Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

"Несопоставуха" в доках группы, но объяснимо, думаю.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Белый Ветер

Белый Ветер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 16:49

Коллеги, посмотрев фото предлагаемой группы, отметил, что доки на одного человека скорее всего, судя по фото, имени.

Вот фамилия отличается на одну букву - первую.

Предположу, что скорее всего объясняется такое особенностями транслитерации на русский язык, особенностями  произношения слов или, возможно, что награжденный откорректировал свою фамилию в соответствии с собственными национальными предпочтениями или ошибками в написании своей фамилии в личных документах тех лет  в уполномоченных гос. органах,  при выдаче свидетельства о рождении, паспорта, например,  и т.д. Мне стало любопытно. Каково ваше мнение, уважаемые, коллеги?

В качестве пояснения одной из версий могу привести,  - название города в Казахстане, ныне Тараз, при СССР было Джамбул, после 91-го года далее Жамбул (Жамбыл)., и только потом город получил современное название.

Прикрепленные изображения

• 80.jpg
  • 81.jpg
  • 82.jpg

Сообщение отредактировал Белый Ветер: 20 December 2015 - 16:51

• 0

#2 shpeer

shpeer

Вахмистръ

• Модераторы
  • 672 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 20:50

Коллеги, посмотрев фото предлагаемой группы, отметил, что доки на одного человека скорее всего, судя по фото, имени.

Вот фамилия отличается на одну букву - первую.

Предположу, что скорее всего объясняется такое особенностями транслитерации на русский язык, особенностями  произношения слов или, возможно, что награжденный откорректировал свою фамилию в соответствии с собственными национальными предпочтениями или ошибками в написании своей фамилии в личных документах тех лет  в уполномоченных гос. органах,  при выдаче свидетельства о рождении, паспорта, например,  и т.д. Мне стало любопытно. Каково ваше мнение, уважаемые, коллеги?

В качестве пояснения одной из версий могу привести,  - название города в Казахстане, ныне Тараз, при СССР было Джамбул, после 91-го года далее Жамбул (Жамбыл)., и только потом город получил современное название.

Ну его личная  роспись его без "Д"

• 1
То, что позиция другого человека противоположна вашей, не означает, что ваши цели противоположны...

#3 Белый Ветер

Белый Ветер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 23:49

Совершенно согласен! Спасибо Вам за подкрепление версии о преобразовании "Ж" в "Дж" и наоборот.  Подпись награжденного кириллицей. В тех краях по всей видимости письменности как таковой не было до присоединения к России. Думаю, что достойная группа "наград", поскольку проливает  свет на любопытные исторические факты.

Сообщение отредактировал Белый Ветер: 20 December 2015 - 23:51

• 0

#4 Белый Ветер

Белый Ветер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 10:34

Мысль появилась в итоге, при пробивке награжденных - выходцев из Средней Азии, нужно брать во внимании возможную путаницу в написании начальных букв ФИО. 

• 0

#5 Белый Ветер

Белый Ветер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 22 December 2015 - 12:13

Группа на руках у меня с сегодняшнего дня. Дополнительно подтвердилась версия, что человек откорректировал свою фамилию, полагаю в соответствии с законами тех лет. Изменения в среднеазиатских республиках происходили как правило с "Дж" на "Ж", соответственно документ с "Ж" более поздний, в подкреп версии. 

Прикрепленные изображения

• 10.jpg
  • 11.jpg

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру