Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Дебальцевский котел. "Освобождение Дебальцево".

debaltsevo

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 23:54

Всем, кто хочет принять участие:
По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ..." Знатоки других языков также всегда приветствуются!

РУССКИЙ стенограмма #4
АНГЛИЙСКИЙ
НЕМЕЦКИЙ Derevo
ФРАНЦУЗСКИЙ
--------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
зеленый цвет - переведено,
синий - в процессе перевода,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 26 March 2015 - 02:25

• 1

#2 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 20:26

Добрый вечер! если стенограмму еще никто не брал, то беру первые 10 минут для начала.
  • 1

#3 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 13:58

Уважаемая Derevo! Подтвердите, нужна ли стенограмма?
  • 0

#4 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 02:23

Уважаемая Derevo! Подтвердите, нужна ли стенограмма?

Спасибо большое за желание помочь. Может быть Вы могли бы сделать часть стенограммы для фильма Донбасский разлом? С 10-ой минуты? Стенограмму видео "Дебальцевский котел" мне вчера как раз прислали.

00:00 – 00:29 – Заставка с реквизитами автора фильма.
00:29 – ополченец - пи-пи-пи (ненормативная лексика), пришли… мягко назвать, их твари, не могу… пи-пи-пи (ненормативная лексика), ну… что жизнь сломали.
Сломали жизнь, свою землю освобождать, кто будет…, детей наших, кто будет защищать? Пришлось идти воевать. Ну, думаю, что скоро все закончиться.
00:52 – журналист – А сколько прошло боев-то, сколько прошло по времени назад-то?
00:57 – ополченец – ну, неделю назад было, ну, да, побольше… нет, неделю назад было.
01:11 – 01:55 – показывают землю усыпанную гильзами от снарядов… выезжающие а/м Урал.
01:55 - ополченец – читает листовку (оборванную) на украинском языке (необходимо перевести текст листовки с украинского языка)** - это в гуманитарке приходит. Это дети пишут с Украины – текст на украинском языке (необходимо перевести текст листовки с украинского языка)**.
02:26 - ополченец – после отхода украинской армии нашей славной, найдены листовки детские, которые им присылали, и найдена книга – Александра Маринина на иностранном языке. Посмотрим, о чем пишет Александра Маринина, посмотрим, она оказывается на итальянском языке. Какие умные у нас «укропы». Они читают по-итальянски, интересно, как звучит – итальянская книга Александры Марининой… вот…
03:15 - ополченец – вот это доказывает, то, что были тут не только «укропы».
03:19 – 04:15 – показывают землю усыпанную гильзами, боевыми крупнокалиберными пулями.
04:15 – ополченцы – украинские казаки, войска Донского, воюем за свою землю, за свою землю, за народ, за родных, конечно,… чего они пришли сюда, начали по домам стрелять по поселкам, уничтожая… они нас, уничтожают.
04:30 – 2-й ополченец – мирное население, они по нам стреляют…
04:31 - 1-й ополченец – жен, сестер, насилуют… эти сук.. (ненормативная лексика) бендеры, ну и все… чего они, просто чего пришли. Это не мы к ним пришли, дойдем до территории, до своей, да, Луганской, Донецкой области. Прогоним и все. Пускай они дальше себе там европидоры…
04:54 – журналист – по поводу Минска-2 перемирие это как? Вы думаете провокационные действия?
04:58 - 1-й ополченец – а это же опять вот уже было.
04:59 - 2-й ополченец – они просто потянут время, сколько уже идет – неделю? А война до сих пор идет, они стреляют…
05:00 - 1-й ополченец – они просто подтянут технику. Они стреляют, мы не стреляем. Они же провокации делают, с их стороны постоянно делают… постоянно.
05:13 - 2-й ополченец – вчера убило 3-х пацанов наших, вот братьев – вот отсюда 300 метров, 3-х человек…
05:17 - 1-й ополченец – наших братьев…
05:17 - 2-й ополченец – какой-то «застегнутый» бандеровец… не знаю кто - там еще, что - это такое… наемник… кто это был? Не знаю. Трех пацанов завалил, вот за, что так?
05:30 – перемирие же…
05:31 - 1-й ополченец – пацаненку одному вообще 12 лет.
05:17 - 2-й ополченец – что такое перемирие? Тяжелую технику оттягивают, стрелковым оружием можно убивать? Что ли? Правильная война? Кто такое вообще придумал? Перемирие все, смотались все, оттянулись, все, вот оно перемирие…
05:47 – а как это перемирие, если они в втихаря, как мыши ходят и отстреливают людей…
05:55 - 1-й ополченец – проводят зачистку…
05:56 - 2-й ополченец – вот вчера акция была, не знаю кто, застрелил 3- людей. Просто они шли по дороге, шли… взяли их и убили, троих сразу, наповал прямо…
06:05 - 1-й ополченец – как крысы нах…. (ненормативная лексика). Из нор повылазили и обратно позалазили…
06:06 - 2-й ополченец – да, они же потикали…
06:11 – журналист – по поводу, иностранные, тут европейские…
06:13 - 2-й ополченец – здесь были… здесь поляки, скандинавы, шведы, короче полностью вся европейская элита здесь военная, натовские… Мы натовское оружие даже не берем, оно нам не нужно, у нас его нет… несчего, даже стрелять…
06:32 – и там говорят, что там Российское оружие… вот – вот (показывает руками), вот куча… Вы понабирали…
06:39 - 1-й ополченец – вот оно оружие наше АК – 5,45мм…
06:40 - 2-й ополченец – у меня вот 7,62мм – это трофейное… вот это все… вот такая же техника, как у нас, их много у нас…
06:51 – они проигрывают, мы забираем у них оружие, боеприпасы и по ним же и стреляем…
06:58 - Здесь вот еще – это все зачищать надо. Это здесь если уйдут… ну здесь, ведь снарядов куча… не знаю, сколько тонн всего БК (боекомплект) полностью…
07:09 - 1-й ополченец – мочить их, пока они с нашей земли не уйдут…
07:11 - 2-й ополченец – Это все нужно убрать, что бы мирное население не попало – я не знаю, что с этим делать.
07:16 - 1-й ополченец – этот Порошенко, пока у него есть время, хай, лучше исчезнет…
07:19 - 2-й ополченец – это маленький кусочек блок поста, но окопались они тут сильно конечно…
07:25 – 09:03 – Показывают разбитую технику, брошенный БК.
09:04 – ополченцы - да, «укроповские» здесь стояли, как их выбивали от сюда вот, что от них осталось…
09:17 – ополченцы - это украинский бронник, бл… (ненормативная лексика) бронник (для защиты вставлена пластина металлическая) – карбоблас… карбонат бл… (ненормативная лексика), как их наеб... (ненормативная лексика). Это бл… (ненормативная лексика) бронник этого самого пин – бола. Это, что это в натуре хер… (ненормативная лексика)…
09:31 – Пин - больный бронник, или Страйк – больный? Да… это для страйков, пин - больных нет бронников…
09:39 – ну это вообще ни о чем…
09:41 – 10:28 – показывают окрестности с кучами мусора, БК для танков, развороченную технику, по дороге брошенную, уничтоженную технику…
10:28 - (….)*.
10:40 – а давай вместе… (….)*.
10:42 – показывают разрушенную, а/заправку.
10:50 - показывают почти разрушенный автодорожный мост.
11:15 – 12:08 – машины могут проезжать по оставшейся целой узкой полоске моста, постоянно рискуя разбиться…
12:08 - (….)*.
12:22 – въезд в город Дебальцево, по дороге видно, что жилые дома почти все разрушены.
12:42 – покосившийся указатель: направление на Донецк, Луганск, Харьков…
12:42 – ополченцы – со звуком записывай… В городе по громкоговорителям поет Эдуард Хиль, песню «Пора в путь дорогу»
12:49 – стихийный рынок, местные жители, машина с генератором для зарядки аккумуляторов мобильных телефонов.
14:38 – центр города Дебальцево, мирные жители спокойно ходят по улицам.
15:12 – идет ремонт столбов ВЛ (высоковольтной линии).
15:37 – журналист – с сопровождающими заходят в кабинет мед. помощи.
15:41 – стоит весь обожженный местный житель, рядом сидит бабушка – местная жительница.
15:52 – медсестра - Здесь помогают людям, ни лекарств, ничего не хватает…
16:03 - представитель МЧС – (разговаривает с бабушкой) - да, да, от сердечного еще раз говорю у нас ничего нет, нет карвалола, нет препаратов этих, они закончились…
16:25 – бабушка – а нитросорбит?
16:27 - представитель МЧС – нет.
16:29 – бабушка – ну, а можно тогда вот этот сибнофарм?
16:34 - представитель МЧС – да, пожалуйста, Вы его пили, да?
16:369 – бабушка – потому, что пила его…
16:36 – 16:39 – медсестра делает укол обожженному мужчине (местному жителю).
16:40 - ополченцы(….)*, показывают улицы города Дебальцево с техникой ополченцев.
17:12 – местный житель – так ребята, это вот, живу около завода Зерна***. У завода Зерна дислоцировалась украинская армия. Люди ходили туда по жратву. Банку жира**** племяннику сегодня оттуда отвез, и вот, что было в этой Банке жира**** - разворачивает записку…
17:27 – можете прочитать сами, это не липа…
17:30 – другой ополченец – читай Славик
17:31 - местный житель – написано: «Солдат твий ворог в Киеве в Верховной Раде, не ложи голову це вже зараз не мае вцензе». Перевожу: по-русски, если кто не понимает по-украински…
17:41 – «Солдат твой враг в Киеве в Верховном Совете, не ложи голову, это уже сейчас нет смысла – не имеет смысла», да. И пусть все люди, которые с Украины – этой ж мать писала чья – то, которая отправляла эту банку жира, им же отправляла. Пусть все знают и пусть все возвращаются, и пусть все сидят дома.
18:04 – дедушка местный житель – Я родился в 1936 году. Началась ВОВ, но немцы такого не делали. Это хуже фашистов, это хуже даже нацистов, что они сделали с Дебальцево? Это страшное дело. Это ужас один, жалко детей малых и внуков.
18:26 – Дети играют в машинки около ополченцев. Рядом лежат патроны от автомата, толовые шашки.
18:46 – 1 мальчик – смотри, ну, че давай, аккуратней, ты как… да, не, не так, вот так…
(пища готовиться на костре) Дети играют игрушечным автоматом.
19:00 - 1 мальчик – вот это вырасту, пойду в ДНР, буду воевать…
19:01 – ополченец – в ДНР?
19:02 - 1 мальчик – да, буду убивать нациков… ту-ту-ту… в голову, снайпером пойду стрелять на поражение…
19:10 - 2 мальчик – и я пойду снайпером.
19:13 - 1 мальчик – аха, стрелял то…
19:15 – девочка – играет с планшетом, сидит около ополченца, проверяющего пистолет.
19:23 - (….)*.
19:30 – девочка – включила детскую игрушку с музыкой.
19:31 - ополченец – играет с мальчиком в игрушечный автомат (целится из него).
13:33 - ополченец – да… не просто так и он в руке поудобнее лежит, а то от того (настоящего автомата) уже плечи болят…
19:47 – голос 2 ополченца – его (игрушечный автомат) можно в карман положить…
19:55 – 3 ополченец – (с девочкой) – а сказку какую он может рассказать?
20:10 – а тебе нравиться «Маша и медведь»?
20:11 - девочка – да
20:13 - ополченец – к нам приходят дети, мы помогаем, если есть сладости, то сладостями, тушенкой поделимся, накормим детей.
20:19 – мы им понравились, как они говорят: дяди хорошие. Помогаем чем можем. Это же наши дети, наше будущее поколение, так что как-то так…
20:29 – а у ребенка сами спросите, нравиться ей с нами.
20:32 - журналист – как тебя зовут?
20:33 - девочка – Настя
20:36 - журналист – тебе нравиться сюда приходить к ребятам? Ты подружилась с ребятами?
20:40 - девочка – да
20:43 - журналист – с кем?
20:44 - девочка – с солдатами.
20:46 - журналист – а когда украинские были?
20:48 - девочка – Кого?
20:49 - журналист – когда украинские были? К ним приходила?
20:51 - девочка – нет
20:49 – журналист – как пережила это время тяжелое?
20:51 - девочка – в бомбоубежище
20:49 – журналист – с кем? С родителями?
21:12 - девочка – да
21:12 – журналист – сколько по времени?
21:12 - девочка – сколько по времени по времени были? Неделя, две недели…
21:21 – журналист – ели, что нибуть?
21:22 - девочка – да, ели
21:30 – 2 местный житель – разбитые дома, ни окон нет, ни дверей, в дома попали, в крыши, в частный сектор…
21:34 - 2 местный житель – там никто не живет…
21:34 – журналист – там сейчас никто не живет?
21:35 - 2 местный житель – это казенки**** люди живут по подвалам, прячутся…
21:41 – журналист – ну сейчас стали вылазить?
21:42 - 2 местный житель – ну, сейчас уже стали вылазить.
21:45 – журналист – на площади получают гуманитарку?
21:45 - 2 местный житель – гуманитарку получают
21:48 – журналист – поднимают настроение людям?
21:48 - 2 местный житель – конечно, поднимают настроение, там второй, третий день люди начали по городу ходить…
21:54 – журналист – а до этого, когда была украинская армия?
21:56 - 2 местный житель – когда была украинская армия, все сидели по домам. Где-то к колодцу по воду, пробежали, все и домой…
22:03 - журналист – а смертельные случаи были, там убивали он?
22:06 - 2 местный житель – не только убивали, и насиловали, все…
22:08 - журналист – вот расскажи, пожалуйста, что - это надо знать, все это. Все должны знать. Ты видишь, иной раз в новостях этого не скажешь. Я независимый человек.
22:16 - 2 местный житель – понятно…
22:18 – журналист – расскажи, что здесь творила украинская армия? Потому, что некоторые в России этого не видят. Говорят, что это не правда
22:24 - 2 местный житель – ну как не правда? Когда они зашли, люди уезжали из домов, бросали все, ну, что могли взять самое необходимое…
Ценное, брали самое ценное.
22:35 - 3 местный житель - они (украинская армия) брали самое ценное из домов, и селились даже в этих домах. Вот это улица Полевая, Полевой улицы нет, нету улицы вообще.
22:41 - 2 местный житель – Полевая, пролетарская и Кирова – улиц нет. Там нацики проживали.
22:49 – У кого уголь в домах был, ну это частный сектор, пользовались всем, вывозили на новую почту…
22:55 - 3 местный житель - вот этот дом стоит, вот этот стоит
22:56 – журналист – а, что на новую почту?
22:58 - 2 местный житель – на новую почту забирали холодильники, микроволновки, и все, что можно было взять…
23:01 - 3 местный житель - с вокзала стреляли по окнам
23:05 – журналист – тоже самое происходит, что в Донецкой, что в Луганской области – целенаправленно происходит массовый вывоз…
23:07 - 2 местный житель – да, да, абсолютно правильно, мародерство, да, да…
23:14 – они как пришли, им не понравилось, как их город Дебальцево встретил, недружелюбно…
23:22 – так они пообещали, будем уходить, мы город Дебальцево сотрем с лица земли. Так оно почти и получилось…
23:30 – журналист – командующий их так говорил, а солдаты поддерживали?
23:33 - 2 местный житель – да, солдаты поддерживали. У меня сестра в Сватово, в школу школьники пошли – в их учебниках Луганской и Донецкой области – нет! Написано – степь!
23:45 – журналист – это я уже слышал, уже не первый раз это…
23:45 - 2 местный житель – да (кивает)
23:49 – журналист – степь, везде степь…
23:50 - 2 местный житель – степь,
23:53 – журналист – там уже и бьют куда попало
23:53 - 2 местный житель – а как уходили, так «Васильки» тут работали по всей… ой…
23:58 - 3 местный житель – да тут и не только, грады работали, и артиллерия тяжелая работала 19 числа, мне в гараж дали с этого как его – с Маркивиара*** лупанули, вон четвертый этаж, мужика еле вытянули с бабкой.
24:14 – гараж лупанули с машиной, потом сарай лупанули, я не знаю дальше, куда этот град пошел…
24:27 – журналист – то есть они это на прощание делали?
24:28 - 2 местный житель – на прощание, все на уничтожение, переодически уничтожали
24:35 - 3 местный житель – ты ж понимаешь, что здесь 3 машины ездило, и стреляли из центра города, с центра города…
24:43 - 2 местный житель – с «пятака» стреляли, здесь вон с пятиэтажек стреляли, вон по тому краю ездили и стреляли, соответственно ездили, стреляли…
24:35 - 3 местный житель – самое главное это, что? Цели!
24:53 – журналист – в мирных жителей?
24:35 - 3 местный житель – зачем? То по мирным жителям – это ерунда, они стреляли непосредственно в ДНР. Цели делали в центре города, что бы ополченцы стреляли сюда.
25:05 – журналист – ааа
25:08 - 2 местный житель – они постреляли и отъехали, а сюда уже…
25:08 - 3 местный житель – 2 броневика, 2 КРАЗа и одна это как её – вот КРАЗ бортовой, и потом 2 миномета стояли.
25:05 – журналист – ну, то есть они твердо знали, что ответки не будет?
25:24 - 2 местный житель – да, да, да, по мирным никто стрелять не будет, вот они этим и пользовались, вот и все.
25:29 – журналист – они именно сюда стрелять не будут.
25:08 - 3 местный житель – на этот – 1 гуманитарку привезли, то ли Ахметов, то ли кто… Они знаешь, что здесь устроили? Показуху!
25:39 – журналист – аха, аха понял.
25:41 - 3 местный житель – все СМИ собрались, там все ТВ.
25:44 – журналист – откуда были ТВ? Украинские, иностранные? Российские были?
25:41 - 3 местный житель – не было, не было, по - моему не было.
25:53 – журналист – в основном, тот, кто на них работает, с ними…
25:41 - 3 местный житель – они взяли холостыми снарядами – бух, бух
26:02 – журналист – ага, рядышком.
26:03 - 3 местный житель – было слышно, была слышна канонада, а потом взяли, я не знаю, какие – может быть фейерверки, чего там, пару фейерверков пустили, чтобы разрывы слышны…
26:14 – журналист – аха, аха
26:14 - 3 местный житель – мол – вот видите, кто стреляет?
26:16 - 2 местный житель и журналист – во время того, как раздают гуманитарку – ДНР-овцы расстреливают в ответ.
26:24 - 3 местный житель – вот и все
26:27 – журналист – какую политику ведем, такую и войну.
26:27 - 2 местный житель – да, да какие сами, такие и все на свете…
26:31 - 3 местный житель – знаешь, есть поговорка, еще с Советских времен с анекдота: Хохлу говорят, если тебе дать 2 яблока, что ты с ними сделаешь? Съим.
10 яблок? Съим. А ящик? – Нее, все не съим, но понадкусываю… Вот как они действуют.
26:52 – женщина мирный житель – вот они и понадкусывали, там части дома нет, там части дома нет.
26:57 - 2 местный житель – в основном бьют – куда? В крыши по этажам.
27:02 - 3 местный житель – я же говорю, вот здесь вот, выкуривали последнего снайпера, вот зайди, вот в этот дом, как его в этот, со стороны двора, и посмотри, все вот так в этих дырках. Целенаправленно стреляли по окнам.
27:18 - 2 местный житель – где, что-то говорят – мы за мирных жителей не ховаемся (не прячемся).
27:19 - 3 местный житель – а я подошел к своей машине, хотел посмотреть, что ж там осталось целым. Украинский солдат спрашивает – что там делаешь? (в грубой форме)
Отвечаю – это, мол, машина, документ предъявляю, хочешь, проверяй. Только я вышел. Ту-ту-ту – очередь. Вопрос – Куда ты стреляешь? Зачем? Дом пустой.
27:42 – я такое слышал, уши то не закроешь: ну вот они говорят: ну, шо, хорошо шахтеры живут, а мы-то плохо живем. Мы поживимся и напиваются.
27:55 - 2 местный житель – как они говорят, сюда едут они на заработки. По 6, по 8 тыс. им платят.
28:01 - 3 местный житель – платили.
28:03 - 2 местный житель – а там по 1 тыс. не заработать. Как это Блэк Вотер****? Да? Первые были эти команды. Они же ведь отказались.
28:11 – журналист – почему?
28:01 - 3 местный житель – а потому, что их … где, где … в Иловайске, по-моему, их глушанули ж там…
28:18 – журналист – и они убежали?
28:01 - 3 местный житель – они отказались эти, все платные эти, они отказались.
28:26 - 2 местный житель – они убежали
28:29 – журналист – они конечно наемники, но не смертники.
28:01 - 3 местный житель – они не дураки.
28:33 – журналист – они поняли, какое здесь командование, и куда их кидают, подставляют, понятно…
28:37 - 3 местный житель – ну посуди сам, если на Майдан ездила женщина, приехала она, недавно её признали наркоманкой. Она – спрашивает – как наркоманка? Я там только чай и кашу ела. Я не колюсь и не употребляю.
28:50 - 3 местный житель – Так я понял, так это мне сказали, что это чаек с психотропами, вот это и все.
28:55 – журналист – угу
28:50 - 3 местный житель – приехала и все, между прочим, не одна эта женщина.
29:02 – журналист – одна бабушка умерла от этого.
29:03 - 3 местный житель – не одна женщина, не одна…
29:05 - 2 местный житель – многие поприезжали, потом стали в больницы обращаться. Когда взяли кровь на анализы – уже наркозависимые.
29:10 - 3 местный житель – если уж на то пошло, пойми, если вся школа начинает прыгать, кто не скачет тот москаль (крутит пальцем у виска)…
29:21 - 2 местный житель – про приехавших после майдана: мы заработали столько… А что вы заработали? Вы приедете сюда, вы больше отдадите.
29:25 - 3 местный житель – как показать еще? Вся площадь скачет?
29:27 - девочка с маленьким братом – а мы сочинили песню сидя в погребе про войну. Спеть?
29:30 – журналист – в погребе? Сегодня?
29:27 – девочка Надежда с маленьким братом – нет, не сегодня. (подходит мужчина) – это мои внуки. Они в погребе сидели и сочинили песню…
29:35 – журналист – конечно можно
29:35 - девочка Надежда с маленьким братом
1 Куплет:
Это страшное время, мы решили с сестрой написать,
И про то, как рвуться снаряды,
И про то, как живем мы в войну.
Припев:
Война, война, страшная война,
Уйди от нас лютая война,
Уйди от нас лютая война.
2 Куплет:
Братишка пошел в первый раз, в первый класс,
Хотим мы учиться, а война не дает,
Бежим мы со школы под пулями домой.
Припев:
Уйди от нас лютая война,
Уйди от нас лютая война.
3 Куплет:
Дома все разбиты, летят клубы дыма,
В окне стоит зарево, яркое зарево,
Дрожим с братом, в погребе сжав кулачки.
Припев:
Уйди от нас лютая война,
Уйди от нас лютая война.
4 Куплет:
Мы дети войны, мы дети войны,
Мы многое прожили, и многое видели,
Сидели мы в погребе, читая молитвы,
Любили друг друга, сжимались в клубки.
Припев:
Уйди от нас лютая война,
Уйди от нас лютая война.

32:03 – журналист – сколько сидели по времени?
32:05 – девочка Надежда – ну, вообще круглосуточно можно сказать сидели в погребе.
32:08 – журналист – сколько? Месяц?
32:10 – девочка Надежда – ну, можно сказать, месяц.
32:12 – журналист – месяц в погребе сидели, а ели что нибуть?
32:13 – девочка Надежда – ну, да, так тушенку.
32:19 – журналист – не мылись, зубы не чистили?
32:20 – девочка Надежда – нет, воды не было.
32:21 – журналист – свет был? свечи?
32:22 – девочка Надежда – нет, ну свечи были, мы их зажигали очень редко, только вечером, по возможности.
32:31 – журналист – слышны были выстрелы постоянно?

32:31 – девочка Надежда – да, было слышно.
32:33 – журналист – страшно было?
32:34 – девочка Надежда – да
32:36 – журналист – с кем ты была? С родителями?
32:37 – девочка Надежда – с бабушкой и дедушкой и с братиком.
32:43 – журналист – а родители?
32:43 – девочка Надежда – а родители в другом доме, с двумя детьми другими. Ну нас всего 4 ребенка в семье.
32:49 – журналист – а, понятно.
32:50 – девочка Надежда – было страшно, сидели в погребе сидели с братом и решили сочинить песню о войне. Было холодно.
32:59 – журналист – быстро сочиняла?
33:00 – девочка Надежда – ну, нет, пока не придумали…
33:03 – журналист – надолго останется в памяти у тебя?
33:06 – девочка Надежда – конечно, на всю жизнь.
33:19 – 38:27 – показывают детей войны, разрушенные дома, осколки мин в дороге, разбитые дома, убитую собаку, много разбитой техники.
36:20 – запись речи Гитлера
* (….) – очень плохо слышно, не разобрать о чем говорят ополченцы
**(необходимо перевести текст листовки с украинского языка)
***В районе «завода Зерна» – есть сомнение в правильности написания названия местности.
****Блэк Вотер – есть сомнение в правильности услышанного;
  • 0

#5 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 13:44

Да, конечно! С 10 минуты беру. Отметьте меня,чтоб никто не дублировал.

Сообщение отредактировал Иринна: 26 March 2015 - 13:49

• 0

#6 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 27 March 2015 - 20:33

стенограмму фильма "Донбасский разлом" с 10-ой минуты разместила в соответствующей теме.
  • 0

#7 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 15:51

Французский беру
  • 0
Каждый человек по своему прав, а по моему нет (с)

#8 Генiевъ

Генiевъ

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 04 April 2015 - 15:18

1:55 Листовка - украинский с элементами суржика...)))
(и заголовок не от руки, напечатан безграмотно - в данном контексте предлог в, а не у)
З Україною в серці творимо дива
"Милий солдат, дякую тобі за те, що в моєму місті немає війни. Завдяки тобі я живу у мирі.
Свиби не ти, невідомо що було б з нашою Україною".

С Украиной в сердце творим чудеса
Милый солдат, благодарю тебя за то, что в моем городе нет войны.
Благодаря тебе я живу в мире. Если б не ты, неизвестно что было бы с нашей Украиной.
  • 0

И только Софья Ковалевская - женщина! (с)

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру