Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Георгиевский крест

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Дрэйк

Дрэйк
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 08:10

На фотографии деда по отцу, сделанной в 60 годы, виден Георгиевский крест с бантом.
Моя мама говорила, что у него вроде было 2 креста.
Могло ли быть такое, что носился Георгиевский крест 3 степени, без ношения креста 4 степени?
Впрочем матушка говорила, что сестры отца негативно относились к ношению наград деда вообще.
  • 0

#2 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1433 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 10:39

Фото покажите. По разному носили в советское время, но в основном, как полагалось по статуту.
  • 1
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#3 Дрэйк

Дрэйк
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 11:19

Фото покажите. По разному носили в советское время, но в основном, как полагалось по статуту.

Пришлось обрезать.

Прикрепленные изображения

• Дедушка2.jpg

• 0

#4 kars 1

kars 1

Рядовой

• Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 19:58

На фотографии деда по отцу, сделанной в 60 годы, виден Георгиевский крест с бантом.
Моя мама говорила, что у него вроде было 2 креста.
Могло ли быть такое, что носился Георгиевский крест 3 степени, без ношения креста 4 степени?

Могло быть так, что крест 4 степени к тому времени был попросту утерян. Чисто бытовая причина.
Тот крест, который с бантом на фото, как я понимаю, тоже не сохранился?
В СССР, спустя 50 лет после войны, правила ношения упраздненных в 1917 году наград попросту отсутствовали.

Назовите Фамилию, имя и отчество прадеда, не факт, но возможно получится узнать номера наград и отличия.
Можно в личку.
  • 0

#5 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1433 сообщений

Отправлено 07 April 2015 - 08:43

Думаю, обычный ГК 4 степени. Бант сделан для красоты-видимо, колодки не было, просто на ленточке не понравилось владельцу, вот и сделал роскошный бант (лента, видимо, уже советская). Вот обратный пример-человек до 1953 года хранил свои награды под печкой, после смерти Сталина стал носить открыто (даже на демонстрации с ними ходил 1 мая и 7 ноября). Так как жил он в маленьком городке, где даже ленты советские достать было проблематично, изготовил колодку из жестянки от консервов и нашил те ленты, какие были под рукой. И никаких бантов. Так и носил до смерти в 1970 году...
  • 2
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#6 Дрэйк

Дрэйк
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 07 April 2015 - 09:16

Думаю, обычный ГК 4 степени. Бант сделан для красоты-видимо, колодки не было, просто на ленточке не понравилось владельцу, вот и сделал роскошный бант (лента, видимо, уже советская). Вот обратный пример-человек до 1953 года хранил свои награды под печкой, после смерти Сталина стал носить открыто (даже на демонстрации с ними ходил 1 мая и 7 ноября). Так как жил он в маленьком городке, где даже ленты советские достать было проблематично, изготовил колодку из жестянки от консервов и нашил те ленты, какие были под рукой. И никаких бантов. Так и носил до смерти в 1970 году...

Спасибо за ответ!
Пока надеюсь, что поиск по спискам даст результат.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру