Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
* * * * - 7 Голосов

9 мая - День Победы - 70 лет

фотоконкурс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#2526513 Severt

Severt

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 356 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 19:28

В итоге получается 3ка призеров:

114 - kolynchik - https://forum-antikv...t/#entry2519172

102 - VAT69 - https://forum-antikv...t/#entry2516072

98 - Вокссаб - https://forum-antikv...t/#entry2513815

Как было сказано выше вы можете выбрать любой товар на сумму 2000руб (antikvariat.ru), когда вам будет удобно. Просто уточните комментарием в заказе этот момент, либо напишите мне на support@forum-antikvariat.ru

Большое спасибо всем кто принял участие, действительно стало жаль, что не всех можно премировать. Принявшие участие, москвичи могут зайти к нам в офис и получить в подарок календарь и книгу об автомобилях.

Тема не закрывается. Можете добавлять сюда ваши памятные фотографии связанные с Великой Отечечественной войной.

Желаю всем приятно провести выходные дни.

• 8

#1 Severt

Severt

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 356 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 13:48

Фотоконкурс к 9 мая. 8го подводим итоги.
фотографии авторские, фотографии посвящены РККА и теме Великой Отечественной (вещи и преметы с фашизмом в конкурсе не участвуют).
не более 3х штук.

Призы - знаки форума, книги, знаки из реконструкции.

• 16

#2 kolynchik

kolynchik

Рядовой

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 14:37

*
Популярное сообщение!

IMG_3151.PNG

• 52

#3 Viktor76

Viktor76

Рядовой

• Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 20:04

*
Популярное сообщение!

P1320152.JPG

• 43
Пусти свой хлеб по реке и он вернётся к тебе с маслом, а может и не вернётся...

#4 Вокссаб

Вокссаб

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 07:37

*
Популярное сообщение!

Спасибо деду за победу!

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал Вокссаб: 24 апреля 2015 - 07:39

• 98

#5 Gerd

Gerd

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 414 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 07:50

*
Популярное сообщение!

1фото.......к параду ПОБЕДЫ готовы!!!!

2фото......от героев былых времен .....

• IMG_7416.JPG
  • Vzknkfq-zaw.jpg

• 62
Будем жить!!!

#6 VAT69

VAT69

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 233 сообщений

Отправлено 26 апреля 2015 - 19:19

*
Популярное сообщение!

Из семейного архива.

Шапошников Геннадий (Игнат) Максимович и его жена Нина Анатольевна. Вместе прошли всю войну, брали Берлин в составе Первого Украинского фронта. Вместе делили радости и потери послевоенного времени и умерли в один год. Несмотря на родственные отношения с маршалом Шапошниковым, всю войну Геннадий провёл на передовой, в пехоте. После войны командовал одним из военных училищ СССР. Вообще при рождении Геннадий получил другое имя, но оно ему не нравилось. Поэтому всегда и для всех он был Геннадием.

Нина накануне боевых действий по возможности старалась отправить своей любимой младшей сестрёнке какую ни будь  весточку, обычно письмо - фронтовой треугольник. Но иногда  удавалось и фото.

И только с годами начинаешь понимать, что значат на обороте фронтовой фотографии последних месяцев войны слова «помни меня»…

• 11.jpeg
  • 22.jpeg
  • 44.jpeg
  • 33.jpeg

• 103
ВС СССР П-997007

#7 Вокссаб

Вокссаб

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 08:59

*
Популярное сообщение!

Наши.

• image.jpg

• 79

#8 vovan

vovan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 559 сообщений

Отправлено 28 апреля 2015 - 23:11

*
Популярное сообщение!

Василий Павлович Портнов - довоенный курсант и старший врач 254 ИАП, 3-й Прибалтийский фронт.

На обороте - письмо дочери, моей маме, 13 мая 1944 года.

Портнов Василий Павлович.jpg В.П.Портнов 13.05.1944.jpg письмо-реверс.jpg  

Сообщение отредактировал vovan: 28 апреля 2015 - 23:16

• 86
Иностранцы со звёздами - ленд-лиз, трофеи, закупки - вот чего копнуть бы...

#9 kolynchik

kolynchik

Рядовой

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 29 апреля 2015 - 22:12

*
Популярное сообщение!

стрит арт

x_6188fcd3.jpg

...встреча

n.jpg

• 114

#10 Licreg

Licreg

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 244 сообщений

Отправлено 30 апреля 2015 - 12:01

*
Популярное сообщение!

Мой дедушка, Белый Иван Михайлович.

Родился 26 июня 1922 года в деревне Выгостров  Сорокской волости Кемского уезда Карельской Трудовой Коммуны РСФСР (ныне Беломорского района Республики Карелия). Русский, Помор Окончил 8 классов школы. Будучи отличным охотником , умел метко стрелять, ходить на лыжах ,мог подолгу жить в лесу и отлично ориентироваться.  Это и решило его дальнейшую военную судьбу.

В армии с июля 1941 года. В феврале 1942 года окончил школу радистов в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Служил  в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Красной Армии в знаменитой В/ч 9903.   Номер  части  НКВДшный, тк первый командир Артур Спрогис был чекист и он специально выбил такой номер, чтобы запутать противника.  

Участник Великой Отечественной войны: в марте 1942 – январе 1945 в составе диверсионно-разведывательных групп неоднократно забрасывался в тыл врага. Весной-летом 1942 года действовал на территории Псковской области. С сентября 1942 года в составе 1-го Калининского партизанского корпуса участвовал в боевом рейде по тылам противника.
5 февраля 1942 года  заброшен  в район  населенных пунктов Идрица, Опочка, Пустошка. Там они выманили из Опочки гарнизон полиции СС , напав на их посыльного,  каратели попали в засаду и были уничтожены. В сентябре 1943 – июле 1944 в составе диверсионно-разведывательного отряда находился в тылу врага в районе севернее города Гродно (Белоруссия).  Дед рассказывал, что в Белорусии он  подорвал эшелон с выпускниками танковой офицерской школы - будущие командиры  до фронта не доехали. Зрелище было ужасное, визг стоял истошный, но жалости  не было. – бойцы  уже видели сожженные деревни с жителями.   Добивали из пулеметов . На его личном  счету около десятка эшелонов.  Пришлось  ему побывать и в составе отряда Ковпака. Участвовал в бою с СС совцами, когда партизаны разбили целый полк в лесах Белорусии.  Позднее в составе диверсионно-разведывательной группы действовал в глубоком тылу врага на территории Германии и Польши.  Группа оказалась  на очень большом расстоянии от линии фронта, их по ошибке выбросили на спящий немецкий  город. 20 человек.  Из-за такой многочисленности дед считал, что с самого начала все были обречены.  Расстреливать их начали еще в воздухе. Кто приземлился живым , бегали по незнакомому городу ,нарываясь на полицейских .  Обратно вернулись двое , Белый и еще один разведчик, который потом погиб на другом задании .  Шли  к своим несколько месяцев. Еще он рассказывал, что в Белоруссии  находясь в расположении отряда Медведева,  получили задание заночевать в другом небольшом  отряде, а ночью их вырезать.  Это был отряд из предателей,  завербованных Абвером.  Немцы готовили такие группы. Пришлось ему и участвовать в выводе через линию фронта белорусских евреев. С их группой вышло 90 человекОднажды его свои чуть не расстреляли, когда при очередном возвращении в особом отделе отказались связаться с разведкой фронта и приказали расстрелять. "А что , в гражданке , кольт 1911 за поясом, автомат немецкий - понятно шпиен". Спаслись чудом,  сбежали от конвоя. На одном из заданий  их десантный самолет взлетел с Чкаловского аэродрома и  был сбит еще до линии фронта, машина рухнула , устроив просеку в сосновом лесу. Летчики погибли. десант выжил, мешки с грузом спасли при ударе.

У нас в гостях бывали  сослуживцы дедушки, из тех немногих , кто выжил,  в том числе и те  из разведки НКВД , знаменитые разведчики  супруги Федоровы, которые в войну тоже были в "партизанах" , а потом много лет работали в западной Европе и даже стали миллионерами на их оборонке в Австрии .Бывал у нас и Батя, Валериан Сергеевич Знаменский  один из командиров части 9903 ,  Герой СССР еще за финскую , - легенда ГРУ, он сказал мне , 14 и летнему  , «если бы ты знал Павлик, какой герой твой дед!»

А он ,Знаменский , знал , - всю войну был его куратором.
После войны дедушка продолжал службу в ГРУ, он участвовал в уничтожении предателей  из Полесской сечи  в Белорусиии  и бандеровцев на Украине.  В 1947 получил задание устроиться на оборонный завод в Мытищах  в цех, где собирают радио аппаратару,  собрать из подручных средств радиостанцию и начать передачи. Радист фронтовик был принят без проблем. Днем он работал а ночью , по пожарной лестнице, залезал на чердак Райкома Партии  и давал сеанс связи. Пеленгаторы ездили во круг, но там его искать не посмели или не дагодались . Расчет оправдался.  Вот так проверяли контрразведку. Слышал , что в последствии Вымпел КГБ  тоже участвовал в подобных  проверках . Деду предлагали остаться и начать учить испанский , начиналось новое противостояние, но он сказал, что с него хватит.

В 1951-1995 годах работал в цехе №1 на опытном заводе №37 НИИ-37 (в 1966-1975 – Научно-исследовательский радиотехнический институт, с 1975 – НИИ дальней радиосвязи). Прошёл должности от регулировщика радиоаппаратуры и бригадира регулировщиков до старшего инженера – регулировщика радиоэлектронной аппаратуры. Участвовал в создании радиолокационных станций типов П-20, П-30, П-30М, П-35, П-50, «Дунай-2» и других, стационарных радиолокационных узлов радиолокационных станций А-100 для системы С-25 и другой радиотехники.
За выдающиеся заслуги в выполнении плана 7-й пятилетки (1959-1965 годов) и создании новой техники «закрытым» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1966 года Белому Ивану Михайловичу
присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Жил в городе Раменское Московской области, затем – в Москве. Умер 4 ноября 2004 года. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Награждён орденами Ленина (29.07.1966), Отечественной войны 1-й степени (20.01.1943), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (22.11.1944; 11.03.1985), имеет два ордена славы, медаль за отвагу  и другие награды.

Интересно, представляли к  Красной звезде, а дали Отечественной войны 1 ст.   Ну его и к Герою СССР представлял коммандир , но в ГРУ редко это звание давали.

http://www.podvignar.../?n=12049405  

Вечная память Герою!Белый ИМ наградной лист.jpeg

• Белый ИМ .jpg

Сообщение отредактировал Licreg: 30 апреля 2015 - 13:16

• 84

#11 Leka

Leka

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 01 мая 2015 - 11:53

*
Популярное сообщение!

Это мой прадедушка Левченко Дмитрий Семенович со своей супругой Марией, которая умерла от рака в 1935 году. Остался с тремя детьми. Перед войной женился. Во время оккупации ушел в партизаны. При переправе через Дон был смертельно ранен во время боя . Похоронен в районе станицы Раздорской. Светлая память. Бабушка Сарра одна вырастила детей, замуж больше не вышла.

IMG_20150501_114318.jpg
  • 70

#12 OKAZEM

OKAZEM
  • Кандидаты
  • 1 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 06:45

*
Популярное сообщение!

Ощепков Лазарь Ермолаевич 1910 г.р. пропал безвести в декабре 1941 г.

Мой дед.

• 40

#13 shpeer

shpeer

Вахмистръ

• Модераторы
  • 663 сообщений

Отправлено 05 мая 2015 - 21:54

*
Популярное сообщение!

Тематическая экспозиция к 70-летию Победы на работе. Прошу не пинать за некоторые нюансы, рассчитана на широкий круг, но не специалистов. Активное участие и помощь оказали StaSBor и боецъ, так что они в доле :D

• 2015 управление (1).JPG
  • 2015 управление (6).JPG

Сообщение отредактировал shpeer: 05 мая 2015 - 22:12

• 67
То, что позиция другого человека противоположна вашей, не означает, что ваши цели противоположны...

#14 Leka

Leka

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 21:29

*
Популярное сообщение!

Ростов-на-Дону готовится к празднованию Дня Победы.

• IMG_20150506_101401-1.jpg

• 27

#15 Leka

Leka

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 95 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 21:43

*
Популярное сообщение!

Сегодня Ростов пел песню "День победы". Было холодно, шел дождь. Но как же здорово, оказывается, петь таким огромным хором!

• IMG_20150506_115736-1.jpg

• 35

#16 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 625 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 22:49

*
Популярное сообщение!

Мой дед в 1944 г.

Его награды.

• IMG_0194.JPG
  • IMG_0195_2_2.jpg

• 92
Wszystko zostało już powiedziane, ale, na szczęście, nie wszyscy myślą. S. J. Lec

#17 pistolet

pistolet
  • Новички
  • 8 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 00:54

*
Популярное сообщение!

SAM_3945_Edited.JPG Севастополь - город ГЕРОЙ!!!

Сообщение отредактировал pistolet: 07 мая 2015 - 00:55

• 87

#18 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 813 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 01:35

*
Популярное сообщение!

ЖИВЫ, ПОКА НЕ УМЕРЛА ПАМЯТЬ О НИХ В СЕРДЦАХ НАШИХ... Я - ПОМНЮ, Я - ГОРЖУСЬ...( Cемейный архив. ДЕД. На фронтах ВОВ с 06.1941 по 05.1945)

• IHTIANDR 9 MAY.jpg

• 85

#19 Дранкель

Дранкель

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 07 мая 2015 - 21:00

*
Популярное сообщение!

Мой дед - младший сержант 622 отдельной роты связи 74 СД.

На втором фото - телогрейка, которая была на нём, когда получил ранение, входное со спины, навылет (осколок немецкого снаряда).

• P4070004.jpg
  • P5100118.jpg

• 96

#20 Severt

Severt

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 356 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 09:26

Сегодня к 17.00 подведем итоги. по количеству голосов за пост.
3 призовых места
Поощрения для победителей - знак форума и сертификат на 2000руб нашего магазина (antikvariat.ru)
  • 7

#21 copru

copru

Рядовой

• Пользователи
  • 38 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 10:01

*
Популярное сообщение!

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Всем ветеранам здоровья!

• image.jpg

• 21

Copru

#22 Фортуна

Фортуна

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 10:43

*
Популярное сообщение!

Цель любого конкурса- выбрать лучшего....
В данном случае- отдать голос за понравившийся пост...
В нарушении правил проголосовала за всех. Все- лучшие!
У Победителей не могут быть проигравшие дети и внуки...
Всех устроителей и участников конкурса с ПОБЕДОЙ!!!

Сообщение отредактировал Фортуна: 08 мая 2015 - 10:43

• 24

Меня постоянно преследуют умные мысли,но я быстрее...

#23 Sunluck

Sunluck

Рядовой

• Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 11:22

*
Популярное сообщение!

Мой дедушка Абакумцев Иван Николаевич, 1905 года рождения, погиб на Курской Дуге, 18.февраля 1942 года, писал последнее письмо в этот день бабушке "Сегодня выступаем в бой...." попали под обстрел авиации на передовой..................................

Похоронен в братской могиле под Мценском, село Алябьево.....

Моей бабушке помогли следопыты, нашли могилу дедушки, приглашали, она ездила туда, было много слёз, есть фото ( не могу фото, к сожалению, приложить - в другом городе)

С первых дней войны дед ушел на фронт, моя бабушка осталась одна с четырьмя детьми на руках, младшей было 3 года, а старшая была моя мама, ей было 12-13 лет, чтобы немцы не угнали ее в Германию, ей приходилось таскать младшую на руках, выдавая за собственную дочь, когда немцы стояли в Лисичанске, бабушку ранило в левый локоть при бомбардировке, рана не заживала,гноилась... немецкий начальник ее спас.... после того, как узнал, что это ранение она получила от их снарядов, прислал медиков, которые вылечили ее какими-то мазями.

В память о погибших и воевавших стекольщиках «Пролетария» в 1985 году в парке возле административного здания стеклозавода (ул. Мичуринская) установлен памятник: на прямоугольном постаменте скульптура рабочего в рост в фуфайке и кепке, на мемориальной стене 8 гранитных плит, на которых высечены имена 128 погибших рабочих. 

МОНУМЕНТ «ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОИНАМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945» 
(ПАМЯТНИК РАБОЧИМ ЗАВОДА «ПРОЛЕТАРИЙ»), г. ЛИСИЧАНСК.
Здесь, на этом монументе, выгравированы фамилии погибших - первая фамилия в списке - фамилия моего деда, мама всегда ходит к нему с сиренью, и сейчас плачет, завтра опять будет много слез пролито........................

ВОВЕКИ КЛАНЯЙТЕСЬ МОГИЛАМ ПАВШИХ ДЕДОВ!
ВОВЕКИ ЧТИТЕ ПОДВИГ ИХ СВЯТОЙ!
ВОВЕКИ СЛАВЬТЕ ТРУДНУЮ ПОБЕДУ!
ДОБЫТУЮ БЕЗМЕРНОЮ ЦЕНОЙ!

• pam.rab.prolet.jpg

Сообщение отредактировал Sunluck: 08 мая 2015 - 12:10

• 38
Я, конечно, не Алиса... но мой мир тоже - слегка ...того...

#24 Ватник

Ватник

Рядовой

• Новички
  • 22 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 11:27

*
Популярное сообщение!

Поддерживаю ФОРТУНУ. К сожалению, узнал о конкурсе несколько минут назад.

Память о павших в Великой Отечественной священна.

Оба деда  лежат- один под Воронежем, другой подо Ржевом. Оба - капитаны...

Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

• 21

«Русские могут казаться недалекими, нахальными или даже глупыми людьми, но остается только молиться тем, кто встанет у них на пути». 

#25 Sunluck

Sunluck

Рядовой

• Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 11:36

Я тоже голосую за всех, не могу по другому....... 

Для меня это очень большой праздник... ВЕЛИКИЙ!

• 9
Я, конечно, не Алиса... но мой мир тоже - слегка ...того...

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру