Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Дети АТО, фильм Алены Березовской

дети ато

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 30 December 2014 - 14:05

http:// youtu.be/KbE8bRIrsm4

Всем, кто хочет принять участие:
По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ..."
Знатоки других языков также всегда приветствуются!

РУССКИЙ стенограмма
00:00 - 26:03 Пользователь #2

АНГЛИЙСКИЙ
Olenka de L #4
10:00 - 26:03 baikalchanga

НЕМЕЦКИЙ Derevo
ФРАНЦУЗСКИЙ
--------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
зеленый цвет - переведено,
синий - в процессе перевода,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 05 January 2015 - 02:23

• 0

#2 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 January 2015 - 01:57

Вся поступившая стенограмма, дословно:

00:14 – письмо папе:
Богдан Зарубин – папа, помнишь, как ты помогал мне выучить стихотворение Тараса Шевченко для школы, и объяснял, какое оно красивое. Бабушка и прабабушка, тоже твердят постоянно, что я должен хорошо учиться. Нам задают в школе домашние задания по украинскому, который я раньше так любил, но сейчас я уже не знаю, как к нему относиться. На этом языке говорят люди, которые обстреливали наш город, убили много людей, разрушили много домов.
00:41 – бабушка Богдана Зарубина – Валентина Мостецкая:
- внук как-то пришел домой со школы и говорит: мам, бабушка, у нас в классе мальчик с Киева учится, бабушка – он же «укроп»?
- я говорю – нет. Я говорю, зачем… Он приехал к нам на Донбасс, он тут точно, также, как и ты. Если будут бомбить, он точно также будет тикать. Богдан, если мы будем так относиться, что получается, что бабушка у нас из-под Киева, это, что надо её убить? Что ли, рас она из-под Киева. Он говорит – нет. Я говорю, так почему мы должны к тем же людям относиться плохо? Не все на той стороне – такие же противные и плохие, которые взяли оружие и убивают нас.
01:21 – школа, играют дети.
01:31 – мальчик – э … лето я провел свое не очень, уезжал в Чернигов, там я очень боялся за родных, которые были здесь, и сидели в подвале. За сестру свою, которой еще месяц – сидела в подвале…
01:55 – девочка – папа поехал в Мариуполь, ну в город, за деньгами, а мы с мамой собирали вещи, и как начало бомбить, так я прямо видела, вот так вот, прямо ракеты перелетали. Я теперь поняла, как сердце болит.
02:09 – девочка –моя мечта, что бы дети были умными и всегда … э … всегда дружили друг с другом. Все страны понимали друг друга, и никогда не воевали.
02:25 – девочка – вот я позвонила своему другу Эрику, и он мне рассказал, что … э … не пойдем мы сегодня 1 сентября, потому, что очень близко стреляют, вот … из тяжелых орудий, вот мы с мамой остались дома, ну занимались…
Потом, мы поехали в Крым, ну не отдыхать чисто, а что бы … э … укрыться как-бы, переждать войну.
02:52 – девочка – я очень хочу, чтобы не было войны и все было бы, как раньше… Не разъединялись … э … города, и все стояло на своих местах.
03:09 – мальчик – возле меня стоял град, от какого мы каждый день бегали в подвал и прятались от него, каждую секунду. Вот так град выглядит (мальчик показывает свой -рисунок), который возле меня стоял. Правда, рисовать я не очень умею, но как-то так.
03:29 – Елизавета Глинка (врач реаниматолог, директор фонда «Справедливая помощь» (Доктор Лиза):
- девочка прижимает к себе куклу, я говорю – покажи мне её. Вся кукла была исчерчена красным и темно-синим фломастером. Вся, буквально. Ручки, ножки, лицо. Я говорю – а что такое, ты почему она такая нарисованная? Она мне говорит – кукла попала под бомбежку. Говорит – она не послушалась, и я её тоже везу лечить в Москву.
03:54 – Когда мы добираемся до поезда, то они сразу начинают играть в войну. Захватывать, там пустые купе, арестовывать человека, который едет рядом со мной. Да, нас вот, двое, вот будет. Они не понимают кто – плохой, но они знают, что плохое существует, и его надо закинуть на верхнюю полку, и арестовать.
04:15 – Игорь Костенок – министр образования ДНР:
- все практически картинки, которые сегодня «мир глазами детей», они конечно у нас сегодня имеют специфическую гамму: красный цвет – это цвет крови, цвет огня; черный цвет – разрушения.
04:33 – За моей спиной вы видите (показывает рисунки детей) восприятие одного и того, же ребенка, до начала военных действий, в военные действия – сверху война. Где мы видели, на каких картинках видели черных птиц?
04:50 - письмо папе – продолжение:
Богдан Зарубин – когда-то ты купил мне компьютер, и мы вместе играли в разные игры, а потом в нашем бараке случился пожар, и он сгорел вместе с остальными вещами. Теперь я хожу с мальчишками из нашего класса в компьютерный центр.
05:03 – когда нибуть у меня будет свой компьютер. Папа, я хочу сказать, что мне очень нравится ходить в новую школу. В этом году у меня появилось здесь много друзей.
05:14 – (поют дети – «солнце 21 века»)
05:58 – мой папа – хорошо знает, что такое опасность и смерть, потому, что он шахтер. А шахтер не может не быть сильным и мужественным. Ему не было, страшно и он считал, что должен защищать нас всех: маму, бабушку, прабабушку, мен. Когда в августе и в сентябре шли бои под Донецком, я знал, что с ним ничего не произойдет.
06:19 - бабушка Богдана Зарубина – Валентина Мостецкая:
- я недавно общалась по телефону – позывной у него был «Сормат» - со Славиком. Я говорю – Слав, ну вот все-таки, что, что? А он говорит – Валь, Вы знаете, я помню, когда были под Еленовкой, как нас обстреляли, говорит. Тогда погибло у них много людей. И он говорит, мы нашли друг - друга, и кричим, мы живые, мы живые. Немного были контужены ребята… ну …
А ведь каждый спрашивает, когда это закончится, да сколько на нас можно этих бомб, и всего остального кидать? Сколько наши дети будут оставаться калеками? И, я понимаю все… Там такие же матеря, как и мы, как и я, также плачут. Ну неужели, это кровопролитие нельзя закончить.
07:11 – Мы хочем жить, мы хочем жить, мы хочем работать! Мы же, как говорится, не хочем, что бы наши дети, ли внуки, ли еще кто-то – умирали.
07:20 - письмо папе – продолжение:
Богдан Зарубин – в моем классе, уже не так много ребят и девчонок, как раньше. Учительница говорит, что многие вернулись, но кто-то уехал надолго, а может и навсегда. Я правда не знаю куда, родители не хотят, чтобы их дети погибали под обстрелами. Я – это понимаю, но сам не уеду из Макеевки, потому, что ты пап, остаешься здесь!
И я хочу, я должен быть рядом.
07:43 – (Студенческое общежитие г. Донецка)
- Женщина – нам в июле дом разбомбили. Первый снаряд попал, второй попал с огорода, уже второй раз по дому. Жить там щас невозможно. И нас сначала, мы пошли в «Ога», нас поселили на открытый рынок, там мы прожили недолго, нас всех выселили, потом нас поселили сюда.
08:00 – девочка (в Студенческом общежитии г. Донецка):
– у нас много людей, подружки некоторые в России, некоторые где-то еще, где-то еще получается, когда опять … получается мы опять вот слышим «Бухи». Вот мы шли с бабушкой в «квартальной» там есть, она помощь давала. Идем, начали капельку «бахать». Мы же привыкли, что тишина, там эта … мы побежали сразу в подвал. Было, до такой степени страшно! А у бабушки в деревне, получается вертолеты всюду летали, даже немножко бывало, что «бахали». И мы тоже боялись.
08:31 – мальчик – я мечтаю, что бы побыстрее закончилась война, и все было хорошо, и мы наконец-то поселились в свой старый дом.
08:39 – девочка – а я мечтаю, о том, что тоже, чтоб кончилась война, и ни какие дети, никакие люди не погибали, и родные тоже, чтобы вернуться в свой дом, и жить там, как жили раньше…
08:51 – девочка – я мечтаю тоже, что бы закончилась война, чтоб всё прекратилось, все обратно приехали в старые дома, и мы тоже.
09:01 – Елизавета Глинка (врач реаниматолог, директор фонда «Справедливая помощь» (Доктор Лиза):
- Я везла мальчика, который находился на гемодиализе. И я его брала на четвертые сутки без гемодиализа, вот… Они просто в конце ничего не спрашивали. Он сказал – Вы просто ничему не удивляйтесь, если я умру, сказал он.
- я говорю – почему такие вещи ужасные ты мне говоришь?
- он говорит – потому, что если ч не пройду еще один гемодиализ, то я умру. У меня не работают почки. Вот такие вещи говорят дети…
09:28 – Павел Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка):
- дети, переезжавшие через Изварино – пограничный пост, попали под обстрел. Они даже вынуждены были бросить документы на пограничном переходе, потом уже документы забрали. И когда приехал генеральный консул Украины, стал требовать, возмущаться … мы детей вернули, но мы перед этим их приняли, накормили, напоили, уложили спать, значит, успокоили. Психологи с этими детьми работали, а потом уже вернули. Так было 2 раза. И мы это делаем, это абсолютно человеческий порыв, и человеческие чувства, которые надо проявлять в этой сложной ситуации. Политика – вторична.
· «Ога» – есть сомнение в правильности услышанного;
· в «квартальной» есть сомнение в правильности написания названия местности.

10:00 – письмо папе – продолжение:
Богдан Зарубин – помнишь, как летом нас бомбили, и мы жили в подвале, ты туда приходил после боев, и приносил продукты. Я все время думал, как же тебе не страшно, ведь вокруг рвутся снаряды, а ты улыбаясь, говорил, не бойся, скоро все закончиться. Мы выгоним их с нашей земли. Сейчас тихо, но я знаю, что война не закончилась, и может снова начаться в любой момент, ведь украинские пушки, и танки – стоят, так близко. Еще очень давно, ты купил мне футбольный мяч, и мы вместе ходили играть на поле, но сейчас бабушка не пускает меня играть в футбол, потому, что все может повториться, бомбежки, и обстрелы.
10:40 – Александр Елисеев (отец погибшего Андрея Елисеева – Донецк):
- на этом месте погибли дети: старший – сын Андрей и друг Данила 14 лет. В начале четырех начался обстрел, вот … ну я не придал этому значения, а потом я начал звонить, звонил раз, звонил второй, третий раз. Абонент на доступен…
Знаете, я это время не помню, около четырех вот, так вот… Ну, я почувствовал, что что-то не ладное, пришел домой, только зашел, следом забежали ребята.
Света у нас как раз на было. Начали стучать, вот я открываю дверь, они говорят: «дядя Саша, держитесь» …
- я говорю – с Андрюшей что-то случилось?
- говорят – да…
11:30 – Не знаю, как добежали на стадион, как ноги принесли, прибежали сюда.
И вот здесь, здесь лежал Даня – маленький - 14 лет, а здесь Андрюша, вот здесь, вот.
11:42 – ну как ребята рассказывают, ребята там, Максим спрашивал меньший, вот … снаряд попал вот туда (показывает место), в угол вот, с той стороны школы. В угол попал вроде, как осколки полетели сюда. Их раскрутило, то ли они сразу упали, и вот второй снаряд – вот этим их накрыло, вот.
Андрюша был хорошим мальчиком, добрым, веселым, трудолюбивым, не умел даже ругаться, занимался спортом…
12:10 – письмо папе – продолжение:
Богдан Зарубин – я помню, как ты повез меня на море, в Ялту. Мы катались на волнах, и ты учил меня плавать, я никогда раньше не видел чаек, и думал, что они размером с голубя, а на самом деле – это огромные красивые птицы. Мы все время были вместе.
Этим летом, мы не ездили на море, но ты сказал, что когда война закончится, мы обязательно отправимся на море еще раз…
12:32 – подвал Гор. Больницы № 21 Донецка:
Девочка – (приложив к уху морскую ракушку) – я слушаю море, как там плавает волна…
12:39 - Мама девочки - мы здесь уже находимся вообще пятый месяц, вот уже в декабре будет, в конце декабря будет пятый месяц с детьми, как я здесь нахожусь…
12:47 - Девочка – ну, бутылки, когда «ух», как воды ни капельки не остается, мы берем «баклашки» (пластиковая тара), мы будем, говорим Максиму – мыть посуду.
12:58 – (девочка зажигает свечу в стеклянной банке).
13:05 – ну, вот так вот делаем, что бы не потухла, и медленно идти (с банкой), ведь она почти не будет сверкать (пламя свечи - не будет колыхаться), надо остановиться, потом она (свечка) немного загорится…
13:15 - Мама девочки - ну вот это на 5 человек нам дали (показывает несколько кусочков курицы в миске), э …мясное, это я не знаю, курица, видно кусочки, вот на 5 человек.
Вот суп нам дали – вот такой, даже не знаю какой еще. На завтрак была каша… (девочка просит маму – дай чай) …
13:33 – Мальчик – когда вот рядом, где-то падает, становиться страшно. Выбегаем, тоже, прячемся с малыми. Ну если не сильно бомбят, я не прятался, малые убегали, прятались.
13:43 - Девочка – вот когда уже «бахнуло», мы с Алиной в одном углу дивана сели, книжками накрылися, потом сверху одеялом.
13:54 – Мальчик – выбегаю, постоянно в коридор, там, где более безопасно, и думаю, что бы оно, это же … поскорей закончилось все это, и вернуться уже домой, жить нормальной жизнью.
14:08 – а щас в подвале сидим, делать нечего, смотрим только телевизор, книжки бывает читаем, играем в разные игры…
14:21 – друзей уже долго не видел, тоже в школу хочется…
14:26 – Павел Астахов (уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка):
- вы знаете, интересный феномен произошел, когда мы … э … стали проводить акцию «Ёлка в Новороссии», и вместе с игрушками, и подарками, которые собирались в России, во всех регионах по нашему призыву для детей Донбасса и Луганска, дети стали писать письма. И вот, когда мы начали читать эти письма – несколько тысяч писем, причем большинство из них написано детьми сиротами, из детских домов России…
14:49 – и дети которые, в принципе сами являются детьми сложной судьбы, они в жизни видели больше трудностей, чем радостей. Они описывают свое отношение к детям, живущим на войне, совсем по-иному, они сопереживают. (показывается конкурс детского рисунка в г. Донецке).
15:04 – например мальчик из Новосибирского детского дома пишет: «Я про войну не знаю ничего, я видел её только в кино, и читал в книжках, но это страшно. Я очень за вас переживаю, я молюсь за вас, я верю, что бог вам поможет, а взрослые одумаются, и на вашу землю придет мир!»
15:21 – Это жестокость, которую проявляют взрослые люди, развязывая войну.
Потому, что время войны страдают самые не защищенные – это дети, это женщины, это старики – это обще известно.
15:31 – и на сегодняшний день, огромное число детей, которые просто уже узнали, что такое ужас войны, и они никогда этого не забудут.
15:41 - письмо папе – продолжение:
Богдан Зарубин – я спрашивал бабушку – как могут они в нас стрелять? Они же взрослые люди, и понимают, что здесь живем мы, ты, я, прабабушка, моя мама, мои друзья…
- убитых их снарядами уже много, а они всё не останавливаются, или у них у самих нет детей, и поэтому им нас не жалко.
16:00 – Раньше Украина была моей Родиной, а сегодня она убивает нас, тех, кто на той стороне желает нашей смерти… всех моих близких, друзей, Макеевки…
16:09 – Евгений Ткаченко (заведующий консультативной поликлиники ОКПНБ-МПЦ):
- мы работали в одном из бомбоубежищ с двумя мальчиками, вот, которые пережили бомбежки, арт. обстрелы. Вот и им очень не хотелось рассказывать, о том, что они пережили, они испугались, они просто рассказывали, то есть это такая подсознательная защита, вытеснить переживания…
16:43 – детки показывали свои рисунки, показывали, выполненные домашнее задание школьное… э …. То есть, как бы человеческий организм, он мобилизует все свои силы, и детский организм в том числе, на борьбу с психической травмой.
17:13 - письмо папе – продолжение:
Богдан Зарубин – самое страшное, когда бомбят – это ждать возвращения мамы и бабушки с работы, вдруг с ними что-то произошло. Я очень боюсь за них. Иногда они звонят, и тогда какое-то время не страшно, а потом снова страшно.
17:26 – Кто придумал войну? Это не правильно, когда одни люди убивают других…
17:30 – Саша Васин (позывной Шило):
- Первомайские события в Славянске, когда начали обстреливать города и видел, как Украинская армия обстреливает, и убивает мирных жителей, я не мог остаться равнодушным, к этому всему, и я ушел защищать свою Родину, свой народ. Я подумал, что вот Украина для нас больше, как-то не родная, что … были вот, мир наш, расходились так страны, когда вот Советский Союз развалился к сожалению, тоже все мирно разошлись. Хотя могли тоже держать всех силой, все республики, а тут Украина, не захотела, просто так отпустить Донбасс, и начала убивать людей…
18:15 – и я как-то не мог это спокойно смотреть…
(рассматривает фотографии в ноутбуке) – получается улица последняя перед Донецким аэропортом. Это вот я со своими товарищами…
- вот Синн, мы в принципе как-то одно, вот отделение, и мы были в следственном комитете, и потом мы дружно ушли в интернациональную бригаду…
18:33 – это «Пятнашка», это вот уже в Донецком аэропорту, к нам вот в этот дом прилетел один – ну прямое попадание. У дома была ограда, и мы в нем были в подвалах, после этого из нашей бригады ушло там двое человек, потому, что они поняли, что это не их, это страшно, а мы остались, ни смотря ни на, что…
18:57 – когда нашу базу обстреляли, это было в августе, мы там еще… мы в здании сидели, вон там в машину попали (показывает фотографии) …
19:10 – вот это, вот получается – мы были в столовой с товарищами, и мы … начался обстрел, и мы давай – в коридор, потом в столовую один снаряд упал, слава богу никого не задело, только потом одного осколком в ногу ранило. Мне тогда еще 15 лет было. 16 лет в октябре исполнилось.
19:28 – и я нашел там товарища, он помог мне попасть в ополчение, он забрал меня, и он привез меня на базу, и меня приняли там, я там продолжил свою службу…
19:44 – вот это вот, когда мы были в районе ж/д Донецкого, там по троллейбусу попали (показывает осколок мины), и по магазинчикам, которые были рядом, и вот к нам прилетело, мы нашли – вот осколок такой.
19:59 – а вот этот вот (показывает еще один осколок мины), когда по нам стреляли в августе, по нашей базе, и тоже много по находили. То есть таких осколков, действительно хватит, что бы человека на куски разорвало. Он же (осколок) с большой скоростью летит, и его фактически ничего не остановит. И таки действительно страшно понимать, что это вот, видишь последствия этого. В Октябрьском поселке он вошел человеку в затылок, небольшой, и вышел через лицо, и там ничего не было, от лица ничего не осталось.
20:33 - письмо папе – продолжение:
Богдан Зарубин – сегодня я заходил к своему лучшему другу, Женьке, мы говорили о школе, о том, как вырастем большими, сильными и найдем хорошую работу. Сейчас зарабатывает деньги только бабушка. Я мечтаю стать пилотом самолета. Мама говорит, что когда я вырасту, война закончиться.
Я смогу купить: маме, бабушке, прабабушке – все, что они захотят, такая у меня мечта…
20:55 – Михаил Чакий (студент);
- хотелось бы путешествовать, всегда хотел побывать на столько большом количестве мест, насколько получиться, вот ... э … конечно хочется достичь каких- то успехов в творчестве, да …, в музыке, э … то есть очень хочется помочь вот – «Белой книге», вот в действительности, они ведь помогают детям, вот хочется сессию сдать, закончить Университет, получить … там высшее образование, потом второе, то есть много таких целей, ну из них наверное и собирается какая – то общая мечта (камера показывает в углу костыли)…
21:38 - (Михаил одевает протез на правую ногу) 23 августа я возвращался домой, днем это было, и попал под минометный обстрел. Вот в результате, которого мне, было … э … реально собственно в ногу осколком, вот, и ногу пришлось ампутировать.
21:53 – просто я услышал свист, и сразу же от взрыва, ну это уже потом, уже понял, что от взрыва, то есть свист, и я чувствую, что лежу на земле, и э … глаза открывать боюсь, потому, что не известно, что ты щас увидишь…
22:07 – Михаил играет на гитаре (родители смотрят на него любящими глазами, в которых – гордость за сына, и прямым текстом читается: главное жив) …
22:21 - письмо папе – продолжение:
Богдан Зарубин – знаешь пап, больше всего на свете, я хочу, чтобы все дети могли встретить Новый год со своими мамами и папами, дедушками и бабушками, что бы они снова были счастливы, как до войны.
Я помню, как в прошлый Новый год - Дед Мороз подарил мне машинку. Я до сих пор с ней играю.
22:39 – бабушка сказала, что и в этом году Дед Мороз привезет подарки из России.
23:00 – Иосиф Кобзон (народный артист России и СССР, депутат государственной думы):
- я каждый год приезжаю, в Донбасс, на свою Родину, и никогда не мог подумать, о том, что когда нибуть на этой земле, будут раздаваться выстрелы, и тем более разрываться снаряды, и погибать дети.
23:21 – можете себе представить, вот мы были в школе Донбасса - чистенькие детки. Раздаются выстрелы, разрушаются дома. Они приходят в школу, они говорят по - украински, они говорят по – русски, нормальная, абсолютная так сказать, как и было – интернациональный Донбасс, интернациональная теперь – Новороссия.
23:46 – я вспоминаю свой новый год 1945 года, когда каким-то чудом, мама достала где-то (голодовка была жуткая) и мама где-то, каким-то чудом, а нас было 6 детей – мандаринку…
Ёлку значит мы украсили ватой, вместо игрушек. Игрушек не было, а мандаринку мама повесила наверх. Дак, мы братья, всю ночь не спали, что бы кто нибуть не спер эту мандаринку раньше времени.
24:24 – и мама утром проснулась, эту мандаринку разделила, всем дала по дольке – вот такой подарок был. А теперь представляете себе, радость детей Донбасса, которые прячутся от бомбежек, ну слава богу, наступило затишье.
24:42 – и вдруг они получат эти вот новогодние подарки. Какая радость!
24:56 – детям раздают подарки в Донецке на Новогодней Ёлке.
25:17 - письмо папе – продолжение:
Богдан Зарубин – а ты знаешь папа, что я получил твою награду. Я поднялся по ступенькам на сцену, и мне вручили медаль, и сказали, будь достоин отца. И я ответил, что буду!
Я обещаю папа, что буду, как и ты защищать наш дом, город, маму, бабушек. Очень жалко, что наша жизнь никогда уже не будет такой, какой она могла бы быть, если бы Украина не начала войну с нами.
25:40 – Но ты говорил, что мы выгоним их с нашей земли, и я тебе верю!
Анатолий Зарубин воевал в составе шахтерской артиллерийской бригады «Кальмиус» - погиб 21.09.2014г. в боях под Донецком, в возрасте 30 лет.
Награжден медалью «За боевые заслуги» - посмертно. В конце октября награда вручена его сыну десятилетнему Богдану Зарубину.

Р.S. Выделено иным цветом:
· (Синн) – есть сомнение в правильности услышанного

Сообщение отредактировал Derevo: 05 January 2015 - 02:22

• 0

#3 baikalchanga

baikalchanga

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 03 January 2015 - 06:11

Беру. Дерево, пишите на меня английский
  • 1

#4 Подруга

Подруга

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 153 сообщений

Отправлено 03 January 2015 - 20:50

Посмотрела на всякий случай и нашла что уже есть версия этого фильма с английскими субтитрами! Не проверяла ещё качества. Не знаю чей перевод, но на этот раз - не Kazzura. Замечательно что другие люди тоже работают, не мы одни.

• 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру