Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Восстановить награды Деда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Lorkhan

Lorkhan
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 22:54

Здравствуйте!

У моего деда украли 6 медалей, украли вместе с документами. Украли еще в конце 40-х годов. Тогда фронтовиков было много и разбираться с его случаем никто особо не стал, а сам он всю жизнь считал, что восстановление наград дело бесперспективное. Я не то чтобы считаю, что это реально, но хочу попытаться.

Ну для начала необходимо получить какие-то документальные подтверждения, что награды вообще существовали. Учитывая, что награды украли вместе с документами это уже практически нереально. Но как-то раз мне одна женщина из наградного комитета посоветовала обратиться в Центральный архив МО. Я туда обратился, и оттуда меня вежливо послали вот сюда: http://podvignaroda.mil.ru/ Там я действительно нашел наградной лист на одну из медалей. Но только на одну из 6 штук, я так понял на последнюю, так как приказ был издан уже 30 апреля 1945 года. На остальные к сожалению уже ничего.

В общем, суть вопроса такова. Может быть кто-то в курсе других ресурсов, где можно найти какие-то документы по награждениям? Ну или может сталкивался с подобной ситуацией. Возможно обращался в ЦА МО и получал доступ на поиск документов по наградам. В общем, прошу поделиться любой информацией, которая может быть полезна в этом деле.

P.S. Забыл сказать что по телефону в ЦА МО мне сказали, что они не на все награды хранят документы, а только на некоторые категории. Насколько эта информация верна?

P.P.S. Знаю номер в/ч деда и как она именовалась. Насколько это может облегчить поиск?
  • 0

#2 свиноед

свиноед

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 11:03

Благородная цель. Думаю, это беспереспективно. Купите аналогичные (если помните какие) будет проще и быстрее. Всё равно, даже при благоприятном стечении обстаятельств Вам вернут дубликаты.
  • 0

#3 Павел Репинский

Павел Репинский

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 11:09

Ничего Вам не вернут, дубликаты не сделают. За дубликатами может обратится только сам кавалер - если он их утратил в случаи кражи или стихийного бедствия. Купите копии и будет вам счастье. за апрель - это скорее всего Отвага. Сделайте пробивку с номером, если конечно есть учетка у них. Купите Б/Н и обратитесь к ювилиру - он набьет нужный номер или вырежет. Все остальное - это за взятие или оборону городов и ЗПГ. Купить можно за 15 минут.
  • 2

#4 Bubi

Bubi

Вахмистръ

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 22:33

Вы дайте данные деда.
Найдутся здесь люди , думаю помогут.
  • 0
Если кто либо превосходит меня.Я улечу домой,ожидая лучшего дня!!!

#5 georgij

georgij

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 16:12

Благодаря Вашей теме, Ув. Lorkhan... Пройдя по вышеуказанной ссылке нашёл Приказы о награждении своего прадеда. Спасибо. Надеюсь и у Вас всё получится...
  • 0

#6 Lorkhan

Lorkhan
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 00:05

Вы дайте данные деда.
Найдутся здесь люди , думаю помогут.

Я немного параноик, дам данные деда, фактически дам свои данные. А я в интернете своих данных категорически не выкладываю.

Разве что приведу список наград:

Две медали "За отвагу" (одна как раз апрельская), "За победу над Германией", "За оборону советского Заполярья", "За взятие Вены", "30 лет советской армии" (уже послевоенная).
  • 0

#7 Александр О.

Александр О.

Рядовой

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 00:16

Ни хрена не получится! Хотя на форуме Селигер -ВВП заставил выдать награду внуку обратившемуся к нему в прямом эфире.

Сообщение отредактировал Александр О.: 06 February 2015 - 00:27

• 0

#8 свиноед

свиноед

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 10:12

Вэйзмир! Цена вопроса 10 тыров с доставкой на дом! И к ВВП обращаться не надо и инкогнито соблюдено.
  • 1

#9 Lorkhan

Lorkhan
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 14:14

Ни хрена не получится! Хотя на форуме Селигер -ВВП заставил выдать награду внуку обратившемуся к нему в прямом эфире.

Честно сказать, я не так чтобы особо рассчитываю, что всё вернут. Но тут один человек в личку отписал, что он восстановил документы деда на некоторые награды (сами награды конечно не получилось). Попробую восстановить хотя бы документы, для начала. Кроме того, мы все живем в России. Как известно, в России есть еще дружеские связи, есть у меня один знакомый, который в нужном месте работает (правда я с ним давно очень не общался, но через полгода будет повод увидеться), так что я не совсем теряю надежду. Мало того, я в своем регионе данный вопрос задавал председателю наградного комитета и там мне отказом не ответили, сказали, что надо документы сначала восстановить. Так что при все нереальности, я думаю, надо пробовать хотя бы. Если вдруг, что-то будет получается, буду стараться тут отписывать. Как я уже мог убедиться, я не один такой. Кроме того, жива еще бабушка моя, и насколько я знаю по закону она может получить данные награды.
  • 0

#10 листопад

листопад

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 119 сообщений

Отправлено 06 February 2015 - 17:52

Бабушке возможно и вернут награды ести вы сможете доказать, что их украли в далёких 40 годах(найдёте заявление вашего деда в милицию о краже в архивах МВД), а не кавалер распорядится ими по своему усмотрению.
  • 1

Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

#11 Lorkhan

Lorkhan
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 00:51

Бабушке возможно и вернут награды ести вы сможете доказать, что их украли в далёких 40 годах(найдёте заявление вашего деда в милицию о краже в архивах МВД), а не кавалер распорядится ими по своему усмотрению.

Кстати дед мне заявление вроде показывал. Только вот по моему у него дома где-то лежит, надо будет поискать.
  • -1

#12 листопад

листопад

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 119 сообщений

Отправлено 07 February 2015 - 14:18

Святые какули!! Мужчина увидев ваше новое сообщение в теме надеялся прочитать - Приехал с "верника" приобрел весь коплект + доки за 9320 т.р. Предлогали ещё орден Победы, но воздержался и так чуть не превысил бюджет всем спасибо!
  • 1

Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру