Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
* * - - - 5 Голосов

К столетию Великого Октября: это было благо или трагедия?

ленин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18584

#18501 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 18:22

Такие огромные тексты - это какой то тест социальных психологов. Мне кажется, далеко не каждый сможет его осилить...Некоторые даже и читать не начинают. 

• 4

свобода - мой девиз, мой фетиш, мой кумир...

#18502 scorpius

scorpius
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 18:36

Такие огромные тексты - это какой то тест социальных психологов. Мне кажется, далеко не каждый сможет его осилить...Некоторые даже и читать не начинают. 

Ахтунг! Внимание! Аттеншн! Это не длинный текст или как говорят ныне -  не лонгрид.

Длинный текст - это Библия или Война и мир.

• 3

#18503 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 19:05

Ахтунг! Внимание! Аттеншн! Это не длинный текст или как говорят ныне -  не лонгрид.

Длинный текст - это Библия или Война и мир.

Лучше Стендаля "Красное и Черное" перечитать хотя бы пару бокалов вискаря употребить, Чем забивать себе кукундер всякой лажой, которую в огромных количества строчат платные и идейные пропагандисты. 

• 4

#18504 kurbashi

kurbashi

Ефрейторъ

• Модераторы
  • 198 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 19:29

Это не длинный текст
Это просто портянка - по русски говоря, которую даже лень читать. 
  • 6

#18505 D2009

D2009

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 20:54

• 1

#18506 ВикторVV

ВикторVV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 175 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 14:41

Западенцы и в ВС СССР служили и что? "Да ничо - время идёт." (с)

Как будет сейчас - никто не знает. Я уверен, что воевать они не будут. Ты уверен, что будут. Можешь отдать приказ о присоединении Львова к Польши - отдавай. 

Заодно и очередное пари оформим. 

Ну вот - западенцы в СА СССР служили, а потом воевали против России. И получается, что у тебя сугубо имхи, а  у меня реальные примеры из прошлого...

Что же насчёт приказов о присоединении к Польше, то тут такое - когда выступал суровым обличителем Стрелкова, то ты как-то интересней выглядел, чем сейчас, когда играешь дурачка и пытаешься выехать на несмешных "приколах".

• 2

Атеист — это не тот, кто верит, что Бога нет. Атеист — это тот, кто знает, что нет такого бога, которых живет в головах фанатиков. Любой атеист глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах.

Советов у меня лучше не просить потому, что моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости.

Проблема умных в том, что они подозревают наличие ума у остальных.

#18507 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 15:37

Стрелкова и без меня обличили достаточно. В первую очередь он сам....

• 1

#18508 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 30 November 2020 - 12:25

"Специальность харьковского ЧК, где действовал Саенко, было, например, скальпирование и снимание перчатки с кистей рук"

"Дядю Ивана Андрониковича с женой и детьми зарезали, как баранов и кровь спустили... Крови в комнате было по щиколотку. Всего не менее семи человек или больше, в одной маленькой комнате убили, даже племянницу из Санкт–Петербурга. Всех, кто был в доме, уничтожили. Чудом уцелел только один сын с 17–ю резанными ранами "неизвестным предметом", его сочли мёртвым у калитки во дворе (он был дома после фронта). Убийцы ничего не украли, хотя было, чем поживиться. Дом стоит до сих пор, но там теперь "коммуна" из многих хозяев"

"Саенко (товарищ Куна, комендант города) говорил, что людей расстреливать он не будет: пули нужны на войне, а он просто – ножом"

• 0

#18509 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 00:22

Наткнулся тут на заметку о ленинградском деле глухонемых...

54 арестовано, 35 из них расстреляны....

bb4bc0564fe38781f6188953581d2faa.jpg

• 0

#18510 Brummbar

Brummbar

Рядовой

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 08:11

"Специальность харьковского ЧК, где действовал Саенко, было, например, скальпирование и снимание перчатки с кистей рук"

"Дядю Ивана Андрониковича с женой и детьми зарезали, как баранов и кровь спустили... Крови в комнате было по щиколотку. Всего не менее семи человек или больше, в одной маленькой комнате убили, даже племянницу из Санкт–Петербурга. Всех, кто был в доме, уничтожили. Чудом уцелел только один сын с 17–ю резанными ранами "неизвестным предметом", его сочли мёртвым у калитки во дворе (он был дома после фронта). Убийцы ничего не украли, хотя было, чем поживиться. Дом стоит до сих пор, но там теперь "коммуна" из многих хозяев"

"Саенко (товарищ Куна, комендант города) говорил, что людей расстреливать он не будет: пули нужны на войне, а он просто – ножом"

Да, да, именно такие истории должны были писать пропагандоны-эмигранты на зарплате. Уж не аутентичная ли? Так и видишь за строками эдакого гимназиста-второгодника, начитавшегося Фэнимора Купэра и Ната Пинкертона. А потом вдруг непонятно-страшное, эмиграция, вспыхнувшая любовь к России, работа в скверной газетёнке, водка, кокс, видения....

• 2

#18511 Brummbar

Brummbar

Рядовой

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 08:18

Собственно, тему про белофинскую не нашла.  А дата круглая всё ж. 
https://www.facebook...676715002499692

Spoiler

Сообщение отредактировал Brummbar: 01 December 2020 - 10:07

• 3

#18512 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1572 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 08:42

Собственно, тему про белофинскую не нашла.  А дата круглая всё ж. 
https://www.facebook...676715002499692

Spoiler

Так и на святой Покров было ровно 100 лет как окончилась Советско-Финская. Здесь и несколько тем есть по первой Советско-Финской, она непосредственно касается к названию темы. Дима Штабс мог бы интересное рассказать, раз изучал С-З Фронт.

• 2

#18513 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 10:19

Да, да, именно такие истории должны были писать пропагандоны-эмигранты на зарплате. Уж не аутентичная ли? Так и видишь за строками эдакого гимназиста-второгодника, начитавшегося Фэнимора Купэра и Ната Пинкертона. А потом вдруг непонятно-страшное, эмиграция, вспыхнувшая любовь к России, работа в скверной газетёнке, водка, кокс, видения....

Но тут есть проблема, Харьков то белые взяли и смогли провести эксгумацию могил с фотофиксацией.

То есть понятно конечно, что Саенко - просто маньяк настоящий. Но он дожил до старости, был пенсионером всесоюзного значения. 

• 1

#18514 Brummbar

Brummbar

Рядовой

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 10:35

Но тут есть проблема, Харьков то белые взяли и смогли провести эксгумацию могил с фотофиксацией.

То есть понятно конечно, что Саенко - просто маньяк настоящий. Но он дожил до старости, был пенсионером всесоюзного значения. 

Фотофиксация чего? Саенко, снимающий скальп корнету Оболенскому? Это война. Там много убивают и много врут. Хуже замполита только интенданты. Врать нехорошо в принципе. 
Представьте, трудолюбивый чекист свежует людей. А остальные смотрят?  и не нашлось никого, кто пристрелил бы спятившего товарища, как бешеную собаку? 

• 1

#18515 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 10:50

Фотофиксация чего? Саенко, снимающий скальп корнету Оболенскому? Это война. Там много убивают и много врут. Хуже замполита только интенданты. Врать нехорошо в принципе. 
Представьте, трудолюбивый чекист свежует людей. А остальные смотрят?  и не нашлось никого, кто пристрелил бы спятившего товарища, как бешеную собаку? 

Потом обсудим, вечером.

Нет, никто не пристрелил. 

• 0

#18516 Мария_К

Мария_К

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 10:53

Представьте, трудолюбивый чекист свежует людей. А остальные смотрят? и не нашлось никого, кто пристрелил бы спятившего товарища, как бешеную собаку?

Почему-то именно на Украине был перебор спятивших товарищей: что из петлюровцев, что из махновцев и т.п., что из большевиков. Да, насколько я знаю, в Харькове, и не только были зафиксированы трупы со множественными следами пыток, в том числе и тех, о которых писал Коинс.

Сообщение отредактировал Мария_К: 01 December 2020 - 10:55

• 2

#18517 Brummbar

Brummbar

Рядовой

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 12:07

Почему-то именно на Украине был перебор спятивших товарищей: что из петлюровцев, что из махновцев и т.п., что из большевиков. Да, насколько я знаю, в Харькове, и не только были зафиксированы трупы со множественными следами пыток, в том числе и тех, о которых писал Коинс.

Есть такое. Причины? Всё та же несчастная география, рвали её, как тузик грелку. Кавардак с властью, в каждом уезде банда. Психология хохлов, в которую вдаваться неохота, но цветная революция оказалась одной из самых кровавых на постсоветском пространстве. Ну и об украинских  зверствах известно больше и подробнее, чем  о зауральских или среднеазиатских. 
Что касается Саенко, то не становятся маньяки вдруг нормальными и не доживают до преклонных лет законопослушными гражданами. Есть такая версия. 
https://aftershock.n...ode/705961
Где правда? думаю, где-то посередине, ближе в этой версии.  Расстрелы, понятное дело были. Были и пытки наверняка. И не только, чтобы выведать планы врагов, но и "где золото спрятал, гнида", не будем идеализировать людей. Но попытки расчеловечить и демонизировать врага дурно пахнут. 

• 3

#18518 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 14:22

Против рассуждений в статье, что Саенко не мог снимать кожу с рук, так как ему нужны были рабочие, есть фото факты. А так....рассуждая можно далеко зайти, ведь все рассуждения только в области "он не мог этого сделать и вот почему". На самом деле скорее мог и скорее делал. И претензия к советской власти тут не в вопросе совершенного Саенко (он по моему мнению просто маньяк), а то что если такие факты были, их замалчивали. 

• 0

#18519 Мария_К

Мария_К

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 16:15

...а то что если такие факты были, их замалчивали.

Такие факты были со всех сторон. Безвластие фактическое, бесконтрольность, ничем не ограниченная власть "маленького" человека над другим человеком - страшная вещь. Здесь идеология роли не играет, здесь играет роль только собственно человеческое в человеке. И замалчивала бы подобные вещи со стороны своих сторонников скорее всего любая власть. Говорить об этом очень неприятно. Я бы в этой связи другое ранним большевикам в вину поставила - намеренное разжигание ненависти одних слоёв населения к другим. Расчеловечивание того же офицерства в окопной революционной пропаганде сыграло ведь очень большую роль в последующих массовых расправах с офицерами.
  • 2

#18520 Brummbar

Brummbar

Рядовой

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 17:06

Против рассуждений в статье, что Саенко не мог снимать кожу с рук, так как ему нужны были рабочие, есть фото факты. А так....рассуждая можно далеко зайти, ведь все рассуждения только в области "он не мог этого сделать и вот почему". На самом деле скорее мог и скорее делал. И претензия к советской власти тут не в вопросе совершенного Саенко (он по моему мнению просто маньяк), а то что если такие факты были, их замалчивали. 

Пропаганда гражданской войны беспощадна, временами абсурдна, с обеих сторон. Нужно убить в человеке инстинкт "своего". Вот он же русский Ваня, как и я, вчера в одну гимназию ходили, жили на соседних улицах. Он должен  стать монстром, инфернальной нечистью, чтобы убивать его без  рефлексий. Мы ведь не из истории это знаем. Помним распятых мальчиков, поедаемых снегирей. Мы только думаем, что разумные и особенные, на самом деле обезьяны с мышкой, а те были с газетой. 

• 3

#18521 земляк

земляк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 22:54

Пропаганда гражданской войны беспощадна, временами абсурдна, с обеих сторон. Нужно убить в человеке инстинкт "своего". Вот он же русский Ваня, как и я, вчера в одну гимназию ходили, жили на соседних улицах. Он должен  стать монстром, инфернальной нечистью, чтобы убивать его без  рефлексий. Мы ведь не из истории это знаем. Помним распятых мальчиков, поедаемых снегирей. Мы только думаем, что разумные и особенные, на самом деле обезьяны с мышкой, а те были с газетой. 

зачем далеко ходить..дедовщина в армии по сути та же разновидность гражданской войны..служил с крымчанами , до армии были соседями  в армии один другого зачмырил.. из феодосии вроде были..

• 0

#18522 Brummbar

Brummbar

Рядовой

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 17:38

зачем далеко ходить..дедовщина в армии по сути та же разновидность гражданской войны..служил с крымчанами , до армии были соседями  в армии один другого зачмырил.. из феодосии вроде были..

Армия, говорите? так там процентов на 90 от офицеров зависит. Ежели бухают и на службу кладут, будет вам крымская война и всё такое. (10-на неожиданный п..дец) )

• 2

#18523 Штабсъ-ротмистръ

Штабсъ-ротмистръ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 240 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 20:13

Так и на святой Покров было ровно 100 лет как окончилась Советско-Финская. Здесь и несколько тем есть по первой Советско-Финской, она непосредственно касается к названию темы. Дима Штабс мог бы интересное рассказать, раз изучал С-З Фронт.

Миня обвинят, что я булкохрустопособник мирового сионизма. И вообще, зарвавшиеся белофинская белогвардейщина - есть мировое зло пролетариата.

• 2

«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство».

#18524 Штабсъ-ротмистръ

Штабсъ-ротмистръ

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 240 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 20:17

Когда большевики бежали из Юрьева в начале 19, там тоже было на что посмотреть... что принесла большевистская демократия.

• 1

«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство».

#18525 Агриков потомок

Агриков потомок

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 20:47

Миня обвинят, что я булкохрустопособник мирового сионизма. И вообще, зарвавшиеся белофинская белогвардейщина - есть мировое зло пролетариата.

гы так переврать ещё надоть умудриться зараз хуцпа проглятит...видать и по правде  сион...на ВОРЕ   шапка ГОРИТ!!!

туши ато мозг спалит!!

Сообщение отредактировал Агриков потомок: 02 December 2020 - 20:49

• 0
Здоровая паранойя залог выживания.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2021 Антиквариат.ру