Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кортик Кригсмарине М1929 без кнопки

обсуждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#26 Пью

Пью

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 21:12

То есть, вы уверены, что это не бивень слона? Почему? До 45 года больше шансов на ненатуральный материал. Имитации под слона широко использовались

Сообщение отредактировал Пью: 18 June 2016 - 21:14

• 0

#27 sha-man

sha-man

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 18 June 2016 - 21:25

То есть, вы уверены, что это не бивень слона? Почему? До 45 года больше шансов на ненатуральный материал. Имитации под слона широко использовались

Уверен. У слоновой кости поверхность не пористая. Обратите внимание на последнее фото в посте №19. Справа - слоновая кость, слева - то, что мы обсуждаем.

А вот про имитации я хотел бы услышать подробнее - откуда такая информация? В прайсах я не встречал такой опции. 

• 0

#28 Пью

Пью

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 19 June 2016 - 17:13

Имею в виду целлулоид подобный этому, это имитация слоновой кости в период 3Р

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал Пью: 19 June 2016 - 17:17

• 0

#29 sha-man

sha-man

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 19 June 2016 - 19:56

Я предлагаю обсуждать только морские кортики, а то можно далеко уйти от темы.

Болт на ножнах этого конкретного кортика наводит меня на нехорошие мысли...

В прайсах фирм-производителей периода 3Р есть два варианта рукояти - Trolon и Elfenbein, никаких цельнопластиковых рукоятей с имитацией слоновой кости я не встречал, как не встречал и в литературе. Как говорят в Википедии - нужен Авторитетный Источник, что такие рукояти действительно были в ходу в период  3Р :).

В любом случае, эта рукоять хотя бы имитирует слоновую кость, моя же удачно имитирует трубчатую кость, а на слоновую не очень похожа. Кроме того, в отличие от целлулоида, материал этой рукояти абсолютно равнодушен к ацетону. Тыкать раскаленной иголкой пока не стал  :).

Сообщение отредактировал sha-man: 19 June 2016 - 20:47

• 0

#30 Пью

Пью

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 19 June 2016 - 21:16

Штаны в подборе, не обращайте на них внимания. Сам корт правильный
Про имитацию слоновой кости есть у Виттманна, надеюсь это авторитетно :)
Правда том про пехотные кортики, но как показывает пример, сути дела это не меняет. Данная услуга была доступна и на моряков тоже. Думаю ее можно отнести в вариант Trolon

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 0

#31 sha-man

sha-man

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 19 June 2016 - 21:52

Виттман - мужик авторитетный :).

Но Вы заблуждаетесь, сравнивая пехотные кортики с морскими. Вот что Виттман пишет про морские кортики:

Wittman-Eickhorn.jpg

Так что там не только "штаны в подборе".

UPD. Я поискал этот кортик  в сети и нашел вот это обсуждение:

http://wehrmacht-awa...ad.php?t=577199

Судя по всему, это не имитация, а настоящая слоновая кость.

Но мы уходим от темы. Я еще раз скажу - рукоять, о которой идет речь _не имитирует_ слоновую кость, так что в этом направлении искать бессмысленно. 

Сообщение отредактировал sha-man: 20 June 2016 - 00:17

• 0

#32 Пью

Пью

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 00:29

Ну, в данном контексте, он пишет лишь про Айкхорна и все, а не про все цельно пластиковые рукояти. Возможно у кортика выше и не только штаны в подборе:) но, что нам мешает считать оригинальной данную рукоять с имитацией слоновой кости? Объективных причин для этого не вижу. Мы же не будем отрицать наличие подобных рукоятей для пехотных и люфт кортиков. Вероятно, как и пишет Виттманн они в основном имеют гипсонаполненную сердцевину, что действительно сочетается с поздним периодом производства. Может быть какие то производители применяли для морских кортиков имитацию из целого пластика без сердцевины. Также, вполне вероятно, что данные рукояти в части случаев принимаются за натуральную слоновую кость. Правда трещин на них нет. Мне такие в реале никогда не попадались
Но Вы абсолютно правы, мы отошли от темы, но собственно, Вашу рукоятью я и не сравнивал с имитацией, а лишь заметил, что до 45 года попасть на натуральный материал стало значительно сложнее, в основном целлулоид. И мне видится маловероятным производство в этот период. Но это лишь мое мнение
Если все таки допустить, что рукоять произведена раньше, возможно ли предположить изготовление из определенной части бивня? Специально прочитал, что у основания бивень был трубчатым, а лишь потом становился не пустотелым. Возможно была какая сортность кости? Мысли в слух....
Зы, про имитацию выше, сам владелец кортика после последнего теста раскаленной иглой считает рукоять пластиковой

Сообщение отредактировал Пью: 20 June 2016 - 00:34

• 0

#33 sha-man

sha-man

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 01:14

Он пишет про всех, но я не могу тут всю главу запостить :). Айкхорна я выбрал, потому что тот кортик  - айковский.

Вот резюме в конце главы

Wittman-grips.jpg

Единственный вид цельнопластиковых рукоятей - окрашенные, никаких имитаций слоновой кости из пластика нигде вообще не упоминается.

По тому, что хозяин кортика пишет про его эксперименты с рукоятью, и по ее внешнему виду я склонен считать материал натуральной слоновой костью. Я со своими только сегодня пару подобных экспериментов ставил :). И уж абсолютно точно эта рукоять не из целлулоида.

Про изготовление раньше буду искать. К сожалению, про веймарские кортики информации не так много и она не так систематизирована. Клин и гарда определенно веймарские, возможно, что тогда не только из рога, но и из кости рукояти делали. Про слоновую кость я тут тоже читаю :), но по всему - это не она.

В любом случае - спасибо за помощь!  :drinks_cheers:

Сообщение отредактировал sha-man: 20 June 2016 - 01:18

• 0

#34 Пью

Пью

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 02:36

Единственный вид цельнопластиковых рукоятей - окрашенные

Да, только на следующей странице он же пишет, что очень редко но встречал белые цельнопластиковые рукояти на морских кортиках :)
Думаю эта тема гораздо глубже
:drinks_cheers:

Сообщение отредактировал Пью: 20 June 2016 - 02:37

• 0

#35 sha-man

sha-man

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 10:56

Да, дело ясное, что дело темное :)

Веймарских прайсов найти не удалось пока, но в имперском прайсе Люнебурга №342 (у того же Виттмана) есть опция "Der Griff aus Elfenbein-Imitation". Чем имитировали слона непонятно, фото таких кортиков тоже нигде не нашел :(. Однако, при отсутствии на тот момент пластика, логично предположить, что слоновую кость имитировали какой-то более дешевой костью. Будем пока считать, что это и есть вариант такой имитации.

Осталось придумать, почему кнопки нет :)

• 0

#36 Пью

Пью

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 11:46

У Боумана есть более подробный скан прайса этого ритейлера. Думаю Вы правы и скорее всего под имитацией тогда подразумевался какой то другой натуральный материал, отличный от бивня слона. Этим можно объяснить не высокую разницу в цене между кортиками натуральной слоновой костью и имитацией

Сообщение отредактировал Пью: 20 June 2016 - 11:46

• 0

#37 sha-man

sha-man

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 13:51

Да у меня где-то есть и сам этот прайс, лень искать :)

А разница в цене существенная - почти 15% стоимости всего кортика.

• 0

#38 sha-man

sha-man

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 17:19

На самом деле обычные целлулоидные рукояти на деревянной основе вполне могли называть имитацией слоновой кости. В начале 20-го века целлулоид уже вовсю использовался. Найти фото с "имитацией" на имперских кортиках у меня не получается. Один имперский кортик нашел с целлулоидом, но эта рукоять там как на корове седло и возможно является поздней заменой.

• 0

#39 sha-man

sha-man

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 22 June 2016 - 20:16

У Виттмана продается веймарский кортик

http://www.wwiidaggers.com/37638.htm

Навершие на нем тоже расклепано. Возможно, обсуждаемый кортик изначально выглядел так же, а в 1929 году в связи с изменением цвета рукояти его разобрали и потом заклепали по-новой. 

Вот навершия рядом - видно, что они одного типа.

Pommel--weimar.jpg

Так что я пока погожу его разбирать :)

• 0

#40 Пью

Пью

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 22 June 2016 - 23:44

Так далеко не копал, думал все гораздо прозаичней, но похоже так и есть, верх просто расклепали еще больше из за чуть более короткого хвоста. По поводу гарды без кнопки у меня только одна версия, гарду поменяли вместе с рукоятью на новый полуфабрикат(возможно, как запчасть они изначально шли без сквозного отверстия под кнопку или вариант без кнопки шел как опция. У Виттманна нашел не совсем понятную информацию по этому вопросу)). Тогда же видимо довольно грубо удалили фиксатор. Как в дальнейшем клинок держался в ножнах? Интересен также материал рукояти

Сообщение отредактировал Пью: 23 June 2016 - 00:00

• 0

#41 sha-man

sha-man

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 386 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 17:32

По поводу гарды без кнопки на веймарском кортике я уже однажды интересовался, ответ был "все в порядке". Вот тут обсуждали - https://forum-antikv...marine-obr1919/. Я, правда, в литературе нигде про это не нашел информации, но про веймарский период ее вообще не много.

Так что в целом остается только вопрос с материалом рукояти, но учитывая, что остальные детали выглядят оригинальными, можно предположить, что такой вариант тоже имел место. Буду искать дальше, разбирать пока раздумал.

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру