Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
* * - - - 2 Голосов

События 1993г. "Белый дом"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#1 красноярск иванович

красноярск иванович
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 14:15

Посмотрел фильм обалдел https://vk.com/feed?...df54daf1619e38b

События тех лет для нас в сибири пролетели мимо, да и возраст был такой что не до политики было. Сейчас провожу паралели с майданом вижу много общего, и снайпера неизвестные и баркашовцы-националисты, только конец другой, расхреначили мятежников из танков, задавили силой-непобоялись. Интересно, если бы переворот удался, мое мнение Россия начала разваливаться на куски...
Давайте пообсуждаем, может кто участником был, интересно было бы послушать.
  • 0

#2 Viktor76

Viktor76

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 15:05

Осенью 1993 г., мне было 17 лет, любимое развлечение было в то время выпить спирт "Роял" и запить ликёром "Аммарето". Тоже не чего не понял что происходит.
Но на верняка на форуме есть участники тех событий. Хотелось бы послушать ветеранов, стоявших по обе стороны баррикад.
С уважением.
  • 0
Пусти свой хлеб по реке и он вернётся к тебе с маслом, а может и не вернётся...

#3 copru

copru

Рядовой

• Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 15:25

Прошло всего-то ничего....
Яркое октябрьское солнце.. Москва . Проспект Мира. Мимо нас с сыном проносятся зеленые грузовики в сторону Останкино... Люди облепили их, как муравьи, висят на подножках, размахивают, кто автоматом, а кто-то красными флагами... Радостно кричат нам, свистят... Выражаю общее восхищение: кино снимают!

Да уж... Кино... Детей отпустили из школы. Кто знает, стрельнут из танка где-нибудь у телебашни, а прилетит к нам, в Северное Медведково..

Вечером смотрим третий канал, прямая трансляция. Ведущий в прямом эфире произносит:,, В коридоре слышны выстрелы, топот ног, крики... Да.. Это к нам.. Извините... Программа прерывается по независящим от нас причинам.. "

Утро следующего дня.
Муж: ,, Сидеть дома! С детьми. Выйдешь- убью!"

Выдержала ровно полчаса. ,, Сыночек! Я быстро! Тут ехать до Красной площади полчаса.. Я без информации не могу! Я мигом! Смотри за братиком! Через час буду дома!"
Домчалась лихо. Сообразила, что к Белому дому нельзя( Помни о детях!). Около Василия Блаженного мужчины соорудили баррикады, в Кремль врагов не пустим! Эйфория! Бомж с транзистором у уха:,, Все! Первые три этажа зачистили.. Руцкой с Хазбулатовым вроде на четвертом... Еще немного..." . Над площадью круг за кругом барожировали вертолеты...
Вечером узнала о погибших у Белого дома... Хорошо, что не пошла туда, трусиха...

С тех пор, муж демонстративно не ходит на выборы.. Ушел в оппозицию к любому правительству... Обидно ему, он голосовал за Руцкого с Хазбулатовым, а их, как пацанов ....

В 1998 году принимали по обмену детей из Германии, и стыдно было перед ними... Почему-то Белый дом еще не был очищен от копоти...
  • 3

Copru

#4 Night

Night

Рядовой

• Пользователи
  • 33 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 15:38

темка есть о 90-х в "исторических дискуссиях."... перемалывали тот период..
  • 0
Когда мы глядим друг на друга, два разных мира отражаются в зрачках наших глаз

#5 красноярск иванович

красноярск иванович
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 15:46

я тут предлагаю провести аналогии между той попыткой переворота и майданом на украине, интересно к чему бы привели те исторические события, пойди они по другому??? по мне так жесть лютейшая б началась, хохлам такое и не снилось. Вообщем ну ее нахрен все эти революции.
  • 3

#6 Славян

Славян

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1472 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 16:20

Я тогда учился и работал на 2-м ГПЗ, в общем был малолетний раздолбай.
Что характерно, всю осень по утрам до начала событий, на проходной группы людей раздавали газеты всякие, РНЕшные, комунистические, монархические и т.д.
В выходные 2-го и 3-го был на даче у товарища, шашлык жарил и т.д..
4-го числа вышел на работу, завод гудел и обсуждал события, толком никто не работал. Суровые дядьки из кузни и литейного цеха, адепты Трудовой России собирались ехать под красным знаменем давить демократов.
Я со своими кентами тоже решил поехать посмотреть, но добрались мы от завода только до Шаболовки, где взяли в ларьке ликёру и водки, на этом наш поход и закончился. Суровые адепты Трудовой России пьянюжили неподалёку. В общем на работу я на завтра не вышел, страдал, полоскало меня.

А вот у друга моего двоюродного брата поездка посмотреть окончилась плачевно.
Убили его.
18 лет ему было, нашли в Глубоком переулке, очередь в спину, был избит, верхняя одежда и обувь была снята, ноги в грязи, по ходу вели босиком.

Сообщение отредактировал Славян: 11 March 2015 - 16:22

• 8

Сижу пью сяй...

#7 kane1976

kane1976

Рядовой

• Пользователи
  • 17 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 16:29

Посмотрел фильм обалдел https://vk.com/feed?...df54daf1619e38b

События тех лет для нас в сибири пролетели мимо, да и возраст был такой что не до политики было. Сейчас провожу паралели с майданом вижу много общего, и снайпера неизвестные и баркашовцы-националисты, только конец другой, расхреначили мятежников из танков, задавили силой-непобоялись. Интересно, если бы переворот удался, мое мнение Россия начала разваливаться на куски...
Давайте пообсуждаем, может кто участником был, интересно было бы послушать.

Ну, тут не так все прсото. Тут в роли хунты именно ельцын выступил.
  • 7

Когда в стране все плохо, и вокруг говорят ,что пора валить, либерал спрашивает : -куда? А патриот-кого?

#8 Тридцать_Пятый

Тридцать_Пятый
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 18:38

Конечно, я могу ошибаться, но я полностью поддерживаю Верховный Совет, ибо если РСФСР и все её законы были б сохранены, то существовал бы хоть и мизирный, но шанс на новое объединение союзных республик хотя бы в конфедерацию. А принятие Конституции РФ 1993 года окончательно и бесповоротно уничтожило любые зацепки за единство советского народа. Тем более убеждения Руцкого по поводу распада СССР (а он его критиковал) мне, как русскому патриоту, гораздо ближе. Возможно, придя к власти, он бы попытался возродить Союз хоть в каком-то, пусть даже и в суперконфедеративном виде.
Если я в чем-то ошибаюсь или кто-то со мной не согласен, прошу меня поправить и попытаться переубедить

Сообщение отредактировал Тридцать_Пятый: 11 March 2015 - 18:40

• 8

- Украина - преемница Киевской Руси!
- Люто плюсую! Хороший анекдот.

#9 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 467 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 18:45

История не имеет сослагательного наклонения. если у вас 35 есть машина времени - то можно попробовать, а так - это все пустое. 20 лет с лишним уже прошло.
  • 0

свобода - мой девиз, мой фетиш, мой кумир...

#10 Wladim753

Wladim753

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 18:48

Однозначно, ЕБН со товарищами для меня -хунта...
А сколько простого народа тогда погибло в Москве...
  • 7

#11 Тридцать_Пятый

Тридцать_Пятый
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 18:58

История не имеет сослагательного наклонения. если у вас 35 есть машина времени - то можно попробовать, а так - это все пустое. 20 лет с лишним уже прошло.

Тогда, по вашей логике, нам вообще не надо рассуждать о событиях в нашей истории? Зачем, если "прошлое не вернешь"? Тогда получается, что и о ВОВ не надо говорить. Не надо Сталина критиковать за его просчеты в начале войны, ведь "74 года прошло"... И о Гражданской войне говорить не надо, и Котычу надо помолчать о его предпочтениях к Белому движению и о причинах его симпатий и т.д...Так, что ли, по-вашему? Ведь я обозначил и объяснил свою позицию, и попросил других поспорить со мной, если кто-то несогласен, ибо я не уверен на 100% в своей правоте. Ни о чем другом я не говорил.
Но, а то, что прошлое не вернешь - это верно, но говорить, помнить, рассуждать, анализировать это не запрещает.
  • 1

- Украина - преемница Киевской Руси!
- Люто плюсую! Хороший анекдот.

#12 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 467 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 19:05

вы меня неправильно поняли. как с вами спорить, если мы не видели других вариантов развития событий? Вы можете сказать, что было бы, если бы Руцкой пришел к власти?
  • 0

свобода - мой девиз, мой фетиш, мой кумир...

#13 old_belarus

old_belarus
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 19:22

Посмотрел фильм обалдел

Вы, уважаемый, похоже, сильно "обалдели" задолго до просмотра фильма, если до сих пор считаете, что переворот не удался! Он именно тогда и удался! И именно после этого Россию и начали готовить к "развалу на куски"... Вы когда-нибудь читали текст хасавюртских соглашений от 31.08. 1996 года?
"1. Соглашение об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой, определяемых в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, должно быть достигнуто до 31 декабря 2001 года."
Вам эти самые "принципы и нормы международного права" после 31.12.2001 года ничего не говорят?
  • 3

#14 красноярск иванович

красноярск иванович
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 19:26

Вы можете сказать, что было бы, если бы Руцкой пришел к власти?

Ну представить то можно ! Думаю события в нашей стране покатились бы по украинскому сценарию, только в более страшных формах. Вот смотрите, приходит к власти руцкой с командой ультралевых, плюс ультраправые, при таком раскладе в регионах многие элиты были бы очень недовольны, губернаторы, думаю были бы и такие, заявили о своем неповиновении пришедшим путем кровавого переворота (а он был бы кровавый) не легитимным властям, так как ельцин какой никакой но на тот момент легитимный президент.
И пошла бы трещать Россия по швам((( Учитывая же наличие ядерного оружия, да и не только ядерного, обычных вооружений удавиться и не жить, думаю был бы полный абзац.
Че скажете, как такой сценарий?
  • -2

#15 красноярск иванович

красноярск иванович
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 19:29

Вы, уважаемый, похоже, сильно "обалдели" задолго до просмотра фильма, если до сих пор считаете, что переворот не удался! Он именно тогда и удался! И именно после этого Россию и начали готовить к "развалу на куски"... Вы когда-нибудь читали текст хасавюртских соглашений от 31.08. 1996 года?
"1. Соглашение об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой, определяемых в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, должно быть достигнуто до 31 декабря 2001 года."
Вам эти самые "принципы и нормы международного права" после 31.12.2001 года ничего не говорят?

В огороде бузина, а в Киеве — дядька? При чем тут хасавьюрт вы сюда приплели?

Сообщение отредактировал красноярск иванович: 11 March 2015 - 19:30

• -1

#16 Wladim753

Wladim753

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 19:31

Среди простого народа бытовало мнение, что по МКАДу все нужно было обнести проволокой колючей и пусть они там перегрызутся как пауки в банке, лишь бы за пределы МКАДа не выходило..
  • 2

#17 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 19:37

Че скажете, как такой сценарий?

Для 1993 года - ИМХО - это (приход к власти Руцкого) абсолютно нереальный сценарий, т.к. сам в это время был в Москве и видел как вертушки (МИ-24) и танки без тени смущения в лоб расстреливали Белый Дом. Плюс, практически все КГБ-шники (включая "альфовцев" и дивизию Дзержинского), ВВ-шники и ВДВ-шники уже сделали свой выбор - явно не в пользу Руцкого, который, например, истерично требовал от моих знакомых военных летчиков из Борисоглебска немедленно бомбить Москву. Проще говоря, Руцкому армия, ВВС и спецслужбы - точно бы не подчинились.

А вот в 1991 г. - всё было не так однозначно - в первом приближении мог реализоваться и такой сценарий: "Аль-Атоми Беркем. Мародёр" - http://fan.lib.ru/a/...text_0010.shtml

Сообщение отредактировал strannik_rf: 11 March 2015 - 19:40

• 0
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и потому никогда не прощаются… Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности ...

#18 красноярск иванович

красноярск иванович
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 19:40

Вот как пример, Россель че в те годы чудил:
Ура́льская Респу́блика — не предусмотренный Конституцией Российской Федерации субъект Российской Федерации, фактически существовавший с 1 июля 1993 года по 9 ноября 1993 года в границах современной Свердловской области. Республика была преобразована из Свердловской области с целью повышения её статуса в составе Российской Федерации и приобретения большей экономической и законодательной самостоятельности. Прекратила своё существование после изданияУказа Президента Российской Федерации о роспуске Свердловского Облсовета, а затем — об отстранении от должности главы администрации Эдуарда Росселя.
  • 1

#19 Wladim753

Wladim753

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 19:50

Вот как пример, Россель че в те годы чудил:
Ура́льская Респу́блика — не предусмотренный Конституцией Российской Федерации субъект Российской Федерации, фактически существовавший с 1 июля 1993 года по 9 ноября 1993 года в границах современной Свердловской области. Республика была преобразована из Свердловской области с целью повышения её статуса в составе Российской Федерации и приобретения большей экономической и законодательной самостоятельности. Прекратила своё существование после изданияУказа Президента Российской Федерации о роспуске Свердловского Облсовета, а затем — об отстранении от должности главы администрации Эдуарда Росселя.

А тут как посмотреть, хоть одна русская республика была бы ... и ничего особенного там Россель не требовал, не больше чем сейчас в Татарстане есть.
Вот не надо этим пугать.
Татарам можно, а нам нельзя....

Сообщение отредактировал Wladim753: 11 March 2015 - 19:52

• 0

#20 old_belarus

old_belarus
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 20:05

В огороде бузина, а в Киеве — дядька? При чем тут хасавьюрт вы сюда приплели?

А Вы что, думали, что развал через 2 дня после расстрела Верховного Совета начнется?
  • 2

#21 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4135 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 20:11

был курсантом 1 курса МВШМ, стоял в оцеплении в конце сентября и после 3-4 октября,
непосредственно бои 3-4 провел за подметанием плаца и сбором бычков :)
  • 2

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#22 красноярск иванович

красноярск иванович
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 20:13

А Вы что, думали, что развал через 2 дня после расстрела Верховного Совета начнется?

я не понимаю о чем вы вообще пишите, наверное либо я тупой либо, как вариант, четче формулируйте то о чем вы пишите.
  • -2

#23 Славян

Славян

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1472 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 20:14

Среди простого народа бытовало мнение, что по МКАДу все нужно было обнести проволокой колючей и пусть они там перегрызутся как пауки в банке, лишь бы за пределы МКАДа не выходило..

Глупое мнение, через пару лет пришлось бы обносить колючкой новую столицу, куда съехалась бы из регионов новая элита, политически активная и с активной жизненной позицией.

Сообщение отредактировал Славян: 11 March 2015 - 20:15

• 0

Сижу пью сяй...

#24 Wladim753

Wladim753

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 166 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 20:18

Глупое мнение, через пару лет пришлось бы обносить колючкой новую столицу, куда съехалась бы из регионов новая элита, политически активная и с активной жизненной позицией.

Почему глупое?
В принципе все так и получилось, за пределы Москвы противостояние не выплеснулось...
  • 1

#25 old_belarus

old_belarus
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 20:32

я не понимаю о чем вы вообще пишите, наверное либо я тупой либо, как вариант, четче формулируйте то о чем вы пишите.

А то, что с 1 января 2002 года Чечня должна была стать для России объектом международного права, то есть "уйти в свободное плавание"... Дальше продолжать?
  • 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру