Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Строевые марши и песни Российской империи

военная музыка россии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#1 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:15

В данной теме предлагается размещать марши и строевые песни России, написанные для Русской императорской Армии и Белого движения.

Для маршей и строевых песен РККА, Советской Армии и Российской Армии открыта дополнительная тема. 

В теме не предполагается шансон. Приветствуются  аутентичные музыкальные произведения указанных в теме жанров и эпохи.

История военной музыки в России. (Librarian)

Военная музыка - музыка, служащая целям патриотического воспитания и строевого обучения войск.  В войсках осуществляет также функции сигнализации, оповещения, связи и управления.

В России военная музыка издавна способствовала формированию высоких морально-боевых качеств русского солдата. В период Киевской Руси и позже военные походы сопровождались музыкой с применением труб, бубнов, сопелей (деревянных дудок), позднее - накр, набатов, литавр, а также сипошей, варганов, тулумбасов.
Со 2-й пол. 16 в. и особенно к сер. 17 в. на царскую службу приглашаются иноземные виртуозы-трубачи и валторнисты, начинается подготовка отечественных музыкантов-исполнителей на духовых инструментах, обогащается репертуар, повышается исполнительское мастерство.
При Иване IV в 1547 г.  был создан Приказ Большого Дворца - в том числе и  для управления военной музыкой России.

Петр I придавал большое значение военной музыке как средству для укрепления воинской дисциплины и подъема морального и боевого духа войск. Первые военные оркестры как штатные воинские подразделения возникли при образовании первых российских гвардейских полков –  Семеновского и Преображенского. Именно эти оркестры играли на парадах в честь победы в Северной войне, а марш Преображенского полка стал со временем неофициальным гимном Российской Империи. Создание в начале 18 в. массовой регулярной национальной армии потребовало новой организации военно-музыкальной службы в войсках.Не только в гвардии, но и в пехотных полках  были введены штатные оркестры, состоявшие из 9 «гобоистов» (общее наименование воен. музыкантов) и 16 ротных барабанщиков (по 2 на роту). В «Уставе воинском» (1716 г., изд. в Петербурге в 1826 г.) и других документах регламентированы действия войск, производившиеся под военную музыку. Были учреждены гарнизонные школы, в которых дети военнослужащих (позже называвшиеся кантонистами) обучались грамоте, военным наукам, пению по нотам, игре на музыкальных инструментах. Военная музыка находила применение во время войн Петра I со шведами и турками. Она была представлена небольшими инструментальными композициями фанфарно-героического и маршевого типа, близкими к ставшим знаменитыми при Петре I приветственным, торжественным, встречным, застольным, «виватным» и другим кантам.

Во времена царствования Елизаветы Петровны отличившиеся в боях полки стали наряду со знаменами и орденами награждаться серебряными георгиевскими трубами как символами воинской доблести и славы. Эта традиция надолго закрепилась в Российской армии.
В период царствования Екатерины II произошло увеличение штатов полковых оркестров. Военно-патриотическое и социально-культурное значение военной музыки особенно возросло в период русско-турецких войн. Великий российский полководец А.В.Суворов произнес крылатую фразу: «Музыка удваивает, утраивает армию. С распущенными знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил».

Развитие музыкального искусства в начале 19 века во многом определилось событиями Отечественной войны 1812-1814 гг. Военные марши, звучавшие во время сражений, стали символами доблести российского войска. Патриотический порыв, рост национального самосознания, связанный с освободительной войной против Наполеона, ярко проявился в сфере военной музыки. Возникло множество героико-патриотических произведений и среди них марши О.А.Козловского, Н.А.Титова, К.А.Кавоса, Ф.Антонолини, А.А. Дерфельда и другие.
Русская военная музыка оказывала влияние на строевой репертуар зарубежных, в частности, немецких военных оркестров. Введённые в русских военных оркестрах в начале 19 в. технические усовершенствования медных инструментов были затем заимствованы английской армией.
Во второй четверти 19 века в России в полосу расцвета вступают дарования А.С.Даргомыжского, М.И.Глинки, А.А.Алябьева и других композиторов. В это время делаются первые шаги к созданию оригинальных произведений для духовых оркестров. Сохранилось крылатое выражение того периода: «Военный оркестр – это визитная карточка полка».
Особое влияние на развитие военно-оркестровой музыки оказала деятельность Н.А.Римского-Корсакова на посту инспектора «военно-музыкальных хоров» Морского ведомства. Проводившиеся им на флоте преобразования составов военных оркестров и организация подготовки кадров для них послужили отличным примером для подражания при проведении подобных реформ в армии.

Во второй половине 19 века использование военной музыки в бою становилось ограниченным в связи с увеличением плотности огня и маневренности войск, произошедшего вследствие развития военной техники и вооружения.
В 1882 году в Санкт-Петербурге был создан первый в России военный оркестр, в обязанности которого входило не только обеспечение военных ритуалов, но и участие в протокольных государственных церемониях. Музыканты оркестра с успехом играли во дворцах во время приемов иностранных послов и при мероприятиях, проходивших в Высочайшем присутствии.

Во время войн с Турцией русские военные музыканты познакомились с турецкой, или «янычарской" ,музыкой, которая была включена в репертуар русских военных оркестров.  Вслед за Россией её исполняли и  военные оркестры  других европейских стран. В свою очередь, некоторые обрусевшие музыканты - иностранцы внесли вклад в развитие русской военной музыки (В. И. Главач, В. В. Вурм, А. и А. Д. Дерфельты, Ф. Б. Гаазе и др.).

В ходе Русско-японской и Первой мировой войны военные оркестры принимали активное участие в войсковых операциях. Многие отечественные военные музыканты пали на полях сражений, а отличившиеся воинские подразделения нередко награждались серебряными георгиевскими трубами. В мирные дни военные оркестры продолжали участвовать в строевом обучении войск, в многочисленных парадах, в музыкальном оформлении воинских ритуалов.

.
                                                                                                      Жанры военной музыки .
Основной жанр военной музыки - строевой марш. Его разновидности - походный, или «скорый», парадный, или «для торжественного прохождения», колонный, фанфарный, встречный, похоронный, марш концертного типа.    К   походным маршам примыкают строевые песни.

Репертуар военной музыки.

Репертуар  складывается из пьес служебно-строевого назначения (походные, встречные, похоронные марши, музыка воинского церемониала - вечерняя заря, развод караулов), концертных пьес и развлекательной музыки (танцы, пьесы лёгкой, т.н. садовой, музыки - фантазии, рапсодии, попурри, увертюры).
Многие марши, вальсы, польки, мазурки и другие пьесы посвящались конкретным боевым эпизодам военной истории, отражали в обобщённо-героических или лирических образах патриотические идеи и имели условные названия - девизы, например, русские марши: «Вступление в Париж», «Бой под Ляояном», «Мукден», «Геок-Тепе» (крепость, завоёванная М. Д. Скобелевым), «Герой», «Триумф победителей», «Тоска по родине», «Товарищи по оружию», «Прощание славянки»; вальсы: «На сопках Маньчжурии», «Амурские волны», мазурка «Уланы» и т.д.  Ряд маршей носит название воинских частей или родов войск, которым они посвящены: Преображенский марш, марш Печорского полка, Колонный марш 14-го Гренадерского (Грузинского) полка, Егерский марш.

Список литературы.

1. Антология военной песни./ Сост. и автор предисл.В.Калугин.- М.: Эксмо, 2006.

2. Губарев И., Духовой оркестр, М., 1963

3. «Военная музыка России», Воениздат, 2007, Москва

4. Военные марши всех гвардейских полков./Аранжировано для фортепиано А.Дерфельдтом. - СПб.: Стелловский, 19--

5. Матвеев В., Русский военный оркестр, М.-Л, 1965

6. Маякин, Т.К. Военно-музыкальная культура России. - Автореферат диссертации по культурологии. - Н. Новгород, 2010

7. Музыкальный энциклопедический словарь, 1990

8. Охлябинин, С.Д. 300 лет русской военной истории с ХVII века до 1917 года. : Илл. военно-ист. словарь Российской империи. -      М.: Эксмо, 2008.

( Для справки, Librarian.)

..

Российская императорская гвардия к 1917 году

1-я гвардейская пехотная дивизия

• 1-я гвардейская пехотная бригададислокация — СПб. (02.1913 г.)
    • лейб-гвардии Преображенский полк
    • лейб-гвардии Семёновский полк
  • 2-я гвардейская пехотная бригададислокация — СПб. (02.1913 г.)
    • лейб-гвардии Измайловский полк
    • лейб-гвардии Егерский полк

2-я гвардейская пехотная дивизия

• 3-я гвардейская пехотная бригададислокация — СПб. (02.1913 г.)
    • лейб-гвардии Московский полк
    • лейб-гвардии Гренадерский полк
  • 4-я гвардейская пехотная бригададислокация — СПб. (02.1913 г.)
    • лейб-гвардии Павловский Его величества полк
    • лейб-гвардии Финляндский полк

3-я гвардейская пехотная дивизия

• 5-я гвардейская пехотная бригададислокация — Варшава (02.1913 г.)
    • лейб-гвардии Литовский полк
    • лейб-гвардии Кексгольмский Императора Австрийского полк
  • 6-я гвардейская пехотная бригададислокация — Варшава (02.1913 г.)
    • лейб-гвардии Санкт-Петербургский Короля Фридриха-Вильгельма III полк
    • лейб-гвардии Волынский Его величества полк
  • Гвардейская стрелковая бригада17.02.1915 г. — бригада развернута в дивизию
    • лейб-гвардии 1-й стрелковый Его величества полк
    • лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк
    • лейб-гвардии 3-й стрелковый Его величества полк
    • лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской фамилии полк

1-я гвардейская кавалерийская дивизия

• 1-я гвардейская кавалерийская бригадаштаб бригады — СПБ. (02.1913 г.)
    • Кавалергардский Ея величества Государыни-Императрицы Марии Феодоровны полк
    • лейб-гвардии Конный полк
  • 2-я гвардейская кавалерийская бригадаштаб бригады — СПБ. (02.1913 г.)
    • лейб-гвардии Кирасирский Его величества полк
    • лейб-гвардии Кирасирский Ея величества Государыни-Императрицы Марии Феодоровны полк
  • 3-я гвардейская кавалерийская бригадаштаб бригады — СПБ. (02.1913 г.)
    • лейб-гвардии Казачий Его величества полк
    • лейб-гвардии Атаманский Его Императорского высочества Наследника-цесаревича полк
    • лейб-гвардии Сводно-Казачий Его величества полк
  • 1-й дивизион лейб-гвардии Конной артиллерии
    • 1-я Его величества батарея
    • 4-я Его Императорского высочества Наследника-цесаревича батарея
    • 6-я Донская Его величества батарея

2-я гвардейская кавалерийская дивизия

• 4-я гвардейская кавалерийская бригада
    • лейб-гвардии Конно-гренадерский цесаревича Алексея полк
    • лейб-гвардии Уланский Её величества Государыни-Императрицы Александры Феодоровны полк
  • 5-я гвардейская кавалерийская бригада
    • лейб-гвардии Драгунский Великой княгини Марии Павловны полк
    • лейб-гвардии Гусарский Его величества полк
  • 2-й дивизион лейб-гвардии Конной артиллерии
    • 2-я генерал-фельдцейхмейстера Великого князя Михаила Николаевича батарея
    • 5-я Его Императорского высочества Великого князя Михаила Александровича батарея

Отдельная гвардейская кавалерийская бригада

• лейб-гвардии Уланский Его величества полк
  • лейб-гвардии Гродненский Великого князя Павла Александровича гусарский полк
  • 3-я Его Императорского высочества Великого князя Георгия Михайловича батарея лейб-гвардии Конной артиллерии

гвардейский Мортирный артиллерийский дивизион
лейб-гвардии Сапёрный батальон
Гвардейский флотский экипаж
Гвардейский корпусной авиационный отряд Русского Императорского Военно-воздушного Флота.
1-й военно-дорожный отряд войск гвардии
Гвардейский железнодорожный полк

http://www.encyclopa...icle.php?id=285

Сообщение отредактировал anna_sv: 30 March 2016 - 21:19

• 2

#2 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:19

(Списки составлены и пополняются Librarian, anna_sv)

Список опубликованных полковых маршей ( в алфавите названий полков РИА *) :

• марш 5-го Александрийского гусарского полка ( «Гимн Черных гусар»)
  • марш Атаманского Е.И.Высочества Наследника Цесаревича Алексея полка
  • марш Ахтырского гусарского ген.Д.Давыдова, Е.И.В.В.Кн.Ольги Александровны полка
  • марш 175-го Батуринского пехотного полка ("В кружок, батуринцы!")
  • марш Белорусского гусарского полка
  • марш лейб-гвардии Волынского Его Величества полка
  • марш л.-гв. Гренадерского полка
  • марш л.-гв. Гродненского Великого Князя Павла Александровича гусарского полка
  • марш л.-гв. Гусарского Его Величества полка
  • марш л.-гв. Драгунского Великой Княгини Марии Павловны полка
  • Марш л.-гв. Егерского полка
  • марш л.-гв. Измайловского полка
  • марш Изюмского гусарского полка
  • марш л.-гв. Кавалергардского Ея Величества Государыни-Императрицы Марии Федоровны полка
  • марш л.-гв. Казачьего Его Величества полка
  • марш л.-гв. Кексгольмского Императора Австрийского полка
  • марш  5-го Киевского гренадерского полка
  • марш 17-го Киевского драгунского полка
  • марш л.-гв. Кирасирского Его Величества полка
  • марш  л.-гв.Конного полка
  • марш л.-гв. Конно-гренадерского Е.И.В. Наследника Цесаревича Алексея полка
  • марш л.-гв. Конной русской артиллерии
  • марш Ладожского пехотного полка
  • марш л.-гв. Литовского полка
  • марш л.-гв. Московского полка
  • марш 17-го Нижегородского драгунского полка
  • марш л.-гв. Павловского Его Величества полка
  • марш 92-го Печорского пехотного полка  ("Печорский марш")
  • марш Полоцкого пехотного полка (медленный)
  • марш л.-гв. Преображенского полка                                                                                    (де-факто гимн РИ 1720-е гг.-1791) и 1917-
  • марш л.-гв. Санктъ-Петербургского Короля Фридриха-Вильгельма III полка
  • марш 108-го Саратовского пехотного полка
  • марш л.-гв. Семеновского полка
  • марш 3-го Смоленского уланского полка  ("Николай-марш")
  • марш л.-гв. 1-го стрелкового Его Величества полка
  • марш л.-гв. 2-го стрелкового Царскосельского полка
  • марш л.-гв. 3-го стрелкового Финского батальона (полка)
  • марш л.-гв. 4-го стрелкового Императорской фамилии полка
  • марш 1-го Сумского генерала Сеславина гусарского полка  (марш  "Дни нашей жизни")
  • марш л.-гв. Уланского Его Величества полка
  • марш 11-го Фанагорийского генералиссимуса Суворова гренадерского полка
  • марш л.-гв. Финляндского полка
  • марш 13-го л.-гв. Эриванского Его Величества гренадерского полка
  • Встречный марш 98-го Юрьевского пехотного полка,

а также

• марш Кубанского пластунского батальона ("Морской король")
  • марш л.-гв. Саперного батальона
  • марш Гвардейского флотского экипажа
  • марш Павловского пехотного училища
  • марш Пажеского Корпуса РИА ( "Пажеский марш")
  • Марш Российской императорской гвардии

Список полковых песен ( в алфавите названий полков РИА*) :

• песня 5-го Александрийского гусарского полка (Черных гусар) ("Слышу звуки фанфар")
  • песня л.-гв. Атаманского полка ("Много лет полку родному")
  • песня 12-го Ахтырского гусарского ген. Д.Давыдова, Е.И.В.В.Кн.Ольги Александровны полка ("Давно, при царе Алексии")
  • песня 12-го Белгородского уланского полка ("В 12 часов по ночам")
  • песня 115-го Вяземского пехотного полка  ("Споемте, братцы, про победы")
  • песня л.-гв. Гренадерского полка ("Славься, лаврами покрытый")
  • песня  Дворянского полка ( далее Константиновской артиллерийской академии) ("Братья, все в одно моленье")
  • гимн  Дикой дивизии (Ингушского конного полка)
  • песня л.-гв. Измайловского полка ("Наш полк, наш полк -заветное, чарующее слово")
  • песня л.-гв. Кавалергардского полка ("Ты прощай, прощай, милАя")
  • песня л.-гв. Кавалергардского полка ("Орлиной песней удалою")
  • песня 9-го Казанского драгунского полка  ("Ура царю, отцу России"- "Споемте песню полковую")
  • песня л.-гв. Казачьего полка  ("При Павле Первом был основан")
  • песня 1-го Кизляро-Гребенского полка Терского войска ("Пыль клубится по дороге")
  • песня л.-гв. Конно-гренадерского полка  ("Вороные кони рвутся")
  • песня л.-гв. Конно-гренадерского полка  ("Ура, наш Конно-гренадерский полк, ура!")
  • песня л.-гв. Конной русской артиллерии  ("Орел двуглавый высоко парит")
  • песня 57-го Модлинского пехотного полка  ("Слышно, бьют тревогу, становись в ряды")
  • песня л.-гв. Московского полка  ("Ты скажи, моя МарусЕнька")
  • песня 10-го Одесского уланского полка  ("Марш вперед, голубые уланы")
  • песня л.-гв. Павловского полка ( "В 77 году")
  • песня л.-гв. Уланского полка  ("Уж догорают на биваке")
  • песня л.-гв.  Финляндского полка  ("Ура, финляндцы!")
  • песня 13-го Гренадерского Эриванского полка ( "Взятие крепости Эривань"),

а также

• песня 12-й кавалерийской дивизии ("Мы снова надели мундиры отцов"="Ура, наш командир!")
  • песня юнкеров Николаевского кавалерийского училища   ("Едут - поют юнкера гвардейской школы")
  •  песня л.-гв. Терского казачьего эскадрона собственного Е.И.В. конвоя ("Полным сердцем торжествуя")

(* на 1917 г.)

Список именных маршей РИА  (в алфавитном порядке):

• марш "Александр"/ "Венский марш"
  • марш "Князь Багратион"
  • "Марш на смерть генерала от инфантерии князя Петра Багратиона"
  • «марш князя Барятинского»
  • марш "Богдан Хмельницкий"
  • марш «Бой под Ляояном»
  • марш "Бородино"
  • марш  "В поход"
  • "Варшавский марш"
  • марш «Варяг»
  • марш «Взвейтесь, соколы, орлами!»
  • марш  "Выезд батареи на позицию"
  • «Гатчинский марш»
  • марш "Георгиевское знамя"
  • «Марш героев Шипки»
  • марш "Герой"
  • марш "Гренадер"
  • марш "Гром победы, раздавайся!"                                                                                          (де-факто гимн РИ 1791 - 1798/1816)
  • "Грузинский марш"                                                                                      
  • марш "Генерал-фельдмаршал Гурко"
  • марш  "Железный стрелок"
  • марш  "Кавалерия"
  • «Колонный марш» (75-го Севастопольского пехотного полка или 14-го Грузинского пехотного полка)
  • гимн  "Коль славен наш Господь в Сионе"                                                                              (де-факто гимн РИ 1798-1816)
  • "Коронационный марш"
  • марш "Кронштадт"
  • "Марш на смерть генерала(?) Кутузова"
  • марш "Лоридан"
  • гимн  "Молитва русских" ("Боже,Царя храни, славному долгие дни дай на земли")(гимн РИ 1816 - 1833)
  • гимн    "             "           "           "Боже, Царя храни, сильный, державный"                                       (гимн РИ 1833 - 1917)
  • галоп  "Наполеон"
  • марш  "На заключение Ништадтского мира"
  •  марш "Орел" 
  • "Марш на вступление в Париж в 1814 году"
  • "Парижский марш" ("Марш на вступление в Париж 1815")
  • "Марш из Петербурга 1837 "
  • марш  "Привет музыкантам"
  • марш «Прощание славянки»
  • марш  "Радость победы"
  • "Русский марш"-1
  • "Русский марш"-2
  • марш «Генерал Скобелев»
  • «Скорый марш» №5
  • "Славься, славься ты, Русь моя" (М.И.Глинка)
  • марш "Солдатская доблесть"
  • "Солдатский марш"
  • марш "Суворов"
  • "Тихий марш от Великого князя Николая 1824"
  • марш «Тоска по Родине»
  • марш "Тотлебен"
  • марш «Триумф Победителей»
  • "Марш по-турецки"
  • "Церемониальный марш"
  • марш  "Эскадрон драгун идет"
  • марш  "Юнаки"
  • "Марш 9 января"
  • « Марш 1834 «

Список строевых (солдатских, матросских, казачьих) песен (в алфавитном порядке) :

• вальс  "Берёзка"

• песня  "Брали русские бригады Галицийские поля"
  • песня " Было дело под Полтавой"
  • песня  "Буря море раздымает"
  • песня  "В далеком Цусимском проливе"
  • песня  "В славном море, море-океане"
  • песня  "В степи широкой под ИкАном" (о подвиге Уральских казаков)
  • песня  «Вдоль да по речке»
  • песня  "Вдоль по Дону-батюшке скачут казаки"
  • песня  "Во горУшках ковылУшка стелется, плетется"
  • песня  "Вот скрылось солнце за горою"
  • песня  "Всколыхнулся,взволновался православный Тихий Дон"(Гимн Всевеликого войска Донского)
  • песня  "Вспомним, братцы-забайкальцы"
  • песня  "Вспомним, братцы, как стояли мы на Шипке в облаках"
  • песня  "Вы, матросики-батюшки"
  • песня  "Гей , славяне"
  • песня  "Гибель "Стерегущего"
  • песня  "Голымба"
  • песня  "Два великана"
  • песня  "Державной волей Николая"
  • песня  «Донцы- молодцы»
  • песня  «Ермолов» ("По всему Кавказу про нас слава ходит")
  • песня  "Ехал казак за Дунай"
  • песня  "Жизни тот один достоин"
  • песня  "За Аргунью, ой да за рекой"
  • песня  "За высокий за курган"
  • песня «За рекой Ляохэ»(загорались огни")
  • песня  "За Уралом, за рекой"
  • песня  "За царя, за Русь святую!"
  • песня  "Из-за лесу, да лесу копий и мечей"
  • песня  "Казак Крючков"
  • пляс Казачья лезгинка  "Прости, звезда..."
  • пляс терских казаков  "Ехал казак к Дону, к походу второму"
  • песня  "Как за Доном, за рекой, под широким дубом"
  • песня  "Как на матушке на Неве-реке"
  • песня  "Как на речке было на КамЫшинке"
  • песня  «Как ныне сбирается Вещий Олег»
  • песня  «Конь боевой»
  • песня  "Купался бобер"
  • пляс Лезгинка терских казаков  "О, Рада, Рада!"
  • песня  "Любо, братцы, любо"  ("Как за Черный Ерик, как за грозный Терек")
  • песня  "Мациевский-генерал"
  • вальс  "На сопках Маньчжурии" ("Тихо вокруг, сопки покрыты мглой")
  • песня  "Наш Скобелев-генерал"
  • песня  "Не для меня"
  • песня  "Не страшна нам смерть в боях"
  • песня  "Не туман, не дождичек в небе поднялся"
  • песня    "Никто нас в церкви не венчал" ("Ах, судьба")
  • песня  "Ну, ребята, марш домой"
  • песня  "Ой, казачки, казачки"
  • песня  "Ой при лУжку, при лужке"
  • песня  "Ой, то /да не вечер" ("Сон Стеньки Разина")
  • песня "Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся" (Казачья молитва)
  • песня  "Орле Российский" ("Полтавская битва")
  • песня  "Оружьем на солнце сверкая"
  • песня  "По горам Карпатским"
  • песня  "По Дону гуляет казак молодой"
  • песня  "По морям, по волнам" ("Ты, моряк, красивый сам собою")
  • песня  "Под окном широким, под окном высоким"
  • песня  "Поехал казак на чужбину далеко"
  • песня  "Полно, братцы, прохлаждаться"
  • песня  "Полюшко-поле"
  • песня  "После битвы"  ("Не слышно на палубах песен")
  • песня  "Последний нонешний денечек" (Песня новобранца)
  • песня  "Пролягала шлях-дорожка"
  • песня  "Прощай, станица Гор(я)чеводская"
  • песня  "Радуйся, Росско земле!"
  • песня  "Разоренная дорожка"
  • песня  "Раскинулось море широко"
  • песня  "Русское УРА!"
  • песня  "Скажи-ка, дядя"
  • песня "Скакал казак через долину"
  • песня  "Слава Богу на небЕ"
  • песня  "Славим Платова-героя" ("Песня об атамане Платове")
  • песня  "Снежочки"
  • песня  «Солдатушки, бравы ребятушки»
  • песня  "Соловей"
  • песня  "Спите, орлы боевые"
  • песня  "Старый капрал"
  • песня  "Там шли, шли два брата"
  • песня  "Трансвааль,страна моя, ты вся горишь в огне"
  • песня  "Ты, Кубань, ты наша Родина" (гимн Кубани)
  • песня  "Ты помнишь ли, товарищ неизменный"
  • песня  "Хас-Булат удалой"
  • песня  "Хоть Москва в руках французов"
  • песня  "Черный ворон" (2 одноименных песни)
  • песня  "Шел казак на побывку домой"
  • песня  "Шумел, гремел пожар московский"
  • песня  "Эх, да вспомним, братцы"

Марши и песни Белого движения (и РОА) :

• марш Алексеевского полка ("Пусть свищут пули, льется кровь")
  • «Дроздовский марш» (без слов)
  • марш 2-го офицерского генерала Дроздовского стрелкового полка ("Из Румынии походом" )
  • марш 1-го Корниловского ударного полка ("Пусть вокруг одно глумленье")
  • марш Марковского полка ("Смело вперед за Отчизну святую")
  • «Марш Сибирского полка» ("Из тайги, тайги дремучей, от Амура от реки")
  • марш  "Генерал Седершольц"
  • РОА ."Марш Белых партизан" (без слов)
  • песня  "Гей, дроздовцы удалые"

• песня Дроздовского полка ("О Боже Правый, изнывает под гнетом Русь - спаси ее")
  • песня сводного имени генерала Каледина полка  и РОА ("Споем про Дон, Кубань и Терек")
  • гимн Колчаковского полка ("Прощание славянки"-2 ) ("Много песен мы в сердце сложили")
  • песня добровольцев Студенческого батальона ("Вспоили вы нас и вскормили")
  • песня  "Мы смело в бой пойдем за Русь Святую!" (гимн Добровольческой армии)  ("Слышали, деды, война началася")
  • песня  "Орленок"  ("Орленок, орленок, взлети выше солнца" -белоказачий вариант)
  • РОА. Песня  "Маршируют полки"
  • РОА. Песня   "Мы идем широкими полями"
  • РОА. "Песня о генерале Шкуро" ("То не ветер в поле веет")
  • песня "Сегодня праздник полковой Архистратига Михаила"

• песня  "Уходили мы из Крыма"
  •          
  • БЕЗ ВИДЕО.
  • "В ком есть сознанье ясное" (=Призыв. Песня корниловцев).
  • "Вьется над нашим отрядом Белый Андреевский стяг"(=Полковник Жебрак. Песня дроздовцев).
  • "Дружно, корниловцы, в ногу!"(Песня корниловцев).
  • "Друзья, не бойтесь клеветы!" (Донской гимн времен Гражданской войны).
  • Закат печальный догорал".(Песня барнаульцев).
  • песня  "К рыцарям без страха и упрека" ("Бьёт наш последний, двенадцатый час!")

• "Кровавые призраки бродят".(=Крестоносцы.  Восточный фронт).
  • "Тяжелый крест нам Бог послал".(=Полковое знамя. Песня 25-го Тобольского полка).
  • "Уж сумрак вечерний повис над селом".(=Похоронный марш дроздовцев).

Приложение. Повстанческие песни времен Гражданской войны.

•         "МахновщИна, махновщИна". ( Гимн махновцев).
  •          "Порваны цепи кровавого гнета". ( Песня ижевцев).
  •          "Споемте же песню под громы ударов". ( Марш анархистов, гимн махновцев и роговцев).
  •          "Что-то солнышко не светит". ( Песня тамбовских повстанцев ).
  •          "Яблочко". ( Песня матросов-анархистов и махновцев).
  •                     БЕЗ ВИДЕО.
  •          "Вперед, защитники народа!"  ("Гимн народной армии"  ижевцев).       
  •          "Греми грознее, гром гремучий". (Гимн ижевцев). 
  •          "Из-за холма, из-за леса". (Песня махновцев).                     
  •           Кронштадтские частушки. 
  •           Махновские частушки.                                                                 
  •          "Мундир английский". ("Колчаковский шарабан"). 
  •        "Мы знамя подняли восстанья". (Песня воткинцев).
  •          "Не напевы богомольные". (Песня анархистов).    

Сообщение отредактировал anna_sv: 03 September 2016 - 23:09

• 2

#3 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:20

Гимн Российской империи

В декабре 1833 года в Большом театре Москвы впервые был исполнен на публике гимн Российской империи.

Слова гимна, представленного как «Русская народная песня», пропел знаменитый тогда бас Александр Бантышев, а потом они были повторены всем хором. Директор императорских театров Михаил Загоскин, присутствовавший на премьере вспоминал: «Не могу вам описать впечатление, которое произвела на зрителей сия национальная песнь; все мужчины и дамы слушали ее стоя; сначала «ура», а потом «форо» загремели в театре, когда ее пропели». Текст гимна состоял всего из шести строчек: 

Боже, Царя храни! 
Сильный, державный 
Царствуй на славу, на славу нам! 
Царствуй на страх врагам, 
Царь православный! 
Боже, Царя храни!  

Музыку написал Александр Львов, которому Николай I поручил - через Бенкендорфа - написать «Гимн русский». До этого в России использовалась мелодия английского гимна «Боже, храни короля!», появившегося в 1743 году. Это был своеобразный «интернационал» всех императорских домов Европы. Английская мелодия употреблялась в качестве гимна в 23 странах, в том числе и у нас.

В 1791 году был создан гимн на стихи Гавриила Державина и музыку Осипа Козловского «Гром победы, раздавайся!», написанный в честь взятия войсками Александра Суворова османской крепости Измаил в ходе Второй турецкой войны, который потеснил даже марш «Преображенского полка»: 

Гром победы, раздавайся! 
Веселися, храбрый Росс! 
Звучной славой украшайся. 
Магомета ты потрес!  

До появления официального «Боже, царя храни» использовался также текст на стихи Михаила Хераскова и музыку Дмитрия Бортнянского «Сколь славен наш Господь в Сионе». В нотных изданиях ХIХ века он сопровождался отметкой «Национальный русский гимн»: 

Коль славен наш 

Господь в Сионе, 
Не может изъяснить язык. 
Велик он в небесах на троне, 
В былинах на земли велик. 
Везде, Господь, везде Ты славен, 
В нощи, во дни сияньем равен. 
Тебя Твой агнец златорунной 
В себе изображает нам: 
Псалтырью мы десятострунной 
Тебе приносим фимиам.

adc1d33a9619998fcef6103379a2bf75.jpg

«Я чувствовал надобность, - вспоминал потом Львов, - создать гимн величественный, сильный, чувствительный, для всякого понятный, имеющий отпечаток национальности, годный для церкви, годный для войск, годный для народа - от ученого до невежды». И это ему удалось. Взволнованный Львов сел за стол, и в несколько минут гимн был написан. Для создания текста было использовано созданное ранее патриотическое стихотворение поэта Василия Жуковского «Молитва русских»: 

Боже, царя храни! 
Славному долгие дни 
Дай на земли! 
Гордых смирителю, 
Слабых хранителю, 
Всех утешителю - 
Все ниспошли! 

Spoiler

В 1816 году песнь со словами Жуковского была исполнена в Варшаве при прибытии Александра I. С тех пор он повелел, дабы она всегда исполнялась при встрече императора. А когда Львов сочинил по заказу уже Николая I новую мелодию, то Василий Жуковский «подогнал» под нее свой текст «Молитвы русских». Величественная мелодия, которую сочинил Львов, и стихи понравились Николаю I, и он, прослушав гимн, приказал «показать» его широкой публике, а автору в награду вручил табакерку с бриллиантами и назначил его флигель-адьютантом в корпус кавалергардов. Так и возник этот патриотический музыкальный шедевр, который исполнялся в России вплоть до февральской революции 1917 года.  

В официальной обстановке гимн «Боже, царя храни» был исполнен впервые 25 декабря 1833 года в день годовщины изгнания из России войск Наполеона, в залах Зимнего дворца, при освящении знамен и в присутствии высоких воинских чинов. 

31bb30b79047f477397a7d4d240980ae.jpg

Прибытие царя Александра

https://youtu.be/qjprn_6zRAM

Сообщение отредактировал anna_sv: 08 February 2016 - 19:04

• 2

#4 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:22

Марш Лейб-гвардии Преображенского полка 

Фердинанд (Федор Богданович) Хаазе

Преображенский и Семеновский — два первых полка русской гвардии, отличившиеся во многих сражениях. Они сформированы Петром I в 80-90-х годах XVII века из «потешных» войск, размещавшихся в подмосковных селах Преображенское и Семеновское. В 1700 году полки удостоены наименования «Лейб-гвардии». Марш Преображенского полка создан в начале XVIII века. В основу его крайних частей положена популярная солдатская песня «Марш Петра Великого» («Знают турки нас и шведы»), окончательный же вид. с добавленным трио, он обрел в начале XIX века.

Слова.

Знают турки нас и шведы
И про нас известен свет
На сраженья, на победы
Нас всегда сам Царь ведет

C нами труд Он разделяет
Перед нами Он в боях
Счастьем всяк из нас считает
Умереть в Его глазах

Славны были наши деды
Помнит их и швед, и лях
И парил орел победы
На Полтавских на полях

Знамя их полка пленяет
Русский штык наш боевой
Он и нам напоминает,
Как ходили деды в бой.

Твёрд наш штык четырехгранный
Голос чести не замолк
Так пойдем вперед мы славно
Грудью первый русский полк

Государям по присяге
Верным полк наш был всегда
В поле брани не робея
Грудью служит он всегда

Преображенцы удалые
Рады тешить мы царя
И потешные былые
Славны будут век Ура!

В 1716 г. в лейб-гвардии Преображенском полку играли 40 музыкантов.По-видимому, этому оркестру выпала честь первому воспроизвести мелодию знаменитого «Преображенского марша Петра Великого». Созданный неизвестным композитором ближе к концу правления российского императора, он стал общим для всей русской армии. Четкость и скорость темпа (120 шагов в минуту) делали его незаменимым при военных походах и парадах. Однако марш исполнялся и в дни юбилеев побед в Северной войне, в дни тезоименитства царя, в день коронации Екатерины I. Таким образом, Преображенский марш выполнял функции светского гимна на парадах, торжественных выходах царских особ, на посольских приемах. Известно, что в екатерининское время в конце XVIII в. в походах Преображенский марш пелся на слова поэта С. Марина:

Пойдем, братцы, за границу бить Отечества врагов.
Вспомним матушку-царицу, вспомним век ее каков!

А во второй половине XIX в. этот же марш исполняли на слова солдатской песни: «Славны были наши деды! Знают турки нас и шведы!».
К концу XIX в. Преображенский марш в качестве музыкальной эмблемы элитного Преображенского полка стал главным маршем России. Кураторами полка были все российские императоры, поэтому он всегда исполнялся в таких торжественных случаях, как, например, открытие памятника императору, других воинских церемониях в течение всего XIX - начала XX в.
Преображенский полк был расформирован в самом конце 1917 г. Однако его гимн-марш продолжал свое существование в белом движении. В Добровольческой армии он использовался в значении русского гимна. Таковым он и остается на долгие годы в русском зарубежье, когда его вместе с гимнами многих европейских стран исполняли в эмиграции при поднятии флага или на церемониях памяти павших.

Сообщение отредактировал anna_sv: 07 February 2016 - 13:04

• 2

#5 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:24

Марш Лейб-Гвардии Семеновского полка 

Марш Лейб-гвардии Семеновского полка был написан в 1896 году его командиром, генералом Н. Римским-Корсаковым. Музыка марша также основана на солдатской песне, которая начиналась словами: «За веру, правду со славою// Дружно постоим.,// Наш полк лихой забавою//' Мы не посрамим». В начале XX века эта песня перешла к драгунам Фанагорийского полка.

Слова.

Мы верно служили при русских царях,
Дралися со славою-честью в боях,
Страшатся враги наших старых знамен,
Нас знает Россия с петровских времен.

Царь Петр покрыл нас славою побед,
И помнит бой, Полтавский бой помнит швед.

Шли мы тогда в смертный бой, в смертный бой.
Так и всегда мы пойдем, мы пойдем,
Верные клятве святой
Всюду за нашим царем!

Да будет же свят сей завет вековой
Семеновской славной семьи полковой.
Да будут потомки потешных полков
Надеждой для Руси, грозой для врагов.

Ни смерть, ни страдания в дальнем краю
Не страшны нам в жарком бою.
Мы твердо и смело под пули пойдем
В могиле за храбрость награду найдем.

Семеновцы были всегда впереди,
И смерть дорога им как крест на груди.
Всегда погибнуть для Руси семеновец рад,
Не ищет он славы, не ищет наград.

Мы верно служили при русских царях,
Дралися со славою-честью в боях,
Страшатся враги наших старых знамен,
Нас знает Россия с петровских времен.

Сообщение отредактировал anna_sv: 07 February 2016 - 12:54

• 2

#6 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:31

Марш лейб-гвардии Павловского полка

Сообщение отредактировал anna_sv: 04 January 2016 - 20:54

• 2

#7 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:33

Марш Лейб-Гвардии Конной Русской Артиллерии

• 2

#8 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:34

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ГРЕНАДЕРСКОГО ПОЛКА

Гренадерский полк был сформирован при императрице Елизавете Петровне (1756) на базе гренадерских рот (пеших и конных), учрежденных в России с 1694 года. Полку пожалованы серебряные трубы с надписью «За взятие Берлина 27 сентября 1760 года». Название «Лейб-гвардейский гренадерский» полк получил в 1813 году, «в вознаграждение мужества и храбрости, оказанных в войне 1812 года».

Сообщение отредактировал anna_sv: 06 February 2016 - 21:31

• 2

#9 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:35

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ДРАГУНСКОГО ПОЛКА

Драгунский полк удостоен лейб-гвардейского звания в 1814 году. В 1814-1833 гг. он назывался Лейб-гвардии Конно-егерским полком. С 1631 по 1918 г. в русской армии драгуны представляли вид кавалерии. Они сражались как в конном, так и в пешем строю.

Сообщение отредактировал anna_sv: 06 February 2016 - 21:31

• 2

#10 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:37

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ  КАЗАЧЬЕГО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ПОЛКА

Казачий полк ведет свою историю от Донской и Чугуевской придворных команд, сформированных в 1775 году. С 1798 года он выделен в самостоятельный Лейб-гвардии Казачий полк, входивший в состав Собственного Его Величества конвоя. Полк особенно отличился в Лейпцигском сражении (1813). Отличия полка — три Георгиевских штандарта, серебряные трубы и знаки на головные уборы нижних чинов с надписями.

Сообщение отредактировал anna_sv: 06 February 2016 - 21:32

• 2

#11 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:38

МАРШ АТАМАНСКОГО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА НАСЛЕДНИКА ЦЕСАРЕВИЧА ПОЛКА

• 2

#12 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:40

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ИЗМАЙЛОВСКОГО ПОЛКА

Сообщение отредактировал anna_sv: 07 February 2016 - 00:20

• 2

#13 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:41

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ЛИТОВСКОГО ПОЛКА

• 2

#14 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:42

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ФИНЛЯНДСКОГО ПОЛКА

Финляндский полк ведет историю с 12 декабря 1806 года. Его личный состав был причислен к гвардии в 1808 году, а полк был удостоен звания лейб-гвардейского в 1811 году. Он награжден Георгиевским знаменем, двумя серебряными трубами и особыми знаками отличия на головные уборы.

Сообщение отредактировал anna_sv: 06 February 2016 - 21:34

• 2

#15 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:44

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ГРОДНЕНСКОГО ГУСАРСКОГО ПОЛКА

В Гродненском гусарском полку служили декабрист М.Лунин, поэт М.Лермонтов, генерал М. Скобелев.

Сообщение отредактировал anna_sv: 06 January 2016 - 18:47

• 2

#16 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:45

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ КЕКСГОЛЬМСКОГО ПОЛКА

• 2

#17 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:46

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ  4 -ГО СТРЕЛКОВОГО ИМПЕРАТОРСКОЙ ФАМИЛИИ ПОЛКА

• 2

#18 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:49

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ САПЕРНОГО БАТАЛЬОНА

• 2

#19 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:50

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ   1-ГО СТРЕЛКОВОГО ИМПЕРАТОРСКОЙ ФАМИЛИИ ПОЛКА

• 2

#20 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:52

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ МОСКОВСКОГО ПОЛКА

Московский Лейб-гвардии полк получил свое наименование 12 октября 1817 года, в день пятой годовщины изгнания наполеоновских войск из Москвы и торжественной закладки Храма Христа Спасителя. Так были отмечены заслуги бывшего Лейб-гвардии Литовского полка, воевавшего в составе армии Барклая-де-Толли, а затем Кутузова.

В марте 1818 года был утвержден новый, публикуемый в настоящем издании марш Московского полка. Прежний марш сохранился за вновь созданным в Варшаве Литовским полком.

Сообщение отредактировал anna_sv: 06 February 2016 - 21:35

• 2

#21 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:53

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ САНКТЪ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ПОЛКА

• 2

#22 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:55

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ КИРАСИРСКОГО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ПОЛКА

Сообщение отредактировал anna_sv: 27 December 2015 - 22:02

• 2

#23 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 21:58

Марш "Герой"

Сообщение отредактировал anna_sv: 03 January 2016 - 23:03

• 1

#24 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 22:02

МАРШ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ УЛАНСКОГО ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ПОЛКА

Уланский полк был сформирован в 1803 году. С 1809 года он удостоен звания лейб-гвардейского. Уланы представляли в русской армии вид легкой кавалерии. На вооружении воинов были сабли, пики, а позднее — пистолеты, с середины XIX века — карабины.

Сообщение отредактировал anna_sv: 06 February 2016 - 21:35

• 2

#25 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 27 December 2015 - 22:05

МАРШ ГВАРДЕЙСКОГО ЭКИПАЖА

Гвардейский (флотский) экипаж сформирован из придворных гребцов в феврале 1810 года. Тогда же была утверждена музыка марша. Экипаж продолжил традиции Гребецкой команды, созданной при Петре Великом. Личный состав Гвардейского экипажа принимал участие во многих войнах. За боевые заслуги в сражении при Кульме (1813) он награжден Георгиевским знаменем. Во второй половине XIX века оркестр Гвардейского экипажа систематически участвовал в оперных спектаклях в Петербурге.

Сообщение отредактировал anna_sv: 06 February 2016 - 21:36

• 2

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру