Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Загадочный Китель...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 643 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 14:21

С виду, как бы, генеральский (см. сканы) обр. 1940 г., но есть ньюансы:

1. Имеются обмётанные дырочки под завязки погонных пуговок.

2. Материал весьма прикольный, с отливом, - изнанка - красной нити, лицевая сторона - трёхцветная, - бежево-зеленовато-красная, в принципе, расцветка обалденная...

3. Пуговицы, по-ходу, репарационные, выпуска 1952 г., четыре из них пришиты одной, коричневой ниткой, пятая, - чёрной...

Сопутка - закрытый, летний китель с воротником "стойка", без пуговиц, но с биркой из химчистки.

Подкладка у обоих - шёлк, верх, судя по следам от работы моли, - шерсть.

Какие будут соображения?

Прикрепленные изображения

• КИТ1.JPG
  • КИТ2.JPG
  • K1.JPG
  • K2.JPG
  • K3.JPG
  • K4.JPG
  • K5.JPG
  • K6.JPG
  • KK1.JPG
  • KK2.JPG
  • KK3.JPG
  • KK4.JPG
  • KK5.JPG
  • KK6.JPG
  • KK7.JPG
  • KK8.JPG

• 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#2 legar

legar

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 355 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 00:23

Нач.ком. состав. Индивидуально пошитый.
  • 1

#3 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 643 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 10:43

А что с временными рамками ( наличие пуговок 52 г. и отв. под погоны)?

Сообщение отредактировал Fish: 21 января 2016 - 22:09

• 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#4 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 643 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 09:36

И тишина.... :wacko:

Подвожу предварительные итоги, как мне видится ситуёвина на данный момент...

Приказом. НКО СССР №212 от 1940 г.для генералов устанавливалась новая форма одежды в которую, в частности, входила летняя повседневная форма вне строя, частью которой был китель с отложным воротником...

В августе 1941 г. приказом НКО № 283 нарукавные знаки различия командного и начальствующего состава были отменены...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 янв. 1943 г. для личного состава КА были введены новые знаки различия, - погоны.

В связи с введением погон, были внесены изменения в конструкцию мундира, кителя и гимнастёрки...

Для высшего, старшего и среднего командного и начальствующего состава  был введён повседневный китель генеральского образца 1940 г. но с жёстким стоячим воротником...

Исходя их вышеперечисленного, делаю предварительный вывод, что кителя генеральские, один - обр. 1940 г. с переделками от 1943 г. для ношения с погонами пока не был пошит второй китель, с воротником - стойкой,  обр. 1943 г.

Вопрос в общем-то не принципиальный и, тем более, не горящий, просто хочется уточнить, - "кто виноват и что делать?".   :)  

Сообщение отредактировал Fish: 22 января 2016 - 11:59

• 0

#5 G_G

G_G

Рядовой

• Новички
  • 18 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 19:54

Мне кажется что для парт сельхоз актива китель 50х годов тогда такие многие носили! К генеральскому отношения не имеет. Если обр. 1940 года то зачем дырки под погоны, если обр. 1943 то воротник бы стойкой пошили (перешили). А так как отверстия не "расчехляли" то спинжак для парт сельхоз актива. В пользу этого говорит и чехарда с цветом.

• 0

#6 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 643 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 20:05

Мне кажется что для парт сельхоз актива китель 50х годов тогда такие многие носили! К генеральскому отношения не имеет. Если обр. 1940 года то зачем дырки под погоны, если обр. 1943 то воротник бы стойкой пошили (перешили). А так как отверстия не "расчехляли" то спинжак для парт сельхоз актива. В пользу этого говорит и чехарда с цветом.

Ничего не имею против озвученной вами версии, но, в связи с ней появляется вопрос...

Фотку представителя партхозактива 50-х годов с погонами покажете...и, кстати, кому из актива они были положены?

Дырки под погоны, по моему мнению, вот откуда, - "... обр. 1940 г. с переделками от 1943 г. для ношения с погонами пока не был пошит второй китель, с воротником - стойкой,  обр. 1943 г."

Что касается материала, то не так давно точно из такого же материала на ВВ2 продавался генеральский китель с воротником стойкой..

Прикрепленные изображения

• Antik1941.ss....687323238.. 5 sedmica. 2 shg22 (1114).jpg

Сообщение отредактировал Fish: 26 января 2016 - 20:15

• 0

#7 G_G

G_G

Рядовой

• Новички
  • 18 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 20:53

Я конечно понимаю вам хочется что-бы это был китель генерала обр.1940 года который переделывали под образец 1943.

Ваша версия строится на наличии дырочек под погоны, которые в свою очередь могут ни о чем и не говорить.  А где тогда шлевки под погоны?

Но по мне все гораздо проще. Шили хороший офицерский китель (в пользу этой версии говорят и пуговицы - они не генеральские и хороший материал), получили допустим  брак с цветом (а тогда строго было с приемкой даже формы) и дошили воротник обметали дырочки под погоны и получили из него спинжак для парт/сельхоз актива .

Или кто-то в индпошиве допустим в ателье заказал из актива спинжачек и ему из армейского и пошили. 

Ни кому из председателей погоны не положены....

• 0

#8 G_G

G_G

Рядовой

• Новички
  • 18 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 21:02

В Северной Корее до сих пор в подобных гоняют .. :)

1423392021_pyprd49pdk4.jpg

• 0

#9 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 643 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 08:57

Я конечно понимаю вам хочется что-бы это был китель генерала обр.1940 года который переделывали под образец 1943.

Ваша версия строится на наличии дырочек под погоны, которые в свою очередь могут ни о чем и не говорить.  А где тогда шлевки под погоны?

Но по мне все гораздо проще. Шили хороший офицерский китель (в пользу этой версии говорят и пуговицы - они не генеральские и хороший материал), получили допустим  брак с цветом (а тогда строго было с приемкой даже формы) и дошили воротник обметали дырочки под погоны и получили из него спинжак для парт/сельхоз актива .

Или кто-то в индпошиве допустим в ателье заказал из актива спинжачек и ему из армейского и пошили. 

Ни кому из председателей погоны не положены....

Не "мне так хочется", а "мне так видится" и пока остаюсь при своём мнении...

Дырочки под погонные пуговицы говорят о том, что их проделали для того, чтобы носить погоны и только...что касается шлёвок, то они, зачастую в подобных случаях, выполняются методом прошивки от руки двумя-тремя нитками по ходу крепления погон.

Кстати, обратите внимание, - на втором кителе шлёвок под погоны тоже нет.

Пуговицы вообще ни о чём говорить не могут, сегодня они есть, завтра китель понесли в химчистку и их спороли, как во втором варианте, после химчистки опять пришили, причём, не факт, что те же самые...

Офицерский летний китель с воротником-стойкой и шлёвками под погоны у меня также имеется, есть с чем сравнивать...отличаются рассматриваемые от него, причём, сильно...

P.S. Фотка с корейцами, на мой взгляд, ни о чём.

Сообщение отредактировал Fish: 27 января 2016 - 09:11

• 0

#10 G_G

G_G

Рядовой

• Новички
  • 18 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 14:23

Дырочки могли сделать гораздо позже чем сам китель, допустим в наше время. Если на кителе корейцев допустим сделать дырочки под погоны (Любой портнихе 20 мин роботы) он что станет генеральским?  

Если он генеральский обр. 1940 то где следы от знаков различия (петлиц на воротнике, уголков и звезд на рукавах)?

Вот еще версия кто-то в наше время решил переделать партхоз пиджак под китель взял пришил пуговицы и по незнанию еще и дырки сделал под погоны?

Согласитесь что очень много поделок-подделок в наше время?

• 0

#11 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 643 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 14:32

"...В августе 1941 г. приказом НКО № 283 нарукавные знаки различия командного и начальствующего состава были отменены...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 янв. 1943 г. для личного состава КА были введены новые знаки различия, - погоны...."

Поясняю свою мысль, - указ о введении погон и отмене старых знаков различия вышел, а новая форма пока не пошита, что и как носили в это время?

Что касается подделок, то это не ко мне...версию театрального реквизита рассмотреть готов...

И ещё...по корейской версии,..материал этого кителя такого качества, что может быть только личным клифтом Ким Ир Сена.

Сообщение отредактировал Fish: 27 января 2016 - 14:34

• 0

#12 G_G

G_G

Рядовой

• Новички
  • 18 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 16:03

"...В августе 1941 г. приказом НКО № 283 нарукавные знаки различия командного и начальствующего состава были отменены...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 янв. 1943 г. для личного состава КА были введены новые знаки различия, - погоны...."

Поясняю свою мысль, - указ о введении погон и отмене старых знаков различия вышел, а новая форма пока не пошита, что и как носили в это время?

Что касается подделок, то это не ко мне...версию театрального реквизита рассмотреть готов...

И ещё...по корейской версии,..материал этого кителя такого качества, что может быть только личным клифтом Ким Ир Сена.

А на петлицах то следов нет...

А если не было бы дырочек то в чем отличие от спинжака партсельхозактива с качеством клифта Ким Ир Сена?

• 0

#13 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 643 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 16:45

А на петлицах то следов нет...

А если не было бы дырочек то в чем отличие от спинжака партсельхозактива с качеством клифта Ким Ир Сена?

Зато на рукаве дырочки имеются...

На петлицах нет следов потому, что самих петлиц не было, так же как не было знаков различия на рукавах.

Версия принадлежности партхозактиву мне не нравится потому, что имеются дырочки под погоны и армейские пуговки, первое, на мой взгляд, как бы аппаратчику не в тему, второе, -  принадлежность армейской формы...носили их вызывающе партийцы, или нет, мне не известно...

И ещё, - оба кителя принадлежали, скорее всего, одному лицу, причём, - не бедному, судя по материалу...предположим, что первый - "сталинка" партийца", что, в таком случае, второе?

• 0

#14 Павел Репинский

Павел Репинский

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 02 февраля 2016 - 12:17

второй - тот что с петлями под крепление погон - выход в отставку. перешит.

• 0

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру