Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Первая чеченская

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#26 Laynel

Laynel

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 698 сообщений

Отправлено 10 октября 2006 - 19:45

Я к сожалению в марках броников не силён а по поводу перепутать то это все могло быть, да и молотили друг друга постоянно
Как со славной со восточной сторонушкиПротекала быстрая речушка – славный Тихий Дон.Он прорыл, прокопал, молодец, горы крутые,А по правую сторонушку леса темные.На Дону – то живут братцы – люди военные,Люди военные живут – то донские казаки.

#27 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 11 октября 2006 - 03:59

М-м-м-м-м-м... Евгения, ну сколько можно повторять - реконструкция того периода, это реконструкция хаоса...

#28 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 11 октября 2006 - 09:27

Да я понимаю, что могу одеть синее трико с белыми лампасами и сказать, что я реконструирую МСВ. Но всё же...
Скажем так. Хорошо, мне не надо как всё было там на самом деле. Скажите какая экипировка должны бы была быть на наших солдатах, если бы там не было хаоса.

#29 Commissaire

Commissaire

Рядовой

• Отсутствующие
  • 52 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 01:53

Скажите какая экипировка должны бы была быть на наших солдатах, если бы там не было хаоса.

а если бы не было хаоса,то и наших солдат там бы тоже не было !!!
делай что должен и будь что будет

#30 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 09:30

[quote name='Женя' post='259288' date='Oct 11 2006, 14:27 ']
Да я понимаю, что могу одеть синее трико с белыми лампасами и сказать, что я реконструирую МСВ. Но всё же...
[/quote]
Именно, что можете. И это вовсе не шутка. Во время первой чеченской войны обе стороны носили (причём в условиях ведения боевых действий), наряду с иными компонентами "формы номер восемь", спортивные куртки, брюки, костюмы... Я уже говорил об этом в одном из первых сообщений в этой теме, от Oct 6 2006, 20:47 .

[quote name='Женя' post='259288' date='Oct 11 2006, 14:27 ']
Скажем так. Хорошо, мне не надо как всё было там на самом деле. Скажите какая экипировка должны бы была быть на наших солдатах, если бы там не было хаоса.
[/quote]
Вы это уже знаете. Я это уже говорил Вам, причём в этой же теме. Вот, например, мои сообщения от Oct 6 2006, 17:59 и от Oct 6 2006, 23:06 .

Сообщение отредактировал правовой униформолог: 12 октября 2006 - 09:52

#31 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 09:37

[quote name='Commissaire' post='259816' date='Oct 12 2006, 06:53 ']
[quote name='Женя' post='259288' date='Oct 11 2006, 10:27 ']
Скажите какая экипировка должны бы была быть на наших солдатах, если бы там не было хаоса.
[/quote]

а если бы не было хаоса,то и наших солдат там бы тоже не было !!!
[/quote]

Как это не было бы???

Были бы. Ещё как были бы. Хорошо вооружённые, оснащённые, экипированные и обеспеченные. В сильных и безопасных гарнизонах. Причём противник был бы лишь вероятный, поскольку не нашлось бы дураков проверять на себе боеспособность нашей армии.

Сообщение отредактировал правовой униформолог: 12 октября 2006 - 09:38

#32 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 12:20

Ну, я эту треклятую компанию отпахал от звонка до звонка. Хорошо что еще порадовали 1,5 годом, вместо двух. Но это к слову. Наш полк был наполовину укомплектован из частей Борзи. (ЗабВО). Ну перед отъездом мы получили камуфляж. А перед этим ходили мы в ПШ и в ХБ. Афганки имелись только у офицерства, сверхсрочников и вертолетчиков из соседнего полка. Камуфляж был, мы его носили, но бушлаты, мы имели зеленые. Шапки зимние, у "духов" полтора уха, а мы уже обрезали. Без кокард, без блестящих предметов. Сапоги-обыкновенные, кирзовые. Берцы, были у офицеров и дембелей. Кое-кто еще ПШ-доносил и погоны с "сайрой".
товарищ из центральной группы войск.

#33 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 12:23

Да, кстати, по поводу шевронов. Мы их имели, но не нашивали. Мы имели шевроны с прямым российским флагом, а только перед дембелем, мы начали получать шевроны с вьющимся флагом.

#34 Ант

Ант

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 810 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 13:40

Привет, Женя а расскажите что у вас это за реконструкция?
Фильм снимаете: знаки различия, камуфляж, броники?
- Последнее время у меня паршивое настроение, и так уже лет тридцать-

#35 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 18:31

[quote name='Женя' post='260137' date='Oct 12 2006, 23:13 ']
А поясните, что такое ПШ
[/quote]
Полушерстяной (был ещё и хлопчатобумажный) вариант повседневного (для военнослужащих срочной службы) и полевого (для военнослужащих срочной службы, военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и офицеров) вариантов формы образца 1969 года. Вобщем, нечто старомодное с большими блестящими (повседневный вариант) пуговицами.

и что Вы имеете ввиду по афганкой?
[/quote]
Хлопчатобумажная полевая форма образца 1985 года. Состоит на снабжении по сей день.

И вопрос по шевронам. Можно фото или рисунок шеврона с прямым флагом.
[/quote]
А так непонятно? Нарукавный знак тот же самый, только флаг не такой как сейчас, а прямоугольный, на всю ширину знака.

И какой шеврон носился на правой руке.
[/quote]
Официально: нарукавный знак круглой формы с изображением эмблемы рода войск (службы) и надписями: название рода войск (службы) по окружности и РОССИЯ внизу... А так - любой. Абсолютно любой.

И носили ли шевроны сов. образца? А то в чистилище я видела, что видилы ГАЗ-66 был как раз советский шеврон...
[/quote]
Евгения, я вижу, что Вы не понимаете моих слов...

НОСИЛИ ВСЁ!!! Понимаете, ВСЁ! Как было положено - (если уж не желаете внимать моим сообщениям) читайте (и смотрите картинки) в той же самой "Анатомии армии".

Сообщение отредактировал правовой униформолог: 12 октября 2006 - 19:22

#36 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 18:42

Да читала я анатомию армии.
И по правому шеврону. Я понимаю, что он был круглый, но он чем-то отличался от современных (не самых последних, а которые ещё носили да приказа президента от января 2006г)

#37 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 18:54

Да читала я анатомию армии.
И по правому шеврону. Я понимаю, что он был круглый, но он чем-то отличался от современных (не самых последних, а которые ещё носили да приказа президента от января 2006г)

Уже году в 1997, в дополнение к нарукавным знакам по родам войск (службам), появились нарукавные знаки по видам войск.

Первые (я уже говорил о них в своём крайнем сообщении) - эмблема, такая же как и на воротнике или погоне на чёрном, красном или голубом фоне.

Вторые - военный геральдический знак Минобороны (орёл с распростёртыми крыльями) с теми или иными элементами, являющимися символами того или иного вида войск (например, нарукавный знак ВМФ - орёл на фоне двух скрещеных якорей).

И в том и в другом "наборе" нарукавных знаков были исключения: в первом (рода войск и службы) "наборе" - отдельные нарукавные знаки по видам войск; во втором (виды войск) - отдельные нарукавные знаки по родам войск и службам.

И, самое главное, Президент, в январе 2006 года, не издал ни одного приказа. Мало того, Президент не издаёт приказы вообще. Он издаёт Указы. Это разные, очень разные вещи.

И, напоследок, шеврон - это галунный или басонный угол на рукаве... В Вооружённых Силах РФ нет и никогда не было шевронов.

Сообщение отредактировал правовой униформолог: 12 октября 2006 - 19:22

#38 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 19:05

правовой униформолог, я знаю, что такое шевроны. ПРосто по привычке называю шевронами нашивки. Анатомию армии читала...
И можно скан или рисунок правого шеврон на 1994-1996 гг...

#39 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 12 октября 2006 - 19:15

правовой униформолог, я знаю, что такое шевроны. ПРосто по привычке называю шевронами нашивки. Анатомию армии читала...
И можно скан или рисунок правого шеврон на 1994-1996 гг...

А я, тоже по привычке, бывает, нецензурно ругаюсь. Рисунок такого нарукавного знака приведён у Веремеева по ссылке в моём предкрайнем сообщении.

Есть, правда, проблема - действовавший, на то время, приказ Минобороны № 255 от 28 июля 1994 года гласит:

116. Нарукавный знак по принадлежности к конкретному воинскому формированию.
Нарукавные знаки соединений, воинских частей, учреждений и военно-учебных заведений вводятся в установленном порядке.

Нарукавный знак нашивают:
на пальто,
куртках демисезонных,
бушлатах,
кителях,
тужурках (кроме летних тужурок белого цвета),
жакетах,
куртках шерстяных и фланелевках
на внешней стороне правого рукава на расстоянии 80 мм от верхней точки рукава до знака: на куртках зимних и хлопчатобумажных - посередине кармана правого рукава.

Конкретных данных у меня, к сожалению, нет. Эти знаки вводились отдельными, разрозненными приказами министра обороны.

Сообщение отредактировал правовой униформолог: 12 октября 2006 - 19:16

#40 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 13 октября 2006 - 14:25

Извините, за вопрос, я тут как то не въеду...
Что такое старйкбол? Это игра?
Да, по поводу шеврон-нашивка, униформолог прав. Но нашивки таскали, например, морпехи с якорем, и полосатые(десантура), голубые, советского образца. Круглые на правом рукаве мы видели только у ооооооочень продвинутых к Москве ребят. (проверяющие, там, телохранители их, родственники в Москве у военторга живут, у залетчиков из "придворных" дивизий итд...). Потом их все равно снимали. Повторяю, никаких блестящих и цветных предметов.

#41 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 13 октября 2006 - 14:48

[quote]Извините, за вопрос, я тут как то не въеду...
Что такое старйкбол? Это игра?[/quote]
http://www.airsoftgu...boutstrikeball/

[quote]Да, по поводу шеврон-нашивка, униформолог прав. Но нашивки таскали, например, морпехи с якорем, и полосатые(десантура), голубые, советского образца. Круглые на правом рукаве мы видели только у ооооооочень продвинутых к Москве ребят. (проверяющие, там, телохранители их, родственники в Москве у военторга живут, у залетчиков из "придворных" дивизий итд...). Потом их все равно снимали. Повторяю, никаких блестящих и цветных предметов.[/quote]
Мне интересно, нашивки тех времён на правую руку у МСВ была такая же как вот эта(http://images.gerald...s_emb_n6702.gif) например? Могло ли быть такое сочетание советская нашивка по роду войск и нашивка ВС РФ с флагом? И вопрос по нашивке с флагом. В 1994 г. она выглядела так что ли(см. аттач)?

Прикрепленные изображения

• ____.jpg

#42 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 13 октября 2006 - 15:00

[quote name='Женя' post='260632' date='Oct 13 2006, 19:48 ']
Мне интересно, нашивки тех времён на правую руку у МСВ была такая же как вот эта(http://images.gerald...s_emb_n6702.gif) например?
[/quote]
Да, именно этот нарукавный знак и использовался. К сожалению, не знаю, каким конкретным приказом Минобороны он был введён.

Могло ли быть такое сочетание советская нашивка по роду войск и нашивка ВС РФ с флагом?
[/quote]
Могло. Встречались, также, случаи размещения советского нарукавного знака на кармане левого рукава (нарукавный знак РОССИЯ/изображение Государственного флага/ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ, при этом, размещался над карманом). Да и вообще, могло быть любое сочетание самых невообразимых деталей.

И вопрос по нашивке с флагом. В 1994 г. она выглядела так что ли(см. аттач)?
[/quote]
Именно так.

Сообщение отредактировал правовой униформолог: 13 октября 2006 - 15:21

#43 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 13 октября 2006 - 15:21

Комбинировали да еще как! Там такой бардак был! Псковская десантура, там ульяновских скорпионов таскала на рукаве и российские флаги из резины. А на нашивках советских ВДВ, они отпарывали серп и молот. Короче, бардак в униформе. Ну и "контрабасы" (контрактники), там тоже, лезли со "своей" униформой.

#44 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4 062 сообщений

Отправлено 15 октября 2006 - 15:10

Что бы вводить запрет на военную форму, нуждно её сначала ввести в войска! Но давайте не будем вести разговор о всяких законах и пр. для этого на этом форуме есть отдельный раздел.
Тов. ааа, а что за разгрузочка на вашей фотографии?

разгрузка фирмы "Ана" что в питере из боевой укладки кажется-"ночь91-м" на середину 90-х
сшита из материала в простонаречье-стекляшка
капюшон от более ранней куртки на начало 90-х
все это носилось ментами в основном
разгрузка чертовски уеб.ная штука но на то время было круто
реально в ней только по рынкам рейды устраивать-если загрузить по полной то п.ц быстро приходит ей
но вообще женя была ты парнем давно бы на х. послал честно не обижайся
тебе уже все объяснили популярно
я потому и спрашивал уж больно вопросы задаешь не харрактено как то
а так как ты девушка да еще на таком форуме то очень даже нормально(тут девушек то раз-два и все)
и не все же как Наталья :blush2:
ко всем: парни хватит травить девчонку, женской логики не понять!
пусть будет Женя а то без женщин совсем грустно!

Сообщение отредактировал ааа: 15 октября 2006 - 20:12

• 0

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#45 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 15 октября 2006 - 16:42

Нашивка погибшего под Самашками в 96-м бойфренда моей сестры. Сегодня мать мне привезла. Разбирала хлам дома и нашла.

Прикрепленные изображения

• DSCN9937.JPG

Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#46 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 16 октября 2006 - 10:10

А ещё были нашивки: РОССИЯ/вырезанное из Государственного флага Российской Федерации слово "НЕТ"/вырезанное, посредством удаления части букв, из словосочетания ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ, словосочетание "УЖЕ СИЛ".

Получалось: РОССИЯ/НЕТ/УЖЕ СИЛ.

Сообщение отредактировал правовой униформолог: 16 октября 2006 - 17:17

#47 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3 653 сообщений

Отправлено 16 октября 2006 - 16:43

Весь флуд и обсуждение нравственно-материальных сторон реконструкции перенесено в соответствующий раздел и тему style_emoticons/default/butcher.gif http://www.forum-ant...showtopic=23971

#48 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 16 октября 2006 - 17:08

Весь флуд и обсуждение нравственно-материальных сторон реконструкции перенесено в соответствующий раздел и тему style_emoticons/default/butcher.gif http://www.forum-ant...showtopic=23971

Уфффф...

Женя:: А Вас интересует реконструкция того, в чем ходили летом, зимой или "демисезонное"?

#49 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 16 октября 2006 - 19:40

rusak,

Женя:: А Вас интересует реконструкция того, в чем ходили летом, зимой или "демисезонное"?

Конечно! Особенно зима, но и летнее и демисезонное снаряжение не менее мне интересны. Если можно, то расскажите пожалуйста...

#50 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 18 октября 2006 - 11:27

В первой зиме, мы (большинство), таскали сапоги кирзовые, немного укороченные, шапка зимняя, уже обрезанная, ну и обыкновенный камуфляж. Знаки розличия мы не имели. Ефрейтора, носить в западло, а сержанты нашивали "сопли", но из зеленых шнурков из под бушлата. Шапку, я потом все равно потерял, и вместо нее я носил вязаную шапочку, черного цвета, которая называлась "презерватив", или "гондон". Под каску-офигенная вещь. Бляшка ремня мне потом отлетел язычок, и я потом носил вместо нее офицерскую портупею, в аэропорте их было дофига. Нашивки, "Россия-ВС" мы сначала пришили, но потом все равно, постепенно отпарывали. Во всех карманах-рожки к АК. Я потом, нашел (украл на складе), "барабан"-круглый к РПК. Лопатка не была в чести, вместо нее-или штык за голенищим, или легкая финка. Бронежилет-"фанера". Туда-сюда, простыня, пока не изгваздалась Кстати, интересно делался зимний бушлат. Нашлась хлорка, и "песочный" бушлат, там просто поварился и обесцветился. Но это уже позднее. Чеченцы, кстати отличались зелеными повязками на лбу.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру