Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Симпатичные кинжалы со зверями

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#26 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 19:02

Ну может быть лучше сказать тифлисского типа,в отличие от чисто грузинских,где в этот период работало более ста отходников из Дагестана,еще армяне ,грузины и в итоге сделанные там в это время кинжалы отличаются пропорциями рукояти,вот такими большими подкладками под пуговицы,орнамент вроде бы и дагестанский,но отличается,еще нет орнамента по окантовке(лум)...
Клеймо конечно Донского пробирного округа(правда оно мне не нравится),но в 1896 г. во Владикавказе пробирную палату упразднили и весь Северный Кавказ клеймился в ДПО.Я не имею ввиду,что кинжал не мог быть сделан например в Новочеркасске,где работали те же дагестанцы-отходники и русские мастера.Кстати,клейма этого мастера-ювелира не нашел нигде.
А второй,кроме арабской вязи,чисто лакский орнамент в отделке,долы амузгинского типа,но с травлением в долах,что часто встречается у отходников в Тифлиссе.
А по всей этой мистике может вы и правы насчет сабель иранских,да и грузинских,на дагестанских иранского типа,где головки часто в виде разных животных,но речь о чисто кавказских кинжалах,на которых я лично никаких мистических,каббалистических и пр.знаков никогда не видел.
  • 0

#27 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 10 September 2006 - 17:48

Как то в голову сразу не пришло,по этому округу такое клеймо(ГГ)было у всем известного Гузуна Гузунова,правда с точкой после первого Г,а еще двойное Г без точек у Григория Григолянца из Тифлиса.
  • 0

#28 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 10 September 2006 - 23:59

Чем Вам не понравилось пробирное клеймо?

Клеймо - Гузунов Гузум (имел отношение к семье оружейника Гузунова) 1908-1917 гг. мастер по оправам сабель и шашек работал в г. Владикавказе (ДПО).
Владикавказская пробирная палата работала до 96 г. Во второй половине 1896 г. по новому пробирному уставу пробирные палаты всех округов были преобразованы в окружные пробирные управления. Владикавказ вошел в Донское окружное управление с центром, соответственно во Владикавказе. Клеймом ДПО клеймилось ХО всего Северного Кавказа и Дагестана.

Поправлю Вас: надпись на арабском относится к первому кинжалу (без окантовки).

Насколько мне известно «амузгинский тип» клинка, такой как на фото ниже. По Астватцтурян чаще всего подобные клинки встречаются на изделиях Владикавказской работы. Если у Вас есть дополнительная информация, поправьте, еще лучше покажите фото.

Прикрепленные изображения

• ______.gif

• 0

#29 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 11 September 2006 - 00:01

Что касается «обережных» знаков именно на Кавказском ХО, то лично мне известны изображения Солнца и животных – волка, змеи и птицы. Птицы – наиболее распространенное (самое известное - травление Владикавказского орла). Изображение змей мне также попадалось не единственный раз. Волк известен по всему Кавказу и помимо подражания Европе несет и местную смысловую нагрузку. Солнце относят к изделиям Кавказских огнепоклонников (по Асхабову - чеченцам) ну и т.д.

И вообще если вы - Алан, Вам ли не знать о многовековых языческих традициях многих народов Кавказа.

• _____1.gif

• 0

#30 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 11 September 2006 - 00:04

2.

• _____2.gif

• 0

#31 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 11 September 2006 - 00:06

Змея с шашки.

• ____.gif

• 0

#32 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 11 September 2006 - 00:07

Солнце

• ______.gif

• 0

#33 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 11 September 2006 - 09:34

Птички всякие и другие зверюшки - это больше для Дагестана характерно и Закавказья. На северном Кавказе больше всякие тамги, рога и свастики - т.е. стилизованные знаки. Но это все в идеале, а так потом все перемешалось.
  • 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#34 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 17:59

Чет никак не пойму,арабская вязь то на первом,то на втором.На втором и так все понятно,лакский орнамент,клинок с долами амузгинского типа.Мог быть сделан где угодно,где были отходники,если есть имя мастера (хоть по-арабски,хоть в виде клейма)можно определить точнее.
А клеймо ДПО мне не нравится потому,что буквы и цифры(84,ФК)и голова в кокошнике,на оригинальных должны быть выпуклые,а не вбитые (по крайней мере на фото выглядят так).Вот про Гузума Гузунова нигде не читал,упоминаются в списках еще два Гузунова,один тоже во Владикавказе,звали кажется Салам.А так известен один Гузун Гузунович Гузунов,поставщик ЕИВ,старшина цеха мастеров и пр.
О языческих традициях конечно знаю,даже сейчас сохранились в языках многие пережитки(я знаю родной карачаево-балкарский(соответственно понимаю ногайский,кумыкский),черкесско-кабардинский(адыгейский немного отличается,но тоже понятно).Но смысла этих слов,относящихся к разным культам,кроме интересующихся этим,никто уже не понимает,тем более разных знаков,изображений.
В начале 20 века,думаю тоже.Может и продолжали ставить на предметах какие-то магические знаки,особо не вникая что это значит.Клейма,тавро-это совсем другое,знак принадлежности какого-то рода.
  • 0

#35 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 18:07

Вот клеймо ДПО,правда после 1908г. с буквой Х

• _.gif

• 0

#36 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 18:16

Кажется получилось,вот вперемешку тифлисские и владикавказские кинжалы(один правда чеченский попал).

• _.jpg

• 0

#37 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 18:18

Никаких мистических знаков нет

• _.jpg

• 0

#38 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 19:00

Конечно и на втором и на том,что показываете клинок амузгинского типа,с двумя долами посередине.У меня с двумя долами есть чеченский,на тифлисских вот скан из Аствацатурян

• _.jpg

• 0

#39 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 19:09

Кажется ничего не видно,попробую крупнее.
Подскажите ,пожалуйста,как редактировать текст,удалять сообщение.

• _.jpg

• 0

#40 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 19:20

А это тот кинжальчик,что хотел сразу показать.Хозяину кажется была ближе совсем другая тема

• _.jpg

• 0

#41 Neznayka

Neznayka

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 777 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 20:04

Алан, Draft, извините, что вмешиваюсь в Вашу интересную беседу..
Просто хотел сказать, что у Вас замечательные коллекции. :D
Я пришёл ниоткуда и уйду в никуда, Оставаясь для многих лишь призрачной тенью, Отдавая частичку души навсегда Тем, кто в собственных душах имеет сомненье...

#42 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 22:19

Текст редактируется нажатием EDIT в правом нижнем, выбираете полную правку и попадаете в знакомую Вью, далее – как обычно.

По поводу вязи – путаница не по моей вине, посмотрите внимательно первую страницу поста.

Представленные Вами кинжалы мне понравились, хорошая подборка, чувствуется хороший вкус и радует ухоженность предметов, а то, что нет никаких изображений – ну значит не судьба, они достаточно редкое явление, и конечно к 20 веку уже являлось пережитком далекого прошлого.

Для атрибутации вещей из серебра и украшенных серебром мы в семье пользуемся книгой Постниковой – Лосевой М.М. «Золотое и серебряное дело в 15-20 вв.» - наиболее полным каталогом Российских и Советских клейм. Для атрибутации ХО кроме Постниковой – Лосевой - первым выпуском трехтомного каталога – определителя клейм Кавказа и Закавказья Астватцтурян (в мягкой обложке), выпуска примерно 1980 г.

Информация о Гузуме Гузунове находится на стр. 236 Постниковой – Лосевой (каталожный номер клейма 3188).

Представленное ранее клеймо ДПО относится к периоду 1899 – 1908 гг. Клеймо с инициалами Федора Коновалова – губернского пробирера, изумительное по своему состоянию, отличается по технике исполнения от более позднего, представленного Вами. Такого как на фото.

"Впуклые клейма" на тот же период у меня имеются на серебряных изделиях.

• ______1908__..gif

Сообщение отредактировал Draft: 12 September 2006 - 22:30

• 0

#43 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 22:22

А вообще их большое разнообразие, включая даже Питерские

• ______.gif
  • 1887.gif

• 0

#44 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 22:25

Если Вам близка тема Родовых клейм, может Вы подскажите что это за тамга?

• _____.gif
  • _____.gif

• 0

#45 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 12 September 2006 - 22:26

Незнайка - респект :D :drinks_cheers: :drinks_cheers:
  • 0

#46 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 11:38

Neznayka,Draft,спасибо!Хочешь порадовать родителей-похвали детей,а коллекционера.... :)
Посмотрел у Постниковой-Лосевой,действительно Гузум 1908-1917г.,но думаю опечатка,речь идет о шашке и кинжале из музея СА,видимо на них клеймо образца 1908г,по ней датировали время изготовления в период до 1917г.,а предметы Гузуна Гузунова.Скорее всего Ваш кинжал тоже работы его мастерской,мастер знаменитый,встречается редко.Поздравляю!
По тамге,нельзя ли чуть сузить район поиска.На Кавказе множество народов,может как-то можно привязать к конкретному региону,народу?И что за премет,может по нему можно что-то определить.
Есть кое-какая литература по истории,этнографии кавказских народов,на выходных поищу.
  • 0

#47 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 12:44

Предмет - женский пояс , думаю, что Северный Кавказ. Род вероятно воинственный, поскольку пряжка также украшена мелкими шашкой, кинжалом и пистолетом.

Фото вечером поставлю, есть фото пряжки в посте Незнайки в разделе антиквариат "Пряжка Кавказ 84"
  • 0

#48 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 16:45

У меня тоже нашелся предмет с кичевым рисунком

• P9050018_1.jpg

• 0

#49 Алексей Г.

Алексей Г.

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 958 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 16:50

----

• P9050014_1.jpg

• 0

#50 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 18:41

Предмет - женский пояс , думаю, что Северный Кавказ. Род вероятно воинственный, поскольку пряжка также украшена мелкими шашкой, кинжалом и пистолетом.

Фото вечером поставлю, есть фото пряжки в посте Незнайки в разделе антиквариат "Пряжка Кавказ 84"

Посмотрел в этом посте.Женских поясов мне приходится видеть много,с кинжальчиками тоже.В воскресенье встречусь с коллекционерами(там и дагестанцы,осетины,чеченцы и т.д.,практически со всего Сев.Кавказа можно встретить),скажу точнее,заодно и тавро покажу.Мне кажется из Владикавказа,осетинский.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру