Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

реставрация деревянной кобуры маузер С-96

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Sergeji1969

Sergeji1969

Рядовой

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 10:49

Мужики, кто сталкивался с реставрацией маузеровских кобур, помогите советом!
Прикупил оригинальную деревянную маузеровскую кобуру на С-96 1920-х годов выпуска, решил привести ее в порядок, очистить от налипшей грязи и черных затертостей, разобрал ее. Начал с крышки кобуры. Взял хорошую дорогую полироль для мебели и чистую белую тряпочку и начал полировать крышку, счищать с нее грязь. Смотрю лак или пропитка с крышки стали уходить вместе с грязью, а покрытие светлеть, а тряпка с полиролью пропитались коричневым цветом.
Как восстановить покрытие кобуры? Чем ее покрывали в 1900-х годах? Вроде ложе винтовок пропитавали маслом, но само масло не имеет же красителей. Откуда тогда глубокий коричневый цвет?
Если нужно сброшу фото самой кобуры в оригинальном цвете и крышки с посветлевшим покрытием.
За ранее спасибо за совет!
  • 0

#2 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1453 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 11:36

Масло, которым пропитывали деревянные части оружия со временем темнеет и получается коричневый цвет (пример-олиф. покрытие на иконах). Я бы попробовал современную пропитку наподобие тонерола-она есть всех оттенков. Попробуйте на маленьком участке, если цвет подходит-покрывайте весь предмет, предварительно очистив от старого покрытия. Можно использовать шеллак, в его состав входят парафины, что защитит дерево от воздействия влаги.
  • 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#3 Sergeji1969

Sergeji1969

Рядовой

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 17:29

Спасибо! Съезжу в магазин, посмотрю что есть.
  • 0

#4 Anza

Anza

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 154 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 18:25

Старый рецепт для пропитки дерева оружейных лож - воск+скипидар+канифоль в равных пропорциях. Пропитка "на горячую".
Результат превзойдёт ваши ожидания. Когда дерево перестанет впитывать горячую смесь и всё остынет - просто располируйте поверхность бархоткой.
Дерево приобретёт характерный тёмный оттенок и "костяную" твердость. Мне подсказали точно также, как я это делаю сейчас. Испытано. СУПЕР!
PS - IMHO - в вашем случае я бы снял всё, что сходит, до живого дерева и пропитал упомянутым составом.
  • 0

#5 литвин1

литвин1

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 18:46

Согласен полностью -еще я добавляю смолу вишни(со старых деревьев-из древних рецептов)все тоже самое в равных пропорциях-результат в самом деле обрадует.И еще одно-над газовой комфоркой немного разогрейте дерево предмета-немножко перед нанесением готового состава
  • 0

#6 Sergeji1969

Sergeji1969

Рядовой

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 20:05

Спасибо за совет! Скипидар и канифоль есть, а вот воск придется поискать. Обязательно попробую! А примерно какую массу готовить и какой расход, из расчета на ложе винтовки мосина? Возьмешь, разведешь, начнешь наносить, а в результате либо останется много, либо нехватит, что очень плохо ( при повторе может пропорции не сойтись, отсюда и цвет будет другой).
  • 0

#7 литвин1

литвин1

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 21:53

пробуйте дело это приятное и неспешное-кто знает какая пропитка изначально была у исходника-сколько влезет -больше не возьмет(дерево)
  • 0

#8 Anza

Anza

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 154 сообщений

Отправлено 28 January 2015 - 22:25

А хоть кило приготовьте - в плотно закрытую ёмкость и пускай себе стоит про запас. Ну а если серёзно = граммов по 50 -100 каждого компонента, думаю Вам хватит за глаза!
PS -ЛИТВИН! Спасибо за подсказку с вишневой смолой - обязательно при случае попробую! (пошёл в сад, смолу ковырять) :D
  • 0

#9 postkard1917

postkard1917
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 18:26

воск придется поискать

Открываете интернет, находите магазины торгующие медом, звоните... и вуаля...
  • 0

#10 литвин1

литвин1

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 18:56

Не думаю что в Набережных Челнах нет сельхоз рынков -там наверняка кто то продает мед-у них можно заказать или купить пчелиный воск
  • 0

#11 Карахан

Карахан
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 21:30

Приветствую.Есть фото предмета до и после чистки? С ув.

• 0

#12 Sergeji1969

Sergeji1969

Рядовой

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 20 January 2016 - 17:43

Была такая, а вот какая стала скину завтра. Нужно ее фотографировать.

Сделал реставрацию, в одном варианте, потом переделал в другой. Если первый вариант не удалил, то сброшу и ее фото. В любом случае, считаю себя уже фактически асом, в реставрации ружейного дерева и антикварной мебели, причем справился теми современными средствами, что нашел на форумах и в супермаркете.   

Прикрепленные изображения

• DAaiyvI--BY.jpg
  • lLfTUlb6sIQ.jpg

• 0

#13 Карахан

Карахан
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 23 January 2016 - 07:11

Интересная кобура и видно,что принадлежала серьёзному человеку.Период борьбы с басмачами.Надписи перевели? Владельца установили? С ув.

• 0

#14 Sergeji1969

Sergeji1969

Рядовой

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 25 January 2016 - 11:49

По владельцу я не ставил цель, да и что написано не знаю, там арабская вязь. То что она принадлежала басмачу - это факт, по сколько была куплена старым владельцем где то на рынке, то ли в Узбекистане, то ли где то рядом. Если есть возможность перевести арабскую вязь, могу скинуть фото металлической отделки с надписью поближе. Я ее снял при реставрации. Да и реставрацию бы не начинал, но так получилось, что решил протереть кобуру импортной полиролью для мебели, что бы снять черноту, и вроде бы вышло ничего, но каким то образом на крышке кобуры не стер подтек полироли, и она съела покрытие кобуры, которая стала в этом месте вдавленной и белесой. С этого то все и началось!

• 0

#15 Sergeji1969

Sergeji1969

Рядовой

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 28 January 2016 - 15:00

По владельцу я не ставил цель, да и что написано не знаю, там арабская вязь. То что она принадлежала басмачу - это факт, по сколько была куплена старым владельцем где то на рынке, то ли в Узбекистане, то ли где то рядом. Если есть возможность перевести арабскую вязь, могу скинуть фото металлической отделки с надписью поближе. Я ее снял при реставрации. Да и реставрацию бы не начинал, но так получилось, что решил протереть кобуру импортной полиролью для мебели, что бы снять черноту, и вроде бы вышло ничего, но каким то образом на крышке кобуры не стер подтек полироли, и она съела покрытие кобуры, которая стала в этом месте вдавленной и белесой. С этого то все и началось!

Вот фотография кобуры после реставрации, с разных ракурсов, без вспышки и с ней (более светлый цвет при вспышки, видно как просвечивается дерево). Покрытие не мутное, основа всего покрытия общая - конопляное масло, как в виде первого покрытия - морилки, так и последующих три слоя в финишном варианте. После этого весь мусор и подтеки убраны шкуркой с зерном 1200 и отполированы составом. на подобие того, чем полируют царапины на лаке кузовов машин. Покрытие не является лаком! 

Прикрепленные изображения

• 20160125_002710.jpg
  • 20160125_002719.jpg
  • 20160125_002817.jpg
  • 20160125_002857.jpg
  • 20160125_002912.jpg
  • 20160125_003144.jpg

• 2

#16 Карахан

Карахан
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 28 January 2016 - 16:13

Красивая работа! С ув.

• 0

#17 НУСИНЫЧ

НУСИНЫЧ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 203 сообщений

Отправлено 24 August 2020 - 11:14

сообщения в личку  не проходят

89263214127 вацап

• 0

#18 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1453 сообщений

Отправлено 05 September 2020 - 20:26

Зря удалили  окантовку с надписью. В ней была "вся соль"! Если она Вам не нужна-готов приобрести.

• 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#19 IGOR-QR

IGOR-QR

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 228 сообщений

Отправлено 11 September 2020 - 18:35

Вот что получается,когда интересный предмет попадает в руки к профану...
псевдореставрация...натер кабуру так что блистит аж как яйца у кота ,еще и раскурочил накладки..слов просто нет литературных.
  • 0

#20 Sergeji1969

Sergeji1969

Рядовой

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 11 September 2020 - 19:06

Зря удалили  окантовку с надписью. В ней была "вся соль"! Если она Вам не нужна-готов приобрести.

Окантовка кобуры у меня в частном музее. Она сделана из серебра. Я перевел арабскую вязь. На ней написано имя лидера басмачей - курбаши Мамаджон-бек и указан 1925 год.
  • 0

#21 Sergeji1969

Sergeji1969

Рядовой

• Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 11 September 2020 - 19:13

Вот что получается,когда интересный предмет попадает в руки к профану...
псевдореставрация...натер кабуру так что
блистит аж как яйца у кота ,еще и раскурочил накладки..слов просто нет литературных.

Во первых профан не я, а вы!
Во вторых накладки совершенно целые, нежно снятые, позже были поставленны на место. Нынче кобурка находится в частном музее!
В третьих, кобура не натерта до блеска, а с нее снята грязь и сало, а сверху покрыта американским оружейным составом, на основе натуральных масел, для ружейных прикладов.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру