Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Шпоры для бальных танцев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 19 декабря 2004 - 14:42

Чтобы немного расшевелить рубрику, похвастаюсь недавно добытой парой "шпоръ особаго образца, для военно-служащихъ участвующихъ в танцахъ". Для справки можете посмотреть журнал "Цейхгауз" №1 (17) за 2002 год. Достались они мне в полностью ржавом виде - я три вечера убил чтобы отчистить, и ещё хочу до блеска отшлифовать.

В то же время я пока не могу похвастаться наличием нормальных строевых шпор. Был такой знаменитый мастер, Савельев - говорят, его шпоры были лучшими в Империи. Может, есть у кого - хоть бы фотку увидеть...

Прикрепленные изображения

• Spurs1.jpg

Интересует обмундирование и история, прежде всего Л-Гв. Уланский Ея Величества полк, прочие уланские полки, сибирские стрелки и 16-й Гусарский Иркутский полк.

#2 Panzermaniak

Panzermaniak

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 093 сообщений

Отправлено 19 декабря 2004 - 15:36

Чтобы немного расшевелить рубрику, похвастаюсь недавно добытой парой "шпоръ особаго образца, для военно-служащихъ участвующихъ в танцахъ". Для справки можете посмотреть журнал "Цейхгауз" №1 (17) за 2002 год. Достались они мне в полностью ржавом виде - я три вечера убил чтобы отчистить, и ещё хочу до блеска отшлифовать.

В то же время я пока не могу похвастаться наличием нормальных строевых шпор. Был такой знаменитый мастер, Савельев - говорят, его шпоры были лучшими в Империи. Может, есть у кого - хоть бы фотку увидеть...

Красивые шпоры. Ничего не скажешь. И отчищены очень хорошо и аккуратно. :thumbup: Думаю не зря три вечера были потрачены на их отчистку. Что касается шлифовки, то может не стоит, пусть налёт истории останется. Я хоть и не большой спец в таких вещах, но всегда мне сапоги со шпорами нравились, особенно у офицеров царской армии, выглядит очень благородно и элегантно.
Цветок в росинках весь к цветку приникИ пограничник протянул к ним руки,А немцы, кончив кофе пить в тот миг,Влезали в танки, закрывали люки.Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё спала казалось,Кто знал, что между миром и войнойВсего каких-то пять минут осталось.

#3 Дмитрий Бушмаков

Дмитрий Бушмаков

Ротмистръ

• Администрация
  • 2 067 сообщений

Отправлено 19 декабря 2004 - 20:19

:drink: PanzerMann. прав. не надо их как у кота яйца - они и так офигенные. хорошие шпоры Поздравляю! :thumbup:

строевые мне только совковые попадали, а царские что-то нет.
кстати ты где про шпоры нашел - только в цейхгаузе:?
  • 0
Куплю запчасти от SdKfz . 250 SdKfz . 251 Танки и броневики Вермахта элементы от танк Тигр. танк Т-35 РККА

#4 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 20 декабря 2004 - 06:18

Да нет, не только в Цейхгаузе. Я и оригинальный приказ на них откопировал - но он и так полностью в том номере цейха приведён. Насчёт строевых шпор приказ я тоже нашёл, но нет прилагавшихся к нему чертежей - так что остаётся только по текстовому описанию и фотографиям кавалеристов судить... Чтобы хоть как-то выкрутиться, я купил английские строевые, принадлежавшие офицеру конной артиллерии, прошедшему WWI. Очень похожи, но не совсем то... :dntk:

Сообщение отредактировал Улан: 20 декабря 2004 - 06:20

Интересует обмундирование и история, прежде всего Л-Гв. Уланский Ея Величества полк, прочие уланские полки, сибирские стрелки и 16-й Гусарский Иркутский полк.

#5 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 20 декабря 2004 - 06:22

Приказ...

• 1890_096_1.JPG

#6 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 20 декабря 2004 - 06:23

И приложение к приказу...

• 1890_096_2.JPG

#7 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 20 декабря 2004 - 07:25

Да, и ещё. Шпоры-то эти не для высоких сапог были, как подумал Панцерманьяк. В высоких сапогах не танцевали.
Эти шпоры носились примерно на таких вот штиблетах (я привожу фотку английских, но русские были почти такие же).

• 5f_1_b.jpg

Сообщение отредактировал Улан: 20 декабря 2004 - 07:26

#8 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 20 декабря 2004 - 08:02

Вот ещё английская картинка - нагляднее...

• 7c_1_b.jpg

#9 Panzermaniak

Panzermaniak

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 093 сообщений

Отправлено 20 декабря 2004 - 10:50

Вот ещё английская картинка - нагляднее...

Всё равно Улан очень красиво и элегантно. :thumbup: Думаю ты согласишься со мной. :drink:
Цветок в росинках весь к цветку приникИ пограничник протянул к ним руки,А немцы, кончив кофе пить в тот миг,Влезали в танки, закрывали люки.Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё спала казалось,Кто знал, что между миром и войнойВсего каких-то пять минут осталось.

#10 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 20 декабря 2004 - 12:57

Конечно соглашусь! :cray:

Даже немного впаду в ностальгию и процитирую мемуары кавалериста:

"...К слитному гулу голосов, несшемуся нам навстречу из помещения эскадрона, так знакомому мне по корпусу, здесь, однако, примешивался нежный, металлический звук, заставивший сладко сжаться мое мальчишеское сердце. "Шпоры"! — мелькнула у меня в голове радостная догадка, и на душе сразу стало тепло и весело. Это был, действительно, звон многочисленных шпор, неизменный признак кавалерии, но здесь, в Школе, он отличался особенной мелодичностью и густотой, благодаря знаменитому мастеру старого Петербурга — Савельеву, поставлявшему своим клиентам шпоры с "малиновым звоном". Под этот мелодичный звон началась для меня и на многие годы потекла моя дальнейшая кавалерийская жизнь."

и ещё:
"...Шпоры были, как выше говорилось, марки знаменитого Савельева и, независимо от их разновидности, издавали мелодичный "малиновый" звон, хотя и различных тонов, начиная от солидного баритона и до нежного дисканта."

Кстати, маленький курьёзный факт: будущий советский полководец В.И. Чуйков начал свою трудовую деятельность подмастерьем в фирме Петра Савельева.

Сообщение отредактировал Улан: 20 декабря 2004 - 12:59

#11 Panzermaniak

Panzermaniak

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1 093 сообщений

Отправлено 20 декабря 2004 - 13:23

Конечно соглашусь!  :cray:

Даже немного впаду в ностальгию и процитирую мемуары кавалериста:

"...К слитному гулу голосов, несшемуся нам навстречу из помещения эскадрона, так знакомому мне по корпусу, здесь, однако, примешивался нежный, металлический звук, заставивший сладко сжаться мое мальчишеское сердце. "Шпоры"! — мелькнула у меня в голове радостная догадка, и на душе сразу стало тепло и весело. Это был, действительно, звон многочисленных шпор, неизменный признак кавалерии, но здесь, в Школе, он отличался особенной мелодичностью и густотой, благодаря знаменитому мастеру старого Петербурга — Савельеву, поставлявшему своим клиентам шпоры с "малиновым звоном". Под этот мелодичный звон началась для меня и на многие годы потекла моя дальнейшая кавалерийская жизнь."

и ещё:
"...Шпоры были, как выше говорилось, марки знаменитого Савельева и, независимо от их разновидности, издавали мелодичный "малиновый" звон, хотя и различных тонов, начиная от солидного баритона и до нежного дисканта."

Кстати, маленький курьёзный факт: будущий советский полководец В.И. Чуйков начал свою трудовую деятельность подмастерьем в фирме Петра Савельева.

Прекрасные слова, очень красиво сказано, добавить нечего. yes Кстати к слову добавлю,что близкие моему сердцу танкисты панцерваффе - почти все бывшие кавалеристы, выходцы из знатных достопочтимых семей. Вобщем люди, принадлежащие к высшему сословию.Элита, тоже когда-то носившая на обуви шпоры.

Сообщение отредактировал Panzermaniak: 20 декабря 2004 - 13:25

#12 OLE

OLE

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 224 сообщений

Отправлено 22 декабря 2004 - 15:08

вот еще добавлю - современные спортивные шпоры именно такой конструкции, "эпоха гуманизма"... бока лошади от ран призваны оберегать от неопытных-жестоких седоков. поймают на соревновании с другими - дисквалификация. ;)
Gott, strafe die Vereinigten Staaten Amerikas!

#13 RSO-4

RSO-4

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 375 сообщений

Отправлено 17 января 2005 - 21:36

:thumbup: А вот остатки кавалерии 6-й армии. :thumbup: Найдены в Сталинграде, близь села Россошки :bye:

• docu0341.jpg

• 0

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру