Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

М38

бронетанковый шлем сша

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 13:13

Камрады, вот наконец-то заимел такой шлем.

DSC00033.jpg

• 0

#2 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 13:18

Друг в нелегкой битве добыл его для меня.

Шлем из Италии. Фермер нашел его на чердаке и продавал как неизвестный шлем вместе с ненужным бытовым скарбом. Как шлем оказался на чердаке, не знает.

DSC00023.jpg

DSC00024.jpg

DSC00025.jpg

DSC00026.jpg

DSC00029.jpg

DSC00030.jpg

DSC00031.jpg

DSC00032.jpg

• 1

#3 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 13:19

Поправьте меня если я ошибаюсь, но на наших просторах совсем не частый.

По крайней мере на 3-х форумах его не видел.

Шлем бронетанковых частей США М38.

Шлем из картона, в перекраске. Причем когда красили, сильно не заморачивались. Пульнули прям с кожей и ремнем. Под ремнем краска осыпалась, чистый картон. Под кожаным подшлемником валики из ХЗ чего. Толи конский волос, толи валенок. На подшлемнике заводских штампов не прочитать. Есть один чернильный, но и он непонятный.

• 0

#4 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 13:23

Хочу собрать коллаж по «Ярости».

Нашел практически все: каску, микрофон, наушники, шевроны (Ад на колесах и сержантский).

20140909-fury-3.jpg

2208141454300 (1).jpg

У меня вопрос к знатокам. Что у Брэда Питта за очки. У амеров не нашел, попадаются наши:

Очки-1.jpg

И последнее. Кожа подшлемника мягкая (живая), а те места которые покрылись краской, теперь немного трескаются. Есть какой способ их реанимировать?

• 0

#5 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 22:10

Не хочу расстраивать, но это не он. Это послевоенный европейский, не помню точно чей, мнения разошлись то ли Голландия, то ли ФРГ. По амеровским мотивам, конечно, но не он... Отличается прежде всего формой сферы. Кроме того много всяких мелких отличий.
  • 0
Коллекционирую шлемы. Период с 1812-1945. Предложения в личку.

#6 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 13:15

Не хочу расстраивать, но это не он. Это послевоенный европейский, не помню точно чей, мнения разошлись то ли Голландия, то ли ФРГ. По амеровским мотивам, конечно, но не он... Отличается прежде всего формой сферы. Кроме того много всяких мелких отличий.

Overlord добрый день!

Тема интерес не проявила, спасибо за внимание с Вашей стороны.

Хотелось-бы Вам возразить. Чьи мнения разошлись? Ссылку на обсуждение можно увидеть?

Может я конечно выбрал неудачный ракурс, но форма сфера у него самая та что надо.

Много каких мелких отличий от американского шлема?

Было несколько производителей данного шлема и у каждого (допускаю), были какие то мелкие отличия в производстве шлема. Достаточно взять производителя Wilson, у которого отличалась прострочки по окружности шлема от других производителей:

http://world-war-hel...-tankiste-M1938

• 0

#7 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 13:21

Да, я в сети встречал упоминание о том, что данная модель шлема была выбрана для укомплектования своих танковых частей такими странами как: Бельгия, Нидерланды, Израиль, Германия. И есть упоминание, что шлемы конструктивно были Оооочень похожи на М38.

Но в сети документальных подтверждений этому не нашел.

Зато нашел фото шлемов производства данных стран с 50 годов:

ГЕРМАНИЯ

G1.jpg

G-2.jpg

Отверстия на сфере разные. Система крепления наушников отличается. Отсутствие металлических держателей наушников.

Сообщение отредактировал Тристан: 29 May 2015 - 13:23

• 0

#8 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 13:24

БЕЛЬГИЯ

B-1.jpg

B-2.jpg

B-3.jpg

Отверстия на сфере либо отсутствуют, либо другие.  Сфера другой формы. Система крепления наушников отличается. Отсутствие металлических держателей наушников.

Сообщение отредактировал Тристан: 29 May 2015 - 13:26

• 0

#9 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 13:27

НИДЕРЛАНДЫ

N-1.jpg

N-2.jpg

Отверстия на сфере в других местах. Система крепления наушников отличается. Отсутствие металлических держателей наушников.

Сообщение отредактировал Тристан: 29 May 2015 - 13:28

• 0

#10 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 13:30

ИЗРАИЛЬ

I-4.jpg

И даже такой

I-3.JPG

I-2.JPG

I-1.JPG

Ну тут всё вообще другое.

Сообщение отредактировал Тристан: 29 May 2015 - 13:31

• 1

#11 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 13:35

Поправьте меня если я ошибаюсь.

С уважением к мнению коллег!

• 1

#12 vpfi

vpfi

Рядовой

• Новички
  • 35 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 17:31

Поправьте меня если я ошибаюсь, но на наших просторах совсем не частый.

По крайней мере на 3-х форумах его не видел.

Шлем бронетанковых частей США М38.

Шлем из картона, в перекраске. Причем когда красили, сильно не заморачивались. Пульнули прям с кожей и ремнем. Под ремнем краска осыпалась, чистый картон. Под кожаным подшлемником валики из ХЗ чего. Толи конский волос, толи валенок. На подшлемнике заводских штампов не прочитать. Есть один чернильный, но и он непонятный.

Простите.Они вроде были из кожи?

• 0

#13 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 30 May 2015 - 21:03

Да нет, из пресованного картона и усиленый кожаными вставками и окантовкой.
http://www.helmets.ru/cat_usa.htm
  • 0

#14 overlord

overlord

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1909 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 22:24

Из того сто я вижу ваш шлем отличается от тех, ссылку на которые вы дали. По цвету, по форме сферы. Возможно просто ракурс не удачный. Не знаю. Надо просто сравнить два. Рядом их поставить. Я не вникал в нюансы послевоенного производства этих шлемов. Может он и амеровский, но после военный. На войну они все как по вашей ссылке. Кстати, толковая...
  • 0
Коллекционирую шлемы. Период с 1812-1945. Предложения в личку.

#15 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 23:20

Как только шлем оказался у меня, я начал искать информацию, с учетом Вашего скептического отношения к нему. Столкнулся с тем, что информация везде одна и та же, ее просто перепечатывали, да и того что есть критически недостаточно.
Стал искать информацию на форумах. Не знаю насколько специалисты с данных форумах компетентны в этом вопросе, но интересную инфу все же накопал.
1. Шлем в данном виде, т.е. м38, в Европе не выпускался. Выпускались модели шлемов так сказать "по мотивам", похожие но не более. Конструктивные особенности данных шлемов приводил выше. Одно из основных отличий, это Х-образное крепление наушников и отсутствие поддерживающего элемента как на М38. Отверстия на сфере других размеров и в других местах. Сама сфера от страны производства тоже сильно отличается. Цвета шламе варьируются.

2. Те же спецы утверждают, что после войны, техникой, вооружением и экипировкой США, были укомплектованы вооруженные силы европейских стран. В частности приводились примеры использования винтовок Гаранд и танков Шерман в армии Италии, поступившие туда по программе военной помощи.

3. На одном из форумов, сообщалось, что в 2003 году, если я не напутал, в Индии был обнаружен склад с данными шлемами в количестве 1000 штук. Американский дилер их скупил и продавал по приемлемой цене. Информация с Вермахт-эвардс. Сейчас на волне популярности фильма Ярость, интерес к шлему возрос и цена поползла вверх. На ебей и сейчас можно встретить данный шлем в заводской упаковке и с бирками, но цена задрана.
Если есть необходимость и интерес, ссылки на форумы и обсуждение могу дать.

Хочу отметить один момент. Встречаются утверждения, что шламы данной конструкции могли выпускаться в Европе, той же Италии например. Но документального подтверждения этому никто не приводит. Их просто нет. А те шлемы, которые действительно выпускались в Европе, имеют сильные конструктивные отличия. 

Сообщение отредактировал Тристан: 03 June 2015 - 16:10

• 0

#16 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 23:38

Что касаемо конкретно моего шлема, могу пояснить следующее.
Допускаю, что шлем производства США был по программе военной помощи направлен в Европу, например в Италию, так как данный шлем обнаружен был там. Шлем периода ВВ2 или после военный, уже не узнать. Он в перекрасе. Красили его с целью придать нормальный внешний вид (потерянный при его использовании предшественниками), при поставке или красили уже в армии европейского государства, тоже не узнаем.
Крашен я бы сказал не аккуратно, вместе с кожей и ремнем.

Сержантские знаки различия на итальянские не похожи. Да вообще, если критически отнестись, непохожи и на знаки США и Германии.

Что интересно, если смотреть фас шлема, там где затерты сержантская эмблема, то справа от нее под слоем краски были рисунки вряд 3-х германских крестов. Их перед покраской счистили, но контуры остались. Наверное "окопное" творчество было.
Форма сферы нормальная, какая и должна быть. По поводу цвета шлема, то на старых цветных фото танкистов подобный цвет встречается.
Подшлемник весь зачухан в следствие интенсивного использования и потовыделения.
Штампы присутствуют, но разобрать их не реально. 

Вывод. Из того что я вижу, шлем американский. А был ли он оставлен в Италии во время ВВ2, либо попал туда с поставкой оружия США после войны, для меня уже не столь важно.
Шлем в УФ не светится. 

Сообщение отредактировал Тристан: 03 June 2015 - 16:16

• 0

#17 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 02 June 2015 - 23:44

Вопрос про очки у Брэда Питта остается открытым.
Уж очень на наши похожи.
Прошу прощения за ошибки, печатать на планшете неудобно.
  • 0

#18 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 11:50

Для тех, кому интересна тема, нашел новую информацию.

Прошу не считать, что мои умозаключения притянуты за уши, никоем разе.

Просто констатация фактов.

Как уже писал ранее, изображение знака различия на шлеме не подходит по стилистике армиям США, Бундесвера, Италии.

Если за основу поиска принадлежности данного шлема взять изображенный на нем знак различия «капрал», то его самое близкое стилизованное изображение подходит для отображения знаков различия канадских вооруженных сил:

http://www.opoccuu.c...nk-insignia.htm

333.jpg

• 0

#19 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 11:52

По ссылкам видно, что США поставляло в армию Канады свои танки и предметы экипировки:

https://servicepub.w...r-tank-helmets/

http://www.network54...The Netherlands

111.jpg

• 0

#20 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 11:54

Что интересно, на фото шов по окружности шлема такой же как на моем шлеме. 

222.jpg

• 0

#21 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 11:57

В справочной литературе говорится, о том, что в Итальянской компании 1943–1945 годов на стороне союзников принимали участие канадские вооруженные силы, в частности 1–й канадский корпус:

https://ru.wikipedia...ния_(1943—1945)

На основании изложенного, могу предположить, что данный шлем принадлежал капралу вооруженных сил Канады принимавшего участие в Итальянской компании 1943–1945 годов.

• 0

#22 Тристан

Тристан

Рядовой

• Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 12:08

Что касаемо очков используемых в фильме Брэдом Питом, то попалась интересная ссылка на обсуждение, где говорится (опираясь на слова костюмеров фильма), что очки действительно советские.

Интересны умозаключения западных коллег, о том, как они, по сюжету, могли попасть к Брэду Питу:

http://www.usmilitar...21656-wardaddy/

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру