Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Сражение за Воронеж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#26 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 18:21

...

Прикрепленные изображения

• IMG_8274.JPG

Сообщение отредактировал никон 2014: 14 August 2015 - 22:29

• 0

#27 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 22:33

...

• IMG_8291.JPG

• 0

#28 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 14 August 2015 - 22:44

...

• IMG_8294.JPG

• 0

#29 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 16 August 2015 - 18:13

Весной 2003 г. по приглашению Ростовского поискового клуба мы отправились на Вахту Памяти 2003 "Миус Фронт". Добирались до Ростова на Дону железнодорожным транспотром, в Ростове нас встретили местные поисковики и далее на их клубном уазике несколько часов добирались через Таганрог до села Рясное где недалеко от этого поселка на высоком бугре находился палаточный лагерь поисковой экспедиции. В Вахте Памяти участвовало несколько поисковых организаций Ростовской области, руководитель Щербанов, наша поисковая группа из четырех человек Воронежского поискового обьединения "Бриг" под моим начальством и поисковики из Краснодарского края. Экспедиция продлилась несколько дней, за время ее проведения в результате поисковых мероприятий всего было найдено несколько десятков погибших красноармейцев и моряков Азовской флотилии, которые участвовали в прорыве немецкой обороны на реке Миус. Нашим небольшим отрядом недалеко от лагеря, буквально в сотне метров от того места где находился лагерь экспедиции у подножия склона холма по моему решению были проведены поисковые работы. Как я и предполагал, внизу, в непролазной чаще были видны заплывшие траншеи и одиночные ячейки штурмовавших высоту подразделений Красной Армии, прорвавшись к высоте бойцы окопались по краю небольшой рощицы у ее подножия. Первые же минуты поиска дали результат, в пулеметной точке которой заканчивалась траншея Алексеем Зверевым был найден погибший воин участвовавший в штурме высоты, рядом в траншее я обнаружил еще одного погибшего бойца, а чуть дальше в этой же траншее нашел погибшего командира этого подразделения, судя по сохранившемся знакам различия старшего лейтенанта. Метрах в двадцати был найден мной еще один погибший боец Красной Армии, к сожалению ни каких докуметов или смертных идентификационных медальонов найдено с погибшими не было. Последним обнаружили на этой позиции в воронке моряка, лежал почти на поверхности, в черном бушлате, на поясе ремень с бронзовой прямоугольной пряжкой на которой виднелся якорь со звездой. Через метров сорок позиция заканчивалась, от нее шел неглубокий и узенький ход сообщения который выводил на следующий пятак. На другой день мы продолжили поисковые работы в этом месте. Узенькая траншейка метров через сто становилась глубже и шире, в сторону немецкой обороны из нее были прорыты стрелковые ячейки и пулеметные гнезда. В одной из пулеметных точек был найден пулемет Дегтярева с расчетом, в траншее рядом лежали еще два погибших бойца. Более на этом пятаке погибших не было. Метрах в пятидесяти траншея из непролазной чащи выходил на открытый участок местности, в одном его месте было найдено около десятка погибших солдат, среди них один немец. Много оружия самого разнообразного нашли участники экспедиции за время Вахты Памяти, в том числе ручной пулемет Дегтярева и противотанковое ружье.                          

• IMG_8303.JPG

Сообщение отредактировал никон 2014: 18 August 2015 - 16:32

• 0

#30 Александр О.

Александр О.

Рядовой

• Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 16 August 2015 - 21:11

Спасибо за бойцов!!!!!!!!!!!!!

• 0

#31 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 16:59

...

• IMG_8309 (2).JPG

• 0

#32 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:03

...

• IMG_8331.JPG

• 0

#33 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:28

...

• IMG_8336 (2).JPG

• 0

#34 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:37

...

• IMG_8310.JPG

• 0

#35 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:42

...

• IMG_8326 (2).JPG

• 0

#36 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:46

...

• IMG_8319.JPG

• 0

#37 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:49

...

• IMG_8320 (2).JPG

• 0

#38 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 17:56

Разведывательно--поисковая экспедиция в район с.Ольховатка Рамонского района Воронежской области. Вахта Памяти 1994. 

• IMG_8339.JPG
  • IMG_8354 (2).JPG
  • IMG_8359.JPG

Сообщение отредактировал никон 2014: 20 August 2015 - 20:55

• 0

#39 shpeer

shpeer

Вахмистръ

• Модераторы
  • 672 сообщений

Отправлено 19 August 2015 - 23:21

Внимательно почитайте название раздела!

Свои фотки в раздел "Активные раскопки" или вся тема под снос.

Судя по всему дискутировать с Вами здесь никто не собирается, да и с исторической точки зрения не о чем.

Сообщение отредактировал shpeer: 19 August 2015 - 23:23

• 0
То, что позиция другого человека противоположна вашей, не означает, что ваши цели противоположны...

#40 никон 2014

никон 2014

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 461 сообщений

Отправлено 20 August 2015 - 18:17

При чем тут активные раскопки, дружок, здесь речь идет о битве за Воронеж, как о самой несправедливо забытой и одной из крупнейших и решающих. Если с исторической точки дискутировать не о чем со мной, значит смысл моего дела Вами понят и вы согласны с тем, что решающее значение битвы за Воронеж для всей компании на востоке не подвергается более сомнению. Темы "поисковое движение" нет на форуме, а в активные раскопки где мародерщина тусит поисковые мероприятия негоже размещать. Смысл рассказа о поисковых работах не в самих поисковых работах, а в подтверждении изложенной ранее информации и в рассказе о битве за Воронеж который я сам имею право публиковать в этой теме, потому как я такой же очевидец Великой Отечественной как и любой ветеран или житель оказавшийся в эпицентре огня. Мне есть, что рассказать о битве за Воронеж, многое из того, что я могу рассказать знаю только быть может я один. Поля сражений, мне рассказали многое из того, что ни в одной книжке не прочитаешь, и нигде не услышишь, потому как выживших из воевавших на этих полях нет. Тема называется "Битва за Воронеж", и мне есть, что лично от себя рассказать. Поля боев этой битвы я видел также как Вы свою жену в постеле. То есть такими какие они есть на самом деле и моя правда, правдивее романов, рассказов и повестей любого писалы, за исключением немногих. Тридцать лет поисковых работ на тысячах полей где воевали за родину и свой народ русские богатыри-герои дают мне такое право. Я такой же очевидец той войны и мне есть, что рассказать.

Если администрация форума настаивает, более о поисковой работе писать не буду.

Сообщение отредактировал никон 2014: 20 August 2015 - 20:52

• 0

#41 Н.М.

Н.М.

Рядовой

• Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 15:41

Сергей - удивил "мемуарами"... грешным делом думал пропал, сгинул в историю копачей воронежских, ан нет - "жив Курилка..." .  Искренне рад.  Не понятно почему не завел личную почту? Но это может и не важно.  Дискутировать не стану. Тем более что-то обсуждать. Просто желаю удачи.

• 0

#42 Mr Fix

Mr Fix

Рядовой

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 04 January 2016 - 16:11

Парни, спасибо за ваши вахты и за бойцов найденных во время этих вахт. У меня прадед числился пропавшим без вести. Пропал на северной окраине Воронежа  12.07.42г., был найден спустя многие годы и перезахоронен в братской могиле в Воронеже. Теперь у него и имя есть и дата гибели. Без таких как вы и не узнали бы никогда.

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру