Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Снаряжение копателя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#26 ww3

ww3

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 87 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 16:38

Во - во, в соседнем разделе про такое как раз и написали.....типа "про негров" а это вот, оказываеться, кто так поступает...
Может кто намекнет - где в Москве таких негров найти???
Туман редеет, мы идём след в след.Никого из советских на хуторе нет.Автомат на шее, патроны в довесок.Лесные братья выходят из леса.Лесные братья, мы тут как тут,Лесные братья, Гитлер капут.

#27 OLE

OLE

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 224 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 16:53

АЛМАЗЫ :spiteful: :rolleyes:

хозяин АЛРОСА пожаловал к нам!
Gott, strafe die Vereinigten Staaten Amerikas!

#28 mazafaKKa

mazafaKKa
  • Отсутствующие
  • 7 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 20:18

Моё сняряжение - МАШИНА, прибор, лопата, мешочек для АРТЕФАКТОВ, и , главное, сигареты и зажигалка!!! :D ...Иногда пивасик, если в пятницу злоупотреблял водочкой..... :cray:

#29 леша

леша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 309 сообщений

Отправлено 02 апреля 2005 - 00:22

[quote name='OLE' date='Mar 31 2005, 12:47 '] [quote name='леша' date='Mar 31 2005, 12:22 '] Ну на счет бичей я конечно загнул.
Беру алкашей 5-6 человек,едем на позиции,
трое на блиндаж становятся,трое на траншеи,
и в путь-давать метры..Каждый час перерыв
на 10 минут, перекурить ,выпить полевых 100
грамм, закусить.Вечером после работы всем по 10
гривен на бухло.Утром сами стоят с лопатами
и канючат-когда поедем.Сам просматриваю отвалы.
А роют они аккуратно-я им призы обещаю.
И все рады и все довольны.Им выпивка и общение
с собутыльниками :drink:  :drink: ,мне все остальное. :crazy:  :D
Леша. [/quote]
Лёша! а что в Якутске роется? кабеля цветмета? :D :drink: [/quote]
Кабелей цветмета в Якутии до еб. матери. У нас тут еще маленький Советский
Союз. Цулые полигоны завалены металлом-вывозить не выгодно-не окупится
вывоз.В Мирном где живу добывают алмазы.
AQA-ERWACHE пишите мне: aqa-ssbat@mail.ruтруба-89142555711

#30 Jurgen_K

Jurgen_K
  • Отсутствующие
  • 8 сообщений

Отправлено 08 апреля 2005 - 17:28

Если не секрет то где копаем??? Первый раз слышу…. :shok: :shok: :shok:

#31 Сергей

Сергей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 206 сообщений

Отправлено 08 апреля 2005 - 18:01

Если не секрет то где копаем??? Первый раз слышу…. :shok: :shok: :shok:

АЛМАЗЫ там везде, в трубках кЭмберлитовых
  • 0

#32 Jurgen_K

Jurgen_K
  • Отсутствующие
  • 8 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 07:13

Знач копать будем! ;)

#33 леша

леша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 309 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 09:03

Знач копать будем! :P

:no: :no: :no: тут с этим строго :nyam: ,поймают и поедешь в солнечный Магадан на лесосеку, лес лобзиком пилить ;) :P

Сообщение отредактировал леша: 09 апреля 2005 - 09:04

#34 леша

леша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 309 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 09:06

Лучше пить дома чай чем там чифир. ;) :P

#35 Jurgen_K

Jurgen_K
  • Отсутствующие
  • 8 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 09:40

Менты строго смотрят?

#36 Jurgen_K

Jurgen_K
  • Отсутствующие
  • 8 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 09:51

поймают и поедешь в солнечный Магадан на лесосеку, лес лобзиком пилить ;) :P

У меня лопата есть…. Отобьюсь! :box:

#37 леша

леша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 309 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 10:26

[quote name='Jurgen_K' date='Apr 9 2005, 09:51 '] [quote name='леша' date='Apr 9 2005, 09:03 '] поймают и поедешь в солнечный Магадан на лесосеку, лес лобзиком пилить :P  :P [/quote]
У меня лопата есть…. Отобьюсь! :box: [/quote]
Ну-ну приезжай :nyam: ,тока заранее с мешком сухарей. :P ;)

#38 Jurgen_K

Jurgen_K
  • Отсутствующие
  • 8 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 11:08

;) :P :P

А где копаешь, вокруг приисков? Если не секрет, конечно. :secret:

Сообщение отредактировал Jurgen_K: 09 апреля 2005 - 11:20

#39 леша

леша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 309 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 12:06

:P ;) :P

А где копаешь, вокруг приисков? Если не секрет, конечно. :secret:

Я рыбных мест не выдам даже под пытками. :no: :no: :P :P

#40 Jurgen_K

Jurgen_K
  • Отсутствующие
  • 8 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 13:27

Просто почти с той же “деревни”. :bye: yes

#41 леша

леша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 309 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 15:00

Просто почти с той же “деревни”. :bye: yes

Ну это понятие "деревня"растяжимое-поконкретнее.

#42 Jurgen_K

Jurgen_K
  • Отсутствующие
  • 8 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 15:59

Нюрка :thumbup:

#43 леша

леша

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 309 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 16:32

Нюрка :thumbup:

А где на хлеб зарабатываешь?Нюр. Гок?Кем.Пиши в личку,а то устроили тут личную переписку. ;)

#44 Roger

Roger

Рядовой

• Отсутствующие
  • 58 сообщений

Отправлено 16 апреля 2005 - 14:44

Переложив свой опыт, приобретённый в "горячей" точке на копательские реалии советую с собой брать:лопату небольшого размера в деревянным черенком длиной не более метра (саперка не слишком удобна), металлодетектор, GPS, карту района куда идешь(не выше 200000),компас (желательно с глицериновой заливкой), жратва (сухпай в консервах), упаковку сухого горючего (не надо долбаться с костром, горит без запаха и заметного пламени), бутылку замороженной воды (в походе растает), спички охотничьи и простые, аптечку (йод, бинт, таблетки от растройства желудка, обязательно какой-нибудь крем, можно "Детский", но лучше "Спасатель), мазь от комаров), моток тонкой и прочной веревки, метра 3-4, изоленту. Из инструментов: нож Viktorinox с пилой, небольшие проскогубцы. Амунция: камуфляж, разгрузка типа РЖ-5, сапоги (берцы или резиновые). на голову камуфляжную шляпу (в ней кустами глаза не вышибет-поля прикроют). Шляпа с длинным шнурком, чтобы можно было на шею назад скинуть. перчатки тканые. Небольшой рулон туалетной бумаги. Блокнот с карандашем (записываю метки GPS). И главное - ходи и копай ТИХО. Кушай и отдыхай ТИХО. На глаза никому не лезь,ибо не знаешь, что за люди. Такие вот советы бывшего армейского разведчика.
Археолог - это опоздавший мародер

#45 Snafu

Snafu
  • Отсутствующие
  • 3 сообщений

Отправлено 18 апреля 2005 - 18:28

Забыли плащ и чулки от ОЗК.
И большой мешок для накопанного.

#46 Borman

Borman

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 832 сообщений

Отправлено 26 апреля 2005 - 08:27

У меня только прибор, лопата полумерок фискарь, щуп длинный (1,5 м) и щуп короткий (30 см), ведро пластиковое 5 литровое и ведерко из под краски пластиковое (3 литровое), ножик, топорик маленький, рюкзак 80 литровый из нейлона (чтоб весил меньше). Все.

Щупом коротышкой - бить в шурфе, ведерко из под краски - черпать в шурфе, если плывун идет.

Камофляж не одеваю никогда. Предпочитаю афганку горную (шаровары и штормовка). Или спецовку с работы синего цвета куртка и штаны. Кепка бейсболка обычная. Иногда накомарник беру, но в нем неудобно, липнет к роже и видно плохо в нем.
  • 0

Давайнахуйбыстронамайдан (с)

#47 panzergrenadier

panzergrenadier

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1 529 сообщений

Отправлено 26 апреля 2005 - 10:01

Самое интересное, коллеги, что никто из вас не пишет, в каком грунте/регионе копаете. Для наших степных просторов, раскалённых и высушенных за лето, “обшитых” целинной покрышкой из твёрдосплетения корней и плотной подушки слежавшихся трав щуп например, совершенно бесполезен. Потому как воткнуть его в хорошее засушливое лето можно только молотком. И упрётся он в сланцевую или известковую плиту, под которой как назло и будет лежать находка. Чего не скажешь о влажных лесах подпетербургья итп. Там, где блиндажи – это затопленные водой ямы, и жижа грязная идёт с полметра покопа, щуп совершенно необходим.
Поэтому степная снаряга (беру по себе, расчёт на 1 человека) выглядит так – две фискарины (железные рукояти, да и то ломаются, деревяшки – ваще отстой), одна полномерная, усиленный удлинённый штык 40 см, вторая – полумерочка, обычный “рубильный” штык для работы по “подрыванию” в шурфике стенок и выброса отвала, естественно, прибор, совки – важная вещь, когда находите скелетон – если конечно не желаете весь хабар повыкидывать лопатой, так его и не увидев. Совками обкапываются останки – методом “слоёв”. Снимается слой за слоем над и вокруг костей. Это позволяет сделать потрясные фотки положения, в котором солдата застигла смерть и ничего не упустить. Москитные сетки не нужны, так как гнус в степи бывает только у редких водоёмов да и то – весьма мало, ветром его сдувает быстро. Одежда – естественно, до места копа – спортивно-туристская, на копе – камуфляж (очень удобная вещь, много карманов – в один бутылку с водой, в другой совок, в третий – мелкие находки, итп). Кроме того маскировка в высоких травах – 100%, особенно если комок выгоревший, зелёно-коричневый и бледный, что происходит за пару сезонов. Кроме того щётка (обметать вокруг костей, в поисках пуговиц итп). Для хабара идеально подходит багажник. Всё ? Ну да, ещё ксивы копательские, ксивы госорганов (для служащих там участников выезда), все законы распечатанные (если придётся что-то доказывать). На голову – кому что нравится ) От найденной каски до банданы.
"С Зоной ведь так: с хабаром вернулся - чудо, живой вернулся - удача, патрульная пуля мимо - везенье, а все остальное - судьба..." - Стругацкие, "Пикник на обочине"

#48 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Модераторы
  • 505 сообщений

Отправлено 26 апреля 2005 - 21:50

А мы вот первый раз в жизни на коп выезжали и очень интерестно было почитать советы бывалых.Но почти никто не упомянул про транспорт.У меня к примеру длинно базовый Фолцваген т-4,он и палатка и диван и столовая и мешок для хабора и ящик с инструментами и все,все,все.Применяю глубинник производство "Паштета",щуп и лучших друзей.

Прикрепленные изображения

• коп3.jpg

Сообщение отредактировал Fallschirmjager E.G.: 26 апреля 2005 - 21:54

• 0

#49 Kuban

Kuban

RIP

• Отсутствующие
  • 673 сообщений

Отправлено 26 апреля 2005 - 22:55

Самое интересное, коллеги, что никто из вас не пишет, в каком грунте/регионе копаете. Для наших степных просторов, раскалённых и высушенных за лето, “обшитых” целинной покрышкой из твёрдосплетения корней и плотной подушки слежавшихся трав щуп например, совершенно бесполезен. Потому как воткнуть его в хорошее засушливое лето можно только молотком. И упрётся он в сланцевую или известковую плиту, под которой как назло и будет лежать находка. Чего не скажешь о влажных лесах подпетербургья итп. Там, где блиндажи – это затопленные водой ямы, и жижа грязная идёт с полметра покопа, щуп совершенно необходим.
Поэтому степная снаряга (беру по себе, расчёт на 1 человека) выглядит так – две фискарины (железные рукояти, да и то ломаются, деревяшки – ваще отстой), одна полномерная, усиленный удлинённый штык 40 см, вторая – полумерочка, обычный “рубильный” штык для работы по “подрыванию” в шурфике стенок и выброса отвала, естественно, прибор, совки – важная вещь, когда находите скелетон – если конечно не желаете весь хабар повыкидывать лопатой, так его и не увидев. Совками обкапываются останки – методом “слоёв”. Снимается слой за слоем над и вокруг костей. Это позволяет сделать потрясные фотки положения, в котором солдата застигла смерть и ничего не упустить. Москитные сетки не нужны, так как гнус в степи бывает только у редких водоёмов да и то – весьма мало, ветром его сдувает быстро. Одежда – естественно, до места копа – спортивно-туристская, на копе – камуфляж (очень удобная вещь, много карманов – в один бутылку с водой, в другой совок, в третий – мелкие находки, итп). Кроме того маскировка в высоких травах – 100%, особенно если комок выгоревший, зелёно-коричневый и бледный, что происходит за пару сезонов. Кроме того щётка (обметать вокруг костей, в поисках пуговиц итп). Для хабара идеально подходит багажник. Всё ? Ну да, ещё ксивы копательские, ксивы госорганов (для служащих там участников выезда), все законы распечатанные (если придётся что-то доказывать). На голову – кому что нравится ) От найденной каски до банданы.

Коп почти как у нас на Кубани. Лопаты 2 полноразмерные-штыковая и подборка. Есть и сапёрка, но почти не используется. По горам с РДшкой, очень удобно. В ней 2 бутылки воды в боковых карманах, фотоаппарат, эксгумационный набор и маленькая аптечка и охотничьи спички на всякий случай. + ХАРЧ. Сам в камуфуляже и бердцах, прибор "Корнет" в руке. Ксива в кармане. Всё! :bub: :drink:

#50 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Модераторы
  • 505 сообщений

Отправлено 09 мая 2005 - 01:18

KUBAN Земеля,судя по тому,что ты знаеш что такое РД,мы не только земляки,но еще и братаны,но не суть важна.Мне нужна твоя помощь по прибору,так как опыта мало и если можно ответь какой у тебя прибор,можно в личку.В Краснодаре бываю часто.Знаю всех кто связан со старинной автомототехникой,и меня все знают,просто сдесь мы под никами,и поэтому непонятка.

Сообщение отредактировал Fallschirmjager E.G.: 09 мая 2005 - 01:22

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру