Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Донбасский разлом. 11.03.2015

lugansk

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Derevo

Derevo

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 347 сообщений

Отправлено 12 March 2015 - 12:49

Всем, кто хочет принять участие:
По поводу распределения тем и во избежание повторений: проще сразу указывать части, над которыми в данным момент ведется (или будет в ближайшем времени вестись) работа. Напр. с 1 по10 мин. или по тексту "от ... и до ..." Знатоки других языков также всегда приветствуются!

РУССКИЙ стенограмма

АНГЛИЙСКИЙ
НЕМЕЦКИЙ Derevo
ФРАНЦУЗСКИЙ
--------------------------------------------------
серый - в процессе набора текста на русском языке,
голубой - текст на рус. языке набран,
зеленый цвет - переведено,
синий - в процессе перевода,
красный - пока никто не переводит,
желтый - в процессе редактирования,
оранжевый - отредактировано.

Сообщение отредактировал Derevo: 26 March 2015 - 02:21

• 0

#2 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 21:17

9:23 Ведущий: Кирилл погиб когда село Петровское обстреливала стоящея под Дебальцево украинская армия так, что люди уже не понимали где земля, где небо. Они услышали свист снаряда, кто-то крикнул - ложись! Кирилл бросился к сестренке и успел закрыть ее своим телом.
Оксана Буракова (мать Кирилла): вот это яма, вот получается яма. И вот как раз получилось иду я, потом он, и он получается, он шел на вытянутую руку даже больше от тебя, да, шел Кирилл? Далеченько он шел. Вот именно он шел, что упасть он так не мог, это именно было так, что он ее накрыл собой. И оно получается, что осколки как раз накрыли его в спину.
Ведущий: Кирилл Сидорюк погиб на месте, а сестренку только ранило.
Таня Буракова: Там не было осколка, он вылетел наверно, потому что мне хирург только зашивал. Больно было чуть-чуть.
Ведущий: она часто приходит на это место как-будто время может повернуться вспять и они все втроем не успеют дойти до этого повората.
Оксана Буракова: мы не успели толком и повернуть. Я ж говорю, я ему дала бубличков, вот тут на повороте, и мы только повернули, у него бублики были в руке. Даже когда его уже хоронили мы вытягивали, зажал он бублички в ручке, маленькие такие. Вот именно это место, да Тань?
Ведущий: как жить дальше она не знает. Работы нет, деньги кончились. Конец войне не предвидится.
Оксана Буракова: надо Таню поднимать. Она у меня одна осталась.
Ведущий: в результате боев в Дебальцево и окрестных поселках целые улицы сметены огненным смерчем.
Местный житель: это я во дворе насобирал. Еще на огороде.. но грязно. А вот это вот, ух ты, не стрельнет..
Голос за кадром: эти можно заряжать.
Голос за кадром: эти можно как раз сюда забить.
Ведущий: сразу да?
Голос за кадром: забивайте.
Ведущий: сосед до сих пор не может достать из под обломков погибшую тещу. Ей было 90 лет.
Местный житель: она на веранде стояла. Ну со спальни вышла и на веранду зашла. И ее как урубало. Вот место, где белый камень, видишь лежит?
Ведущий: вижу.
Местный житель: вот сюда ближе, она здесь, вон там где-то руки, ноги.
Ведущий: в городе нет света и воды. На привокзальной площади у потухшего вечного огня небольшой палаточный городок. Здесь на кострах варят для людей обеды. Можно зарядить мобильный телефон.
Местная жительница: приходим сюда, чтобы родственникам сообщить, что мы живы, здоровы и узнать как они. А то все поразъехались и вот я теперь не знаю где моя дочка с внуками. Вот сейчас заряжу и буду разыскивать, звонить.
Ведущий: люди натерпелись. Неприязнь к киевской власти никто не скрывает.
Местный житель: какой я сепаратист? Ну какой я сепаратист? Вот я сейчас ни пенсии не могу получить, ну ничего не могу. Вот просто издевательство идет. Если бы мне было лет 60, а не 80 я б тоже сейчас взял автомат и пошел, ну хотя бы одного, но угрохал бы! А второй меня, ну все равно кого-то убрал. Но 80 лет.
Местная жительница: жили вот бомбежка без конца. Вот какая трошки передышка. Страх. Все в страху. Вот. А сейчас тишина – не вериться, что что-то измениться. Но тишина и это радует.
Ведущий: они сидят молча вокруг костра почти не общаясь друг с другом. Да и о чем тут можно говорить - главное живы остались.
Местный житель: тут хоть я людей посмотрю, а то я одинокий человек…плохо!
Ведущий: как Вы пережил –то все это?
Местный житель: ну как пережил. Меня кидало, бросало, швыряло, крутило, через меня снаряды летели на завод. Ну я не знаю как, я молил Бога, чтобы вот это последний снаряд меня убил и чтобы я не мучился.
Ведущий: кто-то получив гуманитарную помощь делиться ею с бездомной собакой.
Местная жительница: всем досталось. Поуезжали, побросали. А я вот если есть я даю животным, мне тоже жалко. Спасибо хоть хлеб привозят.
Ведущий: сейчас предстоит самое сложное. Очистить город от неразорвавшихся боеприпасов и специально оставленной украинской армией мин ловушек. Вот вы слышали. Если их не удается обезвредить на месте, то саперы уничтожают направленным взрывом.
Ведущий: Ополченцы разминируют железнодорожные пути дебальцевской станции. Идут строго по шпалам. То тут, то там снимают растяжки.
Ополченец: (снимает растяжку) чтоб не кусалась!

продолжение следует..
  • 0

#3 Иринна

Иринна

Рядовой

• Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 27 March 2015 - 20:29

продолжение.
Ополченец: В основном гранаты Ф1 на растяжку, РГД с вогами тоже.
Ведущий: вокруг сожженные и развороченные взрывом вагоны. Каким то чудом устоял памятник рабочему путейцу, да и тот в нескольких местах прострелян.
Местная жительница Раиса Давыдова: Вот бомбят, такое вот ощущение, что рушится дом. Очередной дом какой-то рушится. А потом выходим смотрим каждый свою квартиру, а потом идем смотрим как же наш «путеец», выстоял или не выстоял.
Ведущий: На окраине станции саперы находят трех погибших украинских солдат.
Ополченец Денис Зайцев: Вот они, пойдемте чуть ближе. До сих пор находим тела, и очень много тел военных украинских. И то, что они там говорят, что никто… ну там погибло шесть человек - это наглая ложь со стороны правительства украины.
Ведущий: В нескольких метрах от тел, прямо на железной дороге воронка от взрыва. Кусок рельса просто оторван. Шансов уцелеть у бойцов не было. Бронежилеты пробиты насквозь, документов не находят, только американские медицинские пакеты.
Ополченец Денис Зайцев: Это вот, пожалуйста, вот нет присутствия соеденных штатов америки. Маде ин USA, вот пожалуйста. А вы посмотрите на экипировку. Это нацгвардеец, это с нацгвардии.
Ведущий: сотрудники донецкой прокуратуры и полиции составляют протокол с описанием места, где найдены тела. А саперы продолжают собирать в грузовик то, чем обстреливала ополченцев отступающая от Дебальцево украинская армия.
В моей руке ни что иное как кассетный боеприпас, запрещенный всеми военными конвенциями. Смотрите, он просто забит маленькими осколками. Такая вот бомбочка крепилась внутри ракеты «ураган» и их здесь было несколько десятков! Когда ракета взрывалась в воздухе эти бомбочки рассыпались над городом и несли смерть.
На окраине города, на месте еще недавнего сражения снаряды и мины укладывают на дно воронки. Здесь больше тонны смертельного металла.
Ополченец Денис Зайцев: Данные снаряды вот за день собрала одна группа работающая по городу Дебальцево. Всего работают их четыре группы. Вот представьте сколько подарков украинские войска оставили мирному населению.
Ополченец: Огонь! (взрываются собранные снаряды)
Ведущий: В Дебальцево все надеются, что эти взрывы, пугающие жителей будут наконец-то последними.
Восстановительные работы всего Донбассу предстоят колоссальные. Нужно заново отстраивать дороги, школы и заводы. Нарушен привычный уклад жизни. Люди часы проводят в очередях за гуманитарной помощью. Предпринимательский бизнес крутится только вокруг рынков, магазинов и заправок.
Местный житель Дмитрий Оснач: Вот сюда, прилетело прямое попадание снаряда.
Ведущий: Дмитрий один из Луганских бизнесменов. До войны занимался средствами массовой информации и рекламой. Теперь реклама в основном социальная и про войну: «не забудем, не простим». Бизнес умер, огромный дом в осколках, панорамные окна закрыты мешками с песком.
Дмитрий Оснач: Хотя бы дали сготовиться и забивать большие окна. Слава Богу катастрофических повреждений не привезло.
Ведущий: Сначала он уехал в Крым, потом когда Луганск начали бомбить вернулся и вступил в ополчение. Теперь у него позывной «Шрек», вместо делового костюма камуфляж и автомат Калашникова.
Дмитрий Оснач: Были командировки когда выезжал за пределы ЛНР, вот, и немножко было ощущение того, что я человек в общем-то абсолютный пацифист как я считал. Чувствую себя немножко голым.
Ведущий: о привычках обеспеченного человека пришлось забыть. Собственный крытый бассейн это тоже из прошлой жизни.
Дмитрий Оснач: Не хочется тянуть у республики лишний газ на обогрев всего этого дела.
Ведущий: Дом пытались ограбить мародеры, но Дмитрий говорит, что это все мелочи, по сравнению с тем, что пережил Луганск.
Дмитрий Оснач: Я бы назвал это состояние полного коллапса. Рано или поздно он заканчивается (неразборчивое слово), вот то есть, мы все ждем очищения, вот, и, соответственно, конечно же не опускаем руки и будем продолжать работать, работать и работать. Для этого нам нужно только одного – мира.
Ведущий: Его родной город изменился до неузнаваемости. Улицы опустели, почти нет машин. Многие знакомые с детства здания разбиты, кафешки сожжены. Вот только знаменитые английские танки времен первой мировой на месте и вечный огонь горит все также.
Дмитрий Оснач: Сейчас люди просто хотят жить, просто сходить в кино, съесть эскимо на палочке. Потому что летом, кроме гуманитарной тушенки они ничего не видели. То есть почувствовать себя другими, почувствовать себя не в этом мире.
Анна Мокрова: Снаряд в крышу попал и мы думали, что мы ну вообще, не знали.
Ведущий: То есть оргАн завалило, да, осколками.
Анна Мокрова: Ну…сцену, сцену немножко, а оргАн нет, не пострадал.
Ведущий: уникальный оргАн немецкой фирмы «Шукэ» чудом уцелел во время обстрелов Луганска. Заслуженная артистка Украины Анна Мокрова все больше о нем беспокоиться, чем о себе. Инструменту ведь особый климат нужен и влажность.
Ведущий: А Вы сами где были, прятались?
Анна Мокрова: А ну, дома, дома в основном. А когда здесь застовало здесь в филармонии в подвалах.
Ведущий: А у Вас там дома погреб был, да?
Анна Мокрова: Ну да, ну как-то не очень такой оборудованный. До школы далеко бежать и как-то уже на милость Божью сидели дома, молились.
Ведущий: Хрупкая женщина и огромный оргАн как-то умудрились выжить вместе в самом пекли антитеррористической операции в Донбассе. И теперь раз в месяц дают концерты.
Анна Мокрова: Все как-то страшно и не понятно в один момент обрушилось. И не можем понять, за что так жестоко.
Ведущий: Огромные трубы оргАна так напоминают разнокалибирные ракеты систем залпового огня, которые еще недавно падали на Луганск. Но когда Анна Мокрова играет величественную токкату Баха кажется, что нет войны, все еще живы и не разрушены города.

РГД с вогами - не уверена в правильности перевода.

Сообщение отредактировал Иринна: 27 March 2015 - 20:30

• 0

#4 Лесса

Лесса

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 03 June 2015 - 05:22

Французский

Перевод "Дебальцевского разлома" часть 1

Faute Debaltsevsky.

09:23 Narrateur: Cyril est mort quand le village de Petrovskoe bombardé règle en Debaltsevo armée ukrainienne afin que les gens ne comprennent pas où la terre où le ciel. Ils ont entendu le coup de sifflet d'une coquille, quelqu'un a crié - descendre! Cyril se précipita vers sœur et a réussi à fermer son corps.
Oksana Burakova (mère de Cyril): ce est la fosse, voici la fosse. Et ce est juste arrivé, je marche, puis il, et il se avère qu'il est allé le bras tendu encore plus de vous, oui, était Cyril? Autant qu'il marchait. Ce est exactement ce était l'automne, il ne pouvait pas, ce était juste pour qu'il la couvrait lui-même. Et il se avère que les morceaux juste lui couverts dans le dos.
Narrateur: Cyril Sidoryuk mort sur le coup, et seulement soeur a été blessé.
Tanya Burakova: Il n'y avait pas un fragment, il se est envolé sans doute parce que je ne chirurgien cousu. A été blessé un peu.
Modérateur: il vient souvent à cet endroit comme si le temps pouvait revenir en arrière et ils ont tous trois ne ont pas le temps pour arriver à cet tour.
Oksana Burakova: nous ne avons pas vraiment le temps et tourner. Je vous ai dit, je lui ai donné bagels, ici dans le coin, et nous avons tourné, il bagels étaient dans la main. Même quand il était déjà enterré nous sommes arrivés, la serra bagels à manipuler si petit. Exactement ce est l'endroi, oui, Tanya?
Narrateur: comment vivre il ne sait pas. Il n'y a pas d'emplois, l'argent se est épuisé. La guerre ne est pas prévu.
Oksana Burakova: il est nécessaire d'augmenter Tanya. Elle reste seule.
Narrateur: à la suite des combats dans les environs du village Debaltsevo et des rues entières balayé une tornade de feu.
Résident local: cela, je crois dans la cour. Même dans le jardin .. mais sale. Mais ce est ici, wow, pas strelnet ..
Voix off: ceux-ci peuvent être chargées.
Voix off: ceux-ci peuvent être tout ici pour marquer.
Narrateur: une fois à droite?
Voix off: marteau
Narrateur: voisin peut toujours pas sortir de l'épave de la mère morte en droit. Elle avait 90 ans.
Résident local: elle se tenait sur le porche. Eh bien la chambre et est sorti sur le porche venus. Et comme Urû'baen. Voici un endroit où une pierre blanche, vous voyez mentir?
Modérateur: Je vois.
Résident local: par ici de plus près, elle est ici, là-bas, quelque part bras, les jambes.
Modérateur: en aucune lumière et l'eau. Sur le parvis à la flamme éternelle d'une petite ville de tente éteinte. Ici, à la participation pour les gens cuisiner des repas. Vous pouvez recharger votre téléphone mobile.
Résident local: venez ici pour informer les proches que nous sommes en vie, en bonne santé et apprendre comment ils sont. Et puis tous les porazehalis et maintenant ici, je ne sais pas où ma fille et petits-enfants. À l'heure actuelle chargée et cherchera, à appeler.
Narrateur: les gens ont souffert. Je ne aime pas les autorités de Kiev personne ne se cache.
Résident local: un séparatiste-je? Eh bien, ce que je séparatiste? Ici, je suis maintenant à la retraite ou ne peux pas obtenir, eh bien, je ne peux pas. Voici quelques moqueries. Si je étais 60 ans, pas 80, je aimerais aussi désormais pris l'arme et je suis bien, au moins un, mais je ugrohal! Et la deuxième, je étais bien, de toute façon quelqu'un enlevé. Mais 80 ans...
Résident local: a vécu ici bombardements sans fin. Ce est ce que relève peu de répit. Tout dans la peur. Ici. Et maintenant, le silence - ne peut pas croire que quelque chose a changé. Mais le silence et il plaît.
Narrateur: ils se assoient en silence autour du feu presque sans communication avec l'autre. Et ce est là pour dire - le principal est resté vivant.
Résidents locaux: les gens ici, même si je attends, et je suis un homme solitaire ... mauvais!
Narrateur: Comment avez-vous survécu -que tout cela?
Résident local: ainsi que l'expérience. Je jette, jeter, ballotté, tordu, obus volaient à travers moi à l'usine. Eh bien, je ne sais pas comment, je ai prié Dieu que ce est le dernier obus m'a tué et que je ne ai pas souffert.
Narrateur: quelqu'un obtenir l'aide humanitaire de la partager avec les chiens errants.
Résident local: tous eu. Tous se en allèrent, jeté. Et je suis ici si vous avez je donne aux animaux, je me sens aussi désolé pour. Merci bien amené du pain.
Narrateur: maintenant le plus difficile. Effacer la ville de munitions non explosées et spécifiquement gauche armée ukrainienne pièges. Ici vous avez entendu. Se ils ne peuvent pas désarmer en place, les ingénieurs détruisent dirigés explosion.
Narrateur: Milices déminage debaltsevskoy chemins de fer gare. Aller strictement le long des pistes. Ici et là, éliminer les vergetures.
Milicien: (supprime étirement) à ne pas mordre

Перевод "Дебальцевского разлома", часть 2

continuation.
Milicien: Fondamentalement grenades F1 étirement RGD avec les alarmes aussi.
Narrateur: autour de l'explosion brûlés et mutilés voitures. Miraculeusement survécu monument exploitation d'un chemin de fer, et que dans plusieurs endroits prostrelyanny.
Résident local Raisa Davydova: Cette bombe, ce est donc le sentiment que la maison se écroule. Une fois la maison à certains effritement. Et puis aller chercher du tout son appartement, puis aller regarder comment notre "Puteets" survécu ou non survécu.
Narrateur: En périphérie des ingénieurs de la station a trouvé trois morts soldats ukrainiens.
Milice Denis Zaitsev: Ici, ils sont, venez un peu plus près. Est encore le corps, et beaucoup de corps militaires ukrainiens. Et ce qu'ils disent que personne ne ... eh bien, il a tué six personnes - un mensonge flagrant par le gouvernement de l'Ukraine.
Narrateur: A quelques mètres des corps, droit sur le rail du cratère d'explosion. Il suffit de couper un morceau de rail. Chance de survivre les combattants ne étaient pas. Armure de corps percé, les documents ne sont pas seulement les paquets médicaux américains.
Milice Denis Zaitsev: Ce ici, se il vous plaît, qu'il n'y a pas de présence sont reliés Unis. Made in Etats-Unis, se il vous plaît ici. Et vous regardez l'équipement. Ce est gar avec la Garde nationale.
Narrateur: le bureau du procureur et la police de Donetsk établissent un rapport avec une description de l'endroit où les corps ont été retrouvés. Et ingénieurs continuent à se accumuler dans le camion que de lancer la milice armée ukrainienne fuyant Debaltsevo.
Dans ma main ne est qu'un sous-munitions interdit toutes les conventions militaires. Regardez, il vient emballé dans de petits fragments. Telle est fixée à l'intérieur de la fusée bombes "Uragan" et il y avait quelques dizaines! Quand une roquette a explosé dans l'air, ces bombes ont été dispersés sur la ville et la mort apporté.
À la périphérie de la ville, le site d'un autre dernières coquilles de bataille et mines posées sur le fond de l'entonnoir. Voici plus d'une tonne de métal mortel.
Milice Denis Zaitsev: Ces coquilles réunis ici pour une journée, un groupe opérant dans la ville Debaltsevo. Travail total de leurs quatre groupes. Imaginez combien de cadeaux troupes ukrainiennes ont quitté la population civile.
Milicien: Feu! (Coquilles accumulés explosent)
Narrateur: Dans Debaltsevo espérons tous que ces explosions, les résidents effrayants vont enfin durer.
Les travaux de restauration juste Donbass venir colossale. Nécessité de reconstruire les routes, les écoles et les usines. Perturber votre mode de vie normal. Les gens passent des heures dans les lignes de l'aide humanitaire. Entreprise entrepreneuriale tourne seulement autour des marchés, des magasins et les stations d'essence.
Un résident local Dmitry Osnatch: Voici ici, volé coup direct.
Narrateur: Dmitry un des hommes d'affaires de Lugansk. Avant la guerre, engagé dans les médias et la publicité. Maintenant annonces sont principalement sociale et de la guerre: «Ne oubliez pas, ne pardonnent pas." Affaires est décédé, une grande maison dans les ruines, les fenêtres sont fermées avec des sacs de sable.
Dmitry Osnatch: Au moins donné cuire et le score de grandes fenêtres. Dieu merci, des dégâts catastrophiques n'a pas apporté.
Narrateur: d'abord, il est allé à la Crimée, puis quand Lugansk bombardé retourné et a rejoint la milice. Maintenant, il appelle "Chrek", d'un camouflage au lieu costume d'affaires et un fusil Kalachnikov.
Dmitry Osnatch: Étiez-voyage lorsque vous voyagez en dehors de la RPL, ici, et un peu il y avait un sentiment que je suis une personne en général pacifiste absolue, je ai pensé. Je suis un peu nu.
Narrateur: les habitudes des riches avaient oublié. Piscine couverte est aussi une vie passée.
Dmitry Osnatch: Je ne veux pas tirer le gaz république excès pour chauffer toute cette affaire.
Narrateur: Maison tenté de voler les pillards, mais Dmitry dit que tout ce genre de choses, par rapport à celui connu Lugansk.
Dmitry Osnatch: je appellerais un état d'effondrement total. Tôt ou tard, il finit (mot illisible), ce est ici, nous attendons tous pour le nettoyage, ici, et, en conséquence, bien sûr, ne vous découragez pas et nous continuerons à travailler, travailler et travailler. Pour ce faire, nous avons besoin d'une seule chose - la paix.
Narrateur: Sa ville natale a changé au-delà de la reconnaissance. Les rues étaient désertes, presque pas de voitures. Beaucoup connaissent des bâtiments de l'enfance brisées, brûlé café. Voici quelques célèbres chars britanniques au cours du premier monde sur place et la flamme éternelle brûle tous bien.
Dmitry Osnatch: Maintenant, les gens veulent juste vivre, juste aller au cinéma, manger de popsicle. Parce que dans l'été, sauf pour le ragoût humanitaire qu'ils ne ont rien vu. Ce est à se sentir d'autres se sentent pas dans ce monde.
Anna Mokrova: Le projectile a frappé le toit et nous avons pensé, eh bien, nous ne savons pas.
Modérateur: Quel est l'organe de débris, oui, des éclats d'obus.
Anna Mokrova: Eh bien ... la scène, la scène un peu, mais pas de l'organe, n'a pas été blessé.
Modérateur: un organ unique de la société allemande "Shuke" miraculeusement survécu au bombardement de Lugansk. Artiste émérite de l'Ukraine Anna Mokrova plus de soucis sur lui que sur lui-même. Instrument parce que le climat et l'humidité particuliers nécessaires.
Narrateur: Et vous-même où cachiez?
Mokrova Anna: Eh bien, à la maison, à la maison la plupart du temps. Et quand il est pris ici à la Philharmonie dans des caves.
Narrateur: Et là vous avez la maison a été enterré, oui?
Mokrova Anna: Eh bien, oui, en quelque sorte pas équipée. L'école est enfui et en quelque sorte déjà à la miséricorde de Dieu est resté à la maison et pria.
Modérateur: La femme fragile et organ énormes réussi à survivre ensemble dans l'enfer de l'opération antiterroriste dans le Donbass. Et maintenant, une fois par mois donner des concerts.
Anna Mokrova: Tout est terrible et il ne est pas clair à un coup de point. Et nous ne pouvons pas comprendre pourquoi si cruel.
Narrateur: Grand orgue à tuyaux afin rappellent systèmes panachées de missiles de feu de volley qui a récemment chuté à Lugansk. Mais quand Anna Mokrova joue Bach majestueuse toccata semble qu'il n'y a pas de guerre, est toujours vivant et a détruit la ville.

Сообщение отредактировал Лесса: 03 June 2015 - 05:23

• 0
Каждый человек по своему прав, а по моему нет (с)

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2018 Антиквариат.ру