сложен.

К.Э.: Мы простых никому не задаем.

И.С.: Я уже неоднократно говорил, что я ушел в отставку.

К.Э.: Но вы могли бы поехать добровольцем, как простой военнослужащий.

И.С.: Там очень непростая ситуация, я об этом уже говорил. Мое появление там может привести к нежелательным последствиям. Несмотря на то, что я скептически отношусь и к Минскому перемирию, и к целому ряду других действий современной власти, я все-таки считаю, что недопустимо вносить разброд в тыл Донецкой народной республики.

А.К.: Ваше появление там вызовет разброд, вы считаете?

И.Г.: Я считаю, что мое появление там может привести к концентрации вокруг меня разного рода недовольств. Это недопустимо.

А.К.: То есть вы не хотите допустить деконсолидации единой, монолитной ДНРовской структуры?

К.Э.: А недовольств чем, если не секрет?

И.Г.: Много недовольства. Я думаю, недовольство законно в каких-то вопросах. Где-то оно, наоборот, связано с тем, что партизаны, которые составляют большую часть добровольческих формирований, не хотят превращаться в регулярную армию.

К.Э.: То есть вы хотите сказать, что там просто господствует бандитизм, да?

А.К.: Разные подходы.

И.Г.: Я хочу сказать, что недовольство существует. Есть объективные причины, есть причины, которые не заслуживают уважения, но в целом мое появление там может рассматриваться в качестве магнита, который будет привлекать всех недовольных.

А.К.: Я понял, что вы имеете в виду. Видимо, это все-таки не на основе концептов, а на основе конкретных личностей, конкретных персон. Один тяготеет к этому, другой — к другому. Я вас понял. Я связывал ваше невозвращение с вашим намерением заняться политикой. Во-первых, скажите, пожалуйста, так ли то, что вы действительно решили серьезно заняться политикой? Во-вторых, мы все читали, извините, что опять цитирую, слова Бородая относительно того, насколько вам уместно заниматься политикой. Вы наверняка видели это.

И.Г.: Я видел данное интервью. Единственное, что я могу сказать, — что я крайне негативно оцениваю действия Бородая в момент пребывания в Донецке по отношению ко мне в частности. Что касается его заявлений по поводу того, что я собирался заниматься там политикой, то они вообще не соответствуют действительности. Я как раз всячески уклонялся от политики и старался заниматься только военными вопросами, собственно, я ими и занимался.

Я все отдал в руки сначала Бородая, а потом — Захарченко, и не только не отдал, я и не брал на себя политические вопросы. Что касается сравнения с балериной, то это оставим на его совести.
Я и не претендую на какую-то политическую роль. Если говорить о движении "Новороссия", которое я сейчас возглавил, то оно перед собой никаких политических задач не ставит. Оно ставит задачи оказать максимальную гуманитарную помощь людям, которые находятся сейчас там, которые находятся на грани гуманитарной катастрофы.

К.Э.: С другой стороны, вы говорите, что не занимаетесь политикой, но я хорошо помню, что летом, если не ошибаюсь, вы сделали заявление такого свойства, что если президент Путин не окажет срочную военную помощь сепаратистам, Новороссии, то его ждет судьба Слободана Милошевича. Если это не политическое заявление, то что это еще тогда такое?

И.Г.: Это просто мнение человека, который достаточно хорошо знает историю, в том числе историю современную. Тем более, я находился в тогдашней еще Югославии и мог проследить все этапы отступления Милошевича, начавшегося от Книнской Краины и закончившегося через Боснию и Косово в Гааге.

К.Э.: А вы там долго воевали?

И.Г.: Я? Да, я долго воевал в Боснии в 1992-93 годах в качестве добровольца в русском добровольческом отряде.

К.Э.:А не боитесь, что вот теперь после того, как у вас такая публичность появилась, вас потянут в разного рода международные суды, и вы будете фигурировать в международном контексте как военный преступник?

И.С.: Коротко: не боюсь.

А.К.: Вы сами обозначили, что Новороссия --это не просто какая-то область, не просто образование, для вас это серьезный идеологически важный концепт, страна. Вот те люди имена, которых уже прозвучали в нашем эфире, Захарченко, Бородай, Пушилин — это подходящие люди, чтобы реализовать крайне амбициозный проект, концепт?

И.С.: Я в данном случае не хочу обсуждать с вами действия Захарченко и Бородая и кого-либо другого, поскольку не хотел бы, чтобы наше общение превращалось в заочную перепалку. Что касается Новороссии, то единственное, что я могу сказать, что это справедливо возникшее русское государство, населенное русскими людьми, такими же, как мы с вами. И я считаю, что оно имеет все права и все возможности на дальнейшее существование. Хотя первоначально народ четко поднялся за присоединение к России, и надеюсь, со временем Новороссия снова будет в составе России, как она всегда и была с момента своего возникновения в XVIII веке.

К.Э.: История Новороссии, Игорь, обсуждается сейчас очень живо, и даже географическая концепция подвергается атакам с разных сторон. Совершенно очевидно, что если эта тенденция, о которой вы мечтаете, будет реализована, Россия попадет в жестокую международную изоляцию. Будет больше санкций, больше напряжения, очень серьезные удары по российской экономике. Вы российский гражданин, вас это не беспокоит? Вас не беспокоит, что амбиции, которые пока реализовались на таком уровне, на котором реализовались, могут поставить 140-миллионную страну перед очень серьезными вызовами?

И.Г.: Когда в 1812 году Наполеон привел "двунадесять языков" на Россию, можно тоже было говорить о всеобщей изоляции. Тем не менее, никто не собирался сдаваться.

К.Э.: Да, но в Россию-то никто не вторгался сейчас.

И.Г.: С чего вы взяли, что в Россию никто не вторгся? Фактически, совершив переворот в Киеве, Запад приставил пистолет к виску России, создав антироссийский режим. Неужели вы полагаете, что нынешний киевский режим не антироссийский? Если вы так полагаете, то вы очень жестоко ошибаетесь. Фактически нам объявили войну, вернее провели очередной этап этой войны.

К.Э.: Но вы не можете сравнить вторжение Наполеона, вооруженное вторжение лучшей армии мира на территорию Российской империи, с появлением в президентском кресле, например, Порошенко. Мне кажется, просто несравнимые вещи.

А.К.: Игорь говорит, и тут я, на самом деле, с ним согласен, что метод и возможное существование украинского национализма, это жесткая русофобия, агрессивная, радикальная и однозначная.

К.Э.: Хорошо, предположим.

А.К.: Это факт, Костя.

К.Э.: Предположим, даже так. Это сравнимо с вторжением Наполеона?

И.Г.: Я не собираюсь проводить исторические параллели.

К.Э.: Но вы же ее сами провели.

И.Г.: Да, я провел. Я просто говорю о том, что Россия неоднократно в течение своей истории оказывалась в более жесткой международной изоляции, чем нынешняя. Достаточно вспомнить, в конце концов, Крымскую войну. Там тоже начиналось, как говорится, западные державы вторглись на территорию Крыма уже через несколько лет после начала войны, если не ошибаюсь, через два или даже три года.

К.Э.: Через год приблизительно, но ведь Крым был территорией Российской Империи. Опять же это, как Наполеон, несравнимые вещи: появление президента Порошенко, какой бы он ни был русофоб или кто-то другой с вторжением…

И.Г.: Мы не будем спорить по вопросам истории, поскольку разбирать историю Крымской кампании или войны 1812 года в контексте Новороссии, может быть, действительно не вполне корректно. Я просто говорю о том, что Россия неоднократно оказывалась в режиме международной изоляции и даже прямого вторжения.

А.К.: В общем, выдюжим.

И.Г.: Если бояться всякой изоляции, тогда можно отказаться полностью от суверенитета.

Сообщение отредактировал Подруга: 19 November 2014 - 12:25

• 0

#3 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 13:02

Возьму первую половинку, а если никто не подключится то может и всё.
  • 0

#4 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 13:31

Возьму первую половинку, а если никто не подключится то может и всё.

Отправила ЛС по этому поводу. Прошу прочитать до начала перевода, чтобы по возможности избежать двойной работы.

Сообщение отредактировал Derevo: 19 November 2014 - 13:32

• 0

#6 Савушка

Савушка

Рядовой

• Новички
  • 43 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 17:55

Возьму вторую половину
  • 0
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
© Бертран Рассел

#7 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 21:07

Савушка, нас уже трое тут соображает. Ещё одна переводчица присоединилась через Derevo. Она взяла вторую половину. Кстати, это не Вы ли?
Если не Вы то предлагаю Вам половину моей половины.
  • 0

#8 Савушка

Савушка

Рядовой

• Новички
  • 43 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 21:36

@Подруга, именно через Derevo и присоединилась. Наверное, в ЛС речь шла именно обо мне. В принципе текст небольшой, так что сегодня планирую его и сделать. Как я уже писала Derevo, мой уровень знания английского очень далек от совершенства, так что после меня, текст надо будет еще раз просмотреть более опытному переводчику.
  • 0
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
© Бертран Рассел

#9 Савушка

Савушка

Рядовой

• Новички
  • 43 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 21:38

Кстати, у меня уже возник вопрос "к знатокам". В интервью есть понятие "двунадесять языков". Я представляю себе что это означает и как дословно переводится на современный лад (2+10), но как это обозначить в переводе?
  • 0
© Бертран Рассел

#10 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 22:58

@Подруга, именно через Derevo и присоединилась.

Ну вот и познакомились. :D
  • 0

#11 Савушка

Савушка

Рядовой

• Новички
  • 43 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 23:56

Вторая половина перевода готова и выглядит (в моем исполнении) так:

K.A.: On the other hand, you say that you do not engage in politics, but I remember that this summer, if I'm not mistaken, you made a statement that if President Putin will not have compulsory military assistance to the separatists and Novorossia, he is waiting for the fate of Slobodan Milosevic. What is it If this is not a political statement?

I.Strelkov: This is just the opinion of a person who is well aware of the history, including modern history. Especially I was in what was then still Yugoslavia and could trace all the stages of retreat of Milosevic, started from Knin Krajina and ended through the Bosnia and Kosovo in The Hague.

K.A. Did you fought there for a long time?

I.Strelkov: I am? Yes, I have long fought in Bosnia in 1992-93 as a volunteer in the Russian volunteer corps

K.A. Are not you afraid that now after you have such publicity appeared, you will pull in all sorts of international courts, and you will be featured in an international context as a war criminal?

I.Strelkov: Summary: I am not afraid.

A.K.: You identified that the Novorossia - this is not just some kind of region, not just formation, for you it is a serious ideological important concept, this is a country. Here are the names of the people who already sounded in our air, Zakharchenko Boroday, Pushilin – Are they the right people to realize extremely ambitious project, concept?

I.Strelkov: In this case I don`t want to talk with you about activities of Zaharchenko and Boroday or someone else, because I do not want that our relationship turned to a extramural squabble. As for the Novorossia, the only thing that I can say that this is true emerged Russian state inhabited by Russian people, the same as we are. And I believe that it has all rights and all the possibilities for further existence. Although initially people clearly got up for joining to Russia and I hope with time Novorossia will be a part of Russia again as it always was since its inception in XVIII century.

K.A.: Igor, the history of Novorossia is currently being discussed very actively, and even geographical concept is under attack from all sides. It is quite obvious that if this tendency as your dream will be implemented, Russia will get tough international isolation. There will be more sanctions, more stress, very serious blow to Russia's economy. You are a Russian citizen, don`t you care? Are you worried that the ambitions that realized now at a level at which they implemented, could put the 140 millionth country faced with a very serious challenges?

I.Strelkov: When in 1812, Napoleon led "12 languages" to Russia, it also could be said about the general isolation. However, no one was going to give up.

K.A.: Yes, but nobody invaded to Russia now.

I.Strelkov: What makes you think that nobody invaded to Russia? In fact, by revolution in Kiev the West put a gun to the Russia`s temple, creating an anti-Russian regime. Do you think that the present Kiev`s regime is not anti-Russian? If you think so, then you are very much mistaken. In fact, to us were declared war, or rather spent the next stage of the war.

K.A.: But you can not compare the invasion of Napoleon, armed invasion of the best army in the world to the territory of the Russian Empire with appearance as a president, for example, Poroshenko. It seems to me absolutely incomparable

A.K.: Igor says, and I`m, in fact, agree with him, that the method and the possible existence of Ukrainian nationalism - it is hard Russophobia, aggressive, radical and unequivocal.

K.A. Well, assume

A.K.: It is a fact, Kostya.

K.A.: Suppose even that. Can it be compares with the invasion of Napoleon?

I.Strelkov: I'm not going to make historical parallels

K.A. But you did it yourself

I.Strelkov: Yes, I did. I'm just saying that Russia has repeatedly in the course of its history provided in the increasingly fierce of international isolation than in present. It is enough to remember the Crimean War finally. There also began, as they say, the Western powers invaded the Crimea a few years after the war started, I think, two or even three years later.

K.A.: In a year approximately. But Crimea was the territory of the Russian Empire. Again, this is like Napoleon, is incomparable things: the emergence of President Poroshenko, whatever it was russophobe or someone else with the invasion ...

I.Strelkov: We will not argue about history because to parse the history of the Crimean War or War of 1812 in the context of the Novorossia, maybe really is not quite correct. I'm just saying that Russia has repeatedly provided in the mode of international isolation and even direct invasion

A.K.: In general, we will endure.

I.Strelkov: If afraid of any isolation, then you can give up entirely on the sovereignty

Сообщение отредактировал Савушка: 20 November 2014 - 00:03

• 0
© Бертран Рассел

#12 Савушка

Савушка

Рядовой

• Новички
  • 43 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 00:02

Красным цветом выделено именно выражение "двунадесять языков". Что-то даже интернет не смог мне помочь в переводе. Пока оставила так. Но поищу еще варианты.

Сообщение отредактировал Савушка: 20 November 2014 - 00:03

• 0
© Бертран Рассел

#13 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 16:51

Первая половина интервью:

"A revolution in Kiev, the West put a gun to Russia's head"
Igor Strelkov, the interview to "Kommersant FM"
11/14/2014, 20:50

Is Kiev preparing the new military operation in the East of the country? What are the disadvantages of the current government of Novorossiya? Has West declared its war on Russia? The former Minister of Defense of DPR (Donetsk People's Respublic) Igor Strelkov has answered these and other questions in the live broadcast interview to the journalists of “Kommersant FM” Anatoliy Kuzichev and Konstantin Eggert.

AK .: You obviously understand the internal processes that occur in the conditional area called Novorossiya. The Ukrainian Defense Minister Stepan Poltorak said that Ukraine should prepare for the combat operations in the Donbass, and it seems preparing it Then his words were disavowed. Later he said that the information about the impending of the attack was premature, but nonetheless, something is happening there, some kind of movement. Can you comment on this? What are your comments of this situation from the height of your understanding?

IS .: First of all, I noted that you call Novorossia a “ onditional territory". For you it’s a"territory", but for me it is a real state, which at the moment is composed of two regions, the two republics. I hope it will not stop there. Regarding the statement of the Kiev military commanders, and the government officials, they haven't stopped producing such statements since March. First they were going to get back Crimea, now they are going to return Novorossia.

The war did not stop even for one day, so nothing has surprised me in their statement. The shelling didn’t stop for one day even after the Minsk truce. Recently the scale of it has noticeably increased. For example last week in Donetsk in some areas the shelling became hurricane-like. Kievsky and Petrovsky districts are shelled practically daily. Not practically, but literally daily, several times a day. For example on Friday I received an information that at least four houses have been burned down in Donetsk from direct hit. The reports about broken glass-windows or bombed garages are not even counted. So nothing is surprising here.

Kiev is openly preparing for the war and continuing an urgent repairing of its military equipment, recruiting troops and strengthening their positions.

K. E.: Igor, you say that for you it (Novorossiya) is a country, and it is an important part which will be expanded. Then why you are not out there but here in Moscow?

I.S.: You’re asking me a rather difficult question.

K. E.: We don’t ask simple questions anyone.

I.S.: I have repeatedly said that I’ve resigned.

K. E.: But you could go there as a volunteer, as a simple soldier.

I.S.: The situation there is not easy, as I already said. My appearance there may lead to undesirable consequences. Despite the fact that I’m very skeptical about the Minsk truce, and to some other activities of the new government, but I still believe that it is unacceptable to bring a disorder in the rear of the People’s Republic of Donetsk.

A.K.: Do you think your appearance will cause a confusion out there?

I.S.: I think that my presence may lead to a concentration around myself all sorts of discontent. This is unacceptable.

A.K.: In other words you don’t want to allow deconsolidation of the unity of monolithic structure of the DPR?

K. E.: What kind of discontent, if it’s not a secret?

I.S.: A lot of it. I think that in certain issues some of this discontent is rightful. But in some cases it is due to the fact that the guerrillas, who make up most of the volunteer units, are reluctant to be united into one regular army.

K. E.: So you’re saying that the banditry is dominating there, huh?

A.K.: There are different approaches…

I.S.: I want to say that the discontent takes place there. There are some objective reasons for it. There are reasons that do not deserve respect but overall my appearance there may served as a magnet that will attract all sort of discontented people.

A.K.: I know what you mean. Evidently it is not on a basis of some concepts but on a basis of specific individuals, specific persons. One gravitates to one thing, the other - to the other. I understand you. I associated your refusal to go back with your intention to be engaged in politics. Firstly, please tell me, is it so that you really decided to be seriously engaged in politics? Secondly, we have all read, sorry to quote Boroday’s words again, about how suitable would it be for you to be engage in politics? You’ve probably seen it.

I.S.: I’ve seen this interview. The only thing I can say - I’m very negatively evaluate the actions of Boroday during my stay in Donetsk towards myself in particular. As for his statements about me trying to be engage in politics there, they do not correspond to reality. On the contrary, I was trying to avoid dealing with politic, and tried to deal with military matters only. That’s what I was actually engaged with.

I put everything into Boroday’s hands first, and then into hands of Zakharchenko. And to begin with, I didn’t even take political matters on my shoulders. As for the comparison me with ballerina, I leave it on his conscience. I don’t claim any political role. If we talk about the movement, "Novorossiya", which I now head, it does not set any political tasks. It sets targets to provide a maximum assistance to people there who are on the verge of a humanitarian disaster.
  • 0

#14 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 21:11

Савушка, вот отредактированная Ваша часть. Если ни у кого нет возражений или дальнейших исправлений, то всё интервью можно считать готовым.

K.E.: From one hand, you say that you're not engaged in politics, but I remember that last summer, if I'm not mistaken, you made a statement, that if President Putin will not give a compulsory military assistance to the separatists and to Novorossia, he will repeat the fate of Slobodan Milosevic. What is it, if it's not a political statement?

I.S.: This is just an opinion of a person who is well aware of the history, including modern history. Especially that I was there, in the former Yugoslavia and could trace all the stages of Milosevic's retreat, started from Knin Krajina and ended, through Bosnia and Kosovo, in The Hague.

K.E.: Did you fight there for a long time?

I.S.: Yes, I have fought in Bosnia for a long time in 1992-93 as a volunteer and as a part of the Russian volunteer corpus.

K.E.: Are you not afraid that now, after you have such publicity, you will attract attention of all sorts of international courts, and you will be featured there in international context as a war criminal?

I.S.: Shortly: No, I am not afraid.

A.K.: You yourself outlined that Novorossia is not just some kind of region, not just formation, that for you it is a serious ideologically important concept, it is a country. But these people, whose names have already sounded in our previous broadcasts: Zakharchenko Boroday, Pushilin – are they the right people to implement this extremely ambitious project, a concept?

I.S.: In this case I don't want to discuss with you the actions of Zaharchenko and Boroday or anyone else, because I do not want to turn our conversation into an extramural squabble. As for Novorossiya, the only thing that I can say is that this is rightly emerged Russian state, inhabited by Russian people, the same people as you and me. And I believe that it has all the rights and all the possibilities for its further existence. Although initially people clearly rebelled to join the Russia, and I hope the time will come when Novorossia will be a part of Russia again as it always been since its inception in XVIII century.

K.E.: Igor, the history of Novorossia is currently being discussed very actively, and even its geographical concept is under attack from all sides. It is quite obvious that if this tendency you dream about will be implemented, Russia will get into a tough international isolation. There will be more sanctions, more stress, and some more very serious blows to Russian economy. You are the Russian citizen, doesn't it bother you? Doesn't it disturb you that these ambitions which so far have been realized only on a certain level, could force the 140 - million country to face very serious problems?

I.S.: In 1812, when Napoleon led the "12 languages" army to Russia, it also could be said about the general isolation. However, no one was going to give up.

K.E.: Yes, but nobody has invaded Russia now.

I.S.: What makes you think that nobody invaded Russia? In fact, by organising the revolution in Kiev the West put a gun to the Russia's head, by creating an anti-Russian regime. Do you suppose that the present Kiev's regime is not anti-Russian? If you think so, then you are very much mistaken. In fact, the war has been declared to us, or rather the next stage of it was performed.

K.E.: But how can you compare the invasion of Napoleon, the armed invasion of the best army in the world to the territory of the Russian Empire with the emerging of Poroshenko as a president, for example? To me it's an absolutely incomparable things.

A.K.: Igor says, and in fact, I'm totally agree with him, that the methods and the possible existence of Ukrainian nationalism - it is a harsh Russophobia, aggressive, radical and unequivocal.

K.E.: Well, let's assume ...

A.K.: It is a fact, Kostya.

K.E.: Suppose it is so. But to compare it to Napoleon's invasion ?

I.S.: I'm not going to draw a historical parallels here.

K.E.: But you've done it!

I.S.: Yes, I did. I'm just saying that Russia, throughout its history was a subject of a fierce international isolation, more severe than the present one. Let's remember the Crimean War for example. There it also began with the invasion of the Western powers into Crimea, and a few years later the war had started. I think, two or even three years later.

K.E.: In one year approximately. But Crimea was the territory of the Russian Empire. Again, it is incomparable things: the emergence of President Poroshenko, however russophobic he is, with the invasion of Napoleon

I.S.: We will not argue here about the history because to parse the history of the Crimean War or War of 1812 in the context of the Novorossiya is incorrect. I'm just saying that Russia has repeatedly found itself in the mode of international isolation and even direct invasion.

A.K.: In general, we will endure.

I.S.: If to be afraid of any isolation, then you can give up your sovereignty entirely.
  • 0

#15 Савушка

Савушка

Рядовой

• Новички
  • 43 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 22:17

Замечательно. Спасибо за правку
  • 0
© Бертран Рассел

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру