Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Форма 1 штурмовой батальон Чехословацкий корпус 1918г. Оригинал?

чехословацкая легия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Essenity

Essenity
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 31 July 2015 - 19:58

Здраствуйте,уважаемые поситители форума.Хотелось попросить помощи или хотя бы бы услышать мнения знатоков.
Коротко о главном -живу в Чешкой Республике,пишу по просьбе знакомого чеха,который уверен что наши люди рзбираются в таких вещах куда лучше европейцев.Человек собирает свой небольшой музей,Вещи связанные с Первой и Второй Мировыми Войнами,к сожалению опыта пока немного ,опасается купить новодел.Так как тут коллекционеров не очень много ,советом мало кто поможет.Я же от военной тематики человек далекий ,поэтому прошу понять и простить если какие то выражения и слова переведу неправильно ,перевожу с его слов. Буду благодарен за любую помощь ,кто будет в Праге - пишите,покажу вкусное пиво)

Русская царская рубашка с рукавным ošitím MS. Легионер, член 1-го штурмового батальона - по чешски првни ударни прапор.Как вы думаете соответствует ли цвет материала из которого сшита рубашка на фото оригиналу от 1918-1919 года? При ближайшем рассмотрении материала, ткани и кнопки могли быть сделаны в период гражданской войны в России? Можно ли считать метод которым нашиты швейные карманы и манжеты отвечающему тому периоду? Кроме того,меня беспокоит общий вид  нашивки.Так ли выглядел оригинал? Не кажется ли вам нашивка, обозначающяя принадлежность к пехоте (малиново-красная), слишком темной?Нашивка на правом рукаве на обмундировании количество лет проведённых в Легионе тоже  красная (артиллерия), хотя цвет пехоты - малиново-красный).Шляпа модель 1919 "Выдумка" сшита из того же материала. Я знаю, что батальон получил новое обмундирование и чисто чешские модели 1919 только в начале 1920 года.

Буду благодарен за ваше время и мнение.

Прикрепленные изображения

• IMG_2588.jpg
  • IMG_2589.jpg
  • IMG_2591.jpg
  • IMG_2591.jpg

• 0

#2 vvs2058

vvs2058
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21 September 2015 - 20:54

Нарукавный щиток "ударника" с гимнастерки вызывает сомнение: слишком геометрически правильная "фабричная" форма, нижний угол острый, у оригинальных щитков легионеров чаще всего углы были скруглены, особенно нижний. Цвет щитка и нашивок насыщенный, без следов выгорания и износа.

Вот фото (правда, не очень удачное) аналогичного нарукавного щитка с каталога выставки 2008 года в Праге ("Чехословацкая Легия в России 1914-1920"):

~3YtCRHEG.jpg

• 0

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2021 Антиквариат.ру