Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Клеймо на сапёрке

на определение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 812 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 14:02

Не могу расшифровать клеймо...

Прикрепленные изображения

• Клеймо на МСЛ.JPG
  • Клеймо на МСЛ.1.JPG

• 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#2 AxelRiese

AxelRiese

Рядовой

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 16:27

"голова волка"

https://forum-antikv...= голова волка

• 2

#3 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 812 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 16:48

Спасибо!   :drinks_cheers:

Т.е., - немец?   Вот же ж извращенцы, малевичи недоделанные...никогда бы на волка не подумал, мне виделась лошадь-инвалид...

• 1

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#4 AxelRiese

AxelRiese

Рядовой

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 17:13

Спасибо!   :drinks_cheers:

Т.е., - немец?   Вот же ж извращенцы, малевичи недоделанные...никогда бы на волка не подумал, мне виделась лошадь-инвалид...

Ну не совсем так ,просто многие считают и относят это клеймо к Германскому производству,я лично нет.

• 0

#5 AxelRiese

AxelRiese

Рядовой

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 17:15

Тем по этому клейму было много,почти на всех форумах,будет интересно посмотрите воспользовавшись "поисковиком".

• 0

#6 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 812 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 18:07

Да, спасибо, уже полазил...там не стал отмечаться, выскажусь здесь о признаках конкретно этих лопаток, которые, по моему, мало кто отметил...

Кроме плоских головок заклёпок, сразу бросилась в глаза отличная от стандартных поверхность лопатки, она загнута вовнутрь и имеет, таким образом, цилиндрическую форму...кроме того, на этих лопатках нет кольца, которое обычно присутствует на лопатках клёпаной конструкции...рукоятка родная и, похоже, что дубовая (может, конечно и буковая).

На мой взгляд, лопатка однозначно на 2МВ.

• 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG

• 0

#7 AxelRiese

AxelRiese

Рядовой

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 18:46

не одной такой копаной не найдено,делайте выводы,думаю эти лопаты начали штамповать в конце 45-46 годах.

• 0

#8 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 812 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 18:58

Вроде, пишут, что одну нашли, в Днепропетровске...

Если их начали штамповать в конце 45...46 гг, то возникает два вопроса, - кто и каким образом они попали в количестве на армейские склады в Украине?

Поскольку вопросами этими уже задавались камрады с форумов, здесь задаю их чисто риторически, однако, с самой постановкой данных вопросов  согласен целиком и полностью...

• 0

#9 AxelRiese

AxelRiese

Рядовой

• Пользователи
  • 76 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 20:46

Одну нашли-ну как нашли скорее всего кто этих лопат хапнул со склада мешков 20,тот и сказал,что мол копанину видел или типа сам копнул,ну надо ведь легенду создать,чтоб эти лопаты народ покупал...

Ведь если судить логично ,согласно дедуктивному методу-этих лопат копаных в действительности было бы достаточно(десятки,сотни),а их нет.

Склад на в Днепропетровске,ну значит возможно там их и делали...

• 0

#10 Still

Still

Рядовой

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 18 июня 2016 - 21:09

Выскажусь и я

Лопата так называемая Голова Собаки Волка или Кенгуру.

Есть и пятиугольные лопаты - но их меньше встречается (вероятнее всего это Польская или Австрийская лопата довоенная той же фирмы)

Мое мнение что лопаты скорее всего производства Австрии Польши или Чехии

Вероятнее всего квадратные лопаты выпущены в конце войны - ибо на складах военных все что не наше - это трофеи вывезенные с освобожденной территории.

Копаться у нас они не могут так как все они потерянные в боях находятся за кардоном.

Особо ни кому не навязываю свое мнение ))))))

• post-71364-0-88169200-1379855280_thumb1.jpg
  • post-71364-0-96729300-1379855270_thumb1.jpg
  • post-71364-0-15879300-1379856957_thumb1.jpg

Сообщение отредактировал Still: 16 января 2017 - 22:24

• 0

#11 peichel

peichel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 918 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 16:54

После война  1945 - 1946гг.

• 0

#12 Still

Still

Рядовой

• Пользователи
  • 74 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 19:16

После война  1945 - 1946гг.

А пятиугольные то же - и конечно хотелось бы аргументы С Уважением.

просто планировал прикупить пятиуголку при случае

• 0

#13 ra85733

ra85733
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 10 сентября 2016 - 11:58

она загнута вовнутрь и имеет, таким образом, цилиндрическую форму...

У немок такая же примерно форма у многих, что мешает ими рубить, т.к. они, в отличие от наших сделаны из более тонкого металла и просто пружинят, отдавая сильно в руку. А вы не заметили,  на мой взгляд, что действительно даже с расстояния некоторого бросается в глаза? У них более короткие тяжи, чем у немок. Вот на фото четыре, как на форумах говорят безвопросных немки и крайняя справа одна из моих лопаток с головой собаки или волка...

• Немки и неизвестная.jpg

• 0

#14 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 812 сообщений

Отправлено 11 сентября 2016 - 10:18

У немок такая же примерно форма у многих, что мешает ими рубить, т.к. они, в отличие от наших сделаны из более тонкого металла и просто пружинят, отдавая сильно в руку. А вы не заметили,  на мой взгляд, что действительно даже с расстояния некоторого бросается в глаза? У них более короткие тяжи, чем у немок. Вот на фото четыре, как на форумах говорят безвопросных немки и крайняя справа одна из моих лопаток с головой собаки или волка...

Мне сравнить не с чем, поэтому, ограничусь коротким замечанием, - в принципе, технологические отличия, в том числе и заклёпки, длина "тяжей", форма...ни о чём не говорят, поскольку, разные заводы-производители могли вносить технологические изменения в зависимости от возможностей производства, поставляемого металла, комплектующих и пр. условий...т.е., всё сказанное на форумах, не более чем косвенные признаки.

• 0

#15 ra85733

ra85733
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 13 сентября 2016 - 10:39

Немцы? Отступление от нормативных документов? Очень сомнительно. Довольно много подержал немок с известными клеймами в руках. Да, есть небольшие отличия в форме лотка. У некоторых он более плоский, у других более вогнутый. Но общие размеры отличаются несильно. Лопатки с головой волка или собаки всё таки выпадают из общих допусков. Тяжи немного не той формы. Да и, конечно, плоские заклёпки.

Хотя по качеству изготовления к тем собаковолкам, что у меня есть и которых держал в руках, могу сказать, что оно на уровне немок. Т.е. довольно добротные лопаты. В подавляющем большинстве качественно изготовленные. Ну ничем они не хуже тех же Idealspaten или Rex. Проверено копкой с мелкими бойцами стрелковых ячеек.

Я в настоящее время склоняюсь к версии, что это не немки, сделаны в одной из стран-союзниц Германии и применялись в вермахте.

Да, рукоятка на Вашей лопатке буковая. Характерные мелкие тёмные продольные чёрточки и рисунок древесины в целом. Просто сам часто использую буковые заготовки на рукоятки инструмента разного...

Сообщение отредактировал ra85733: 13 сентября 2016 - 10:45

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2018 Антиквариат.ру