Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Монета 10 марок 1875D, золото. Плюс опознание монетовидного жетона с А.Гитлером.

10 марок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#51 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1515 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 00:59

А чем зеленку убрать и не навредить?

тут 50/50 - активна она или нет. Под ней по любому будет такая же "рыхлая" поверхность - ровного поля там нет. Вообще большинство пользуют кратковременно кислоты или щёлочь(мыло) в слабых концентрациях, но я за дистиллированную воду многократно заменённую(заодно глубоко промоете предмет от солей) и постепенное механическое удаление. Чем это будет исполнено жёсткими щётками, шаберами, иглами, деревянными палочками, стёркой или их совокупностью вы поймёте по месту. Микроскоп здорово помогает. Ну и пробуйте после с гурта сначала "сглаживать" рыхлость, оценивайте. В конце консерв. состав ещё более сгладит поверхность улучшив визуально жетон. Только нужно помнить что предмет со штемпельным блеском уже не будет и не переусердствовать. :drinks_cheers:

ЗЫ не забывайте просушивать. 

• 6

#52 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 309 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 01:30

Как все сложно))) с терпением и выдержкой у меня не все в порядке.
Как часто менять диситилированную воду?
Каким способом просушивать?
Чем консервировать?
По ходу дела если все таки подпишусь я на это дело, то вопросами вас ещё успею замучить, и не факт что дойду до финиша, ибо смотрите первую строчку данного месседжа)))

Сообщение отредактировал КАМИКАДЗЕ: 02 November 2016 - 01:33

• 3

#53 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1515 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 12:38

Как все сложно))) с терпением и выдержкой у меня не все в порядке.
Как часто менять диситилированную воду?
Каким способом просушивать?
Чем консервировать?
По ходу дела если все таки подпишусь я на это дело, то вопросами вас ещё успею замучить, и не факт что дойду до финиша, ибо смотрите первую строчку данного месседжа)))

Используйте стеклянную тару. Жетоны ставить на гурт. Подставки из скрепок не применять. Пинцет с кембриками на концах в помощь.

Воды залить 100 мл. Менять воду каждые 2-3 ч (и промывать тару) первые 12 часов, далее каждые 4 ч, т.е. первые сутки сменить её 7-9 раз. Дальше менять каждые 6 ч в последующие сутки. После можно менять 2 раза в сутки, но объём увеличить до 150 мл.

Примерно через 3-4 дня, можно удалять зеленые пятна локально, вооружив зрение линзами и хорошо подсветив предмет. Стараться не оставлять жира с пальцев.

Мне трудно сказать насколько зеленые пятна размягчатся, от этого зависит чем подчищать: деревянным или металлическим инструментом. Но не щёткой по всей поверхности! Лишнюю влагу убрать ватным диском и подчищать зелень по сырому. Щётку нужно применять на подсушенной(естественным путём) поверхности жетона. Процесс применять до приемлемого результата.

Окончательную сушку перед консервированием производить в ацетоне, вытащив жетоны из воды и погрузив сразу в него полностью минут на 20. После вытащить обсушить(небольшой нагрев ускорит процесс, не на открытом пламени разумеется) и хранить в герметичной таре с пакетиками силикагеля(обувь) до решения о нанесении конс. состава.

В двух словах как-то так.

ЗЫ ну и седдативные средства помагают если что :D  :drinks_cheers:  

• 6

#54 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 13:32

Егор, ну Ты даёшь! Цельную десертацию, прям накатал! С удовольствием послежу за развитием событий.

П.С. Купроникель, это и есть мельхиор... Название, если не ошибаюсь, английское.

• 7

Наше дело правое - мы победим!

#55 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1515 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 14:34

Купроникель, это и есть мельхиор... Название, если не ошибаюсь, английское

Согласен, но в мельхиор могут добавляться марганец и железо. Когда как купроникель только никель и медь. Ранее и нейзильберы(медь+никель+цинк) и посеребрянную латунь называли мельхиором. Мельхиор - это как бы общее название этих сплавов.  :P

• 5

#56 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 14:46

Согласен, но в мельхиор могут добавляться марганец и железо. Когда как купроникель только никель и медь. Ранее и нейзильберы(медь+никель+цинк) и посеребрянную латунь называли мельхиором. Мельхиор - это как бы общее название этих сплавов.  :P

Егор, для разного вида сплавов, и добавляют разные присадки. Что-то для литьевого, что-то для пресса.

• 5

#57 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1515 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 14:55

Егор, для разного вида сплавов, и добавляют разные присадки. Что-то для литьевого, что-то для пресса.

Определённо :drinks_cheers: , и соотношение основных металлов разное и медь, предполагаю, с разными валентностями могли применять(?), отсюда и названия разные, а значит разная степень окисления и состав окислов разный, т.е. разные подходы к методике расчистки. Думаю так.

• 6

#58 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 15:07

Согласен полностью!

• 4

#59 КАМИКАДЗЕ

КАМИКАДЗЕ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 309 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 18:46

Сказать что я испуган, значит ничего не сказать. Я дома то практически только ночую, воду за меня никто менять не будет, если только с собой в кармане таскать бутылёк с жетоном в диситилляте)))
Вопрос такой, а сколько оба жетона стоят в таком виде? Ваше мнение?
  • 3

#60 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1515 сообщений

Отправлено 02 November 2016 - 21:45

Сказать что я испуган, значит ничего не сказать. Я дома то практически только ночую, воду за меня никто менять не будет, если только с собой в кармане таскать бутылёк с жетоном в диситилляте)))
Вопрос такой, а сколько оба жетона стоят в таком виде? Ваше мнение?

Можно попробовать раз в сутки менять, но воды тогда миллилитров 200 наливать и на 3-5 дней, думаю дольше надо будет держать. И расчищать постепенно.

А вот по цене не соорентирую, мысли есть, но я в РБ живу - несколько другие реалии. Предмет не частый, но состояние немного подкачало(возможно) и покупатель рискует.

Короче, ув.  Макс Хайлигер :drinks_cheers:  мог бы беспристрастно озвучить примерную вилку цен мне кажется,а я, как человек душевно зависящий от предметов с налётом времени, зачастую в оценке веду как "куриный паштет". :closedeyes:

ЗЫ немного увлекательного чтива, не абс. истина, но здравых мыслей очень много.

http://archekon.com/...&st=0&sk=t&sd=a

http://www.archekon....&st=0&sk=t&sd=a

Сообщение отредактировал Seva 1922: 02 November 2016 - 21:49

• 8

#61 Pablito

Pablito

Вахмистръ

• Пользователи
  • 609 сообщений

Отправлено 03 November 2016 - 19:46

по цене они скорее символической могут уйти, один в принципе вообще не живой, второй едва жив. Коллекционирование таких жетонов это уже нумизматика и состояние должно быть очень хорошим хотя бы, если речь о таких частых предметах. В отличном состоянии в среднем будет 40-50 евро, 

p.s. по ссылке на ebay у поляка копия конечно, сейчас их наваяли каких угодно, но за качеством не следят, пипл хавает и так...

жетон из никелевого сплава

• 5

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру