Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Помогите определить подлинность ГК 4й степени

гк георгиевский крест

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 sheff-25

sheff-25
  • Кандидаты
  • 1 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 17:24

Нашел на чердаке у бабушки медаль, Георгиевский крест 4й степени, помогите определить подлинность.

Прикрепленные изображения

• KOhQQmruzbk.jpg
  • LBZkn2dgDec.jpg
  • ycqB907ZCT0.jpg

• 0

#2 Santor

Santor

Рядовой

• Пользователи
  • 56 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 11:42

Может я ошибаюсь, но с тыльной стороны обязательно присутствовал номер награды на параллельных лучах. После 1917 года еще обязательно добавлялись буквы ЖМ или БМ - желтый или белый металл. Так как крестов изготавливали много и драгоценного металла стало не хватать. И в ход пошли томпак и мельхиор... Но в любом случае номер должен быть. Нумерацию крестов ввели в 1809 году. И по поводу вензеля что то меня гложут сумнения какие то неясные... 

Вот крест второй степени К.П.Трубникова - на нем то же нет номера, но присмотритесь к вензелю повнимательнее. А так же к скрепке, не колечкам. 

11605974.jpg

Так вот - свой крест 2 степени за номером 4034 Трубников отдал в госпитале в пользу раненых солдат своего полка . А тот что на фото - бронзовый крест, который ему преподнесли  солдаты за его поступок...

Номера нет. У вас то же похоже бронзовый крест без номера. И с колечками на наградах того времени я не сталкивался, по крайней мере не попадались.

У деда моего полный георгиевский бант плюс куча за Великую Отечественную, все лежит у меня, все с номерами. Так вот на всех Георгиях везде такие же скрепочки

После февральской революции Временное Правительство постановлением «Об изменении внешнего вида орденских знаков», последовавшим 5 августа 1917 года, оставлен как награда для солдат ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ, две высшие степени которого изготовлялись из дешёвого жёлтого металла, а две — из белого.

Инициалы металлов «ЖМ» и «БМ» на оборотных сторонах знаков уже не проставлялись.

Порядковый номер крестов по степеням также отсутствовал, указывалась лишь степень на оборотной стороне нижнего конца креста. Размер знаков был сохранён (34 на 34 мм), но изображение св. Георгия Победоносца стало несколько укрупнённым. Розетка креста была увеличена в диаметре с 13 мм до 15 мм, а по краю её добавлена ещё одна концентрическая окружность; концы креста уширены пропорционально розетке.

Вообще очень интересно по поводу наград написано вот тут - http://coollib.com/b/164426/read

А так по фото - не пощупать и на зуб не попробовать. Инфу я Вам кое какую дал - судите сами. 

• 0
Настоящий друг не тот кто несёт тебя на себе после пьянки, а тот кто всхлипывая ползёт рядом...

#3 Gustav

Gustav

Поручикъ

• Модераторы
  • 1 102 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 13:19

Да какая это нафиг 4-я степень? Из жёлтого металла?

Фуфло это, к тому-же и на современной колодке.

А вообще, темы с такими фотами, надо сразу в мусорку отправлять.

Это полное неуважение к форумчанам.

• 1
Наше дело правое - мы победим!

#4 Gustav

Gustav

Поручикъ

• Модераторы
  • 1 102 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 13:21

Вот крест второй степени К.П.Трубникова - на нем то же нет номера, но присмотритесь к вензелю повнимательнее. А так же к скрепке, не колечкам. 

Эта скрепочка, промзвеном называется...;)

• 0

#5 Белый Ветер

Белый Ветер

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 338 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 15:55

Да какая это нафиг 4-я степень? Из жёлтого металла?

Фуфло это, к тому-же и на современной колодке.

Да уж, поделка крайне плохая, назвать  копией язык бы не повернулся.   

• 0

#6 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1 313 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 18:54

Современная продукция. В середине 90-х  такие выпускала фирма с говорящим названием "Арбатский сувенир".

• 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#7 Gustav

Gustav

Поручикъ

• Модераторы
  • 1 102 сообщений

Отправлено 24 февраля 2016 - 19:05

Современная продукция. В середине 90-х  такие выпускала фирма с говорящим названием "Арбатский сувенир".

Это реальное название конторы, или обобщённое название всех Арбатских лавочек?

• 0

#8 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1 313 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 09:53

Это название кооператива. Так на этикетке было написано. А кресты такие продавались наборами по 4 штуки. Тальков в таких песню про есаула исполнял.

• 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#9 Gustav

Gustav

Поручикъ

• Модераторы
  • 1 102 сообщений

Отправлено 25 февраля 2016 - 10:56

Это название кооператива. Так на этикетке было написано. А кресты такие продавались наборами по 4 штуки. Тальков в таких песню про есаула исполнял.

Благодарствую!  :drinks_cheers:

• 0

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру